Разработка гидрометаллургической технологии получения аффинированного серебра из техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Журавлева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлева, Светлана Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Конъюнктура рынка серебра
1.2 Свойства серебра и его основных солей
1.3 Способы переработки серебросодержащего сырья
1.3.1 Переработка цинковых цементатов
1.3.2 Переработка золотосеребряных сплавов
1.4 Выводы из литературного обзора. Постановка задач исследования
2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННОГО СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ
3.1 Стадия выщелачивания
3.2 Переработка нерастворимого остатка
3.3 Выбор реагента для осаждения серебра из нитратных растворов
3.4 Отработка режимов осаждения серебра сульфитом натрия
3.4.1 Осаждение серебра из модельных растворов
3.4.2 Поведение примесей в процессе осаждения серебра
3.4.3 Отработка режимов осаждения серебра из технологического раствора
3.5 Получение кондиционного серебряного порошка
4. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ СЕРЕБРА ЭЛЕКТРОЛИЗОМ НИТРАТНОГО РАСТВОРА
4.1 Выбор оптимальных параметров электролиза
4.1.1 Влияние концентрации серебра в электролите на крупность серебряных порошков
4.1.2 Влияние плотности тока на крупность серебряных порошков
4.1.3 Влияние реверсивной подачи тока на крупность серебряных
порошков
4.1.4 Влияние добавок ПАВ на крупность серебряных порошков
4.2 Математическое описание процесса получения
электролитических порошков серебра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидрометаллургической технологии получения аффинированного серебра из техногенного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Уникальные физические и химические свойства серебра, его соединений и сплавов обусловливают широкие возможности для их применения. Многократные попытки заменить серебро в промышленности другими, более дешевыми металлами пока к успеху не привели: индустриальный спрос на серебро в мире неуклонно растет и составляет более 12 тыс. т в год. Области применения серебра весьма разнообразны: производство ЖК-мониторов, многослойных керамических конденсаторов, фотогальванических элементов, твердых припоев и сплавов для пайки, потребляемых, в частности, в автомобилестроении.
Масштабы применения серебра в различных отраслях, растущая стоимость на мировом рынке, а также высокие требования к экологии производства поставили в ряд особо важных задач проблему совершенствования существующих технологий переработки серебросодержащего сырья и регенерации серебра из техногенного и вторичного сырья.
Крупнейшим производителем аффинированного серебра в России является ОАО «Красцветмет», на долю которого приходится более 60% всего производимого в стране серебра. Номенклатура поступающего на аффинаж сырья отличается большим разнообразием: серебросодержащие концентраты, промпродукты, отходы ювелирной и электротехнической промышленности. Разнообразие химического состава, неритмичность поставок сырья и жесткие временные рамки технологического цикла выдвинули на первый план проблему разработки и внедрения высокоэффективной и низкозатратной технологии получения аффинированного серебра, позволяющей перерабатывать в условиях предприятия различного рода техногенное сырьё.
Цель настоящей работы - разработка гидрометаллургической технологии получения аффинированного серебра из различных видов техногенного сырья.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
• оптимизировать процесс выщелачивания серебросодержащего сырья, отличающегося широким диапазоном концентраций ценного компонента и примесей неблагородных металлов, в азотной кислоте и выявить распределение серебра и основных примесей неблагородных металлов на данном этапе;
• выбрать реагент и определить оптимальные условия осаждения серебра из нитратных растворов;
• оптимизировать процесс получения кондиционного электролитического порошка серебра заданной крупности, отвечающего требованиям ТУ;
• предложить и опробовать в укрупненных масштабах схему переработки различного серебросодержащего сырья с получением аффинированного металла.
Научная новизна. 1. Впервые проведены исследования по осаждению серебра из нитратных растворов сложного состава (г/дм3: А§ - 50-300, Си -до 20, Ъп - до 25, РЬ - 3-5) сульфитом натрия. Установлено, что проведение процесса в оптимальных условиях: рН раствора - 2.0 - 2.5, температура -85 - 95 °С; продолжительность - 1ч; расход сульфита натрия в зависимости от концентрации серебра в нитратном растворе 1.2 - 1.3 г / 1 г Ag позволяет извлекать в твердую фазу >99% серебра до его остаточной концентрации в растворе < 10 мг/дм3. Твердый продукт содержит > 95% 3 - 4% РЬ, <1%£Си и Ъх\. Выявлены оптимальные условия очистки полученного серебра от примесей неблагородных металлов: 2 М НС1, Т:Ж = 1:5, 1; - 80 - 90 °С. Показано, что полученный порошок отвечает требованиям, предъявляемым
к аффинированному серебру.
2. Исследованы условия формирования порошков серебра заданной крупности в процессе электролиза нитратных растворов. Установлено, что проведение электролиза из растворов с концентрацией серебра 50 - 70 г/дм и добавками ПАВ на основе полиакриламида в количестве 50 - 100 мг/1 кг
5
катодного осадка в сочетании с реверсивной подачей тока при плотности тока 2.00-2.50 А/см2 позволяет получать серебряные порошки марки ПСр1 с высоким (более 90%) выходом в готовый продукт.
3. Разработан способ получения аффинированного серебра из серебросодержащих промпродуктов, характеризующихся широким диапазоном концентраций ценного компонента (20 - 90%) и неблагородных металлов - примесей (ЕСи, Ъп, РЬ до 30 - 35 масс. %), который включает их выщелачивание в азотной кислоте и восстановление серебра сульфитом натрия из нитратного раствора и не требует проведения сложных энергоемких пирометаллургических операций.
Практическая значимость. Разработана гидрометаллургическая технология переработки различных видов серебросодержащего сырья, позволяющая получать аффинированное серебро чистотой 99.99% (получен патент № 2421529, опубл. 20.06.2011. Бюл. № 17). Эффективность предложенной технологии подтверждена положительными результатами переработки нескольких партий гидроксидов регенерации отработанного электролита (20 - 30% Ag, 19 - 25% Си, до 10% Ъп и до 5% РЬ), цинковых цементатов золотоизвлекательных фабрик ОАО «Полиметалл», а также одного из видов вторичного сырья - электронного лома (85 - 90% Ag, до 10% Си и Ъп). В ходе укрупненных испытаний на оборудовании опытно -производственного цеха ОАО «Красцветмет» переработано 25.0 кг цинкового цементата, содержащего от 64.0 до 87.0% серебра. Получено 15.5 кг порошка серебра, удовлетворяющего требованиям ТУ 48-1-702-87 «Порошок серебряный» (акт о проведении опытно - промышленных испытаний от 07.04.2011). Внедрение предложенной технологии позволит значительно повысить извлечение серебра в готовую продукцию, в 3 - 4 раза сократить продолжительность технологического цикла, в 10 - 12 раз снизить затраты на электроэнергию за счет исключения пирометаллургических операций.
Проведены испытания по получению электролитических порошков заданной крупности, в результате которых получено 20.2 кг электролитического порошка серебра, из которых 9.0 соответствовали марке ПСр 1 крупностью (-56) мкм, 11.2 кг - марке ПСр 2 (-160) мкм (акт о проведении опытно - промышленных испытаний от 05.02.2010). Серебряные порошки, благодаря широкому применению в электротехнической промышленности, позволили расширить ассортимент выпускаемой продукции на ОАО «Красцветмет».
На защиту выносятся:
- гидрометаллургическая технология переработки серебросодержащего сырья с получением аффинированного металла;
- совокупность данных по выбору условий формирования электролитических порошков серебра заданной крупности.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Журавлева, Светлана Сергеевна
выводы
1. Выбраны оптимальные условия выщелачивания серебросодержащего сырья в азотной кислоте. Установлено, что выщелачивание промпродуктов, в которых содержание примесей цветных металлов превышает 10 - 15%, целесообразно проводить в две стадии: на первой - при соблюдении оптимальных параметров (Т : Ж - 1 : 2, г - (23 ± 2) °С, расход НШ3 - 2 г /г ЕСи, Тли, РЬ, т - 30 мин) в раствор переходит основная масса цветных металлов (медь, цинк, свинец) и селен. Проведение 2-й стадии выщелачивания при Т : Ж - 1 : 3, I - (70 ± 5) °С, расходе НМ)3 - 0.7 - 0.8 г /г т - 30 мин позволяет получить богатый (до 200 г/дм3) по содержанию серебра раствор.
2. Показана возможность селективного выделения Ag из нитратных растворов сложного состава сульфитом натрия. Выбраны оптимальные условия процесса, соблюдение которых обеспечивает высокую степень извлечения серебра (>99 %), остаточная концентрация в растворе не превышает 10 мг/л. Методами ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа установлено, что полученный продукт представляет собой порошок металлического серебра.
3. Исследованы условия формирования электролитических порошков серебра заданного размера. Установлено, что проведение электролиза из растворов с концентрацией серебра 50 - 70 г/л и добавками ПАВ в количестве 50 - 100 мг/1 кг катодного осадка при плотности тока 2.00-2.50 А/см2 в сочетании с реверсивной подачей тока позволяет получать серебряные порошки марки ПСр1 крупностью (-56) мкм с выходом в готовый продукт 90 - 92%.
4. Разработана гидрометаллургическая схема получения аффинированного серебра при переработке различного рода вторичного и техногенного сырья, характеризующегося широким диапазоном
концентраций серебра (20 - 90) % и примесей неблагородных элементов -Си, гп, РЬ и 8е (до 30 %).
5. Проведены укрупненно - лабораторные испытания, подтвердившие высокую эффективность предложенной схемы на примере цинковых цементатов. В ходе испытаний на оборудовании опытно -исследовательского цеха ОАО «Красцветмет» переработано 25.0 кг цинкового цементата, содержащего от 64.0 до 87.0% серебра. Получено 15.5 кг порошка серебра, удовлетворяющего требованиям ТУ 48 - 1 - 702 - 87 «Порошок серебряный».
6. Проведены укрупненно - лабораторные испытания технологии получения электролитических порошков серебра заданной крупности. На опытной электролизной установке получено 20.2 кг порошка, из которых 9.0 соответствовали марке ПСр 1 крупностью (-56) мкм, 11.2 кг - марке ПСр 2. Полученные порошки, благодаря широкому применению в электротехнической промышленности, позволили расширить ассортимент выпускаемой продукции на ОАО «Красцветмет».