Разработка и исследование импульсного источника ИК излучения с разрядом в парах цезия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Гавриш, Сергей Викторович

  • Гавриш, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 202
Гавриш, Сергей Викторович. Разработка и исследование импульсного источника ИК излучения с разрядом в парах цезия: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гавриш, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО РАЗРЯДА В ПАРАХ ЦЕЗИЯ КАК ИСТОЧНИКА ИК ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Современное состояние работ в области ламп с разрядом в парах щелочных металлов.

1.2. Математическое моделирование процессов в цезиевых источниках инфракрасного излучения.

1.2.1. Математическая модель дуговых и импульсных разрядов в парах щелочных металлов.

1.2.2. Методы реализации моделей и алгоритмы вычислений.

1.2.3. Теплофизические и оптические характеристики плазмы.

1.3. Расчетные исследования основных характеристик разрабатываемой лампы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ЛАМП С РАЗРЯДОМ В ПАРАХ ЦЕЗИЯ.

2.1. Особенности зажигания цезиевых ламп с двумя сапфировыми оболочками.

2.2. Изучение динамики процессов в лампе при выходе в номинальный режим работы.

2.3. Разработка универсального экспериментального источника питания и методик исследования излучательных характеристик в ИК диапазоне спектра.

2.3.1. Экспериментальный источник питания лампы.

2.3.2. Методики исследования излучательных характеристик импульсного разряда в парах щелочных металлов.

2.4. Исследование зависимости характеристик излучения от конструктивных параметров ламп.

2.5. Особенности работы лампы с дежурной дугой.

2.6. Экспериментальное определение влияния параметров разрядного контура на электрические и излучательные характеристики ламп с разрядом в парах цезия.

2.7. Исследование зависимости характеристик излучения цезиевых ламп от условий охлаждения.

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЗИЕВЫХ ЛАМП.

3.1. Особенности конструкции и технологическая схема изготовления лампы.

3.2. Разработка электродных узлов.

3.3. Исследование физико-технических свойств сапфира и разработка требований к материалу оболочки.

3.3.1. Механическая прочность сапфировых труб.

3.3.2. Спектральное пропускание оболочек лампы.

3.4. Расчет и изучение способов получения согласованных спаев сапфир- металл.

3.5. Выбор наполнения внешней колбы лампы.

3.6. Исследование надежности разработанных ламп.

4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЛАМП С РАЗРЯДОМ В ПАРАХ ЦЕЗИЯ.

4.1. Расчетное .изучение возможностей увеличения пиковой силы излучения в ИК и УФ спектральных диапазонах.

4.2. Экспериментальное исследование способов повышения эффективности ламп в инфракрасном диапазоне спектра.

4.3. Энергетический баланс цезиевого разряда высокого давления.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование импульсного источника ИК излучения с разрядом в парах цезия»

В настоящее время ИК источники излучения широко используются в научных исследованиях, медицине, промышленности и военном деле. [1]. Одним из важнейших применений является использование ИК источников в системах оптико - электронного противодействия головкам самонаведениям (ГСН) управляемых ракет для защиты летательных аппаратов (JIA). Основной принцип работы таких систем заключается в создании излучательных помех в ИК диапазоне, призванных либо сорвать процесс обнаружения, либо создать существенную ошибку в блоке управления головки самонаведения. Для этого необходимо, чтобы источник работал в импульсном или в импульсно-периодическом режимах генерации некогерентного модулированного излучения [2]. В настоящее время для этих целей используют дешевые, и в тоже время, надежные нагревательные элементы с модуляцией непрерывного излучения механическими затворами. К недостаткам таких источников можно отнести неселективность излучения, следовательно низкий КПД, и невозможность создания импульсно-периодической структуры выходного потока. Данный изъян можно ликвидировать, используя в качестве ИК источника импульсные газоразрядные лампы высокого давления (далее лампы) [1]. Варьируя конструктивные параметры и условия электрического питания лампы, можно добиться сложной структуры потока излучения. Большинство существующих сегодня импульсных ламп [3] в качестве излучающей среды используют инертный газ (ксенон, криптон и т.д.) и предназначены для решения задач в диапазоне длин волн до 1 мкм. При этом источник имеет спектр излучения близкий к непрерывному и ограничивается длинноволновой границей пропускания кварца (~4 мкм), используемого в качестве оболочки лампы.

Острая потребность в лампах, удовлетворяющих указанным требованиям, привела к созданию нового класса селективных источников излучения, а именно, ламп с разрядом в парах щелочных металлов [4]. Как следует из зарубежной печати, наиболее перспективным при создании ИК источника является импульсный разряд высокого давления в парах цезия. В настоящее время за рубежом для защиты JIA от ракет нового поколения разработаны станции AN/ALQ-123 и AN/AAQ-4, использующие импульсную цезиевую лампу с сапфировой оболочкой [5;6]. В созданной фирмой Elektro-Optical Systems системе AN/ALQ-123 цезиевые лампы дают одиночные высокоэнергетические импульсы, а изделия AN/AAQ-4 фирмы Hallicrafters работают в режиме с большой частотой следования среднеэнергетических импульсов излучения. Указанные системы противодействия можно отнести к одной категории, так как принцип создания помех ГСН у них одинаков [6]. В таких системах модуляция разрядного тока лампы позволяет получить практически любую, требуемую для подавления ИК ГСН, последовательность импульсов ИК излучения. Из рекламно-информационных материалов фирмы Elektro-Optical Systems видно, что ИК источник представляет собой разрядную трубку из монокристаллического сапфира, наполненную парами цезия и расположенную в наружной термостатирующей сапфировой оболочке, которая заполнена газом-теплоносителем. Данная конструкция лампы обеспечивает высокие удельные электрические нагрузки за счет теплосъема потоком воздуха, направленным на наружную оболочку.

Основными излучательными характеристиками таких ламп являются пиковая сила А, постоянная составляющая Ап, длительность импульса излучения по уровню 0,5 от максимального значения fo.5 и глубина модуляции, рассчитываемая по формуле: т = [А - Ап)/А]-100%. По экспертным оценкам цезиевая лампа, входящая в систему противодействия, должна обеспечивать максимальную амплитуду импульса ИК сигнала более 50 Вт/ср и глубину модуляции не менее 95% в спектральных диапазонах от 3,5 мкм до 5,5 мкм (ИК приёмники ГСН на базе PbS, диодные матрицы и др.).

Вместе с тем отечественных разработок, посвященных созданию аналогичных ламп, в настоящее время не существует, а характеристики, особенности конструкции и технология изготовления таких ИК источников не известны. Поэтому изучение процессов, происходящих в лампах, включая разрядную плазму цезия, во взаимосвязи с электрической схемой питания и элементами конструкции, является актуальной задачей.

Целью данной диссертации является разработка и исследование импульсного источника ИК излучения на основе разряда в парах цезия для систем оптико-электронного противодействия ГСН управляемых ракет. Для создания высокоинтенсивных модулируемых источников ИК излучения необходимо последовательное выполнение следующих задач:

- формирование технических требований к источнику излучения и выявления конструктивных и технологических предпосылок создания нового типа импульсных ламп с двумя оболочками и цезиевой плазмообразующей средой;

- расчетные исследования импульсного разряда в парах цезия, направленные на формирование детальной картины физических процессов в плазме и стабилизирующих разряд оболочках, а также выявление основных факторов, определяющих характеристики ИК излучения ламп;

- установление факторов, определяющих омическое сопротивление лампы в процессе остывания, и изучение способов надежного зажигания разряда в различных температурных условиях;

- экспериментальное изучение зависимости характеристик ИК излучения импульсного разряда в парах цезия от конструктивных характеристик, параметров электрической схемы питания и условий эксплуатации лампы;

- проведение конструкторско-технологических проработок импульсных ламп с двумя сапфировыми оболочками с в принудительным воздушным охлаждением;

- изучение вопросов дальнейшего совершенствования данного класса ламп.

Структура данной работы отражает поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гавриш, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе разработан первый отечественный источник модулируемого ИК излучения с двумя сапфировыми оболочками на основе импульсного разряда в парах цезия, формирующий целый класс приборов специального назначения.

1. Впервые разработана математическая модель разряда, описывающая физические процессы в цезий - ртуть - ксеноновом разряде и учитывающая влияние на спектрально - энергетические характеристики лампы собственного излучения системы разогретых оболочек, сформирована база данных по теплофизическим и оптическим характеристикам цезиевой плазмы, предложен алгоритм решения системы уравнений. В результате реализации модели рассчитаны спектральное распределение излучения разряда, лампы и глубины модуляции, поля температур и концентраций частиц в плазме, параметры -теплового режима оболочек, структура баланса мощности, вкладываемой в разряд, и другие характеристики, определяющие функциональное назначение источника, показана их зависимость от удельной мощности разряда и условий теплосъема.

2. Изучены теплофизические процессы в разрядной трубке после выключения лампы, связанные с конденсацией на поверхности цезиевой пленки, шунтирующей высоковольтный поджиг лампы. Предложен новый способ зажигания путем джоулевого разогрева и испарения пленки щелочного металла с поверхности разрядной трубки. Исследованы факторы, влияющие на сопротивление пленки, и определены нагрузочные характеристики блоков, входящих в систему зажигания.

3. Проведена экспериментальная оптимизация конструкции (диаметр и длина разрядного промежутка, состав наполнения, толщины стенок и т.д.), условий электрического питания (параметры разрядного контура, дежурной дуги, выхода рабочий режим), характеристик охлаждения (скорость и расход воздуха, вид и давление газа между оболочками) разработанного ИК источника и показано, что при удельных мощностях 270 Вт/см из всех типов импульсных разрядов в парах щелочных металлов наиболее эффективна лампа 7/90 с Cs - Hg - Хе наполнением, позволяющая получать в спектральном диапазоне 3,5-5,5 мкм пиковую силу излучения не менее 50 Вт/ср, глубину модуляции 95% при уровнях энергий 4-5 Дж.

4. Выполнены исследования прочностных и оптических характеристик сапфировых труб, выявлены зависимости излучательных ламп параметров от окрашивающих примесей, предельных разрушающих напряжений от структурного совершенства монокристалла (блочность, разориетация блоков и т.д.) в интервале температур 0 - 1200 °С, позволившие сформулировать требования к техническим характеристикам сапфировых труб, используемых в качестве оболочек ИК источника.

5. Разработанные методы расчета элементов конструкции (электродных узлов, соединений металл-сапфир и т.д.), предложенные способы спая, наполнения, стабилизации температуры холодной точки лампы и результаты выполненных исследований влияния на характеристики лампы физико - химических процессов, происходящих при выполнении технологических операций (шлифовка, полировка, отжиг и т.д.) позволили впервые разработать конструкцию и технологию серийного производства нового отечественного ИК источника, удовлетворяющую повышенным требованиям к изделиям специального назначения по излучательным характеристикам, сроку службы и устойчивости к механо - климатическим воздействиям.

6. На основе расчетных исследований предложены направления дальнейшего повышения КПД цезий - ртуть - ксенонового разряда в ИК и УФ диапазонах спектра: увеличение диаметра разрядного канала, применение новых способов электрического питания. Полученные данные подтверждены результатами испытаний экспериментальных образцов Cs - Hg - Хе лампы в схеме с транзисторным модулятором, обеспечивших при удельной нагрузке 220 Вт/см пиковую силу излучения 120 Вт/ср и глубину модуляции 96%.

7. Полученные в работе результаты исследования спектрального распределения средней силы и КПД излучения в нескольких поддиапазонах интервала длин волн 0,3 - 10,6 мкм позволяют расширить сферу применения разработанного источника для решения задач гражданского назначения (нагрев, накачка лазерных сред и т.д.)

8. По комплексу эксплутационных параметров созданный ИК источник находится на уровне лучшего известного зарубежного аналога. Предложенные в работе научно - обоснованные рекомендации по условиям эксплуатации импульсных ИК источников с разрядом в парах цезия (зажигание, выход в номинальный режим работы, характеристики охлаждения, параметры дежурной дуги и разрядного контура) полностью реализованы в изделии оптико - электронного противодействия JI 166В1 отечественного производства.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук Градову Владимиру Михайловичу, обсуждения с которым стимулировали поиск технических решений разрабатываемого ИК источника и научное понимание процессов, происходящих в цезиевой плазме, а также всем коллегам в ОАО «СКТБ «Ксенон», ОАО «НИИ «Зенит», ВНИИС им. А.Н. Лодыгина, ВНИСИ им. С.И. Вавилова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГУП «НИИ «Экран» (г. Самара), Полтавском заводе ГРЛ, работавшим с автором на протяжении последних двадцати лет над исследованием и созданием ламп с разрядом в парах щелочных металлов различного назначения (НЛВД, ламп накачки, стандартов частоты и т.д.). Автор надеется на дальнейшее развитие рассмотренного в работе направления создания ИК источников для систем оптико - электронного противодействия, а также, что полученные в диссертации расчетно -экспериментальные результаты и конструкторско - технологические решения будут полезны разработчикам различных устройств, использующих в качестве рабочей среды щелочные металлы.