Разработка и исследование эффективных технологий комплексного воздействия кислотными составами при эксплуатации залежей в юрских отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Дубков, Игорь Борисович

  • Дубков, Игорь Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 160
Дубков, Игорь Борисович. Разработка и исследование эффективных технологий комплексного воздействия кислотными составами при эксплуатации залежей в юрских отложениях: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубков, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ И ПЕТР ОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ ТЮМЕНСКОЙ СВИТЫ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ШАИМСКОГО ИГР С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК.

1.1 Краткое геологическое строение Ловинского нефтяного месторождения Шаимского нефтегазоносного района.

1.2 Основные геолого-физические и литолого-петрофизические характеристики продуктивных пластов тюменской свиты Ловинского месторождения.

1.3 Исследование литолого-петрофизических особенностей и ФЕС пород-коллекторов тюменской свиты Ловинского месторождения.

1.3.1 Литолого-петрофизические характеристики и особенности пласта Ю2-4.

1.3.2 Литолого-петрофизические характеристики и особенности пласта Ю5-6.

1.4 Свойства и состав нефти, газа и воды Ловинского месторождения.

1.5 Краткий анализ текущего состояния разработки месторождения

1.6 Исследование влияния закачки пресной воды на проницаемость пород-коллекторов.

1.7 Анализ эффективности применения методов интенсификации добычи нефти.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МОДИФИКАЦИИ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ТЮМЕНСКОЙ СВИТЫ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ШАИМСКОГО НГР.

2.1 Механизм химического взаимодействия кислот с горными породами.

2.2 Способы увеличения проникающей способности кислотных составов в обрабатываемые продуктивные пласты.

2.3 Способы снижения скорости реакции кислоты с породой.

2.4 Методы предотвращения вторичного осадкообразования и улучшения выноса продуктов реакции из пласта.

2.5 Комплексные обработки прискважинных зон пород-коллекторов. 77 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОРОДЫ-КОЛЛЕКТОРЫ ТЮМЕНСКОЙ СВИТЫ.

3.1 Исследования растворяющей способности кислотных составов.

4.1.1 Растворимость пород в базовых кислотных составах.

4.1.2 Растворимость пород в модифицированных кислотных составах.

3.2 Исследования фильтрационных характеристик пород-коллекторов после обработки кислотными составами.

3.2.1 Оценка эффективности воздействия на породы базовой технологии обработки на основе глинокослоты.

3.2.2 Оценка эффективности воздействия на породы глинокослоты со сниженным содержанием плавиковой кислоты.

3.2.3 Оценка эффективности воздействия на породы соляной кислоты.

3.2.4 Оценка эффективности воздействия на породы плавиковой кислоты с вытесняющей буферной жидкостью и модифицированной глинокислотной композиции.

3.2.5 Технология двухступенчатой обработки пород-коллекторов с имитацией гидроударов.

3.2.6 Промысловые испытания модифицированных кислотных составов и технологии гидроимпульсного воздействия на породы-коллекторы

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование эффективных технологий комплексного воздействия кислотными составами при эксплуатации залежей в юрских отложениях»

Актуальность проблемы

Эффективность разработки нефтяных месторождений во многом определяется состоянием прискважинной зоны пласта (ПЗП) добывающих и нагнетательных скважин. Эта область пласта наиболее подвержена различным физико-химическим и термодинамическим изменениям, колебаниям температур и давлений, возникающим при повышенных скоростях фильтрации многофазных систем. При этом ПЗП является той частью пласта, о которой специалисты имеют наибольшую информацию, и на которую можно наиболее эффективно воздействовать с целью улучшения её состояния. В настоящее время на месторождениях Западной Сибири для улучшения работы скважин применяются многочисленные технологии обработок прискважинных зон (ОПЗ). Однако, многие технологии, в том числе применяемые в промышленном масштабе, не отвечают всем технологическим и экономическим требованиям.

Особенно мало информации накоплено по результатам воздействий на ПЗП скважин, вскрывших низкопроницаемые, с трудноизвлекаемыми запасами, продуктивные пласты юрских отложений, характеризующихся специфическими геолого-физическими, петрофизическими и термобарическими особенностями. В то же время юрские пласты, в частности, пласты тюменской свиты, в которых сосредоточены сотни миллионов тонн геологических запасов нефти, пригодны для промышленной эксплуатации на большинстве уже обустроенных месторождений Шаимского НГР и других регионов. Следует отметить, что за последние 10 лет доля добычи нефти из юрских отложений Западной Сибири выросла более, чем в 2 раза. В связи с тем, что основные по запасам пласты меловых отложений находятся на поздних стадиях разработки, и доля трудноизвлекаемых запасов в структуре как старых, так и достаточно молодых месторождений, увеличилась, весьма актуальной задачей является интенсификация эксплуатации продуктивных пластов тюменской свиты юрских отложений.

Цель работы

Повышение производительности скважин и добычи нефти из юрских отложений месторождений Шаимского НГР созданием методической основы применения и совершенствованием методов и технологий кислотных обработок ПЗП.

Основные задачи исследований

1. Анализ эффективности апробированных методов обработки ПЗП нефтедобывающих скважин, эксплуатирующих продуктивные пласты тюменской свиты юрских отложений в Шаимском НГР.

2. Установление специфических особенностей геолого-физических, литолого-петрофизических и фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов тюменской свиты применительно к решению задачи оптимизации кислотного воздействия и определения направлений совершенствования кислотных составов и технологий их применения для интенсификации добычи нефти.

3. Разработка модифицированных кислотных составов и технологий для ОПЗ, отвечающих требованиям специфических геолого-физических, литолого-петрофизических и термобарических условий пород-коллекторов тюменской свиты юрских отложений.

4. Промысловые испытания технологии ОПЗ продуктивных пластов тюменской свиты с применением модифицированных кислотных составов.

Научная новизна

1. Установлены и обоснованы факторы и критерии применения химического и физико-химического воздействия на ПЗП, влияющие на эффективность обработки сложнопостроенных низкопроницаемых коллекторов тюменской свиты юрских отложений месторождений Шаимского НГР.

2. Впервые выявлены специфические особенности вещественного состава пород-коллекторов и цемента продуктивных пластов тюменской свиты юрских отложений, определяющие процессы вторичного осадкообразования при кислотном воздействии, и решены методические задачи оптимизации кислотных обработок, и направлений совершенствования кислотных составов и технологий их применения.

3. Обоснованы и разработаны требования к компонентному составу модифицированных кислотных композиций, времени и технологии проведения обработок, наиболее полно удовлетворяющих геолого-физическим, петрофизическим, фильтрационно-емкостным и термобарическим условиям пород-коллекторов тюменской свиты юрских отложений.

Практическая ценность и реализация работы

Установленные факторы низкой эффективности кислотных обработок пород-коллекторов тюменской свиты учитываются при приготовлении кислотных композиций и осуществлении технологий обработки ПЗП. Рекомендованы модифицированные кислотные составы и технологии их применения, максимально удовлетворяющие сложным условиям юрских пластов месторождений Шаимского НГР.

Разработанные в диссертации рекомендации приняты добывающими предприятиями TILL! «Урайнефтегаз» и «Когалымнефтегаз» к практическому применению, модифицированные составы и технология динамической ОПЗ внедрены в производство. Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих документах: «Инструкция ОПЗ юрских коллекторов высокотемпературными кислотными составами», ООО «КогалымНИПИнефть», г. Когалым, 2004 г., и СТП 02-20-05 «Гидроимпульсное репрессионно-депрессионное воздействие на призабойную зону скважин. Методические указания по применению ДКВС при химической очистке ПЗП», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», г. Когалым, 2005 г.

Дополнительная добыча нефти составила 16,8 тысяч тонн. Экономический эффект от применения авторских разработок на месторождениях ТПП «Урайнефтегаз» и «Когалымнефтегаз» составил более 180 млн. рублей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на: научной конференции: «Основные направления научно-исследовательских работ в нефтяной промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 2002); НТС ООО «КогалымНИПИнефть» (Когалым, 2005, 2006, 2007); расширенном заседании кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений», ТюмГНГУ, 2008.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, 3 из них опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков, 8 фотографий, 23 таблицы и одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Дубков, Игорь Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа состояния добычи нефти на Ловинском месторождении Шаимского НГР, теории и современной отечественной и зарубежной практики эксплуатации нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами из низкопроницаемых коллекторов, поставленные в диссертационной работе задачи решены. По результатам выполненной работы сформулированы и предложены основные выводы и рекомендации по дальнейшей эксплуатации скважин и разработке месторождения в части кислотного воздействия на ПЗП для интенсификации добычи нефти.

1. Выполнены широкомасштабные геолого-физические, петрофизические и фильтрационные исследования пород-коллекторов тюменской свиты юрских отложений, выявлены и разработаны методические предпосылки физико-химического воздействия на ПЗП и технологии, повышающие эффективность кислотных обработок и добычу нефти.

2. Исследованиями процесса многократных кислотных воздействий на породы-коллекторы тюменской' свиты юрских отложений установлено, что обработка ПЗП даже слабо концентрированными растворами соляной кислоты, приводит к значительному увеличению ее проницаемости. Трех-четырехразовые обработки с увеличением при каждом следующем воздействии концентрации кислот дают положительные результаты - пористость и абсолютная проницаемость породы существенно возрастают в каждом цикле воздействия, однако негативным следствием при этом является увеличение водонасыщенности породы при закачке в нее водного раствора кислоты и, соответственно, некоторое снижение фазовой проницаемости для нефти.

3. Базовой кислотной обработкой для воздействия на продуктивные пласты тюменской свиты юрских отложений должна быть солянокислотная обработка с технологией, направленной на увеличение проникающей способности состава, замедления скорости реакции с породой. Проведение процесса обработки должно идти в несколько этапов с удалением продуктов реакции после каждого, при этом кислотные композиции должны содержать добавки, позволяющие снизить или предупредить возможное осадкообразование, происходящее в результате реакции кислот с породами продуктивного пласта.

4. Необходимо отметить высокую эффективность двухступенчатой обработки ПЗП путем закачки сначала низкоконцентрированной соляной, а затем более агрессивной, модифицированной добавкми плавиковой кислоты и метода динамической непрерывной обработки, включая гидроимпульсную закачку кислоты в ПЗП при знакопеременных (репрессия-депрессия) давлениях и удаления отработанной кислоты и продуктов реакции без выдержки породы на реакции.

5. Фильтрационные исследования показали высокую эффективность комбинированной технологии воздействия: применение на первой стадии соляной кислоты пониженной концентрации, на второй стадии — более агрессивных модифицированных глинокислотных составов, и на заключительной — закачку влагопоглощающей буферной жидкости. В качестве последней необходимо использовать осушающие ПЗП агенты, предпочтительно - маловязкие взаимные растворители, например, изопропиловый спирт. Эффективность воздействия повышается при гидроимпульсных закачках кислот и вытесняющих буферных жидкостей.

6. К дальнейшим промысловым испытаниям и внедрению для обработки ПЗП добывающих нефтяных скважин, вскрывших пласты тюменской свиты юрских отложений месторождений Шаимского НГР, рекомендуются:

- солянокислотные составы с концентрацией НС1 от 3 до 12%-тов, модифицированные добавкой уксусной кислоты от 1 до 3%;

- глинокислотные составы с концентрацией НС1 от 6 до 12%-тов и HF от 0,5 до 2%, модифицированные добавкой борной кислоты от 0,5 до 2%;

- комбинированная технология воздействия с закачкой в пласт на первой стадии указанных выше модифицированных солянокислотных составов, на второй стадии - модифицированных глинокислотных композиций, и на заключительной - закачку влагопоглощающей буферной жидкости, в частности, изопропилового спирта;

- технология воздействия в динамическом безостановочном режиме с отработкой скважины на приток для вымыва продуктов реакции сразу по окончанию закачки реагентов в ПЗП;

- технология воздействия указанными выше реагентами в гидроимпульсном режиме закачки.

7. Апробированные модифицированные кислотные составы, влагопоглощающая буферная жидкость и технология гидроимпульсной обработки ПЗП рекомендуются к внедрению на других месторождениях Западной Сибири, эксплуатирующих пласты тюменской свиты юрских отложений.