Разработка и исследование комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления на примере многорежимного объекта одного класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Бронфельд, Геннадий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бронфельд, Геннадий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Анализ современного состояния проблемы и формулирование задач исследования . II
1.1. Анализ современного состояния проблемы управления многорежимными объектами.II
1.2. Анализ существующих математических моделей конкретного многорежимного ОУ - автомобильного ДВС как объекта автоматического регулирования и способов управления им
1.3. Выводы.
Глава 2. Получение математических моделей некоторых многорежимных ОУ выделенного класса, пригодных для использования в системах управления с ЭВМ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Представление непрерывных нелинейных объектов в качестве многорежимных и их дискретизация.
2.3. Построение модели многорежимного ОУ при периодической выдаче управляющих воздействий
2.4. Получение математической модели карбюраторного ДВС как многорежимного объекта автоматического управления одного класса.
2.5. Получение математической модели дизельного ДВС как многорежимного объекта автоматического управления одного класса.
2.6. Получение математической модели лабораторного стенда для испытания карбюраторов как многорежимного объекта автоматического управления одного класса.
2.7. Выводы.
Глава 3. Синтез комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления многорежимным ОУ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Постановка задачи дискретного управления многорежимным ОУ
3.3. Оценивание состояния и возмущений, действующих на ОУ.
3.4. Правило оценивания текущей области многорежимного ОУ.
3.5. Синтез дискретного управления многорежимным ОУ по критерию функции удельных^ потерь.
3.6. Синтез контура адаптации настраиваемой модели многорежимного ОУ
3.7. Структура синтезированного комплекса универсальных алгоритмов су б оптимального дискретного управления многорежимным ОУ.
3.8. Выводы.
Глава 4. Статистическое моделирование разработанных алгоритмов управления и их применение
4.1. Вводные замечания
4.2. Численное представление ДВС как многорежимного ОУ с фиксированным, разбиением областей для дискретной системы управления
4.3. Программа статистического моделирования комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления много режимным О У.
4.4. Исследование синтезированного комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления конкретным многорежимным 07 при различных влияющих параметрах.
4.5. Применение разработанного комплекса алгоритмов в системе управления лабораторным стендом для испытания карбюраторов
4.6. Инженерные рекомендации по использованию комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления на примере многорежимного объекта одного класса»
t
В современных условиях, когда научно-техническая революция наряду с новыми методами управления определяет рост объе
• >> мов социалистического производства и производительности труда, важное место занимает применение средств вычислительной техники. С новой силой это было подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС III и в последующих решениях, принятых после него.
Вычислительная техника открывает широкие перспективы для автоматизации обработки информации и процессов управления в самых сложных объектах управления. Возникающие при этом новые практические задачи приводят к развитию всех разделов теоретической кибернетики, в том числе теории автоматического управления. К числу объектов, для управления которыми применяется вычислительная техника, можно отнести ракеты, самолеты, автомобили, другие транспортные средства, химические установки, некоторые испытательные стенды и т.д. Все эти объекты управления (07) обладает нелинейными свойствами, связанными со сложной внутренней структурой, на них воздействуют внешние случайные возмущения, а их характеристики в процесее работы могут изменяться.
Большинство из указанных ОУ, описываемых системой дифференциальных уравнений с непрерывно дифференцируемыми и однозначными нелинейностями представимы в виде многорежимного ОУ [2] .получаемого путем кусочной линеаризации исходных
С» /ч о уравнении. С одной стороны, это представление позволяет использовать более развитую теорию управления линейными системами с учетом особенностей нелинейных объектов. С другой стороны,можно избежать длительно решаемых алгоритмов, вызванных нелинейными представлением ОУ, что особенно важно при динамическом управлении с малыми постоянными времени ОУ.
Вопросы управления такими ОУ разрабатывались в работах Красовского А.А., Петрова Б.Н., Райбмана Н.С. и др. Однако проблема адаптивного управления многорежимными объектами, особенно при фиксированном разбиении областей, с включением алгоритмов оценивания, собственно управления и адаптации к изменяющимся характеристикам ОУ еще не решена. Среди многорежимных объектов можно выделить широкий класс ОУ со случайными возмущениями, для которых возможно построение на базе ЭВМ дискретных систем управления, когда период измерений значительно меньше периода изменения возмущений. К этому классу объектов относятся, например, автомобильные двигатели внутреннего сгорания (ДВС), автомобили с бесступенчатой передачей общего вида, стевды испытаний ДВС или лабораторный стевд для испытаний карбюраторов. Одной из характерных задач управления этими объектами является задача регулирования, связанная с приведением объекта в заданный режим работы и его поддержания.
Вопросам дискретного управления квазистационарными многорежимными объектами при фиксированном разбиении областей и относительно медленно меняющихся случайных возмущениях на примере задачи регулирования в условиях медленного изменения характеристик ОУ и посвящена предлагаемая диссертационная работа. Для рассматриваемого класса ОУ далее будет использоваться термин многорежимный ОУ или многорежимный ОУ одного класса (кроме раздела I.I).
Итак, основными задачами диссертационной работы являются:
- получение математических моделей многорежимных ОУ на примере карбюраторного и дизельного автомобильных ДВС с учетом неустановившегося режима работы, а также лабораторного стенда для испытания карбюраторов, пригодных для синтеза систем управления на базе ЭВМ;
- получение математического описания несинхронной дискретной системы с периодической выдачей управляющих воздействий, удобного для синтеза рассматриваемых алгоритмов управления;
- разработка алгоритмов субоптимального оценивания состояния многорежимного ОУ и действующих возмущений;
- разработка алгоритмов дискретного управления для многорежимного ОУ;
- разработка алгоритма адаптации настраиваемой модели для многорежимного ОУ;
- проверка синтезированных алгоритмов управления путем статистического моделирования на ЭВМ.
Общая методика исследования базируется:
- на представлении нелинейного ОУ как многорежимного с последующей дискретизацией и использовании аппарата теории линейных систем;
- на применении подхода, предполагающего более частые съемы измерений, чем ввдачу управляющих воздействий;
- на применении для синтеза оптимального управления дискретных функций Ляпунова.
Научная новизна состоит:
- в новом формальном представлении математических моделей карбюраторного и дизельного автомобильных ДВС, необходимых для синтеза системы управления на базе ЭВМ;
- разработке алгоритмов субоптимального оценивания многорежимного объекта с периодической выдачей управляющих воздействий для медленно меняющихся возмущений;
- в разработке алгоритмов дискретного управления с использованием критерия функции удельных потерь для многорежимного объекта;
-9- в разработке алгоритма адаптации настраиваемой модели (НМ) для многорежимного ОУ;
-в решении задачи адаптивного управления выделенным классом многорежимных ОУ.
В диссертационной работе автор защищает: -новое формальное представление математических моделей, описывающих карбюраторный и дизельный автомобильные ДВС, как многорежимные объекты автоматического управления с учетом неустановившегося режима при изменении положения органа подачи топлива, пригодное для синтеза систем управления на базе ЭВМ;
-рекуррентное описание несинхронных дискретных систем с периодической выдачей уцравляющих воздействий, удобное для синтеза рассматриваемых алгоритмов управления;.
-алгоритм субоптимального оценивания многорежимного объекта с периодической выдачей управляющих воздействий для медленно меняющихся возмущений;
-правило оценивания текущей области: многорежимного ОУ; -алгоритм дискретного управления с использованием в качестве критерия функции удельных потерь для многорежимного ОУ;
-алгоритм адаптации настраиваемой модели для многорежимного 07 с использованием нового подхода, основанного на слежении за средним ряда получаемых оценок вектора возмущений;
-решение задачи адаптивного управления выделенным классом многорежимных ОУ.
Содержание работы состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
В первой главе рассматривается современное состояние цроблемы автоматического управления многорежимными ОУ, в том числе, применительно к управлению конкретным многорежимным объектом - автомобильным ДВС.
Во второй главе первоначально рассматриваются общие вопросы получения многорежимного представления с фиксированным разбиением областей, его дискретизация. При этом выводится рекуррентное описание несинхронных дискретных систем с периодической выдачей управляющих воздействий. Затем рассматривается получение математических моделей карбюраторного и дизельного ДВС, а также лабораторного стенда для испытания карбюраторов как многорежимных ОУ выделенного класса.
В третьей главе ставится задача дискретного управления многорежимным ОУ выделенного класса, указываются используемые допущения и синтезируются алгоритмы субоптимального оценивания вектора состояния и возмущений, действующих на многорежимный ОУ, алгоритм адаптации НМ, алгоритмы дискретного управления.
В четвертой главе осуществляется статистическое моделирование разработанных алгоритмов управления для конкретного ОУ на примере карбюраторного ДВС. Рассматривается использование разработанных алгоритмов на примере системы управления лабораторным стендом для испытания карбюраторов и приводятся инженерные рекомендации по их применению.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Бронфельд, Геннадий Борисович
Основные результаты диссертационной работы, посвященной вопросу управления многорежимным ОУ с фиксированным разбиением областей при медленно меняющихся возмущениях на примере задачи регулирования заданного вектора параметров 2 3 , в режиме дискретного управления с периодической выдачей управляющих воздействий и статистическому моделированию синтезированных алгоритмов для конкретного многорежимного ОУ, состоят в следующем:
1. Получено новое формальное представление математических моделей, описывающих карбюраторный и дизельный автомобильные ДВС с выделением дополнительного уравнения, учитывающего неустановившийся режим работы при изменении положения органа подачи топлива, как многорежимных объектов автоматического управления одного класса, пригодных для синтеза систем управления на базе ЭВМ.
2. Осуществлена постановка задачи дискретного управления многорежимным ОУ одного класса при воздействии случайных возмущений, изменяющихся с частотой значительно меньшей, чем частота съема измерений и наличии ошибок измерений, с обоснованием выбора в качестве критерия управления многорежимным ОУ функции удельных потерь.
3. Предложен алгоритм субоптимального оценивания вектора состояния и вектора возмущений многорежимного ОУ в режиме периодической выдачи управляющих воздействий для медленно меняющихся возмущений при полностью и неполностью измеряемом векторе оостояния с введением правила оценивания текущей области многорежимного ОУ.
4. Синтезирован дискретный регулятор с использованием в качестве критерия функции удельных потерь для многорежимного ОУ одного класса, в том числе для случаев, если размерность вектора управляемой переменной меньше, чем размерность вектора состояния, и задания ненулевой точки управляемой переменной.
5. Предложен алгоритм адаптации настраиваемой модели для многорежимного ОУ с введением нового подхода, основанного на слежении за средним ряда получаемых оценок вектора возмущений.
6. Решена задача адаптивного управления выделенным классом многорежимных ОУ.
7. Исследована и показана эффективность синтезированного комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления на примере системы управления конкретным многорежимным ОУ.
8. Получена математическая модель лабораторного стенда для испытания карбюраторов как многорежимного ОУ одного класса и описано применение синтезированного комплекса алгоритмов в системе управления стендом.
9. Приведены инженерные рекомендации по использованию комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления.
Рассмотренный подход к представлению многорежимных ОУ и синтезированный комплекс универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления использованы в ряде систем управления: системе управления лабораторным стендом для испытания карбюраторов (Министерство автомобильной промышленности) с предполагаемым экономическим эффектом от внедрения в 1985 г. 137,8 тыс.руб. в год, АСУТП стенда ускоренных ресурсных испытаний ДВС (Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения) с предполагаемым экономическим эффектом от внедрения в 1985 г. 270,7 тыс.руб. в год.
Обе работы выполняются в соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 1199 от 24 декабря 1980 г. "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня двигателей внутреннего сгорания" и приказом МАП № 30 от 06.02,81.
Четыре программы для исследования многорежимных ОУ сданы в отраслевой фонд алгоритмов и программ автомобильной промышленности.
По результатам диссертационной работы выпущены методические указания "Применение комплекса универсальных алгоритмов субоптимального дискретного управления многорежимными объектами в сложных нелинейных системах на базе мини- и микро-ЭВМ".