Разработка и исследование методов уменьшения интермодуляционных искажений в усилителях мощности радиосигналов с раздельным усилением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Коровин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ РАДИОСИГНАЛОВ.
1.1 Обзор методов построения линейных усилителей мощности с высоким КПД.
1.2 Усилители мощности с раздельным усилением.
1.3 Особенности применения усилителей с раздельным усилением в качестве усилителей мощности амплитудно-фазомодулированного колебания.
1.4 Математическое описание амплитудно-фазомодулированного колебания.
1.4.1 Математическая модель амплитудно-фазомодулированного колебания, образованного суммой гармонических колебаний.
1.4.2 Особенности математического описания фазы амплитуднофазомодулированного колебания.
1.4.5 Влияние параметров сигнала на спектр его амплитуды и фазы
1.5 Анализ методов уменьшения полосы спектра огибающей амплитуды и фазы.
1.6 Постановка задач исследования.
2. УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ С РАЗДЕЛЬНЫМ УСИЛЕНИЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЩНЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.
2.1 Принцип работы усилителя мощности с раздельным усилением на основе мощного автогенератора.
2.2 Исследование влияния фазочастотных характеристик каналов усилителя на уровень интермодуляционных искажений.
2.3 Определение зависимости уровня интермодуляционных колебаний от полосы пропускания каналов.
2.4 Анализ влияния аплитудно-фазовой конверсии в звеньях усилителя мощности на уровень интермодуляционных искажений.
2.5 Анализ работы системы фазовой автоподстройки частоты с реальной характеристикой фазового детектора.
2.6 Определение влияния неидеальности амплитудных характеристик ограничителей на линейность УМ.
2.7 Сравнительная оценка параметров усилителей мощности с раздельным усилением.
2.8 Выводы.
3. УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ С РАЗДЕЛЬНЫМ УСИЛЕНИЕМ НА ОСНОВЕ МОЩНОГО АВТОГЕНЕРАТОРА С БАЛАНСНЫМ МОДУЛЯТОРОМ.
3.1 Принцип работы усилителя мощности с раздельным усилением на основе мощного автогенератора с балансным модулятором.
3.2 Анализ интермодуляционных искажений в усилителе мощности с балансным модулятором.
3.3 Анализ работы усилителя мощности с балансным модулятором с
ФВЧ в канапе усиления огибающей амплитуды.
3.4 Определение уровня интермодуляционных колебаний в усилителе мощности с балансным модулятором при усилении узкополосного случайного сигнала.
3.5 Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ЧАСТОТНЫХ КОРРЕКТОРОВ В
УСИЛИТЕЛЯХ МОЩНОСТИ С РАЗДЕЛЬНЫМ УСИЛЕНИЕМ.
4.1 Исследование влияния линейных частотных преобразований на характеристики огибающей амплитуды и фазомодулированной составляющей амплитудо-фазомодулированного сигнала.
4.2 Синтез линейных частотных корректоров.
4.3 Двухканальный линейный усилитель мощности.
4.3.1 Частотные свойства неидеальных линейных частотных корректоров.
4.3.2 Анализ эффективности применения JJ4K в деухканалъных усилителях мощности.
4.4 Выводы.
5. ЭКС ПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ С РАЗДЕЛЬНЫМ УСИЛЕНИЕМ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЩНЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.
5.1 Постановка задач исследований.
5.2 Выбор схемотехнических решений функциональных узлов усилителей мощности с раздельным усилением с использованием мощных автогенераторов.
5.2.1 Амплитудный модулятор.
5.2.2 Мощный автогенератор.
5.2.3 Амплитудные и фазовый детекторы.
5.2.4 Амплитудные ограничители.
5.3 Математическое моделирование усилителя мощности с раздельным усилением на основе мощного автогенератора.
5.4 Сравнительная оценка параметров усилителей мощности.
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов уменьшения интермодуляционных искажений в усилителях мощности радиосигналов с раздельным усилением»
В последние годы существенно возросли требования к надежности и технико-экономическим показателям радиопередающей аппаратуры. Наблюдается тенденция постоянного роста объемов передаваемой информации и количества абонентов систем радиосвязи. Увеличение информационных потоков приводит к тому, что для поддержания необходимых энергетических потенциалов каналов связи требуются передатчики все большей и большей мощности. Кроме этого разработано большое количество различных видов модуляции, требующих высокой линейности от радиочастотных усилителей мощности.
При создании передатчиков для систем радиосвязи в основном используется твердотельная элементная база [1]. Применение транзисторов в радиопередающих устройствах имеют некоторые особенности. В первую очередь это относится к ограничению максимальной мощности транзисторов, обусловленному физическими свойствами, не позволяющими беспредельно увеличивать мощность ВЧ и СВЧ транзисторов. Три основных фактора ограничивают мощность полупроводникового прибора: максимально допустимое значение напряженности электрического поля в полупроводнике, максимальная дрейфовая скорость движения носителей заряда в твердом теле и максимально допустимая температура полупроводниковой структуры и связанная с этим проблема отвода тепла от прибора. Развитие планарно-эпитаксиальной технологии и создание на ее основе СВЧ многоэмиттерных биполярных и многоканальных полевых транзисторов позволило приблизиться к теоретическому пределу максимальной мощности полупроводникового прибора. Однако даже при размещении в одном корпусе несколько транзисторных структур и специальных согласующих цепей, выполненных по интегральной технологии, мощность транзисторов в непрерывном режиме не будет превышать 100 Вт на частоте 1 ГГц и 10 Вт на частоте 10 ГГц. На более низких частотах эта мощность может быть увеличена до 200-300Вт [2].
В настоящее время для достижения более высоких мощностей усилителей мощности (УМ) радиосигналов широко применяется параллельная работа нескольких мощных транзисторов (нескольких УМ) на одну нагрузку. В некоторых случаях число параллельных каскадов может быть достаточно большим, что усложняет схему передатчика. Особенно сложно обеспечить необходимую мощность в линейных усилителях мощности для базовых станций сотовых систем связи, телевизионных передатчиков и ретрансляторов с одновременным усилением сигналов изображения и звука, системах связи, использующих шу-моподобные сигналы, сигналы с большой базой и в других системах, в которых передаваемый сигнал представляет собой амплитудно-фазомодулированное колебание (АФМК). В этом случае от УМ требуется высокая линейность амплитудной характеристики (уровень интермодуляционных составляющих -50. -60 дБ). Столь высокую линейность реализуют в большинстве случаев, используя суперлинейные ВЧ и СВЧ транзисторы, работающие в классе А. Вследствие низкого КПД такого режима работы максимальная выходная мощность суперлинейных транзисторов значительно меньше, чем у аналогичных, но предназначенных для работы в классах С, В или АВ. Так, например, разработанные Воронежским НИИ электронной техники (НИИЭТ) суперлинейные СВЧ транзисторы имеют максимальную мощность в пике огибающей до 50 Вт (прибор КТ9173А), а линейные транзисторы, работающие в классе АВ позволяют получить максимальную выходную мощность в непрерывном режиме до 300 Вт (прибор КТ9174А) [3], [4].
В связи с этим большой интерес представляет разработка структуры линейного усилителя мощности, в котором транзисторы работают в выгодном с точки зрения КПД режиме, а усилитель в целом имеет высокую линейность амплитудной характеристики.
Существует несколько методов построения линейных УМ радиосигналов с высоким КПД. Все их можно условно разделить на две группы:
КУМ с автоматической регулировкой режимов, в которых повышение КПД достигается за счет выбора оптимальных режимов работы активных элементов линейного усилителя. При этом их режим изменяется в соответствии с изменением параметров усиливаемого сигнала.
2. Многоканальные УМ, в которых входной сигнал преобразуется в несколько сигналов, усиливаемых отдельно и поступающих на преобразователь, восстанавливающий исходный сигнал, но на более высоком уровне мощности. Каждый из преобразованных сигналов имеет такую форму и частотный диапазон, которые позволяют применять для их усиления усилители с высоким КПД. При этом после восстановления выходной сигнал будет иметь малый уровень нелинейных искажений.
Все эти методы достаточно хорошо изучены и нашли свое применение в основном в узкополосных одноканальных системах связи с АМ и ОБП [14]. Их использование при построении линейных УМ сигналов с амплитудно-фазовой модуляцией, применяемых в многоканальных системах связи, систем связи с шумоподобными сигналами, сигналами с большой базой, телевизионных передатчиков и ретрансляторов и др., наталкивается на определенные трудности, связанные с увеличением ширины полосы усиливаемого сигнала и предъявлением более жестких требований к линейности.
Таким образом, существует актуальная проблема - разработка методов построения линейных УМ с низким уровнем интермодуляционных искажений и высоким КПД для усиления сигналов с амплитудно-фазовой модуляцией.
Большой вклад в развитие этого направления внесли Артым А.Д., Шах-гильдян В.В., Завражнов Ю.В., Соатов Х.С., Розов В.М. и многие другие авторы. По вопросам построения линейных УМ с высоким КПД, их оптимизации и практического использования имеются многочисленные научные публикации как зарубежных, так и отечественных авторов. Большая их часть посвящена проработке метода раздельного усиления, как наиболее перспективного и позволяющего получить как высокие энергетические характеристики, так и высокую линейность УМ [1], [15], [26]. Однако практически во всех работах линейные усилители с высоким КПД рассматриваются с точки зрения усиления однополосных сигналов и сигналов с амплитудной модуляцией. Причем в обоих случаях передаваемым сообщением является речевой или телеграфный сигнал, то есть ширина спектра усиливаемого сигнала составляет не более 10 кГц. В научных публикациях мало отражены или вообще отсутствуют:
-вопросы, связанные с определением характеристик амплитудно-фазомодулированных сигналов и их особенностями,
-рекомендации о возможности применения известных схем линейных УМ с высоким КПД для усиления амплитудно-фазомодулированных сигналов
-данные о характеристиках УМ при усилении амплитудно-фазомодулированных сигналов.
Поэтому целью работы является разработка методов уменьшения интермодуляционных искажений амплитудно-фазомодулированных сигналов в усилителях мощности с раздельным усилением. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести обзор методов построения линейных усилителей мощности, в том числе и усилителей мощности с раздельным усилением, а также примененных в них способов получения низкого уровня интермодуляционных искажений при сохранении высокого КПД.
2. Исследовать влияние вида амплитудно-фазомодулированного сигнала на свойства его огибающей амплитуды и фазомодулированной составляющей с точки зрения уровня интермодуляционных колебаний при усилении в усилителе мощности с раздельным усилением.
3. Разработать методы снижения интермодуляционных искажений в УМ с раздельным усилением.
4. Разработать схемы УМ с раздельным усилением с малыми интермодуляционными искажениями амплитудно-фазомодулированных колебаний.
5. Определить влияние параметров узлов предложенных УМ на уровень интермодуляционных искажений амплитудно-фазомодулированных колебаний.
6. Экспериментально проверить теоретические исследования.
Методы исследования. В работе использовались операторный метод, методы комплексных амплитуд, теории автоматического управления, статистической радиотехники, математического моделирования, экспериментального исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
• для уменьшения величины интермодуляционных колебаний предложен метод получения идентичных частотных характеристик каналов усилителя мощности с раздельным усилением, основанный на применении системы ФАПЧ с мощным автогенератором;
• разработан метод уменьшения интермодуляционных колебаний в усилителе мощности с раздельным усилением, основанный на изменении фазы выходного сигнала на я за счет работы канала усиления огибающей амплитуды.
• разработан метод уменьшения интермодуляционных колебаний в усилителе мощности с раздельным усилением, основанный на использовании линейных частотных преобразований сигналов;
• исследовано влияние вида амплитудно-фазомодулированного сигнала на свойства его огибающей амплитуды и фазомодулированной составляющей при усилении в усилителе мощности с раздельным усилением. Получено выражение для однозначного определения фазы произвольного амплитудно-фазомодулированного сигнала;
• разработаны усилители мощности радиосигналов с раздельным усилением на основе предложенных методов, позволяющие снизить уровни интермодуляционных искажений, и исследованы их характеристики.
Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в следующем:
• разработан усилитель мощности с раздельным усилением с мощным автогенератором с уровнем интермодуляционных колебаний -50 дБ;
• разработан усилитель мощности с раздельным усилением на основе мощного автогенератора с балансным модулятором, имеющий уровень интермодуляционных колебаний -60 дБ;
• предложенные математические модели амплитудно-фазомодулированного колебания позволяют упростить анализ усилителей мощности с раздельным усилением для различных усиливаемых сигналов;
• применение в усилителях мощности с раздельным усилением линейных частотных преобразователей позволило уменьшить уровень интермодуляционных колебаний на 6-30 дБ в зависимости от вида усиливаемого сигнала.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Научно-техническая конференция "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны". Воронеж, 1995.
2. Научно-техническая конференция "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем". Пенза,
1996.
3. Научно-техническая конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации». Гаврилов-Посад: Институт оценки земли,
1997.
4. XXIV, XXVI Гагаринские чтения. Москва, 1998, 2000.
5. Научно-техническая конференция Студентов и аспирантов вузов России «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве». Москва, 1998.
6. НТК "Перспективные технологии в передаче информации -ПТСПИ-99". Владимир, 1999г.
7. Научно-техническая конференция Муромского института ВлГУ. 1999 - 2002.
Публикации по теме диссертации. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 22 работы, включая 10 статей, 11 тезисов докладов, 1 авторское свидетельство на полезную модель.
Результаты внедрения. Математические модели АФМК и усилителей мощности с раздельным усилением, а также методики моделирования в пакетах программ DesignLab, Matcad и Microwave Office внедрены в учебном процессе в Муромском институте ВлГУ.
Разработанные методы уменьшения интермодуляционных искажений в УМ с раздельным усилением и созданные на их основе функциональные схемы были использованы при выполнении хоздоговорной (с Муромским заводом радиоизмерительных приборов и ООО «Радиотех»), госбюджетных НИР:
• «Исследование методов улучшения тактико-технических характеристик обзорной маловысотной PJ1C за счет снижения УБЛ, стабилизации энергетического потенциала и автоматической компенсации помех» (2002-2003 г., №2817/02);
• «Исследование и разработка методов и аппаратуры обработки сигналов» (1999-2002 гг., № гос. Per. 01910036569).
• «Исследование методов построения и схем усилителя низкой частоты с ШИМ, работающего на емкостную нагрузку и методов уменьшения его электромагнитного излучения» (2003-2004 гг. №2946/03)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста, включая 72 рисунка, 1 таблицу, список литературы из 78 наименований, включая 22 работы автора, в том числе 1 свидетельство на полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Коровин, Алексей Николаевич
Основные результаты диссертационной работы: для уменьшения величины интермодуляционных колебаний предложен метод получения идентичных частотных характеристик каналов усилителя мощности с раздельным усилением, основанный на применении системы ФАПЧ с мощным автогенератором. На его основе разработана схема усилителя мощности и его математическая модель. Получены условия идентичности фа-зочастотных характеристик канала усиления огибающей амплитуды и фазомо-дулированной составляющей, что позволило устранить интермодуляционные искажения, вызванные их различием; разработан метод уменьшения интермодуляционных колебаний в усилителе мощности с раздельным усилением, основанный на изменении фазы выходного сигнала на % за счет работы канала усиления огибающей амплитуды. Синтезирована схема усилителя, использующего данный метод. Получено, что в предложенном усилителе по сравнению с известными схемами усилителей мощности с раздельным усилением с амплитудным модулятором уровень интермодуляционных искажений уменьшается на 20 дБ; проведено исследование влияний линейных частотных преобразований на характеристики огибающей амплитуды и фазомодулированной составляющей амплитудно-фазомодулированного сигнала. Разработаны метод уменьшения интермодуляционных колебаний и схема двухканального усилителя мощности, в основе которых лежит применение линейных частотных преобразований амплитудно-фазомодулированных колебаний. Произведен синтез линейных частотных корректоров. Получено, что их применение уменьшает уровень интермодуляционных искажений на 25 - 30 дБ; исследовано влияние вида амплитудно-фазомодулированного сигнала на свойства его огибающей амплитуды и фазомодулированной составляющей при усилении в усилителе мощности с раздельным усилением. Получено выражение для однозначного определения фазы произвольного амплитудно-фазомодулированного сигнала; получены выражения и построены зависимости, позволяющие определить влияние характеристик функциональных узлов разработанных усилителей мощности на уровень интермодуляционных колебаний в них. Показано, что увеличение полосы пропускания каналов в 2 раза приводит к уменьшению уровня ИМК на 12 - 16 дБ. Применение системы ФАПЧ позволяет практически полностью устранить влияние амплитудно-фазовой конверсии в амплитудном модуляторе на ИМК; разработан и изготовлен образец усилителя мощности с раздельным усилением на мощном автогенераторе ОВЧ диапазона с выходной мощностью в пике огибающей 50 Вт, КПД 55% и с уровнем интермодуляционных колебаний минус 50 дБ;
Результаты диссертационной работы нашли применение в промышленности и учебном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведен обзор методов построения линейных усилителей мощности. Составлена декомпозиция методов построения линейных усилителей мощности с высоким КПД. Исследовано влияние вида амплитудно-фазомодулированного сигнала на свойства его огибающей амплитуды и фазо-модулированной составляющей. Составлена декомпозиция методов повышения линейности усилителей мощности с раздельным усилением. На ее основе разработано три схемы усилителей мощности с раздельным усилением.
Разработанные математические модели синтезированных усилителей мощности с раздельным усилением позволили оптимизировать параметры их функциональных узлов по минимуму интермодуляционных искажений. Предложенные усилители имеют уровни интермодуляционных колебаний -50. -бОдБ, что сравнимо с уровнями интермодуляционных колебаний в линейных усилителях мощности класса А. При этом КПД разработанных усилителей в 2.7 раза превосходит КПД усилителей класса А.