Разработка электротехнологического процесса формирования плазменных покрытий с заполняемой жидкими компонентами пористой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Маркелова Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелова Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ И ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ МОДИФИКАЦИИ
1.1 Основные методы повышения биосовместимости изделий медико-технического назначения
1.2 Основные принципы формирования покрытий методом плазменного напыления
1.3 Особенности структуры электроплазменных покрытий. Физико-химическое взаимодействие напыляемых частиц с плазменным потоком и окружающей средой
1.4 Факторы, обеспечивающие получение покрытий с высокой пористостью и прочностью сцепления напыленных частиц
1.5 Методы модификации плазмонапыленных покрытий с целью придания им улучшенных функциональных характеристик
1.6 Методы насыщения пористых структур жидкими веществами
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ
ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ С ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СООТНОШЕНИЕМ МАКРО-, МИКРОПОР И КАНАЛОВ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ПРОПИТКОЙ ЖИДКИМИ
КОМПОНЕНТАМИ
2.1 Разработка методик экспериментальных исследований
2.2 Экспериментальные исследования электроплазменных покрытий с прогнозируемыми структурно-морфологическими характеристиками, полученных при различных режимах напыления
2.3 Экспериментальное исследование процессов пропитки электроплазменных покрытий жидкими веществами
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ С ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СООТНОШЕНИЕМ МАКРО-, МИКРОПОР И КАНАЛОВ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМОВ НАПЫЛЕНИЯ
3.1 Разработка математической модели прочности электроплазменных покрытий
3.2 Разработка математической модели процесса заполнения жидким веществом пор электроплазменного покрытия под действием ультразвуковых колебаний
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННОМУ НАПЫЛЕНИЮ ПОКРЫТИЙ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ ПРОПИТКОЙ ЖИДКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Статистическое моделирование пористых плазменных покрытий и разработка алгоритма определения режимов формирования электроплазменных покрытий, обладающих функцией пролонгированного высвобождения жидких веществ
4.2 Технологические рекомендации по электроплазменному напылению покрытий с последующей их пропиткой жидкими веществами
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимой общей пористости покрытия с учетом дистанции напыления
Приложение Б. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого процентного содержания относительного количества пор менее 2 мкм с учетом дистанции напыления
Приложение В. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого процентного содержания относительного количества пор размером 2-40 мкм с учетом дистанции напыления
Приложение Г. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого процентного содержания относительного количества пор размером более 40 мкм с учетом дистанции напыления
Приложение Д. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого значения микротвердости покрытия с учетом дистанции напыления Приложение Е. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого значения адгезионной прочности покрытия с учетом дистанции напыления
Приложение Ж. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого значения шероховатости покрытия с учетом дистанции напыления Приложение И. Зависимость тока дуги плазмотрона от необходимого прогнозируемого значения краевого угла смачивания с учетом дистанции напыления Приложение К. Акт внедрения в ООО НПФ «Кварц»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электротехнологического процесса формирования плазменных покрытий с заполняемой жидкими компонентами пористой структурой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие современной техники характеризуется применением новых конструкционных материалов и функциональных покрытий. В различных областях техники применяются пористые покрытия деталей в качестве носителей жидких сред. Наполнителем, вводимым в пористую структуру, может быть лекарственное вещество для покрытий медицинского назначения, смазка для уменьшения трения, электролит для улучшения электротехнических свойств электродов и т.д. При этом покрытие рассматривается как система, состоящая из пор и каналов, связывающих между собой поры в сложную гидравлическую систему. В такой системе поры выполняют функцию емкостей для хранения жидких сред, а каналы обеспечивают транспортировку жидкости от поверхности покрытия внутрь пористой структуры при заполнении покрытия или ее обратное движение для выполнения функционального назначения.
В медицине одним из методов улучшения биосовместимости титановых внутрикостных конструкций является нанесение на их поверхность покрытий, которые должны обладать пористостью не менее 30-50 %, в сочетании с достаточной величиной адгезионной прочности (10-14 МПа) и твердости (свыше 5-6 ГПа, что обусловлено максимальными значениями твердости для твердых тканей). Подобные покрытия в настоящее время получают плазменно-электролитическими и газотермическими методами, в том числе электроплазменным напылением. Для реализации процесса ввода жидкости (пропитки) в пористое покрытие применяется ультразвуковая обработка.
Таким образом, актуальность работы обусловлена потребностью в решении комплекса задач, связанных с разработкой процесса электроплазменного напыления пористых покрытий с их последующей пропиткой под действием ультразвуковых колебаний, что имеет важное значение для повышения качества металлоизделий, в частности титановых конструкций для восстановительной медицины, и расширения масштабов применения различных инструментов электротехнологии.
Степень разработанности темы исследования. Процесс электроплазменного напыления характеризуется высокотемпературным концентрированным нагревом обрабатываемого материала, обладает хорошими возможностями для автоматизации. Большой вклад в разработку плазменных методов напыления внесли отечественные ученые Рыкалин Н.Н., Кудинов В.В., Калита В.И., Соколов Ю.В. Плазменное напыление биосовместимых высокопористых покрытий для медицинского применения развивали ученые Лясников В.Н., Таран В.М. Исследованиями свойств керамических покрытий занимались Лепешкин А.Р., Рыкалин Н.Н., Мубояджян С.А. Ультразвуковые методы обработки материалов исследовались в работах Аграната Б. А., Абрамова О.В., Бекренева Н.В.
Несмотря на большое число выполненных работ по формированию пористых покрытий, остались практически не исследованы вопросы получения композиционных покрытий на основе кальций-фосфатной керамики (например, гид-роксиапатита) с прогнозируемыми показателями пористости и адгезионной прочности, а также задачи интенсификации заполнения пор покрытия жидкими средами (например, серебросодержащей суспензией) с использованием ультразвуковой обработки, что имеет большое значение для титановых конструкций, применяемых в восстановительной медицине.
Цель работы заключается в повышении качества титановых конструкций с пористым покрытием за счет разработки технологии электроплазменного напыления, обеспечивающей создание регулируемой пористой структуры и заполнения пор жидкими средами с применением ультразвуковой обработки.
Поставленная цель достигается при решении следующих задач:
1. Определить условия получения плазменных покрытий, обладающих прогнозируемыми характеристиками структуры и морфологии поверхности, создающих условия для проникновения, хранения и последующего высвобождения жидких компонентов.
2. Установить закономерности влияния параметров электроплазменного напыления, а именно тока дуги плазмотрона и дистанции напыления порошка гид-роксиапатита, на адгезионную прочность, микротвердость и характеристики по-
ристой структуры, в частности наличие пор и каналов макро- и микрометрового размера.
3. Определить технологические параметры пропитки пористых покрытий, в частности продолжительность воздействия ультразвуковых колебаний при выбранной частоте.
4. Разработать математическую модель, описывающую взаимодействие жидкого вещества с покрытием, содержащим макро-, микропоры и каналы при воздействии ультразвуковых колебаний.
5. Разработать технологию формирования гидроксиапатитовых покрытий, полученных методом электроплазменного напыления с последующей пропиткой серебросодержащей суспензией под действием ультразвуковых колебаний, обладающих прогнозируемыми характеристиками структуры и морфологии поверхности, обеспечивающей условия для проникновения, хранения и последующего высвобождения жидких компонентов с прогнозируемой скоростью.
Объектом исследования являются электротехнологические процессы формирования пористых покрытий на титановых конструкциях, используемых в восстановительной медицине.
Предметом исследования являются закономерности получения плазменных покрытий, обладающих прогнозируемыми характеристиками структуры и морфологии поверхности, создающих условия для проникновения, хранения и последующего высвобождения жидких компонентов с применением ультразвуковых воздействий.
Методы исследования. Моделирование технологических процессов базировалось на физических принципах формирования пористых плазменных покрытий и явлении звукокапиллярного эффекта. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теорий планирования эксперимента, обработка полученных результатов предусматривала построение регрессионных зависимостей. В диссертационной работе применен комплекс стандартных методов исследования: растровая электронная микроскопия, измерение микротвердости, оптическая
микроскопия, механические испытания на растяжение, вихретоковый метод, лазерный спектральный анализ и комплексометрическое титрование.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать скорость введения жидких компонентов в пористую структуру покрытия, содержащего макро-, микропоры и каналы при воздействии на него ультразвуковых колебаний.
2.Установлены регрессионные зависимости адгезионной прочности, микротвердости и характеристик пористой структуры от параметров процесса плазменного напыления, позволяющие определить выбранные диапазоны изменения тока дуги плазмотрона и дистанции напыления.
3. Предложена технология электроплазменного напыления покрытий, позволяющая регулировать параметры пористости, в частности наличие макро- и микроразмерных пор и каналов, которые могут служить емкостью для хранения жидких компонентов.
4. Определены параметры процесса ультразвуковой пропитки гидроксиа-патитовых покрытий серебросодержащей суспензией, обеспечивающей придание титановым конструкциям необходимых функциональных качеств.
Теоретическая значимость. Результаты, представленные в диссертационной работе, имеют фундаментальных характер и вносят вклад в развитие существующих представлений о формировании композиционных покрытий на основе порошка кальцийфосфатной керамики (гидроксиапатита) методом электроплазменного напыления. Выполненный анализ экспериментальных данных позволяет расширить представления о закономерностях формирования пористой структуры покрытий (распределении макро-, микропор и каналов), полученных методом электроплазменного напыления.
Практическая значимость работы. Предложен вариант практического применения пористых покрытий, полученных методом плазменного напыления, содержащих в своей структуре жидкие компоненты в качестве покрытия эндопро-тезов (Патент РФ № 2560508). Предложено устройство для пропитки пористых
покрытий жидкими компонентами (Патент РФ № 2561033). Определены параметры электроплазменного напыления покрытий, обладающих прогнозируемыми характеристиками общей пористости 14-52 %, наличием требуемого распределения величины пор и адгезионной прочности (не менее 10 МПа) за счет изменения тока дуги (от 300 до 400 А) и дистанции напыления (от 50 до 150 мм). Определены параметры ультразвуковой пропитки (продолжительность от 60 до 300 с при частоте ультразвуковых колебаний 22 кГц) пористых покрытий жидкими компонентами, позволяющие заполнить их эффективный объем. Результаты исследований внедрены при изготовлении изделий медицинской техники, а именно металлических компонентов ректракторов с антимикробными покрытиями, на ООО НПФ «Кварц».
Личный вклад автора состоит в разработке общей методики исследований, проведении и обработке результатов экспериментальных исследований, разработке положений и результатов, выносимых на защиту, разработке математических моделей заполнения пористой структуры покрытий жидкими компонентами под действием ультразвуковых колебаний, установлении регрессионных зависимостей механических свойств и характеристик структуры от электротехнологических параметров. В совместных работах автору принадлежит ведущая роль при проведении теоретических и экспериментальных исследований, научном обосновании полученных результатов. В патентах № 2561033, № 2560508 вклад автора состоит в разработке технологии насыщения пористых покрытий жидкими веществами. В свидетельствах о регистрации программ для ЭВМ автором разработаны алгоритмы и написаны компьютерные программы на основании математических моделей и результатов экспериментальных исследований, выполненных автором. У автора нет конфликта интереса с соавторами по поводу авторских прав.
Достоверность результатов. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается применением современного оборудования и аналитической аппаратуры, использованием стандартных методов испытаний, отсутствием противоречий полученных результатов исследований с данными других исследователей, соответствие теоретических зависимостей экспериментальным данным.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Использование тока дуги плазмотрона в диапазоне 300-400 А при дистанции напыления 50-150 мм позволяет получать гидроксиапатитовые пористые покрытия с регулируемым соотношением макро-, микропор и каналов, обеспечивающим проникновение, хранение и высвобождение жидких компонентов.
2. Скорость заполнения жидкими компонентами пористых гидроксиапа-титовых покрытий зависит от их структурно-морфологических характеристик и гидравлических процессов насыщения, интенсифицированных ультразвуковыми колебаниями частотой 22 кГц.
3. Воздействие ультразвуковых колебаний с продолжительностью от 60 до 300 с при частоте 22 кГц на процесс пропитки жидкостью пористых электроплазменных покрытий со сложной системой макро-, микропор и каналов, позволяет заполнить эффективный объем пор покрытия без существенного уменьшения толщины функционального слоя.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях и семинарах: Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2016), 13-я Международная конференция «Пленки и покры-тия-2017» (Санкт-Петербург, 2017), XIII Международная научна конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир-Суздаль, 2018), XIV Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофото-ника и нелинейная физика» (Саратов, 2019), 10-ая Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2019» (Казань, 2019), XVI-я Международная научно-техническая конференция «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 2019), XI Международная научная конференция «Фуллерены и наноструктуры в конденсированных средах» (Минск, 2020), Международная молодежная конференция «Современные материалы и технологии» (Саратов, 2020).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Диссертационная работа соответствует п. 1, 4 паспорта специальности 05.09.10 «Электротехнология».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень изданий рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья, входящая в базы Web of Science / Scopus. Получено 2 патента РФ и 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
В диссертационной работе отражены результаты, полученные при выполнении научных исследований по программе «У.М.Н.И.К.» (контракт № 12132р/20843 от 29.07.2013) и Стипендии Президента РФ (СП-63.2019.4), а также в качестве исполнителя по грантам Президента РФ (№ МД-1403.2017.8) и РФФИ (№ 12-08-31217 мол_а, № 15-03-02767 а, № 16-08-01250 а, № 18-38-00677 мол_а).
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ И ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ МОДИФИКАЦИИ
1.1 Основные методы повышения биосовместимости изделий медико-технического назначения
На современном этапе развития медицины для восстановления утраченной костной ткани применяются внутрикостные конструкции (имплантаты, эндо-протезы, фиксаторы) различного типа. Для функционирования внутрикостных конструкций в течение длительного времени необходимо учитывать несколько факторов, в первую очередь, следующие: большинство внутрикостных конструкций представляют собой компактные металлические элементы, изготовленные из материалов, имеющих высокий модуль упругости по сравнению с костью, вследствие чего на границе «кость-внутрикостный эндопротез» возникают напряжения; на границе кости и эндопротеза в процессе функционирования возникает микроподвижность, которая ведет к нестабильности границы и износу внутрикостной конструкции и прилегающей к его поверхности кости [7, 24].
Указанные факторы преимущественно связаны с различием физико-химических свойств костной ткани и внутрикостной конструкции. Для уменьшения влияния данных факторов между костью и внутрикостной конструкции необходимо создать некую зону, которая наряду с прочной связью с поверхностью внутрикостной конструкции должна иметь необходимые параметры макро- и микростурктуры.
Существуют различные химические и физические способы воздействия на поверхность внутрикостных конструкций:
- обработка поверхности внутрикостных конструкций физическими и химическими методами;
- нанесение на поверхность внутрикостных конструкций биосовместимых (биоактивных) покрытий, способных оказывать положительное влияние на остеоинтеграционные характеристики [7, 48, 60-62, 64, 120, 90, 92, 93].
Для придания поверхности металлических внутрикостных конструкций развитого рельефа в настоящее время широко применяется технология воздушно-абразивной обработки. Суть метода заключается в воздействии на поверхность обрабатываемого изделия частиц (оксид алюминия, оксид титана и частицы керамики и др.) с большой скоростью в струе сжатого воздуха.
Внутрикостные конструкции, обработанные данным методом, имеют высокий уровень краевой резорбции костной ткани [108, 123], но только в том случае, если подобраны оптимальная дисперсность абразивных частиц и их тип [7, 45]. Так, например использование частиц ТЮ2 дисперсностью более 300 мкм создает на поверхности внутрикостных конструкций шероховатость, превышающую оптимальные параметры необходимые для закрепления остеобластических клеток размером 10-12 мкм, т.к. они теряют способность к закреплению на поверхности из-за наличия крупных микронеровностей [113].
Одним из методов химической модификации поверхности внутрикостных конструкций является кислотное травление. Для придания поверхности внутрико-стных конструкций развитого микрорельефа и получения шероховатой поверхности их подвергают травлению в водных растворах кислот (НС1, Н28О4, смеси НЫО3 и НБ). Данное воздействие приводит к образованию на поверхности металлических внутрикостных конструкций микропор размерами от 0,5-2 мкм [115, 129] и значительному повышению гидрофильности поверхности, а как следствие повышению показателей остеоинтергации [118, 119]. Однако данный метод имеет ряд недостатков, к которым можно отнести негативное влияние химического воздействия кислот на прочностные характеристики металлических изделий, в частности возникновения так называемой «водородной» хрупкости [127].
Одним из быстро развивающихся методов модификации поверхности внутрикостных конструкций является анодное оксидирование. Сущность процесса заключается в потенциостатическом или гальваностатическом анодировании титановой поверхности, находящейся в кислотной среде (Н28О4, Н3РО4, НЫО3, НБ) с высокой плотностью тока. В результате увеличения площади соприкосновения металлической внутрикостной конструкции с костной тканью, за счет раз-
вития микрорельефа, улучшаются общие биомеханических показатели изделия [120, 124]. Данный процесс достаточно сложен и зависит от множества параметров (плотность тока, концентрация кислот, состав и температура электролита и др.).
Широкое распространение получили методы нанесения на поверхность внутрикостных имплантатов биоактивных покрытий для оптимизации процесса остеоинтеграции такие как, плазменное напыление, высокочастотное магнетрон-ное распыление, золь-гель метод, лазерная абляция, клеевой метод и др. [6, 9, 19, 36, 61, 69, 77].
Особый интерес представляет метод электроплазменного напыления, отличающийся высокой производительностью, возможностью получения покрытий с развитой морфологией поверхности, высокой пористостью (20-50 %), достаточной прочностью и, что особенно важно, возможностью регулирования параметров процесса напыления, тем самым изменяя структурно-морфологические и механические свойства покрытий [8, 10, 15, 17, 33-35, 41-44, 121].
1.2 Основные принципы формирования покрытий методом плазменного напыления
Формирование электроплазменного покрытия происходит путем постепенного послойного осаждения отдельных, дискретно твердеющих частиц на металлическую основу и друг на друга. Покрытие, как правило, формируется частицами с размерами 10-150 мкм, которые могут иметь различную температуру, скорость при контакте и находится в различных агрегатных состояниях. Поэтому полученное в результате напыления покрытие характеризуется высокой степенью неоднородности, слоистым характером и высокой открытой пористостью [34-38, 125].
В общем случае, сущность процессов электроплазменного нанесения покрытий заключается в образовании направленного потока дисперсных частиц напыляемого материала средой газа, обеспечивающего их перенос на поверхность
обрабатываемого изделия при необходимых для формирования покрытия значениях температуры и скорости транспортировки частиц.
Газотермическое напыление производится следующими
способами [4, 30, 42]:
- газовые (газопламенные, сверхзвуковые газопламенные, детонационно-газовые);
- газоэлектрические (электродуговые, плазменно-дуговые, высокочастотные).
В связи с этим под электроплазменным нанесением покрытий на изделия машиностроения, электронной промышленности и медицины подразумевается процесс нанесения порошковых материалов, включающий следующие этапы.
С помощью плазмотрона, в котором генерируется струя плазмы (продувание плазмообразующего газа вдоль электрической дуги, между катодом и анодом), подается наносимый порошок посредством транспортирующего газа [22, 27, 29, 31]. В потоке плазмы частицы нагреваются и ускоряются; в свою очередь степень проплавления частиц в плазменной струе во многом зависит от режимов напыления, в особенности от тока электрической дуги. Ускоренные и нагретые частицы ударяются об основу изделия (рисунок 1.1). В общем случае, процессы формирования покрытия и его структурно-морфологические характеристики зависят от скорости охлаждения частиц и их затвердевания [12, 20, 21, 23, 32, 49].
Температура плазменного потока достигает значений 5000-50000 К. В качестве плазмообразующих газов обычно применяют аргон, азот, аммиак, водород, водяной пар, гелий, воздух, другие газы или их смеси [14, 99-101].
Плазмонапыленные покрытия характеризуются неравномерностью распределения частиц по поверхности подложки, вследствие различных размеров и формы напыляемых частиц порошка, а также неравномерного распределения температуры и скорости газового потока. В результате покрытие формируется с высокой пористостью - 20-40 %. Из-за наличия перехода от компактного материала основы к пористому покрытию в нем возникают внутренние напряжения. Превышение критических значений напряжений в покрытии приводит к образо-
ванию трещин и локальных отслоений, что снижает адгезионную прочность покрытия. При наличии частиц различной дисперсности, часть частиц может достигать поверхности основы в жидком состоянии, часть в вязком или в твердом, что вызывает значительную неравномерность микрорельефа покрытия. Методом электроплазменного напыления можно сформировать покрытия, обладающие оптимальной для изделий восстановительной медицины толщиной от 10 до 60 мкм, достаточной адгезией 7-12 МПа, высокой пористостью (до 55%) и развитым микрорельефом поверхности.
Рисунок 1.1 - Схема процесса формирования плазмонапыленных покрытий: 1 - плазмотрон; 2 - частицы напыляемого порошка; 3 - плазменная струя;
4 - пятно напыления; 5 - напыленные частицы
Электроплазменные покрытия, в том числе применяемые в медицине, характеризуются рядом основных свойств и характеристик: адгезионно-когезионные, шероховатость поверхности, пористость, функциональные качества (биосовместимость, гидрофильность поверхности и др.).
3
4
Функциональные и эксплуатационные свойства электроплазменных покрытий во многом зависят от адгезии (прочность сцепления покрытия с основой) [25, 26, 53, 76, 77, 94]. При этом возможность образования прочного соединения напыляемого материала с основой определяется химическим взаимодействием частиц. Характеристикой процесса, приводящего к образованию прочных связей при плазменном напылении, в общем случае может служить температура напыляемых частиц и основы изделия, и отчасти скорость частиц [5, 13, 16, 18, 28, 39, 86, 94].
Степень гидрофильности покрытий существенно влияет на остеоинтегра-цию внутрикостных конструкций. Так, повышенная способность внутрикостных конструкций взаимодействовать с биологическими жидкостями, клеточными элементами, свойственная гидрофильной поверхности, играет важную роль на ранних этапах остеоинтеграции [109, 128]. Степень гидрофильности поверхности измеряется методом определения краевого угла смачивания, который может варьировать от 0° (гидрофильная) до >90° (гидрофобная) [109].
Применительно к поверхности внутрикостных конструкций показатель шероховатости может варьировать в широком диапазоне - макро-, микро- и нано-размерная шероховатость [111, 126]. Так, установлено, что высокая степень шероховатости поверхности оказывает благоприятное влияние на стабильность внутрикостной конструкции в момент установки и функционирования [112]. С другой стороны высокое значение шероховатости создает условия для адгезии патогенных микроорганизмов вокруг внутрикостной конструкции [110].
Биосовместимость является одним из самых важных показателей для внутрикостных конструкций [54-57, 64, 65]. К биосовместимым относят материалы и покрытия, которые не должны обладать следующими свойствами [7]:
- вызывать местной воспалительной реакции;
- оказывать токсического и аллергического действия на организм;
- обладать канцерогенным действием;
- провоцировать развитие инфекции.
Таким образом, процесс плазменного напыления, являясь высокопроизводительным и экологичным, позволяет получать покрытия, обладающие достаточными адгезионно-когезионными показателями, а также высокими значениями пористости, что является важным показателем для получения покрытий с возможностью заполнения их различными жидкими веществами.
1.3 Особенности структуры электроплазменных покрытий. Физико-химическое взаимодействие напыляемых частиц с плазменным потоком и окружающей средой
На начальной стадии процесса напыления происходит нагрев частиц материала потоком, по мере движения частиц при попадании их в периферийную часть потока или по мере отдаления от сопла плазмотрона может происходить их охлаждение [75-78, 80-82, 84].
Теплообмен между несущим потоком и частицей осуществляется теплопроводностью, конвекцией и излучением. При этом степень прогревания частиц можно регулировать путем изменения тока дуги плазмотрона, тем самым регулировать скорость теплообмена между потоком и напыляемой частицей. В процессе нагрева потоком плазменной струи частицы находятся в твердом, пластичном, расплавленном или кипящем состоянии. Наличие твердых частиц может происходить как из-за не полного проплавления напыляемого материала, так и вследствие его повторного затвердевания. Вероятность появления таких частиц достаточно высока. Для управления процессами проплавления частиц необходимо правильно выбирать параметры режима напыления, такие как электрическая мощность, расходы транспортирующего и плазмообразующего газов, дисперсность напыленного материала, дистанция напыления и некоторых других [1-3, 40, 46, 50, 68, 70, 79, 80, 91, 95-98].