Разработка автоматизированного электропривода блочного стана грубого волочения на основе синхронизированного асинхронного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Тележкин, Олег Анатольевич

  • Тележкин, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 187
Тележкин, Олег Анатольевич. Разработка автоматизированного электропривода блочного стана грубого волочения на основе синхронизированного асинхронного двигателя: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тележкин, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВОЛОЧИЛЬНЫХ СТАНОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основы теории волочения. Особенности волочильных станов

1.2. Электроприводы блочных станов грубого волочения

1.2.1. Релейно-контакторная система электропривода

1.2.2. Система электропривода «устройство плавного пуска - асинхронный двигатель»

1.2.3. Система электропривода «преобразователь частоты - асинхронный двигатель»

1.2.4.Улучшеннаясистемаэлектропривода«преобразовательчастоты-асинхронныйдвигатель»

1.3. Синхронизированный асинхронный двигатель

1.4. Технико-экономическое сравнение вариантов систем ЭП

1.4.1. Расчет стоимости электрооборудования по вариантам

1.4.2. Расчет технических характеристик по вариантам

1.4.3. Расчет технико-экономических показателей

1.5. Анализ систем «синхронизированный асинхронный двигатель»

1.6. Математические модели асинхронных двигателей

1.6.1. Двухфазная обобщенная электрическая машина

1.6.2. Описание электромагнитных процессов в системе вращающихся координат

1.6.3. Структурная схема АД, ориентированная по вектору потокосцепления ротора

1.6.4. Структурная схема АДФ на основе пространственных магнитодвижущих сил

1.7. Выводы. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

2.1. Разработка математической модели асинхронного двигателя с фазным ротором

2.1.1. Основные допущения

2.1.2. Т-образная схема замещения асинхронного двигателя

2.1.3. Расчет токов статора и ротора

2.1.4. Расчет двухмерного вектора тока намагничивания

2.1.5. Расчет составляющих двумерного вектора главного потока

2.1.6. Расчет трехмерных векторов главного потока и ЭДС обмоток

2.1.7. Расчет электромагнитного момента ротора

2.1.8. Расчет угловой скорости и угла поворота вала двигателя

2.2. Разработка компьютерной модели асинхронного двигателя

2.3.Моделирование прямого пуска двигателя.Определение достоверности компьютерной модели

2.4. Исследование на модели основных режимов работы

2.4.1. Режим наброса нагрузки

2.4.2. Режим гармонического колебания нагрузки

2.4.3. Влияние момента сопротивления на переменные двигателя

2.4.4. Пуск в системе ПЧ-АД со скалярным регулированием

2.4.5. Подключение вращающегося асинхронного двигателя на сеть

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1. Синхронизация АД. Постановка задачи исследования

3.2. Математическая модель синхронизированного асинхронного двигателя

3.3. Исследование на динамической модели процесс синхронизации

3.3.1. Подключение роторной обмотки на источник тока

3.3.2. Подключение роторной обмотки на источник напряжения

3.4. Исследование на модели основных режимов работы САД

3.4.1. Режим наброса нагрузки

3.4.2. Режим гармонического колебания нагрузки

3.4.3. Влияние момента сопротивления на переменные двигателя

3.4.4. Пуск в системе ПЧ-АД со скалярным регулированием

3.4.5. Исследование на динамической модели подключениевращающегося САД на сеть

3.5.Моделированиетепловогосостоянияасинхронногодвигателясфазнымротор омвасинхронномисинхронномрежимах

3.5.1. Математическая модель теплового состояния асинхронного двигателя

3.5.2. Тепловая модель динамики нагрева основных элементов асинхронного двигателя, не учитывающая разные тепловыделения в пазах ротора

3.5.3. Тепловая модель динамики нагрева основных элементов асинхронного двигателя с учетом разных тепловыделений в пазах ротора

3.5.4. Моделирование переходных процессов с помощью тепловой модели

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТНЫЕ РАЗРАБОТКИ

4.1. Лабораторный стенд для исследования систем электропривода

4.2. Исследование рабочих характеристик АДФ и САД

4.3. Исследование процесса синхронизации асинхронного двигателя

4.4. Разработка принципиальной электрической схемы 7-блочного волочильного стана по системе ПЧ - АДФ - САД

4.5. Разработка системы регулирования автоматизированного электропривода блоков стана грубого волочения

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ П1. Структурные схемы компьютерных моделей

ПРИЛОЖЕНИЕ П2. Акт внедрения ООО «Спецтехнологии»

ПРИЛОЖЕНИЕ П3. Акт внедрения АО «БМК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного электропривода блочного стана грубого волочения на основе синхронизированного асинхронного двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство стальной проволоки в России доходит до 10 млн. т. в год. Основные потребители, это оборонная и шинная промышленность, стройиндустрия, подъемно-транспортные машины и др. Основные способы производства, это прокатка в многовалковых калибрах и волочение через монолитные волоки. В Российской Федерации насчитывается более 2 тысяч станов грубого, среднего и тонкого волочения, электрооборудование каждого включает в себя главные приводы, приводы намоточных устройств и укладчиков проволоки. В рамках страны это можно считать массовым электроприводом. Прибавочная стоимость на тонну продукции полного цикла волочильного производства от катанки до тонкой проволоки в несколько раз превосходит этот показатель для доменного, сталеплавильного и прокатного производства, вместе взятых. Это объясняется большой долей ручного труда и большими энергетическими затратами при производстве проволоки [5, 6].

Оборудование для метизной промышленности в СССР изготавливалось до 80-х годов ХХ столетия на Алма-атинском заводе тяжелого машиностроения (АЗТМ г. Алма-Ата, Казахстан) и на заводе «Грюна» (Германия) [1-3]. Перестройка, распад СССР, последующее развитие экономики России отрицательно отразилось на развитии метизной промышленности и почти не привело к исчезновению отрасли.

Анализ состояния электрооборудования метизной промышленности показал, что главные электроприводы волочильных станов (ВС) и намоточные устройства (НУ) стальной проволоки имеют износ до 80 % [10], а используемые системы электроприводов на базе асинхронных двигателей с фазным ротором и реостатным регулированием, асинхронных двигателей с к.з. ротором и электромагнитными муфтами скольжения [7, 9, 10] характеризуются низкой энергоэффективностью и надежностью. Применяемые системы «тиристорный преобразователь - двигатель постоянного тока» (ТП-Д) отличаются высокими эксплуатационными затратами и низким коэффициентом мощности. Поэтому

повышение производительности труда и снижение энергозатрат в метизной промышленности является актуальной научно-технической задачей, решение которой связано с реконструкцией или заменой систем электроприводов.

На современном этапе развития наиболее надежными и экономичными считаются системы электроприводов «транзисторный преобразователь частоты -асинхронный двигатель с к.з. ротором» (ПЧ-АД) и «транзисторный преобразователь частоты - синхронный двигатель» (ПЧ-СД) [11-13]. В создание и развитие теории и практики частотно-регулируемого асинхронного и синхронного электропривода значительный вклад внесли выдающиеся российские и зарубежные ученые [14-28, 43, 122-124] - И.Я.Браславский, А.В.Виноградов, В.А.Дартау, В.И.Ключев, В.Ф.Козаченко, А.Е.Козярук,

A.Я.Микитченко, О.И.Осипов, В.Н.Остритов, В.Н.Поляков, В.В.Рудаков, О.В.Слежановский, М.М.Соколов, И.А.Сыромятников, Г.Г.Соколовский,

B.М.Терехов, Р.Т. Шрейнер,А.А.Усольцев, Б.Адкинс, И.И. К.Ковач, И.Рац, Р. Шенфельд, Э.Хабигер, G.M.Asher, F.Blaschke, W.Floter, J.Holtz, W.Leonard, T.Novotny и многие другие. Большой вклад в решение задачи «синхронизированного асинхронного двигателя» внесли ученые [40, 89-94, 96114]: Г.Б.Онищенко, Р.Б.Авринский, М.М.Ботвинник, В.П.Пригода, И.А.Селиванов, А.С.Сарваров, С.А.Безверхий, С.А.Мещеряков, А.А.Соломатин, А.М.Башлыков, Ю.С.Усынин, Ю.Г.Шакарян, М.А.Григорьев и др.

Однако много вопросов остаётся нерешенными.

При исследованиях динамических процессов системы ПЧ-АД на математических моделях асинхронный двигатель представляется обобщенной двухфазной машиной, описываемой линейной системой дифференциальных уравнений. При ориентации системы координат по выбранному вектору объекта регулирования и определению регулирующих векторов формируются соответствующие структурные схемы АД, закладываемые в структуры систем микропроцессорного регулирования. Обычно САР векторного регулирования строятся по принципу подчиненного регулирования координат [29-33]. Однако при окончательной проверке работоспособности модели микропроцессорной

системы необходимо математическую модель асинхронного двигателя представлять трехфазной с учетом конструкции обмоток статора и ротора, потерь.

Асинхронный двигатель с фазным ротором переводится в режим синхронизированного асинхронного двигателя (САД) за счет подачи постоянного напряжения в роторную цепь [87, 88]. При этом на 2-2,5 % повышается угловая скорость вращения, повышаются КПД и коэффициент мощности двигателя, снижается ток статора. Однако недостаточно полно разработаны математические и компьютерные модели для исследования процессов и способов синхронизации, режимов переключения на сеть.

В связи с этим ставится цель и формируется актуальная научная проблема, решаемая в диссертации.Основная идея диссертационной работы заключается в разработке методологии анализа и синтеза систем электропривода ПЧ-АД, САД для станов грубого волочения, включающая анализ и теоретическое обобщение, разработку расчетных соотношений, математических и имитационных моделей, алгоритмов управления, структурных и принципиальных электрических схем.

Цель диссертационной работы - увеличение показателей энергоэффективности автоматизированного электропривода блочного стана грубого волочильных на базе синхронизированного асинхронного двигателя за счет разработки на основе исследований на математических и компьютерных моделях схемных решений и алгоритмов управления.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• Анализ современного состояния электроприводов волочильных станов и определение перспективных направлений промышленной реализации.

• Разработка динамической математической и компьютерной моделей 3-х фазного асинхронного двигателя с фазным ротором с учетом нелинейных режимов в роторе и потерь в стали статора.

• Разработка компьютерной модели синхронизированного асинхронного двигателя, учитывающая различные схемы подключения роторной обмотки от различных источников питания.

• Исследование на компьютерных моделях режимов: наброс и сброс механической нагрузки; гармонические колебания нагрузки; пуск от ПЧ; переключение двигателя на питание от сети; процесс синхронизации. Разработка алгоритмов синхронизации.

• Разработка тепловой модели асинхронного двигателя для изучения температурных режимов работы статорной и роторной обмоток при различных вариантах подключения в асинхронном и синхронном режимах.

• Проектирование и реализация лабораторной установки для экспериментального исследования характеристик САД.

• Разработка принципиальной электрической схемы 7-блочного волочильного стана, схемных и программных решений для цепей управления на базе логических контроллеров.

Структура диссертации. Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре и содержании работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты внедрения, подтверждающие практическую ценность работы.

В первой главе на основе литературного обзора проанализированы системы электроприводов волочильных станов грубого, среднего и тонкого волочения, рассмотрены станы, как объект регулирования, выполнен анализ цен электрооборудования и показатели работы для 5 систем электроприводов блочных станов грубого волочения, проанализированы преимущества и недостатки синхронизированных асинхронных двигателей, кратко оценено состояние тепловых режимов ротора для АД и САД,. Определены цель и задачи исследований.

Во второй главе на основе Т-образная схема замещения в программной среде Matlab-Simulink с учётом нелинейных процессов в роторной обмотке и потерь в стали разработана динамическая компьютерная модель трехфазного асинхронного двигателя с фазным ротором, на основе которой можно исследовать реостатное регулирование скорости, САД, машину двойного питания (МДП), асинхронно-вентильный каскад. На примерах оценена достоверность

компьютерной модели для двигателей 4AK250SB4Y3 и MTF111-6. Исследованы процессы наброса нагрузки, гармонического изменения момента сопротивления, пуска в системе ПЧ-АД и режимы переключения вращающегося АД на сеть.

В третьей главе на основе компьютерной модели АДФ разработана динамическая компьютерная модель синхронизированного асинхронного двигателя, позволяющая исследовать процессы синхронизации АД для различных схем подключения и источников питания роторной обмотки. Детально проанализирован в функции фазы тока ротора процесс синхронизации при питании от источника напряжения. Сформулированы требования для оптимального вхождения в синхронизм САД. Исследованы зависимости тока статора от момента нагрузки, процессы наброса нагрузки, гармонического изменения момента сопротивления, пуска в системе ПЧ-САД и переключения вращающегося двигателя на сеть.Сформулированы требования для процесса пуска в системе ПЧ-АДФ-САД.

В четвертой главе разработана схема лабораторной установки для исследования работы синхронизированного асинхронного двигателя, сняты зависимости тока статора от момента нагрузки при различных токах намагничивания ротора, заосциллографированы процессы синхронизации САД. Для 7-блочного стана грубого волочения разработаны принципиальные электрические схемы силовых цепей и цепей управления на базе логического контроллера ZEN.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены с привлечением методов теоретических основ электротехники, теории электрических машин, теории автоматического управления, автоматизированного электропривода. При разработке математических моделей и проведении имитационного моделирования использовались программные пакеты Matlab-Simulink, MathCad, ZENTool, Microsoft Office Excel.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается научно-обоснованной постановкой задачи исследования и корректным применением современных методов математического

моделирования в системах автоматизированного электропривода и подтверждается сопоставлением результатов математического моделирования и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

VII Международная (XVIII Всероссийская) конференции по автоматизированному электроприводу. АЭП 2012 (г. Иваново, 2012);70-ая межрегиональная научно-техническая конференция (г. Магнитогорск 2012); VIII Международная (XIX Всероссийская) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП 2014 (г. Саранск, 2014); II Международная (V Всероссийская) конференция Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий (г. Уфа, 2015);15 международная 15 научно -техническая конференция. «Электроприводы переменного тока» (г. Екатеринбург, 2015); ежегодные научно-технические конференции ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, 2012-2016 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ. В том числе 2 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ, 1 статья индексируется в международной базе цитирования Scopus, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 4 доклада на международных конференциях.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая и компьютерная модель асинхронного двигателя с фазным ротором, учитывающая потери в стали статора и несимметричные режимы в цепи ротора;

- компьютерная модель синхронизированного асинхронного двигателя, учитывающая 2-х или 3-х проводную схему синхронизации при питании от источника напряжения или источника тока;

- многомассовая тепловая модель асинхронного двигателя для изучения температурных режимов работы статорной и роторной обмоток;

- исследования на компьютерной модели процессов синхронизации асинхронного двигателя в функции от фазы тока ротораи алгоритм управления синхронизацией;

- принципиальные схемы и программы управления электроприводами блочного стана грубого волочения с улучшенными энергетическими и эксплуатационными характеристиками на базе синхронизированного асинхронного двигателя.

Научная новизна результатов работы: - разработаны математическая и компьютерная модели асинхронного двигателя с фазным ротором, отличающиеся от известных учётом потерь в стали статора и возможностью исследования несимметричных режимов работы в цепи ротора;

- разработаны математическая и компьютерная модель синхронизированного асинхронного двигателя с независимым возбуждением, позволяющие исследовать процесс синхронизации при питании роторной обмотки по 2-х или 3-х проводной схеме от источника тока или источника напряжения;

- впервые на основе динамических механических характеристик при гармонических возмущениях на компьютерной модели выполнен анализ демпфирующих способностей асинхронного двигателя и синхронизированного асинхронного двигателя;

- разработана 4-х массовая тепловая модель двигателя переменного тока для изучения температурных режимов статорных и роторных обмоток, отличающаяся возможностью исследования как асинхронного, так и синхронного режимов работы.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- доказано на компьютерной модели, что при частотах возмущения более 0,5 Гц асинхронный и синхронизированный асинхронный двигатели имеют одинаковую демпфирующую способность;

- исследованы процессы синхронизации и разработаны для асинхронного двигателя алгоритмы синхронизации в функции фазы тока ротора, улучшающие динамические характеристики;

- разработанная компьютерная модель асинхронного двигателя используется в учебном процессе при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, а также может быть применена при проектировании систем электропривода: синхронизированный асинхронный двигатель с питанием от преобразователя частоты или от сети; с несимметричным реостатным регулированием; машина двойного питания; асинхронно-вентильный каскад;

- разработана схема управления синхронизацией асинхронного двигателя для 3-х проводной схемы подключения в функции от фазы тока ротора;

-разработанная тепловая компьютерная модель двигателя переменного тока может быть использована в учебном процессе и в проектной деятельности для расчета температуры статорных и роторных обмоток в зависимости от нагрузки двигателя и схем подключения роторных обмоток;

- разработана лабораторная установка для исследования системы электропривода «преобразователь частоты - синхронизированный асинхронный двигатель» (ПЧ-САД);

- разработана и принята к внедрению схема электропривода 7-блочного стана грубого волочения на основе синхронизированного асинхронного двигателя с увеличенными показателями энергоэффективности за счет повышение КПД двигателя на 2,3 %, снижение тока статора на 12 % и повышения коэффициента мощности до 1,0.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю проф. Омельченко Е.Я., к.т.н. Моисееву В.О., аспиранту Танич В.О. и коллективу кафедры Автоматизированного электропривода и мехатроники ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова за помощь при работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВОЛОЧИЛЬНЫХ СТАНОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка автоматизированных электроприводов для работающих технологических установок должна основываться на подробном анализе технологического процесса, выявлении резервов снижения энергетических затрат, повышения производительности агрегата и снижения отходов производства. В комплекс решаемых задач должны входить математическое описание исследуемого процесса, разработка исходных структурных схем, математических и компьютерных моделей, оценка достоверности разработанных моделей,компьютерное моделирование и экспериментальные исследования.

Постановка и решение каждой задачи выполняются после соответствующего теоретического обоснования и анализа существующих решений. Рассмотрению данных вопросов посвящена первая глава, в которой рассмотрены особенности волочильных станов, выполнен анализ существующих систем электропривода, выполнен анализ цен электрооборудования по вариантам, сформулированы требования к электроприводам волочильных станов, сформулированы цель и решаемые задачи для диссертационной работы.

1.1. Основы теории волочения. Особенности волочильных станов

Волочением называется способ обработки металлов давлением, при котором обрабатываемый металл в виде заготовки вводится в канал волочильного инструмента и с помощью внешних сил протягивается через него. Площадь сечения канала плавно уменьшается от места входа металла в инструмент к месту выхода из него при сохранении формы сечения. Заготовка, проходя через волочильный инструмент (волоку), деформируется в объеме, площадь поперечного сечения её уменьшается, и она после выхода изволоки принимает размеры наименьшего сечения канала, а длина заготовки возрастает обратно пропорционально изменению площади выходного поперечного сечения.

В теории волочения для практических расчетов достаточно считать, что объем металла за единицу времени до и после волочения остается постоянным. На основании этого рассчитываются показатели волочения [4, 7]:

- относительное обжатие за i- проход

S^

sM - st df_, - df V - V^ l - ^

Si-:

d

i-1

V

(1.1)

где , ,1 - площадь сечения, диаметр, линейная скорость и длина проволоки на выходе из ь волоки;

относительное удлинение проволоки

К =

l, - l-i V, - V-: df-: - df S-: - Si

V-1

df

S

(1.2)

коэффициент вытяжки, отражающий степень деформации при

волочении

h =

i-i V-i df

s,.

(1.3)

Показатели волочения (1.1)-(1.3) связаны между собой соотношениями

= X, = h, -1.

Si 1 Л '

h, 1 + Х, h ,

S.

х, =S hi =h,- :=т-г-;

1

h г Si 1 -Si !

Л

>

(1.4)

j

При многократном волочении и К = const итоговые показатели волочения с учетом (1.1)-(1.4) могут быть рассчитаны по формулам

И2 — и2 \

Sz = = ^ = 1 - (1 -Si )n; df

Л

hz

l -1

1 — ln l0

xz =

-l0 g _TTn _1 - 1 - (1 - )n

4 "Szhz=Uh 1= (1 -t )n ;

1

lo Sz AA1 * (1 -Si )"

>

(1.5)

= 1 + хЕ;

n =

ln(1 -Sz ) ln(1 -Si).

J

2

l

l

i-1

При производстве стальной проволоки [2] применяются волочильные станы прямоточные, с накоплением проволоки на конусном барабане и верхним съемом (магазинные или блочные) и многократные станы со скольжением (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Классификация волочильных станов для производства стальной проволоки На рисунке 1.2 приведены исходные расчетные схемы для применяемых волочильных станов, где: Р1,Ql - усилия волочения и противонатяжения1 - блока, Н; В{ - волочильный инструмент (волока) 1 - блока; Ц, - диаметры тянущего барабана и проволоки, м; у, щ - линейная выходная скорость проволоки и угловая скорость барабана; у.0 - линейная входная скорость проволоки. Номер блока волочения 1 изменяется от 1 до п - кратности волочения стана.

Рисунок 1.2. Расчетные схемы волочения прямоточных (а) и магазинных (б)

станов

Особенности прямоточных станов волочения (рис.1.2,а) заключаются в следующем:

- проволока на барабане движется без скольжения и линейная скорость проволоки равна линейной скорости поверхности барабана, поэтому с помощью угловой скорости барабана задается линейная выходная скорость волочения

V =щЦ/2; (1.6)

- волочение выполняется с противонатяжением и должны соблюдаться условия

б« < P;

Qi~\= Q-опт ,

где Q - величина оптимального противонатяжения, обеспечивающего минимальную мощность волочения [8];

- диаметры волочильных барабанов D у применяемых блоков одинаковые,

поэтому для обеспечения устойчивого многократного волочения при = const должно выполняться условие по соотношению угловых скоростей барабанов

ю„

ю

n—1

Ю ю2

которые реализуются с помощью подбора передаточного числа редуктора и применения регулируемого электропривода для каждого блока.

Особенности станов магазинного или блочного типа (рис.1.2,б):

- волочение выполняется без противонатяженияпри Q, =0, усилие волочения практически не зависит от скорости, а при трогании усилие трогания на 20-40 % больше усилия волочения;

- проволока на барабане, как и у прямоточных станов, движется без скольжения и линейная скорость проволоки равна линейной скорости поверхности барабана, поэтому с помощью угловой скорости барабана задается линейная выходная скорость волочения (1.6), но входная линейная скорость волоки Vo формируется коэффициентом вытяжки по уравнению

Vo = V / ц, > V—i;

- диаметры волочильных барабанов D у применяемых блоков одинаковые,

поэтому для обеспечения устойчивого многократного волочения при Ц1 = const достаточно выполнение условия по соотношению угловых скоростей барабанов

. . __2 ^ ^ ^ ,-4./ П

Г-1 ~ ' ' ••• ~ ,

Щ1 ®2 ®я-1

которые реализуются с помощью подбора передаточного числа редуктора при нерегулируемом электроприводе для каждого блока.

В таблице 1.1 представлены сравнительные технические показатели работы волочильных станов, где (+) означает положительное значение критерия, (-) -отрицательное значение, а (0) - нейтральное значение. Рассматриваемые волочильные станы отличаются друг от друга принципом работы, техническими характеристиками и применяются для волочения различных диаметров стальной проволоки. Так, прямоточные станы обычно применяются для толстого (выходной диаметр до 5,5 мм) и грубого (до 3,0 мм) волочения, станы магазинного типа для грубого и среднего (до 1,8 мм) волочения, станы со скольжением для среднего, тонкого (до 0,5 мм) и наитончайшего (до 0,2 мм) волочения.

Волочильные станы, которые применяются на территории Российской федерации (РФ), изготавливались до 1990 г. на предприятиях:

- Алма-Атинский завод тяжёлого машиностроения (АЗТМ) станы ВСМ и ВСКТ по разработкам ВНИИМЕТМАШ[1];

- фирма «ЗКЕТ» (г. Грюна, Германия), станы UDZSA и UDZWGT, намоточные устройства [1, 5, 6].

Таблица 1.1.

Сравнительные технические показатели работы волочильных станов

№ Волочильные станы

п/ Критерий Прямо- Мага- Двухбара- Со

п точный зинный банный с накоплением скольжением

1 Максимальная входная толщина проволоки, мм 18 10 6 3

2 Максимальная скорость волочения, м/с 20 15 15 30

3 Кратность волочения 7 9 12 21

4 Охлаждение проволоки - + 0 + +

5 Низкая стоимость - + 0 + +

6 Простота систем ЭП и регулирования + + +

7 Необходимость регулирования скорости + 0

8 Незначительные простои при обрыве + 0 +

9 Низкие потери энергии на трение + + 0

10 Простота движения проволоки + 0 +

11 Отсутствие скручивания проволоки + + +

12 Легкость заправки маршрута волочения + +

В настоящее время приступили к изготовлению волочильных станов и сопутствующего оборудования отечественные предприятия:

- Иркутский завод тяжелого и транспортного машиностроения;

- Саратовский завод тяжелых зуборезных станков.

Волочильные станы магазинного (блочного) типа могут быть выполнены на основе нескольких волочильных блоков. На рисунке 1.3 приведена схема 7-ти кратного волочильного стана магазинного типа.

На рисунке 1.3: 1 - устройство для размотки бунтов заготовки проволоки; 2-заготовка проволоки; 3 - блок предварительного волочения проволоки; 4 -блок для волочения готовой проволоки; 5 - намоточное устройство;6 - проволока.

Рисунок 1.3. Волочильный стан магазинного типа В диссертации рассматриваются станы грубого волочения с индивидуальным приводом барабанов, однократные, с накоплением и круговым движением проволоки при намотке на вытяжном барабане (рисунок 1.1).

Барабаны волочильных станов магазинного типа играют двойную роль: собственно тянущего барабана и приспособления, с которого проволока свободно снимается поводковым устройством и подводится к волоке следующего волочильного блока.

Приводными двигателями волочильных станов магазинного типа отечественного и зарубежного производства являютсяасинхронные двигатели. В качестве электропривода этих волочильных станов используются асинхронные двигатели с фазным ротором с номинальной мощностью 55 кВт типа SPR250M4 или 4AK250SB4Y3. Номинальные данные двигателей приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Номинальные данные двигателей

Тип ^ В P, кВт пн, об/мин Ы А А Класс защиты КПД, % cosф

SPR250M4 380 55 1480 98 160 №54 92.2 0.88

4AK250SB4Y3 380 55 1480 102,3 170 №44 90,5 0,90

Характеристики исходной заготовки и конечной проволоки приведены в таблице 1.3. Максимальная скорость волочения не превышает 8,5 м/с.

Система управления электроприводов блочных волочильных станов, преимущественно, релейно-контакторная, морально и физически устаревшая. Энергетическая эффективность электроприводов этих волочильных станов определяется энергетическими характеристиками приводных двигателей.

Удельный расход электроэнергии на производство тонны готовой продукции находится в диапазоне 70-100 кВт-час, что является достаточно высоким и существенно влияет на себестоимость готовой продукции.

Общий вид волочильного блока показан на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4. Общий вид волочильного блока: 1 - приводной двигатель; 2 -коробка передач; 3 - корпус/станина; 4 - держатель волочильного инструмента; 5 - барабан для волочения проволоки; 6 - защитная решетка

Таблица 1.3.

Характеристики исходной заготовки и конечной проволоки

Номинальный диаметр катанки, мм Расчетное суммарное обжатие, % Номинальный диаметр проволоки на выходе стана, мм

6,50 76,5 3,22

5,50 65,7

6,50 77,0 3,12

5,50 67,8

6,50 78,4 3,02

5,50 69,9

6,50 81,2 2,82

5,50 73,7

6,50 83,8 2,62

5,50 77,3

Прибавочная стоимость на тонну продукции полного цикла волочильного производства от катанки до тонкой проволоки в несколько раз превосходит этот

показатель для доменного, сталеплавильного и прокатного производства, вместе взятых. Это объясняется большой долей ручного труда и большими энергетическими затратами при производстве проволоки. Поэтому работы, связанные с реконструкцией волочильного производства и направленные на повышение производительности агрегатов, снижение энергетических затрат и отходов производства являются актуальными.