Разработка и анализ математических моделей термомеханики структурно-чувствительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Савельева Инга Юрьевна

  • Савельева Инга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 375
Савельева Инга Юрьевна. Разработка и анализ математических моделей термомеханики структурно-чувствительных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 375 с.

Оглавление диссертации доктор наук Савельева Инга Юрьевна

Введение

Глава 1. Математические модели нелокальной термомеханики

1.1. Молекулярная динамика и нелокальная механика частиц

1.2. Определяющие уравнения нелокальной среды с внутренними параметрами термодинамического состояния

1.3. Уравнение теплопроводности для нелокальной среды

1.4. Функции нелокального влияния

1.5. Оценка влияния эффекта пространственной нелокалыюсти на примерах одномерных задач

1.5.1. Температурное состояние пластины

1.5.2. Оценка термического сопротивления пластины

1.5.3. Распределение температуры при а =

1.5.4. Идеальный контакт двух пластин

1.5.5. Деформированное состояние цилиндрического стержня

1.5.6. Деформированное состояние вертикальной колонны

1.6. Основные результаты и выводы по главе

Глава 2. Численное моделирование задач нелокальной термомеханики

2.1. Метод конечных элементов с учетом нелокальных эффектов

2.1.1. Основные соотношения для двумерного стационарного уравнения теплопроводности

2.1.2. Основные соотношения для задачи нелокальной теории упругости

2.1.3. Аппроксимация зоны нелокального влияния

2.2. Одномерные задачи нелокальной термомеханики

2.2.1. Термосопротивление пластины

2.2.2. Динамические температурные напряжения

2.2.3. Учет конечной скорости распространения теплоты

2.2.4. Динамическая задача термовязкоупругости

2.3. Двумерные задачи нелокальной термомеханики

2.3.1. Распределение температуры в прямоугольной области

2.3.2. Задача Неймана для прямоугольной области

2.3.3. Растяжение Т-образной области

2.4. Основные результаты и выводы по главе

Глава 3. Математические модели оценки эффективных тепловых свойств дисперсных структур

3.1. Двойственная вариационная формулировка задачи определения эффективных свойств дисперсных структур

3.1.1. Задача стационарной теплопроводности

3.1.2. Задача электростатики в неоднородном анизотропном диэлектрике

3.2. Оценки термического сопротивления

3.2.1. Определяющие соотношения

3.2.2. Частные случаи построения оценок

3.2.3. Оценки для клиновидного анизотропного тела

3.3. Оценки эффективной теплопроводности дисперсных структур

3.3.1. Композит с шаровыми включениями

3.3.2. Моделирование теплового контакта между шаровым включением и матрицей

3.3.3. Влияние радиационно-кондуктивного теплопереноса в полости на эффективную теплопроводность

3.3.4. Композит с волокнистыми включениями

3.3.5. Композит с короткими волокнами

3.3.6. Композит с пластинчатыми включениями

3.4. Основные результаты и выводы по главе

Глава 4. Математические модели оценки эффективных термоупругих свойств дисперсных структур

4.1. Математическая модель

4.2. Вариационный подход

4.3. Метод самосогласования

4.4. Оценки термоупругих характеристик

4.5. Построение двусторонних оценок температурного коэффициента линейного расширения

4.6. Основные результаты и выводы по главе

Глава 5. Оценка критических ситуаций в твердом теле вариационными методами

5.1. Математическое моделирование температурного состояния полимерных диэлектриков

5.1.1. Плоский слой полимерного диэлектрика

5.1.2. Цилиндрический слой полимерного диэлектрика

5.2. Вариационный метод оценки параметров теплового взрыва в твердом теле

5.2.1. Трехосный эллипсоид

5.2.2. Шаровая частица при конвективно-радиационном теплообмене

5.3. Вариационная модель теплового пробоя слоя диэлектрика

5.3.1. Двойственная вариационная модель теплового пробоя при переменном напряжении

5.3.2. Анализ стационарных точек функционалов для плоского слоя диэлектрика

5.3.3. Анализ стационарных точек функционалов для цилиндрического слоя диэлектрика

5.4. Основные результаты и выводы по главе

Глава 6. Двойственная вариационная формулировка математических моделей термоупругости с учетом пространственной нелокальности

6.1. Построение основного функционала для математической модели стационарной теплопроводности

6.2. Анализ выпуклости функционала

6.3. Построение альтернативного функционала для математической модели стационарной теплопроводности

6.4. Преобразование двойственной вариационной формы математической модели стационарной теплопроводности

6.5. Примеры использования вариационных формулировок матема-

тической модели стационарной теплопроводности

6.5.1. Применения вариационной формулировки к линейной задаче

6.5.2. Применения двойственной вариационной модели

6.6. Двойственная вариационная форма математической модели упругости

6.7. Пример использования двойственной формулировки модели линейной упругости

6.8. Основные результаты и выводы по главе

Общие выводы по работе и заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ математических моделей термомеханики структурно-чувствительных материалов»

Введение

Сегодня развитие науки о конструкционных и функциональных материалах тесно связано с познанием современных композитов. Они являются структурно-чувствительными материалами, которые, как правило, нужно рассматривать как результат проектирования и оптимизации многомасштабных, многоуровневых структур. Управление внутренней структурой разрабатываемого материала — важнейшая задача современного материаловедения. Создание материалов с наперед заданными свойствами — также по-прежнему актуальная задача.

Материал с размером зерна менее 100 нм относят к наноматериалам, тогда как ультрамелкозернистые материалы характеризуются размером зерен менее 500 нм. Термин «нанокомпозит» подразумевает, что по крайней мере одна составляющая фаза имеет размер частиц менее 100 нм [5,36,159,343]. Фактически, типы наноармирования можно сгруппировать в три широкие категории: ЗБ-нанонаполнители (такие как наночастицы), которые имеют близкую к шаровой форме с диаметром менее 100 нм; волокна или трубки диаметром менее 100 нм и отношением характерной длины к диаметру более 100 (углеродные нанотрубки, нитевидные кристаллы); пластинчатые нанонапол-нители, которые могут представлять собой слоистые материалы толщиной порядка 1 нм.

Изменение характерного размера включения от микрометра до нанометра в структурно-чувствительных материалах изменяет отношение площади поверхности включения к объему на один или два порядка [343]. Это означает, что доля атомов, расположенных на поверхностях разделов, увеличивается. При резком увеличении межфазной поверхности в свойствах такого материала все больше начинают преобладать свойства поверхности раздела или межфазной границы, что, в свою очередь, означает проявление свойств, не присущим классическим материалам.

Математическое моделирование в механике деформируемого твердого тела — наиболее практичный подход к описанию поведения материалов при

различных внешних воздействиях. В классическом подходе механики сплошной среды материал состоит из множества идеализированно бесконечно малых материальных частиц, каждая из которых является обладает массой и взаимодействует с соседними частицами. Поле напряжений в этом случае определяют на основе локальных аксиом Нолла для простых материалов [182] и полагают, что напряжение в окрестности точки зависит от движения ближайших точек континуума (или поля деформации, возникающего за счет этого движения). Учет только ближайшего взаимодействия точек среды и определяет локальные свойства материала сплошной среды. Тем не менее, в различных теоретических и экспериментальных исследованиях описано существование дальних взаимодействий между несоседними структурными элементами. О влиянии этих взаимодействий на распространение упругих волн и механические свойства материалов указано, например, в работах [214,309,371]. Кроме того, как природные, так и искусственные материалы имеют сложную внутреннюю структуру, в которой проявляются эффекты микро- и наномасштаба. Классическая механика деформируемого твердого тела не может описать физические явления, в которых дальнодействующие взаимодействия играют существенную роль. Другими словами, свойства и поведение материалов, описываемые классической механикой сплошной среды, инвариантны относительно масштабов времени и длины, и влияние внутренней структуры (характерных размеров внутренней структуры) не могут быть учтено. Также на основе только классической механики деформируемого твердого тела не могут быть описаны такие микроскопические явления, как микровращение, микродеформация, микродислокация или микродвойни-кование [238,293,300,336].

Обобщенная механика деформируемого твердого тела позволяет избежать вышеупомянутых ограничений классического подхода. Различные обобщенные модели — микроморфные, микрополярные, нелокальные и др. дают возможность учесть эффекты дальнодействующих взаимодействий в твердом теле, микро-/наномасштабные явления, дисперсионные свойства материала [135,250,267,334].

Лабораторные исследования последних лет [204,352] показали, что размерные эффекты, возникающие в мелкомасштабных структурах, могут оказывать существенное влияние на теплофизические характеристики. В работе [204] показано, что поведение элементов микро- и наномеханических систем (М \K.\IS) при механических нагрузках во многих случаях отличается от классических предсказаний, основанных на теории Эйлера — Бернулли и законе Гука. Такие же выводы получены в результате использования методов молекулярной динамики [299] при исследовании углеродных нанотрубок и графеновых нанолент. Размерные эффекты в сверхтонких структурах наблюдались экспериментально и при испытании на изгиб стержней из алюминия, эпоксидных и полипропиленовых консольных балок [259,278,289].

Подобные экспериментальные данные привели исследователей к необходимости создания адекватных теорий для анализа размерных эффектов, способных прогнозировать поведение материалов под воздействием физических полей различной природы.

Материалы, для которых необходимо использовать многомасштабный подход при моделировании одного или нескольких физических явлений, которые происходят в разных временных масштабах и для разных характерных размерах длины, называют полномасштабными [230,301,333].

Основные подходы многомасштабного моделирования — это иерархическое многомасштабное моделирование [215,301] и гибридное многомасштабное моделирование [292,307]. При первом подходе материал условно разбивают на несколько масштабов длин, и модели для разных масштабов запускают независимо. Для связи независимо работающих моделей в рассмотрение вводят параметры соединения. В случае второго подхода многомасштабная модель работает как единый пакет, в котором модели разных масштабов используют для расчета одновременно.

Модели, используемые для многомасштабного моделирования, варьируются от моделей квантовой механики до моделей механики сплошной среды. Для описания наномасштабных явлений используют модели атомистической и молекулярной динамики. Точность таких моделей зависит от эмпири-

ческих потенциалов межатомного взаимодействия. В микромасштабе (0,1-10 мкм) модели молекулярной динамики требуют больших вычислительных ресурсов, и, следовательно, можно использовать мезомасштабное моделирование: лишние степени свободы устраняются группировкой элементов наноструктуры материала в микроструктуру [230], а также используют понятие представительного элементарного объема.

В макромасштабе обычно используют модели механики сплошной среды, определяющие соотношения которых позволяют учесть те или иные особенности структуры среды и отличаются от соотношений классической механики деформируемого твердого тела. Эти модели позволяют учесть различные эффекты нелокальности. Например, в случае поликристаллического материала необходимо учесть микродеформации, которые возникают из-за неоднородного характера микроструктуры. Такие макроскопические эффекты как усталость и повреждение поликристаллического материала зависят от локальных и нелокальных взаимодействий между неоднородностями. В работах [243, 280] описаны модели пластичности и усталости с учетом нелокальных эффектов. При моделировании полимерных материалов было выявлено, что модуль упругости полимеров следует определять с учетом нелокальных молекулярных взаимодействий и моделирование молекулярной динамики должно быть скорректировано в соответствии с нелокальной шкалой длины [282]. В монокристаллических структурах также проявляются различные нелокальные эффекты. Экспериментальные исследования монокристаллов показали, что процессы диссипации энергии и потенциалы межатомного взаимодействия должны учитывать нелокальные дальнодействующие вклады [297].

Таким образом, математические модели, позволяющие учесть проявление нелокальных эффектов в различных физических полях, крайне актуальны для многомасштабного моделирования.

Теории механики деформируемого твердого тела, в которых материал моделируют как набор независимых движущихся и деформирующихся частиц, изложены еще в работах W. Voigt [349]. Сегодня это теории микрокон-

тинуума [237,238]. W. Voigt впервые изучил упругость и пьезоэлектричество криталлов, принимая во внимание вращение молекул, которые считались твердыми объектами в кристаллической структуре. Впоследствии в 1909 году была разработана моментная теория Коссера (Е. Cosserat и F. Cosserat [223]), в которой деформацию среды описывают вектором перемещения и вектором поворота. В связи с этим напряжения, возникающие в среде, представимы в виде несимметричного тензора, содержащего моментную составляющую.

Дальнейшее развитие эта теория получила только в 1952 году. С использованием соотношений статистической механики Н. Grad в работе [248] вывел некоторые законы сохранения. В работе [249] W. Gunther описал связь теории упругости Коссера с дислокационной теорией; в 1964 году А.С. Eringen получил соотношения закона сохранения микроинерции [235,236] без которого все полученные ранее уравнения, описывающие движение среды, были неполными и не позволяли однозначно характеризовать положение тела в пространстве. С этого времени теория упругости Коссера активно развивалась в научных исследованиях. Основные положения псевдоупругой среды Коссера (среда со стесненным вращением) описаны в работах Э.Л. Аэро и Е.В. Кув-шинского [10,11], Н.Ф. Морозова [145], Ю.Н. Немиша [148], W.T. Koiter [262], R.D. Mindlin и H.F. Tierstin [294,296], а также в [205,213,254] и др. В этой теории вектор малого поворота связан соотношением с вектором перемещения, а несимметричный тензор напряжений содержит моментную составляющую. При этом напрямую из физических уравнений не могут быть определены антисимметричная часть тензора напряжения и симметричная часть момент-ных напряжений [201].

Теория микрополярной среды Коссера (Cosserat micropolar elasticity) описана в работах В.И. Ерофеева [43], П.А. Жилина [45], Л.М. Зубова [100, 372], В. Новацкого [149,305], В.А. Пальмова [153], а также в [229,295,329,331] и др. В этой теории введено кинематически независимое от поля перемещений поле векторов малых поворотов частиц, напряжения и моментные напряжения по прежнему несимметричные тензоры. В работах [329] и [154] отмечено, что псевдоупругая среда Коссера есть следствие микрополярной среды

и

Коссера. Модели на основе микрополярной среды Коссера были использованы при построении неклассических моделей тонкостенных конструкций в работах С.А. Амбарцумяна [1], А.А. Атояна и С.О. Саркисяна [6], В.А. Дуд-никова и С.А. Назарова [38], В.В. Елисеева [41], П.А. Жилина [46], А.А. Илюхина [101], В.А. Еремеева и W. Pietraszkiewicz [232], а также в работах [231,233,314] и др. Более общие модели сред с внутернними степенями свободы изучены в работах И.А. Кунина [135,267], М.А. Гузева и В.П. Мяс-никова [146], А.С. Eringen [237]. Различные аспекты моделей с учетом мо-ментного тензора напряжений для описания разнообразных сред со сложной структурой описаны в работах С.А. Лурье [138,138,139,284], Г.Л. Бровко и О.А. Ивановой [15-19] и др.

Теория микроморфной среды (microstructure micromorphic elasticity) развита в работах R.D. Mindlin [294] и А.С. Eringen [201]. В этой теории для описания деформированного состояния использованы тензоры микросмещений, макродеформаций и относительной дисторсии, а ткже градиент микродисторсии.

Отметим, что выше перечислены далеко не все моментные теории, однако все они позволяют учесть эффект нелокальности по пространству. «Источниками» нелокальности в них выступают тензор микросмещений, гридиет микродеформаций и дисторсии и т.п. Основная сложность использования всех этих теорий заключается в том, что определяющие соотношения содержат большое количество материальных коэффициентов и параметров, определение которых весьма затруднительно и требует развития подходов и моделей для установления этих коэффициентов и параметров. Так, например, некоторые задачи по определению эффективных характеристик в моментой теории упругости рассмотрены в работах [42,140].

Другой класс моделей обобщенной механики для моделирования даль-нодействующих эффектов в среде, т.е. пространственной нелокальности, предполагает использование интегральных выражений типа свертки. В этом случае модели обычно называют нелокальными моделями [265,266,319,335,344]. Впервые нелокальная модель для упругой среды была предложена в рабо-

те Е. Kröner [263], в которой описан учет дальнодействующего эффекта сил сцепления. Затем A.C. Eringen с соавторами разработали современную версию нелокальной теории упругости [234,240]. В этой теории использованы функции влияния, которые описывают затухание дальнодействующего взаимодействия между двумя частицами с увеличением расстояния между ними. Единый подход к построению нелокальных теорий для упругих тел, вязких жидкостей, электромагнитных твердых тел и жидкостей, упругих сред с памятью и сред с микроструктурой представлен в книге [238]. С. Polizzotto в работах [317,320] переформулировал теорию нелокальной упругости, предложенную ранее A.C. Eringen, предположив, что поле деформации в точке можно представить в виде суммы локальной и нелокальной составляющих.

Обзор основных характеристик нелокальной теории упругости вместе с некоторыми приложениями представлен в работе [326]; там описаны определяющие соотношения модели нелокальной упругости для балки, пластины и оболочки.

Осознание в необходимости применения нелокальной термодинамики в физических науках и технике восходит к середине прошлого века и связана с попытками описать экспериментальные эффекты, не предсказанные гипотезой Био — Фурье. Действительно, экспериментальные наблюдения за температурным полем на границах раздела металлов, а также за изменением параметров проводимости в окрестности термостатированных областей показывает локализацию температурных градиентов вблизи границы [256].

В работах [279,285] описана серия экспериментов с тонкими пластинами из кремния и германия, которые подвергались воздействию импульсного лазерного нагрева. Экспериментально были обнаружены большие температурные градиенты и тепловые потоки в поверхностных слоях. Было высказано предположение, что коэффициент теплопроводности кремния должен быть уменьшен как минимум на треть, чтобы объяснить данные эксперимента. Однако вскоре было показано, что данные могут быть объяснены с использованием скорректированной модели, в которой учтен нелокальный характер переноса теплоты. В статье [325] представлено описание эксперимента по ла-

зерному нагреву многослойных металлических тонких золотых и хромированных пленок; показано, что классическая модель теплопереноса не может описать полученные результаты.

Подобные явления наблюдались при моделировании теплопередачи в на-нопроволоках методами молекулярной динамики, показывающем, что наличие термостатированных областей связано с фонон-фононным рассеянием, которое изменяет свойство проводимости материалов [216]. Фононы имеют широкий разброс по частоте и средней длине свободного пробега. При этом известно, что основная часть теплоты часто переносится фононами с большими значениями длины волны, средняя длина свободного пробега которых при комнатной температуре может составлять до 100 нм [258]. Таким образом, во многих системах, представляющих сегодня интерес, размеры микроструктуры сравнимы с длиной волны фонона. Быстрый прогресс в синтезе и обработке материалов со структурой нанометровой длины создают потребность в более глубоком научном понимании теплового переноса в наномасштабных устройствах, отдельных наноструктурах и наноструктурированных материалах. Обзор [258] содержит описание некоторых экспериментов и теории теплопереноса масштаба.

Для объяснения подобных экспериментальных данных были предложены различные модификации гипотезы Био — Фурье. Первыми работами, в которых отмечена необходимость учета конечной скорости распространения теплоты, можно считать работы A.B. Лыкова [141] об исследовании в капиллярно-пористых телах тепло- и влагопереноса, П. Вернотта [347] и К. Капицей [218] в теории теплопроводности, Дж. Максвелла [288] в газовой динамике. Эта гипотеза носит название гипотезы Максвелла — Каттанео — Лыкова — Вернотта (иногда Каттанео — Вернотта) и содержит характеристику времени, названиемую временем релаксации теплового потока. Гипотеза была проверена экспериментально и для ряда материалов получены числовые значения времени релаксации теплового потока [12,13,114,115,150,252,260,327].

Исследования гиперболического уравнения теплопроводности, полученного на основе этой модификации гипотезы Био — Фурье, описаны в боль-

шом количестве работ. Среди них стоит выделить работы Г.Н. Кувыркп-на [124,126,127,129], в которых использована модель среды с внутренними параметрами состояния для получения гиперболического уравнения теплопроводности, изучены вопросы построения аналитических и численных решений для полупространства; Э.М. Карташова [104-106], в которых рассмотрены вопросы корректности постановки математических моделей нестационарной теплопроводности гиперболического типа, получены аналитические решения для серии модельных задач для тел канонической формы; работы В.Ф. Формалева [190,192,193], в которых получены аналитические решения в ортотропном и анизотропном полупространстве; работы В. А. Кули нови и И.В. Кули нови [131,132], в которых при выводе дифференциальных уравнений переноса учтены градиенты величин удельных потоков (теплоты, массы, импульса).

В связи с тем, что интенсивность тепловых воздействий на элементы конструкций (например при использовании лазерной техники) все время растет, крайне актуальными становятся вопросы исследования задач динамической термоупругости. В рамках классической термоупругости таким задачам посвящено большое количество работ. Среди них выделим работы Э.М. Карташова [107-109], в которых можно найти многочисленные литературные ссылки на публикации на тему взаимодействия интенсивных тепловых потоков с твердыми телами, работы B.C. Зарубина и Г.Н. Кувыркина [58-60], в которых использована модель среды с внутренними параметрами состояния для исследования термонапряженного состояния при импульсном нагреве.

Модификация гипотезы Био — Фурье с использованием двух временных параметров (времен релаксации теплового потока и температуры) предложена в работе D.Y. Tzou [345]. Эта модель представляет собой частный случай более общей интегральной модели, рассмотренной в работе Г.Н. Кувыркина [128] и полученной из модели с использованием внутренних параметров состояния.

Отметим, что описанные выше модели позволяют учитывать только временные эффекты (конечную скорость распространения теплоты, запазды-

вание при аккумуляции теплоты), но не учитывают пространственные нелокальные эффекты.

Интегральные соотношения неравновесной термодинамики, учитывающие нелокальность по пространству, представлены в работах A.C. Eringen [201,238]. Нелокальность в этих соотношениях учтена посредством модификации теплофизических характеристик. В работах С.Л. Соболева [172,338340] проанализированы основные свойства локально-неравновесных моделей в форме уравнений в частных производных параболического и гиперболического типов, порядок которых возрастает с увеличением степени отклонения системы от локального равновесия. В работах G. Chen [219,220] исследовано баллистико-диффузионное уравнение теплопроводности, полученное на основе уравнения Больцмана для времен релаксации. Другая модель нелокальной теплопроводности, удерживающая при разложении в ряд большее количество слагаемых, предложена в работе D.Y. Tzou [346]. В работах [353,354] с использованием похожих моделей исследована эффективная теплопроводность кремниевой нанопроволоки и углеродной нанотрубки с использованием одномерной модели теплопроводности с учетом временной нелокальности.

Отметим, что такие модели являются частными случаями более общей интегральной постановки. В работе [357] рассмотрена одномерная задача о температурных напряжениях двухслойной стенки на основе модели упругости с учетом пространственной нелокальности дробного порядка и модели теплопроводности с учетом временной нелокальности. Для построения решения использованы приближенные аналитические методы.

В большом количестве работ использовано дробное исчисление [217] для построения моделей с учетом эффекта памяти материала [337,356], а также нелокальных эффектов [322-324,370]. Дифференциальные операторы дробного порядка широко используют при моделировании механического поведения полимеров, гелей, пен и стеклообразных материалов [244,290,291,310, 312],

а также реологии мягких материалов и биологических тканей [224,228,311]. Моделирование процессов теплопроводности с учетом пространственной пело-

кальности рассмотрено в работах [212,308,351].

Таким образом, из вышесказанного следует, что на сегодняшний день нет теоретически обоснованных и практически апробированных математических моделей термомеханики, которые бы с единых позиций позволяли учитывать процессы, протекающие на микро- и наноуровне, а также временные и пространственные эффекты, которые возникают вследствие особенностей внутренней структуры.

Объектом исследования в диссертации являются математические модели нелокальной термомеханики в структурно-чувствительных средах.

Предметом исследования являются математические модели, содержащие интегро-дифференциальные уравнения, которые описывают процесс теплопроводности и напряженно-деформируемое состояние в структурно-чувствительном твердом теле и позволяют оценивать эффективные термомеханические характеристики.

Цель исследования. Целью исследования является разработка и исследование иерархии математических моделей термомеханических процессов в структурно-чувствительных материалах, позволяющих учесть временные и пространственные нелокальные эффекты, сложную внутреннюю структуру материала, форму и концентрацию упрочняющего элемента.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач.

1. Разработка определяющих соотношений математических моделей термомеханических процессов в нелокальной среде с внутернними параметрами состояния в интегро-дифференциальной и вариационной форме.

2. Разработка и программная реализация численных алгоритмов решения задач нелокальной термомеханики в одномерных и двумерных постановках.

3. Разработка соотношений для оценки эффективных свойств дисперсных структур в зависимости от различных форм включений.

4. Разработка определяющих соотношений для оценки критических ситуа-

ций в элементах конструкций с использованием двойственных вариационных форм математических моделей теплопроводности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы аналитического решения обыкновенных дифференциальных уравнений и численного решения интегро-дифференциальных уравнений, метод конечных элементов для задач термомеханики, вариационные методы, методы вычислительной математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантирует строгость использования математического аппарата, сравнением расчетов с известными теоретическими результатами и аналитическими решениями, а также результатами, полученными ранее другими авторами.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты.

1. Разработаны определяющие соотношения новых математических моделей, описывающих термомеханические процессы с учетом пространственной и временной нелокальностей в структурно-чувствительных материалах, в том числе соотношения двойственных вариационных форм математических моделей процессов стационарной теплопроводности и термоупругости в области произвольной формы с учетом пространственных нелокальных эффектов.

2. Исследованы аналитические решения одномерных задач стационарной теплопроводности для неограниченной в своей плоскости пластины и деформировании цилиндрического стержня с учетом пространственной нелокальности.

3. Получены оценки, в том числе двусторонние, эффективных коэффициентов теплопроводности, упругих модулей и температурного коэффициента линейного расширения композитов, позволившие учесть тип и объемную концентрацию армирующих включений, особенности теплового контакта

и теплопереноса между включениями и матрицей, наличие промежуточного слоя, взаимное расположение, возможную анизотропию включений.

4. Разработанные интегральная и вариационная форма математической модели установившейся теплопроводности позволили оценить целесообразность использования конкретных материалов в элементах конструкций, надежное функционирование которых связано с температурным состоянием материала.

5. Для исследования полей температуры, деформации и напряжений в структурно-чувствительном материале разработаны одномерные и двумерные численные алгоритмы нелокального метода конечных элементов.

6. Разработаны программные комплексы UnlockTermElast Ш и МопЬосРЕМ, в которых численные алгоритмы нелокального метода конечных элементов использованы для моделирования термомеханического поведения материала под различным внешним воздействием.

Теоретическая и практическая ценность диссертации состоит в возможности учета на уровне математической модели сложной внутренней структуры материала и анализа ее влияния на температурное и напряженно-деформированное состояние твердого тела, а также на эффективные термомеханические характеристики. Разработанный собственный программный комплекс позволяет решать широкий класс задач нелокальной термоупругости в твердых телах произвольной формы. Программный комплекс с открытым исходным кодом дает возможность как модифицировать существующие, так и добавлять в дальнейшем новые программные модули.