Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Кокоев, Мухамед Нургалиевич

  • Кокоев, Мухамед Нургалиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 277
Кокоев, Мухамед Нургалиевич. Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нальчик. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кокоев, Мухамед Нургалиевич

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1. Критические технологии и их роль в развитии строительной отрасли

1.2. Междисциплинарный подход в разработке новых строительных изделий, зданий и сооружений

1.3. Критический анализ традиционных теплоизоляционных материалов и изделий

1.3.1. Утеплители на основе минерального сырья

1.3.2. Теплоизоляторы на основе перлита

1.3.3. Вспененные полимерные материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений»

Актуальность. Решение проблем снижения энергозатрат в производстве строительных материалов и изделий, уменьшения материалоемкости строительства, сокращения затрат при возведении и эксплуатации зданий и сооружений имеет важное значение. Научно-технический уровень строительной индустрии России в настоящее время не соответствует изменившимся экономическим условиям в стране и отстает от технического уровня промышленно развитых стран.

В частности, в РФ более 80 % выпускаемого цемента до сих пор производится по чрезвычайно энергозатратному "мокрому" способу. Выпуск качественных теплоизоляционных материалов в расчете на 1000 жителей в несколько раз ниже, чем в Швеции, Канаде или Финляндии. На содержание 1 м общей площади жилого здания в России тратится 84 кг условного топлива в год, а в Швеции, например, - 27 кг, то есть л 3,1 раза меньше.

Решение проблем энерго- и ресурсосбережения в строительстве в первую очередь связано с разработкой и использованием прогрессивных энергосберегающих и ресурсоэкономичных строительных материалов и изделий. Их создание невозможно без новых подходов, а само использование новых изделий часто требует модернизации средств механизации строительства. Во многих случаях разработка новых строительных изделий и сооружений требует привлечения более совершенных технологий или адаптации уже существующих технологических процессов и оборудования, освоенных в других отраслях промышленности, для применения в строительстве.

Как показывает опыт, существующий в многопрофильных отраслях промышленности (атомная энергетика, микроэлектроника, авиационно-космическая промышленность и др.), для кардинального решения сложных научно-технических задач строительной отрасли необходима разработка и использование критических технологий. Под ними имеются ввиду способы, созданные на основе применения принципиально новых подходов, позволяющих улучшить основные параметры разрабатываемых объектов в несколько раз. В этой связи в первой главе диссертационной работы рассматриваются методические аспекты решения отдельных задач строительной отрасли.

Одним из методических приемов в разработке принципиально новых подходов с целью значительного улучшения качественных характеристик разрабатываемых объектов является применение междисциплинарного подхода. Опыт показывает, что эффективность такого подхода тем более результативна, чем шире перечень научных дисциплин из различных областей знания и отраслей промышленности привлекается для решения поставленных задач. Данное положение подтверждается рядом разработок, рассмотренных в первой главе.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой "Свой дом", утвержденной Постановлением правительства РФ N 753 от 27 июня 1996 года и республиканской Программой "Развитие стройиндустрии и промышленности « строительных материалов КБР на 1996-2006 гг.", утвержденной Постановлением правительства КБР N 218 от 12.08.96 г., с государственной целевой программой структурной перестройки производственной базы акционерной корпорации "Росагропромстрой" на 1997-2000 гг. (Постановление правительства РФ N 1505 от 19 декабря 1996 г.)., а также в соответствии планом научно- технических разработок ОАО «Каббалкагропромстрой» и целевых государственных программ «Жилище» и «Энергосбережение».

Научно-исследовательская работа по теплоизоляционным материалам и изделиям выполнялась в соответствии с постановлением Минстроя РФ 18-81 о введении с 01.09.1995 г. изменений N 3 в СНиП II-3-79 **.

В связи с широкой тематикой диссертационной работы, обзор литературы предваряет каждую главу и приводится по ходу изложения соответствующего материала, что предусмотрено "Положением о порядке присуждения ученых степеней и званий."

Бюллетень ВАК № 3 2002г.).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений, в первую очередь - эффективных теплоизоляционных изделий, а также энерго- и ресурсосберегающих строительных зданий и сооружений. При конкретизации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Найти методические подходы для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли, в частности по разработке эффективных теплоизоляционных изделий и материало- и энергосберегающих зданий и сооружений.

2. Разработать строительные теплоизоляционные изделия, у которых теплоизоляционная эффективность, удельные материалоемкость и энергоемкость производства отличались бы в лучшую сторону в несколько раз по сравнению с применяемыми теплоизоляционными материалами и изделиями.

3. Экспериментально проверить возможность существенного повышения эффективности строительных теплоизоляционных изделий, конструкция которых основана на использовании теплофизических свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум.

4. Разработать и аналитически исследовать способ формования бетона, обеспечивающую производство экономичных тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона с низким водоцементным отношением и уменьшенной материалоемкостью. Снизить трудоемкость изготовления изделий и сооружений из армобетона сложной формы. Найти и обосновать перспективные области применения. Определить направления дальнейших исследований для развития новой технологкл формования тонкостенных изделий из армированного бетона.

5. Провести оценку ожидаемого технико-экономического эффекта от внедрения результатов найденных научно-технических решений, предложенных и исследованных в диссертационной работе. Научная новизна.

1. Предложен и апробирован методический подход для решения научно-технических задач строительной отрасли, основанный на использовании междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработки новых строительных изделий и энерго- и ресурсосберегающих зданий и сооружений.

2. Разработаны вакуумно-порошковые и вакуумные теплоизоляционные панели с низкой материалоемкостью для применения в строительстве зданий и проведенм экспериментальные исследования, обосновывающие возможность эффективного их применения для повышения теплозащиты наружных стен зданий и сооружений.

3. Показано, что теплоизоляционная эффективность изделия зависит от коэффициента G = P/S (где Р - периметр, a S - площадь изделия). Вакуумно-порошковые изделия обеспечивают 5-6-кратное преимущество по теплоизоляционной эффективности по сравнению с традиционными материалами в том случае, если P/S < 4 м"1.

Крупногабаритные вакуумно-порошковые изделия с коэффициентом G = 1,85 м"1 « эффективней пенопластовой теплоизоляции примерно в 10 раз.

4. Впервые предложен и аналитически исследован метод электростатического формования тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона, в котором возможно получение бетона с водоцементным отношением, близким к теоретическому пределу. Метод позволит изготавливать многослойные тонкостенные изделия сложной формы со слоями переменного состава с различными служебными свойствами.

5. Разработаны методы применения новых типов изоляции в зданиях и сооружениях, включая совместное использование вакуумно-порошковой изоляции с « методом энергостатического формования элементов зданий и сооружений.

Практическая значимость работы.

1. Ожидаемый технико-экономический эффект от применения новых типов строительных теплоизоляционных изделий обеспечивается следующим:

- теплоизоляционная эффективность вакуумно-порошковых изделий в несколько ррз выше, чем теплоизоляции из пенополистирола. При указанной теплоизоляционной эффективности вакуумно-порошкового изделия, его материалоемкость не превышает 2,2 кг/м . Для обеспечения равной теплоизолирующей способности изделие из базальтовых волокон должно иметь массу в 8,5 раза больше, чем у вакуумно-порошкового изделия;

- удельный расход тепловой энергии на производство 1 м2 вакуумно-порошковой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя теплоизоляции из минеральных волокон;

2. Технико-экономический эффект от применения гибкой вакуумно-порошковол теплоизоляции на магистральных нефтепроводах может быть получен в результате v следующих преимуществ:

- вакуумно-порошковая гибкая теплоизоляция нефтепровода обеспечит 10-кратное снижение потерь тепла. За счет этого может поддерживаться оптимальная температура перекачиваемой нефти и ее низкая вязкость. Это дает возможность значительно увеличить расстояния между нефтеперекачивающими станциями при сохранении прежней мощности насосных установок; сокращение количества нефтеперекачивающих станций позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве, реконструкции и эксплуатации нефтепроводов;

- в 5,5 раза более низкая материалоемкость новой теплоизоляции по сравнению с известной позволит значительно сократить транспортные расходы при строительстве и ремонте магистральных нефтепроводов.

3. Применение способа электростатического формования изделий и сооружений из армированного бетона даст возможность получить следующий технико-экономический эффект:

- снизить удельный расход цемента при изготовлении изделий и строительстве сооружений в 1,6-2 раза за счет применения минимальной величины В/Ц, а также за счет производства облегченных изделий из армированного бетона с тонкими стенками;

- получить экономию металла и снижение трудозатрат за счет исключения использования опалубок и форм;

- уменьшить материалоемкость и трудоемкость строительства сооружений из монолитного бетона с несъемной опалубкой из армированного бетона с повышенными эксплуатационными свойствами; строить однослойные или трехслойные теплоизолированные оболочки малой толщины и сложной формы без применения опалубок;

- проводить наружную отделку зданий слоем электростатического бетона с одновременным утеплением стен различными видами теплоизоляционных материалов;

- изготавливать облегченные сотовые панели из армированного бетона, в том числе с заполнением их теплоизолирующими материалами.

Достоверность и обоснованность предложенных в диссертации технических решений, сформулированных положений и выводов достигается тем, что:

- научно-техническая основа разработок базируется на фундаментальных положениях естественных наук и достижениях строительной науки и практики;

- проведением технических расчетов с использованием проверенных практикой методик и общепринятых справочных данных;

- проведением экспериментов: выполнены теплофизические испытания макета вакуумно-порошковой теплоизоляционной плиты; проверена формоустойчивость вакуумно-порошковой плиты с тонкой легкодеформируемой оболочкой; новые для строительной отрасли технические решения базируются на основополагающих результатах исследований, полученных и проверенных практикой в различных отраслях техники.

Реализация результатов работы. Изготовлен макет вакуумно-порошковой панели, испытания которой показали его высокие теплоизоляционные свойства и хорошую формоустойчивость.

Монографии автора диссертации ("Проблемы энерго- и ресурсосбережения в стройиндустрии и промышленности КБР" и "Новые энергосберегающие строительные материалы и технологии"), включающие значительную часть материалов диссертационной работы, используются в учебном процессе на инженерно-техническом факультете КБГУ, в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной Академии и в Нальчикском колледже дизайна КБГУ.

Исследования, изложенные в диссертационной работе, позволили найти новые перспективные направления НИОКР, которые можно рекомендовать для включения в планы отраслевых НИИ и ВУЗов: 1. Исследования по электростатическому формованию изделий из армированного бетона, важнейшие из которых:

- экспериментальное исследование структуры и свойств электростатического бетона в зависимости от физико-технических параметров процесса и применяемого оборудования;

- адгезия электростатического бетона к арматурно-сеточному каркасу, структура бетона и распределение плотности и прочности бетона по слоям;

- получение и исследование многослойных изделий из электростатического бетона со слоями переменного состава; 2. Вакуумно-порошковые теплоизоляционные изделия строительного назначения, включая следующие направления исследований:

- исследование теплофизических свойств строительной вакуумно-порошковой изоляции с различными типами оболочек, заполнителей и степени вакуума в оболочке; - исследование и разработка материалов, способов и оборудования для производства вакуумно-порошковой теплоизоляции;

3. Высоковакуумные теплоизоляционные изделия и области их применения в строительстве и промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на. научных семинарах и конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (1993-2004); в Ростовском государственном строительном университете (1998); на Международной научно-практической конф. "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (Нальчик, 1997); на совещаниях Ассоциации строительных организаций и предприятий Агропрома Северного Кавказа (г.Черкесск, 1994; г. Ростов-на-Дону, 19952001г., Нальчик 1996); на Научно-техническом совете Минстроя КБР (1997-1998); на выездном заседании Минстроя РФ (г. Нальчик, 1997); на конференции Энергетического университета (г. Иванов, 1997); на научных семинарах Ивановского госуниверситета (1996, 1998); в редакционных коллегиях журналов "Бетон и железобетон", "Строительные материалы", "Энергия" (1995-2004); в Научно-техническом центре корпорации "Росагропромстрой" (1998-2004); на научной конференции КБСХА "Вопросы повышен!i эффективности строительства" (г.Нальчик, 1998-2004); на международной конференции МАИЭС "Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и более эффективного их использования", г. Москва, 1999г., на Всероссийском совещании строителей в апреле 1999г. (г. Белгород) на седьмых академических чтений РААСН; в октябре 2001 (г. Белгород); на кафедре строительной статики инженерно-строительного факультета университета в гор. Кайзерслаутерн (Германия) - доклад 26 ноября 2001; на кафедре статики высотных сооружений и несущих конструкций архитектурного факультета Мюнхенского технического университета - доклад 11 декабря 2001.

Личный вклад автора. Автором осуществлены: разработка методик исследования и проведено научное обоснование направления поисковых работ в области разработки эффективных теплоизоляционных изделий и ресурсосберегающего электростатического способа формования изделий, зданий и сооружений, анализ и обобщение результаточ теоретических и экспериментальных работ, проведены патентная защита перспективных технических решений и внедрение результатов исследований в научно-педагогической деятельности. На защиту выносится:

1. Методический подход решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли с учетом современных требований к энерго- и ресурсосбережению и защиты окружающей среды, основанный на использовании междисциплинарного подхода, включающий применение результатов фундаментальных л прикладных исследований из различных отраслей знания для разработок новых строительных изделий, зданий и сооружений.

2. В основу разработки новой эффективной теплоизоляции, пригодной для строительных целей, положено свойство дисперсных материалов, помещенных в вакуум, уменьшать свою теплопроводность в десятки раз.

3. Разработанная вакуумно-порошковая теплоизоляция строительного назначения с легкодеформируемой оболочкой, расчетная теплопроводность которой при толщине 20 мм равна 0,0047 Вт(м-К), что в 5,7 раза ниже, чем у экструзионного пенополистирола и в 12,7 раза ниже, чем у изделий из минерального волокна. При этом материалоемкость

9 9 изделия не превышает 2,2 кг/м . Удельный расход тепловой энергии на производство 1 м вакуумно-порошковой изоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя изоляции из минеральных волокон.

4. Экспериментально подтверждена формоустойчивость вакуумно-порошковой панели с тонкой легкодеформируемой оболочкой.

5. Показана высокая технико-экономическая эффективность разработанной вакуумно-порошковой теплоизоляции для нефтепроводов. Применение вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции магистральных нефтепроводов позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет сокращения количества нефтеперекачивающих станций, снижения затрат на строительство, ремонт и эксплуатацию нефтепроводов. 6. Второй тип разработанного теплоизоляционного изделия, применимого для строительных и общетехнических целей и защищенного патентом РФ, - легкая высоковакуумная панель. Найденное техническое решение позволило снизить материалоемкость вакуумной теплоизоляции до 1,8 кг/м , что на порядок меньше, чем в вакуумной теплоизоляции, применяемой в криогенной технике. Расчетный коэффициент теплопроводности изделия толщиной 30 мм равен 0,00145 Вт/(м-К), что соответствует слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм.

7. Впервые предложенный и аналитически исследованный метод электростатического формования тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона, который позволяет приблизить водоцементное отношение бетона к величине, максимально близкой к теоретическому пределу.

8. Разработанные на основе способа электростатического формования изделий из армированного бетона перспективные строительные технологии: . строительство теплоизолированных оболочек пространственных покрытий; способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением; способ возведения монолитных сооружений из железобетона в несъемной опалубке из тонкостенного армированного бетона; способа изготовления сотовых панелей из армированного бетона.

10. Ряд перспективных задач для дальнейшего исследования и развития метода электростатического формования изделий из армированного бетона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 работ, четыре из них -монографии. Основные научно-технические решения, изложенные в диссертации, защищены четырьмя патентами РФ на изобретения. Из указанных работ - 41 опубликованы в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из шести глав, содержит 285 е., 37 рисунков, 17 таблиц и приложение. * *

Диссертационное исследование является итогом 15-летней работы. Выражаю признательность сотрудникам инженерно-технического и физического факультетов Кабардино-Балкарского госуниверситета, Ростовского государственного строительного университета, Нальчикского колледжа дизайна КБГУ, работникам ОАО "Каббалкагропромстрой", оказавшим большую помощь в научной работе советами, замечаниями и в проведении экспериментальных исследований по отдельным разделам диссертации. Особо благодарен проф. А.Н. Юндину (зав. кафедрой строительных материалов РГСУ) и его сотрудникам за проведеные теплофизические испытания макета вакуумно-порошковой панели, а также обсуждение результатов экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кокоев, Мухамед Нургалиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ t

1. Методической основой для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли являются: а) использование широкого междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработок в строительной отрасли, которые улучшали бы основные параметры объектов в несколько раз, то есть соответствовали уровню критических технологий; б) решение задач строительной отрасли с учетом современных требований к энерго- и ресурсосбережению и защите окружающей среды. Проведена успешная апробация данного методического приема, результатом которой являются новые разработки, выполненные на основе междисциплинарного подхода к решению задач строительной отрасли.

2. Снизить коэффициент теплопроводности известных теплоизоляторов существенно меньше величины 0,027 Вт/(м-К) в несколько раз в рамках традиционных подходов - практически невозможно. Однако известно свойство дисперсных систем, используемое в криогенной технике, - это снижение теплопроводности дисперсных материалов, помещенных в вакуум, в десятки раз. Это физическое явление принято за основу в работах по разработке эффективной теплоизоляции, пригодной для строительных целей.

3. Расчетная приведенная теплопроводность разработанной вакуумно-порошковой панели толщиной 20 мм равна 0,0047 Вт/(м-К), что в 5,7 раза ниже, чем у пенополистирола плотностью 40 кг/м2 и в 12,7 раза ниже, чем у лучших изделий из минеральных волокон. При этом материалоемкость изделия равна 2,2 кг/м2. Удельный расход энергии на производство 1 м2 новой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равных по эффективности изделий из минеральных волокон.

4. Экспериментальная проверка эффективности теплоизоляционных изделий, конструктивная идея которых основана на использовании теплофизических свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум, подтвердила правильность выбранного направления. Полученные значения теплопроводности макета вакуумно-порошковой панели удовлетворительно совпадают с расчетными параметрами испытанного образца.

5. Показано, что различие в расчетных величинах теплопроводности вакуумно-порошковой панели и экспериментальные данные по испытанному макету изделия определяются величиной отношения периметра (Р) к площади изделия (S), то есть эффективность изделия зависит от коэффициента G = P/S. Вакуумно-порошковые изделия обеспечивают шестикратное преимущество по теплоизоляционной эффективности по сравнению с известными материалами в том случае, если P/S <4м"', Крупные вакуумно-порошковые изделия с G = 1,85 м"1 эффективней пенопластовой теплоизоляции в 10 раз.

6. Экспериментальная проверка формоустойчивости вакуумно-порошкового изделия с оболочкой из тонкой фольги без дублирования полимерной пленкой, показала, что опытный образец хорошо сохраняет заданную форму без заметной деформации.

7. При термической деструкции полимерной пленки, входящей в состав оболочки разработанного изделия, газообразных продуктов образуется в 23 раза меньше, чем в случае использования пенополистирола с равной теплоизолирующей способностью.

8. Недостаточная теплоизоляция магистральных нефтепроводов приводит к сильной деформации вечномерзлых грунтов, что ускоряет разрушение трубопроводов. Плохая теплоизоляция нефтепровода приводит к быстрому охлаждению нефти. Это увеличивает вязкость нефти и необходимую мощность для ее перекачки. Разработанная вакуумно-порошковая теплоизоляция для нефтепроводов имеет расчетный А, = 0,0021 Вт/(м-К), что в 28 раз меньше, чем у изоляции на основе минеральных волокон. Применение вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции нефтепроводов позволиг получить значительную экономию за счет уменьшения количества нефтеперекачивающих станций, снижения затрат на строительство и эксплуатацию нефтепроводов.

9. Второй тип разработанного теплоизоляционного изделия для строительных и общетехнических целей, - плоская высоковакуумная панель. Найденное решение л позволило снизить материалоемкость вакуумной изоляции до 2 кг/м . Расчетный приведенный коэффициент теплопроводности изделия толщиной 20 мм равен 0,00145 Вт/(м-К), что соответствует слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм.

10. Впервые предложен и исследован метод электростатического формования тонкостенных изделий, зданий и сооружений из армированного бетона. Способ позволяет вплотную приблизить водоцементное отношение бетона к величине, равной теоретическому пределу. Применение данного метода позволит снизить удельный расход цемента на некоторых объектах в 1,6-2 раза, уменьшить трудоемкость сооружения пространственных оболочек сложной формы за счет исключения применения опалубок.

11. На основе метода электростатического формования предложен ряд перспективных строительных направлений: строительство оболочек сложной формы без опалубки; способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением; способ возведения монолитных сооружений из железобетона в несъемной опалубке из тонкостенного армированного бетона; технология изготовления сотовых панелей из армированного бетона с утеплением.

12. Определены новые направления исследований и развития метода электростатического формования изделий из армированного бетона, важнейшие из которых: экспериментальное исследование структуры и свойств электростатического бетона в зависимости от физико-технических параметров процесса и применяемого оборудования; адгезия электростатического бетона к арматурно-сеточному каркасу; исследование многослойных изделий из электростатического бетона со слоями переменного состава и др.