Разработка и исследование генетических алгоритмов типизации элементов СБИС на основе изоморфного вложения графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Силютин, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Силютин, Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ТИПИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ СБИС.
1.1 Постановка и анализ задачи типизации элементов СБИС.
1.2 Анализ и выбор математических моделей схем для задачи типизации
1.3 Постановка и анализ задачи типизации элементов СБИС на основе распознавания изоморфного вложения графов.
1.4 Обзор существующих алгоритмов распознавания изоморфного вложения графов.
1.5 Генетические алгоритмы как метод повышения эффективности алгоритмов распознавания изоморфного вложения графов.
1.5.1 Символьная модель.
1.5.2 Стратегии селекции и рекомбинации.
1.5.3 Основные генетические операторы.
1.5.4 Модели генетических алгоритмов.
1.5.5 Общая схема генетического алгоритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование генетических алгоритмов типизации элементов СБИС на основе изоморфного вложения графов»
При создании современной электронной аппаратуры большое значение приобретают эффективные методы автоматизированного проектирования, которые позволяют создавать высоконадёжные СБИС в короткие сроки и при сравнительно низких затратах. Тенденция к росту степени интеграции СБИС приводит к существенному увеличению трудоёмкости проектирования, что вызывается ростом размерности решаемых при проектировании задач [1-5].
Производство интегральных схем разбивается на три этапа: проектирование, изготовление, тестирование. В виду значительной сложности ни один из этих этапов не может быть выполнен без средств автоматизированного проектирования [2, 6].
Одним из этапов проектирования СБИС является этап конструкторского проектирования, который включает в себя следующие стадии: компоновка, размещение, трассировка, верификация. Повысить эффективность алгоритмов комплексных систем автоматизации конструкторского проектирования позволяет разбиение схемы на части по критерию минимальной номенклатуры частей разбиения (критерию максимальной однотипности), то есть типизация частей(узлов) схемы. Сокращение номенклатуры узлов схемы позволяет, также значительно уменьшить затраты на дальнейшее проектирование: разработку фотошаблонов, контролирующих тестов и т. д. Существуют различные определения однотипных узлов. Наибольшее преимущество, применительно к комплексным САПР, дает типизация, когда под однотипными понимаются узлы, имеющие одинаковый состав элементов и одинаковую схему соединений с точностью до инвариантного контакта. В этом случае задача типизации может быть сформулирована как задача выделения в графе изоморфных подграфов[7].
Использование математических методов служит гарантией создания качественных систем проектирования. Эти методы состоят, в основном, из математических моделей, адекватных объектам проектирования, и алгоритмов оптимальных преобразований этих моделей с целью получения желаемого качества.
В настоящее время при создании и анализе структурных математических моделей схем используется аппарат теории графов. Это дает возможность строить математически обоснованные алгоритмы проектирования, находить простые и высококачественные решения, рационально и эффективно использовать ЭВМ [8, 9]. В качестве математических моделей схем используют специальные графы и гиперграфы, позволяющие адекватно отражать набор отношений, характерных для элементов СБИС [10-14]. Использование гиперграфов позволяет более точно и компактно описывать проектируемую схему, а также строить эффективные локально-оптимальные и точные алгоритмы решения исследуемых задач. Выбор математической модели для задачи типизации, когда требуется выделение изоморфных подграфов в моделирующем графе, зависит от размерности задачи.
Выделение в графе изоморфных подграфов является частным случаем распознавания изоморфного вложения графов. Разработка методов и алгоритмов для решения задач распознавания изоморфного вложения графов осуществляется на протяжении ряда лет, являясь, по-прежнему, актуальной. Это связано, в первую очередь, с тем, что эта задача является NP-полной, и, как следствие, затруднительна разработка алгоритма, позволяющего находить точное оптимальное решение за приемлемое время[15]. Появление новых, более совершенных методов, средств и технологий производства электронной техники, и, как следствие, увеличение степени интеграции цифровых и аналоговых микросхем является побудительной причиной для разработки новых алгоритмов распознавания изоморфного вложения графов и типизации в частности.
Существуют два метода решения задачи распознавания изоморфного вложения и изоморфизма графов. Первый метод основывается на последовательном вычислении инвариантов графов, с постоянным увеличением полноты вычисляемого инварианта. Алгоритмы, использующие данный метод относятся к непереборным. Последовательное увеличение полноты инвариантов сопровождается ростом временной сложности алгоритма вычисления инвариантов, что становится особенно заметным с ростом размерности задачи. Второй метод решения задачи распознавания изоморфного вложения графов связан с реализацией того же принципа, что и первый, но обязательно включает процедуру перебора на одном из этапов поиска изоморфной подстановки. Алгоритмы, реализующие второй метод относятся к переборным. Переборные алгоритмы используют относительно простые (легко вычислимые) инварианты графов, а основная трудоемкость алгоритмов этого типа заключается в переборе. Постоянный рост размерности задач конструкторского проектирования обуславливает необходимость комбинирования приближенных методов способных находить квазиоптимальные решения за полиномиальное время с точными методами для получения оптимального решения задачи типизации в комплексных САПР.
К приближенным методам относятся методы случайно-направленного поиска. Одним из методов случайно-направленного поиска является метод генетического поиска. Сейчас это хорошо известная оптимизационная методология, основанная на аналогии процессов натуральной селекции в биологии. Биологическая основа для адаптационных процессов - есть эволюция от одной генерации к другой, выполняющаяся путем исключения "слабых" и оставления оптимальных или квазиоптимальных элементов. В работе [16] содержится теоретический анализ класса адаптивных систем, в которых структурные модификации представляются последовательностями (стрингами) символов, выбранных из некоторого (обычно двоичного) алфавита. Поиск в поле таких представлений осуществляют так называемые генетические алгоритмы (ГА).
Основная особенность ГА состоит в том, что анализируется не одно решение, а некоторое подмножество квазиоптимальных решений, называемых "хромосомами" или стрингами. Это подмножество носит название "популяция". Для каждой хромосомы должна быть вычислена целевая функция F{ri), называемая эволюционной, где п - число элементов в хромосоме. Такие функции вычисляют относительный вес каждой хромосомы в популяции. В каждой популяции хромосомы могут подвергаться действиям различных операторов. При этом происходят процессы, аналогичные действиям, которые имеют место в естественной генетике. К основным операторам относят: кроссинговер (ОК), инверсию (ОИ), мутацию (ОМ), транслокацию (ОТ) и сегрегацию (ОС) [16-23].
Достоинства ГА, в сравнении с другими подходами к решению задач комбинаторной оптимизации, заключаются в том, что они начинают работать с несколькими начальными решениями, позволяют легко распараллеливать процесс поиска, а также позволяют избежать попадания в локальные оптимумы, при этом комбинируя и наследуя элементы наиболее качественных решений [24 - 26].
Ввиду вышеизложенного, разработка алгоритмов, позволяющих найти приемлемое по качеству и по трудоёмкости решение задач типизации частей схем в комплексных САПР, является АКТУАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, стоящей перед разработчиками САПР и представляет научный и практический интерес.
ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является разработка и исследование генетических алгоритмов типизации схем СБИС на основе изоморфного вложения графов, позволяющих находить оптимальные и квазиоптимальные решения задачи.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующее основные задачи:
1) Анализ задачи типизации и определение ее места в общей задаче конструкторского проектирования СБИС с применением комплексных САПР, а также анализ и обоснование выбора математической модели схемы для разрабатываемого генетического алгоритма типизации на основе распознавания изоморфного вложения графов.
2) Анализ принципов и схемы работы ГА, а также основных генетических операторов и их модификаций с точки зрения их пригодности для решения задачи типизации.
3) Построение общей схемы алгоритма распознавания изоморфного вложения графов, выбор методики кодирования решений, инициализации базового решения, а также методики позволяющей повысить качество отдельных решений.
4) Разработка алгоритма типизации элементов СБИС на основе генетического алгоритма распознавания изоморфного вложения графов и схемы применения генетических операторов.
5) Разработка методики определения функции оценки качества получаемых решений по критерию минимальной номенклатуры частей разбиения (минимальное число групп изоморфных подграфов).
6) Разработка концепции генетического поиска оптимальных решений задачи типизации элементов СБИС, на основе агентно-ориентированного подхода.
7) Теоретическая оценка быстродействия и эффективности разработанных алгоритмов типизации элементов СБИС.
8) Проведение имитационного программного моделирования (экспериментов).
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ: элементы высшей математики, теории графов и гиперграфов, алгоритмов, статистических вычислений, генетического поиска, теории многоагентных систем.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ диссертационной работы:
1) На основе анализа алгоритмов распознавания изоморфного вложения графов, разработана модифицированная процедура инициализации популяции с применением эвристики для формирования базового решения, позволяющая повысить среднее значение целевой функции на начальном этапе работы генетического алгоритма.
2) На основе анализа жадных стратегий локального улучшения целевой функции, разработана модификация жадного алгоритма, позволяющая повысить качество отдельных решений, учитывающая специфику решаемой задачи.
3) На основе генетического алгоритма распознавания изоморфного вложения графов разработан многоуровневый генетический алгоритм типизации элементов СБИС.
4) Разработана структура многоагентной системы управления поиском оптимального решения задачи типизации элементов СБИС на основе многоуровневого генетического алгоритма типизации, состоящая из интеллектуального агента-координатора, множества поисковых агентов и адаптационного агента.
5) Разработан механизм адаптации многоагентной системы управления генетическим поиском оптимального решения задачи типизации элементов СБИС на основе обучающейся системы классификаторов.
6) Проведено экспериментальное исследование разработанных алгоритмов с помощью созданного пакета программ, показало преимущество в скорости многоуровневого генетического алгоритма типизации на 5-12% над известными приближенными эвристическими алгоритмами, а также наличие положительного эффекта в виде повышения значения комплексной оценки качества решения задачи типизации на 10-20 % в сравнении с качеством решения задачи многоуровневым генетическим алгоритмом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1) Процедура инициализации популяции с применением эвристики для формирования базового решения.
2) Модификация жадного алгоритма локального улучшения ЦФ, учитывающая специфику решаемой задачи.
3) Концепция применения ГА и общей схемы функционирования многоуровневого генетического алгоритма типизации элементов СБИС на основе распознавания изоморфизма графов.
4) Структура многоагентной системы управления генетическим поиском оптимального решения задачи типизации элементов СБИС с механизмом адаптации на основе обучающейся системы классификаторов.
5) Результаты исследования трудоемкости предлагаемого многоуровневого генетического алгоритма типизации по сравнению с приближенными эвристическими алгоритмами и качества получаемых решений по сравнению с многоагентной системой управления генетическим поиском оптимального решения.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:
- генетический алгоритм и программа распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов;
- многоуровневый генетический алгоритм и программа типизации элементов СБИС;
- структура многоагентной системы управления генетическим поиском оптимального решения задачи типизации на основе многоуровневого генетического алгоритма;
- результаты исследований эффективности разработанных алгоритмов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе «Новые стратегии обучения нейронных сетей на основе вероятностных алгоритмов эволюционного поиска» №12392 по гранту Министерства образования РФ (шифр Е02-2.0-44), а также научно-исследовательской работе, выполненной по гранту Российского фонда фундаментальных исследований № 03-01-00336, Кроме того, материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре САПР ТРТУ при чтении лекций и в цикле лабораторных работ по курсам «Методы оптимизации», «Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы», «Автоматизация конструкторского и технологического проектирования». АПРОБАЦИЯ основных теоретических и практических результатов работы проводилась на IV,V Всероссийской научной конференция с международным участием молодых ученых и аспирантов (г. Таганрог, 2001 - 2002 гг.), Международной конференции «Интеллектуальные САПР» (CAD-2002, CAD-2003) (г. Геленджик, 2002 - 2003 гг.), Всероссийской научно-технической конференции с участием зарубежных представителей «Интеллектуальные САПР» (г. Таганрог, 2003 - 2004 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертации отражены в 8 печатных работах. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка использованных источников. Работа содержит 164 стр., включая 35 рис., 3 табл., список использованных источников из 131 наименований и двух приложений, включающих акты об использовании. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Силютин, Денис Сергеевич
Выводы и рекомендации
1. Разработан пакет прикладных программ, позволяющий находить решения задачи типизации, а также пользовательский интерфейс для генерации и исследования графов различной размерности на изоморфизм.
2. Выполнено сравнение разработанного многоуровневого генетического алгоритма с одним из известных [2] приближенных эвристических алгоритмов типизации элементов СБИС. Экспериментально подтверждено, что применение разработанного алгоритма позволяет от 5% до 12% сократить время решения задачи типизации. Разброс значений комплексной оценки качества решений у сравниваемых алгоритмов составляет не более 2%.
3. Разработанная многоагентная система управления генетическим поиском оптимального решения задачи типизации на основе многоуровневого генетического алгоритма позволяет более чем в 100 раз сократить время решения, в сравнении с полным перебором. Положительный эффект составляет повышение значения комплексной оценки качества решения задачи типизации на 10-20 % в сравнении с качеством решения многоуровневым генетическим алгоритмом. на
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определено место решения задачи типизации в процессе конструкторского проектирования с применением комплексных САПР. Выбрана математическая модель для реализации алгоритма типизации элементов СБИС. Для решения задачи типизации выбран метод, основанный на распознавании изоморфного вложения графов. Описана методика и общая схема поиска решений задачи типизации элементов СБИС методом распознавания изоморфного вложения графов.
2. Приведена постановка и краткий обзор существующих методов решения задач распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов на графовых и гиперграфовых моделях. Для решения поставленной задачи предложено использование генетического алгоритма, позволяющего решать проблемы предварительной сходимости, получать квазиоптимальные и оптимальные решения задачи типизации. В результате анализа моделей генетического алгоритма, методов селекции и отбора, для решения задачи типизации выбрана «островная» модель генетического алгоритма, позволяющая значительно снизить риск предварительной сходимости.
3. Разработан генетический алгоритм, позволяющий решать задачи распознавания изоморфизма и изоморфного вложения графов, обладающий следующими отличительными особенностями:
- для формирования базового решения предложена модифицированная процедура инициализации популяции с применением эвристики, позволяющая повысить среднее значение целевой функции на начальном этапе работы генетического алгоритма;
- модифицирован жадный алгоритм, позволяющий повысить качество отдельных решений, учитывающий специфику решаемой задачи.
Для реализации алгоритма выбрана относительно простая методика кодирования решений, что требует специальных генетических операторов для получения допустимых решений.
На основе генетического алгоритма распознавания изоморфного вложения графов разработан многоуровневый генетический алгоритм типизации элементов СБИС, позволяющий получить качественные решения на 5-12% быстрее приближенного эвристического алгоритма. Для поиска оптимального решения предложена процедура многократного запуска алгоритма многоуровневого генетического алгоритма типизации с различными исходными данными в пределах временных ограничений. Разработана структура многоагентной системы управления поиском оптимального решения задачи типизации элементов СБИС на основе многоуровневого генетического алгоритма типизации, состоящая из интеллектуального агента-координатора, множества поисковых агентов и адаптационного агента. Интеллектуальный агент-координатор реализует «островную» модель генетического алгоритма, основанную на методе конкурирующих точек. Поисковые агенты, каждый из которых реализует многоуровневый генетический алгоритм типизации из окрестностей точек поиска, предоставляют агенту-координатору решения для комплексной оценки качества и из них выбирается оптимальное. В течение работы каждый поисковый агент взаимодействует с адаптационным агентом, который регулирует численность популяции для оптимальной работы многоуровневого генетического алгоритма. Разработан механизм самоадаптации многоагентной системы управления генетическим поиском оптимального решения задачи типизации элементов СБИС на основе обучающейся системы классификаторов. Классификаторы представляют собой закодированный набор параметров поисковых агентов. Предложен механизм управления численностью поисковых агентов на основе процедуры иерархического группирования, который позволяет уменьшить время поиска оптимального решения. Практическая реализация многоагентной системы управления генетическим поиском оптимального решения задачи типизации в виде пакета программ, позволяет более чем в 100 раз сократить время решения задачи, в сравнении с полным перебором, а также получить положительный эффект в виде повышения значения комплексной оценки качества решения задачи типизации на 10-20 % в сравнении с качеством решения задачи многоуровневым генетическим алгоритмом.