Разработка гетерогенных мембран "Поликон" на основе новолачных фенолоформальдегидных волокон и изучение их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Александров, Георгий Валентинович

  • Александров, Георгий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 115
Александров, Георгий Валентинович. Разработка гетерогенных мембран "Поликон" на основе новолачных фенолоформальдегидных волокон и изучение их свойств: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Георгий Валентинович

Введение

1. Информационный анализ с целью выбора направления исследования

1.1. Роль полимерных композитов в мембранном 8 материаловедении и его развитии

1.2. Электродиализ как эффективный метод 15 получения сверхчистых веществ и разделения компонентов

1.3. Требования к ионообменным мембранам

1.4. Строение ионообменных мембран

1.5. Промышленные полимерные мембраны

1.6. Современные подходы к модификации 29 мембран

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3. Обоснование выбора и изучение свойств армирующей системы катионообменных мембран «Поликон»

3.1. Критерии и обоснование выбора армирующей 53 системы для катионообменных мембран «Поликон»

3.2. Выбор способа и отработка параметров проведения сульфирования волокнообразующего полимера

4. Определение основных закономерностей изготовления 66 мембран «Поликон» методом поликонденсационного наполнения, исследование их структуры и свойств

4.1. Выбор оптимального состава и оценка 66 взаимодействия в системе композиционного материала

4.2. Особенности структурной организации 73 композиционных волокнистых мембран

5. Сравнительная характеристика и оценка уровня свойств 81 гетерогенных катионообменных мембран

5.1. Основные свойства мембран «Поликон»

5.2 Технико - экономическая эффективность разработанных гетерогенных мембран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гетерогенных мембран "Поликон" на основе новолачных фенолоформальдегидных волокон и изучение их свойств»

Расширение областей применения полимерных композиционных материалов в настоящее время затронуло комплекс технологических процессов, использующих принципы мембранного разделения. Область применения полимерных мембран включает в себя процессы, движимые электрической силой или разностью давлений, топливные элементы, медицинское оборудование и многие другие. Композиционные материалы на полимерной основе, используемые для изготовления мембран, должны обладать рядом свойств: химической и термической стабильностью, прочностью, технологичностью. Использование композитов дает возможность направленного регулирования структуры и свойств за счет химической модификации или изменения технологии изготовления.

Потребность рынка России в мембранах отечественными производителями покрывается всего на 2-3 %, при этом качество самих мембран ниже импортных аналогов [1]. Разработанные в Саратовском государственном техническом университете гетерогенные катионообменные материалы «Поликон», получаемые методом поликонденсационного наполнения, хорошо зарекомендовали себя в ряде областей, однако, современные наука и производство выдвигают комплекс новых требований как к свойствам самих мембран, так и к армирующим системам [2]. Как показал опыт использования промышленной мембраны МК-40, армирование, производимое с целью придания листу механической прочности, может приводить к расслоению изделия, кроме того, введение ткани в состав материала приводит к снижению электропроводности и транспортных характеристик. Одним из путей решения данной проблемы может служить использование армирующей системы, обладающей, наряду с матрицей, ионообменными свойствами. Достигаемое, таким образом, исключение из состава мембраны инертных (неселективных) компонентов, не вносящих вклад в процессы транспорта ионов, способно значительно повысить функциональные показатели, исключить снижение эксплуатационных характеристик после введения усиливающей ткани в состав композиции.

С этой точки зрения исследования, направленные на изучение влияния армирующего материала на комплекс структурных и электротранспортных свойств, выбор оптимальных технологических параметров процесса изготовления мембран, значимы и актуальны.

Цель настоящей работы - разработка и изучение свойств гетерогеных катионобменных мембран с комплексом повышенных эксплуатационных характеристик на основе многофункциональной армирующей системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обоснование выбора армирующей системы, обладающей высокой химической и физической совместимостью с фенолсульфокатионитовой матрицей мембраны «Поликон»;

- изучение особенностей кинетики процесса поликонденсации, структурообразования на поверхности и в структуре новолачных фенолоформальдегидных (НФФ) волокон армирующей ткани;

- выбор состава разрабатываемой композиционной мембраны, основных технологических стадий и параметров процесса ее изготовления, оценка влияния условий синтеза матрицы на изменение структуры, физико-механических и физико-химических свойств армирующей системы;

- анализ эффективности использования разработанных катионообменных композиционных мембран в процессах электродиализа и водоподготовки.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- доказана высокая поверхностная реакционная способность и совместимость волокнистого наполнителя с ионообменной матрицей катионообменных гетерогенных мембран, что проявляется в увеличении смачиваемости волокна, повышении прочностных характеристик и устойчивости к расслоению;

- установлено, что использование ткани на основе НФФ волокон при изготовлении катионообменных мембран «Поликон» способствует повышению функциональных свойств (статическая обменная емкость возрастает на 46%), за счет сульфирования армирующей ткани, приобретающей, наряду с матрицей, ионообменные свойства;

- установлено каталитическое влияние новолачных фенолоформальдегидных волокон на процессы структурообразования катионообменной матрицы в условиях формирования композиционного материала, проявляющееся в увеличении тепловых эффектов реакции поликонденсации, смещении максимума тепловыделения в область более низких температур. Доказана корреляция между структурными характеристиками и электротранспортными свойствами композиционных ионообменных мембран, что позволяет получать материалы с заданными свойствами.

Практическая значимость работы:

Разработаны катионообменные мембраны для электродиализа с повышенным комплексом свойств за счет использования многофункциональной армирующей системы, что позволяет снизить минимальную площадь мембран в пакете электродиализатора на 22 % и повысить эффективность процесса за счет снижения энергозатрат.

Работа проводилась при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (проект № 13975 2011-2012) и Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 10-08-00074-а).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов химико-технологических и экологических специальностей.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части и трех глав с результатами эксперимента, общих выводов и списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков, 17 таблиц, список литературы (194 наименование), приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Александров, Георгий Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология поликонденсационного наполнения катионообменных гетерогенных мембран «Поликон» (полученных на основе армирующей ткани из НФФ волокон), отличающаяся широкими возможностями формирования материалов с заранее заданными свойствами. Определены оптимальные составы, основные технологические стадии и параметры процесса.

2. Показано, что разработанные мембраны обладают комплексом высоких эксплуатационных характеристик (повышенной статической обменной емкостью, меньшим предельным током и электрическим сопротивлением при сопоставимых значениях селективности относительно разработанной ранее мембраны «Поликон» на основе ПАН волокна и промышленной мембраны МК-40).

3. Доказано, что ткань на основе НФФ волокон обладает необходимой устойчивостью к действию агрессивной среды, сохраняет прочностные свойства в условиях изготовления и эксплуатации мембран «Поликон», обладает стойкостью к действию органических и неорганических кислот и щелочей.

4. Установлено, что использование в качестве армирующей системы ткани на основе НФФ волокон способствует достижению высокого физического и химического взаимодействия с матрицей материала, повышению статической обменной емкости мембраны до 3,8 мг-экв/г за счет реакции сульфирования волокнообразующего полимера.

5. На основании комплексного исследования закономерностей процесса синтеза катионитовой матрицы в присутствии ткани на основе НФФ волокон, выявленных особенностей структурообразования полимера в таких системах, установлена корреляция между технологическими параметрами изготовления мембран, их структурными характеристиками и электротранспортными свойствами.