Высокотемпературный in situ сенсор на SO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Харитонов Сергей Николаевич

  • Харитонов Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 102
Харитонов Сергей Николаевич. Высокотемпературный in situ сенсор на SO2: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов Сергей Николаевич

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Обзор литературы

1.1. Натриевый в-глинозем

1.2. Серебряный Р-глинозем

1.3. Высокотемпературные сенсоры SO2

Глава 2. Методики эксперимента. Синтез образцов

2.1. Синтез образцов

2.2. Лазерная седиментография (PSD-анализ)

2.3. Рентгенофазовый анализ

2.4. Метод высокотемпературного ионного обмена

2.5. Метод измерения электропроводности на переменном токе

2.6. Метод ЭДС 47 Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Синтез и рентгенофазовое исследование образцов №-Р-А1203

3.2. Получение Ag-P-A1203. Исследование процессов

высокотемпературного ионного обмена

3.3. Исследование электропроводности №-Р-А1203 и Ag-P-A1203

3.3.1. Электропроводность №-Р-А1203

3.3.2. Электропроводность Ag-P-A1203

3.4. Определение состава серосодержащих газов с помощью высокотемпературного метода ЭДС

3.4.1. ЭДС гальванического элемента с сульфидным электродом

3.4.2. ЭДС гальванического элемента с сульфатным электродом

3.4.3. ЭДС концентрационного гальванического элемента

3.4.4. Исследование гальванического элемента (А). Влияние парциаль-

ного давления SO2 и соотношения SO2/воздух на ЭДС

3.4.5. Равновесия SO2 + ^ О2 ^ SOз

3.4.6. Исследование гальванического элемента (Б). Влияние парциального давления SO2 и соотношения SO2/воздух на ЭДС

3.4.7. Исследование гальванического элемента (В). Изучение мешающего действия кислорода

Выводы

Приложение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотемпературный in situ сенсор на SO2»

ВВЕДЕНИЕ

т-ч и о

В настоящее время на мировых рынках сохраняется устойчивый спрос на энергоносители. Несмотря на поиск и активное внедрение альтернативных источников энергии (ветроэнергетики, приливных станций, солнечной энергии и т.д.), по-прежнему актуальна разработка новых месторождений нефти, природного газа и угля. Современная энергетика, строительство и химическое производство в огромных количествах используют природное сырье, содержащее ряд компонентов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека. Особое место среди этих компонентов занимает сера, которая является источником меркаптанов и сероводорода при обычных температурах, а также SO2 при высоких температурах. Серосодержащие продукты обнаружены в природном газе (особенно это актуально при эксплуатации месторождений Восточной Сибири, которые содержат так называемый «замасленный» газ с большим количеством загрязнений), сланцевом газе (содержание серы в нем на порядок больше, чем в природном), нефти (в особенности нефтей, добываемых в Приволжско-Уральском нефтяном районе из пород девонского и кембрийского залеганий). Кроме того, при строительстве дорог планируется заменять на серу часть битума для улучшения их эксплуатационных характеристик. Неизбежное использование углеводородного сырья с повышенным количеством серосодержащих примесей создает потребность в определении выбросов серы и серосодержащих газов в атмосферу. В настоящее время контроль за этими параметрами осуществляется опосредованно, как правило, определением продуктов взаимодействия в дождевой и сточной водах, а также с помощью отбора проб газа. В связи с вышесказанным, очевидна необходимость создания сенсора, определяющего наличие и количество серосодержащих газов в условиях высоких температур непосредственно в аппаратах сгорания топлива или на выходе из них - так называемого сенсора in situ. Потребность в таких сенсорах как в России, так и в других странах составляет десятки

тысяч штук в год и может стать основой для создания рентабельного производства.

Традиционные сенсоры серосодержащих газов, использующиеся в настоящее время, малоэффективны, что связано с двумя основными проблемами: значительной деградацией сенсорных свойств вследствие высокой реакционности серы и ее соединений («отравление» сенсорного элемента) и недостаточной чувствительностью сенсоров, что затрудняет точный контроль параметров технологических процессов и использование сенсоров серосодержащих газов для обеспечения техники безопасности производства. Кроме того, традиционные сенсоры не предназначены для работы в области высоких температур, отобранные пробы газа приходится охлаждать перед проведением анализа.

В настоящей работе предлагается решение вышеуказанных проблем с помощью создания сенсора (чувствительного элемента), представляющего из себя твердый электролит на основе серебряного Р-глинозема (Р- А1203). Структура этого материала позволяет обеспечить высокую чувствительность сенсорного элемента к серосодержащим компонентам газовой среды при высоких температурах. В то же время, стабильность керамики на основе серебряного Р- А1203 по отношению к серосодержащим соединениям гарантирует достаточную прочность и долговременную эксплуатацию сенсоров при неизменности рабочих характеристик.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Натриевый Р-глинозем

Информация о Р-глиноземе впервые появилась почти 100 лет назад [1]. В настоящее время этим термином называют двойные оксиды, образующиеся в системе Мх0у - яА1203, где М - катион металла, который может проявлять валентность от 1 до 3, а и может принимать значения от 5 до 11 [2-5]. Натриевый Р-глинозем, который был известен уже давно как побочный продукт в стекольном производстве, является самым важным членом семейства Р-глиноземов, так как представляет собой твердый электролит с высоким значением проводимости (даже при комнатной температуре эта

3 11

величина составляет 10- Ом - •см- ). На рис. 1.1. в форме аррениусовской зависимости представлена удельная электропроводность натриевого Р-глинозема по сравнению с другими твердыми электролитами и концентрированной серной кислотой [6].

Из рисунка видно, что зависимость проводимости Р-глиноземов от температуры прекрасно описывается уравнением Аррениуса (в отличие от ионных проводников, подобных №С1):

а = А ехр

ИТ

(1.1)

где а - проводимость, Т - абсолютная температура, Я - газовая постоянная, Е - энергия активации, А - предэкспоненциальный множитель, включающий несколько констант (в том числе частоту колебаний потенциально подвижных ионов). Линейность указанной зависимости сохраняется в широком интервале температур (вплоть до 1273 К) и значений а.

Рис. 1.1. Ионная проводимость некоторых твердых электролитов и концентрированной серной кислоты для сравнения [ 6].

мол.%

Рис. 1.2. Участок фазовой диаграммы системы №20 - Л12Оз [7]

На рис. 1.2. показан участок фазовой диаграммы системы №20-А1203, исследованной в работе [7]. Из диаграммы видно, что в данной системе образуются 2 модификации Р-глинозема, близкие по структуре: Р- и Р''-А1203. Идеальными стехиометрическими формулами этих модификаций считаются №20-11А1203 для Р-глинозема и №20-5,33А1203 для Р''- фазы (в данном случае стехиометрическое соотношение может быть записано как Ка6А132УА13+051, где УА13+- соответствующая вакансия). Однако Р-глиноземы являются по своей природе нестехиометрическими соединениями, т.е. существуют в области составов (от 1:11 до 1:8 для Р- и от 1:7 до 1:5 для Р''-модификации) [8, 9]. Поэтому возможно введение избыточного количества №20 в междоузлия идеальной решетки Р-глинозема, что безусловно повлияет как на его структуру, так и на транспортные свойства. Введение в структуру избыточного количества катионов натрия может быть компенсировано как за

счет появления дополнительных вакансий А1 в шпинельных блоках, так и за

2

счет дополнительных анионов О - в «щелях проводимости».

При температурах выше 1823 К устойчивой является только Р- фаза, а Р''- фаза распадается на Р-глинозем и 8-№А103. Стабилизировать структуру натриевого Р''-глинозема можно с помощью введения небольших количеств оксидов магния, кальция, цинка или лития [10-13].

Рис. 1.3. Строение Р-глинозема: а - схематический вид структуры Р- и Р"-глиноземов; б - шпинельный блок, О - 0, • - ° А1 [14].

На рис. 1.3. схематически изображены структуры натриевых Р- и Р''-глиноземов, а на рис. 1.4. представлены сечения идеализированных структур Р- и Р"-А1203, показывающие последовательность упаковки атомных слоев вдоль оси с [14]. Как видно из рисунков, кристаллические решетки этих фаз являются слоистыми и состоят из шпинельных блоков [А111016], разделенных плоскостями, в которых находятся катионы натрия и анионы кислорода. Эти плоскости расположены перпендикулярно оси с. Элементарная ячейка Р-А1203 («двухблочный» глинозем, гексагональная симметрия, пр. гр. Р63/шше) содержит два шпинельных блока (2 х 11,3 А), разделенных плоскостью зеркальной симметрии [15-17]. Элементарная ячейка р''-А1203 («трехблочный» глинозем, ромбоэдрическая симметрия, пр. гр. Я3ш) содержит три шпинельных блока (3 х 11,3 А), которые связаны тройной поворотной осью симметрии [18].

а

Плоскость проводимости

А С В А

А В С А

<

б

Щель проводимости

проводимости

с

А

Щель

А

В С

А В С

С

О ® N<3* о АГ

.3+

Рис. 1.4. Сечение идеализированной структуры Р-глинозема (а) и Р"-глинозема (б) по плоскости 1120, показывающее последовательность упаковки атомных слоев вдоль оси с [14].

Каждый шпинельный блок состоит из четырех плотноупакованных кислородных слоев и катионов металлов, которые находятся в тетра- и октаэдрических пустотах, но в каждом пятом слое отсутствует % ионов кислорода, необходимых для плотной упаковки. Ионы №+ располагаются в этих кислород-дефицитных слоях (так называемых «щелях проводимости») и имеют возможность легко перемещаться, чему способствуют два обстоятельства: мест, доступных для ионов натрия, больше, чем самих ионов, и ионный радиус (0,95 А) меньше радиуса кислорода (1,40 А). Отметим, что при таких перемещениях катионы натрия проходят через «щель», образованную двумя анионами кислорода (размер «щели» составляет 2,38 А при ионном диаметре натрия 1,9 А) [19].

Большая подвижность катионов натрия, связанная с наличием вакансий в структуре, определяет высокую проводимость материала на основе № - в -А1203 при температуре выше 573 К. Следует также отметить, что для электролитов на основе Р-глиноземов, являющихся двумерными проводниками (щелочные ионы имеют возможность свободно двигаться вдоль плоскостей проводимости, но не могут проникать сквозь плотноупакованные шпинельные блоки), наблюдается существенная анизотропия электропроводности - значения электропроводности, измеренные вдоль плоскости проводимости, превышают таковые значения, полученные в направлении, перпендикулярном к ней, в 100-1000 раз (данные при 573 К) (рис. 1.5) [20].

По сравнению с Р-фазой, структура Р''-глинозема позволяет «принять» намного большее число междоузельных катионов натрия и, следовательно, проводимость Р''- фазы существенно превосходит проводимость Р - фазы: при 573 К а = 0,2 и 0,08 Ом-1-см-1 соответственно [21]. На рис. 1.6 показано изменение проводимости керамики в зависимости от количества в ней обеих фаз. Соотношение в керамических образцах на основе Р-глинозема Р- и Р''-фаз, а следовательно, и их электропроводность зависят от условий синтеза керамики. Обжиг при высоких температурах, приводящий к уменьшению количества фазы Р''-А1203, может существенно повлиять на

электропроводящие свойства итоговой керамики. Кроме влияния на процесс фазообразования, условия синтеза также определяют текстуру образца (зернистость и структура межзеренных границ), от которой, в свою очередь, зависят проводящие свойства. Так, многие керамики на основе р -глиноземов состоят из монокристаллических зерен, границы между которыми являются средой крайне плохопроводящей: их проводимость может

7 11

опускаться до 10" Ом- см- . Было исследовано также влияние размера зерен на сопротивление керамики и показано для одного из образцов на основе Р-Л12Оз, что при уменьшении размера зерен от 100 до 2 мкм сопротивление образцов керамики повышается от 2,84 до 4,45 Омхм. Ориентация зерен также существенно влияет на величину электропроводности Р-глиноземов: для образцов с хаотично ориентированными зернами показатели проводимости могут быть на ~ 30-35% меньше, чем для ориентированных структур [22, 23].

Рис. 1.5. Проводимость монокристаллов Ка- р-Л12О3 при измерениях вдоль плоскости проводимости (1 - 3) и перпендикулярно к ней (5 - 8) для разных образцов [20].

Рис. 1.6. Изменение проводимости керамики в зависимости от соотношения р/р"-фаз в образце при 623 К [21].

В таблице 1.1 приведены данные исследований проводимости № - Р - и № - Р" - глиноземов, синтезированных разными способами. Из приведенных данных видно, что даже для образцов без стабилизирующих добавок полученные значения проводимости изменяются в заметных пределах (как для монокристаллов, так и для поликристаллических образцов).

Общую схему технологии производства керамических образцов на основе натриевого Р-глинозема можно представить в виде двух этапов. На первом этапе синтезируется порошкообразный материал, из которого на втором этапе изготавливаются образцы нужной формы и обжигаются при высоких

температурах. Порошкообразный №-Р-глинозем успешно может быть получен с помощью твердофазного синтеза [36-38].

Таблица 1.1. Проводимость натриевых глиноземов (мк - монокристалл).

Фаза, состав

в, мк в, мк в, мк (из расплава) в, мк (из раствор-расплава)

в, мк в

в в в

в,

1,23 N20-11А1203 в, Ка2>30-

11А1203

в, Ш20- 8А1203

в,

10А1203, мк в"

а(Т), Ом-1 •см-1

сТ=2,1- 103ехр(-0,142/кТ) аТ=2,58^ 103ехр(-0,15/кТ) аТ=2,8^103ехр(-0,14/кТ)

аТ=4,8^103ехр(-0,20/кТ)

аТ=3,2^103ехр(-0,15/кТ) аТ=2,37^103ехр(-0,165/кТ) аТ=1,7^103ехр(-0,13/кТ) аТ=4,82^103ехр(-0,178/кТ) аТ= 1,9 • 103ехр(-0,14/кТ) аТ=2,47^ 103ехр(-0,142/кТ)

аТ=3,07^ 103ехр(-0,15/кТ)

аТ=3,3^103ехр(-0,158/кТ) о= 13,02ехр(-0,14/кТ)

сТ=3,14^ 103ехр(-0,18/кТ)

Интервал температур, К 298-873 298-873 298-973

298-973

293-473

396-1093

298-573

393-743 396-663

298-673

298-523 298-573

143 -673

Литература

[24]

[25]

[26]

[26]

[27]

[28]

[29] [23]

[30]

[31]

[32]

[33]

[34]

[35]

Исходные Ка- и А1-содержащие компоненты тщательно смешиваются и обжигаются. Очень важным является однородное перемешивание исходных реактивов, для достижения которого предлагаются разные методики: совместное плавление или помол компонентов, смешивание в этаноле, совместное их растворение с последующим выпариванием или замораживанием [39-42], соосаждение и золь-гель метод [43-45], распылительная сушка [41, 46, 47].

В качестве исходных компонентов часто используют Na2CO3 и a-Л12O3 [30, 48, 49]. В исследованиях [38, 50] установлено, что твердофазовая реакция между карбонатом натрия и различными формами оксида алюминия происходит через образование моноалюмината натрия №АЮ2 и разложение карбоната. При дальнейшем нагреве появляются фазы Р- и Р''- полиалюмината натрия как результат диффузии натрия в глубь зерен Л12О3. Следует отметить, что большая разница в значениях температур плавления этих исходных реагентов приводит к тому, что карбонат натрия при температуре выше своей точки плавления (1123 К) «слипается» с а-Л12О3, выводя его таким образом из реакционного процесса, поэтому требуется повторный размол продукта реакции. Образование полиалюмината протекает гораздо легче при использовании вместо а-Л12О3 в качестве исходного алюмосодержащего компонента А1(ОН)3 или у-Л12О3, также можно использовать как исходный реактив №АЮ2 [49]. Так, в работе [51] образец, изготовленный из а-Л12О3 засыпали порошком алюмината натрия и обжигали при 2003 К в течение часа. Автор работы [52] С. П. Митофф предложил использовать как исходные компоненты легкоплавкие соли или гидраты солей. Также хорошие результаты были получены при применении в качестве прекурсоров бемита Л12О3-Н2О и псевдобемита Л12О3-1,3И2О [53].

Методы растворной химии дают возможность добиться высокой степени смешения исходных реагентов. Так, в исследованиях [54, 55] порошки Р-глинозема были получены выпариванием раствора нитратов с дальнейшим обжигом осадка при 1073 К. Разложение нитратов начиналось при 393 К и заканчивалось при 473 К. В работе [56] смешивание исходных

реагентов проводилось в процессе приготовления суспензии гидроксида алюминия в водном растворе карбоната натрия. В раствор можно модифицирующие добавки (магний, литий). После испарения влаги проводится обжиг осадка при 1623-1723 К, полученный порошок прессуется и спекается при 1973-2173 К.

Ю. Д. Третьяков с сотрудниками [36] разработали методы синтеза Р-глиноземов, основанные на применении твердых растворов сульфатов и оксалатов, соосаждения стеарата натрия и гидроксида алюминия. Оксалатный метод, использующий комплексные соли А3[А1(С204)3] (А - ион щелочного металла или оказался наиболее перспективным. Разложение солей

проводили при их нагревании до 1273 К. Было показано, что при этой температуре структура Р-глинозема уже начинает формироваться, а завершает формирование при 1673 К в течение 1 часа.

В работе [57] для синтеза Р-глинозема были использованы аморфные фазы смешанных гидроксидов натрия и алюминия, которые образуются в процессе поглощения щелочи из раствора. Порошки полиалюминатов с однородным распределением №+ получаются в процессе термолиза

(А1,Шх)3 + х-пИ20(473-873 К) ^ (А1,Шх)(А1Лах)0(3+х)/2 (1073-1273 К) ^ Ш-Р- А1203 (1.2)

в аммиачном буфере А1(0Н)3-пИ20ам + Ш0Н ^ (А1,Шх)(0Н)3 + х-пИ20. (1.3)

Исследование [58] рассматривает возможность получения Р-глинозема с помощью золь-гель метода, при котором исходные компоненты смешиваются в коллоидном золе или в водном растворе. Такая технология позволяет достичь полного смешения реагентов на ионном уровне или на уровне микрокристаллитов (менее 100 А). Частицы заданной формы и размера можно получить варьируя условия гелеобразования из таких золей. В данной работе использовали два вида золей оксида алюминия: один был получен

частичным разложением при нагревании соединения Al(NO3)3-9H2O до такой стадии, когда отношение Al:NO3 становится 1:1; второй - с помощью обмена иона Cl- на ион NO3- в гидрате хлорида алюминия. В устойчивый золь вводили натрий и магний в виде водных растворов солей, преимущественно ацетатов. Перевод в гель осуществлялся высушиванием золя на воздухе или с помощью замены растворителя.

В работе [59] использовались металлоорганические соединения, содержащие ионы алюминия и натрия в виде алкоксополимеров. Алкоголят натрия растворяли в спирте и гидролизовали (~ 1 моль воды на один моль алкоголята). Затем в раствор вводили алкоголят аммония, растворенный в бутаноле. При этом протекает следующая реакция:

NaOH + Al(OR)3 ^ Na-O-Al(OR)2 + ROH, (1.4)

где R - алкильный радикал. При химическом взаимодействии с избытком воды алкильные группы удаляются. Полученный гидроксильный комплекс подвергался термообработке, ß-глинозем образуется при 1473 К.

Как видно из приведенных выше примеров, методы синтеза натриевого ß-глинозема через растворы и золи позволяют получать очень гомогенные порошковые материалы. Эти порошки спекаются при температурах гораздо более низких, чем необходимы для спекания порошков, полученных традиционными способами.

На втором этапе из синтезированных порошков ß-глинозема с помощью различных технологических методов (прессование, протяжка, вальцевание, литье) изготавливают заготовки керамики, которые подвергаются затем спеканию [60-63].

Спекание - самый ответственный этап в технологии создания керамики на основе ß-глиноземов, конечная цель которого - получение образцов с заданной микроструктурой и максимально высокой плотностью. При температуре ниже 1 273 К удаляются летучие компоненты: органические связки, необходимые для прессования, продукты разложения солей, вода. При

температуре около 1723 К происходит, обычно при участии жидкой фазы, химическое взаимодействие активных фаз с образованием в- и в'-глиноземов. При этом происходит рост зерен и уплотнение керамики. Если проводить быстрое спекание при 1823 К, Образование в'-фазы будет существенно отставать от процесса уплотнения образца. Для завершения перехода в- в в'-фазу после спекания необходимо провести отжиг при более низких температурах (1573-1773 К), так как скорость нежелательного разрастания зерен понижается при этих температурах в несколько раз [64].

На рис. 1.7 представлены полученные в работе [65] результаты, демонстрирующие большое значение таких параметров как время помола шихты и температура спекания для создания качественных керамических образцов.

Важным преимуществом в-глинозема является очень низкий температурный коэффициент линейного расширения этого материала. Кроме того, в-глиноземы являются химически инертными даже при высоких температурах (не реагируют с концентрированными и разбавленными кислотами и щелочами, не растворяются в воде и органических растворителях; не взаимодействуют с окислителями; с восстановителями (кремний, уголь и т.д.) реагируют при высоких температурах), что позволяет использовать их в устройствах, конструкции которых предполагают контакт твердого электролита с агрессивными веществами.

Относительная плотность, %

100

в

V

95

90

85

О 1 □ 2 ■ 3

ж 4 Л 5 V 6

2

1

1400

1600

1800 т, °С

Рис. 1.7. Влияние времени помола, времени и температуры спекания на плотность керамических таблеток (а), керамических образцов (б) и изменение относительной плотности керамики Р-Л12О3 в зависимости от температуры спекания [65] (в):

а - время помола: 1,2,3 - 4 ч, 4 - 70 ч (по данным [54]);

б - температура спекания: 1 - 1773 К, 2 - 1833 К, 3 - 1863 К, 4 - 1893 К (по данным [65]);

в - материалы получены методом пиролиза при 1273 К, время обжига 1,5 ч

Методы получения образцов: 1 - раствор (об.%): 72 этанол / 28 вода, осевое прессование при 3,7 т/см2; 2 - раствор (об.%): 72 этанол / 28 вода, осевое прессование при 3,7 т/см2, перетирание и повторное прессование; 3 - раствор (об.%): 62 этанол / 18 вода / 20 глицерин, осевое прессование при 3,7 т/см2, перетирание и изостатическое прессование при 3,7 т/см2; 4 - 72 этанол / 28 вода, осевое прессование при 3,7 т/см2, перетирание, осевое прессование при 0,6 т/см2 и изостатическое прессование при 3,7 т/см2; 5,6 - из аморфных фаз смешанных гидроокисей алюминия и натрия (по данным [ 57]): 5 - обжиг на воздухе, 6 - обжиг в среде инертного газа.

[65].

Натриевые электроды на сегодняшний день самые распространенные. В основном это обусловлено тем, что они наиболее дешевы и просты. Наибольший интерес натриевый в- глинозем представляет в качестве твердого электролита, а также в качестве полупроводника. Первое позволяет применять его в ион-селективных мембранах, так как благодаря тугоплавкости и химической инертности в-глинозема его можно использовать в условиях, при которых стеклянные или полимерные мембраны разрушаются. В качестве полупроводника он применяется в газовых сенсорах, что возможно благодаря термостойкости в-глинозема, его высокой способности к сорбции газов, а также дешевизны (по сравнению с широко используемыми сенсорами на основе благородных металлов).

Исторически первым применением в-глиноземов в качестве твердых электролитов было использование их в серно-натриевых аккумуляторах, которые в середине 20-го века позволили заменить громоздкие и малоемкие свинцовые аккумуляторы [66, 67].

Упрощенно серно-натриевый элемент можно описать следующим образом: наружный корпус, который служит также коллектором тока,

и и Л

изготовлен из нержавеющей стали; твердый электролит р-глинозем разделяет расплавы металлического натрия (1пл = 371 К, анод) и серы с добавлением сульфида натрия = 392 К, катод):

N | №+ :: Ш+ф'-ЛЬОз) :: 8п2- | 8 (1.5)

Обычно твердый электролит изготовлен в форме полой трубки, закрытой с одного конца, внутри которой находится расплав натрия, а сама трубка помещена в расплав серы (возможна и обратная схема) (рис. 1.8). Поскольку расплавленная сера не проводит электрический ток, являясь веществом с ковалентным типом связи, то катод делают из графитового войлока, пропитанного серой. При разрядке в элементе происходит реакция

2Ш + ^ N28

(1.6)

Значение х в обычных серно-натриевых аккумуляторах равно пяти. Атомы натрия, отдав электрон на натриевый анод, превращаются в ионы которые затем диффундируют в в-глинозем. Сера восстанавливается до полисульфид-ионов на серном катоде. В результате этих окислительно-восстановительных реакций возникает разность потенциалов между электродами, заставляющая ионы натрия диффундировать через в-Л12О3. При этом в электролите возникает ионный ток и электрический ток в подключенной нагрузке [68].

Рис. 1.8. Серно-натриевая ячейка с твердым электролитом [6]

Несмотря на необходимость при использовании серно-натриевых аккумуляторов поддерживать температуру 573 - 623 К для растворения сульфида натрия в сере, и, соответственно, обеспечить хорошую теплоизоляцию, они имеют несомненные преимущества перед свинцовыми: большая (в среднем в 2 раза) удельная емкость, нет необходимости возобновлять запас электролита, меньшая стоимость, меньший размер (почти в 5 раз по объему), более длительный срок службы, исключается саморазрядка

[69].

Важным преимуществом является экологичность серно-натриевых аккумуляторов. При их производстве не используются токсичные вещества и канцерогены. Сера, натрий и в-глинозем - 100% регенерируемые вещества.

Следующее поколение аккумуляторов на основе в-глиноземов называется «ZEBRA» [70]. В качестве катода в этих элементах обычно используется хлорид никеля (II). При разрядке протекает реакция:

2Na + NÍCÍ2 ^ 2NaCl + Ni (1.7)

Конструкция этого аккумулятора более сложная: вместо жидкого катода в ней используется твердый NiCl2 на металлическом никеле, проводимость обеспечивается за счет расплава NaAlCl4. Он, в свою очередь, контактирует с мембраной, изготовленной из в-глинозема, за которой находится расплав натрия.

Рабочая температура элемента "ZEBRA" такая же, как и серно-натриевого - 543 - 623 К, но удельная емкость на 50 % больше, кроме того -более высокий КПД (почти 100 %) и устойчивость к коротким замыканиям.

Использование в-глинозема в аккумуляторах не является единственной сферой его применения . Уникальные свойства этого соединения позволяют создавать на его основе устройства прямого преобразования тепловой энергии в электрическую с к.п.д., достигающим 40 % [71]. Униполярность структуры в-глинозема и возможность замены однозарядного катиона на другие одно- и двухзарядные катионы позволяют использовать его в качестве рабочего элемента электрохимических датчиков концентраций, которые способны сохранять работоспособность даже при высоких температурах [17, 72].

Электролизеры с твердым электролитом, изготовленным из керамики на основе в-глинозема, обеспечивают довольно легкий способ получения металлического натрия высокой степени чистоты [73].

Следует отметить также, что в - Al2O3 используется в целом ряде радиотехнических устройств - цветовых элементах экранов телевизоров, высокоемких конденсаторах и т.д. [15].

1.2. Серебряный Р-глинозем

В настоящее время известны многие в и в''-глиноземы, представляющие из себя продукты изоморфного замещения атомов №+ на другие катионы [74-78].

Соответственно, в таких соединениях помимо (или вместо) №+-ионной проводимости возникает проводимость по замещающему иону. С помощью выдерживания натриевого в-глинозема при 573 К в расплаве соответствующей соли можно заместить ион натрия на такие катионы как К+, Rb+, Ag+, Li+, КИ4+, М+, Ga+, NO+ и H3O+. Равновесная степень

замещения катионов, достигаемая при выдерживании натриевого в-глинозема в расплаве соли, зависит от состава этого расплава (рис. 1.9). Также возможно замещение натрия на двух- и трехзарядные ионы [4, 5, 79-81].