Разработка и исследование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тимченко, Николай Алексеевич

  • Тимченко, Николай Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 194
Тимченко, Николай Алексеевич. Разработка и исследование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Николай Алексеевич

Введение

1 Формализованный анализ предметной области информационной 10 системы для расчетов коммунальных платежей

1.1 Анализ изменений в сфере управления городским жилищным 10 фондом

1.2 Анализ существующей системы формирования и сбора оплат 18 граждан за жилье и коммунальные услуги

1.3 Формализованный анализ документооборота в управлении 22 многоквартирным домом

2 Формализованный анализ информационных систем для расчетов 29 коммунальных платежей по критерию функциональной полноты

2.1 Содержательный анализ информационных систем для расчетов 30 коммунальных платежей

2.2 Выделение обязательных и дополнительных функций 33 информационных систем для расчетов коммунальных платежей

2.3 Сравнительный анализ информационных систем для расчетов 43 коммунальных платежей по критерию функциональной полноты

2.4 Процедура выбора информационной системы для автоматизации 54 расчетов коммунальных платежей

3 Информационная система для расчетов коммунальных платежей: 57 моделирование и разработка

3.1 Моделирование статических и динамических аспектов 57 функционирования информационной системы для расчетов коммунальных платежей

3.2 Функциональная полнота информационной системы для 83 расчетов коммунальных платежей

3.3 Описание возможностей информационной системы для расчетов 85 коммунальных платежей

3.4 Планирование и реализация экстремальных экспериментов для 95 оценки временных параметров информационной системы для расчетов коммунальных платежей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей»

Сегодня перед жилищно-коммунальным комплексом РФ стоит множество проблем, связанных как с физическим и моральным износом оборудования и городских сетей, так и с несовершенством системы управления многоквартирными домами. Следствием многочисленных реформ жилищно-коммунальной сферы, является постоянное изменение норм, правил учета и расчета стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Единственный выход из сложившейся ситуации - это разгосударствление муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), создание условий для привлечения частного капитала в этот сектор экономики, и главное - стимулирование создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), как одной из самых прогрессивных форм управления многоквартирными домами. На данный момент их число в РФ составляет более двадцати тысяч и постоянно растет. Основная роль ТСЖ, как посредника между поставщиками, службами социальной защиты населения и потребителями коммунальных услуг, состоит в обеспечении их взаимодействия.

Новые формы управления совместным комплексом имущества граждан и периодически меняющиеся условия требуют моделирования и реализации соответствующих информационных систем (ИС), ориентированных на использование компаниями, работающими в сфере ЖКХ.

Таким образом, разработка и исследование информационных систем для расчетов коммунальных платежей - это актуальная задача для жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время огромное внимание уделяется исследованию системы управления городским коммунальным хозяйством и вопросам управления многоквартирными жилыми домами. Эта проблематика рассматривается в работах ученых, специалистов-практиков

И.А. Башмакова, П.Г. Грабового, А.А. Дронова, М.В. Марковой, И.Н. Покровской, Ю.Ф. Симионова, С.Р. Хачатряна, JI.H. Чернышева и других.

Проблемы анализа и моделирования предметной области и оценки качества программных систем рассмотрены в работах Г. Буча, К. Дж. Дейта, А. Джекобсона, А.А. Емельянова, Е.Н. Ефимова, Э. Кармайкла, Г. Майерса, Б. Мейера, Э. Нейбурга, Дж. Рамбо, JI.H. Хашиевой, Д. Хейвуда, Г.Н. Хубаева, С.Н. Широбоковой, С.М. Щербакова, А. Элиенса и других.

Вместе с тем, проблемам проектирования и исследования информационных систем для автоматизации расчетов в коммунальном хозяйстве, уделялось недостаточное внимание. Проводимые исследования связаны в основном с обоснованием экономической эффективности создания ТСЖ, с правовыми аспектами регулирования деятельности товариществ собственников жилья, с вопросами ведения бухгалтерского и налогового учета, с разработкой мер по внедрению рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунальной сферы. Однако за рамками теоретических и практических разработок остаются проблемы изучения самой системы управления многоквартирными домами, количественной оценки ее информационных связей и содержательного анализа с использованием моделей предметной области. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Предприятия различных форм собственности, осуществляющие управление многоквартирными домами, в том числе ТСЖ, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), управляющие организации ЖКХ, дирекции единого заказчика (ДЕЗ), муниципальные управления социальной защиты населения (МУСЗН), прочие организации со схожими функциями.

Предмет исследования. Экономические и информационные процессы, связанные с управлением многоквартирными домами.

Цель диссертационного исследования - разработка и исследование процессов проектирования и оценки качества информационных систем для расчетов коммунальных платежей, создание информационных моделей предметной области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ предметной области, выявить основные бизнес-процессы, функциональные связи между ними, выполнить анализ информационных потоков, объектов моделирования, составить полный словарь реквизитов;

- провести сравнение существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей по критерию функциональной полноты, составить полный перечень функций, которые должны быть реализованы в ИС для расчетов коммунальных платежей, выделить обязательные и дополнительные функции;

- разработать комплекс информационных моделей (в нотациях унифицированного языка моделирования - Unified Modeling Language (UML)), обеспечивающих реализацию информационных систем для расчетов коммунальных платежей и их адаптацию к изменяющимся условиям ведения совместного хозяйства.

- спроектировать (на основе построенных UML-моделей) информационные системы, реализующие список основных и дополнительных функций.

Инструментарий исследования составили методы научного познания - наблюдения, сравнения, системного анализа, методы формализованного анализа информационных характеристик, методы групповых экспертных оценок (ГЭО), унифицированный язык моделирования UML, современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Office, Microsoft .NET, Microsoft Access, VBA, Together Control Center.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем жилищно-коммунального хозяйства, вопросам теории экономических информационных систем, проектированию и моделированию информационных систем, оценке качества программных систем, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, материалы научных конференций и публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования явились данные, собранные в ходе экспериментов, результаты исследования деятельности ряда организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в городе Ростов-на-Дону, информация статистических сборников, информационные системы для расчетов коммунальных платежей.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» п.2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат следующие основные результаты:

1. На основании формализованного анализа документооборота составлен полный словарь реквизитов предметной области (332 реквизита), позволяющий улучшить состав и содержание циркулирующих документов.

2. Выполнена оценка функциональной полноты существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, позволяющая осуществлять обоснованный выбор ИС в соответствии с требованиями пользователя.

3. Построены UML-модели и алгоритмы в системе расчетов коммунальных платежей: диаграммы прецедентов, диаграммы системных прецедентов; диаграммы классов; диаграммы коопераций, последовательности и деятельности (для моделирования динамических аспектов системы); диаграмма развертывания; диаграммы компонентов.

Построенные модели позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, обеспечить снижение трудозатрат на модификацию (сопровождение) системы с учетом изменяющихся условий.

4. Создана (на основе UML-моделей) информационная система, для расчетов коммунальных платежей (СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ №2005611485, 2005), автоматизирующая:

- процессы учета и хранения первичной информации о жильцах, льготниках, тарифах, жилом и нежилом фонде многоквартирного дома, ведения базы данных о показаниях приборов учета;

- расчеты с жильцами по коммунальным платежам, функции паспортиста;

- бухгалтерский учет расчетов с жильцами.

Положения, результаты и рекомендации, выносимые на защиту:

1. UML-модели и алгоритмы информационной системы для расчетов коммунальных платежей;

2. Перечень обязательных и дополнительных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе для расчетов коммунальных платежей;

3. Авторская схема информационной связи между документами, используемыми в документообороте системы расчетов коммунальных платежей, количественно оцененная степень этой связи, выявленные внутренние логические связи между данными, оптимизированный состав документов;

4. Информационные системы расчетов коммунальных платежей, реализованные на языках программирования C#.NET и VBA в среде Excel.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тимченко, Николай Алексеевич

Выводы по третьей главе:

1. Построены UML-модели и алгоритмы в системе расчетов коммунальных платежей: диаграммы прецедентов, диаграммы системных прецедентов; диаграммы классов; диаграммы коопераций, последовательности и деятельности (для моделирования динамических аспектов системы); диаграмма развертывания; диаграммы компонентов. Построенные модели позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, обеспечить снижение трудозатрат на модификацию (сопровождение) системы с учетом изменяющихся условий.

2. Создана (на основе UML-моделей) информационная система, для расчетов коммунальных платежей (СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ №2005611485, 2005), автоматизирующая: а) процессы учета и хранения первичной информации о жильцах, льготниках, тарифах, жилом и нежилом фонде многоквартирного дома, ведения базы данных о показаниях приборов учета; б) расчеты с жильцами по коммунальным платежам, функции паспортного стола; в) бухгалтерский учет расчетов с жильцами.

3. Проведены активные эксперименты времени выполнения функций информационными системами для расчетов коммунальных платежей в зависимости от возможных технических средств и базы данных.

Заключение

В диссертации проведена разработка и исследование процессов проектирования и оценки качества информационных систем для расчетов коммунальных платежей, созданы информационные модели предметной области.

Анализ деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами позволил выделить основные бизнес-процессы, связанные с расчетами коммунальных платежей - оплата потребленных услуг, содержание общего комплекса имущества, расчеты со службами социальной защиты населения; определить методологическое обеспечение этих бизнес-процессов, их ресурсы, клиентов, функциональные связи.

Проведенный формализованный анализ предметной области, позволил оценить применяемость реквизитов в документах, составить полный словарь реквизитов, установить наличие информационной связи между документами и количественно оценить степень этой связи, выявить внутренние логические связи между данными, выделить сильно (слабо) связанные группы условий.

Результаты выполненного анализа документооборота были использованы для рационализации и минимизации затрат на автоматизацию информационных процессов, связанных с формированием и заполнением документов, используемых в управлении ТСЖ, ЖСК, что, в конечном счете, повысило эффективность функционирования информационной системы для расчетов коммунальных платежей.

Составлен полный перечень функций, которые должны быть реализованы в информационных системах для расчетов коммунальных платежей. Для этого был использован метод содержательного анализа существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, результаты формализованного анализа предметной области, анализ нормативной (ЖК РФ, ГК РФ, НК РФ), методической и справочной документации (методические рекомендации по расчету величины субсидий, компенсаций, льгот, положения о тарифной политике в регионах, ПБУ). Для дополнения перечня обязательных функций дополнительными функциями, был использован метод групповых экспертных оценок. После проведения групповой экспертизы с использованием дельфийской процедуры, обработки и анализа результатов опроса сформирован перечень наиболее важных функций, который был использован для оценки функциональной полноты информационных систем для расчетов коммунальных платежей.

Выполнена оценка функциональной полноты существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, которая позволяет осуществлять обоснованный выбор ИС в соответствии с требованиями пользователя.

Разработаны UML-модели, обеспечивающие реализацию информационных систем для расчетов коммунальных платежей и их адаптацию к изменяющимся условиям совместного ведения хозяйства.

Созданная (на основе UML-моделей) информационная система для автоматизации учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве («ЖКХ») [124], имеет следующие основные особенности:

1. Автоматизирован процесс расчета коммунальных платежей.

2. Рассчитанные показатели и базовые показатели расчета стоимости услуги предоставляются бухгалтеру в развернутой форме с детализацией по жильцам и услугам.

3. Создана конфигурация для платформы 1С:Предприятие, осуществляющая: а) импорт итогов по начислениям в разрезе каждой услуги; б) импорт итогов по исчисленным суммам льгот в разрезе категорий льготников; в) импорт сумм оплаченных квитанций в разрезе каждой услуги; г) автоматизацию бухгалтерских операций по расчетам с жильцами.

4. Реализована возможность выписки квитанций отдельно для каждого жильца.

5. Производится анализ сумм, рассчитанных плательщиком по показаниям приборов учета.

6. В установленной форме формируется развернутое требование о взыскании долга с неплательщика с расчетом соответствующей суммы пени.

7. Реализован механизм «многоуровневого Отката/Повтора», позволяющий избавить пользователя от потенциальных ошибок ввода.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные UML-модели и алгоритмы могут служить методическим основанием для разработчиков при проектировании информационных систем жилищно-коммунального хозяйства. Использование объектно-ориентированных технологий на всех стадиях разработки информационных систем, обеспечивающих расчеты коммунальных платежей, и созданные UML-модели, позволят разработчикам программных продуктов с минимальными затратами вносить изменение и адаптировать свои системы под специфику конкретной организации и особенности жилищно-коммунальной политики регионов РФ. Кроме этого, незначительно изменив системные UML-модели и модели реализации, и при этом, сохранив модели предметной области, можно быстро и с минимальными затратами на проектирование создать требуемую информационную систему, используя другую платформу реализации. Это подтверждается созданием на основе построенных UML-моделей, второй информационной системы с использованием языка VBA в среде Excel.

Созданные информационные системы расчетов коммунальных платежей, предназначены для непосредственного практического использования в ТСЖ, ЖК, ЖСК, ДЕЗ, ГСК, МУСЗН и других подобных этим организациях, с учетом индивидуальных условий их деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и обосновании методов анализа информационных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: VIII Международная научно-практическая конференция (г. Кисловодск, 27-29 октября 2005); Научный поиск молодых: Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию РГЭУ «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, 4 октября 2006); Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании: Региональная научно-техническая конференция (г. Невинномысск, 9-11 октября 2006).

Разработанная информационная система для расчетов коммунальных платежей внедрена на предприятиях, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе в ЖСК «Полет», ЖСК «Маяк», ТСЖ «Мир», ЖСК «Ударник», ТСЖ «Вымпел». Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.