Разработка геоинформационных технологий оперативного мониторинга окружающей среды и прогнозирования источников природных чрезвычайных ситуаций территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Лагутин, Алексей Анатольевич

  • Лагутин, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 124
Лагутин, Алексей Анатольевич. Разработка геоинформационных технологий оперативного мониторинга окружающей среды и прогнозирования источников природных чрезвычайных ситуаций территории: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Барнаул. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лагутин, Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1. Структура специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС

1.1. Риски природных ЧС на территории Алтайского края

1.2. Современные источники оперативных мониторинговых и прогностических данных о характеристиках атмосферы и

1.3. Структура специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС.

1.4. Основные результаты главы 1.

Глава 2. Технологии оперативного спутникового мониторинга среды и прогнозирования источников ЧС территории

2.1. Подсистема приема данных MODIS.

2.2. Подсистема оперативного мониторинга территории по данным MODIS

2.3. Подсистема оперативного мониторинга по данным зондирующего комплекса AIRS.

2.3.1. Характеристики приборов зондирующего комплекса AIRS

2.3.2. Пакеты обработки данных комплекса AIRS

2.3.3. Продукты, создаваемые по данным AIRS.

2.3.4. Визуализация данных.

2.3.5. Валидация.

2.4. Подсистема прогнозирования.

2.5. Основные результаты главы

Глава 3. Результаты применения разработанных геоинформационных технологий для оперативного мониторинга окружающей среды и прогноза природных ЧС на территории Алтайского края

3.1. Оперативный спутниковый мониторинг территории Алтайского края.

3.2. Прогнозирование опасных метеорологических явлений на территории Алтайского края по данным модели ММ

3.2.1. Прогнозирование максимальной скорости ветра при порывах.

3.2.2. Заморозки

3.2.3. Краткосрочный прогноз зон нестабильности атмосферы и гроз.

3.3. Мониторинг лесных и степных пожаров. Прогнозирование лесопожарной обстановки по условиям погоды.

3.3.1. Мониторинг лесных и степных пожаров

3.3.2. Прогнозирование лесопожарной обстановки по условиям погоды.

3.4. Основные результаты главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационных технологий оперативного мониторинга окружающей среды и прогнозирования источников природных чрезвычайных ситуаций территории»

Актуальность темы. Сильный ветер и значительные осадки, наводнения, резкие изменения температуры, лесные и степные пожары представляют неполный перечень причин, которые могут приводить в Западной Сибири к человеческим жертвам, ущербу здоровью людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности людей [1-6]. Вместе с тем, обеспеченность оперативной геопространственной информацией о состоянии среды лиц, принимающих решения, все еще остается недостаточной и не отвечает современным требованиям повышения безопасности населения и территорий региона, охраны окружающей среды.

Необходимость проведения мониторинга атмосферы и подстилающей поверхности (ПП) на большой территории побуждает рассматривать спутниковые наблюдения в качестве одного из основных источников актуальных, полных и достоверных данных об их состоянии. Получаемая наземной станцией со спутниковой платформы в режиме реального времени информация о Земле в оптическом, ИК- и СВЧ-диапазонах после обработки позволяет решать задачи по установлению признаков чрезвычайных ситуаций (ЧС), осуществлять мониторинг обстановки в зонах их возникновения.

Отсутствие прогнозов погоды на уровне районов субъекта России [3,7] приводит к необходимости разрабатывать также технологии получения прогнозных метеорологических полей на масштабах ~ 10 - 20 км. Источником таких данных могут быть глобальные и региональные численные модели прогноза погоды. Геопространственные данные, поставляемые этими моделями, позволяют судить о зонах территории, где одна или несколько характеристик атмосферы и подстилающей поверхности указывают на возможность ЧС природного характера.

Требование повышения безопасности населения и территории, охраны окружающей среды сегодня может быть достигнуто лишь путем включения в единую сквозную технологическую линию «сбор оперативных данных - обработка данных - комплексный анализ и моделирование в среде ГИС - подготовка отчетов» тематических продуктов современных спутниковых систем и данных численных моделей прогноза. Это определяет актуальность разработки геоинформационных технологий оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС.

Целью диссертационного исследования являлась разработка геоинформационных технологий оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС для поддержки принятия решений в органах исполнительной власти территории.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ рисков природных ЧС на рассматриваемой территории и установление на основе этого анализа параметров атмосферы и ПП, требующих оперативного мониторинга.

2. Анализ возможностей современных оперативных спутниковых систем (Terra/Aqua - MODIS, Aqua - AIRS) и численных моделей прогноза погоды (GFS/NCEP, MM5/NCAR - Penn State) при решении задач по информационной поддержке мониторинга территории и прогнозирования природных ЧС.

3. Разработка структуры специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС.

4. Разработка технологии обработки в режиме реального времени данных Terra/Aqua - MODIS, принимаемых на наземную станцию.

5. Интеграция геопространственных данных региональной численной модели прогноза ММ5 и ГИС.

6. Реализация и тестирование подсистем специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогноза природных ЧС.

Объект исследования — геоинформационное обеспечение процессов подготовки и принятия управленческих решений, направленных на повышение безопасности населения и территории, охраны окружающей природной среды. Исследования проведены для территории Алтайского края.

Предмет исследования — геоинформационные и спутниковые технологии, вычислительные технологии получения геопространственных данных о параметрах окружающей природной среды, инструментальные средства, технологии интеграции картографической информации и данных мониторинга и прогноза, математические модели, обеспечивающие поддержку принятия решений в области охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности территории.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим материалом диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих основные направления проектирования и создания прикладных ГИС, интеграции ГИС и систем обработки данных дистанционного зондирования, технологии спутникового мониторинга, опыт создания прикладных ГИС для наук о Земле [2,6,8-37].

Приборная и информационная база исследований. При проведении исследований автор использовал программно-аппаратный комплекс ЕОСкан Алтайского госуниверситета для приема в режиме реального времени данных 36-канального спектрорадиометра MODIS (MODerate resolution Imaging Spectroradiometer) спутника Terra и всего потока данных спутника Aqua, базовые алгоритмы PGE (Product Generation Executive) 02, 03, 04, 11, 14 для обработки данных Terra/Aqua - MODIS, пакет AIRS/AMSU/HSB версии 4.0.9.102 для восстановления параметров атмосферы и ПП по данным зондирующего комплекса AIRS (Atmospheric InfraRed Sounder)/Aqua, пакет HEG (HDF-EOS to GeoTIFF conversion tool) для преобразования данных формата HDF-EOS в формат GeoTIFF, ГИС с открытыми кодами GRASS (Geographical Resources Analysis Support System), региональную численную модель прогноза погоды ММ5 (The fifth-generation NCAR/Penn State Mesoscale Model), данные глобальной модели численного прогноза погоды GFS (Global Forecast System)/NCEP (National Center for Environmental Prediction), глобальной модели анализа GDAS (Global Data Analysis System)/NCEP, ГУ "Алтайский ГЦМС", ГОСТы [38-47] и руководящий документ [7].

Научная новизна и значимость работы:

1. Разработана структура специализированной ГИС для оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС.

2. Обоснована возможность оперативной обработки данных MODIS с использованием прогностических метеорологических полей.

3. Впервые проведена интеграция ГИС и пакетов обработки данных спектрорадиометра MODIS и зондирующего комплекса AIRS, что позволило автоматизировать процесс обработки при создании специализированных тематических продуктов.

4. Проведена интеграции ГИС и геопространственных данных региональной модели численного прогноза погоды ММ5.

5. Предложен и апробирован метод получения прогностических оценок максимальной скорости ветра при порывах, основанный на данных региональной модели численного прогноза погоды ММ5.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей природной среды территории и прогноза природных ЧС.

2. Технологии оперативного восстановления характеристик атмосферы и подстилающей поверхности по данным спектрорадиометра MODIS и зондирующего комплекса AIRS, интеграции геопространственных спутниковых данных и ГИС.

3. Технологии построения прогноза источников природных ЧС для территории, основанные на использовании региональной численной модели прогноза погоды ММ5 и спутниковых данных.

4. Результаты применения разработанных ГИС-технологий для оперативного мониторинга окружающей среды и прогноза природных ЧС на территории Алтайского края.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечена сопоставлением полученных результатов с экспериментальными данными других авторов, данными метеорологических станций, имеющимися в литературе оценками погрешностей прогноза модели ММ5 базовых метеопараметров.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке методов оперативной обработки данных MODIS и оценки максимальной скорости ветра при порывах, в расширении функциональных возможностей ГИС GRASS путем включения в геоинформационную систему базовых алгоритмов для обработки данных спектрорадиометра MODIS и зондирующего комплекса AIRS, использовании программного обеспечения (ГИС GRASS, PGE) с открытыми кодами, что позволяет без значительных финансовых затрат осуществлять внедрение ГИС в других организациях и создавать распределенную систему АРМ на базе ее подсистем. Результаты исследований автора использовались в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Управления по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае, ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Вклад автора. Автор с января 2004 года принимает участие в разработке, внедрении и тестировании технологий оперативного спутникового мониторинга атмосферы и подстилающей поверхности по данным ряда приборов в Отделе космического мониторинга АлтГУ, проведении обработки поступающих потоков для мониторинговых наблюдений на территории Алтайского края. С июня 2005 г. автором проводятся вычислительные эксперименты с численной моделью прогноза погоды ММ5 и данными глобальной модели GFS.

Решение задач диссертационного исследования и анализ полученных результатов производились автором самостоятельно. Автору принадлежат идея и обоснование возможности использования прогнозных метеополей (GFS или ММ5) при восстановлении параметров атмосферы по данным MODIS, что позволило осуществлять обработку принимаемых на наземную станцию данных в режиме реального времени; концепция специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей среды и прогноза природных ЧС и структура ее подсистем.

Апробация основных результатов работы. Представленные в диссертации результаты докладывались на б-м Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, ИМКЭС СО РАН, 2005 г.), 2-й Международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения" (Москва, ИТЦ "СканЭкс", 2005 г.), международной конференции "ENVIROMIS-2006. International conference on enviromental observations, modeling and information systems" (Томск, ИМКЭС CO PAH, 2006 г.), 4-й Всероссийской конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", (Москва, ИКИ РАН, 2006 г.), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2006 г.), IX-ой Всероссийской конференции с участием иностранных ученных "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Барнаул, ИВЭП СО РАН, 2007 г.). В 2006-2007 годах исследования автора поддерживались стипендией им. Г. Титова администрации Алтайского края.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ [48-57], в том числе 2 статьи [50,56] в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объём 124 страницы текста, 32 рисунка и 31 таблица. Список цитируемой литературы содержит 136

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Лагутин, Алексей Анатольевич

Основные результаты исследования, проведенного в диссертационной работе, заключаются в следующем.

1. Проведен анализ рисков природных ЧС на территории Алтайского края. Показано, что спутниковые наблюдения и численные модели прогноза погоды являются важными источниками актуальных данных о состоянии атмосферы и подстилающей поверхности, позволяющих повысить обеспеченность оперативной геопространственной информацией о состоянии среды лиц, принимающих решения.

2. Разработана структура специализированной ГИС оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС.

3. Обоснована возможность оперативной обработки данных MODIS с использованием прогнозных метеорологических полей. Разработана технология обработки в режиме реального времени данных MODIS, принимаемых на наземную станцию.

4. Расширены функциональные возможности ГИС GRASS путем включения в ГИС базовых алгоритмов для обработки данных спектрорадиометра MODIS и зондирующего комплекса AIRS.

5. Проведены вычислительные эксперименты для оценки точности прогноза температуры воздуха на высоте 2 м региональной моделью ММ5 для сетки 12 км. Сопоставления с данными анализа моделей GFS и GDAS в углах градусной сетки показали, что среднее отклонение меняется от 0,40 °С до 1,03 °С для сроков прогноза 12 - 48 часов.

6. Предложен и апробирован метод получения прогностических оценок максимальной скорости ветра при порывах, основанный на данных региональной модели численного прогноза погоды ММ5.

7. Созданы и оттестированы подсистемы прикладной ГИС для оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогноза природных ЧС.

Результаты исследований автора использовались в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Управления по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае, ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Автор благодарит проф. Н. М. Оскорбина за многолетнее научное руководство, которое началось еще в период подготовки дипломной работы, а также за постановку, обсуждение и критические замечания представленных в диссертации задач, проф. А. А. Лагутина, доц. Ю. А. Никулина, ведущего специалиста В. В. Синицина, аспиранта А. П. Жукова, магистрантов И. А. Шмакова и А. Н. Резникова за плодотворные обсуждения представленных в диссертации проблем и помощь при проведении исследований, а также коллективам кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики и Отдела космического мониторинга Алтайского госуниверситета за дружескую и доброжелательную атмосферу.

Заключение

Природные чрезвычайные ситуации могут приводить к человеческим жертвам, ущербу здоровью людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности людей. Вместе с тем, обеспеченность оперативной геопространственной информацией о состоянии среды лиц, принимающих решения, все еще остается недостаточной и не отвечает современным требованиям повышения безопасности населения и территорий региона, охраны окружающей среды.

Необходимость проведения мониторинга атмосферы и подстилающей поверхности (ПП) на большой территории побуждает рассматривать спутниковые наблюдения в качестве одного из основных источников актуальных, полных и достоверных данных об их состоянии. Отсутствие прогнозов погоды на уровне районов субъекта России приводит к необходимости разрабатывать также технологии получения прогнозных метеорологических полей на масштабах ~ 10 - 20 км.

Требование повышения безопасности населения и территории, охраны окружающей среды сегодня может быть достигнуто лишь путем включения в единую сквозную технологическую линию «сбор оперативных данных - обработка данных - комплексный анализ и моделирование в среде ГИС - подготовка отчетов», в дополнение к данным Росгидромета, тематических продуктов современных спутниковых систем и данных численных моделей прогноза. Это стимулировало проведение исследований по разработке геоинформационных технологий оперативного мониторинга окружающей среды территории и прогнозирования источников природных ЧС.