Разработка технологии нанополимерных композитов "Поликон К" многофункционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Тюрин, Иван Александрович

  • Тюрин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 138
Тюрин, Иван Александрович. Разработка технологии нанополимерных композитов "Поликон К" многофункционального назначения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Информационный анализ с целью выбора направления исследования

1.1 Перспективные методы водоподготовки и -очистки

1.2 Материалы, используемые для водоподготовки и -очистки

1.3 Нанокомпозиты - получение, структура, свойства и применение

1.3.1 Наноматериалы: классификация, получение, свойства, стабилизация

1.3.2 Классификация дисперсных систем

1.3.3 Способы получения наноразмерных материалов

1.3.4 Пассивация и хранение наноматериалов

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3.Экспериментальная часть. Разработка технологии нанополимерных композитов «Поликон К» многофункционального назначения

3.1 Получение КХВМ «Поликон К» с пониженным электрическим сопротивлением

3.1.1 Влияние химических волокон на синтез и формирование полимерной матрицы «Поликон К»

3.1.2 Изучение структуры композиционных материалов «Поликон К»

3.2.1 Влияние ультрадисперсных добавок на синтез и формирование полимерной матрицы «Поликон К»

3.2.2 Изучение структуры нанополимерных композиционных материалов «Поликон Кн»

4. Изучение эксплуатационных характеристик разработанных материалов

4.1 Оценка транспортных и массообменных характеристик КХВМ «Поликон.К» в составе каналов обессоливания электродиализных установок

4.1.1 Изучение электропроводности разработанных материалов

разностным методом

4.1.2 Вольт-амперные характеристики разработанных материалов

4.2 Оценка эффективности использования КХВМ «Поликон К» для водоподготовки, -очистки сточных вод и регенерация разработанных материалов

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии нанополимерных композитов "Поликон К" многофункционального назначения»

Введение

В последнее время приобретает особое значение интенсификация использования полимерных ионообменных материалов в динамично развивающихся наукоёмких отраслях техники и технологий, среди которых, в первую очередь, можно выделить водоподготовку и водоочистку. Несмотря на широкий спектр известных материалов данного типа, они не всегда удовлетворяют возрастающим требованиям, таким как технологичность, химико-физическая активационная стабильность и прочностная инвариантность. В то же время многообразие функциональных связей и свойств, характерное для композитных сред, многофакторный характер зависимостей их свойств от свойств компонентов, способов получения и переработки указывают на богатые, во многом еще не известные потенциальные возможности таких систем. Результаты анализа литературных и патентных исследований свидетельствуют о том, что получение и последующее регулирование подобных нанополимерных волокнистых ионообменных структур путём введения ультрадисперсных неорганических модифицирующих добавок ранее не изучались. Разработка технологии нанополимерных композитов с уникальным комплексом свойств — наиболее перспективное направление, решающее важнейшие экологические задачи осуществления радикальных методов защиты окружающей среды.

В связи с этим, разработка технологии нанополимерных композиционных материалов с многофункциональным комплексом свойств является актуальной научно-прикладной задачей.

Целью диссертационной работы является создание нанокомпозитов «Поликон Кн» многоцелевого назначения с контролируемой дифференциальной множественностью проявлений свойств и функциональных связей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - обоснование использования наноразмерных частиц кремния и железа с высокой активационной способностью и исследование их свойств;

-исследование особенностей кинетики процесса синтеза и структурообразования модифицированной катионитовой матрицы при поликонденсационном наполнении в присутствии наполнителей;

- установление корреляции между рецептурным составом, структурными характеристиками, свойствами материалов «Поликон К» и возможностями их направленного регулирования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- исследованы и установлены основные физико-химические особенности получения нанополимерных композитов поликонденсационного наполнения, заключающиеся в направленном регулировании структуры материалов;

- установлено каталитическое влияние наноразмерных частиц железа на синтез полимерной сульфокатионитовой матрицы, обеспечивающее интенсификацию процесса синтеза и возможности его осуществления при более низких температурах (-Ат=300 с, - А1=30°С);

разработаны и оптимизированы пространственные модели композиционных хемосорбционных волокнистых материалов (КХВМ) «Поликон К» и «Поликон Кн», проведено квантово-химическое моделирование приоритетного и наиболее вероятного взаимодействия волокнистой основы с полимерной матрицей и неорганическими ультрадисперсными добавками;

- изучены особенности структурообразования нанокомпозитов «Поликон Кн», в присутствии ультрадисперсных добавок железа и кремния, впервые показано формирование разноуровневой пористой структуры, дана количественная оценка пористости разработанных материалов;

-установлена корреляция между составом волокнистого наполнителя, ультрадисперсными добавками, структурными характеристиками, свойствами материалов «Поликон К» и возможностями их направленного регулирования.

Практическая значимостьработы заключается в следующем:

- разработаны технология и рецептурный состав нанокомпозитов «Поликон Кн» с усовершенствованной структурой, пониженным электросопротивлением и высокими селективными свойствами. Разработки защищены патентами

(пат. №2 463 314 РФ, заявл. 22 марта 2011 г.; опубл. 10.10.2012 пат. № 2 471 822 РФ, заявл. 05 июля 2011 г.; опубл. 10.01.2013; положительное решение о выдаче патента на изобретение от 3.10.13 по заявке 2013101387 РФ);

-предложена технологическая схема производства нанокомпозитов «Поликон Кн»;

-показана эффективность использования нанокомпозитов «Поликон Кн» для водоподготовки и -очистки промышленных сточных вод (имеются акты проведенных испытаний - г. Казань);

-материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки специалистов по специальности «Технология переработки пластмасс и эластомеров», бакалавров направления «Химическая технология», а также в курсе лекций «Мембранные и сорбционные процессы как основа экологически чистых технологий» для подготовки магистров (справки г. Энгельс, г. Воронеж).

Работа проводилась при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере УМНИК (проект № 17111 20122013) и Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 10-08-00074-а).

Личный вклад автора

Автор принимал участие в постановке и проведении экспериментов, интерпретации и систематизации полученных данных, формулировке выводов и опубликовании результатов исследований в статьях и материалах конференций.

Достоверность результатов

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается применением современного оборудования, использованием современных взаимодополняющих методов испытаний и непротиворечием полученных результатов основным положениям физикохимии полимеров.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора ультрадисперсных добавок, вводимых в композит на стадии синтеза, и исследование их свойств;

- закономерности синтеза и структурообразования нанокомпозитов «Поликон Кн»;

комплексные исследования по установлению направленного регулирования свойств материала за счет корреляции параметров компонент нанополимерного композита, обеспечивающей формирование «Поликон Кн» с высокими эксплуатационными свойствами.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались на: Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Краснодар, 2009, 2011, 2012, 2013), Международной конференции PXO им. Д.И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2009, 2010), Международной конференции «Композит» (Саратов, 2010, 2013), Пятом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2010), XXIV Международной научной конференции «МТТТ-24» (Саратов, 2011), 18-м Международном совещании по физике конденсированных сред (Анкара, Турция, 2011), Международной конференции «Перспективные технологии и оборудование для производства и переработки волокнистых и пленочных материалов (Могилёв, Беларусь, 2011), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (Ялта-Киев, 2012, 2013), Международнойнаучной конференции, VIII Всероссийской олимпиаде молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2012), IV Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2012), Научной школе «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов» (Казань, 2012), XII Всероссийской

научной конференции с международным участием «Мембраны - 2013» (Владимир, 2013). Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 35 работах, в том числе 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, получены 2 патента на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретете. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на 104 страницах, включает 29 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 133 источников, 5 приложений.

1. Информационный анализ с целью выбора направления

исследования

Многообразие изделий из полимерных композиционных материалов чрезвычайно велико, только в нашей стране их ассортимент включает в себя более миллиона наименований; их потребители - практически все отрасли народного хозяйства и каждый человек в отдельности [1].

При этом уместно отметить, что в последние годы несколько изменились и функции полимерных композиционных материалов в любой отрасли, и способы их получения [2].

ПКМ стали доверять новые, при этом все более и более ответственные задачи, в том числе они принимают участие в решении важнейших экологических проблем[3], что является актуальным, учитывая неблагоприятное состояние окружающей среды и влияние последствий ее загрязнения на здоровье человека.

Одной из них является нехватка пресной воды. Ограниченные и даже скудные во многих странах запасы пресных вод значительно сокращаются из-за их загрязнения антропогенными источниками [4,5].

В связи с этим необходимы безотходные и малоотходные технологии качественных и недорогих систем водоподготовки и -очистки сточных бытовых, промышленных вод. В решении этой задачи с каждым годом все более передовые места отводятся полимерным композиционным материалам и изделиям на их основе.

1.1 Перспективные методы водоподготовки и -очистки

Настоятельное требование современности - решение экологических проблем, делает актуальным расширение исследований и разработок в области сорбционных методов очистки и разделения веществ. Сорбция широко применяется для глубокой очистки сточных вод [6-9]. Во многих случаях без этого метода невозможно выдержать санитарные требования по сохранению

чистоты водоемов или техническое условие на качество воды при повторном использовании сточных вод в замкнутых циклах водного хозяйства предприятий [10 - 12]. Удаление биологически жестких, в том числе токсичных органических веществ в прямоточных системах водного хозяйства, обеспечение кондиционирования воды перед ионообменной и электродиализной очисткой, перед повторным использованием стоков в производстве, - вот перечень задач, успешно решаемых на основе использования сорбционной очистки [13].

Немаловажными достоинствами сорбционной технологии являются простота аппаратурного оформления и возможность полной или частичной автоматизации всего процесса в целом, а также отдельных его частей [14]. К преимуществам сорбционного метода очистки относятся: возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации независимо от их химической устойчивости и управления процессом [15].

Электродиализ - мембранный процесс очистки раствора от минеральных примесей, проводится при наложении градиента электрического потенциала[16].

Сам процесс электродиализа протекает при пропускании через раствор постоянного электрического тока, позволяет извлекать из сточных вод ценные продукты при относительно простой автоматизированной системе очистки, без использования химических реагентов [17]. Электродиализ экологически безопасен.

При наложении электрического поля на мембранную систему ионы сильных электролитов посредством миграции, диффузии и конвекции доставляются к межфазной границе и переносятся через ионообменную мембрану [18,19].

Электродиализ разбавленных растворов электролитов имеет свои особенности, связанные, прежде всего, с высоким электрическим сопротивлением обрабатываемых растворов и низкой скоростью массопереноса. В связи с этим применение обычных аппаратов, успешно работающих в области более концентрированных растворов, является малоэффективным из-за низких плотностей тока, обеспечивающих незначительную деминерализацию воды [20-22].

Решение проблемы заключается в повышении электропроводности за счет использования межканальных наполнителей [23] или выборе метода ионного обмена[24], который будет более эффективен в разбавленных растворах электролитов.

Ионный обмен, при котором происходит обмен ионами между раствором электролита и твердым веществом ионитом, является одним из эффективных методов удаления из воды анионов и катионов, и это одна из важнейших стадий очистки воды. Используется как этап предварительной очистки, а также для получения очищенной воды [25].

1.2 Материалы, используемые для водоподготовки и -очистки

Ионообменные материалы - это полимерные материалы, содержащие ионогенные группы, способные к обмену ионов при контакте с растворами электролитов. Ионогенные группы закреплены на молекулярном каркасе (матрице) и диссоциируют, давая полиионы (фиксированные ионы) и подвижные ионы [26].

Ионообменные материалы бывают следующими: ионообменные смолы, хемосорбционные волокна, мембраны [27]. В последние годы особое место занимают полимерные композиционные хемосорбционные материалы [28].

Необходимо отметить, что хемосорбционные волокнистые материалы имеют большую активную поверхность, по сравнению с зернистыми ионообменными смолами, лучшую способность к набуханию и, соответственно, более благоприятную кинетику ионного обмена [29].

Ассортимент волокнистых сорбентов и круг аналитических, природоохранных и технологических задач, решаемых с их помощью, с каждым годом все более расширяются. Это связано с рядом преимуществ сорбентов волокнистой структуры по сравнению с другими типами сорбционных материалов[30,31].

В качестве сорбентов используются различные искусственные и природные пористые материалы, имеющие развитую или специфическую поверхность: золы,

коксовая мелочь, торф, силикагели, алюмогели, активные глины, пенополистирол и другие [32], но наиболее эффективными сорбентами являются хемосорбционные волокнистые материалы.

Обострение экологической обстановки стимулирует работы по получению эффективных хемосорбционных волокнистых материалов, превышающих по уровню своих эксплуатационных характеристик ранее известные.

Важным преимуществом волокнистых хемосорбентов является возможность применять их в различных формах, обеспечивая тем самым рациональное аппаратурное оформление процесса [33,34], что особенно ценно для случаев, когда традиционное оборудование неприемлемо.

Уникальное сочетание свойств текстильных ионообменных материалов предопределяет их преимущества по сравнению с гранулированными ионитами во многих процессах. Они состоят из тонких монофиламентов одинакового диаметра (5-50 мкм) и однородны по толщине, что обусловливает высокую скорость ионного обмена и сорбции [35]. Важным свойством волокнистых ионитов является их чрезвычайно высокая осмотическая стабильность. Они выдерживают многократное чередование циклов сушка - увлажнение без заметного разрушения [36].

Методы получения хемосорбционных волокон можно разделить на три группы [37]:

1) химическая модификация готовых волокон;

2) формование волокон из волокнообразующих полимеров и сополимеров с соответствующими функционально-активными группами;

3) формование волокон из смеси волокнообразующих, но не имеющих функционально-активных групп полимеров, с неволокнообразующими полимерами, обладающими ионогенными группами.

Каждый из перечисленных способов получения хемосорбционных волокон имеет свои достоинства и недостатки [38,39].

Существующие методы получения хемосорбентов не всегда обеспечивают необходимые им свойства, сопряжены с увеличением

экологического прессинга, большими энерго- и материалозатратами [40], поэтому поиск новых технологических решений в области создания хемосорбционных волокнистых материалов представляет огромный практический интерес [41].

Таким современным технологическим решением является разработанный на кафедре «Химическая технология» ЭТИ СГТУ поликонденсационный метод получения КХВМ [42-44]. Полученные при этом композиционные хемосорбционные волокнистые материалы (КХВМ) по перспективной энергосберегающей, малостадийной технологии отличаются высоким комплексом эксплуатационных характеристик [45].

Сущность метода поликонденсационного наполнения заключается в том, что пропитку химических волокон проводят не олигомерами, а исходными мономерами и поликонденсация термореактивного связующего проходит на поверхности и в структуре волокна при повышенных температурах и нормальном давлении. Скорость реакции поликонденсации при этом резко возрастает [46-48].

Неоднородность и дефектность структуры волокон, их высокая сорбционная способность, наличие реакционноспособных групп обеспечивают практически полную пропитку волокна реакционной средой по всему поперечному сечению [49, 50]. В результате формируется сложная структура - полиструктура - в самом полимерном волокне и на его поверхности, в виде многочисленных прослоек, толщиной несколько нанометров, полимерной матрицы между волокнами в композиции. Такая структура композиционного хемосорбционного материала обеспечивает возрастание физико-механических, физико-химических и сорбционных характеристик материала [51].

В настоящее время стало очевидным, что полимерные композиционные материалы системы в силу особенностей своего строения часто являются наноструктурными системами. На сегодняшний день нанокомпозиты, благодаря своим уникальным свойствам, занимают прочные передовые позиции во всех сферах производства[52].

1.3 Нанокомпозиты - получение, структура, свойства и применение

Нанокомпозит определяется как многокомпонентный твердый материал, в котором один из компонентов в одном, двух или трех измерениях имеет размеры, не превышающие 100 нанометров; также под нанокомпозитами понимаются структуры, состоящие из множества повторяющихся компонентов-слоев, расстояние между которыми измеряется в десятках нанометров [53].

В зависимости от типа основной матрицы, занимающей большую часть объема нанокомпозитного материала, нанокомпозиты принято подразделять на три категории [54]:

• Нанокомпозиты на основе керамической матрицы улучшают оптические и электрические свойства первоначального материала (керамического соединения, состоящего из смеси оксидов, нитридов, силицидов и т.д.).

• В нанокомпозитах на основе металлической матрицы так называемым усиливающим материалом (нанокомпонентом) часто служат углеродные нанотрубки, повышающие прочность и электрическую проводимость.

• Наконец, полимерные нанокомпозиты содержат полимерную матрицу с распределенными по ней наночастицами или нанонаполнителями, которые могут иметь сферическую, плоскую или волокнистую структуру.

Полимерные нанокомпозиты представляют собой полимеры, наполненные наночастицами, Взаимодействие наноструктур с полимерной матрицей происходит не на макро- (как в случае с композиционными материалами), а на молекулярном уровне. Благодаря такому взаимодействию образуется композит, обладающий высокой адгезионной прочностью полимерной матрицы к наночастицам [55].

В качестве матрицы в этом виде нанокомпозитов применяют полипропилен, полистирол, полиамид или нейлон, а нанокомпонентами выступают частицы оксидов алюминия или титана, либо углеродные, а также кремниевые нанотрубки и волокна[56]. Нанокомпозиты на основе полимеров отличаются от обычных полимерных композитных материалов меньшим весом и при этом большей

ударопрочностью и износостойкостью, а также хорошим сопротивлением химическим воздействиям, что позволяет использовать их в военных и аэрокосмических разработках [57].

В связи с расширенным ассортиментом получаемых в последнее время нанокомпозитов с их уникальными свойствами, которые им присущи, они имеют широкую область применения. Трудно найти на сегодняшний день отрасль, где их нет [58,59].

Весьма перспективно использование нанопорошков металлов в композиционных материалах [60]. Данный прием позволяет изготавливать пластиковые магниты, кредитные карты, магнитные экраны, диски памяти, сердечники высокочастотных трансформаторов, электропроводную резину, токопроводящие краски, клеи и другие электропроводящие композиционные материалы [61].

Перспективно использование наноматериалов для создания защитных, декоративных и износостойких покрытий [62].

Одной из первых и наиболее эффективных областей приложений наноматериалов является катализ [63]. Высокий уровень каталитических свойств наноразмерных структур обусловлен большим количеством и высокой активностью поверхностных центров, что обеспечивает, по сравнению с традиционными катализаторами, значительное ускорение химических реакций.

Интерес к нанодисперсным материалам связан с тем, что они находят все более широкое применение в качестве исходного сырья при производстве керамических и композиционных материалов, сверхпроводников, солнечных батарей, фильтров, геттеров, присадок к смазочным материалам, красящих и магнитных пигментов, компонентов низкотемпературных высокопрочных припоев и др. По мере выполнения фундаментальных и прикладных исследований этот перечень быстро расширяется [64,65]. Многие из применений уже реализованы, другие находятся на стадии разработки, но большая часть возможных применений НП остается пока не тронутой. Основные достижения и, особенно, перспективы использования НП, связаны с отработкой технологии

получения порошков с «особыми» свойствами, например, такими как: низкие температуры спекания (t<100°C), высокая химическая активность, наличие избыточной (запасенной) энергии) [66].

Изменение свойств традиционных материалов в нанодисперсном состоянии (понижаются: температура начала плавления, теплота испарения, энергия ионизации, работа выхода электронов и др.) открывает широчайшие возможности в области создания новейших материалов и технологий, принципиально новых приборов и устройств [67-69].

1.3.1 Наноматериалы: классификация, получение, свойства, стабилизация

В настоящее время в сфере изучения и производства дисперсных систем применяется большое количество терминов. В том случае, когда структурные и морфологические элементы материала имеют размеры от 10"8 до 10" 9 м, для его определения используются такие понятия, как наноматериалы, нанокристаллы, наночастицы, нанокомпозиты, нанофазы, наноразмерные среды, а также кластеры, микрокластеры; малые, ультрамалые, коллоидные и субколлоидные частицы; ультрадисперсные, высокодисперсные, субмикрокристаллические, ультратонкие порошки [70]. Для того чтобы разобраться в понятиях и определениях наноразмерных материалов, необходимо рассмотреть всю совокупность дисперсных систем и их классификации [71].

1.3.2 Классификация дисперсных систем

Дисперсные системы — образования из двух или большего числа фаз с сильно развитой поверхностью раздела между ними. В дисперсной системе по крайней мере одна из фаз распределена в виде мелких частиц в другой, сплошной, фазе. Раздробленную (прерывную) часть дисперсной системы принято называть дисперсной фазой, а нераздробленную (непрерывную) — дисперсионной средой [72].

Классификация дисперсных систем поагрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды делятся на: золи, коллоидные системы, аэрозоли, гели, порошки [73].

Классификация дисперсных систем по размерам и удельной поверхности дисперсной фазы достаточно широко используется в различных областях науки и производства [74].

При этом используются различные критерии, что порождает большое количество классификаций и определений одного и того же материала.

В первом приближении дисперсные системы можно разделить на грубодисперсные и тонко- (высоко-) дисперсные. Последние называются также коллоидно-дисперсными или просто коллоидными системами. В грубодисперсных системах частицы имеют размеры от 1 мкм и выше, их удельная поверхность не более 1 м /г; в коллоидных — от 1 нм до 1 мкм, удельная поверхность может достигать сотен м /г.

В научных кругах [75] используется следующая классификация: 1-100 нм

— ультрадисперсные порошки; 100 нм-10 мкм — тонкодисперсные; 10-200 мкм

— среднедисперсные; 200-1000 мкм — грубодисперсные.

Наиболее распространено определение, что к нано- (ультрадисперсным) относят системы, в которых размер морфологических элементов (частиц, зерен, кристаллитов) менее 100 нм. Этот класс дисперсных систем также называют нанопорошками, наноразмерными средами, нанокристаллическими материалами.

1.3.3 Способы получения наноразмерных материалов

К настоящему времени разработано большое количество методов и способов получения наноматериалов. Это обусловлено разнообразием состава и свойств наноматериалов, с одной стороны, а с другой — позволяет расширять ассортимент данного класса веществ, создавать новые, уникальные образцы [76].

Формирование высокодисперных структур может происходить в ходе таких процессов, как фазовые превращения, химическое взаимодействие, рекристаллизация, аморфизация, высокие механические нагрузки, биологический

синтез [77]. Как правило, формирование наноматериалов возможно при наличии существенных отклонений от равновесных условий существования вещества, что требует создания специальных условий и, зачастую, сложного оборудования.

В зависимости от способа получения такие характеристики наноматериалов, как средний размер и форма частиц, их гранулометрический состав, величина удельной поверхности, содержание в них примесей и др., могут колебаться в весьма широких пределах [78]. Например, нанопорошки, варьируя условия их изготовления, можно получать сферической, хлопьевидной, игольчатой или губчатой формы. Метод синтеза наноматериалов обусловливает также и конкретные области их применения.