Исследование и разработка технологии пайки сапфира с металлами для газоразрядных источников излучения оптико-электронных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Пучнина Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Пучнина Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СПАЕВ МЕТАЛЛА С САПФИРОМ (СМС) В
ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМПАХ
1.1 . Особенности конструкции газоразрядных ламп с сапфировой
оболочкой
1.2. Основные направления исследований по созданию СМС в
газоразрядных лампах
1.2.1 Технологическая схема изготовления газоразрядной лампы с двумя
сапфировыми оболочками
1.2.2. Основные научные, конструкторские и технологические проблемы
при создании СМС в газоразрядной лампе
1.3. Особенности конструкции и технологии
цилиндрических СМС
1.3.1 Общие требования к конструкции спаев в газоразрядных
лампах
1.3.2. Общие требования к технологии получения спаев в
газоразрядных лампах
1.3.3. Особенности охватывающих и охватываемых цилиндрических
спаев
1.4. Исследование свойств сапфировых оболочек лампы как элементов
спая в газоразрядных лампах
1.4.1 Разработка методики и исследования температурного поля
1.4.2 Основные виды дефектов сапфировых труб
1.4.3 Исследование температурной зависимости механической
прочности сапфировых труб
1.4.3.1. Зависимость механической прочности сапфировой трубы от блочности при комнатной температуре
1.4.3.2. Температурная зависимость прочности сапфировой оболочки
газоразрядной лампы
1.5. Выбор конструкционных металлов и сплавов СМС газоразрядной
лампы
1.6. Расчет термоупругих напряжений в соединениях сапфира
с металлом
1.7. Постановка задачи для проведения конструкторских и
технологических исследований по созданию СМС газоразрядной лампы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СПАЕВ САПФИРА С НИОБИЕМ (СНС)
2.1. Конструкция цилиндрического СНС разрядной трубки ламп с разрядом
в парах щелочных металлов
2.2. Физико - химические принципы выбора стеклокерамического
припоя для СНС
2.2.1. Разработка требований к стеклокерамическому припою для СНС
2.2.1.1 Физический аспект выбора состава стеклокерамического припоя
2.2.1.2. Химический аспект выбора состава стеклокерамического припоя
2.2.1.3. Взаимодействие расплава стеклоцемента с поверхностью сапфира
2.2.2. Термодинамический анализ процессов взаимодействия материалов СНС
2.2.2.1. Методика термодинамического анализа химических реакций
2.2.2.2. Термодинамический анализ взаимодействия компонентов СНС
при пайке
2.3. Разработка технологии приготовления стеклокерамического припоя
2.3.1. Режим подъема температуры при сплавлении компонентов стеклокерамического припоя
2.3.2. Методика расчета характеристик помола стеклокерамического припоя
2.4 Разработка методов контроля сапфировых труб перед пайкой СМС
2.4.1 Методика исследования дефектов структуры сапфировой трубы поляризационно-оптическими способами
2.4.2 Влияние механической обработки на напряжение в сапфировых оболочках
2.4.3 Влияние высокотемпературного отжига на внутренние напряжения
в сапфире
2.5 Расчет конструкции СНС
2.5.1 Методика расчета зазора для пайки СНС
2.5.2 Экспериментальные исследования краевого угла смачивания стеклоцементом материалов СНС
2.5.3 Расчет поверхностного натяжения по А.А. Аппену и зазора
для пайки СНС
2.6 Исследование физико - химических процессов при пайке СНС
2.6.1. Рекристаллизационные процессы в ниобии
2.6.2. Процессы в стеклокерамическом припое при нагреве
2.6.3. Процессы на границе стеклокерамического припоя с сапфиром
и ниобием
2.6.4 Выбор оптимального температурного режима пайки
2.7 Рекомендации по конструированию и технологии СНС
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СПАЕВ
САПФИРА С КОВАРОМ (СКС)
3.1. Технология пайки предварительно металлизированной поверхности
3.1.1. Исследование спаев с вольфрамовой металлизацией
3.1.2. Исследование спаев с молибдено - марганцевой металлизацией
3.2. Активная пайка сапфира с металлами
3.3. Предпосылки создания технологии спая активной пайки по
металлизированной поверхности сапфира
3.4.Термодинамический и химический анализ процессов взаимодействия материалов СКС
3.5.Математическое моделирование процесса магнетронного напыления
3.5.1. Построение математической модели
3.5.2. Определение скорости напыления
3.5.3. Алгоритм реализации модели
3.5.4. Результаты моделирования магнетронного напыления на
вращающийся цилиндрический образец
3.5.5. Экспериментальная проверка адекватности модели
3.6. Микрорентгеноспектральный анализ фазового состава на границах
медь - титан и титан - сапфир
3.6.1. Методика исследования и требования к экспериментальным образцам
3.6.2. Экспериментальные исследования взаимодействия титана с медью
в процессе пайки
3.6.3. Экспериментальные исследования взаимодействия титана с сапфиром
в процессе пайки
3.7. Особенности разработанной технологии получения СКС
3.8. Механическая прочность разработанных соединений
ГЛАВА 4. НАДЕЖНОСТЬ СМС И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В УСТРОЙСТВАХ ПЛАЗМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
4.1. Исследование надежности разработанных СМС
4.1.1. Исследование СМС на устойчивость к механическим и
климатическим воздействующим факторам
4.1.2. Исследование утечки щелочного металла в СНС путем химического взаимодействия с компонентами плазмообразующей среды
4.1.2.1. Физические основы метода контроля потерь щелочного металла
в стеклокерамических спаях
4.1.2.2. Термодинамический подход к оценке надежности спаев
4.1.2.3. Спектрометрический контроль скорости утечки щелочного металла
4.1.2.4. Практическое применение предлагаемого метода контроля
утечки щелочных металлов и полученных результатов
4.1.3. Разработка методики и расчетно - экспериментальные исследования утечки компонентов наполнения сквозь микротечи в СМС
4.2. Перспективы использования разработанных СМС в устройствах
плазменной электроники
4.2.1. Применение разработанных СНС в устройствах с разрядом в парах
щелочных металлов
4.2.1.1. Газоразрядные источники света на основе импульсно -периодического разряда высокого давления в парах цезия
4.2.1.2. Высокочастотные лампы
4.2.1.3. Импульсный цезиевый источник ИК излучения с коаксиальным разрядом в сапфировой оболочке
4.2.2. Применение разработанных СКС в устройствах с разрядом в
инертных газах
4.2.2.1. Импульсные короткодуговые ксеноновые лампы сверхвысокого давления с сапфировой колбой
4.2.2.2. Импульсная ксеноновая лампа УФ излучения с сапфировой оболочкой
4.2.3. Научно - технический анализ перспектив использования разработанных СМС в различных отраслях электронной техники
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии пайки сапфира с металлами для газоразрядных источников излучения оптико-электронных систем»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время плазменная электроника (ПЭ) представляет собой интенсивно развивающуюся отрасль электронной техники. Одно из приоритетных направлений развития ПЭ является создание газоразрядных источников инфракрасного (ИК) излучения (газоразрядных ламп) оптико - электронных систем (ОЭС) [1 - 3]. Источник ИК излучения является основным функциональным элементом исполнительного органа ОЭС, поскольку он обеспечивает спектральный диапазон, структуру и интенсивность излучения системы [2]. Поэтому способность газоразрядной лампы обеспечивать эксплуатационные характеристики при повышенных механических и климатических воздействиях в течение всего срока службы определяет надежность работы ОЭС в целом.
Импульсный источник ИК излучения, предназначенный для использования в составе ОЭС, представляет собой цилиндрическую разрядную трубку (горелку) из полированной монокристаллической окиси алюминия (сапфира, корунда) с плазмообразую-щей средой на основе паров цезия, коаксиально размещенную в наружной термостати-рующей цилиндрической корундовой оболочке, заполненной неоном [1 - 3]. В описанной конструкции газоразрядной лампы высокие удельные электрические нагрузки разрядной трубки обеспечиваются за счет теплосъема потоком воздуха, принудительно направленным на наружную оболочку [4].
Выбор полированного сапфира в качестве материала оболочек газоразрядной лампы обусловлен необходимостью обеспечения параметров ОЭС в спектральном диапазоне от 0,2 до 6 мкм и химической стойкостью к парам щелочных металлов [5]. В разрядном объеме горелки цезиевая излучающая плазмообразующая среда формируется между электродными узлами, материал и конструкция которых должны обеспечивать химическую стойкость и герметичность соединения (спая, гермоввода, токового ввода) с сапфировой цилиндрической трубкой при температурах в зоне спая не менее 700°С [1]. Токовые вводы во внешнюю цилиндрическую оболочку должны сохранять герметичность соединения при рабочих температурах 400°С в условиях механических и климатических воздействий, флуктуации температуры охлаждающего потока воздуха от минус 60°С до плюс 80°С. Такие условия эксплуатации газоразрядной лампы приводят к высоким продольным и поперечным градиентам температуры в стенке трубки и, как
следствие, термоупругим напряжениям в корундовой оболочке и в зоне соединений металла с сапфиром (СМС) [4].
Столь широкий диапазон противоречивых требований к спаям привел к необходимости разработки двух различных СМС - для горелки и внешней оболочки. Существующие конструктивные решения и технология получения соединений металла со стеклом, кварцем или керамикой, в том числе с высоким содержанием окиси алюминия (до 99 вес. процентов), не пригодны для использования в спаях с сапфиром в силу анизотропии температурного коэффициента расширения этого монокристалла [5].
Для обеспечения требуемой надежности создаваемых ламп специального назначения является актуальной задача исследования физико - химических процессов, происходящих в материалах конструкции цилиндрического спая при химическом воздействии в условиях высоких температур и давлений, расчетно - экспериментальное конструирование и на основе полученных результатов формирование основ технологии СМС.
Целью диссертационной работы является проведение исследований физико -химических процессов в формируемых спаях и разработка технологии пайки СМС для импульсных газоразрядных источников ИК излучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа зарубежной и отечественной научно - технической литературы выявить теоретические, конструктивные и технологические предпосылки создания конструкции и технологии соединений сапфира с металлами.
2. Разработать методики и провести экспериментальное изучение температурных полей в сапфировых оболочках и спаях газоразрядной лампы, механических свойств корундовых труб, выращенных по методу А.В. Степанова, выполнить расчет конструкции и сформировать технические требования к СМС импульсных газоразрядных источников ИК излучения.
3. Экспериментально исследовать физико - химические процессы, происходящие при формировании спая ниобия с сапфиром (СНС) в процессе изготовления разрядной горелки. Разработать рекомендации по созданию технологии серийного производства спая сапфир - ниобий газоразрядных ламп.
4. Разработать математическую модель осаждения слоев при магнетронном напылении металлических покрытий на сапфир и технологию металлизации. Эксперимен-
тально исследовать физико - химические процессы, происходящие при формировании спая ковара (сплав 29НК) с сапфиром (СКС) в процессе изготовления внешней оболочки. Разработать рекомендации по созданию технологии серийного производства спая сапфир - ковар газоразрядных ламп.
5. Изучить вопросы надежности разработанных СНС и СКС. Определить перспективные направления дальнейшего совершенствования технологии получения СМС и новые сферы применения полученных результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:
1. Выявлены зависимости прочности сапфировой трубы, выращенной по методу А.В. Степанова, от количества и разориентации блоков в структуре сапфира и рабочей температуры оболочки лампы. Показано, что при увеличении количества блоков до 6 шт. и выше, предельное напряжение разрушения сапфировой трубы при комнатной температуре уменьшается и достигает постоянного значения 200 МПа, а при увеличении температуры до 700 - 800°С достигает минимума прочности 100 МПа.
2. Установлено, что введение присадки циркония в ниобий при формировании спая с сапфиром посредством пайки стеклокерамическим припоем системы АЬ03 - СаО уменьшает термически активированную миграцию границ зерен в процессе температурной рекристаллизации ниобия, обеспечивая герметичность СНС.
3. Предложен метод получения СКС, основанный на последовательном нанесении слоев титана и смеси медь-титан с последующей пайкой в вакууме ковара медным припоем.
4. Разработана математическая модель осаждения слоев при магнетронном напылении металлических покрытий на сапфир для системы, представляющей собой комбинацию неподвижной плоской мишени и вращающегося барабана с установленным на нем цилиндрическим образцом, совершающим круговое вращение вокруг своей оси, позволяющая оптимизировать угловые скорости вращения барабана и образца для получения слоев с отношением максимальной и минимальной толщин близкой к единице.
5. Выявлена взаимосвязь интенсивности излучения газоразрядной лампы с утечкой паров щелочных металлов по спаям из разряда и предложен метод прогнозирования надежности соединений металлов с сапфиром по снижению интенсивности излучения резонансных линий.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований и разработка технологии пайки СМС (КПАШ 433222.030 ВТД) позволили впервые в России приступить к серийному выпуску ламп СП-2500, СП2-1500, СП3-1500 с двумя оболочками из искусственного сапфира с плазмообразующей средой на основе цезия, предназначенных для использования в ОЭС защиты летательных аппаратов. В диссертации приведены Акты об использовании результатов исследований в производстве ламп в филиале АО «Стелла - К» (г. Москва), изделий, разработанных в ФГУП «Экран» (г. Самара), ЗАО «НПЦ «Реагент» и освоенных в серийном производстве АО «Стелла - К» (г. Казань). Полученные в диссертации результаты положили начало конструированию новых приборов в АО «НПО «Орион».
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Снижение до 200 МПа предельного разрушающего напряжения сапфировой трубы, выращенной по методу А.В. Степанова, с увеличением количества блоков связано с наличием локальных перенапряжений на их границах, а наблюдаемый минимум температурной зависимости механической прочности безблочной трубы при значении давления 100 МПа в диапазоне температур 700-800°С обусловлен наложением процессов пластической и упругой деформации.
2. Введение в состав ниобия до 1,0 вес.% примеси циркония и применение стекло-керамического припоя состава в весовых соотношениях MgO:Al2Oз:CaO=6:49:45 позволяет свести к минимуму рекристаллизационные процессы в ниобии и рост кристаллической фазы в припое вплоть до температуры пайки 1400°С.
3. Металлизационное медно-титановое покрытие, нанесенное магнетронным способом при соотношении меди и титана 91:9 вес.%, снижает температуру формирования спая сапфира с коваром на 100°С.
4. . В магнетронной системе, представляющей собой комбинацию неподвижной плоской мишени и вращающегося с угловой скоростью юь барабана, с установленным на нем цилиндрическим образцом, совершающим круговое вращение с угловой скоростью Юо вокруг своей оси, соблюдение отношения юь/юо менее 1/4 обеспечивает получение отношения максимальной и минимальной толщин металлического покрытия не более 1,08.
5. Надежность разработанной конструкции и технологии спаев сапфира с металлами определяется утечками щелочного металла из разряда и взаимным проникновением газов разрядной трубки и внешней оболочки газоразрядной лампы.
Методы исследований. В обеспечение экспериментальных спектрометрических и пирометрических исследований применялись известные и специально разработанные методики и аппаратура: монохроматоры МДР-23, МДР-204, спектрофотометры СФ-26 и СФ-2000, ИК - Фурье спектрометр ФСМ-1201, термоэлемент РТН - 10С, измеритель мощности лазерного излучения ИМО - 2Н, тепловизионная система SDS HotFind-LXT. Все методы подвергались тщательной проверке на основе сравнения результатов с данными других авторов и полученным автором диссертации экспериментальным материалом.
При проведении конструкторских и технологических исследований применялись поляризационные (микроскопы МПС-1 и ПОЛАМ РП-1, полярископ - поляриметр ПКС-250), масс- спектрометрические (течеискатели ТИ1-50, СТИ -11, МС - 30), металлографические (микротвердомер ПМТ-3, микроскопы МИМ-7 и МБС-1) и микроскопические (электронный микроскоп JEOL JSM-6490LV), микрорентгеноспектральные (микроанализатор САМЕСА, рентгенофлуоресцентный анализатор FISCHERSCOPE X-RAY) методы и устройства для изучения свойств материалов и элементов конструкции газоразрядной лампы.
Эти методики дополнялись визуальными наблюдениями и фотографированием излучения плазмы и элементов конструкции СМС газоразрядного источника. Все исследования характеристик проводились на специально созданных экспериментальных стендах с помощью стандартной аппаратуры или специально разработанных приборов и приспособлений.
Часть исследований проводились по методикам и на экспериментальной базе промышленных предприятий и научно - исследовательских институтов: АО "КОМЗ", ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, МИЭТ, АО «НПО «Орион», ВНИСИ им. С.И. Вавилова, ФГУП «НИИП» при непосредственном участии автора диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается системным характером исследований, удовлетворительной согласованностью результатов расчетов и экспериментов, сопоставимостью полученных результа-
тов с данными других авторов, а также практической реализацией сформированных научных выводов и эксплуатационных рекомендаций по применению разработанных разрядных источников ИК излучения в серийно выпускаемых оптико - электронных системах (бортовых комплексах Л370ПЭ2, Л370Э8 и «Президент - С»), используемых в настоящее время для защиты ЛА.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международных конференциях «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (г. Москва, 2013 - 2018 г.г.), Международной научно-технической конференции «Электроника-2015» (г. Москва, г. Зеленоград), 13 и 14 международных научно - практических конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (г. Санкт - Петербург), Всероссийских конференциях «Радиационная стойкость электронных систем» (г. Лыткарино, 2012, 2014, 2015 г.г.), XXIII Петербургские чтения по проблемам прочности (г. Санкт - Петербург, 2018 г.) на 25 научных семинарах и совещаниях в АО «КОМЗ», ВНИИС им. А.Н. Лодыгина, АО "СКТБ "Ксенон", АО «Стелла - К», АО «НИИ «Экран», ФТИ им. А.Ф Иоффе РАН, АО «НПО «Орион».
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 36 печатных работах; в их числе 8 статей, из них 3 статьи в периодических журналах из перечня ВАК РФ, 3 статьи в журналах, входящих в реферативную базу данных Scopus, 16 патентов на полезную модель, 12 докладов на Российских и международных научно-технических конференциях, и семинарах.
Личный вклад автора. В расчетно - теоретических работах личное участие автора диссертации заключается в непосредственном выполнении расчетов или равноправном участии в формировании систем уравнений с комплексом граничных условий, проведении численных экспериментов по разработанным программам, анализе адекватности моделей, корректировке расчетных схем и интерпретации полученных результатов. В экспериментальных работах личный вклад автора заключается в постановке задач, руководстве исследованиями и в непосредственном выполнении, анализе полученных результатов, разработке методик испытаний и основных конструктивных решений,
используемых в макетных и серийных образцах СМС и газоразрядных источников ИК излучения.
В итоге автор внес решающий вклад в разработку вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе. Часть расчетных и теоретических работ выполнена автором диссертации совместно с доктором технических наук В.М. Градовым, некоторые экспериментальные и конструкторские исследования проведены при участии инженеров Н.Ю. Петренко и В.В. Логинова. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СПАЕВ МЕТАЛЛА С САПФИРОМ (СМС) В ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМПАХ
Номенклатура газоразрядных ламп с сапфировой оболочкой очень ограничена [1]. Это обусловлено большой трудоемкостью и энергоемкостью производства, и, как следствие, высокой стоимостью сапфировых труб. В 80-х годах прошлого века сапфировые оболочки для газоразрядных приборов изготавливались, в основном, сверлением из були, выращенной по методу Вернейля [5]. Только внедрение в производство способа направленной кристаллизации (метода А.В. Степанова) [5 - 8] позволило снизить стоимость газоразрядных ламп до приемлемых цен и дало толчок к бурному развитию приборов с сапфировой оболочкой (гермовводы, чехлы термопар, кюветы и т.д. [7, 9 - 11]). Кроме этого, уникальная химическая стойкость сапфира к агрессивному воздействию паров и газов позволила сформировать новое направление плазменной электроники - источники оптического излучения с разрядом в парах щелочных металлов.
1.1. Особенности конструкции газоразрядных ламп с сапфировой оболочкой.
Первый опыт использования сапфировой трубы в качестве оболочки был получен в натриевых лампах высокого давления (НЛВД) для уличного освещения [8]. Однако, сегодня в большинстве конструкторских решений НЛВД в качестве материала оболочки разрядной трубки (горелки) применяется поликристаллическая окись алюминия (поликор) [12]. Современная натриевая лампа высокого давления у большинства производителей представляет собой поликоровую цилиндрическую разрядную трубку, концы которой герметично закрыты металлическими или керамическими элементами, на которых укреплены активированные вольфрамовые электроды (рисунок 1.1). Герметичное соединение металла с поликристаллической окисью алюминия осуществляется при помощи специальных высокотемпературных стеклокерамических припоев (цементов) или сплавов металлов, активно взаимодействующих с поликором. Внутрь разрядной трубки после соответствующей обработки вводятся дозированные количества натрия, ртути и инертного газа (ксенона или аргона). Разрядная трубка монтируется внутри внешнего стеклянного баллона, который откачивается до высокого вакуума.
Фирма "Narva'
Фирма "Radium'
Фирма "Thoshiba'
Фирма " Jwasaki'
Фирма '^^.С'
Фирма "Westinghause"
Рисунок 1.1. Конструкции гермовводов в натриевые лампы высокого давления различных фирм - производителей 2 - поликоровая оболочка разрядной трубки, 2 - электрод горелки, 3- стеклокерамический припой, 4- ниобиевый токоввод, 5-поликоровая втулка
В настоящее время НЛВД является наиболее эффективным источником среди всех ламп, предназначенных для уличного освещения. Ее световая отдача достигает 120 лм/Вт [13]. Тем не менее, продолжается поиск путей улучшения световых характеристик НЛВД, в основном направленных на повышение прозрачности разрядной трубки. В работе [14] установлена связь между световыми характеристиками натриевой лампы высокого давления и светопропускающими свойствами разрядной трубки. На примере НЛВД мощностью 400 Вт показано, что изменение общего коэффициента светопропус-кания на 1% в 3 раза эффективнее для повышения светового потока, чем подобное изменение диффузно направленного коэффициента светопропускания.
Развитие других газоразрядных источников ограничивалось оптическими свойствами диффузно рассеивающей поликоровой оболочки, которая не позволяла создать высокоинтенсивные приборы направленного потока излучения на основе НЛВД. Кроме этого поликор не обеспечивал приемлемой долговечности ламп из-за диффузионного ухода щелочного металла из плазмы через поликристаллическую структуру стенки разрядной оболочки [13].
Все указанные недостатки были устранены после замены материала оболочки горелки на профилированные монокристаллы корунда в виде труб. Технология кристаллизации непосредственно из расплава позволяет получать оптически прозрачные трубы из монокристаллической окиси алюминия высокого качества (корунд, лейкосапфир). Использование этого материала в производстве НЛВД позволило поднять их светоотдачу до 130 Лм/Вт [15]. В качестве примера на рисунке приведены некоторые варианты конструкции горелок НЛВД с сапфировой оболочкой. Основным недостатком таких разрядных трубок является низкая надежность, обусловленная термической несогласованностью соединяемых материалов гермоввода и сапфировой трубы. Поэтому указанные недостатки не позволили перейти к массовому производству НЛВД с сапфировой оболочкой.
В то же время потребность в лампах со щелочными добавками, с использованием полированной сапфировой оболочки сохранилась, в частности, в лампах накачки нио-димовых лазерных сред [9, 10]. Специфика применения таких источников определила
а)
б)
в)
Рисунок 1.2. Конструкция разрядных трубок с сапфировой оболочкой фирмы General Electric (а, б) и экспериментальных ламп (в), исследованных в работе [8] 1- сапфировая оболочка, 2- электрод, 3-держатель электрода, 4- стеклокерамический припой, 5 - поликристаллическая втулка
их наполнение - К, К+ЯЪ [16, 17]. Конструктивное исполнение ламп накачки лазеров показано на рисунках 1.3 - 1.5.
Одной из главных технических трудностей, с которыми пришлось столкнуться при разработке ламп, явилось обеспечение их длительной и устойчивой работы на
Рисунок 1.3. Конструкция отечественной газоразрядной лампы переменного тока для накачки лазеров на АИГ-Ш3+ [9]
1- титановый колпачок, 2- сапфировая оболочка, 3- электроды, 4- спай, 5-вкладыш, 6-таблетки наполнения
Рисунок 1.4. Конструкция отечественной газоразрядной лампы постоянного тока для накачки лазеров на АИГ-Ыд3+[10]
1- анод, 2- ниобиевый колпачок, 3- сапфировая оболочка, 4- штенгельная трубка, 5-катод, 6- титан-никелевый припой, 7- таблетки бихромата цезия, 8- титановый колпачок, 9- спай стеклоэмали
Ъ
у,
У » ^
вЕ»
\ / ^ \ ^
£ ОТ
5
/ ^ ^ Л
& \ & ^ йГ"
^ ;
Л
Рисунок 1.5. Конструкция отечественной импульсной газоразрядной лампы для накачки лазеров на АИГ-Ш3+[18]
1-анод, 2-катод, 3- разрядная трубка, 4- внешняя колба, 5-подвижный контакт, А-зона механического обжима неподвижного контакта
воздухе без внешней колбы. Конструкция сапфировой лампы (рисунок 1.3), разработанной авторами [16, 18], использует спай через медно-никелевый припой МН-45 сапфировой оболочки 2 с титановыми колпачками 1, являющимися вместе с вкладышами 5 одновременно и держателями электродов 3. Такое соединение обладает очень низкой механической прочностью, поскольку при пайке происходит интенсивное взаимодействие металлического расплава с поверхностью сапфира за счёт образования ковалентных связей между атомами металла и кислородом сапфира в области спая. Кроме этого, щелочной металл, выделяемый из таблеток 6, взаимодействует с материалом припоя и, следовательно, его количество неконтролируемо, что приводит к нестабильной работе лампы.
Конструкция [17, 19, 20], показанная на рисунке 1.4, устраняет эти недостатки за счёт использования классического соединения ниобий-сапфир, широко изученного при разработках натриевых ламп высокого давления, предназначенных для уличного освещения [13- 15, 21]. Электродные узлы 1 и 5 свариваются электронным лучом с ниобиевыми колпачками 2 и при помощи стеклокерамического припоя соединяются с сапфировой оболочкой 3. Надёжность такого соединения обеспечивается точностью зазора между соединяемыми деталями, а также способом доставки припоя в зону спая посредством канавок на ниобиевом колпачке [22]. Перед пайкой на колпачок наносится суспензия неорганического припоя, при этом при сборке колпачка 2 с сапфировой трубкой 3 суспензия в канавках сохраняется полностью, что позволяет осуществить внутренние спаи на большом расстоянии от торца оболочки. В штенгельной трубке 4 закрепляется катод 5, располагаются таблетки титан - никелевого припоя 6 и бихромата щелочного металла 7. При нагреве лампы в вакуумной печи происходит возгонка бихроматов с выделением металла в разрядный объём, а при дальнейшем повышении температуры расплавляются титан - никелевые таблетки, герметизируя штенгель в зоне, прилегающей к катоду 5. В работах [19, 20] рассматриваются различные конструктивные решения катодного узла, обеспечивающие надёжную герметизацию и исключающие вытекание припоя на рабочую часть электрода. Важной особенностью лампы является наличие колпачка 8 из титана, соединённого с сапфировой оболочкой 3 при помощи стеклоэмали 9 и защищающего электродные узлы от окисления.
Довольно жесткие требования предъявляются к структурным параметрам сапфировых труб для источников излучения. Для труб, выращенных с ориен-тацией [0001] по геометрической оси, допускается не более пяти блоков [24]. Этот факт явился предпосылкой для создания более мощных ламп накачки лазеров на АИГ-Ыд3+. Однако повышение мощности лампы в непрерывном режиме работы до 1000 Вт резко снижает её долговечность из-за перегрева анода и анодного спая [25].
Переход к импульсному режиму работы позволяет создать большие пико-вые электрические мощности на лампе при сохранении приемлемой средней мощности. Необходимая для накачки АИГ-Ыд3+ селективность излучения ламп имеет место при плотностях энергии в импульсе менее 5 Дж/см3 [26]. По причине высоких удельных электрических нагрузок на поверхность разрядной трубки импульсные источники накачки нуждаются в принудительном водяном охлаждении. Непосредственное охлаждение водой оболочки лампы не допустимо в силу анизотропных термических свойств сапфира [5 - 8]. Поэтому возникла необходимость в использовании второй термостатирующей оболочки. Конструктивное исполнение импульсной лампы накачки с двумя сапфировыми оболочками [27] приведено на рисунке 1.5. Горелка, состоящая из электродных узлов 1 и 2, соединённых с сапфировой оболочкой 3, располагается во внешней колбе из того же материала, спаянной с колпачками из сплава 29НК. Вывод электродного узла 1 жестко закреплён в колпачке внешней колбы 4, а вывод электрода 2 при помощи ступенчатой втулки и упругих пластин 5 обеспечивает подвижный электрический контакт с внешним колпачком. За счёт зазора между оболочками 3 и 4 и упругих пластин 5 при работе лампы более разогретая горелка имеет возможность расширяться внутри внешней колбы. Исследование электрических и излучательных характеристик описанной лампы проведено в работе [28]. Изученные относительные спектральные распределения и энергетические характеристики излучения ламп с разрядом в парах ЯЪ, С8, С8+ЯЪ подтвердили эффективность и надежность разработанных источников накачки лазеров на АИГ-Ыд3+.
В то же время, в силу объективных причин, широкого распространения данные лампы не получили, но созданный конструктивный и технологический задел послужил отправной точкой при создании нового класса ламп с импульсным разрядом в парах цезия для инфракрасных оптико - электронных систем [29, 30].
Из рекламных проспектов фирмы Electro-Optical Systems следует, что модулируемый источник некогерентного ИК излучения (рисунок 1.6), предназначенный для использования в составе оптико - электронных систем направленного действия, представляет собой разрядную трубку (горелку) из монокристаллического сапфира (лейкосапфи-ра, корунда), наполненную парами цезия и коаксиально размещенную в наружной тер-мостатирующей сапфировой оболочке, которая заполнена газом-теплоносителем.