Разработка технологии модифицированных катионообменных композиционных материалов на основе базальтовых волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Александров, Владимир Александрович

  • Александров, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 162
Александров, Владимир Александрович. Разработка технологии модифицированных катионообменных композиционных материалов на основе базальтовых волокон: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы

1.1. Современные тенденции в области получения композиционных 8 ионообменных материалов на основе волокнистых наполнителей

1.2. Приоритетные направления в вопросах модификации волокнистых наполнителей, используемых в технологии полимерных композиционных материалов

1.3. Эффективные методы модификации термореактивных связующих

Глава 2. Объекты, методики и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и методики исследования

Глава 3. Изучение влияния модифицированного базальтового волокна на параметры синтеза, структуру и свойства фенолоформальдегидных катионообменых композиционных материалов, получаемых методом поликонденсационного наполнения на их основе.

3.1. Выбор метода и параметров модификации базальтового волокна и 64 оценка их адгезионных свойств

3.2. Изучение технологических особенностей синтеза катионообменного 70 композиционного материала в присутствии модифицированного базальтового волокна

3.3. Исследование структурных особенностей и комплексная оценка 76 эксплуатационных свойств катионообменных композиционных материалов на основе модифицированных базальтовых волокон

Глава 4. Изучение возможности модификации катионообменной фенолоформальдегидной матрицы при синтезе катионообменного композиционного материала на основе термо - и СВЧ-обработанного базальтового волокна

4.1. Выбор состава модифицированной фенольной смолой катионообмен- 87 ной фенолоформальдегидной матрицы и композиционного материала на её основе

4.2. Исследование влияния фенольной смолы на формирование структуры 94 катионообменного композиционного материала на основе модифицированной матрицы и термо- и СВЧ- обработанного базальтового волокна

4.3. Оценка удельной поверхности, пористости и основных свойств 99 катионообменных композиционных материалов на основе модифицированной фенольной смолой катионообменной матрицы и термо- и СВЧ - обработанного базальтового волокна

Глава 5. Оценка технического уровня и определение рациональной области применения разработанных хемосорбентов '

5.1 Разработка принципиальной технологической схемы получения модифицированного катионообменного композиционного материала на основе базальтовых волокон

5.2. Оценка технического уровня и разработка нормативной документа- 1х07 ции на катионообменный композиционный материал на основе термо- и СВЧ- обработанного базальтового волокна

5.3. Оценка эффективности использования разработанных катионообмен- 110 ных композиционных материалов для очистки капролактам содержащих стоков и в процессах водоподготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии модифицированных катионообменных композиционных материалов на основе базальтовых волокон»

На современном этапе развития химии и химической технологии полимерных материалов к числу перспективных относятся композиционные материалы, обладающие функциональными свойствами, в частности ионообменные полимерные композиционные материалы.

Анализ рынка показал, что потребность в ионитах в России составляет 14-15 тыс. тонн в год. В настоящее время спрос на иониты на российском рынке удовлетворяется на 80 % за счет импортной продукции [1], что и определяет актуальность данной работы. Ранее в Саратовском государственном техническом университете были разработаны хемосорбционные композиты на основе различных органических волокон [2-6], сырьевые ресурсы и объёмы отечественного производства которых в настоящее время ограничены. В связи с этим возникает необходимость выбора новых армирующих систем для создания эффективных композиционных хемосорбентов, в частности в качестве перспективного волокнистого наполнителя при разработке фенолоформальдегидного катионообменного композита используется базальтовое волокно [7]. Однако для катионитов, синтезируемых методом поликонденсационного наполнения в присутствии базальтовых волокон, до настоящего времени не достигнут высокий уровень функциональных характеристик.

Цель настоящей работы — разработка технологии получения феноло-формальдегидных катионообменных композиционных материалов на основе базальтовых волокон с повышенными эксплуатационными свойствами путём модификации волокнистого наполнителя и полимерной матрицы.

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входили:

• выбор методов и параметров модификации базальтового волокна, изучение структуры и свойств катионообменного композиционного материала на основе модифицированного волокнистого наполнителя;

• изучение процесса отверждения фенолоформальдегидной катионообмен-ной матрицы в присутствии термо- и СВЧ-обработанного базальтового волокна;

• исследование возможности модификации фенольной смолой катионообменной матрицы при получении композиционного катионита на основе термо- и СВЧ-обработанных базальтовых волокон, изучение структуры и свойств получаемых катионообменных материалов;

• анализ эффективности использования разработанных катионообменных композиционных материалов в процессе водоподготовки и технологии полимеров;

• разработка принципиальной технологической схемы получения модифицированного катионообменного композиционного материала и технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• установлено, что термо-, СВЧ-, а также термо- и СВЧ-обработка базальтовых волокон обеспечивает повышение адгезионных свойств волокнистого наполнителя, о чём свидетельствует улучшение их смачиваемости пропиточными составами и снижение скорости пиролиза катионообменного композиционного материала на основе модифицированных базальтовых волокон;

• доказано активное влияние модифицированных базальтовых волокон на процессы формирования структуры фенолоформальдегидной катионообменной матрицы в условиях синтеза композиционного материала, что подтверждается значительным снижением величин тепловых эффектов процесса синтеза полимерного композиционного материала и сокращением времени его отверждения;

• показано, что термо-, СВЧ-, а также термо- и СВЧ-обработка базальтового волокна влияет на структуру и способствует повышению функциональных свойств синтезируемых катионообменных материалов. Модификация волокни стого наполнителя увеличивает удельную поверхность катионита на его основе на 30-40% по сравнению с катионообменным композитом, синтезированным на основе немодифицированного волокна. При этом для катионита на основе, ¡термо- и СВЧ- обработанного базальтового волокна характерно синергетическое увеличение значений обменной ёмкости при значительном повышении остальных функциональных свойств;

• отмечено изменение химического состава фенолоформальдегидного катионообменного композиционного материала на основе модифицированной фенольной смолой матрицы и термо- и СВЧ-обработанного базальтового волокна, подтверждающее увеличение содержания в нём активных сульфогрупп;

• установлено, что разработанные катионообменные композиционные материалы, характеризующиеся шириной пор от 3,2 до 30,8 нм, относятся к мезо-пористым системам.

Практическая значимость работы:

• доказана целесообразность и определены параметры модификации базальтового волокна при получении катионообменных волокнистых материалов на их основе методом поликонденсационного наполнения; 4

• разработаны новые фенолоформальдегидные катионообменные волокнистые материалы на основе термо- и СВЧ - модифицированных базальтовых волокон с повышенными функциональными свойствами;

• доказана возможность использования фенольной смолы для модификации фенолоформальдегидной катионообменной матрицы при получении катионообменных композиционных материалов на основе термо- и СВЧ-обработанного базальтового волокна;

• разработаны принципиальная технологическая схема и проект технологического регламента процесса получения модифицированных катионообменных композиционных материалов на основе базальтового волокна;

• подготовлены технические условия и получен сертификат соответствия на партию разработанного катионообменного материала на основе термо- и СВЧ- обработанного базальтового волокна и немодифицированной матрицы;

• показана эффективность использования разработанных материалов для систем технического водообеспечения.

Работа проводилась в соответствии с основными научными направлениями СГТУ, выполняемыми по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы" (2009-2011), а так же при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (проект № 10164 2009-2010).

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Александров, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность направленного регулирования свойств феноло-формальдегидных катионообменных композиционных материалов, получаемых методом поликонденсационного наполнения на основе БВ, путём модификации волокнистого наполнителя и полимерной матрицы.

2. Изучена эффективность модификации БВ, используемых для синтеза катионообменного композиционного материала на их основе. Показано, что модификация обеспечивает улучшение адгезионных свойств БВ. Так, в 2-6,6 раза повышается их смачиваемость, значительно снижается скорость пиролиза и смещается процесс интенсивной деструкции в область более высоких температур для КОВМ на основе модифицированных БВ.

3. Изучено влияние модифицированного БВ на формирование структуры синтезируемого КОВМ. Отмечено его ускоряющее действие на процесс синтеза и отверждения катионообменной матрицы, о чём свидетельствует снижение тепловых эффектов этих процессов на 12,6-40,9 кДж/г и экспериментально доказанная возможность сокращения времени отверждения КОВМ на основе термо-и СВЧ- обработанного БВ. '

4. Установлена взаимосвязь между структурными характеристиками разработанных КОВМ и их функциональными свойствами. Отмечено, что модификация волокнистого наполнителя способствует увеличению удельной поверхности катионита на его основе на 30-40%. Показано, что термо- и СВЧ-обработка волокнистого наполнителя обеспечивает синергетическое увеличение обменной ёмкости катионообменного композита при значительном повышении остальных функциональных свойств.

5. Изучена возможность модификации ФФ катионообменной матрицы при синтезе КОВМ на основе термо- и СВЧ-обработанного БВ. Установлено, что введение 10 % ФС в композицию требует корректировки и более точного выдерживания параметров синтеза модифицированного катионита.

6. Исследованы структурные особенности и свойства КОВМ на основе модифицированной ФС катионообменной матрицы и термо- и СВЧ- обработанного БВ. Отмечено изменение его химического состава, подтверждающее увеличение содержания в композите сульфогрупп. Показано увеличение удельной поверхности катионита (на 20 %) и массовой доли удерживаемой им влаги (на 24%), что обеспечивает повышение статической обменной ёмкости модифицированного катионообменного композиционного материала до 3,5 мг-экв/г.

7. Установлено, что разработанные катионообменные композиционные материалы, характеризующиеся шириной пор от 3,2 до 30,8 нм, относятся к ме-зопористым системам.

8. Разработана принципиальная технологическая схема получения модифицированных КОВМ на основе БВ, проект технологического регламента разработанной технологии и технические условия на катионообменные композиционные материалы на основе термо- и СВЧ- обработанных БВ, получен сертификат соответствия на партию разработанного материала. Проведена оценка технического уровня разработанного КОВМ и доказана его конкурентоспособность на современном российском рынке катионитов.

9. Изучена возможность применения КОВМ на основе термо- и СВЧ-обработанных БВ для очистки мономерсодержащих сточных вод производства ПА-6 и в процессах водоподготовки для систем технического водообеспечения. Экспериментально доказана перспективность применения разработанных катионитов для подготовки умягчённой и оборотной технической воды.