Разработка физико-химических основ и практических приемов криохимического синтеза бета-глинозёма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Плохих, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Плохих, Анатолий Алексеевич
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Общие сведения о ^-глиноземе
2.2. Требования, предъявляемые к твердому электролиту на основе ^-глинозема
2.3. Основные направления в технологии твердых электролитов со структурой /-глинозема
2.4. Спекание в присутствии жидкой фазы
2.5. Криохшический синтез ^-глинозема
2.6. Электрофоретическое формование
3. Экспериментальная часть
3.1. Криохимический синтез порошков ^-глинозема
3.2. Получение солевых порошков с различной влажностью
3.3. Методы исследования порошков
3.3.1. Рентгеновский анализ
3.3.2. Дифференциально-термический анализ
3.3.3. Гранулометрический анализ
3.4. Формование образцов
3.5. Исследование процесса спекания
3.5.1. Методика фотощилатометрии
3.5.2. Спекание образцов
3.5.3. Определение плотности керамики
3.5.4. Исследование микроструктуры
3.6. Измерение электрического сопротивления керамики } -С/"-)-А1203 четырехзондовым методом переменного тока
4. Результаты исследования и их обсуждение
4.1. Химические превращения в ходе криохимического синтеза JZ-глинозема
4.2. Влияние условий криохимического синтеза на гранулометрический состав оксидных порошков
4.3. Развитие представлений о сублимационной сушке замороженных лёд-солевых смесей
4.4. Закономерности спекания оксидных продуктов криохимического синтеза
4.4.1. Спекание гомогенных порошков, полученных криохимическим методом
4.4.2. Спекание образцов с негомогенным распределением О
4.4.3. Спекание литий содержащих композиций с негомогенным распределением /\1ог
4.4.4. Спекание образцов с негомогенным распределением L i^O
4.4.5. Спекание образцов с негомогенным распределением
О и L'iz0 in
4.4.6. Влияние скорости нагрева на спекание порошков ^-глинозема
4.5. Отработка методики спекания порошков ^-глинозема, полученных криохимическим методом
4.6. Результаты измерения сопротивления керамических образцов
4.7. Электрофоретическое формование порошка jS-глинозема, полученного криохимическим методом
4.8. Свойства керамики, полученной криохимическим методом
5. Выводы
6. Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-химических основ и практических приемов криохимического синтеза бета-глинозёма»
Фундаментальной основой Энергетической программы, определяющей стратегию развития энергетики нашей страны на ближайшие 20 лет, служит активная энергосберегающая политика /I/. Энергетическая программа определяет три главных направления научно-технического прогресса в энергетике.
I.Экономия энергии собственно в энергетическом хозяйстве страны путем повышения к.п.д. использования энергоресурсов.
2.Более эффективное использование в народном хозяйстве конечной энергии за счет широкого внедрения энергосберегающих технологических процессов.
3.Экономия органического топлива за счет ядерного горючего и возобновляемых ресурсов.
Одним из важнейших направлений поиска путей снижения непроизводительных затрат энергии является совершенствование методов и устройств для ее консервации. Создание высокоёмкого аккумулятора электроэнергии позволило бы, в частности, решить проблему выравнивания суточных колебаний нагрузки в энергосистемах и таким образом значительно повысить к.п.д. электростанций. Ёмкий и экономичный аккумулятор открыл бы также пути для постройки электромобиля - транспортного средства, которое избавило бы окружающую среду от выхлопных газов и позволило бы высвободить для нужд органической химии бесценное природное сырьё, ныне сжигаемое в двигателях внутреннего сгорания.
В связи с этим последние 10-15 лет усилия ряда больших научных коллективов как отечественных, так и зарубежных были на -правлены на создание серно-натриевого источника тока - уникального электрохимического элемента, электродами (т.е. рабочими телами) которого являются жидкий натрий и сера (или полисульфид натрия), а электролитом или сепаратором - твердый керамический полиалюминат натрия - j3-глинозём, проницаемый для ионов натрия и, по существу, непроницаемый для электронных носителей заряда. По мере разряда серно-натриевого источника тока ионы натрия диффундируют через электролит и реагируют с серой на поверхности катода с образованием полисульфида натрия /2/.
Серно-натриевый источник имеет перспективы как вторичный элемент, т.е. аккумулятор, предназначенный для многократных перезарядок. Работа элемента, как и его перезарядка, протекают в ин -тервале температур 300-400°С, гарантирующем обратимое поведение жидких электродов и высокую ионную проводимость электролита. В связи с тем, что натрий, сера и р -глинозём имеют невысокие плотности, а изменение свободной энергии Гиббса для реакции взаимодействия между серой и натрием, напротив, велико (400 кДж/моль), ожидаемые удельная энергия и удельная мощность источника составляют, соответственно, 330 Вт«час/кг и 220 Вт/кг. Эти показатели, превышающе примерно на порядок соответствующие характеристики свинцо -во-кислотных аккумуляторов, тем более ценны, что могут быть полу -чены при применении распространенного и достаточно дешевого сырья - натрия, серы и оксида алюминия. Планируемый масштаб производства A/q/S аккумуляторов для указанных областей применения [ станции выравнивания нагрузки (GBH) и электромобили ] достигает нескольких миллиардов штук в год. Вследствие этого помимо удель -ных электрических характеристик на первый план выходят такие па -раметры, как стоимость аккумулятора и срок службы элемента, определяемые в основном стоимостью и коррозионной устойчивостью твердого электролита / 3 /.
M/S источник тока не является единственной сферой применения . Уникальные свойства этого твердого электролита делают возможным создание на его основе устройств прямого преобра зования тепловой энергии в электрическую с к.п.д., достигающим 40 % / 4 /. Униполярная проводимость ft и возможность замены на другие одно- и двухзарядные катионы позволяют использовать ft -глинозём в качестве рабочего элемента электрохимических датчиков концентраций, сохраняющих свою работоспособность до высоких температур / 5 /. Электролизеры с твердым электролитом из /-глиноземной керамики позволяют легко получать металлический нат -рий высокой степени чистоты / 6 /. Имеются сообщения об использовании ft -М20з в целом ряде радиотехнических устройств - высокоёмких конденсаторах, цветовых элементах экранов телевизоров и т.д. / 7 /. Столь широкий диапазон областей применения твердого электролита со структурой ft-Л^з требует создания такой его технологии, которая позволяла бы в необходимых пределах варьировать свойства материала. Задача эта осложнена отчасти тем, что в ряде случаев пока еще неизвестно, какие же характеристики керамики следует считать оптимальными.
В настоящее время, однако, однозначно выяснено, что эксплуатационные свойства электролита являются структурночувствительными, т.е. определяются не только брутто-составом керамики, но и ее однородностью, наличием микропримесей и, что особенно важно, характером микроструктуры. Зависимость электрических свойств от микроструктуры является чрезвычайно сложной вследствие анизотропного характера ионной проводимости в р-М20$ , возможности образования текстур, различного размера кристаллитов и возможности сегрегации примесей, блокирующих ионный транспорт на границе зерен. Хотя в настоящее время для ft -глинозема эмпирически найдены основные пути синтеза через традиционные для керамической технологии этапы, достигнутые результаты нельзя считать окончательными. Генеральное направление проводимых исследований сводится к поиску новых техноi логических схем с целью оптимизации электрических свойств и коррозионной устойчивости J3 -глинозема. Большой удельный вес в этих исследованиях принадлежит работам по синтезу J -глиноземной керамики с применением химических методов гомогенизации исходных компонентов таких, как соосаждение, распылительная сушка солевых растворов, синтез через термически нестойкие комплексные соеди -нения.
Успешно развивающаяся криохимическая технология неоргани -ческих материалов в сравнении с другими химическими методами гомогенизации обладает рядом несомненных преимуществ. Будучи уни -версальным, этот метод позволяет легко достичь высокогомогенного смешения основных и легирующих компонентов, избежать загрязнений исходного сырья, сформировать мелкодисперсные оксидные порошки с повшеиной реакционной способностью, ёсть основания считать, что эти достоинства технологии позволят улучшить эксплуатационные свойства ft -глиноземной керамики подобно тому, как это имело место при синтезе ферритов, сегнетоэлектриков и некоторых других материалов на основе сложных оксидов.
Целью настоящей работы являлась разработка физико-химических основ и практических приемов криохимической технологии керамики j8 -глинозема. Для достижения поставленной цели необходимо было: исследовать физико-химические превращения на всех этапах криохимического синтеза; выявить значимость отдельных параметров синтеза для формирования конечных свойств керамики; изучить возможность воздействия на процесс спекания керамики путем создания композиций, различающихся гомогенностью распределения исходных компонентов; осуществить выбор рациональных методов формования и спекания, наиболее полно использующих свойства порошка f> -Л6203 , полученного криохимическим методом.
Наряду с традиционными методами исследования (дифференциальный термический анализ, рентгенофазовый анализ, оптическая микроскопил, определение удельной поверхности порошков и плотности керамики) методическую основу работы составляли фотодилатометрические измерения, измерения электропроводности керамики четырехзон-довым методом, измерения электрофоретической подвижности частиц в неводных суспензиях.
Диссертация состоит из трех основных разделов: литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов. Литературный обзор включает разделы, в которых рассматриваются химия и технология J -глинозема, сведения о процессах спекания с участием жидкой фазы и влиянии негомогенности шихты на спекание р-М203
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом Координационного совета по проблеме "Разработка и создание физико-хи -мических основ синтеза неорганических веществ и материалов для новой техники" (председатель совета - академик А.В.Новоселова).
Данная работа является частью систематических исследований, проводимых в лаборатории криохимической технологии (Химического факультета МГУ под руководством члена-корреспондента АН СССР, доктора химических наук, профессора Ю.Д.Третьякова по теме "Разработка новых процессов получения и новых типов твердофазных материалов" (№ госрегистрации 0I82505I536).
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Плохих, Анатолий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1.Изучены химические превращения, происходящие при криохими-ческом синтезе щелочных полиалюминатов со структурой ft -глино -зема, установлены условия появления промежуточной фазы со структурой муллита,
2,Выявлена роль отдельных этапов криохимического синтеза в формировании способности порошков у?-глинозема к спеканию. Показано, что это свойство, будучи связанным с гранулометрическим составом и степенью агломерации порошков, формируется в основ -ном на стадии сублимационного и последующего термического обезвоживания солевой массы. Установлены предельная температура криогранулята при сублимационной сушке и предельное влагосодер-жание, гарантирующие отсутствие прочных агломератов индивидуальных частиц.
3.В результате исследований усадки при спекании в политермическом режиме, микроструктуры и плотности керамики установлено, что химическая неоднородность исходной оксидной шихты сильнейшим образом влияет на процесс спекания Ji -глинозема. При спекании ft -глинозема, легированного оксидом лития, наиболее заметным образом можно воздействовать на процесс спекания, создавая концентрационные неоднородности одновременно по обоим щелочным компонентам. Показано, что в этом случае существует оптимум неоднородности, позволяющий достигнуть наибольшей плотности керамики при умеренной скорости усадки, и эта оптимальная неоднородность может быть создана приемами криохимической технологии.
4.На основании измерений электропроводности керамики jS-глинозема сделан вывод о существовании вплоть до температуры 400°С значительного вклада сопротивления границ между отдельными кристаллитами в общее сопротивление твердого электролита.
5.G целью совершенствования формования и спекания керамики изучены возможности совмещения криохимической технологии с рядом технологических приемов (изостатическое прессование, горячее прессование, электрофорез). Среди комплекса параметров криохимического синтеза выделены "критические" и "некритические" параметры, по отношению к вариациям которых проявляется "гибкость" криохимической технологии.
6.Найдены оптимальные условия криохимического синтеза, которые позволяют получать керамику , удовлетворяющую техническим требованиям, в том числе устойчивую по отношению к серной кислоте в ходе синтеза Н+-проводящего fi -глинозема путем ионного обмена.