Разработка и исследование автоматизированного электропривода на базе вентильного двигателя с нечетким регулятором скорости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Карантаев, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карантаев, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
С ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ.
1.1 Конструктивные особенности электрических машин применяемых в электроприводе с вентильным двигателем.
1.2 Типы полупроводниковых преобразователей, применяемых при построении вентильного двигателя.
1.3 Классические и новые способы управления вентильным двигателем.
ВЫВОДЫ.
2. ВЕНТИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Системы управления электроприводом с вентильным двигателем.
2.2 Структурно-топологический анализ векторной модели синхронного двигателя, включенного по схеме вентильного двигателя при питании от источника напряжения.
2.3 Структурно-топологический анализ векторной модели синхронного двигателя, включенного по схеме вентильного двигателя при питании от источника тока.
2.4 Исследование режима пуска и электродинамического торможения вентильного двигателя с магнитостатическим возбуждением методами структурно-топологического анализа.
2.5 Исследование динамических режимов вентильного двигателя на основе математической модели.
ВЫВОДЫ.
3. ЗАМКНУТЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ.
3.1 Анализ динамики системы подчиненного управления вентильным двигателем.
3.2 Методика синтеза регулятора скорости на основе нейро-нечетких адаптивных систем вывода.
3.3 Замкнутая система управления с использованием нечеткого
Ч # регулятора скорости.
3.4 Анализ двухмассовой электромеханической системы электропривода с вентильным двигателем.
3.5 Модель системы автоматизированного управления электроприводом с вентильным двигателем, обобщенной двухмассовой механической частью с зазором.
ВЫВОДЫ.
4. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОДАЧИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА С
ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ.
4.1 Математическое описание механической части электропривода подачи металлорежущего станка.
4.2 Математическая модель электромеханической системы электропривода подачи горизонтально-фрезерного станка с нечетким регулятором скорости.
4.3 Экспериментальные исследования системы управления электроприводом подачи.
4.4 Энергетика электропривода с вентильным двигателем.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автоматизированного электропривода на базе вентильного двигателя с нечетким регулятором скорости»
В современном производстве наметились основные тенденции развития: экономичность, надежность, унификация, максимальная автоматизация применяемых технологий. В равной мере это касается промышленного электропривода как составной части промышленных агрегатов.
Анализ материалов научно-технических конференций, семинаров и публикаций в научных журналах, посвященных промышленному электроприводу, показывает, что перспективы развития автоматизированного электропривода связаны с разработкой новых и совершенствованием существующих систем электропривода переменного тока, к которым относится электропривод на основе вентильного двигателя.
Широкие перспективы при разработке унифицированных систем электроприводов открываются при использовании современной элементной базы, управляющих алгоритмов. Способствует разработке автоматизированного адаптивного электропривода активизация работ в области теории искусственного интеллекта, особенно таких разделов, как нейронные сети, нечеткая логика, адаптивные нечеткие логические системы вывода, применение которых в сочетании с современными промышленными контроллерами позволяет строить системы управления сложными нелинейными объектами, к которым относится вентильный двигатель.
В электроприводах со сложной мнргомассовой механической частью, сложными видами нагрузки (ударный момент, момент резания и др.) применение адаптивных систем управления, основанных на методах теории искусственного интеллекта, дает наилучшие результаты. В ряде случаев при работе электропривода в составе автоматизированных поточных линий, автоматизированных роботизированных комплексов, где регулярные профилактические работы затруднительны, при работе в условиях агрессивной внешней среды применение коллекторных машин постоянного тока является затруднительным. Поэтому целесообразной представляется их замена на электрические машины переменного тока, не уступающие по электромеханическим и регулировочным свойствам в системах автоматизированного электропривода, вентильные электрические машины являются такой альтернативой.
Выше изложенное позволяет сделать вывод об актуальности разработки новой системы, автоматизированного электропривода на основе вентильного двигателя.
Объектом исследования являются системы электроприводов с вентильным двигателем.
Цель работы: совершенствование систем автоматизированного электропривода с вентильным двигателем путем разработки новой системы автоматизированного управления с нечетким регулятором скорости, обеспечивающей улучшенные динамические характеристики электропривода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование электромагнитных свойств синхронного двигателя, включенного по схеме вентильного двигателя при питании от источника напряжения; исследование электромагнитных свойств синхронного двигателя, включенного по схеме вентильного двигателя при питании от источника тока; исследование электромагнитных свойств режима электродинамического торможения вентильного двигателя; моделирование динамических режимов работы вентильного двигателя; моделирование замкнутых систем автоматизированного электропривода на основе вентильного двигателя; экспериментальные исследования свойств автоматизированного электро привода с вентильным двигателем; синтез замкнутых систем автоматизированного управления вентильным двигателем с нечетким регулятором скорости; исследование свойств адаптивных нейро-нечетких логических систем вывода (ANFIS-систем).
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались методами математического моделирования нелинейных систем на ЭВМ с использованием численных методов решения, методами экспериментального подтверждения, методами структурно-топологического анализа теории автоматического управления.
Научная новизна: исследованы и сопоставлены электромеханические свойства синхронного двигателя, включенного по схеме вентильного двигателя при питании от источника тока и напряжения, отличающиеся от ранее проводимых анализом динамических свойств синхронного двигателя с магнитостатиче-ским возбуждением; разработана методика синтеза нечеткого регулятора скорости замкнутой системы управления автоматизированным электроприводом с вентильным двигателем, оригинальность которой состоит в применении прямо-направленной многослойной сети для идентификации параметров нечеткого регулятора скорости; разработаны и исследованы математические модели замкнутых систем управления электроприводом подачи металлорежущих станков с нечетким регулятором скорости, применение которых позволяет учесть особенности динамических и статических режимов работы электропривода подачи.
Практическая значимость: разработана конструкция электропривода с вентильным двигателем на основе серийно выпускаемых DSP-контроллеров и полупроводниковых инверторов. Применение в системе управления нечеткого регулятора скорости, позволяет улучшить эксплуатационные, энергетические, дина/ мические характеристики промышленного электропривода; предложена методика синтеза нечеткого регулятора скорости, построенного на основе адаптивных нечетких логических систем вывода, применение которых позволяет при наличии экспериментального стенда в промышленных условиях строить автоматизированную систему управления электроприводом, исходя из конкретных условий;
Достоверность полученных результатов подтверждается математическим моделированием, экспериментом и сопоставимостью полученных результатов с положениями общей теории электропривода. Реализация результатов работы
Диссертация выполнена на кафедре электропривода Липецкого государственного технического университета в рамках программы Министерства образования и науки РФ «Разработка универсальных энергосберегающих систем электроприводов переменного тока для механизмов общепромышленного назначения».
Результаты внедрены в учебный процесс и используются в дипломном проектировании.
Разработанный электропривод внедрен на промышленном предприятии в рамках проводимой реконструкции (Приложение 2). На защиту выносится: результаты исследования систем вентильного двигателя при питании от источника тока и напряжения; результаты анализа и синтеза замкнутой системы управления вентильным двигателем; результаты математического моделирования замкнутых систем управления вентильным двигателем; результаты математического моделирования замкнутых систем управления вентильным двигателем с нечетким регулятором скорости; методика синтеза нечеткого регулятора скорости замкнутой автоматизированной системы управления электроприводом с вентильным двигателем.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката», посвященной памяти Сергея Леонидовича Коцаря, г. Липецк, 2003 г.; международном форуме по проблемам науки, техники и образования, г. Москва, 2003 г.; областной научнопрактической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспекти вы», г. Липецк, 2004 г.; всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии», г. Липецк, 2004 г.; всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии», г. Липецк, 2004 г.; юбилейной научно-технической конференции кафедры электропривода «Проблемы автоматизированного электропривода, информационных и электротехнических систем», г. Липецк, 2004 г.; международном форуме по проблемам науки, техники и образования, г. Москва, 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации 184 страницы, в том числе 160 страниц основного текста, 104 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Карантаев, Владимир Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Проведены исследования синтезированной модели электропривода подачи фрезерного станка в течение всего цикла работы. Применение нечеткого регулятора скорости позволило построить электропривод, имеющий улучшенные динамические свойства по сравнению со стандартно применяемыми.
2. Составлена и исследована модель электропривода с технологической обратной связью, применение нечеткого регулятора скорости в системе управления позволяет значительно улучшить динамику работы электропривода в целом.
3. Предложена конструкция автоматизированного электропривода на основе серийно выпускаемого цифрового сигнального процессора, полупроводни
ДР,„,о.е. q, о.е.
APj^
ШУ/у
Г / ---- -- 1 i 5 \ / v 1 t, о.е. кового преобразователя и цифрового датчика положения ротора, конструкция апробирована на фрезерном станке модели 6П13Ф20. 4. Сравнительный анализ показал, что применение системы подчиненного управления для управления вентильным двигателем позволяет улучшить энергетические показатели электропривода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований в области автоматизированного электропривода с вентильным двигателем можно сделать следующие выводы:
1. Развиты положения теории динамической устойчивости синхронного двигателя при питании от источника напряжения и тока, включенного по схеме вентильного двигателя на основе структурно-топологических методов анализа. Проведен сравнительный анализ этих систем для условий работы металлорежущих станков, который показал, что лучшими динамическими показателями обладает вентильный двигатель, построенный по схеме источник напряжения - синхронный двигатель.
2. Проведенные исследования особенностей режима динамического торможения вентильного двигателя с магнитостатическим возбуждением позволили сделать вывод о том, что переходные электромагнитные процессы по своим свойствам близки к динамике электромагнитных процессов электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения.
3. С помощью математических моделей вентильного двигателя в координатных осях {d,q} были исследованы особенности динамических режимов работы электропривода с вентильным двигателем.
4. Предложена методика синтеза нечеткого регулятора скорости, обеспечивающего лучшие динамические показатели по - сравнению с традиционной системой подчиненного управления.
5. Разработана математическая модель замкнутой системы автоматического управления с нечетким регулятором скорости, применение которого в сложных электромеханических системах электроприводов позволяет улучшить их регулировочные характеристики.
6. Проведены экспериментальные исследования автоматизированного элек тропривода подачи металлорежущего станка, которые показали, что работа электромеханической системы электропривода подачи сопровождается упругими колебаниями в диапазоне частот 20-25 Гц, подавление которых возможно с применением в автоматизированной системе управления электро/ приводом нечеткого регулятора скорости.