Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Филимонова, Наталья Михайловна

  • Филимонова, Наталья Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 299
Филимонова, Наталья Михайловна. Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Филимонова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты разработки государственной стратегии развития малого предпринимательства в экономической системе России.

1.1. Методологические аспекты исследования системы малого предпринимательства.

1.2. Эволюция понятия «малое предпринимательство», его места, роли и содержания в экономической системе в процессе развития теории управления.

1.3. Система малого предпринимательства как объект государственного регулирования в процессе разработки и реализации стратегического плана.

Глава II. Формы, методы и технологии разработки стратегии развития малого предпринимательства как части экономической системы: мировой и отечественный опыт.

2.1. Технологии разработки стратегии развития малого предпринимательства в зарубежных странах.

2.2. Анализ состояния малого предпринимательства и механизмов разработки стратегических планов его развития в России.

2.3. Региональные формы малого предпринимательства и системы его институциональной поддержки.

Глава III. Формирование концепции развития малого предпринимательства как социально-экономической подсистемы.

3.1. Идентификация этапов и соответствующего им стратегического управления развитием малого предпринимательства в России.

3.2. Выявление тенденций взаимосвязи развития малого предпринимательства и качества жизни населения для определения целевых стратегических установок.

3.3. Разработка стратегии развития системы малого предпринимательства с учетом потенциала регионов.

3.4. Формирование организационных условий для разработки и реализации стратегии малого предпринимательства.

Глава IV. Реализация стратегии развития системы малого предпринимательства в регионе.

4.1. Структурное проектирование модели государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

4.2. Проектное управление как инструмент реализации стратегических направлений развития малого предпринимательства.

4.3. Система сбалансированных показателей в реализации и оценке эффективности стратегии развития малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка государственной стратегии развития малого предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в социально-экономическом развитии стран. Это подтверждается вкладом малого предпринимательства в валовой национальный продукт в развитых странах (от 33 до 66 %), в обеспечение занятости (предоставляет работу от 46 до 78 % общей численности занятых в производстве), проведение динамичных структурных изменений в отраслях, передачу современных технологий в крупный бизнес и перспективные отрасли. В то же время в России в сфере малого предпринимательства создается 10 - 13 % ВВП и обеспечивается занятость 10 % трудоспособного населения.

В настоящее время в условиях наметившегося экономического подъема в России значение малых предприятий существенно возрастает, что обусловлено их ролью и значением в создании высокомобильного сектора экономики, функционирующего с относительно меньшими инвестиционными затратами. Кроме того, несмотря на более короткий жизненный цикл отдельного малого предприятия, в своей совокупности они обеспечивают стабильность бюджетных поступлений в отличие от крупных предприятий, более успешные из которых на сегодняшний день имеют сырьевую направленность, что усиливает зависимость экономики страны и соответственно налоговых поступлений в бюджетную систему от конъюнктуры мировых цен.

Несмотря на важность малого предпринимательства в России его развитие ограничивается рядом факторов, которые можно сгруппировать в три блока:

1) управленческие факторы: размытость стратегических направлений развития малого предпринимательства в регионах России; низкая мотивация представителей субъектов поддержки малого предпринимательства; низкая эффективность обратной связи между субъектами малого предпринимательства и органами власти; слабая интеграция малого и крупного бизнеса; дисбаланс интересов субъектов экономической системы;

2) институциональные факторы: недостатки нормативно-правовой базы малого предпринимательства; коррумпированность органов власти и поддержки малого предпринимательства; высокие административные барьеры; нестабильность законодательной базы;

3) экономические факторы: недостаточность и труднодоступность финансовых ресурсов; высокая налоговая нагрузка и неуверенность в эффективном использовании бюджетных средств, сформированных из налоговых поступлений, вызывающие нежелание у предпринимателей платить налоги; сложный доступ к получению информационных ресурсов.

Во многом наличие указанных факторов вызвано отсутствием реальных лидеров, способных обеспечить продвижение интересов объектов малого бизнеса.

Влияние всего вышеперечисленного ведет к стагнации процессов I развития малого предпринимательства (численность занятых в малом предпринимательстве остается на одном уровне с 1998 г. - около 0,8 млн чел.), сосредоточенности предприятий в сфере торговли и общественного питания (47 % всех предприятий малого бизнеса), люмпенизации предпринимателей (для которых характерной особенностью является не развитие и использование инноваций, а выживание).

Для решения этих проблем законодательными и исполнительными органами государственной власти различного уровня ежегодно разрабатывается и принимается множество программ и законодательных актов, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства, создаются объекты инфраструктуры. Однако значительная часть мероприятий этих программ не выполняется, поскольку сами программы в большинстве своем являются формальными, а мероприятия осуществляются несистематически, что объясняется не только экономическими, но и организационными факторами: слабостью планирования и отсутствием единой методической базы их разработки. Поэтому, несмотря на большую работу, эффект от этих действий не соответствует прилагаемым усилиям и требованиям развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование предпринимательства внесли такие экономисты-классики, как

KJ

Р. Кантильон, А. Смит, И. Шумпетер, А. Маршалл, Ф. фон Хайек. Большое влияние на развитие предпринимательства оказали труды современных специалистов в области управления, таких как П. Друкер, М. Портер, JI. Грейнер, Ф. Адамайн, П. Девайн, 3. Экс и др.

Среди современных российских ученых значительный вклад в разработку проблем развития предпринимательства сделан в исследованиях А. Агеева, Е. Акимкина, А. Асаула, А. Блинова, И. Бойко, К. Вашенцева, Н. Дряхлова, А. Игнатьева, В. Котилко, Ю. Кузнецова, А. Крутика, А. Муравьева, А. Новицкого, В. Радаева, О. Ромашова, Г. Столбова, А. Шулуса, А. Чепуренко и др. Рассмотрение малого предпринимательства с позиций системного подхода приведено в работах В. Автономова, Е. Бухвальда, JI. Колесниковой, И. Малышевой и др.

Институциональные и функциональные формы развития экономики регионов, реализации региональных принципов реформирования малого предпринимательства рассмотрены в работах В. Бондаренко, В. Басаревой, Д. Валигурского, Г. Гутмана, А. Дагаева, В. Ивановой, М. Кочановского, О. Кузнецовой, Н. Лапиной, В. Мамонтова, Ю. Маленкова, А. Остроухова, С. Соколовой, С. Федина, О. Хорохорина, Ф. Шамхалова, С. Юданова и др.

Общей чертой работ многих ученых является рассмотрение вопросов предпринимательства, как правило, не с позиции критического анализа, а с позиции того, что еще только предстоит сделать в данной области. Отсутствие глубокого анализа причин неудач обусловливает невозможность разработки обоснованных путей решения проблем. Теоретические разработки часто сводятся к изложению зарубежного опыта без адаптации к российской специфике, недостаточно внимания уделяется вопросам организации практической реализации, что приводит к провалу и дискредитации многих прогрессивных идей (например, большинство созданных технопарков и бизнес-инкубаторов либо не функционирует, либо основной их деятельностью является не трансфер инноваций, а коммерческая деятельность).

Цель исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических основ стратегического планирования развития системы малого предпринимательства, которые позволили бы повысить эффективность ее развития.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

• разработать методологические основы развития малого предпринимательства как элемента экономической системы;

• определить особенности развития малого предпринимательства и технологии разработки стратегических направлений его развития в России и зарубежных странах;

• систематизировать проблемы развития системы малого предпринимательства;

• выявить причины низких темпов развития малого предпринимательства в России;

• идентифицировать ключевые факторы развития системы малого предпринимательства в регионах;

• разработать предложения и рекомендации по улучшению условий для развития малых предприятий.

Объектом исследования является система малого предпринимательства в России.

Предметом исследования выступают концепции и механизмы государственного стратегического планирования развития системы малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая база по теме исследования в современных условиях находится в стадии формирования. Интерес представляют работы отечественных и зарубежных исследователей, уделявших внимание проработке концептуальных вопросов стратегического планирования.

Широкое отражение в диссертационном исследовании получили фундаментальные работы по методологии и методике оценки экономической эффективности развития системы малого предпринимательства; теории и практике системного моделирования развития предпринимательства в регионах; методологии и методике разработки региональных стратегий развития малого бизнеса; формированию необходимой экономико-институциональной среды для функционирования малого предпринимательства как сложной социально-экономической системы.

Методология исследования основана на использовании принципов системного подхода, экономического и статистического анализа, методов экспертной оценки. Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы территориальными органами управления для разработки стратегии развития малого предпринимательства, а также при формировании региональных программ развития.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистический материал по исследуемой проблеме; федеральные и региональные стратегические планы социально-экономического развития, учредительные документы и информация о функционировании органов поддержки малого предпринимательства; законодательные акты по развитию малого предпринимательства России и зарубежных стран; федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки и развития малого предпринимательства и доклады об их исполнении; доклады и отчеты TACIS; официальные данные по развитию малого предпринимательства в зарубежных странах, представленные в Интернете; вторичная информация из периодической печати; первичная информация о деятельности предприятий малого бизнеса; информация о деятельности зарубежных органов поддержки малого предпринимательства, полученная в процессе прохождения автором стажировки в США, результаты его исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана целостная методология формирования стратегии развития малого предпринимательства в Российской Федерации, позволяющая осуществить выбор направлений и инструментов и оценить эффективность ее реализации путем дополнения общепринятых принципов следующими: расширение границ и непрерывность во времени на основе систематизации методов и механизмов стратегического планирования: применение теории стейкхолдеров, методов экспертных оценок, экономико-математических методов, проведение SWOT-анализа, реинжиниринга бизнес-процессов, использование методологии SADT, методов сетевого проектирования, сбалансированной системы показателей;

• определена тенденция усиления зависимости качества жизни населения от уровня развития малого предпринимательства в регионах России по среднегеометрической коэффициента детерминации в среднем ежегодно на 12 % с 1998 по 2004 гг. на основе использования методов статистического анализа;

• разработана методика выбора стратегических направлений развития малого предпринимательства на основе методов стратегического анализа в зависимости от его значения в региональной экономике и степени инвестиционной привлекательности региона, определенных посредством использования разработанного алгоритма выбора оценочных показателей;

• предложен организационный механизм разработки и реализации стратегического плана развития региональной экономики, особенностью которого является формирование рабочих групп на 9 основе матричного регионально-отраслевого подхода, с введением обучающей подгруппы, особенность которой - интернализация знания, и выделением подгрупп деловой и интеллектуальной элиты, дающих возможность балансирования интересов стейкхолдеров; выявлены новые функции системы поддержки малого предпринимательства: разработка предложений по формированию и обеспечению динамического соответствия нормативно-правовой базы изменяющимся условиям, координация и мотивация деятельности объектов инфраструктуры малого бизнеса и на их основе определен процесс поддержки малого бизнеса с учетом их приоритетности для субъектов предпринимательства на базе использования технологий реинжиниринга бизнес-процессов и методологии структурного анализа и проектирования SADT; обоснована необходимость организации института социального партнерства органов государственной поддержки и субъектов малого предпринимательства, который представляет собой специфическую дискуссионную площадку, на основе которой происходят согласование экономических интересов власти и бизнеса и подготовка управленческих решений по стратегическому управлению развитием малого предпринимательства с использованием теории стейкхолдеров; одни из важнейших функций этого института - выдвижение и развитие реальных лидеров; предложена методика создания технопарка с определением его структуры на основе технологии проектного менеджмента, с использованием принципов интрапренерства, дана комплексная экономическая оценка его деятельности на основе использования методики полного экономического результата; разработана сбалансированная система показателей, позволяющая осуществить создание, реализацию и оценку стратегии развития малого предпринимательства; предложен ряд новых показателей, ориентированных на удовлетворение предпринимателей и развитие собственной финансовой базы путем совершенствования внутренних бизнес-процессов посредством вовлечения сотрудников объектов инфраструктуры поддержки; система может служить основой для разработки информационной базы и дает возможность определить вклад органов поддержки в процесс развития малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы, во-первых, в процессе дальнейшей разработки экономической теории и концептуальном обосновании развития системы малого предпринимательства; во-вторых, при определении целевых приоритетов и формировании стратегии социально-экономического развития; в-третьих, при идентификации факторов, способствующих повышению качества жизни населения и, как следствие, конкурентоспособности России с использованием потенциала малого предпринимательства.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию механизмов регулирования развития системы малого предпринимательства, привлечения инвестиций в малый бизнес, улучшения условий работы малых предприятий могут быть использованы для регионов России в интересах развития национальной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 46 публикациях общим объемом 53,26 пл. (в том числе лично автором 32,76 п.л.), заслушаны на международных конференциях в России в 1999 - 2006 гг. и были использованы для разработки курсов «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» для студентов экономического факультета по специальности «Менеджмент организации» Владимирского государственного университета. Отдельные положения были приняты к реализации экономическим управлением администрации Владимирской области, центром поддержки малого предпринимательства Владимирской области, Владимирским государственным университетом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филимонова, Наталья Михайловна

Данные выводы показывают, что роль малого предпринимательства недооценивается в развитии экономики регионов как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.

Одной из актуальных задач построения системы взаимоотношений малого предпринимательства и государства является адаптация существующих инструментов и методов управления развитием малого предпринимательства к его потребностям. Проведенное исследование показало, что используемые механизмы поддержки малого предпринимательства не удовлетворяют современным потребностям, поэтому эффективность осуществления поддержки находится на низком уровне, что оказывает непосредственное влияние на уровень развития малого предпринимательства в регионах и страны в целом.

В отличие от крупного бизнеса, в малом - изменения осуществляются с гораздо более высокой скоростью, что накладывает свои специфические требования на информационную составляющую необходимую для разработки стратегии развития системы малого предпринимательства. Существующая система показателей не дает возможности оценить ситуацию и тенденции развития малого бизнеса не только по причине низкой периодичности сбора информации, но и из-за низкой скорости принятия решений, обусловленной в большей степени организационными причинами (время на утверждение, на создание инструкций, планов реализации и т.д.).

Поэтому необходима разработка новой системы показателей развития малого бизнеса в регионе по цели использования1 и механизма обновления

1 Андерсен Б. Бизнеспроцессы. Инструменты совершенствования / Пер. с англ. С.В. Ариничева; Науч. ред. Ю.П. Адлер. - М.: Стандарты и качество, 2003. - 272 с. показателей:

1) меры результата (запаздывающие показатели), которые дают численную оценку того, какого уровня достигла система малого предпринимательства. Однако они не дают информации о том, как были достигнуты результаты и будет ли эта тенденция сохраняться;

2) диагностические меры - индикаторы будущих результатов, которые можно рассматривать как косвенные меры достигнутого. Они представляют собой ключевые факторы успеха и не обязательно связаны с финансовыми аспектами. Они предназначены для оценки «диагноза», помогают выбрать способ совершенствования, имеют оперативный характер и представляют собой основу системы раннего предупреждения, которая дает возможность определить негативные тенденции развития. Такими показателями могут быть удовлетворенность предпринимателей, качество функционирования системы поддержки, ее гибкость и др.

3) меры компетентности позволяют определить возможности органов государственной власти в области поддержки малого предпринимательства воспринимать планируемые перемены в будущем с учетом заданных требований. Они отражают способности к изменениям (например, капиталовложения в разработки, отношение к переменам, гибкость для перехода к оказанию совершенно новых услуг, уровни обучаемости персонала и т.д.).

Неэффективное использование внутренних резервов и ресурсов большинства регионов обусловлено в настоящее время как недостаточно объективной оценкой созданных экономических потенциалов и их роли в современном воспроизводственном процессе, так и несоответствием современных мер регулирования интересам долговременного социально-экономического развития. Повышение эффективности использования экономического потенциала региона неразрывно связано с совершенствованием методологии обоснования выбора стратегии развития и ее комплексной оценкой.

Главной задачей регионального развития в настоящее время является повышение качества жизни населения и конкурентоспособности территории. Исследуя данную проблему, М. Портер формулирует следующий вывод: «Национальное процветание не наследуется - оно создается. Национальное процветание не вырастает из природных ресурсов, имеющейся рабочей силы, процентных ставок или покупательной силы национальной валюты, как это настойчиво утверждается в классической экономике. Конкурентоспособность конкретной нации зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться»1. Поэтому улучшение социальных показателей путем использования существующего потенциала территории выступает на первый план.

2.3. Региональные формы малого предпринимательства и системы его институциональной поддержки

В рамках программы «Малые города России» Института «Открытое общество» на территории Владимирской области в 2003 г. была начата работа по разработке и реализации стратегий развития всех муниципальных образований. В процессе одновременной работы над стратегическими планами развития в различных муниципальных образованиях была использована единая методологическая база, созданы специальные структурные подразделения, привлечены различные слои общества.

Результативность системы планирования стратегического территориального развития зависит, прежде всего, от работоспособности системы управления, которая в свою очередь, предопределяется четкостью распределения полномочий и ответственности между представителями комиссий по принятию решений по разработке стратегий регионального развития.

Создание эффективной организации - сочетает в себе совокупность следующих направлений: 1) формирование целесообразной стратегическим и

1 Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2002. - С. 162. тактическим интересам муниципального образования структурно-функциональной организации; 2) адекватный подбор и расстановка кадров; 3) эффективная организация деятельности органов местного самоуправления в стратегическом направлении.

Согласно Решению городского совета народных депутатов «Об организации разработки стратегического плана развития г. Владимира»1 основным органом, принимающим решения, является совет по стратегическому планированию, который обладает определенными полномочиями. Существующая система разработки стратегического плана развития города представлена в приложении 3.

Экспертный совет включает в себя представителей научных учреждений региона. Основная функция экспертного совета - оценка разработанных стратегий с позиций грамотности. Однако консультирование должно быть не аналитическим, так как такое представление о будущем региона не реализуется на практике, а деятельностно-организационным. Это обусловлено наличием барьеров перевода аналитических схем в управление и политику.

Существующая организационная структура разработки стратегического плана не соответствует современным концепциям разработки стратегий. Ее анализ показал, что в большей степени в процесс разработки стратегического плана развития г. Владимира вовлечены представители органов государственной власти, что влечет к появлению дисбаланса интересов (табл. 13). При отсутствии нормально работающего механизма координации усилий разных уровней власти большинство долгосрочных целей государственной экономической политики практически не достижимы.

В настоящее время стратегические планы развития разработаны для всех муниципальных образований Владимирской области. Следующим

1 Решение Владимирского городского совета народных депутатов от 23.01.2003 № 3 о положении «Об организации разработки стратегического плана развития г. Владимира»

128 этапом является выработка регионального стратегического плана развития Владимирской области на основе синтеза опыта муниципальных образований. Однако практика показывает, что, использование подхода, основанного только на синтезе отдельных элементов экономической системы, не дает возможности создания целостной программы развития в силу того, что системный подход предполагает рассмотрение объекта исследования как неаддитивного целого, которое предполагает единство содержания составляющих частей и их внутренней взаимосвязи. Соответственно, на первом этапе проводится анализ (расчленение объекта исследования на составляющие и подробное автономное изучение этих частей), а на втором этапе - синтез (т.е. изучение внутренней функциональной связи этих частей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Множественность существующих подходов в теории управления экономическими системами требует выявления совокупности ключевых методологических предпосылок для исследования малого предпринимательства как элемента экономической системы. В исследовании выделены методологические принципы, на основе которых сформирована целостная методология разработки стратегии развития системы малого предпринимательства. Она включает в себя совокупность следующих методов и инструментов: SWOT-анализ, позволяющий выделить слабые и сильные стороны системы и определить ряд стратегических направлений в зависимости от изменения внешней среды; математические методы, с помощью которых можно определить целевой уровень развития системы малого предпринимательства; методы портфельного анализа, позволяющие классифицировать государственные стратегии развития системы малого предпринимательства в зависимости от интегральной характеристики уровня развития региона по следующим блокам: производственный, ресурсно-инфраструктурный и социальный; система сбалансированных показателей, дающая возможность перевести разработанные стратегии в действие и определить эффективность их реализации; методология структурного анализа и проектирования SADT, позволяющая осуществить регламентирование функций органов государственной поддержки системы малого предпринимательства; методика проектного менеджмента, дающая возможность осуществить реализацию той или иной функции.

Необходимость исследования обусловлена, с одной стороны, важной ролью, которую выполняет система малого предпринимательства, с другой -недостаточностью развития этого сектора экономики в России. Функции системы малого предпринимательства сгруппированы по следующим направлениям: социальному, политическому и экономическому.

Осуществляя эти функции, система малого предпринимательства обладает относительно низкой жизнеспособностью и устойчивостью вследствие низкой доходности, сложностей с внедрением новых технологий, ограниченностью собственных ресурсов, повышенным риском в конкурентной борьбе, высокой интенсивности труда. Данное обстоятельство обусловливает необходимость осуществления государственного регулирования и поддержки этого сектора экономики.

Выделены функции государства в процессе управления развитием системы малого предпринимательства и при этом показано, что чрезмерное вмешательство государства в функционирование экономической системы может повлечь за собой негативные последствия. В исследовании систематизированы факторы, ограничивающие влияние государства на процессы развития малого предпринимательства (политические, правовые, экономические и административные). Сопоставление функций и ограничивающих факторов позволило определить требования к государственному регулированию системы малого предпринимательства.

Анализ стратегических направлений развития малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах показал, что они ориентированы, прежде всего, на достижение конкурентных страновых преимуществ путем задействования потенциала малого предпринимательства. Выделенные уровни воздействия внешней среды (мировой, страновый, региональный, уровень малого предпринимательства) в условиях глобализации, которая, с одной стороны, создает различного рода угрозы, а с другой - возможности, позволили определить пути реализации государственных стратегий в области развития малого предпринимательства. Создание благоприятных условий для деятельности малого предпринимательства заключается в основном в снижении регулирования деятельности предпринимательства, административных барьеров, взносов на социальные нужды, налогового бремени, проведении кампаний за независимое предпринимательство, предоставлении доступа к информационным и финансовым ресурсам, поддержке создания и развития малых инновационных фирм и предпринимательских сетей, поддержке женского предпринимательства и представителей национальных меньшинств.

Специфика развития российской экономической системы заключается в том, что социально-экономическое развитие регионов в большей степени зависит от политики, проводимой местными органами власти в области развития существующего потенциала территориальных образований, нежели от существующего уровня его благоприятствования. Расчеты уровня дифференциации малого предпринимательства в регионах России, различных по содержанию имеющихся ресурсов, проведенных нами, подтверждают данное положение и показывают относительную равномерность распределения субъектов малого бизнеса со смещением выборки в сторону низкого уровня развития. Поэтому в условиях трансформирующейся экономики России требуется создание новых регуляторов хозяйственных процессов, представленных различными институтами, и совершенствование существующих.

На примере Владимирской области проведен SWOT-гнашз малого предпринимательства, который с учетом уровня развития региона позволил выявить ряд стратегических направлений развития малого бизнеса и систематизировать проблемы малого предпринимательства в российских регионах.

Анализ развития российской системы малого предпринимательства позволил выделить этапы ее развития на основе сопоставления динамики кризисных ситуаций в экономике с моделью жизненного цикла системы малого предпринимательства. Выделено четыре этапа развития, имеющих специфические количественные и качественные характеристики. Переход с одного этапа на другой обусловлен наличием кризисных ситуаций в российской экономической системе, которые вносят новые качественные характеристики в процесс развития малого предпринимательства. Анализ внутренних количественных и качественных изменений в элементах, структуре и функциях самой системы во взаимосвязи с внешними изменениями как результатом взаимодействия с общественными явлениями дает возможность выявить предметные особенности и целевую направленность развития, которая заключается в зависимости качества жизни населения от уровня развития малого предпринимательства в регионах России.

В исследовании определена тесная связь между вложенными в развитие малого предпринимательства ресурсами и качеством жизни населения. Влияние факторных признаков на результативный постоянно увеличивается, что подтверждается построенными регрессионными моделями. Из характеризующих уровень развития малого предпринимательства факторов, основным, влияющим на качество жизни населения является удельный вес занятых в малом предпринимательстве. Построенные многофакторные модели позволяют выявить общероссийскую тенденцию влияния малого предпринимательства на качество жизни населения, а также характер связи и соотношения между факторами, что, в свою очередь, дает возможность определить одно из важных стратегических направлений социально-экономического развития страны путем использования потенциала малого предпринимательства.

При определении стратегических ориентиров развития системы малого предпринимательства необходимо учитывать социально-экономические особенности регионов. Для их определения предлагается использовать матрицу «привлекательность региона - конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе», сформированную на основе инструментов портфельного анализа. Для разработки планов развития на различных уровнях управления предлагается использовать различные факторы и уровни детализации. Предлагаемая методика позволяет обосновать выбор общей стратегии развития малого предпринимательства с учетом специфики регионов России.

Используемые в государственных программах поддержки и развития малого предпринимательства критерии эффективности не обеспечивают соответствующей мотивации объектов инфраструктуры малого бизнеса. Они заключаются в увеличении или сохранении на прежнем уровне определенных количественных показателей, носят фрагментарный характер, не отражают взаимосвязь со стратегией, отражают результаты уже выполненных мероприятий при отсутствии ориентации на будущие результаты, не учитывают условий внешней среды. Разработка сбалансированной системы показателей для органов государственной власти даст возможность перевести миссию и общую стратегию в области поддержки малого предпринимательства в систему четко поставленных целей и задач, а также определить показатели, позволяющие оценить степень достижения целевых установок разработанных программ.

Для совершенствования существующей инфраструктуры поддержки малого предпринимательства проведен реинжиниринг бизнес-процессов с учетом потребностей целевых групп. На основе определенных приоритетных направлений деятельности органов поддержки малого предпринимательства с помощью методологии структурного анализа и проектирования SADT построена модель, показывающая, как должна формироваться система поддержки малых промышленных предприятий с точки зрения предпринимателя. Построенная модель учитывает влияние внешних факторов и согласованное взаимодействие органов власти, системы поддержки малого предпринимательства и самих субъектов малого бизнеса и является регламентом выполнения комплекса мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства. Модель наглядно показывает, с помощью каких механизмов и под влиянием какого управления осуществляются те или иные функции. Разработка программы первоочередных мероприятий, направленных на достижение поставленных выше задач, должна вестись с учетом структуры многоуровневой модели поддержки малых предприятий. Выделены следующие приоритетные направления: координация и согласование интересов; мотивация и организация деятельности; непрерывная актуализация нормативно-правовой базы; осуществление ресурсной поддержки; содействие трансферу технологий; защита интересов предпринимателей.

В исследовании детально рассмотрен процесс повышения уровня координации деятельности между стейкхолдерами и системой малого предпринимательства путем создания институтов социального партнерства, которые представляют собой специфическую дискуссионную площадку, на основе которой происходит согласование экономических интересов власти и бизнеса и подготовка управленческих решений по стратегическому управлению развитием малого предпринимательства.

В области содействия трансферу инноваций предложена методика создания технопарков, отличительной особенностью которой является ориентация не на разработку новых идей и технологий, а на отбор уже существующих и имеющих реальный коммерческий потенциал. Передача технологий предусматривает интенсификацию обмена информацией на пути от первоначальной идеи к широкому распространению продуктов и процессов через этапы разработки прототипа и организации производства. При этом обязательна организация обратной связи и активного межличностного общения. Кроме этого в предлагаемой методике большое внимание уделяется такому определяющему успех моменту, как подбор команды менеджмента для функционирования технопарка, что является ключевым моментом успешности его развития.

Реализация перечисленных предложений и учет рекомендаций позволили бы более эффективно содействовать развитию малого предпринимательства в регионах России, повысить качество жизни населения, способствовать формированию среднего класса предпринимателей, необходимого для стабильности и качественных социальных преобразований российского общества.