Разработка методов исследования и технологий восстановления фильтрационных характеристик коллекторов нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Паникаровский, Евгений Валентинович

  • Паникаровский, Евгений Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 183
Паникаровский, Евгений Валентинович. Разработка методов исследования и технологий восстановления фильтрационных характеристик коллекторов нефти и газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паникаровский, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОДУКТИВНЫХПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1 Краткий анализ геологического строения и геолого-физических характеристик продуктивных пластов месторождений Западной Сибири.

1.2 Геолого-физические характеристики сложнопостроенных залежей нефти и газа в терригенных коллекторах.

1.3 Основные проблемы сохранения и восстановления фильтрационных характеристик продуктивных пластов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ ФИЛЬТРАТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В КОЛЛЕКТОРЫ НЕФТИ И ГАЗА И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСКЛИНИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ В ТРЕЩИНАХ ГИДРОРАЗРЫВА.

2.1 Исследование влияния проникновения фильтрата раствора на углеводородной основе на остаточную водонасыщенность и фильтрационные характеристики коллекторов.

2.2 Исследование влияния проникновения водных фильтратов технологических жидкостей на фильтрационные характеристики коллекторов.

2.3 Анализ распределения нерастворимых осадков технологических жидкостей в поровом пространстве коллекторов.

2.4 Определение фильтрационных характеристик расклинивающих материалов при нахождении их в трещинах гидроразрыва.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЛЕКТОРОВ

НЕФТИ И ГАЗА.

3.1 Анализ причин ухудшения фильтрационных характеристик коллекторов в прискважинной зоне.

3.2 Обоснование применения химических реагентов для восстановления и увеличения фильтрационных характеристик продуктивных пластов.

3.3 Экспериментальные исследования взаимодействия кислотных составов с горными породами и основными составляющими промывочных жидкостей, снижающих фильтрационные характеристики коллекторов.

3.4 Определение проницаемости горных пород после обработки кислотными составами.

3.5 Выделение в разрезе скважин интервалов для солянокислотных обработок по данным исследований образцов керна.

3.6 Обоснование геолого-физических и петрофизических критериев применения кислотных обработок.

3.7 Исследования по сохранению фильтрационных характеристик прискважинных зон пластов, сложенных слабосцементированными породами.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

4.1 Разработка методов выделения трещинно-поровых коллекторов по данным гидродинамических и петрофизических исследований.

4.2 Обоснование технологий вскрытия, освоения скважин и восстановления фильтрационных характеристик сложнопостроенных коллекторов.

4.3 Разработка предложений по внедрению научно-технических разработок в производство.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования и технологий восстановления фильтрационных характеристик коллекторов нефти и газа»

Актуальность работы

Одной из важных научно-технических проблем эффективной разработки нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири является разработка и совершенствование методов и технологий увеличения продуктивности скважин.

Успешное решение данной проблемы невозможно без разработки методов исследования фильтрационных характеристик пород-коллекторов, как в период их вскрытия и освоения, так и при эксплуатации скважин. Особенно это важно для слабосцементированных коллекторов апт-альб-сеноманских отложений и сложнопостроенных залежей ачимовских и юрских отложений, представленных трещинно-поровыми коллекторами с аномальновысокими пластовыми давлениями (АВПД).

Особо важную роль играют исследования проникновения водных и углеводородных фильтратов технологических жидкостей и распределения твердых осадков в поровом пространстве пород-коллекторов и физико-химического воздействия на прискважинную зону пластов (ПЗП), обеспечивающих сохранение, восстановление и увеличение фильтрационных характеристик продуктивных пластов и добычу углеводородов на проектном уровне.

На данном этапе развития знаний в области разработки методов увеличения продуктивности скважин следует совершенствовать известные и разрабатывать новые методы исследования по сохранению, восстановлению и увеличению фильтрационных характеристик пород-коллекторов в ПЗП при вскрытии пластов, освоении и эксплуатации скважин, чтобы в процессе проведения данных мероприятий избежать снижения продуктивности скважин и добычи углеводородов.

Перечисленные проблемы определяют актуальность работы.

Цель работы - Разработка методов исследования и технологий сохранения, восстановления и увеличения фильтрационных характеристик коллекторов нефти и газа, обеспечивающих потенциальную продуктивность скважин и проектную добычу углеводородов.

Основные задачи исследований

1. Разработка методов исследования проникновения фильтратов технологических жидкостей в коллекторы нефти и газа при испытании и эксплуатации скважин.

2. Обоснование и разработка способов определения фильтрационных характеристик расклинивающих материалов при нахождении их в трещинах гидроразрыва и проницаемости горных пород после обработки их кислотными составами.

3. Разработка физико-химических методов и технологий сохранения, восстановления и увеличения фильтрационных характеристик коллекторов нефти и газа в ПЗП, обеспечивающих добычу углеводородов на проектном уровне.

Научная новизна выполненной работы

1. Разработан усовершенствованный метод оценки влияния проникновения фильтратов технологических жидкостей на фильтрационные характеристики пород-коллекторов, основанный на изучении и определении остаточной водонасыщенности.

2. Разработаны способ определения фильтрационных характеристик расклинивающих материалов при нахождении их в трещинах гидроразрыва и способ определения проницаемости горных пород после обработки их кислотными составами.

3. Разработан метод экспериментального определения фильтрационных характеристик пород-коллекторов при моделировании процесса водоизоляционных работ путем сопоставления значений коэффициентов закупорки поровых каналов.

4. Разработаны метод точного выделения интервалов разреза для соляно-кислотных обработок на основании зависимости магнитной восприимчивости от растворимости горной породы в кислотных составах по данным магнитного каротажа и способ восстановления фильтрационных характеристик сложнопостроенных коллекторов.

Практическая ценность работы

Разработанные и предложенные научно-технические решения рекомендованы к применению при вскрытии и освоении залежей нефти и газа, эксплуатации скважин и разработке нефтяных и газовых месторождений.

1. Представленные в работе методы исследования фильтрационных характеристик пород-коллекторов дают возможность, уже на стадии экспериментальных работ, устанавливать влияние проникновения фильтратов технологических жидкостей и кислотных составов на продуктивность скважин.

2. Разработанный способ определения пористости и проницаемости расклинивающих материалов, находящихся в трещине гидроразрыва, позволяет более точно рассчитать объем материала, необходимый для закрепления трещины и проводимость трещины.

3. Разработанный метод экспериментального определения эффективности водоизоляционных работ, основанный на сопоставлении значений коэффициентов закупорки поровых каналов, позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант состава и технологию для производства ремонтно-изоляционных работ (патент РФ № 2231623).

4. Для закрепления слабосцементированных коллекторов разработаны и рекомендуются к применению состав и технология по патенту РФ № 2305765.

5:1 Разработаны и рекомендуются к применению кислотные составы и технологии для обработки ПЗП, сложенных поровыми и трещинно-поровыми коллекторами (патенты РФ № 2269648, 2276724).

6. Разработаны и внедрены в производство на предприятиях ОАО «Газпром» два руководящих документа по ремонту скважин (СТО 00153780196-2005 и СТО 00153780-197-2005).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на конференциях молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» (г. Тюмень, 2006 - 2008 гг.);

- на конференции: «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007 г); на Межрегиональной научно-технической конференции с Международным участием, посвященной 45-летию Тюменского индустриального института и 10-летию кафедры «РиВС» (г. Тюмень, 2008);

- на заседаниях НТС ООО «ТюменНИИгипрогаз» (г. Тюмень, 2008 - 2009 гг);

- на заседании НТС ИНиГ ТюмГНГУ (г. Тюмень, 2009 г).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, в том числе одна монография, 3 научно-технических обзора, 16 статей и 12 патентов РФ на изобретение. Две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего в себя 164 наименования. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Паникаровский, Евгений Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате научного обобщения и анализа материалов изучения геологического строения месторождений и геолого-промысловых исследований, выполненных экспериментальных лабораторных исследований и промысловых работ на скважинах, поставленные в диссертационной работе задачи решены и сделаны следующие основные выводы и рекомендации.

1. Установлено влияние различных факторов, вызывающих перераспределение пластовых флюидов при вскрытии пластов на углеводородных растворах. Показано, что в процессе опережающего проникновения фильтрата углеводородного раствора в керн, вытеснения остаточной воды и нарушения фильтрационных характеристик не происходит.

2. Установлено, что характер взаимодействия водных фильтратов технологических жидкостей с породой-коллектором зависит от смачиваемости породы, структуры порового пространства, соотношения подвижной и неподвижной фаз, а состав технологических жидкостей влияет на процессы адсорбции химических реагентов и фильтрационные характеристики пород-коллекторов.

3. Разработан способ определения пористости и проницаемости расклинивающих материалов, находящихся в трещине ГРП, в условиях, максимально приближенных к пластовым, позволяющий, при эффективных давлениях, более точно рассчитать объем проппанта для заполнения трещины ГРП, проводимость трещины.

4. Разработан метод экспериментального определения фильтрационных характеристик коллекторов при моделировании процесса РИР путем сопоставления значений коэффициентов закупорки поровых каналов, дающих наиболее полную характеристику об изменении ФЕС.

5. Разработан метод точного выделения интервалов для СКО на основании зависимости магнитной восприимчивости от растворимости горной породы в кислотных составах и данных магнитного каротажа. Предложены технологии и кислотные составы для обработки ПЗГТ, сложенных поровыми и трещинно-поровыми коллекторами.

6. Для вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин на депрессии и равновесии разработаны и рекомендуются к применению загущенные солевые растворы и растворы на базе соляной и плавиковой кислот с добавлением аскорбиновой кислоты. При освоении трещинно-поровых коллекторов ачимовских отложений и эксплуатации скважин высокую эффективность будут иметь технологии глубокопроникающего физико-химического воздействия, позволяющие восстановить ФЕС пород-коллекторов, обеспечить проектные производительность скважин и добычу углеводородов.

7. В результате внедрения на предприятиях ОАО «Газпром» руководящих документов (СТО 00153780-196-2005 и СТО 00153780-197-2005) разработаны планы и программы по капитальному ремонту скважин на Медвежьем, Ямбургском, Уренгойском, Губкинском, Северо-Комсомольском и др. месторождениях, позволяющие ускорить работы по ограничению водопритоков и выноса песка, снижению их стоимости и обеспечить проектную добычу углеводородов.