Разработка и исследование комбинаторных алгоритмов для решения оптимизационных задач конструкторского проектирования ЭВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Горин, Валентин Сергеевич

  • Горин, Валентин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 206
Горин, Валентин Сергеевич. Разработка и исследование комбинаторных алгоритмов для решения оптимизационных задач конструкторского проектирования ЭВА: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Рязань. 1985. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горин, Валентин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ

ЗАДАЧ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В АДАПТИРУЕМЫХ

САПР . II

1.1. Создание адаптируемых САПР на базе формальных комбинаторных процедур . II

1.2. Анализ точных методов комбинаторной оптимизации, применяемых для решения задач конструкторского проектирования

1.3. Общая схема решения оптимизационных задач конструкторского проектирования

1.4. Эвристические методы снижения вычислительной сложности комбинаторных методов ••••••••.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комбинаторных алгоритмов для решения оптимизационных задач конструкторского проектирования ЭВА»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в качестве одного из основных направлений развития науки и ускорения технического прогресса определено "расширение автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением средств вычислительной техники". Упор на внедрение электронно-вычислительной техники обусловлен неуклонным повышением требований к качеству, возросшими объемом и сложностью выпускаемой аппаратуры, а также совершенствованием и изменением ее элементно-конструктивной базы и технологии изготовления* В соответствии с этим на первый план выдвигается проблема комплексной автоматизации процесса проектирования и изготовления электронно-вычислительной аппаратуры и, в частности, проблема автоматизации этапа конструкторского проектирования, как одного из наиболее сложных, а также связанная с ней задача разработки и совершенствования алгоритмической базы современных систем автоматизации проектирования (САПР)» Большой вклад в развитие теории и практическую реализацию САПР внесли основополагающие работы: Л.Б.Абрайтиса, Р.П.Базилевича, Д.И. Батищева, В.М.Глушкова, М.А.Гаврилова, Ю.П.Зимана, А.М.Карапетяна, В.М.Курейчика, Н.Я.Матюхина, А.Н.Мелихова, С.А.Майорова, Б.Н.День-добренко, А.И.Петренко, Г.Г.Рябова, В.А.Селютина, А.Я.Тетельбаума, М.Е.Штейна, О.Н.Юрина и других, а также многих зарубежных специалистов.

При создании САПР ведущую роль играет разработка комплекса алгоритмов и программ, реализующих процесс проектирования и предназначенных для решения отдельных задач конструкторского проектирования. в связи с этим важной с математической точки зрения особенностью большинства задач конструкторского проектирования является то, что все они сводятся к моделям целочисленного программирования, имеющим чрезвычайно сложные и громоздкие решения из-за большой размерности, существенно нелинейных оптимизируемых функций и функционалов, большого числа нелинейных ограничений. Это обуславливает широкое применение в реально существующих САПР эвристических алгоритмов, которые, не являясь формально обоснованными Г1,2] , нередко приводят к неудовлетворительным результатам.

С другой стороны, большие успехи, достигнутые в последние годы в развитии теории комбинаторных вычислений, дали в руки исследователей и специалистов достаточно общие точные и приближенные методы, с успехом используемые для решения сложных экономических, научно-технических, управленческих и ряда других задач. Эти же методы при соответствующей формализации применимы и для решения задач конструкторского проектирования.

С практической точки зрения реализация комбинаторных методов заключается в выборе соответствующих моделей объектов и разработке комбинаторных алгоритмов. Для решения задач конструкторского проектирования наиболее известными и хорошо разработанными комбинаторными моделями являются графы. Они позволяют сохранить содержательное представление о реальной схеме устройства, обладают наглядностью и простотой восприятия, однако графы применимы лишь в тех случаях, когда на множестве элементов схемы задается бинарное отношение. Это приводит к тому, что для ряда задач конструкторского проектирования (например, для задач компоновки, размещения, покрытия, распределения инвариантных контактов при трассировке и других) графовые модели недостаточно полно отражают все свойства схем.

Более предпочтительны для представления электронных схем гиперграфы, Они являются адекватной моделью объектов, элементы которых связаны совокупностями различных многоарных отношений. Это позволяет точно определять все основные конструктивные параметры устройства, взаимно-однозначно и достаточно компактно описывать объекты проектирования, а также получать формальные комбинаторные алгоритмы, легко поддающиеся программированию.

Теория гиперграфов развита в работах К.Бержа и А.А.Зыкова, а наиболее существенные результаты по применению гиперграфов в автоматизации конструкторского проектирования содержатся в работах: А.М.Бершадского, Л.С.Берштейна, В.М.Курейчика, А.Н.Мелихова, А.И. Петренко, А.Я.Тетельбаума.

Комбинаторные алгоритмы на графах и гиперграфах обладают рядом достоинств, основным из которых является простота вычислительных процедур, сводящихся, как правило, к логическим операциям и получению оценок. В то же время недостаток алгоритмов - огромный комбинаторный перебор, возникающий при решении задач, приводит к чрезвычайно высокой сложности их реализации. Поэтому важным направлением исследований следует считать разработку методов снижения перебора, опирающихся на особенности вычислительных схем самих комбинаторных методов, а также на специфику решаемых задач. Существенные результаты в этом направлении получены: В.А.Емеличевым, A.A. Корбутом, В.С.Михалевичем, Ю.Ю.Финкельштейном, А.Ахо, Р.Беллманом, Г.Вагнером, Х.Мюллер-Мербахом, Э.Рейнгольдом, Дж.Хопкрофтом, Дж. Ульманом. Применительно к задачам конструкторского проектирования идеи снижения трудоемкости комбинаторных алгоритмов содержатся в работах: Г.А.Акрамовского, Л.С.Берштейна, В.М.Курейчика, Б.К.Лебедева, К.К.Морозова, А.В.Петросяна, В.А.Селютина, М.Е.Штейна, П. Джилмора, Т.Оцуки и других ученых.

Целью настоящей работы является исследование формальных постановок и комбинаторных методов решения задач конструкторского проектирования (динамического программирования, последовательного анализа вариантов, метода ветвей и границ), разработка на базе этих методов комбинаторных алгоритмов сокращенного перебора, а также реализация разработанных алгоритмов в системах автоматизации проектирования.

В соответствии с этой целью в диссертации отражены следующие вопросы:

- исследована общая схема, включающая известные комбинаторные методы, применяемые для решения оптимизационных задач дискретного программирования, на базе которой разработаны формальные приемы снижения трудоемкости комбинаторных алгоритмов путем включения в . вычислительные схемы точных методов эвристических алгоритмов}

- разработаны точные и приближенные комбинаторные алгоритмы для решения задач компоновки, покрытия, размещения и трассировки проводных соединений, основанные на известных вычислительных схемах методов динамического программирования, ветвей и границ и последовательного анализа вариантов и использующие в качестве эвристик известные и оригинальные эвристические алгоритмы, а также формальные приемы сокращения перебора;

- разработан комплекс программ для приближенного решения конструкторских задач реальной размерности в условиях ограниченного объема памяти и времени, используемый в системах автоматизации конструкторского проектирования на ЕС ЭВМ$ проведено исследование и сопоставление разработанных программ с известными.

Настоящая работа выполнялась в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики в соответствии с планами работы секций радиоэлектроники и приборостроения Программ САПР Минвуза РСФСР и Минвуза СССР, а также планами работы Рязанского радиотехнического института и специальными постановлениями.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные на базе вычислительных схем точных методов приближенные комбинаторные алгоритмы позволяют получать решения, точность которых определяется только имеющимися ресурсами ЭВМ (временем и оперативной памятью) и не зависит от конкретных особенностей проектируемого устройства. Это приводит к существенному повышению качества проектирования.

Разработанные алгоритмы реализованы в виде программ для ЕС ЭВМ и включены в системы автоматизации конструкторского проектирования, эксплуатируемые на предприятиях п/я М-5783, п/я А-3756 и КБМ г.Коломна. На базе предложенных методов решения задач конструкторского проектирования ЭВА поставлен цикл лабораторных работ по курсу "Автоматизация конструирования", а теоретические достижения используются при чтении лекций по тому же курсу на кафедре Конструирования электронно-вычислительной аппаратуры Рязанского радиотехнического института.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 15 конференциях и семинарах в г.г. Пензе, Каунасе, Ереване, Запорожье, Славском, Владимире, а также на профессорско-преподавательских конференциях РРТИ.

Результаты исследований изложены в четырех разделах, заключении и приложениях.

Первый раздел посвящен разработке эвристических методов сокращения комбинаторного перебора в алгоритмах решения задач конструкторского проектирования. С этой целью дан обзор известных методов комбинаторной оптимизации, применяемых для решения исследуемых задач, а также разработана общая схема, на базе которой определены формальные приемы снижения комбинаторного перебора путем включения в схемы точных методов эвристических алгоритмов. Рассмотрены принципы организации адаптируемой САПР, использующей формальные комбинаторные процедуры для динамического синтеза компонентов программного обеспечения.

Во втором разделе разработаны приближенные комбинаторные алгоритмы решения известных задач компоновки и покрытия, основанные на идеях метода динамического программирования и использующие предлагаемые эвристические приемы сокращения комбинаторного перебора. Для задачи компоновки разработаны точный алгоритм, основанный на схеме метода последовательного анализа вариантов, а также приближенный, используемый в качестве эвристики для снижения перебора. Аналитически решена задача определения минимального набора модулей, требуемого для покрытия функционально-логической схемы ЭВА. Приведены результаты экспериментального исследования и оценки трудоемкости разработанных алгоритмов.

В третьем разделе дана формальная постановка и алгоритм решения задачи размещения элементов схемы ЭВА в ортогональной решетке, основанный на идеях метода динамического программирования. Для этой же задачи показана возможность снижения комбинаторного перебора за счет изменения стратегии ветвления, а также за счет сокращения области допустимых решений с помощью алгоритма компоновки цепей. Приведены алгоритмы, оценки их трудоемкости и результаты экспериментальных исследований.

Четвертый раздел посвящен решению задач трассировки проводных соединений, в нем приведены разработанные формальные постановки и методы решения, основанные на схеме метода ветвей и границ, задачи определения оптимальной конфигурации жгутовых соединений однорядных блоков ЭВА и задачи укладки проводов при монтаже методом накрутки. Указаны способы сокращения комбинаторного перебора путем включения в схему решения эвристического алгоритма последовательной укладки проводов, а также за счет применения предложенных в первом разделе приемов, опирающихся на специфику задач.

В приложении приведены копии актов внедрения, вывод рекуррентной формулы для определения минимального набора не связанных интегральных модулей, требуемого для покрытия электронной схемы, а также листинги программ разработанных алгоритмов.

I. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗДАЧ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В АДАПТИРУЕМЫХ САПР

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Горин, Валентин Сергеевич

4.4. Выводы и рекомендации

1. Задачи трассировки проводных соединений, сформулированные в настоящем разделе, в отличие от общепринятого выступают не как приложение к известным методам трассировки печатных соединений, а как самостоятельные задачи, имеющие собственные математические постановки, учитывающие специфику задач, и собственные методы решения. Такой подход позволил разработать на базе схемы точного метода эффективный приближенный комбинаторный алгоритм, использующий эвристические приемы снижения вычислительной сложности и пригодный для решения задач реальной размерности в САПР.

2. Выбранный способ представления монтажного поля позволяет описывать достаточно широкий класс конструкций ЭВА с произвольным расположением разъемов, отдельных контактов и контактных групп. При этом решение задач существенно упрощается, если пропускная способность каналов постоянна по длине канала, что характерно для используемых на практике конструкций ЭВА.

3. Предложенный метод решения задачи (4.20) - (4.23) можно использовать для приближенного определения конфигурации соединений при жгутовом монтаже многорядных блоков. В то же время задача определения оптимальной укладки многозвенных цепей в жгуты для многорядных блоков требует дальнейшего исследования.

4. Дальнейшего исследования требует также вопрос поиска достаточных условий для существования решения рассмотренных в этом разделе задач.

5» Внедрение предложенного приближенного комбинаторного алгоритма трассировки проводных соединений совместно с системой автоматизированного проектирования радиоэлектронных узлов привело к существенному улучшению качества выпускаемых изделий и позволило получить годовой экономический эффект в 67,7 тыс#руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке и исследовании комбинаторных алгоритмов для решения оптимизационных задач конструкторского проектирования ЗВА получены следующие результаты.

1. Предложен возможный подход к созданию адаптируемой САПР, реализующий принципы нисходящего проектирования и использующий в качестве базовых процедур формальные комбинаторные методы.

2. Разработана обобщенная схема, включающая известные комбинаторные методы ветвей и границ, динамического программирования и последовательного анализа вариантов, применяемые для решения оптимизационных задач конструкторского проектирования, которая позволила формализовать приемы эвристического сокращения комбинаторного перебора.

3. Для систем автоматизации конструкторского проектирования предложены методы создания приближенных комбинаторных алгоритмов, учитывающие специфические особенности исследуемых задач и обеспечивающие снижение трудоемкости вычислений путем включения в вычислительные схемы точных методов эвристических алгоритмов.

4. Проведено исследование и сформулированы требования к эвристическим алгоритмам, применяемым для сокращения перебора в вычислительных схемах комбинаторных методов, используемых в САПР для решения оптимизационных задач конструкторского проектирования.

5. Разработан точный комбинаторный алгоритм решения задачи компоновки схем ЭВА с учетом модульных и контактных ограничений, использующий обобщенный принцип оптимальности метода последовательного анализа вариантов.

6. На основе специальных оценок, полученных путем аппроксимации точного выражения для оптимизируемого критерия качества, разработан эффективный последовательный алгоритм компоновки, который использован в качестве эвристики для снижения перебора в приближенных комбинаторных алгоритмах компоновки и покрытия схем ЭВА.

7. Аналитически решена задача определения минимального набора не связанных интегральных модулей, требуемого для покрытия произвольной схемы ЭВА.

8. Сформулированы математические постановки, а также предложены и исследованы точные алгоритмы решения задачи размещения элементов в регулярных позициях коммутационного поля, основанные на идеях метода динамического программирования, в которых в качестве критериев оптимизации используются выражения, учитывающие метрико-топо-логичеекие требования последующей трассировки.

9. Обоснованы и исследованы способы сокращения комбинаторного перебора в задаче размещения за счет выбора соответствующей стратегии ветвления и включения в схему метода динамического программирования эвристического алгоритма компоновки цепей, позволяющего ограничить область допустимых решений.

10. Сформулированы математические постановки задач трас -сировки проводных соединений и разработаны комбинаторные алгоритмы для их решения, основанные на вычислительной схеме метода ветвей и границ. Исследованы способы снижения трудоемкости алгоритмов путем использования эвристических приемов сокращения комбинаторного перебора. В качестве эвристики предложен эффективный алгоритм последовательной укладки соединений в каналы монтажного поля.

II, Разработан пакет прикладных программ адаптируемой системы автоматизации конструкторского проектирования, реализующий предложенные комбинаторные алгоритмы и обеспечивающий решение задач реальной размерности. Экономический эффект от внедрения системы автоматизации проектирования на предприятиях п/я М-5783 и п/я А-3756 составил свыше 85 тыс#руб.