Методы анализа и снижения нелинейных эффектов в радиочастотных трактах при воздействии сложных мультичастотных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Барский, Дмитрий Рудольфович

  • Барский, Дмитрий Рудольфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 199
Барский, Дмитрий Рудольфович. Методы анализа и снижения нелинейных эффектов в радиочастотных трактах при воздействии сложных мультичастотных сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барский, Дмитрий Рудольфович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор известных методов уменьшения искажений в

СВЧ-ТУМ с мультичастотными и цифровыми сигналами. ^

1.1. Нелинейные процессы в усилительных радиочастотных трактах систем связи.

1.2. Современные методы анализа нелинейных динамических систем.

1.3. Анализ СВЧ-ТУМ для аналоговых цифровых систем связи.

1.4. Снижение ошибок при усилении и передаче цифровых сигналов.

Выводы к главе

Глава 2. Разработка метода исследования нелинейных динамических систем с мультичастотными сигналами.

2.1. Методы схемотехнического моделирования нелинейных систем.

2.2. Исследование модели мультивходовой нелинейной динамической системы на основе рядов Вольтерра.

2.3. Обобщенный квазилинейный метод анализа нелинейных усилительных систем с мультичастотными сигналами.

2.4. Использование функций Бесселя целого порядка комплексного аргумента для исследования спектра выходного сигнала СВЧ-ТУМ

2.5. Аппроксимация передаточной амплитудной характеристики

СВЧ-ТУМ нелинейными обратными моделями.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка и анализ устройств уменьшения помех в мультичастотных усилительных трактах.

3.1. Моделирование нелинейных усилителей мощности с групповым ^ входным воздействием.

3.2. Построение СВЧ-ТУМ на основе квазилинейного метода аппроксимации передаточных характеристик интерполяционными функциями.

3.3. Схемы линеаризации передаточных характеристик широкополосных многовходовых СВЧ-ТУМ. 3.4. Практическое проектирование полосковых моделей основных узлов корректоров передаточных характеристик СВЧ-ТУМ.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Практические исследования разработанных СВЧ-ТУМ.

4.1. Электронное моделирование нелинейных СВЧ-ТУМ.

4.2. Экспериментальная установка для тестирования СВЧ-ТУМ.

4.3. Исследование нелинейных и линеаризированных СВЧ-ТУМ в мультичастотном режиме.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа и снижения нелинейных эффектов в радиочастотных трактах при воздействии сложных мультичастотных сигналов»

Основная цель разработки беспроводных систем связи нового поколения — значительное снижение потребляемой мощности и возможность передачи высокоскоростных потоков данных в широкой полосе частот. Обычно, с целью экономии мощности питания выходной тракт передатчика работает в режиме близком к насыщению, что неизбежно приводит к появлению паразитных составляющих. Вместе с тем, современные тенденции повышения качества систем связи и значительное усложнение электромагнитной обстановки объясняют резкое повышение требований к минимизации уровней нелинейных искажений передаваемых сложных сигналов.

Актуальность проблемы. Применяемые в последнее время цифровые методы формирования огибающей, хотя потенциально и обеспечивают одновременную реализацию высоких энергетических и качественных показателей, тем не менее обладают рядом специфических свойств, также ограничивающих реализуемые на практике значения коэффициента нелинейных искажений. Поэтому решение задачи совершенствования многообразных систем связи непосредственно связано с обеспечением линейных свойств трактов прохождения сложного (группового), как правило мультичастотного (разночастотного, многочастотного, полигармонического) и цифрового сигнала, и особенно линейности передаточных характеристик сверхвысокочастотных транзисторных усилителей мощности (СВЧ-ТУМ), относящихся к классу нелинейных динамических систем (часто их классифицируют как устройства с комплексной нелинейностью — УКН). В противном случае в передающих трактах нелинейно генерируются интермодуляционные искажения — ИМИ (иногда интермодуляционные помехами — ИП), создающие взаимные помехи во всех каналах передачи информации и мешающие нормальному функционированию системы радиосвязи., Для качественной работы мощность ИМИ в многоканальных системах связи должна быть, как. правило, ниже мощности передаваемых сигналов не менее чем на 25.30 дБ. Значит линейность передаточных амплитудной РВЫХ(РВХ) и равномерность фазоам-плитудной срСРвх) характеристик (АХ и ФАХ) выходных транзисторных СВЧусилителей мощности являются очень важными показателями для работы современных систем подвижной связи [1—15].

Очевидно, что каким бы мощным ни был выходной усилитель, существует оборудование, которое практически невозможно построить без использования схем суммирования и деления мощностей (передатчики базовых станций сотовой связи, передатчики служб персональной связи, спутниковые ретрансляторы, передающие устройства радиолокационных станций). Достижение линейности основных характеристик СВЧ-ТУМ, включающих схемы суммирования, крайне необходимо, особенно в многоканальных системах связи, где требуется обеспечить линейность характеристик в широком диапазоне частот. Поскольку типовые характеристики СВЧ-ТУМ снимаются в определенном установившемся режиме, до настоящего времени не были предъявлены требования по обеспечению необходимой стабильности АХ и, особенно, равномерности ФАХ (иначе допустимая величина амплитудно-фазовой конверсии — АФК) широкополосных усилителей при изменении различных дестабилизирующих факторов (температуры, напряжений питания и смещения). Кроме того, применение избыточных многомодульных схем обеспечивает высокую надежность устройств, но усложняет конструкцию всей системы и значительно повышает ее стоимость.

Нелинейными явлениями в усилителях мощности занимались С.И. Ев-тянов, Г.М. Крылов, Р.Т. Весткотт, Е.Д. Сунде, О.П. Новожилов, В.И. Каганов, В.А. Солнцев, С.В. Мухин, Ш.И. Касымов, Б.М. Богданович, Ю.Л. Хо-тунцев, J1.C. Гуткин, В.И. Нефедов, А.А. Титов, которыми разработан ряд методов исследования мощных нелинейных устройств. Однако эти методы полностью до сих пор не решили всех поставленных вопросов. Причем с возрастанием потоков передаваемой как речевой так и других видов информации, увеличением мощности радиопередающих устройств различных систем связи, уплотнением радиоканалов, соответственно, с ухудшением электромагнитной обстановки, проблема становится весьма острой.

Основным путем решения проблемы обеспечения как высокой степени линейности усилителя, так и высокой энергетической эффективности является применение специальных внешних методов линеаризации (точнее коррекции) передаточных характеристик СВЧ-ТУМ.

Существует несколько способов повышения линейности характеристик усилителя: предварительное искажение входного радиосигнала, введение цепи обратной связи, применение отдельного усиления радиочастотного сигнала и огибающей с последующей модуляцией радиосигнала. Однако, устройства линеаризации передаточных характеристик могут также вносить дополнительные искажения или не полностью подавлять ИМИ в результате наличия амплитудных и фазовых ошибок в петлях прямой или обратной связи.

Решение этой научной проблемы определяет актуальность диссертации, направленной на линеаризацию характеристик мощных СВЧ-усилителей и усилительных модулей (с направленными ответвителями, сумматорами, делителями), что позволяет существенно повысить энергетические показатели, сузить рабочие полосы каналов и увеличить надежность существующих и перспективных систем подвижной связи гражданского и оборонного назначения в интересах всех отраслей экономики страны.

Цель работы — создание новых квазилинейных методов исследования комбинационного спектра и паразитных гармоник и разработка линейных СВЧ-усилителей мощности с пониженными уровнями ИМИ, а также малогабаритных управляемых фазовращателей, электронных аттенюаторов, направленных ответвителей и сумматоров.

Решение задачи по разработке устройств, предназначенных для повышения линейности усилительных трактов передатчиков, невозможно без создания методов анализа нелинейных СВЧ-ТУМ. Это связано как с необходимостью оценки линейности усилительного тракта, так и с задачей разработки корректоров передаточных характеристик, резко снижающих уровень ИМИ в комбинированном спектре выходного сигнала. Наличие современного программного обеспечения, пригодного для этих целей, например, Microwave Office, Statgraphics, Mathcad, Lab View и достаточно универсальных методов нелинейного анализа вовсе не исключает необходимости разработки специализированных методов, отличающихся существенно большим быстродействием. Последнее, особенно важно при решении задач разработки корректоров, представляющих собой УКН, поскольку оптимизация характеристик синтезируемых устройств требует многократного проведения их анализа в широком диапазоне частот и амплитуд входных воздействий.

В соответствии с поставленной целью в работе предложены и рассмотрены:

1. Квазилинейный метод компьютерного анализа нелинейных СВЧ-ТУМ с мультичастотными и цифровыми сигналами, позволяющий рассчитывать выходной комбинационный спектр и составляющие ИМИ.

2. Вопросы обобщения метода математического моделирования, использующего функциональные ряды при анализе нелинейных динамических систем с цифровыми сигналами.

3. Основные вычислительные процедуры разработанного метода и проведен расчет составляющих комбинационного спектра и ИМИ при усилении мультичастотных и цифровых сигналов в ходе исследования режимов в нелинейных динамических системах.

4. Разработаны схемы коррекции характеристик мощных усилителей с минимальными амплитудными и фазовыми ошибками, использующие многофункциональные широкополосные несимметричные направленные ответви-тели, аттенюаторы и фазовращатели с электронной перестройкой.

4. Базовые узлы устройств уменьшения нелинейных искажений усилительных трактов передатчиков и, в первую очередь, многофункциональных широкополосные несимметричных направленных ответвителей, аттенюаторов и фазовращателей с электронной перестройкой.

6. Программное обеспечение для исследования многофункциональных нелинейных СВЧ-устройств.

Методы исследования. При проведении исследований в диссертационной работе использованы: теория передачи информации, методы спектрального анализа нелинейных СВЧ-ТУМ при сложных входных сигналах, аппарат функций комплексного переменного и* функциональные ряды Винера-Вольтерра (часто, просто Вольтерра), дифференциальные и интегральные преобразования, теория вероятностей и математическая статистика, различные способы аппроксимации передаточных характеристик, методы компьютерного моделирования и теория надежности.

Применение квазилинейного метода линеаризации, предлагаемое автором, обеспечивает высокую линейность амплитудной и равномерность фазо-амплитудной характеристик СВЧ-ТУМ.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложен специализированный квазилинейный метод компьютерного анализа существенно нелинейных СВЧ-ТУМ при воздействии сложных мультичастотных и цифровых сигналов с использованием аппроксимации и моделирования передаточных АХ и ФАХ функциями Бесселя целого порядка. Метод обладает большим быстродействием по сравнению с существующими методами и высокой точностью (1,0.0,5 %), универсален и в наибольшей степени подходит для исследования влияния комплексной нелинейности СВЧ-ТУМ на показатели качества систем связи

2. Разработан метод повышения линейности СВЧ-ТУМ, позволяющий эффективно уменьшить уровень нелинейных искажений, вызванных не только нелинейностью амплитудных характеристик, но и амплитудно-фазовой конверсией.

3. Предложены новые методы и технические решения построения СВЧ-ТУМ с линейными передаточными характеристиками и малыми уровнями ИМИ.

4. Разработаны современные схемы коррекции характеристик мощных усилителей с минимальными амплитудными и фазовыми ошибками, использующие многофункциональные широкополосные несимметричные направленные ответвители, аттенюаторы и фазовращатели с электронной перестройкой, не оказывающие существенного влияния на спектр и мощность выходных сигналов.

Практическая ценность работы.

1. Предложен специализированный квазилинейный метод компьютерного анализа существенно нелинейных СВЧ-ТУМ при воздействии сложных мультичастотных и цифровых сигналов; разработанный метод доступен для практического применения к широкому кругу СВЧ-ТУМ благодаря строго формализованным процедурам и оснащенностью программами.

2. Предложен алгоритм расчета вероятности возникновения ошибки для разного числа каналов в зависимости от мощностей сложных сигналов и интермодуляционных искажений. Показано, что при построении многоканальной системы связи для обеспечения вероятности ошибки менее ЮЛ.ЛО'5 необходимо обеспечить уровни ИМИ не выше -45. .-55 дБ.

3. Разработаны линейные СВЧ-ТУМ и усилительные модули для систем подвижной связи.

4. Созданы амплитудные и фазовые корректоры и схема линеаризации передаточных характеристик СВЧ-ТУМ с адаптивным управлением и обратными связями, позволяющих повысить существенно их линейность и подавить ИМИ на 22 дБ в полосе частот 15 МГц при работе с мультичастотным сигналом СВЧ-диапазона.

5. Разработана многофункциональная экспериментальная установка для практического исследования параметров широкополосных СВЧ-ТУМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Квазилинейный метод компьютерного анализа существенно нелинейных СВЧ-ТУМ при воздействии мультичастотных и цифровых сигналов с использованием аппроксимации и моделирования передаточных АХ и ФАХ суммой функций Бесселя целого порядка. Метод обладает большим быстродействием по сравнению с известными методами и высокой точностью (0,10.0,25)%, универсален и в наибольшей степени подходит для исследования влияния комплексной нелинейности СВЧ-ТУМ на показатели систем связи.

2. Метод повышения линейности СВЧ-ТУМ, позволяющий эффективно уменьшить уровень нелинейных искажений, вызванных не только нелинейностью амплитудных характеристик, но и амплитудно-фазовой конверсией.

3. Новые методы и технические решения построения СВЧ-ТУМ с линейными передаточными характеристиками и малыми уровнями ИМИ.

4. Разработанные корректоры передаточных характеристик СВЧ-ТУМ, использующие электронные амплитудные аттенюаторы и фазовращатели с цифровым адаптивным управлением и миниатюрные сумматоры и делители мощности. Уровень нелинейных искажений на выходе созданных схем электронных аттенюаторов < 50 дБ при глубине их регулировки не менее 40 дБ.

5. Алгоритм расчета вероятности возникновения ошибки передачи для разного числа каналов в зависимости от мощностей сложных сигналов и интермодуляционных искажений. Показано, что при построении многоканальной системы связи для обеспечения вероятности ошибки менее необходимо обеспечить уровни ИМИ не выше -45.-55 дБ.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в учебном процессе в МИРЭА и использованы в НИИКС филиале ГКНПЦ им М.В. Хруничева, ОАО «Концерн радиостроения «ВЕГА» и ОАО «МНИИРС». Результаты работы отражены также в ряде учебных пособий, предназначенных для обучения студентов специальности "Радиотехника".

Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена экспериментально в процессе исследований разработанных линейных СВЧ-ТУМ, точностью расчетов параметров с помощью квазилинейного метода (1,0.0,5)%, что соизмеримо с погрешностью измерительных приборов, совпадением результатов настоящей работы с данными, полученными другими авторами, а также актами о внедрении и использовании научных и практических результатов диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались с 2003-го по 2010 год на научно-технических конференциях в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), Московском энергетическом институте (техническом университете), на конференциях НТОРЭС им. А.С. Попова, на международных и Всероссийских научно-технических конференциях.

Публикации. Результаты проведенных в диссертации исследований опубликованы автором более чем в 40 работах: 5 статьях в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых ВАК для публикация основных материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата наук; 19 статьях в сборниках трудов международных научно-технических конференций; 16 статьях в научно-технических сборниках издательств МИРЭА и других высших учебных заведениях и научно-исследовательских- институтов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 2 приложений, списка источников информации, включающего 126 наименований; содержит 158 страниц текста, 46 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Барский, Дмитрий Рудольфович

Выводы по главе 4

1. Проведена оценка точности спектральных методов расчета мощности полезных сигналов и ИМИ на выходе устройств с существенной нелинейностью и значительной АФК в много сигнальном режиме по его передаточным характеристикам, полученным в многосигнальном режиме. Установлено, что абсолютная точность расчетов Д/Рими на выходе СВЧ-тракта, выполненных предложенным методом, соизмерима с погрешностью измерительных приборов (0,4 - 0,6) дБ.

2. Разработана и создана экспериментальная СВЧ-установка, позволяющая экспериментально исследовать систему связи и СВЧ-устройства, имеющие существенную нелинейность АХ и значительную АФК.

3. Произведена оценка степени влияния нелинейности АХ и неравномерности ФАХ СВЧ-тракта на мощность продуктов ИМИ. Установлено, что в режиме насыщения разница в расчетах методов раздельного и совместного учета составляет величину (0,4 - 0,8) дБ, причем суммированный результат больше. Дана оценка раздельного влияния нелинейности АХ и АФК на интенсивность продуктов ИМИ.

4. Сформулированы требования как к отдельным блокам корректоров с прямой связью, так и к характеристикам входных сигналов. Для обеспечения стабильности передаточных характеристик в полосе частот 25 МГц необходимо контролировать стабильность АХ в пределах ±0,2 дБ и ФХ в пределах ±0,5°.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен квазилинейный метод компьютерного анализа существенно нелинейных СВЧ-ТУМ при воздействии мультичастотных и цифровых сигналов с использованием аппроксимации и моделирования передаточных АХ и ФАХ функциями Бесселя целого порядка. Метод обладает большим быстродействием по сравнению с существующими методами и высокой точностью (0,10.0,25)% и в наибольшей степени подходит для исследования влияния нелинейности СВЧ-ТУМ на показатели качества систем связи.

2. Разработан метод повышения линейности СВЧ-ТУМ, позволяющий эффективно уменьшить уровень нелинейных искажений, вызванных не только нелинейностью амплитудных характеристик, но и АФК.

3. Предложены новые методы и технические решения построения СВЧ-ТУМ с линейными передаточными характеристиками и малыми уровнями ИМИ.

4. Разработаны схемы коррекции характеристик СВЧ-ТУМ с минимальными амплитудными и фазовыми ошибками, использующие многофункциональные широкополосные несимметричные направленные ответвители, аттенюаторы и фазовращатели с электронной перестройкой, не оказывающие существенного влияния на спектр и мощность выходных сигналов.

5. Разработан пакет прикладных программ, предназначенный для исследования УКН в мультисигнальном режиме. При этом исследуемые устройства могут иметь значительную величину АФК (Кф > 4. .5 град/дБ).

Таким образом, в результате теоретических и экспериментальных исследований, а также компьютерного моделирования, решена проблема построения линейных СВЧ-ТУМ. Проведена разработка новых положений теории нелинейных систем с мультичастотными сигналами, совокупность которых позволила решить научно-техническую проблему, имеющую важное значение по развитию основ разработки, создания и внедрения СВЧ-ТУМ с повышенными энергетическими характеристиками в системы связи. Это должно повысить их КПД, выходную мощность, уменьшить уровень ИМИ, расширить полосу рабочих частот, а в итоге приведет к увеличению числа пользователей и повышению объема и скорости передаваемой информации.