Идентификация анизотропных материалов и моделирование процессов конечного деформирования гипоупругих тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Христич, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Христич, Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕРМОМЕХАНИКИ ОБРАТИМОГО КОНЕЧНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Описание кинематики процессов конечного деформирования
1.2 Описание напряжённого состояния. Уравнения движения и равновесия
1.3 Основные термомеханические соотношения
1.4 Построение образов термомеханических процессов в шестимерном пространстве
1.5 Изотропные и анизотропные материалы. Соотношения Дюгамеля-Неймана и закон Гука. Структура тензоров свойств материала
2 ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБРАТИМОГО КОНЕЧНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ
2.1 Прямая и обратная термомеханические задачи
2.2 Собственные упругие состояния. Инварианты тензоров деформаций и напряжений
2.3 Обобщение частного постулата изотропии А.А.Илыошина
2.4 Конкретизация вида свободной энергии и решение прямой термомеханической задачи
2.5 Построение термомеханической модели обратимого деформирования с использованием потенциала Гиббса. Решение обратной термомеханической задачи
3 ПРОГРАММА ИДЕНТИФИКАЦИИ ТИПА НАЧАЛЬНОЙ УПРУГОЙ АНИЗОТРОПИИ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Подходы к идентификации упругих свойств материала
3.2 Описание программы экспериментов по идентификации типа
упругой симметрии анизотропного материала
3.3 Программа экспериментов по определению главных и канонических осей анизотропии материала
3.4 Программа экспериментов по определению типа анизотропии материала
3.4.1 Программа экспериментальной идентификации изотропного и кубического материалов
3.4.2 Программа экспериментальной идентификации одноосных кристаллов
3.4.3 Программа экспериментальной идентификации триклинного, моноклинного и ромбического материалов
3.5 Анализ влияния погрешности измерений на точность выполнения критериев идентификации
3.6 Реализация программы экспериментов с помощью опытов на кручение цилиндрических образцов
3.7 Численное моделирование экспериментов по определению типа начальной анизотропии упругих материалов
4 ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КВАЗИКРИСТАЛЛОВ
4.1 Основные типы квазикристаллов
4.2 Общий подход к описанию симметрии свойств материалов
4.3 Линейные термоупругие свойства икосаэдрических квазикристаллов
4.4 Линейные термоупругие свойства аксиальных квазикристаллов
4.5 Нелинейные упругие свойства аксиальных квазикристаллов
5 ОБЩАЯ ВАРИАЦИОННАЯ ПОСТАНОВКА СВЯЗАННЫХ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ОТСЧЁТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ
5.1 Вариационные формы уравнения равновесия
5.2 Вариационная форма уравнения теплопроводности
5.3 Система уравнений связанной краевой задачи. Методы решения системы
5.4 Решение задачи о конечных деформациях полого изотропного цилиндра
5.5 Решение связанных задач термоупругости при конечных деформациях
5.6 Конечные деформации композитного баллона в температурном
поле
5.7 Конечные осесимметричные деформации резинового шара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Вычисление деформаций в опытах с кубическими
образцами
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Вычисление деформаций в опытах с образцами из
изотропных и кубических материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация анизотропных материалов и моделирование процессов конечного деформирования гипоупругих тел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности.
Структура большого числа естественных и искусственных материалов обладает элементами симметрии, которые во многом определяют их физические свойства. Проблеме описания симметрии свойств анизотропных материалов посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных авторов: К.Трусделла [178], А.Е.Грина и Дж.Адкинса [37], А.В.Шубникова [217,218], С .Г. Лехницкого [64], Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшица [60], В.В.Лохина и Л.И.Седова [65, 66], Ю.И.Сиротина [144-146], Я.Рыхлевского [136, 137], К.Ф.Черныха [209-212], Н.И.Остросаблина [111-115]. О необходимости проведения испытаний по определению типа анизотропии свойств материалов говорилось в монографии А.Е.Грина и Дж.Адкинса [37]. В работах Б.Д.Аннина и Н.И.Остросаблина [2], И.Ю.Цвелодуба [207], M.A.Hayes [228], J.P.Jaric [230, 231], A.N.Norris [240] предлагалось идентифицировать тип симметрии свойств материала на основе преобразований тензора упругости, отнесённого к произвольной системе координат и содержащего 21 константу материала.
Если упругие константы материала заранее неизвестны, то возникает проблема идентификации типа симметрии свойств этого материала. Решение этой проблемы по результатам механических испытаний ранее не рассматривалось. В 80-е годы XX века группой Д.Шехтмана были открыты квазикристаллы. Актуальным является определение их упругих свойств, в том числе нелинейных.
Конструкционные материалы, обладающие анизотропией свойств, могут работать в условиях повышенных температур и больших деформаций, проявляя при этом существенную нелинейность поведения. Построению термомеханических моделей конечного деформирования анизотропных тел посвящены работы А.Е.Грина и Дж.Адкинса [37], В.И.Левитаса [62, 63], К.Ф.Черныха [209-212], А.С.Кравчука [56, 57], А.А.Маркина и М.Ю.Соколовой
[79, 82]. В этих работах определяющие соотношения модели строятся как обобщение на случай конечных деформаций известных линейных соотношений путём использования различных энергетически сопряжённых мер напряжений и конечных деформаций. Однако в настоящее время практически отсутствуют работы, содержащие экспериментально конкретизируемые модели термоупругого поведения.
Практически отсутствуют работы, в которых рассматривается решение связанных краевых задач конечного деформирования анизотропных тел. Постановка связанной задачи предполагает разработку вариационных принципов, которые известны для малых деформаций из работ И.И.Гольденблата [33,34], А.Д.Коваленко [50, 51], М.А.Био [11, 221].
В связи с этим актуальным представляется построение моделей конечного деформирования анизотропных тел, разработка экспериментальных программ идентификации анизотропных материалов, постановка и решение связанных задач термомеханики при конечных деформациях.
Работа выполнялась в рамках грантов РФФИ №№ 10-01-97501-р_центр_а «Моделирование термомеханических процессов в анизотропных средах», 12-01-31176-мол_а «Термомеханические модели процессов конечного деформирования», 13-01-97501-р_центр_а «Большие деформации и разрушение анизотропных тел», 14-01-31138-мол_а «Построение и экспериментальное обоснование определяющих соотношений нелинейной теории упругости», 14-31-50244-мол_нр «Экспериментальная методика определения упругих свойств анизотропных материалов», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проект 2012-1.4-12-000-1004-6437.
Целью работы является описание термомеханического поведения и идентификация свойств анизотропных материалов, в том числе кристаллов и квазикристаллов, при конечных деформациях на основе теории процессов А.А.Илыошина.
Основными задачами работы являются:
1) построение термомеханических определяющих соотношений конечного деформирования анизотропных материалов в рамках обобщения частного постулата А.А.Илыошина;
2) разработка программы экспериментов с макрообразцами по определению типа начальной упругой анизотропии материала;
3) анализ линейных и нелинейных упругих свойств квазикристаллов;
4) постановка и решение связанных задач неизотермического конечного деформирования анизотропных тел.
Научная новизна работы:
1) сформулировано обобщение частного постулата изотропии А.А.Илыошина на случай конечных деформаций анизотропных материалов. В рамках этого обобщения построены варианты определяющих соотношений для процессов конечного деформирования гипоупругих анизотропных тел;
2) разработана программа экспериментов, позволяющая идентифицировать тип симметрии анизотропного материала;
3) установлено, что тепловые и линейные упругие свойства икосаэдрических и аксиальных квазикристаллов совпадают со свойствами изотропных материалов и гексагональных кристаллов соответственно;
4) для аксиальных квазикристаллов, гексагональных кристаллов и трансверсально-изотропных материалов определена структура тензоров шестого ранга, характеризующих их нелинейные упругие свойства. Исследована структура этих тензоров в зависимости от порождающих элементов группы симметрии анизотропных материалов;
5) предложена вариационная постановка связанной термомеханической задачи в отсчётной конфигурации. В рамках этой постановки решены новые задачи конечного деформирования гипоупругих тел.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные в работе варианты соотношений между напряжениями, конечными
деформациями и температурой могут быть использованы для моделирования термомеханического поведения анизотропных тел.
Разработанная программа экспериментов по идентификации типа начальной упругой анизотропии материала может быть использована в лабораториях, выполняющих механические испытания новых материалов.
Постановка связанной термомеханической задачи вместе с программными средствами её численного решения может быть использована с целыо проведения прочностных и температурных расчётов изделий из анизотропных материалов.
Методология и методы исследования. Сформулированные задачи исследования решаются на основе применения термомеханического подхода к описанию процессов деформирования анизотропных твёрдых тел в рамках гипотезы сплошности. В качестве основы для формулировки термомеханически обоснованных нелинейных определяющих соотношений для конечного равновесного деформирования анизотропных материалов используется теория процессов А.А.Илыошина [45-49], положения которой в работах Г.Л.Бровко [15-23], В.И.Левитаса [62, 63], А.А.Маркина [70-89, 166], А.А.Рогового [58, 59, 106, 134, 135], П.В.Трусова [130, 131, 179, 180] были распространены на случай конечного деформирования изотропных сред.
С помощью метода, основанного на анализе порождающих элементов групп симметрии анизотропных материалов, для различных материалов установлены наборы базисных тензоров, инвариантных относительно преобразований из этих групп и входящих в канонические представления тензоров, описывающих как линейные, так и нелинейные тепловые и упругие свойства материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) формулировка обобщения частного постулата изотропии А.А.Илыошина на конечные деформации анизотропных материалов;
2) термомеханические модели поведения гипоупругих изотропных и анизотропных материалов при конечных деформациях;
3) программа экспериментов по идентификации типа начальной анизотропии материала;
4) структура тензоров, описывающих линейные и нелинейные термоупругие свойства квазикристаллов и кристаллических анизотропных материалов;
5) постановка связанной термомеханической задачи при конечных деформациях и методика её численного решения для осесимметричных изотропных и анизотропных тел.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
1) использованием в качестве методологической основы исследований теории процессов А.А.Илыошина и термомеханического подхода, введённого в механику сплошных сред Л.И.Седовым, А.А.Ильюшиным, И.И.Гольденблатом, У.Ноллом, К.Трусделлом;
2) исследованием симметрии свойств материала на основе классических работ А.В.Шубникова, Ю.И.Сиротина, Э.Спенсера, А.Грина, В.В.Лохина и Л.И.Седова, а также известных положений теории групп;
3) использованием надёжных численных методов решения краевых задач;
4) совпадением результатов исследования линейных термоупругих свойств квазикристаллов с известными из литературы экспериментальными данными современных исследователей;
5) качественным совпадением результатов решения связанных термомеханических задач в частных случаях с известными результатами других авторов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научном семинаре по механике деформируемого твёрдого тела им. Л.А.Толоконникова (научный руководитель - профессор А.А.Маркин, г.Тула, 2014 г.), на научном семинаре кафедры теории упругости МГУ (научный руководитель - профессор И.А.Кийко, г.Москва, 2012, 2014 гг.), на научном семинаре по механике деформируемого твёрдого тела НИИ механики МГУ (научный руководитель - академик РАН И.Г.Горячева, г.Москва, 2014 г.),
на научном семинаре кафедры прикладной математики факультета гражданского строительства университета Баухаус (научный руководитель -профессор К.Гюрлебек, г.Веймар, Германия, 2014 г.), на международных научных конференциях «Современные проблемы математики, механики, информатики» (г.Тула, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), на ХУ1П Зимней школе по механике сплошных сред (г.Пермь, 2013 г.), на X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г.Нижний Новгород, 2011 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г.Воронеж, 2012 г.).
Современное состояние исследований по теме работы. Поведение материалов при внешних воздействиях механической и термической природы может моделироваться на основе единого термомеханического подхода, введённого в механику сплошных сред Л.И.Седовым [139, 140],
A.А.Илыошиным [46-49], У.Ноллом и К.Трусделлом [178]. Проблемы термомеханики сплошных сред рассмотрены также в работах Г.Л.Бровко [17, 18, 20], Е.З.Короля [53], А.А.Маркина [30, 70, 71], А.А.Рогового [58, 59, 106, 133, 134], П.В.Трусова [130, 179], и других авторов. В большинстве работ, исходя из термодинамических потенциалов, предлагаются различные варианты функционалов, описывающих свойства материалов. В статьях [25, 97-99] ставится проблема идентификации свойств материалов и калибровки предложенных функционалов. Термомеханические модели деформирования анизотропных материалов развиваются в работах А.С.Кравчука [56, 57],
B.И.Левитаса [62, 63], Б.Е.Победри [122, 124, 126, 127], М.Ю.Соколовой [79, 82, 152], А.А.Трещёва [177].
Классическая модель линейно упругого изотропного тела построена в работах Л.И.Седова [140], А.И.Лурье [68], В.Прагера [132].
Нелинейные варианты теории упругости наиболее развиты для изотропных материалов. Систематическое изложение основ нелинейной теории упругости было дано в монографии В.В.Новожилова [104]. Дальнейшее
развитие этот раздел механики получил в исследованиях И.И.Гольденблата [33], В.Новацкого [103], К.Ф.Черныха [210-212], А.И.Лурье [67, 68], Л.А.Толоконникова [165], А.А.Маркина [88, 166]. Различные модели упругого поведения материалов предложены в работах [100, 184, 215, 216].
Кинематика конечных деформаций, лежащая в основе моделей, учитывающих геометрическую нелинейность поведения упругих тел, наиболее полно изложена в книгах Л.И.Седова [139, 140], А.И.Лурье [67, 68], В.В.Новожилова и К.Ф.Черныха [105,210-212].
Одним из возможных подходов к построению определяющих соотношений теории упругости при конечных деформациях является обобщение соотношений, известных для малых деформаций, с помощью замены тензоров деформаций и напряжений на меры конечных деформаций и энергетически сопряжённые им меры напряжений. При описании конечных деформаций среды для исключения больших поворотов используются неголономные меры деформаций, предложенные в работах В.И.Левитаса [62], Г.Л.Бровко [15], А.А.Маркина [70, 86], П.В.Трусова [131, 179, 180]. При использовании таких мер важным является вопрос о выборе объективной производной, которая должна адекватно описывать скоростные характеристики процесса деформирования. Анализ различных типов объективных производных типа выполнен в работе Г.Л.Бровко [22]. Материалы, для которых устанавливается тензорно-линейная связь между объективной производной тензора напряжений и тензором деформации скорости, называются гипоупругими [132, 178]. При условии постоянства материального тензора, входящего в эту связь, определяющие соотношения могут быть записаны в виде связи тензора напряжений и неголономной меры деформаций. Различные модели гипоупругости построены в статьях [182, 183, 219].
Основополагающими в линейной теории упругости анизотропных тел являются работы С.Г.Лехницкого [64], К.Ф.Черныха [209, 210], Ландау и Лифшица [60]. Описанию механического поведения анизотропных тел посвящены таюке работы Н.М.Матченко [91, 92], А.А.Трещёва [91, 92, 170,
174], А.А.Маркина и М.Ю.Соколовой [72, 74-85], М.Ю.Соколовой [148-162], Б.Г.Миронова [94-96].
В случае малых деформаций упругого анизотропного тела напряжения, деформации и температура чаще всего связываются с помощью уравнений Дюгамеля-Неймана, вывод которых с точки зрения термомеханики приведён в книге В.Новацкого [103]. Вопросам термоупругости изотропных материалов посвящены классические работы А.Д.Коваленко [50, 51], Б.Боли и П.П.Уэйнера [12], М.А.Био [И, 221], Э.Мелана и Г.Паркуса [93], Я.С.Подстригача с соавторами [128], а в случае анизотропных материалов постановки задач термоупругости на основе уравнений Дюгамеля-Неймана приведены в книгах Б.Е.Победри [120], А.С.Кравчука, В.П.Майбороды и Ю.С.Уржумцева [57]. В статье M.Ferrari [225] приводится общая постановка задач связанной линейной теории термоупругости для однородного изотропного тела.
Проблемы термодинамики в анизотропных материалах и формулировка вариационных принципов термоупругости при малых деформациях рассматривались в книгах И.И.Гольденблата с соавторами [33, 34] и работах М.А.Био [И, 221], в статье Б.Е.Победри [121]. Решение смешанной задачи термоупругости для трансверсально-изотропного слоя приведено в статье [116].
Существует небольшое число публикаций, в которых предлагаются модели конечного термоупругого деформирования анизотропных тел. Первые попытки создания таких моделей были предприняты в монографии В.И.Левитаса [62]. В монографии А.А.Маркина, М.Ю.Соколовой [79] в рамках обобщения теории процессов А.А.Илыошина на случай конечных деформаций изотропных и анизотропных материалов построены линейные и нелинейные термомеханические модели поведения материалов с указанием программ их экспериментальной конкретизации. Конечные деформации анизотропных тел рассмотрены также в работе [236].
В статье [135] в предположении близости промежуточной и текущей конфигураций получено уравнение состояния термоупругости при конечных деформациях. Сформулирована вариационная постановка связанной
термоупругой задачи. Определяющее уравнение, уравнение теплопроводности, соотношения для внутренней, свободной энергии и энтропии, а также вариационная постановка связанной задачи термоупругости при конечных деформациях протестированы на задаче одноосного растяжения стержня. Указывается, что модель удовлетворительно описывает такие известные для эластомеров экспериментальные факты, как энтропийная упругость, температурная инверсия и изменение температуры в адиабатическом процессе.
В статье [237] конечные термоупругие деформации изотропного материала описываются в текущей конфигурации с использованием меры деформаций Фингера. Определяющие соотношения строятся на основе задания функции свободной энергии. Таюке обсуждаются некоторые аспекты численной реализации решения связанной задачи термоупругости при конечных деформациях. Приведены примеры численного расчёта термоупругих процессов в резиноподобных материалах.
В статье [248] рассмотрена формулировка соотношений термоупругости при конечных деформациях в рамках термодинамики и мультипликативного разложения градиента деформаций на упругую и термическую составляющие. На основе предложенной функции свободной энергии получены соответствующие выражения напряжений и энтропии в случае квадратичной зависимости энергии упругой деформации от меры конечной упругой деформации.
Описание симметрии свойств материалов в механике сплошных сред основывается на классических работах А.В.Шубникова [217, 218], Ю.И.Сиротина [144-146], А.Е.Грина и Дж.Адкинса [37], Э.Спенсера [147], В.В.Лохина [65, 66]. Анализ структуры и свойств тензоров упругости N и упругих податливостей С проводился многими авторами. Подробный обзор таких работ приведён в статье [2].
В работах [136, 137] предложен метод описания упругой анизотропии, основанный на понятии собственного упругого состояния. С применением введённого понятия проанализирована структура тензора упругости, входящего
в закон Гука. Показано, что набор из 21 константы, описывающей упругие свойства, состоит из трёх поднаборов: 6 истинных модулей жёсткости -инвариантов тензора 14, 12 безразмерных дистрибуторов жёсткости -независимых инвариантов собственных тензоров тензора N и трёх углов, определяющих положение тела относительно лабораторной системы координат. В заключении этой работы Я.Рыхлевский отмечает, что предложенный подход к описанию структуры закона Гука может использоваться, во-первых, при разработке теоретических подходов, связывающих математическую структуру упругого тела (в терминах собственных упругих состояний и модулей жёсткости) с физической структурой различных естественных и искусственных материалов, во-вторых, в разработке эффективных и экономных экспериментальных процедур определения собственных упругих состояний и модулей жёсткости непосредственно из макроэксперимента, с использованием решений эталонных краевых задач.
В статьях Н.И.Остросаблина [113-115] найдены собственные модули упругости и собственные упругие состояния для материалов всех кристаллографических сингоний. Раскрыта структура тензора модулей упругости, которая определяется шестью собственными модулями упругости и шестью собственными тензорами деформаций. В зависимости от числа различных собственных модулей и их кратностей анизотропные материалы разбиты на 32 класса качественно различных материалов.
В статьях [113-115, 242, 247] приведены разложения тензора упругости четвёртого ранга на изотропную часть и две анизотропные части, одна из которых может быть образована двумя девиаторами второго ранга, а вторая -девиатор четвёртого ранга. В статье [222] предложен подход к описанию симметрии упругих материалов в терминах модулей Кельвина и чистых сдвигов как соответствующих упругих состояний. Показано, что можно построить двухпараметрическое множество ортонормированных базисов девиаторного пространства, состоящих только из чистых сдвигов.
Строение тензоров упругости и податливости для различных классов упругой симметрии кристаллических материалов, унифицированных по кристаллографическим системам, хорошо известно [37, 60, 104, 107, 146, 178, 210, 212]. Эти тензоры отнесены к кристаллофизическим системам координат, ориентация которых в материале строго определяется ориентацией кристаллографических осей в соответствии с принятым в кристаллофизике соглашением [146]. Кристаллографические оси координат связаны с элементами симметрии кристалла: они выбираются по осям симметрии или по нормалям к плоскостям симметрии. При отсутствии достаточного количества элементов симметрии оси кристаллографической системы координат направляются по рёбрам кристаллографического многогранника или по рядам кристаллической решётки.
Недостатком кристаллографической системы координат является то, что для многих кристаллографических сингоний она не является декартовой прямоугольной системой координат. Для удобства описания векторных и тензорных физических полей, а также тензорных свойств кристаллов в кристаллофизике используют кристаллофизическую систему координат -декартову систему координат, условленным образом ориентированную относительно кристаллографической системы.
Оси кристаллофизической системы так же, как и кристаллографической, связаны с элементами симметрии кристалла. Кристаллофизические оси выбираются вдоль осей симметрии или перпендикулярно плоскостям симметрии кристалла при их наличии. Если кристалл имеет только одну ось или только одну плоскость симметрии, то одна из трёх кристаллофизических осей связывается с элементом симметрии, направление другой оси определяется строением кристаллической решётки, а третья ось выбирается так, чтобы получилась правая система координат.
Ориентация осей кристаллофизических систем координат для всех классов симметрии кристаллов приведена в книге [146]. Структуры матриц
тензора податливости для различных классов анизотропных материалов приведены в работах [60, 79, 146, 181 и др.].
В диссертации предлагается подход к определению таких систем координат, в которых матрицы тензоров упругих свойств любых анизотропных материалов имеют наиболее простой вид, то есть содержат наибольшее число нулевых элементов. В материалах, структура которых относится к одному из известных кристаллических классов, эти системы координат совпадают с кристаллофизическими.
Для построения нелинейных соотношений, определяющих связь между тензором напряжений и соответствующим ему тензором деформаций в анизотропном материале, необходимо использовать тензоры чётных рангов выше четвёртого. Структура матриц тензоров шестого ранга, описывающих нелинейную зависимость напряжений от деформаций, анализировалась в работах [66, 146, 226, 227]. В работах [223, 231, 232, 235] определена структура тензоров шестого ранга для изотропных и некоторых анизотропных материалов, и получены значения соответствующих упругих констант. В статье [233] на основе подхода теории групп получены тензоры восьмого ранга, инвариантные относительно преобразований, соответствующих тригональным и гексагональным кристаллам, и представлены списки независимых упругих констант.
В последнее время открыты материалы, которые не имеют периодической кристаллической структуры, но обладают дальним порядком апериодического типа. Такие материалы называются квазикристаллами. Первый квазикристалл, открытый группой Д.Шехтмана и названный шехтманитом, имеет поворотную ось симметрии 5-го порядка. Шехтманит представляет собой металлический сплав А18бМП]4, полученный быстрым охлаждением расплава со скоростью 10бК/с.
В статьях [27, 28, 36, 208] обсуждаются структура и свойства квазикристаллов. Рассматриваются ближний и дальний атомный порядок, возможности апериодического заполнения пространства несколькими
различными структурными блоками в соответствии с определёнными правилами. Таюке рассматриваются вопросы, связанные с определением симметрии тензора упругости квазикристаллов.
В работе [208], посвящённой экспериментальному определению упругих свойств квазикристаллов, рассматриваются икосаэдрическая фаза Al-Mn-Pd, имеющая гранецентрированную икосаэдрическую решётку и обладающая высокой степенью структурного совершенства, и декагональная фаза Al-Ni-Co, упорядоченная периодически вдоль оси 10-го порядка и квазипериодическая в плоскости, перпендикулярной этой оси.
Помимо разработки термомеханических моделей поведения материалов интерес представляет постановка краевых задач конечного деформирования анизотропных тел при силовых и температурных воздействиях. Такие постановки задач в случае изотропных материалов рассматривались в работах А.А.Поздеева, П.В.Трусова и Ю.И.Няшина [131], П.В.Трусова [180],
A.А.Поздеева и А.А.Рогового [129], В.И.Левитаса [62], А.А.Маркина и
B.И.Адамова [1], А.А.Маркина и М.Ю.Соколовой [73]. В статье E.Rusu, V.Hatman [241] дана математическая постановка геометрически нелинейной задачи термоупругости для несжимаемого изотропного материала. Для случая, когда рассматриваемое тело в исходной и в конечной конфигурациях представляет собой часть цилиндра, ограниченную координатными поверхностями в цилиндрической системе координат, получено аналитическое решение задачи.
Наряду с кинематическими соотношениями и уравнениями состояния сплошной среды в систему уравнений связанной краевой задачи механики деформируемого твёрдого тела входят условия равновесия и уравнение теплопроводности. Они могут быть записаны как в дифференциальной форме, так и в виде вариационных соотношений. Постановки краевых задач термоупругости с использованием дифференциальной формы уравнений равновесия и теплопроводности, приведены в работах [46, 67]. Вариационные формы условий равновесия широко применяются при решении как линейных
[26, 29, 41, 42, 141], так и нелинейных [26, 34] задач механики деформируемого твёрдого тела.
Изменение температурного поля описывается уравнением теплопроводности, которое обычно представляют в дифференциальной форме. Вариационные принципы в теплопроводности используются значительно реже, например, в работах А.Д.Коваленко [51], М.А.Био [11, 221]. Впервые вариационный принцип связанной задачи термоупругости установил М.А.Био [221], исходя из основных положений термодинамики необратимых процессов.
Вариационный принцип теплопроводности для сред, теплоёмкость и теплопроводность которых зависят от температуры, приведён в монографии М.А.Био [11]. Он не учитывает влияние деформационных характеристик на температурное поле и ограничивается рассмотрением малых деформаций.