Теоретические основы разработки намоточных механизмов для получения изделий с заданными свойствами и структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Рокотов, Николай Викторович

  • Рокотов, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 326
Рокотов, Николай Викторович. Теоретические основы разработки намоточных механизмов для получения изделий с заданными свойствами и структурами: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рокотов, Николай Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Обзор конструкций приемно-намоточных механизмов и их узлов

1.2 Обзор исследований процесса наматывания нити и механизмов

для его осуществления

1.3 Постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАСКЛАДКИ НИТИ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ

НИТЕРАСКЛАДОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ

2.1 Технологические особенности процесса наматывания

2.2 Неравномерность распределения волокна вдоль

образующей паковки

2.2.1 Моделирование распределения волокна в средней

части паковки

2.2.2 Моделирование распределения волокна на краях паковки

2.2.3 Компьютерное моделирование распределения волокна

в средней части и на краях паковки

2.3 Моделирование и разработка механизмов разуплотнения

торцев паковки

2.4 Динамические модели кулачковых нитераскладочных механизмов

2.5 Моделирование и разработка нитераскладочных механизмов с улучшенными динамическими характеристиками

2.5.1 Крыльчатый раскладчик нити

2.5.2 Нитераскладчик с дополнительным перемещением нитеводителя на участках реверса

2.5.3 Нитераскладчик с поворотным нитеводителем

2.5.4 Комбинированный раскладчик нити

2.5.5 Нитераскладчик с сокращением хода нитеводителя

в процессе намотки

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ ПРИ НАМАТЫВАНИИ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ КОЛЕБАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

3.1 Моделирование натяжения нити при стационарном

режиме движения

3.2 Моделирование динамической составляющей натяжения нити

в схеме с ее принудительной подачей

3.3 Натяжение нити в приемно-намоточном механизме

3.4 Моделирование упругих компенсаторов колебаний

натяжения нити

3.5 Приемно-намоточный механизм с уменьшенными

колебаниями натяжения нити

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЖГУТООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЖГУТООБРАЗОВАНИЯ

4.1 Моделирование процесса жгутообразования

4.2 Расчет и разработка механизмов для устранения жгутообразования

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРЕЦИЗИОННОЙ НАМОТКИ И ПРЕЦИЗИОННЫХ НАМОТОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ

5.1 Сравнительный анализ застилистой (фрикционной) и прецизионной намоток

5.2 Анализ структуры и структурной плотности прецизионной намотки с использованием компьютерного 3Э моделирования

5.3 Анализ и синтез структуры прецизионной намотки с использованием аппарата цепных дробей

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА НАМОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЗМОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

6.1 Виды основных структур прецизионной намотки

6.2 Механизмы для моноструктурной намотки

6.3 Механизмы для мультиструктурной намотки

6.4 Механизмы для полиструктурной намотки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы разработки намоточных механизмов для получения изделий с заданными свойствами и структурами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Технологический процесс получения изделий методом намотки широко используется в различных областях техники и получает все большее распространение благодаря ряду положительных качеств. Технология намотки относительно просто реализуется, не требует, как правило, сложного дорогостоящего оборудования, обладает высокой производительностью и образует минимум отходов. В каждой области техники технология намотки обладает многими положительными качествами и выдвигает ряд требований. Традиционными областями промышленности, в которых наиболее широко применяется технология наматывания, являются: текстильная и легкая промышленность, производство химических волокон, электротехническая промышленность. Следует отметить, что возрастает роль технологии наматывания и в других отраслях промышленности, например, в производстве изделий из композиционных материалов, фильтрационной технике, в авиа-, ракетостроении и др.

Наиболее широкое распространение получили намоточные изделия, имеющие структуру, образованную при наматывании одной нити (пучка нитей), при этом расстояние и угол между соседними нитями остается практически постоянным во всем теле намотки (моноструктурная намотка). Примерами таких изделий являются паковки нити с малым углом намотки, вырабатываемые при прядении. В последнее время, особенно в производстве фильтров, возникает задача получения намоточных изделий с помощью мульти- и полиструктурной намоток. При мультиструктурной намотке паковку образует одна нить, при этом в теле паковки присутствуют зоны с различными структурами. Примером таких изделий могут служить многослойные намоточные фильтрующие элементы. Полиструктурная намотка представляет собой структуру, образованную при одновременном наматывании двух и более нитей, при этом каждая из нитей образует в теле намотки собственную структуру. Для получения этой структуры необходимо

использовать, как правило, прецизионные намоточные механизмы с двумя и более нитераскладчиками.

Если для моноструктурной намотки существует достаточно много разновидностей намоточных механизмов, которые во многом до сих пор требуют своего теоретического изучения, то для мульти- и особенно полиструктурной намоток, потребность в которых возникла в последнее время, как правило, отсутствуют как сами намоточные механизмы, так и теоретические основы их проектирования. Исходя из сказанного разработка методов анализа и синтеза структур намоточных изделий и теоретических основ проектирования намоточных механизмов, позволяющих осуществлять моно-, мульти- и полиструктурную намотку является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и синтеза структур намоточных изделий, теоретических основ проектирования намоточных механизмов и их узлов для формирования моно-, мульти- и полиструктурных намоточных изделий с заданными свойствами.

Для достижения данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка методического, математического, алгоритмического и программного обеспечения для проектирования намоточных механизмов, позволяющих получать моно-, мульти- и полиструктурные намоточные изделия заданной структуры.

2. Разработка механизмов высокоскоростной раскладки нитей, позволяющих получать намоточные изделия с заданной структурой и свойствами.

3. Математическое моделирование распределения нити в объеме паковки, анализ процессов формирования уплотнений в зоне торцев паковки

и жгутообразования, разработка механизмов для разуплотнения торцев и устранения жгутообразования.

4. Анализ натяжения нити в процессе формирования паковок заданной структуры; разработка механизмов, обеспечивающих стабилизацию силы натяжения нити в зоне наматывания.

5. Разработка методов анализа и синтеза структур намоточных изделий, получаемых способами прецизионной и ступенчатой прецизионной намоток и разработка механизмов для их формирования.

6. Разработка теоретических основ получения в процессе прецизионной намотки мульти- и полиструктурных намоточных изделий;

7. Разработка механизмов для формирования намоточных изделий получаемых способами моно-, мульти- и полиструктурной намоток.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы математического анализа, нелинейной механики, динамики машин, математического и компьютерного моделирования.

Научная новизна. Новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- на основе разработанных динамических и математических моделей процесса наматывания нити разработаны методы проектирования высокоскоростных намоточных механизмов для получения намоточных изделий с моно-, мульти- и полиструктурной намоткой;

- выполнены исследования и разработаны методы проектирования высокоскоростных нитераскладочных механизмов на основе предложенных динамических моделей процесса и механизмов высокоскоростной раскладки нити;

- выполнены исследования и разработаны методы проектирования механизмов разуплотнения торцев паковки на основе разработанных в диссертации математических моделей процесса образования уплотненных участков на краях паковки и механизмов разуплотнения торцев паковки;

- разработана математическая модель, описывающая процесс жгутообразования при застилистой намотке; модель учитывает линейную плотность наматываемой нити, закон изменения соотношения скоростей нитераскладчика и паковки, плотность формируемой паковки; на основании проведенных исследований с использованием этой модели разработаны требования к разрабатываемым механизмам устранения жгутообразования;

- разработана и исследована математическая модель натяжения упругой движущейся нити в намоточных механизмах; проведено исследование процесса снижения колебаний натяжения нити при наматывании за счет введения упругого компенсатора натяжения; предложены другие пути снижения колебаний натяжения нити при наматывании;

- разработаны теоретические основы анализа структур паковки прецизионной намотки с использованием заранее заданной последовательности шагов витков нити в теле намотки; проведены исследования и даны рекомендации для различных характерных типов намотки;

- разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для построения 3Э моделей тел намотки при прецизионном наматывании, разработанные модели использованы при исследованиях основных намоточных структур;

- разработана методика анализа и синтеза структуры прецизионной намотки на основе аппарата цепных дробей; выполнены исследования различных структур тел намотки при прецизионном наматывании.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическая значимость, выполненных в диссертационной работе исследований заключается в том, что разработаны теоретические основы проектирования намоточных механизмов, позволяющих получать моно-, мульти- и полиструктурные намоточные изделия. Выполнены теоретические исследования механизмов устранения жгутообразования, разуплотнения

торцев паковки, снижения колебаний натяжения нити в зоне наматывания. Обосновано применение аппарата цепных дробей для анализа, синтеза и получения заданной структуры паковки при прецизионной намотке.

Выполненные в диссертационной работе исследования доведены до практической реализации:

1) разработаны конструкции намоточных механизмов, позволяющих получать изделия с заданной структурой и свойствами для решения конкретных технических задач (получение паковок на высокоскоростных намоточных механизмах со скоростями намотки до 100 м/с; сокращение габаритов нитераскладочного механизма; получение двухконусных паковок; формирования спирального ребра композитной арматуры; формирование многослойного намоточного фильтрующего элемента; формирование полиструктурного фильтрующего элемента);

2) разработаны конструкции нитераскладочных механизмов, обеспечивающих разуплотнение торцев паковки;

3) определены требования для проектирования механизмов, позволяющих устранять жгутообразование при застилистой намотке;

4) разработаны конструкции намоточных механизмов, позволяющие уменьшить колебания нити при наматывании;

5) с использованием разработанной методики анализа и синтеза прецизионной намотки спроектированы конструкции механизмов для получения моноструктурной, мультиструктурной и полиструктурной намоток;

6) на основе практических рекомендаций по проектированию новых намоточных механизмов разработаны конструкции и изготовлены физические модели намоточных механизмов, выполнены экспериментальные исследования, подтверждающие получение паковок заданной структуры.

Предложенные в результате выполненных исследований конструкции механизмов, их узлов и получаемых с их помощью намоточные изделия

защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. В процессе работы над диссертацией автором получено 20 патентов (авторских свидетельств) на намоточные механизмы и их узлы.

Материалы диссертации, разработанное алгоритмическое и программное обеспечение используется в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна на кафедре машиноведения при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 15.03.02 и 15.04.02 - «Технологические машины и оборудование», а также, при подготовке аспирантов, обучающихся по направлению 15.06.01 - «Машиностроение» (образовательная программа «Машины, агрегаты и процессы (текстильная и легкая промышленность)».

Апробация работы. Основные результаты работы прошли положительную апробацию на международных научно-технических конференциях: Всесоюзная научно-техническая конференция (г. Чернигов) 1979 г., 1982 г., 1987 г.; 3 Международный симпозиум по химическим волокнам. (г. Калинин) 1981 г.; Всесоюзная научно-техническая конференция (г. Пенза) 1981 г., 1985 г., 1988 г.; Всесоюзная конференция «Современная техника и технология хлопчатобумажного пр-ва и перспективы развития отрасли». г. Иваново) 1984 г.; Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС -2013 г., 2014 г., 2015 г.) ИМАШ РАН; Межвузовская (с международным участием) молодёжная научно-техническая конференция. - Иваново: ИВГПУ, 2018. Практическая значимость подтверждена актами апробации ООО «Ленкон», ООО «Киришская производственная база».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 71 работа, в том числе 21 статья в журналах, входящих в «Перечень ...» ВАК РФ, 20 патентов (авторских свидетельств) РФ на изобретения, 18 тезисов докладов, 3 депонированные рукописи, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованных источников из 160 наименований. Работа выполнена на 326 страницах, включая 129 рисунков, 12 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры машиноведения за поддержку и в особенности профессорам Е.З. Регельману и Л.С. Мазину за ценные советы и консультации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Обзор конструкций приемно-намоточных механизмов

и их узлов

Технологический процесс получения изделий методом намотки используется в различных областях техники и получает все большее распространение, благодаря ряду положительных свойств.

Ниже основное внимание будет уделено конструкциям ПНМ (приемно-намоточный механизм), применяемым в текстильной промышленности и промышленности химических волокон. В этих областях к ПНМ предъявляются требования формирования паковки не изменяющей своих свойств в процессе транспортирования и дальнейшей легкой разматываемости. В каждом частном случае могут предъявляться дополнительные требования, о которых будет сказано ниже. Можно выделить три основные разновидности ПНМ [1-4], отличающиеся по способу сообщения паковке вращательного движения: фрикционные, бесфрикционные и с комбинированным приводом.

В случае фрикционных ПНМ (рисунок 1.1,а) паковка 1 приводится во вращение от фрикционного цилиндра 2, который в свою очередь соединен с приводным двигателем 3. Нитераскладчик 4 получает чаще всего движение от собственного двигателя 5 и перемещает наматываемую нить 6 вдоль оси паковки.

В бесфрикционных ПНМ (рисунок 1.1,б) паковка 1 приводится во вращение от собственного двигателя 2, нитераскладчик 3 получает движение от двигателя 4 и перемещает нить 5 вдоль оси паковки. Для подержания постоянной скорости наматывания и натяжения наматываемой нити в этом случае необходимо управление скоростью приводного электродвигателя 2 от

датчика натяжения нити или датчика диаметра паковки, возможно также и программное управление скоростью.

Рисунок 1.1 - Варианты привода паковки во вращение: а-фрикционный; б-

бесфрикционный; в-комбинированный

При наматывании нити с высокой скоростью возрастает аэродинамическое сопротивление вращению паковки, особенно при большом диаметре паковки. Это вызывает необходимость передачи значительной мощности через фрикционный контакт фрикционный цилиндр-паковка. В результате возникает опасность травмирования наматываемой нити. Такое же явление возникает и при наматывании нити с большим натяжением. Для устранения этого недостатка разработан ПНМ с комбинированным приводом (рисунок 1.1, в). В этом механизме в дополнение к механизму фрикционного наматывания введен дополнительный привод паковки от двигателя 7. Двигатель 7 может иметь мягкую характеристику или соединяться с паковкой через муфту, которая обеспечивает проскальзывание. В начале намотки, когда диаметр паковки мал, она приводится во вращение от фрикционного цилиндра, при возрастании диаметра мощность, передаваемая осевым приводом, возрастает и в конечном счете фрикционный цилиндр обеспечивает

постоянную окружную скорость паковки, а основная мощность передается через осевой привод.

Различают ПНМ формирующую застилистую (дикую) и прецизионную намотки. В первом случае отсутствует связь между вращением паковки и движением нитераскладчика. Как правило в этом случае паковка приводится во вращение фрикционным или комбинированным способом, а нитераскладчик не изменяет частоты своего движения в течение всего периода намотки. При этом формируется паковка с постоянным углом наматывания, а шаг намотки увеличивается по мере роста диаметра намотки [5-7].

В механизмах, формирующих прецизионную намотку [8] движение нитеводителя, перемещающего нить в осевом направлении и вращение паковки жестко связаны между собой. Это обеспечивается за счет наличия жесткой кинематической связи между приводами паковки и нитераскладчика, например за счет зубчатых или зубчатоременных передач. В настоящее время широкое распространение получил раздельный привод паковки и нитераскладчика от высокоточных двигателей с компьютерным управлением [9], причем точность поддержания скоростей, как будет показано ниже, имеет решающее значение.

Соотношение частот вращения паковки и возвратно-поступательного движения нитеводителя определяет структуру получаемой паковки. Это соотношение может выдерживаться в течение всего периода намотки, как при классической прецизионной намотке, или выдерживаться постоянным в течение ограниченного времени, а затем скачкообразно изменяться. Второй тип намотки называется ступенчатая прецизионная намотка [10-12].

Для свободного и плавного вращения паковки во время намотки служит бобинодержатель [13], который состоит из высокоскоростного шпиндельного узла, предназначенного для вращения паковки, масса которой изменяется в процессе наматывания. В состав бобинодержателя входит узел для надежного закрепления бобины с паковкой на шпиндельном узле. Эта система должна

обеспечивать надежное крепление паковки, быструю перезаправку нити и часто возможность работы в составе ПНМ с автоматической перезаправкой нити.

Основной проблемой при проектировании высокоскоростных шпиндельных узлов является снижение их виброактивности [13-15]. С этой целью разработано множество конструкций, имеющих в своем составе упругие элементы для устранения критических скоростей в безопасную зону. Этими упругими элементами могут быть, как сам шпиндель, так и его опоры. В процессе формирования паковки происходит рост ее диаметра и, как следствие, увеличение расстояния между осями фрикционного цилиндра и паковки (для механизмов фрикционного типа наматывания), или между осями прикаточного ролика и паковки для механизмов с осевым приводом. В результате этого одна из осей должна быть неподвижна в процессе намотки, а вторая должна иметь возможность перемещаться в соответствии с ростом диаметра паковки. Подвижная часть приемно-намоточного механизма крепится на специальное устройство, которое называется подвес. Можно выделить следующие виды конструкций подвеса [13,16]: -рычажный [17-19], в этом случае подвижные части закреплены на подвесе, который поворачивается на неподвижной оси. Усилие прижима паковки к фрикционному цилиндру регулируется противовесом. Вместо одного рычага может быть использована система рычагов [20].

-каретка поступательного движения [21, 22], в современных механизмах вес подвижных частей компенсируется с помощью компьютерной системы, управляющей, как правило, пневмоцилиндрами. Такая конструкция подвеса позволяет значительно сократить габариты ПНМ.

Возвратно-поступательное движение нити вдоль оси вращения паковки сообщает нитераскладчик.

Конструкция нитераскладочных механизмов зависит от конкретных условий работы: физико-механических свойств наматываемой нити, скорости

наматывания, длины, формы и структуры паковки. Это обусловливает большое разнообразие конструктивного оформления механизмов, возможность оптимального использования их для определенных, наперед заданных условий работы. Несмотря на множество конструкций нитераскладочных механизмов, применяемых в различных областях производства и переработки химических и натуральных волокон, можно провести их классификацию по некоторым признакам [23].

1. В зависимости от кинематических и геометрических параметров:

а) скорости раскладки: тихоходные [24] - со скоростью до 0.1 м/с (механизмы раскладки нити на фланцевые катушки, механизмы, устраняющие ленточную и жгутовую намотки, механизмы раскладки ровницы, жгутика и т.п.); скоростные - 0.1 - 1.0 м/с (механизмы раскладки нити на машинах формования химических волокон, крутильно-вытяжных и крутильных машинах, безверетенных прядильных и т.п.); высокоскоростные - свыше 1 м/с (раскладчики нити машин для формования синтетических волокон, стеклопрядильных агрегатов и т.п.);

б) длины хода нитеводителя: с малым ходом - до 0.05 м; с большим -0.05 - 0.2 м и более.

2. В зависимости от закона перемещения нити при ее раскладке:

а) механизмы, обеспечивающие необходимый закон перемещения нити (застилистая намотка; прецизионная сомкнутая крестовая; то же зигзагообразная; прецизионная разомкнутая зигзагообразная);

б) механизмы, раскладывающие нить на паковке по неопределенному закону (механизмы, устраняющие ленточную и жгутовую намотки).

3. В зависимости от наличия или отсутствия поступательно движущихся деталей:

а) инерционные раскладочные механизмы [25];

б) безынерционные [26, 27];

в) комбинированные [21] (состоящие из инерционного и безынерционного механизмов).

4. В зависимости от сложности конструктивного исполнения:

а) многозвенные механизмы (кулачковые, кулисные, рычажно-кулачковые, с механической коррекцией движения нитеводителя, ременные, цепные, роликовые, шарнирные и т.п.) [28];

б) механизмы, состоящие из одной движущейся детали, непосредственно раскладывающей нить.

Из всего многообразия нитераскладочных механизмов ниже рассмотрим только те, которые могут обеспечить получение паковки при большой скорости приема нити и могут быть использованы или используются в настоящее время в промышленности. При этом основное внимание уделяется конструктивным особенностям различных механизмов.

Инерционные нитераскладочные механизмы. Широкое распространение получили кулачковые раскладочные механизмы, основой которых является пространственный кулачок. В паз последнего входит ролик, связанный с ползушкой, несущей нитеводитель.

Основным препятствием для увеличения скорости раскладки нити при помощи такого нитераскладчика является возрастание нагрузок, действующих на нитеводитель в момент реверса. Для уменьшения этих нагрузок используются различные средства. Наиболее распространенным и исследованным из них является выполнение профиля паза кулачка (винтового барабанчика) по различным законам (гармонический, полиномный различных степеней и др.) на участке сопряжения канавок противоположных направлений [29,30], установка амортизирующих устройств в зонах реверса [31] и другие. Уменьшение динамических нагрузок достигается также путем уменьшения массы движущихся деталей, увеличения податливости подвижной системы. (например, в отечественных машинах марки КЭ-200-И7

предусмотрено крепление пальца ролика в резиновой обойме, что уменьшает ударную нагрузку из-за увеличения податливости).

Особого внимания заслуживает раскладочный механизм машины МФ-600-КШ (рисунок 1.2), в котором для уменьшения износа профиля паза на переходных участках и лодочки применена лодочка специального профиля (рисунок 1.2, в). На участке винтового барабанчика, обеспечивающем прямолинейное движение нитеводителя, нарезано два параллельных паза 1 и 2 (рисунок 1.2, а). На переходных участках эти пазы совмещаются в один паз 3, ширина которого равна ширине обеих пазов и выступа между ними. Боковая поверхность лодочки выполнена приближенной к профилю закругления паза. При движении по прямолинейному участку профиля (рисунок 1.2, б) две чечевички нижней части лодочки охватывают выступ между двумя пазами барабанчика. На переходных участках с поверхностью паза контактирует поверхность лодочки. Так как профиль боковой поверхности лодочки почти не отличается от профиля закругления паза на переходном участке, то контакт осуществляется почти по всей поверхности лодочки. Это значительно уменьшает контактные напряжения и износ лодочки и паза.

3 2 1

Рисунок 1.2 - Раскладочный механизм машины МФ-600-КШ

Величина инерционных нагрузок в кулачковом механизме зависит от плавности изменения направления движения нитеводителя, а также от времени, в течение которого оно происходит. В некоторых случаях для увеличения скорости раскладки изменяют направление движения за время, большее, чем допустимое по технологическим соображениям. Чтобы избежать при этом значительного уплотнения на краях паковки, нитеводитель закрепляется не по центру лодочки, а на некотором плече, что обеспечивает ускоренный подход нити к краю паковки, способствуя его разуплотнению [32].

В конструкции, представленной на рисунке 1.3, а, нитеводитель закреплен на торцевой стороне ползушки таким образом, что он выходит из ползушки, и ориентирован против направления вращения барабанчика. Предлагаемое устройство [32] позволяет осуществить равномерное наматывание синтетических нитей при скорости их движения 100 м/с. Устройство состоит из раскладчика 1 (рисунок 1.3, б), фрикционного цилиндра 2, паковки 13. Раскладчик содержит барабанчик 4, в винтовых канавках 5 которого перемещается ползушка 6 с нитеводителем 7. Барабанчик вращается в корпусе 8 и получает вращение с электродвигателя 9 через передачу 10. На оси 11 паковка может поворачиваться относительно оси 15 с помощью рычага 14.

Вращение паковки 13 обеспечивается, с одной стороны, фрикционным цилиндром 2, а с другой - электродвигателем, частота вращения которого регулируется. такая система в результате уменьшения трения между поверхностью паковки и фрикционным цилиндром 2 дает возможность осуществлять высококачественную намотку нити при экономном расходовании электроэнергии.

Рисунок 1.3 - Нитераскладчик с поворотным нитеводителем

В последнее время большое внимание уделяется качеству получаемой паковки, в особенности выравниваю плотности паковки вдоль ее оси. Этого можно добиться ускоренным перемещением глазка нитеводителя к краям паковки, а также выполнением канавки барабанчика в местах реверса по определенному профилю [33].

При наматывании нитей линейной плотностью 100-200 текс при числе двойных ходов нитераскладчика 1000-1500 в мин наблюдаются более плотная намотка у торцов паковки (из-за возрастания натяжения нити на этих участках) и увеличение обрывности нитей. Выравнивание натяжения в данном случае может обеспечить специальный профиль барабанчика с винтовой канавкой для движения нитеводителя. Развертка осевой линии канавки представляет собой кривую, вогнутую с одной и выпуклую с другой стороны. Больший угол подъема винтовой линии соответствует участку перед

изменением направления движения нитераскладчика, а меньший угол подъема - началу следующего хода.

Инерционные нитераскладочные механизмы часто применяются для высокоскоростного приема синтетических нитей. Основной проблемой при их конструировании является уменьшение динамических нагрузок, действующих на нитеводитель при изменении им направления движения. Решение этой проблемы позволяет значительно уменьшить шум при работе механизма, а также увеличить его надежность и долговечность при достижении больших скоростей.