Разработка и эффективность применения лекарственного препарата пролонгированного действия «Флайблок инсектицидная бирка» для борьбы с гнусом и зоофильными мухами в молочном животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Мироненко Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Мироненко Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сведения о фауне, экологии, сезонной и суточной активности гнуса и зоофильных мух
1.1.2 Фауна, экология, сезонная и суточная активность комаров (сем. Culicidae)13
1.1.3 Фауна, экология, сезонная и суточная динамика активности кровососущих мошек (сем. Simulidae)
1.1.4 Фауна, экология, сезонная и суточная активность слепней (сем.Tabanidae)17
1.1.5 Фауна, экология и биология зоофильных мух (Diptera)
1.2 Эпизоотологическое значение и экономический ущерб, причиняемый гнусом и зоофильными мухами молочному животноводству
1.3 Биологические и химические методы борьбы с гнусом
1.4 Фармако-токсикологическая характеристика Б-фенвалерата
1.5 Фармако-токсикологическая характеристика пиперонилбутоксида
1.6 Заключение по обзору литературы
2СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методология и методы исследования
2.1 Изучение фауны, сезонной и суточной динамики гнуса и зоофильных мух
2.2. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата
2.2.1. Определение параметров острой токсичности
2.2.2. Определение кумулятивных свойств препарата
2.2.3. Определение субхронической токсичности
2.2.4. Определение раздражающего и аллергенного действия
2.3. Определение фармакокинетики Б-фенвалерата и пиперонилбутоксида в сыворотке крови крупного рогатого скота
2.4. Определение сроков выведения остаточных количеств Б-фенвалерата и пиперонилбутоксида с молоком крупного рогатого скота
2.5. Изучение репеллентной эффективности препарата «Флайблок инсектицидная
бирка
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Фауна, сезонная и суточная динамика гнуса и зоофильных мух
3.2 Разработка лекарственного препарата «Флайблок инсектицидная бирка»
3.2.1 Способ изготовления и характеристика лекарственного препарата
3.2.2 Описание лекарственного препарата «Флайблок инсектицидная бирка»
3.3. Фармако-токсикологические свойства препарата
3.3.1. Острая токсичность препарата
3.3.2. Кумулятивные свойства препарата
3.3.3. Субхроническая токсичность препарата
3.3.4. Раздражающее и аллергенное действие препарата
3.4 Определение фармакокинетики Б-фенвалерата и пиперонилбутоксида в сыворотке крови крупного рогатого скота
3.5 Определение сроков выведения s-фенвалерата и пиперонилбутоксида с молоком крупного рогатого скота
3.6 Изучение репеллентной эффективности препарата
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и эффективность применения лекарственного препарата пролонгированного действия «Флайблок инсектицидная бирка» для борьбы с гнусом и зоофильными мухами в молочном животноводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Насекомые комплекса гнуса (комары, мошки, слепни) и зоофильные мухи широко распространены и многочисленны в различных природно-климатических зонах Российской Федерации. Это связано с благоприятными климатическими условиями, обилием мест выплода кровососущих двукрылых насекомых и зоофильных мух, а также наличием животноводческих комплексов, специализирующихся на молочном животноводстве (М.Д. Новак, С.В.Енгашев, Э.Х. Даугалиева, Д.Н. Филимонов, А.А. Артемов и др., 2017).
Являясь механическими и биологическими переносчиками многих возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, кровососущие и лижущие двукрылые насекомые, могут вызывать анемию и состояние стресса у высокопродуктивных животных и молодняка (В.И. Колесников, Н.А. Кошкина 2013; С.В. Енгашев и др., 2019).
Экономический ущерб от паразитирования двукрылых насекомых, в следствие снижения только молочной продуктивности крупного рогатого скота на 5-15%, стресса, а также выбраковки животных из стада, значительно превышает потери, вызываемые инфекционными заболеваниями, и измеряется сотнями миллионов рублей в год (Ф.И. Василевич, 1986; С.В. Енгашев, Э.Х. Даугалиева, М.Д. Новак., 2012).
В настоящее время защита крупного рогатого скота от эктопаразитов осуществляется с помощью многократных обработок кожно-волосяного покрова животных растворами инсектицидов и репеллентов. Однако этот метод содержит целый ряд недостатков, к которым относятся: трудоемкость проведения защитных мероприятий, требующих специального оборудования, а также устройства особых загонов для скота (Р.М. Акбаев и др. 2018).
Крайне неэкономное расходование инсектицидных и репеллентных растворов в процессе нанесения на кожу животного, приводит к нежелательному
накоплению действующих веществ в организме животных и к загрязнению окружающей среды (В.И. Колесников и др. 2013; П.А. Лемехов, 2014).
Применяемые ветеринарной практике с целью обработки крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых, препараты из группы фосфорорганических соединений и карбаматов, малоэффективны, экономически не целесообразны и требуют совершенствования (Н.В. Есаулова, С.А. Шемякова, Ф.И. Василевич и др., 2020).
Анализ научной литературы и практический опыт свидетельствует, что наиболее оптимальными по эффективности и продолжительности инсектицидного действия и безопасными для животных и окружающей среды, являются лекарственные препараты в форме индивидуальных полимерных пластин (ушные бирки, хвостовые ленты и пр.). Действующие вещества из заявленных полимерных изделий, равномерно и на протяжении длительного периода времени, высвобождаются и проникают в протоки сальных желез, постепенно распределяясь по всей поверхности тела животного, вызывая при контакте с кожно-волосяным покровом животного гибель паразитирующих насекомых (С.А. Константинов, 1987; С.В. Енгашев, М.Д. Новак и др., 2013.).
Указанная лекарственная форма препарата имеет низкую норму расхода, синтетические пиретроиды и их комбинации, используемые в качестве действующих веществ, относительно безвредны для животных и человека, так как за короткий промежуток времени метаболизируются в организме животного, быстро разлагаются во внешней среде и в большей степени отвечают экологическим требованиям безопасности (Chen B., 2012).
Применение в ветеринарии индивидуальных полимерных изделий, пропитанных синтетическими пиретроидами и их комбинациями, заменяют постоянные обработки репеллентными и инсектицидными растворами препаратов. Обеспечивают сохранность продукции животноводства, не загрязняют окружающую среду, минимизируют контакт ветеринарных специалистов с поголовьем, тем самым снижая уровень стресса, полученного в
процессе многочисленных обработок (В.И. Колесников, Н.А. Кошкина, 2013; П.А. Лемехов, 2014; Н.В. Есаулова, С.А. Шемякова, Ф.И. Василевич и др., 2020).
Степень разработанности темы исследования. Данные о широком изучении фауны, экологии и эпизоотологии насекомых комплекса гнуса и зоофильных мух, их распространённости в аграрных и природных экосистемах, а также способы защиты сельскохозяйственных животных от их паразитирования, подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (С.А. Константинов, 1987; Г.А. Веселкин, 1987-1989; С.В. Енгашев, 1992-2020; Ф.И.Василевич, 1986 - 2020; МШ Акбаев, 1998- 2008; С.В. Айбулатов, 2009; Ф.К. Рагимханова, 2009; Ю.Ф. Петров, 2011; С.В. Егоров, 2012; С.Д. Павлов, Т.А. Хлыхова, О.А. Федорова и др., 2014; Р.М. Акбаев, 2017 - 2019; Н.В. Есаулова и др, 2020; М.Д. Новак, 2012-2020; W. Mark Hilton, 2014; Sonja L. Swiger, 2016, и др.).
Большинство из применяемых инсектицидов и репеллентов для борьбы с двукрылыми насекомыми не достаточно эффективны, имеют высокую норму расхода, загрязняют окружающую среду и сельскохозяйственную продукцию, а также характеризуются наличием значительного числа нежелательных побочных реакций (С.Д. Павлов, 2002; МШ. Акбаев, Ф.И. Василевич и др., 2008; Ю.Ф. Петров, 2011; В.И. Колесников, Н.А. Кошкина, 2013; С.В. Енгашев М.Д. Новак и др., 2019).
Разработка лекарственного препарата пролонгированного действия отвечающего современным требованиям эффективности и безопасности влечет за собой дополнительные полномасштабные исследования и в полной мере определяет цели и поставленные задачи исследования.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка и изучение эффективности применения лекарственного препарата пролонгированного действия в форме индивидуальной полимерной инсектицидной бирки для борьбы с гнусом и зоофильными мухами в молочном животноводстве.
В соответствии с поставленной целью определены задачи:
1. Изучить фауну, сезонную и суточную динамику кровососущих двукрылых насекомых и зоофильных мух в естественных биотопах ЦФО РФ.
2. Разработать лекарственный препарат в форме ушной бирки, подобрать действующие и вспомогательные вещества, а также их оптимальное % соотношение с учетом химических, физико-химических и фармакологических свойств;
3. Провести доклинические исследования лекарственного препарата, изучить острую токсичность, кумулятивные, аллергизирующие свойства и местно-раздражающее действие, фармакокинетику и остаточные количества действующих веществ в молоке крупного рогатого скота;
4. Провести клинические исследования, определить репеллентную эффективность препарата «Флайблок инсектицидная бирка»;
5. Разработать схему применения препарата в форме ушных бирок в пастбищный период;
6. Разработать нормативно-техническую документацию с целью государственной регистрации лекарственного препарата для ветеринарного применения на территории Российской Федерации.
Научная новизна. Изучена фауна, сезонная и суточная динамика гнуса и зоофильных мух в естественных биотопах, на территории пастбищ и животноводческих комплексов Центрального федерального округа Российской Федерации, а также представлены данные по экстенсивности и интенсивности инвазии крупного рогатого скота двукрылыми насекомыми.
Разработан и внедрён в ветеринарную практику лекарственный препарат пролонгированного действия «Флайблок инсектицидная бирка». Изучены фармакологические и фармакотоксикологические свойства нового лекарственного препарата.
Впервые в России создан лекарственный препарат в виде новой лекарственной формы - полимерной пластины.
Разработана схема применения нового лекарственного средства для защиты скота молочного направления от зоофильных мух в условиях ЦФО.
Научная новизна исследований подтверждена Патентом RU 2727341 О.
Теоретическая и практическая ценность работы. Согласно проведенным исследованиям и полученным результатам, установлено, что препарат «Флайблок инсектицидная бирка» является эффективным и обеспечивают репеллентное действие до 5 месяцев, т.е. имеет пролонгированный период действия. Является безопасным для человека, животных и окружающей среды, фармакологические остатки действующих веществ не обнаружены в молоке и мясе крупного рогатого скота задействованных в исследованиях.
На основании полученных результатов разработана и утверждена инструкция по ветеринарному применению лекарственного препарата «ФЛАЙБЛОК® инсектицидная бирка» (утверждена Россельхознадзором 11.07.2019г;
Лекарственный препарат для ветеринарного применения «ФЛАЙБЛОК® инсектицидная бирка» зарегистрирован на территории Республики Кыргызстан, регистрационный номер: KG 0631 от 10. 02.2017, Республики Казахстан, регистрационный номер: РК-ВП-5-3397-17от 04.08.2017; и в Российской Федерации, регистрационный номер: 77-3-10.19-4510№ПВР-3-10.19/03485.
Материалы исследований использованы при разработке нормативной и технической документация - СТО76069684-0226-2016; инструкция по ветеринарному применению препарата, которые утверждены на федеральном уровне в установленном порядке;
Фармацевтической компанией ООО «АВЗ С-П», г. Сергиев Посад, успешно освоено производство и выпуск в гражданский оборот лекарственного препарата для ветеринарного применения.
Результаты полученных исследований могут быть использованы при организации ветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с гнусом и зоофильными мухами;
Данные, полученные в ходе исследований, рекомендуется использовать в научных и учебных целях, для чтения лекций студентам ветеринарных факультетов в учебных заведениях Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
Работа выполнена на кафедрах паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы; физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины - МВА имени К.И. Скрябина», на базе аккредитованной испытательной лаборатории ООО «АВЗ С-П.», г Сергиев Посад, в период с 2016 по 2020 г.
Методологической составляющей проведенных исследований являлись научные положения отечественных и зарубежных исследователей, оказавших значительное влияние на развитие паразитологии и фармакологии в ветеринарной медицине, а также аспекты эпизоотологического мониторинга насекомых комплекса гнуса, изученных на территории Центрального федерального округа (ЦФО) Российской Федерации. Методология исследования в процессе выполнения данной диссертационной работы включает следующие методы: этологические, доклинические исследования на лабораторных животных, токсикологические, клинические, биохимические, гематологические, а также статистические методы обработки полученных данных.
Дизайн проведенных исследований и полученные практические результаты соответствуют основным положениям и принципам проведения доклинических и клинических испытаний. Работа проводилась с соблюдением принципов научных исследований и основываясь на общепринятых принципах биоэтики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения фауны, сезонной и суточной динамики основных компонентов гнуса и зоофильных мух в естественных биотопах, на территории пастбищ и животноводческих комплексов Центрального федерального округа Российской Федерации;
- разработка лекарственного препарата для ветеринарного применения пролонгированного действия;
- фармакотоксикологические свойства препарата на лабораторных и целевых видах животных;
- результаты изучения фармакокинетики s-фенвалерата и пиперонилбутоксида в сыворотке крови и их остаточного количества в молоке крупного рогатого скота;
- результаты изучения эффективности лекарственного препарата «для борьбы с гнусом и зоофильными мухами, на крупном рогатом скоте молочного направления.
Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка полученных данных проведена с применением базовых компьютерных программ (Microsoft Office, USA), статистического анализа данных (Stat Plus professional 5.8.4 for Windows), программы StatSoft Statistica. Нами применены методы ветеринарной биостатистики, проведены расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации достоверности полученных данных.
Основные положения диссертационной работы доложены, опубликованы, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях:
- международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2017);
-II и III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва - Ставрополь, 2018),
- международная учебно-методическая и научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения академика Скрябина К.И. (Москва, 2018);
- XIII научно-практическая паразитологическая конференция памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 2019);
- VII научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» в рамках IX Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2019);
- II Международная научно-практическая конференция «Современная наука и молодые ученые» (Пенза, 2020);
- международная научно-практическая конференция «Сельское хозяйство и аграрная экономика в современном мире: факторы устойчивого развития», (Омск, 2020);
- XIV научно-практическая паразитологическая конференция памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 2020);
- научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного производства, аграрного образования и науки» (Ростов на Дону, 2020);
- участие в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России, направление «Агропромышленный комплекс» (Москва, 2020).
Личный вклад соискателя. Автором поставлена научная проблема, сформулированы цели и задачи, а также проведена работа по поиску и анализу отечественных и зарубежных литературных данных по теме диссертационной работы. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследований по разработке и изучению фармакокинетических и фармакотоксикологических показателей лекарственного препарата.
В ходе научной работы проведены паразитологические, фармакологические, гематологические и биохимические исследования, а также осуществлена статистическая обработка полученных результатов.
Соответствие научной специальности. Диссертационная работа является завершённой научно-исследовательской работой и соответствует следующим научным специальностям: 03.02.11 - паразитология; 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, 3 работы опубликованы в международных зарубежных изданиях, 7 работ опубликовано в региональных изданиях и материалах научных конференций, получен 1 патент РФ.
Автореферат, изложен на 25 страницах и соответствует основным положениям диссертационной работы.
Объём и структура диссертационной работы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 175 источников, в том числе 59 иностранных авторов и 10 страниц приложения. Иллюстрационный материал работы включает 24 таблицы и 16 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору ветеринарных наук, профессору, академику РАН Енгашеву Сергею Владимировичу за научно-консультативную и техническую поддержку.
Научному консультанту, доктору ветеринарных наук, доценту Дельцову Александру Александровичу за научно-консультативную и методическую помощь при выполнении научно-исследовательской работы.
Доктору биологических наук, профессору Новаку Михаилу Дмитриевичу за оказанную практическую помощь и сотрудничество в выполнении научно-исследовательской работы.
Доктору ветеринарных наук, профессору Шемяковой Светлане Александровне за оказанную консультативную и методическую помощь при выполнении диссертационной работы.
Кандидату ветеринарных наук, доценту Есауловой Наталье Валерьевне за оказанную методическую помощь и сотрудничество при вополнении нашей работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сведения о фауне, экологии, сезонной и суточной активности гнуса и зоофильных мух
Гнус - совокупность кровососущих двукрылых насекомых различных семейств: комары (сем. Culicidae), мошки (сем. Simulidae), слепни (сем. Tabanidae) и др., самки которых преимущественно, питаются кровью позвоночных животных и человека. Встречаются повсеместно, за исключением регионов с постоянной отрицательной температурой окружающей среды. Состав гнуса не постоянен и меняется в зависимости сезона, времени суток, географического положения и характера местности (Mironenko A.V., Engashev S.V., et al., 2020).
1.1.2 Фауна, экология, сезонная и суточная активность комаров (сем. Culicidae) В настоящее время в мире насчитывается около 3600 видов комаров, относящихся к 38 родам (Wilkerson R. C., Linton Y.-M., Fonseca D. M., Schultz T. R., Price D. C., Strickman D. A. Making, 2015), из которых на территории Российской Федерации и сопредельных регионов обитает около 100 видов (Р.М. Горностаева, А.В. Данилов, 1999).
Известно, что самые ранние сведения о фауне комаров Российской Федерации были представлены в ходе академических экспедиций XVIII - XIV веков. Имеется информация, что П.С. Паллас в 1774 г. в низовьях Волги обнаружил комаров, и описал в своей работе - Culex caspius.
И.А. Двигубский в 1802г изучил фауну Подмосковья, и составил перечень, который включал 2 вида сем. Culicidae.
Федченко А.П. при изучении фауны и экологии двукрылых Московской губернии, впервые представил данные, о комарах видов: Aedes vexans, Aedes cantans, Aedes cinereiis, Aedes communis, и др. Первые наблюдения за биологическими циклами комаров род. Anopheles в районе Воронежской области представил Г.А. Кожевников в 1903г.
В Российской Империи и в СССР до начала 1950-х годов заболеваемость малярией носила массовый характер, причем не только на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии, но и средней полосе Европейской части РФ. Пик абсолютного числа заболевших наблюдался в период с 1934 - 1935 годы, тогда было зарегистрировано более 9 млн. случаев малярии (А. М. Баранова, 2008.). В связи, с чем были развернуты обширные исследования, организованные академиком Е.Н. Павловским, по изучению фауны, экологии и биологии кровососущих комаров. В период с 1935 по 1940г., на территории Ивановской области, Н. В. Хелевиным были изучены и описаны сведения о зимовке комаров рода Anopheles^^. Хлевин, 1941).
Значительная работа по изучению фауны комаров рода Anopheles была проведена на малярийных станциях, развернутых в неблагополучных по малярии регионах, и сотрудниками Тропического института. Итоги которой, представил советский зоолог, профессор В. Н. Беклемишев в своих многочисленных фундаментальных работах в период с 1949-1970 г. (В.Н. Беклемишев, 1949).
А.В. Гуцевич с соавт. в период с 1970 по 1981г опубликовал обширные, оригинальные монографии, а также научные труды о кровососущих комарах (А.В. Гуцевич, 1974; В.Н. Данилов, 1986, 1987; и др.).
В 1952-1960-е годы М.Ф. Шлёновой в Подмосковье были проведены исследования и изучены суточные миграции имаго, определены сроки появления личинок род. Aedes в природе, места их выплода и развития, а также особенности биологии (М.Ф. Шлёнова, 1959).
В 1958 - 1961г Н.В. Хелевин изучил диапаузу и механизмы в биологическом цикле развития комаров род. Aedes. В 1999г Р.М. Горностаева и В.Н. Данилов опубликовали руководство «Комары Москвы и Московской области» в своем руководстве авторы подробно описали фауну, морфологию, экологию и медицинское значение комаров сем. Culex (P.M. Горностаева и В.Н. Даниловов, 1999). Затем, авторы представили подробный анализ современных данных о фауне и ареалах обитания комаров рода Anopheles России.
В монографии, опубликованной Л.С. Некрасовой и Ю.Л. Вигоровым в 2011 «Комары и контроль над ними», подробно описана систематика и сведения о биологических циклах, предложены меры борьбы с комарами Европейской России.
Согласно имеющимся данным о фаунистических комплексах комаров Европейской России, можно предположить, что фауна кровососущих комаров носит смешанный характер и представлена следующими видами: 7 видов обитатели широколиственных лесов Ае. Geniequlatus, Ае. annulipes, Ае. cantans, Ае. behningi, Ae.leucomelas, Ае. cyprius, Ае. nigrinus; 10 видов являются представителями смешанных лесов: An. claviger, Ae. sticticus, Ae. dorsalis, Ae. ат^т, Ae. euedes, Ae. flavescens, Ae. intrudens, Cs. morsitans, Cs. ochropthera , Cx. Territans; 7 видов являются представителями лесостепных и степных зон: Ae. caspius, Ae. vexans, An. maculipennis, Cx. pipiens, Cx. Torrentium, Cs. longiareolata, ^. Richiardii; 12 видов свойственны полосе хвойных лесов: Ae.punctor, Ae.diantaeu, An.messeae, Ae.excnicians, Ae.communis, Ae.riparius, Ae.pionips, Ae. mercurator, Ae.cataphylla, Cs.аlaskaensis, Cs.armulata, Cs. bergothi; 3 вида свойственны тундровой зоне: Ае. mpiger, Ае. hexodontus, Ае. nigripes; также отмечен один бореально-альпийский вид - Ае. pullatus (О.Н. Сазонова, 1959; А.В. Гуцевич и др., 1970).
Сезонную и суточную и динамику, а также активность комаров в зависимости от погодных условий, на территории Европейской части России изучали и детально охарактеризовали в своих работах И.Г. Бей-Биенко (1963); А.В. Гуцевич в соавт. (1970); А.И. Балашова (1972); Г.В. Бошко (1972); А.Г Веселкин (1989); В.В. Тарасов (1996) и др.
Согласно исследованиям Г.Л. Халиулина (1976-1978), комары в общей массе насекомых в качестве компонента гнуса могут достигать численности до 80% от общего энтомологического объёма насекомых. В связи с постепенной сменой одних видов комаров другими видами, их активность наблюдается на протяжении всего летнего периода (Г.Л. Халиулин, 1978).
Таким образом, в естественных экосистемах фауна насекомых значительно отличается значительным видовым разнообразием, при этом на территории агроценозов их видовой состав значительно обеднён (Р.М. Горностаева, А.В. Данилов, 2001).
1.1.3 Фауна, экология, сезонная и суточная динамика активности кровососущих мошек (сем. Simulidae). Мировая фауна мошек сем. Simuliidae насчитывает 2 подсемейства, 33 рода и примерно 2300 видов (Р.Н. Adler, R.W. С rosskey, 2018) из них на территории Российской Федерации и сопредельных регионов обитает около 120 видов. (A.A. Прокин, 2013). Мошки семейства Simuliidae являются широко распространенной и многочисленной группой насекомых Европейской части Российской Федерации.
Первые сведения о мошках семейства Simuliidae содержатся в работе Российского энтомолога ГГ. Якобсона - «Зоологические исследования на Новой Земле» («Записки Императорской Академии Наук», 1898). В дальнейшем изучением биологических и морфологических исключительности кровососущих мошек занимались такие исследователи как: А. Фридолин (1936), В.И. Жадин (1940), З.В. Усова (1955-1990), В.А. Ходаков (1966-1970) А.А. Шаркова, М.П. Лобкова, З.В. Усова (1984) и др.
Видовой состав мошек на территории Российской Федерации был изучен и представлен в работах А.И. Федорова и М.И. Саликова (1956-1958г), исследователи занимались изучением и распрастранением симулиидотоксикоза КРС.
В научных трудах С.В. Одинцова (1961), А.И. Грязнова (1984) и С.В. Власова (1997) имеется сведения о фауне и экологии 24 видов кровососущих мошек Московского региона. С.В. Одинцовым (1961) и Л.А. Иващенко (1971) изучена зимовка различных видов мошек.
В 1984 году А.И. Грязнов опубликовал работу, в которой классифицирует мошек по типу пищевой специализации, на три основные группы: маммаллиофильные, факультативно-маммалиофильные и орнитофильные.
К маммаллиофильным исследователь определил: Odagmia ornate, Wilhelmia equine, Boophthora erythrocephala и Simulium morsitans; ко второй - Stegopterna richteri, S. noelleri, S. paramorsitans, S. verecundum, Schoenbaueria nigra, Sch. dendrofila; к третьей Cnetha latipes, Chelocnetha angustitarse, Greniera rivi, Eusimulium aureum Fries, E. Latizonum (A.R Грязнов, 1984)
Природная миграция мошек к животным, и их концентрация в близи их, определяется углекислым газом, выдыхаемым животными, так как он действует на самок мошек по принципу аттрактанта (W.C. Bradburi, G.F. Bennett, 1974; A.M. Fallis, J.N. Raybould, 1975 и др). Многочисленными исследователями отмечено, что для самок мошек характерна стратегия активного поиска животных -прокормителей, а также установлено, что восприятие углекислого газа и некоторых запахов осуществляется с помощью лаутерборнова органа (KL. Mercer, S.B. Mc. Iver, 1973).
l.l.4 Фауна, экология, сезонная и суточная активность слепней (ceM.Tabanidae) В мировой фауне описано около 4400 видов слепней, которые объединяют примерно в 200 родов (H. J. Teskey,1990, Ailes М.С, Brown L.J., et al.,1992). На территории Российской Федерации зарегистрировано около 114 видов и 20 подвидов слепней, относящихся к десяти родам (Н.Г. Олсуфьев, 1977). Известно, что самые ранние сведения о фауне слепней в Российской Федерации опубликованы в научных трудах учёного-энциклопедиста П.С. Палласа (P. Pallas, 1776), который описал 4 вида слепней: Tabanus bovinus Linnaeus, Tabanus tarandinus, Tabanus occidentalis и Tabanus caecutiens Linnaeus (Chrysops).
Немного позже в работах отечественных и зарубежных исследователей также были опубликованы сведения о фауне слепней Центрального региона Европейской России (ИА. Двигубский, 1802; R. Gimmerthal, 1847; RA. Порчинский; 1901; F. Brauer, 1880, и др.).
В научных трудах профессора A.A. Штакельберга, приводятся списки видов слепней Новгородской, Петроградской и Черниговской губерниям, а также Средней Aзии и Aрмении (A.A. Штакельберг, 1956). В связи с возникшим
интересом к фауне, а также большим эпидемиологическим значением, отечественными учеными был представлен ряд научных работ по изучению фауны слепней на территории Ярославской и Московской области (С.Д. Павлов, Р. П. Павлова 1968, 2001; С. В. Егорова, 2012 и др.).