Разработка и исследование безынерционного механизма раскладки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Глушенков, Виктор Иванович

  • Глушенков, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 188
Глушенков, Виктор Иванович. Разработка и исследование безынерционного механизма раскладки: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глушенков, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

§ 1.1. Безынерционные механизмы раскладки с круговым движением нитеводителя

§ 1.2. Постановка задачи.

§ 1.3. Конструкции разработанных механизмов раскладки.

Глава II. Исследование разработанных механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя.

§ 2.1. Термины и определения.

§ 2.2. Основные условия, которые должны быть выполнены при проектировании механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя.

§ 2.3. Основные условия, которые должны быть выполнены при проектировании кулачка раскладки, предназначенного для формирования цилиндрических паковок с постоянным углом раскладки нити.

§ 2.4. Определение основных параметров корректирующего кулачка раскладки при формировании паковок с неодинаковыми углами раскладки нити в смежных прослойках

Глава III. Проектирование механизма раскладки с круговым движением нитеводителя.

§ 3.1. Определение критического значения диаметра фрикционного цилиндра

§3.2. Определение критических диаметров нитеносителя и паковки.

§ 3.3. Определение закона перемещения точки контакта А нити с рабочим профилем кулачка раскладки при укладке крайнего витка на фрикционном цилиндре по предельной кривой.

§ 3.4. Определение времени реверса точки контакта А при укладке крайнего витка по предельной кривой.

§3.5. Определение минимального зазора между фрикционным цилиндром и нитеводительной пластиной с радиальным пазом.

§3.6. Определение зазоров Л2 и А3 между неподвижным корректирующим кулачком раскладки и рабочими участками нитеводительной пластины

§3.7. Выбор толщины нитеводительной пластины.

§3.8. Выбор толщины б2 корректирующего кулачка раскладки.

§ 3.9. Определение расстояния а\ между фрикционным цилиндром и срединной плоскостью кулачка раскладки

§ 3.10. Определение теоретического Ет и действительного Еа раз"мера профильного отверстия корректирующего кулачка раскладки.

§3.11. Определение основных размеров нитеводительной пластины

§3.12. Профилирование заправочного кулачка.

§3.13. Определение основных размеров нитеводительной конической тарелки.

§3.14. Проектирование нитеводительной втулки.

§ 3.15. Взаимное расположение фрикционного цилиндра, кулачка раскладки и нитеводительной пластины.

§ 3.16. Определение максимальной скорости наматывания.

§ 3.17. Методика проектирования механизма раскладки с круговым движением нитеводителя.

Глава IV. Стендовые испытания механизма раскладки с круговым движением нитеводителя.

§4.1. Задачи экспериментальных исследований.

§ 4.2. Стенд для испытания механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя.

§ 4.3. Установление соответствия кривых расположения нити на поверхности фрикционного цилиндра с исходными кривыми, принятыми при профилировании кулачка раскладки

§ 4.4. Установление идентичности кривых расположения нити на поверхностях фрикционного цилиндра и тела намотки

§ 4.5. Определение минимального значения центрального угла Л, соответствующего всей длине рабочего профиля плоского заправочного кулачка.

§ 4.6. Определение минимального значения угла а0 наклона движущейся нити к срединной плоскости нитеводительной пластины.

Глава V. Расчет экономической эффективности использования перемоточной машины БП-340-0 с новым безынерционным механизмом раскладки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование безынерционного механизма раскладки»

Производство химических, минеральных нитей и нитей специального назначения относится к наиболее перспективным и быстро развивающимся отраслям химической и текстильной промышленности.

Интенсивный рост производства упомянутых нитей является следствием их ценных, зачастую уникальных свойств, благодаря которым они находят широкое применение во всех отраслях народного хозяйства, расширяет сферу их использования и одновременно ставит задачи разработки новых технологических процессов и создания оборудования для их производства.

Решение последней задачи идет как по пути модернизации существующих машин и аппаратов, изыскания резервов для повышения их производительности, так и по пути создания нового, высокопроизводительного оборудования, реализующего прогрессивные технологические процессы, позволяющие формовать химические и минеральные нити со скоростью до 100 м/с и выше.

Весьма актуальной научной и практической задачей является разработка теории синтеза новых высокоскоростных приемно-намоточных устройств, способных осуществлять наматывание нити, движущейся с очень высокой скоростью, формировать устойчивые и равновесные паковки большой массы, иметь достаточную надежность и высокие технико-экономические и эксплуатационные показатели.

Постановка такой задачи вызвана острой практической необходимостью оснащения современных машин для производства химических и минеральных нитей высокоскоростными, надежными и экономичными при-емно-намоточными механизмами.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению этой актуальной научной и практической задачи. 6

При выполнении диссертационной работы теоретически, экспериментально и практически подтверждена возможность применения кругового движения нитеводителя при формировании паковок заданной формы и структуры; разработаны три схемы механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя; спроектированы, изготовлены и испытаны в лабораторных и производственных условиях все модификации этих механизмов; проведены кинематические и технико-экономические расчеты; разработана методика синтеза безынерционных механизмов раскладки с применением ЭВМ.

Результаты проведенных исследований будут использованы на предприятиях и в конструкторских бюро химической, текстильной и легкой промышленности, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях, готовящих специалистов по специальности 17.07.00 «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности».

Цель работы. Существенное повышение производительности формовочных, мотальных, перемоточных и текстурирующих машин путем оснащения их новыми высокоскоростными безынерционными механизмами раскладки с круговым движением нитеводителя.

Задачи исследований.

1. Теоретически и практически доказать возможность применения кругового движения нитеводителя при раскладке наматываемой нити, движущейся с очень высокой скоростью.

2. Разработать несколько схем механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя.

3. Разработать методику расчета и проектирования этих механизмов.

4. Разработать математические модели расчета и синтеза механизмов раскладки с использованием ЭВМ. 7

Научная новизна. Теоретически доказана и практически подтверждена возможность использования кругового движения нитеводителя при раскладывании наматываемой нити; разработаны методики расчета и проектирования этих механизмов; разработаны математические модели расчета и синтеза механизмов раскладки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты аналитических решений задач, связанных с использованием при высокоскоростном наматывании нити кругового движения нитеводителя.

2. Разработанные механизмы раскладки с круговым движением нитеводителя.

3. Разработанные методики расчета и проектирования новых механизмов раскладки.

4. Математические модели расчета и синтеза механизмов раскладки с использованием ЭВМ.

Практическая ценность. Разработанные методики расчета и проектирования механизмов раскладки с использованием ЭВМ позволяют с заданной точностью находить основные технологические, кинематические и конструктивные параметры высокоскоростных безынерционных механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя, а разработанные конструкции механизмов раскладки могут быть приняты в качестве базовых при модернизации и совершенствовании механизмов раскладки нитевидных материалов всех видов.

По результатам исследований разработаны: методика определения времени реверса баллона раскладки в зависимости от направлений вращения фрикционного цилиндра и нитеводитель-ной пластины и равновесного расположения крайних витков на поверхностях фрикционного цилиндра, нитеносителя и паковки; 8 методика определения координат оси вращения нитеводитедьной пластины; методика определения координат центрового профиля неподвижного корректирующего кулачка раскладки; методика определения основных размеров деталей механизма; методика проектирования устройства для автоматической заводки нити в глазок и радиальный паз нитеводительной пластины; методика определения максимально допустимых значений диаметров фрикционного цилиндра, нитеносителя и паковки.

Реализация результатов работы.

По материалам диссертации разработаны, изготовлены и используются механизмы раскладки с круговым движением нитеводителя в лабораториях Московского государственного текстильного университета.

Разработанные методики расчета и проектирования механизмов раскладки переданы для практического использования Селивановскому машиностроительному заводу, Московскому заводу 1 Мая.

Ожидаемый экономический эффект от использования механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя на перемоточной машине составит 85,7 тыс. руб. в ценах 1999 года.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Яскин А.П., Коротеева Л.И., Глушенков В.И., Карепова A.C. Методика профилирования кулачка раскладки мотального механизма с круговым движением нитеводителя // Сборник научных трудов «Проблемы проектирования и технологии изготовления оборудования для текстильной промышленности и производства химических волокон». -М., МГТУ, 1999. С. 57.

2. Глушенков В.И. Исследование безынерционного механизма раскладки // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конферен9 ции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-99)», Москва, 23-24 нояб., 1999 г. - М., МГТУ, 2000. С. 116.

3. Глушенков В.И. Определение оптимальных параметров фрикционного цилиндра, нитеносителя и тела намотки в механизме раскладки с круговым движением нитеводителя- М., 2000. — 13 с. Деп. в ЦНИИТЭИ-легпром. 06.03.2000, № 3900 - ЛП.

Объём диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, общие выводы и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Глушенков, Виктор Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Безынерционный механизм раскладки с круговым движением ни-теводителя обеспечивает высокоскоростное наматывание нити и формирование паковок высокого качества.

2. Разработанные механизмы раскладки с круговым движением ни-теводителя практически обеспечивают раскладку нити, движущейся со скоростью до 100 м/с. Теоретически эти механизмы раскладки способны обеспечить скорость наматывания свыше 100 м/с.

3. Разработанные методики расчета и проектирования механизмов раскладки с использованием ЭВМ позволяют с заданной точностью находить основные технологические, кинематические и конструктивные параметры безынерционных механизмов раскладки с круговым движением ни-теводителя.

4. Непрерывное скольжение наматываемой нити по рабочему профилю неподвижного корректирующего кулачка раскладки и синхронное вращение баллона нити и нитеводительной пластины являются необходимыми и достаточными условиями получения паковок заданной формы и структуры.

5. Теоретически доказано, что при переходе баллона раскладки с одной ветви рабочего профиля корректирующего кулачка раскладки на другую ветвь должно меняться положение оси вращения нитеводительной пластины. Практически же неизменность положения оси вращения нитеводительной пластины несущественно влияет на структуру формируемой паковки, когда эта ось совпадает с полярной осью верхнего профиля корректирующего кулачка раскладки.

182

6. Отсутствие в механизме раскладки возвратно движущихся звеньев и неподвижное положение корректирующего кулачка раскладки существенно снижают виброактивность, силу звукового давления и расходуемую мощность механизмом. Долговечность механизма раскладки равна сроку службы подшипников качения фрикционного цилиндра.

7. Разработанные математические модели позволили при проектировании механизма раскладки с круговым движением нитеводителя использовать некоторые элементы САПР.

8. Механизм раскладки с круговым движением нитеводителя экономически выгодно применять на всех высокоскоростных машинах с индивидуальными приемно-намоточными устройствами на каждом рабочем месте.

9. Если наматываемая нить раскладывается вначале на поверхность фрикционного цилиндра с последующим переходом её на тело намотки, то диаметр фрикционного цилиндра следует брать несколько меньше критического значения, что обеспечит получение равновесных паковок.

10. Расчетный экономический эффект от использования механизмов раскладки с круговым движением нитеводителя на перемоточной машине составит свыше 85 тыс. рублей в ценах 1999 г.