Геологическое и экспериментальное обоснование применения пресных вод для повышения эффективности выработки запасов нефти юрских отложений (на примере Шаимского нефтегазоносного района) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Стенькин Андрей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Стенькин Андрей Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГРУППИРОВАНИЕ ПЛАСТОВ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШАИМСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА ПО ЛИТОЛОГО-ПЕТРОФИЗИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ПОРОД, ДИАПАЗОНУ ИЗМЕНЕНИЯ ИОННОГО СОСТАВА ПЛАСТОВЫХ ВОД И ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
1.1 Проблемы выработки запасов нефти пластов юрских отложений
1.2 Обобщение и систематизация результатов литолого-петрофизических исследований пород продуктивных пластов
1.3 Обобщение и систематизация результатов лабораторных исследований состава и свойств пластовых вод
1.4 Группирование объектов исследования по литолого-петрофизическим характеристикам продуктивных пластов, составу и свойствам пластовых вод
1.4.1 Характеристика объектов исследований по литолого-петрофизическим характеристикам продуктивных пластов
1.4.2 Анализ и статистическая обработка лабораторных исследований состава и
свойств пластовых вод в выделенных группах
Выводы
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ВОД НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШАИМСКОГО РЕГИОНА И ЗАКАЧИВАЕМЫХ ВОД КУРТАМЫШСКОГО ГОРИЗОНТА НА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЛЕОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Теоретические основы солеобразования при добыче нефти
2.2 Методики анализа совместимости вод по возможности солеобразования
2.2.1 Метод математического моделирования
2.2.2 Расчетно-аналитический метод
2.3 Исследование совместимости пластовой и закачиваемой вод на возможность солеобразования в выделенных объектах исследований
2.3.1 Исследование совместимости вод пластов Ю2 Западно-Новомостовского и Ю2-3 Потанай-Картопьинского месторождений и закачиваемой воды
2.3.2 Исследование совместимости вод пласта Т Сыморьяхского месторождения и закачиваемой воды
2.3.3 Исследование совместимости вод пласта П Восточно-Каюмовского
месторождения и закачиваемой воды
Выводы
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДЫ КУРТАМЫШСКОГО ГОРИЗОНТА НА ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КОЛЛЕКТОРОВ
3.1 Влияние закачиваемой воды на коэффициент вытеснения нефти водой
3.1.1 Методика определения коэффициента вытеснения нефти водой на образцах горных пород - коллекторов
3.1.2 Влияние закачиваемой воды на коэффициент вытеснения нефти водой для пластов Ю2 Западно-Новомостовского и Ю2-3 Потанай-Картопьинского месторождений
3.1.3 Влияние закачиваемой воды на коэффициент вытеснения нефти водой для пласта Т Сыморьяхского месторождения
3.1.4 Влияние закачиваемой воды на коэффициент вытеснения нефти водой для
пласта П Восточно-Каюмовского месторождения
Выводы
3.2 Влияние типа закачиваемой воды на коэффициент абсолютной проницаемости по воде
3.2.1 Методика определения коэффициента абсолютной проницаемости по воде на образцах горных пород-коллекторов
3.2.2 Влияние типа закачиваемой воды на коэффициент абсолютной проницаемости по воде для пластов Ю2 Западно-Новомостовского и Ю2-3 Потанай-Картопьинского месторождений
3.2.3 Влияние типа закачиваемой воды на коэффициент абсолютной проницаемости по воде для пласта Т Сыморьяхского месторождения
3.2.4 Влияние типа закачиваемой воды на коэффициент абсолютной
проницаемости по воде пласта П Восточно-Каюмовского месторождения
Выводы
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОД КУРТАМЫШСКОГО ГОРИЗОНТА И ПЛАСТОВЫХ ВОД НА НАБУХАНИЕ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ ЦЕМЕНТА ПОРОД ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШАИМСКОГО НГР
4.1 Методика исследования влияния различных типов вод на набухающую способность глинистой составляющей терригенных коллекторов продуктивных пластов
4.2 Влияние закачиваемых вод на набухание глинистых минералов цемента пород продуктивного пласта
4.2.1 Влияние закачиваемых вод на набухание глинистых минералов цемента пород продуктивных пластов Ю2 Западно-Новомостовского и Ю2-3 Потанай-Картопьинского месторождений
4.2.2 Влияние закачиваемых вод на набухание глинистых минералов цемента пород продуктивного пласта Т Сыморьяхского месторождения
4.2.3 Влияние закачиваемых вод на набухание глинистых минералов цемента
пород продуктивного пласта П Восточно-Каюмовского месторождения
Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое и экспериментальное обоснование применения пресных вод для повышения эффективности выработки запасов нефти юрских отложений (на примере Шаимского нефтегазоносного района)»
Актуальность темы исследования
В процессе разработки нефтяных месторождений используется вода для вытеснения углеводов и поддержания пластового давления (ППД). Месторождения нефти и газа Западной Сибири, в том числе и в Шаимском нефтегазоносном районе (НГР), имеют различные геолого-технологические характеристики, большинство месторождений относятся к мелким и очень мелким, находящимся на значительном расстоянии от объектов подготовки подтоварной воды, что не позволяет использовать ее в системе ППД из-за нерентабельности строительства системы водоводов. В данном случае для повышения экономической эффективности разработки месторождений применяется система ППД с закачкой воды, добываемой водозаборными скважинами, пробуренными на кустовой площадке в непосредственной близости к нагнетательным скважинам. Водозабор возможен из региональных водоносных горизонтов, отличающихся глубиной залегания и составом воды -сеноманский на глубине 800-1100м (наиболее распространенный в Западной Сибири, соленая по составу вода) и куртамышский на глубине 50-150м (вода пресная).
При этом выбор типа воды является не менее важной задачей, так как при закачке воды в пласт в системе порода-флюиды происходят физико-химические процессы, нарушающие равновесное состояние, в котором система пребывала продолжительное время, что оказывает влияние на нефтеотдачу. Поэтому изучение процессов смешения вод в гидрогеохимических системах, взаимодействие пластовых и закачиваемых вод с учетом влияния литологии флюидовмещаюших пород является актуальной задачей.
Степень разработанности выбранной темы
Исследованием, изучением и анализом продуктивных пластов юрских отложений, а также решением вопросов и проблем их эффективной выработки
занимались ученые и специалисты ООО «КогалымНИПИнефть», ООО «ТННЦ», АО «СибНИИНП», ОАО «ВНИИнефть», АО «Башнефтегеофизика», ООО «РН-УфаНИПИнефть», УГНТУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ГП ХМАО НАЦ РН им. В.И. Шпильмана, ЗАО «МИМГО», ООО «НИФ «Роснедра»» и др. Значимые научно-практические результаты в направлении повышения выработки запасов из низкопроницаемых и глинизированных продуктивных пластов в юрских отложениях опубликованы в работах В.Е. Андреева, Л.С. Бриллианта, Р.Х. Гильмановой, А.Н. Дмитриевского, И.Б. Дубкова, Ю.В. Желтова, И.В. Ивановой, В.А. Иванова, Ю.А. Котенёва, А.Р. Курчикова, С.П. Максимова, Н.Н. Михайлова, И.Т. Мищенко, В.Ш. Мухаметшин, А.Ю. Прохорова, К.Г. Скачека, Н.А. Скибицкой, Т.Н. Стариковой, В.А. Старикова, М.А. Токарева, А.Я. Хавкина, Н.Ш. Хайрединова, Н.И. Хисамутдинова, А.А. Ханина и др. В работах вышеуказанных авторов обосновывались принципы организации и параметры системы разработки для извлечения нефти в прерывисто-линзовых коллекторах тюменской свиты, изучалось влияние типа закачиваемой в пласт воды, в том числе пресной на нефтеотдачу объектов разработки, влияние температуры нагнетаемой в пласт воды на нефтеотдачу коллекторов юрских отложений и др.
Одной из причин низкой эффективности системы заводнения является свойства закачиваемой воды, как агента воздействия на пласт, с обоснованием ее использования без учета литологического состава пород и степени ее глинизации, состава и свойств вмещающих флюидов. Обобщение имеющегося опыта и результатов, а также эксперименты, выполненные на современном оборудовании с учетом общепризнанных методик, позволяют на более качественном уровне обосновать эффективность использования типа закачиваемой в пласт воды в системе поддержания пластового давления для нефтяных месторождений Шаимского нефтегазоносного района (НГР).
Цель работы заключается в геологическом и экспериментальном обосновании применения пресной пластовой воды для эффективной выработки
запасов нефти из неоднородных и глинизированных пород-коллекторов в юрских отложениях.
Основные задачи исследования:
1. Обобщение и систематизация результатов лабораторных и экспериментальных исследований литологического состава, петрофизических свойств пород, состава пластовых вод, типизация исследуемых объектов.
2. Оценка влияния пресной воды куртамышского горизонта на коэффициент вытеснения и возможности её использования в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений, по результатам:
2.1. определения вероятности выпадения осадка при смешении вод;
2.2. изучения влияния воды на разбухание глинистых минералов коллектора методами рентгеноструктурного анализа состава глинистого цемента и определения емкости катионного обмена;
2.3. фильтрационных исследований по установлению влияния типа воды на изменение коэффициента проницаемости коллектора и коэффициента вытеснения нефти водой;
2.4. сравнения эффективности использования пресной и подтоварной
воды.
3. Проведение промысловых исследований изменения коэффициента приемистости пласта на нагнетательных скважинах при закачке пресной воды.
Научная новизна результатов работы:
1. Доказана возможность применения пресной воды куртамышского горизонта для вытеснения нефти из неоднородных глинистых пластов юрских отложений Шаимского НГР.
2. Обоснованы геолого-физические и геохимические критерии эффективного применения пресной воды для вытеснения нефти из продуктивных пластов юрских отложений:
• геолого-физические: коллектора 4, 5, 6 класса по А.А. Ханину с содержанием глинистой фракции до 25%, имеющие в составе группу гидрослюдистых минералов до 7% от объема породы и с отсутствием глинистых минералов монтмориллонитовой группы;
• геохимические: пластовые воды хлоридно-гидрокарбонатные
-5
натриевые с минерализацией 10-12 г/дм , рН 7,5-8; закачиваемые воды -гидрокарбонатные натриевые с минерализацией менее 1 г/дм3, рН 7.
3. Экспериментальными исследованиями обосновано эффективное вытеснение нефти пресной водой куртамышского горизонта в связи с отсутствием солеобразования, набухания глинистых минералов в породе и увеличением коэффициента абсолютной проницаемости коллекторов юрских отложений, обусловленным ионно-обменными процессами в пласте:
• коэффициент абсолютной проницаемости при прокачке пресной воды на разных скоростях фильтрации увеличивается среднем на 8,5% от начального значения по пластам Ю2, Ю2-3, Т и незначительно снижается на 2% по пласту П;
• отсутствие набухания глинистых минералов в породе в связи с низким содержанием гидрослюдистых минералов в коллекторе;
• коэффициент вытеснения при закачке пресной воды куртамышского горизонта составляет от 38,5% до 50,3%, что в среднем на 6,4% больше относительно варианта вытеснения подтоварной водой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что для каждой из выделенной группы объектов экспериментальными лабораторными и промысловыми исследованиями установлены условия эффективного применения пресной воды, как агента вытеснения нефти.
Практическая значимость работы
1. Установлены последствия геохимического взаимодействия флюидовмещающих отложений, пластовых и закачиваемых вод
куртамышского горизонта при разработке нефтяных месторождений Шаимского НГР.
2. Обосновано применение воды куртамышского горизонта как основного рабочего агента при вытеснении нефти в юрских отложениях.
3. Результаты исследований использованы при проектировании системы ППД в проектно-технологических документах разработки Западно-Новомостовского, Яхлинского и Шушминского месторождений.
Методология и методы исследования
Поставленные задачи решались путем проведения обобщения, систематизации и статистического анализа лабораторных исследований литолого-петрофизических данных пород, состава и свойств пластовых вод. Исследование совместимости вод проводилось методом математического моделирования, расчетно-аналитического анализа и методом Дж.Е.Оддо и М.В.Томсона -Кащавцева. Исследование фильтрационно-емкостных свойств породы-коллектора при фильтрации через нее воды выполнялось по общепризнанным методикам на установках, имитирующих пластовые условия, а также с использованием рентгеноструктурного анализа.
Основные защищаемые положения:
1. Закачка пресной воды не приводит к набуханию глинистых минералов в породе пластов П, Т, Ю2, Ю2-3 юрских отложений месторождений Шаимского НГР.
2. Вытеснение нефти из продуктивных пластов юрских отложений более эффективно (увеличение коэффициента вытеснения на 6,4% относительно значений при закачке подтоварной воды) и обусловлено ионно-обменными процессами в пласте.
3. Критерии применения пресной воды куртамышского горизонта для вытеснения нефти из юрских пластов Шаимского НГР:
• геолого-физические: коллектора 4, 5, 6 класса по А.А. Ханину с содержанием глинистой фракции до 25%, группа гидрослюдистых минералов до 7% от объема породы, отсутствие минералов монтмориллонитовой группы;
• геохимические: пластовые воды хлоридно-гидрокарбонатные
-5
натриевые с минерализацией 10-12 г/дм , рН 7,5-8; закачиваемые воды -
-5
гидрокарбонатные натриевые с минерализацией менее 1 г/дм3, рН 7.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных выводов и рекомендаций обоснована использованием современных общепризнанных методик обработки исходной литолого-петрофизической и гидрогеологической информации, проведением фильтрационных экспериментов и математического моделирования, гидродинамическими исследованиями. Лабораторные исследования выполнены на сертифицированном оборудовании с лицензированным программным обеспечением. Использование статистического анализа обосновано представительной генеральной совокупностью (литолого-петрофизических исследований керна 4750 образцов из 86 скважин, лабораторные исследования состава и свойств пластовых вод - 34 952 единиц).
Основные положения исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», посвященной 60-летию высшего образования в Республике Татарстан (Альметьевск, АГНИ, 2016), 43-й международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию филиала УГНТУ в г.Октябрьском 2016г, «Инновационные и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, БашГУ, 2016), а также на защитах научно -технических работ в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (г.Когалым, 20152018).
Публикации по теме диссертации
Основные результаты опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 7 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и 2 публикации в изданиях, входящих в международную реферативную базу Scopus.
Структура и объём работы
Диссертационная работа объемом 181 страница состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 86 наименований, включает 34 рисунка и 71 таблицу.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГРУППИРОВАНИЕ ПЛАСТОВ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ шаимского нефтегазоносного района
ПО ЛИТОЛОГО-ПЕТРОФИЗИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ПОРОД, ДИАПАЗОНУ ИЗМЕНЕНИЯ ИОННОГО СОСТАВА ПЛАСТОВЫХ ВОД И ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
1.1 Проблемы выработки запасов нефти пластов юрских отложений
Терригенные отложения юрского возраста в пределах ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна содержат значительные запасы углеводородного сырья, но вовлечены в разработку не повсеместно. Основным продуктивным объектом Шаимского НГР являются пласты тюменской свиты юрского возраста. Нефтегазоносные отложения тюменской свиты изучаются уже длительное время, но из-за сложности строения не всегда удается установить четкие закономерности распространения пласта и коллекторов, являющихся перспективными для промышленной разработки. Для понимания реального строения объекта необходимо детально изучать условия образования, качественно выполнять фациальную типизацию разреза [1]. С целью эффективной выработки запасов нефти при формирующихся и уже сложившихся системах разработки с системой поддержания пластового давления, в том числе с учетом процесса вытеснения нефти закачиваемой водой, требуется исследование «вещественного» состава пород коллекторов, вмещающих флюидов и закачиваемой в пласт воды.
Исследованием, изучением и анализом продуктивных пластов юрских отложений, а также решением вопросов и проблем их эффективной выработки занимались ученные и специалисты ООО «КогалымНИПИнефть», ООО «ТННЦ», Сибирского научно-исследовательского института нефтяной промышленности, ОАО «ВНИИнефть», АО «Башнефтегеофизика», ООО «РН-УфаНИПИнефть», УГНТУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ГП ХМАО
НАЦ РН им. В.И. Шпильмана, ЗАО «МИМГО», ООО «НИФ «Роснедра»» и др. [1-44].
Работы по изучению изменчивости и формированию юрских отложений представлены в статье Алексеева В.П., Русских В.И., Федорова Ю.Н. «Фациальный состав отложений Тюменской свиты в ракурсе многоаспектной верификации генетических исследований». Данные авторы занимались изучением отложений тюменской свиты Шаимского НГР. Ими рассмотрены характерные особенности осадконакопления, согласно закону Н.А. Головкинского. Также Алексеевым В.П. был изучен вопрос формирования отложений в Шаимском НГР в соответствии со ставшей классической методикой литолого-фациального анализа. В.П. Алексеевым, совместно с Ю.П. Федоровым, А.В.Масловым был рассмотрен вопрос «Верификации генетических реконструкций по литохимическим показателям для тюменской свиты Шаимского НГР». Изменение по разрезу в показателях вещественного состава тонкозернистых пород может быть использовано для решения многих конкретных геологических задач, в том числе выявления причин низкой выработки запасов нефти [6]. Волковым М.А. в соавторстве с В.К. Рыбаком были рассмотрены «Особенности строения залежей нефти в связи с литологической изменчивостью коллекторов в отложениях тюменской свиты Красноленинского месторождения». Анализ литологических и геофизических материалов, структурных построений свидетельствует о сложности строения среднеюрских отложений, обусловленной разнообразием условий осадконакопления [2]. Хабаровым В.В., Шпуровым И.В., Тимчуком А.С., Василевской М.А., Смирновым А.А. был проведен литофациальный анализ геологических размеров Васюганской и Тюменской свит Хохряковского месторождения. Авторами статьи были выделены группы коллекторов по содержанию каолинита в глинистом цементе и по соотношению водородосодержания твердой фазы к относительной амплитуде ПС. В работе Т.Н. Стариковой, В.А. Старикова «Минеральная глинистость пород тюменской свиты в связи с влиянием ее на нейтронный каротаж» для трех
нефтегазоносных районов: Красноленинского, Сургутского и Уренгойского выполнена оценка пористости терригенных коллекторов мезозоя [7]. Обозначенные выше особенности геологического строения юрского продуктивного комплекса, изученные учеными и специалистами, представляют его как сложный и неоднородный эксплуатационный объект, требующий детального обоснования технологии разработки и агентов воздействия на пласт.
Проблемы выработки запасов нефти, а также решение вопросов по созданию эффективных систем разработки, их оптимизации и совершенствовании поднимались в работах [8-31].
Одной из причин низкой выработки нефтеносных пластов является низкая эффективность системы поддержания пластового давления, обусловленная неоптимальным расположением нагнетательных и добывающих скважин, без учета литологической изменчивости коллекторов, разломной тектоники, а также использование воды, как агента воздействия на пласт, без полноценного обоснования и учета литологического состава пород и степени ее глинизации, состава и свойств вмещающих флюидов, совместимости с пластовой водой.
Обоснование выбора агента воздействия на пласт юрского возраста для Шаимского района не является полным без проведения следующих исследований и анализа:
- анализ литолого-петрофизических характеристик продуктивных пластов;
- анализ и статистическая обработка лабораторных исследований состава и свойств пластовых вод;
- исследование совместимости пластовых и закачиваемых вод;
- изучение влияния закачиваемой воды на изменение коэффициента вытеснения нефти водой и коэффициента абсолютной проницаемости по воде продуктивных пластов;
-исследование влияния закачиваемых и пластовых вод на набухание глинистых минералов пород коллекторов продуктивных пластов.
1.2 Обобщение и систематизация результатов литолого-петрофизических исследований пород продуктивных пластов
В настоящее время по нефтяным месторождениям района Западной Сибири собран большой объем информации по литолого-петрофизическим свойствам пород продуктивных горизонтов, в том числе по минеральному составу цемента, карбонатности, гранулометрическому составу, проницаемости, пористости, водоудерживающей способности. Для наиболее эффективного использования имеющихся данных в данном разделе диссертационной работы поставлены задачи анализа структуры и состава собранных и подготовленных геологических данных, а также ее систематизация. Решение данных задач позволит выявить наиболее и наименее изученные объекты, выбрать конкретные объекты для дальнейших лабораторных исследований.
Обобщение и систематизация результатов комплексных литолого-петрофизических исследований керна выполнены для:
- пласта П (абалакская свита, верхняя юра) по 522 образцам из 9 скважин Восточно-Каюмовского и Северо-Семивидовского месторождений;
- пластов Т1, Т2 (тюменская свита, средняя юра) по 3586 образцам из 47 скважин по Сыморьяхскому, Тальниковому, Даниловскому, Урайскому, Мансингъянскому, Южно-Эйтьянскому, Убинскому, Лазаревскому, Шушминскому, Экутальскому, Тангинскому месторождениям;
- пласта Ю2-3 (тюменская свита, средняя юра) по 642 образцам из 30 скважин Ловинского, Новомостовского, Сыморьяхского, Яхлинского, Потанай-Картопьинского, Западно-Новомостовского, Пайтыхского.
Обобщение характеристик основных литологических типов пород, выделяющихся в разрезе исследуемых продуктивных пластов позволило отметить, что в целом в пределах пласта П выделяются коллекторы, согласно классификации А.А. Ханина, со средними, пониженными, низкими, весьма низкими фильтрационно-емкостными свойствами (3, 4, 5, 6 классы) и
неколлекторы, относящиеся к разным литотипам. Наличие пониженных и низких коллекторских свойств в карбонатных песчаниках связано с тем, что главной особенностью породы является преобладающее развитие изолированных пор, которые сформировались, как в результате растворения раковин, так и при растворении отдельных участков цементирующей массы. Формирование неколлекторов в песчаниках связано со значительным развитием эпигенетических процессов - кальцитизации и доломитизации.
В объеме пластов Т1 и Т2 выделяются коллекторы с очень высокими, высокими, средними, пониженными, низкими и весьма низкими фильтрационно-емкостными свойствами (1, 2, 3, 4, 5, 6 классы) и неколлекторы, относящиеся к разным литотипам. Ухудшение коллекторских свойств пластов связано с увеличением мелкоалевритовой и глинистой фракций, что приводит к сужению и изолированности поровых каналов. Наличие коллекторских свойств в алевролитах крупно-мелкозернистых обусловлено хорошей сортировкой пород.
В пределах пласта Ю2-3 выделяются коллекторы со средними, пониженными, низкими, весьма низкими фильтрационно-емкостными свойствами (3, 4, 5, 6 классы по А.А. Ханину) и неколлекторы, относящиеся к разным литотипам. Ухудшение коллекторских свойств пород обусловлено, с одной стороны, неравномерным развитием эпигенетических процессов, таких как вторичная карбонатизация (кальцитизация и сидеритизация), слюдизация, с другой - текстурно-структурными особенностями пород (взмученность, слойчатость, биотурбация).
По результатам проведенного обобщения и систематизации установлено, что породы продуктивных пластов Т1 и Т2, в сравнении с породами пластов П и Ю2-3, наиболее полно охарактеризованы керном, кроме этого в пределах пластов Т1, Т2 представлены все классы коллекторов, объем лабораторных исследований составляет представительную выборку для решения поставленных в диссертационной работе задач по совместимости вод куртамышского горизонта с пластовыми флюидами, с учетом особенностей
вмещающих пород основных продуктивных пластов месторождений Шаимского района.
Для дальнейшего лабораторного изучения с проведением специальных исследований совместимости вод влияния вод куртамышского горизонта на проницаемость и коэффициент вытеснения с учетом особенностей минерального состава цемента пород и возможного осадкообразования наиболее представительными являются:
- Сыморьяхское (пласты Т1, Т2),
- Западно-Новомостовское, Потанай-Картопьинское (пласты Ю2, Ю2-3),
- Восточно-Каюмовское (пласт П).
Данные группы пластов содержат основные объемы начальных и текущих запасов нефти месторождений.
1.3 Обобщение и систематизация результатов лабораторных исследований
состава и свойств пластовых вод
По объектам исследований собрана информация по свойствам и составу подземных и попутно-добываемых вод месторождений, расположенных в границах Шаимского НГР, за весь период эксплуатации месторождений. Количество лабораторных исследований состава и свойств пластовых вод в целом за период с 1967 г. по 2018 составило 34 952.
Анализ количества исследованных проб позволяет выделить ряд более изученных пластов на нескольких месторождениях.
Попутно-добываемые воды продуктивного пласта П наиболее изучены на следующих месторождениях:
- Даниловское - 1203 пробы (пласт П1), 686 проб (пласт П1+П2) и 248 проб (пласт П2);
- Мортымья-Тетеревское - 8245 проб (пласт П1+П2);
- Мулымьинское - 559 проб (пласты П1+П2);
- Северо-Даниловское - 1210 проб (пласт П1), 589 проб (пласт П1+П2) и 99 проб (пласт П2);
- Тальниковое - 208 проб (пласт П2);
- Толумское - 3074 пробы (пласты П1+П2);
- Трехозерное - 639 проб (пласт П1+П2), 515 проб (пласт П2).
Попутно-добываемые воды продуктивного пласта Т наиболее изучены на
следующих месторождениях:
- Даниловское - 390 проб;
- Лазаревское - 306 проб (пласт Т1), 632 пробы (пласт Т1+Т2) и 422 пробы (Т2);
- Мансингьянское - 77 проб (пласт Т1), 114 проб (пласт Т1+Т2) и 128 проб (Т2);
- Сыморьяхское - 305 проб (пласт Т1), 376 проб (пласт Т1+Т2) и 196 проб (Т2);
- Тальниковое - 556 проб (пласт Т), 292 пробы (пласт Т1), 56 проб (пласт Т1+Т2) и 322 пробы (пласт Т2);
- Убинское - 145 проб (пласт Т1), 285 проб (пласт Т1+Т2) и 65 проб (пласт Т2);
- Филипповское - 126 проб (пласт Т1), 296 проб (пласт Т1+Т2) и 125 проб (Т2);
- Шушминское - 304 пробы (пласт Т1), 165 проб (пласт Т1+Т2) и 117 проб (Т2).
Попутно-добываемые воды продуктивного пласта Ю наиболее изучены на следующих месторождениях:
- Западно-Тугровское - 270 проб (пласт Ю2+Ю3), 418 проб (пласт Ю4) и 193 пробы (пласт Ю10-1);
- Ловинское - 1110 проб (пласт Ю2+Ю4), 1391 проба (пласт Ю2+Ю4+Ю5+Ю6) и 795 проб (пласт Ю5+Ю6);
- Новомостовское - 205 проб (пласт Ю3), 100 проб (пласт Ю4) и 249 проб (Ю6);
- Потанай-Картопьинское- 90 проб (пласты Ю1, Ю2-3).
Воды куртамышского горизонта изучены на следующих месторождениях:
- Западно-Новомостовское - 24 пробы; - Пайтыхское - 29 проб;
- Западно-Тугровское - 121 проба; - Потанай-Картопьинское - 104 пробы;
- Красноленинское - 143 пробы; - Сыморьяхское - 79 проб;
- Лазаревское - 72 пробы; - Тальниковое - 43 пробы;
- Новомостовское - 80 проб; - Шушминское - 98 проб.
Анализ результатов измерений показывает, что собранная информация однородна по объему, т.е. при определении состава и свойств пластовых вод на протяжении всего времени разработки месторождений определялись одни и те же показатели, а именно: определения плотности при температуре 20 0С, общей жесткости, водородного показателя, содержания хлорид-ионов, карбонат-ионов, гидрокарбонат-ионов, сульфат-ионов, ионов кальция и магния, а также суммарное содержание ионов натрия и калия. Другими словами, при определении состава и свойств пластовых вод использовался так называемый «шестикомпонентный анализ».
В Таблице 1.1 приведены средние значения указанных параметров по более изученным пластам месторождений. При вычислении показателей использовались все имеющиеся результаты лабораторных исследований пластовых вод. На следующих этапах работ, при необходимости, в зависимости от выбранных объектов исследований, будет проведена статистическая обработка имеющихся данных. Как правило, в результате применения формальных и экспертных методов оценки достоверности гидрохимического материала отбраковывается от 10% до 15% проб. В результате отброса всех сомнительных проб получаются более достоверные результаты состава и свойств пластовых вод месторождений.