Повышение качества биоактивных фторапатитовых покрытий при электроплазменном напылении и финишной обработке в ультразвуковом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Дударева, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дударева, Олеся Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ методов формирования заданных характеристик биопокрытий, получаемых электроплазменным напылением.
1.1. Биоактивные материалы и особенности их применения.
1.1.1 Гидроксиапатит.
1.1.2 Трикальцийфосфат и материалы 2-го поколения на его основе.
1.1.3 Фторапатит и фторгидроксиапатит.
1.2. Гидроксиапатитовые покрытия.
1.2.1 Технологические особенности напыления.
1.2.2 Свойства плазмонапыленного гидроксиапатита.
1.3. Регулирование свойств покрытий путем изменения технологических режимов электроплазменного напыления.
1.4. Анализ методов финишной размерной обработки покрытий.
1.5. Выводы.
1.6. Постановка задач исследований.
Глава 2. Формирование характеристик фторапатитовых биопокрытий.
2.1. Модель восприятия стоматологическими имплантатами внешних нагрузок и роль покрытий в конструкции и функционировании имплантата.
2.2. Определение адгезии покрытия исходя из конструкции имплантатов и прочности костной ткани.
2.3. Минимизация пористой структуры покрытия при электроплазменном напылении.
2.4. Выводы.
Глава 3. Модель кавитационной размерной обработки плазмонапыленного биопокрытия в ультразвуковом поле
3.1. Качественная картина разрушения агломератов.
3.2. Гидродинамическое разрушение агломератов в ультразвуковом поле.
3.3. Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования.
4.1. Методика эксперимента.
4.1.1 Методика электроплазменного напыления порошковых покрытий. д 4.1.2 Методика исследования физико-химических и механических свойств порошков и покрытий на их основе.
4.1.3 Методика исследования кавитационной размерной обработки покрытия
4.2. Исследование характеристик фторапатитовых покрытий, получаемых электроплазменным напылением на титановом подслое.
4.2.1 Микрорельеф поверхности.
4.2.2 Пористая структура.
4.2.3 Адгезия покрытия и ее связь с пористостью.
4.3. Исследование кавитационной размерной обработки покрытий фторапатита.
4.3.1 Исследование микрорельефа.
4.3.2 Исследование возможности размерной обработки.
1 J 4.3.3 Влияние ультразвука на равномерность параметров микрорельефа, формы и размеров имплантатов с покрытием.
4.4. Выводы.
Глава 5. Практическая реализация результатов исследований.
5.1. Технология электроплазменного напыления биоактивного покрытия фторапатита на титановом подслое.
5.2. Технология кавитационной размерной обработки фторапатитового покрытия в ультразвуковом поле.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества биоактивных фторапатитовых покрытий при электроплазменном напылении и финишной обработке в ультразвуковом поле»
Актуальность работы: развитие современной техники невозможно без создания новых материалов и технологий изготовления изделий, обеспечивающих наряду с достижением высоких эксплуатационных характеристик требования энерго- и ресурсосбережения, экологической чистоты и эргономичности. Полное эти требования могут быть реализованы при использовании композиционной структуры изделия, когда основа, обеспечивающая требуемую форму и конструктивную прочность, изготовлена из недефицитного легкообрабатываемого материала, а основную функциональную нагрузку несёт другой материал, покрывающий поверхность изделия. Наиболее динамично в последние годы развивается метод газотермического и, в частности, электроплазменного напыления покрытий, научные основы которого были заложены Н.Н. Рыкалиным. Благодаря работам В.В. Кудинова и Ю.Н. Харламова изучено влияние технологических факторов напыления на теплофизические процессы в напыляемых частицах, динамику деформации и растекания частиц, рассмотрены температурные зависимости, а также физико-химические процессы в контактной зоне. Предложены методы контроля основных свойств покрытий, разработаны технологические рекомендации получения плотных износостойких и антифрикционных покрытий. Успехи в совершенствовании теории и практики напыления позволили расширить сферу применения этого метода в область создания композиционных покрытий для электровакуумной техники и изделий медицинского назначения, в частности искусственных зубных корней -стоматологических имплантатов. Для этих изделий очень важно обеспечение заданных условий функционирования, механических, физико-химических и газодиффузионных свойств. Работы В.Н. Лясникова позволили установить корреляцию этих свойств с технологическими режимами напыления и конструктивными параметрами оборудования, а также выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на стабильность формирования заданных свойств покрытий плазменным напылением, являющимся наиболее универсальным и управляемым из газотермических процессов. Установлено, что на свойства покрытий влияет боле 100 факторов различной природы, вследствие чего они характеризуются значительной неоднородностью [39,40, 53 ].
Это требует при разработке схем напыления и установлении технологических режимов теоретических и экспериментальных исследований значительного объёма. Задача ещё более осложняется в случае плазменного напыления покрытий на внутрикостные имплантаты, когда приходится учитывать не только механические и физические, но и медико-биологические факторы, а с целью улучшения условий приживляемости имплантата и приближения восприятия им нагрузок к естественным условиям применять в качестве покрытий композиции разнородных по свойствам материалов: биоинертных металлов и биоактивной керамики. При этом должно быть обеспечено максимальное совпадение структур покрытия и костной ткани, биологический контакт имплантата за счёт врастания костных волокон в поры покрытия и прочность самого покрытия, гарантирующая его сохранность при установке имплантата и последующем функционировании. Неоднородность структуры и адгезионно-когезионной прочности покрытия может вызвать несимметричное врастание в него костной ткани и привести к расшатыванию в костном ложе и отторжению. С другой стороны, пористая структура покрытия должна быть вполне определённой для врастания костных волокон. Таким образом, для качественного и надёжного функционирования имплантата необходимо обеспечить выполнение условий, при которых будет формироваться однородное по структуре определённого характера и высокопрочное покрытие. Вопросы повышения однородности структуры покрытия за счёт введения дополнительной энергии ультразвуковых колебаний в зону напыления были рассмотрены в работах Ю.В. Серянова и Н.В. Бекренёва. Однако, в ранее выполненных исследованиях плазменного напыления (в том числе биокомпозиционных материалов) мало учитывался факт влияния пористости покрытия на его адгезионную прочность. Выполненная же оптимизация этих параметров практически трудно осуществима из-за влияния множества не учитываемых факторов. К тому же, при оптимизации адгезионных свойств покрытий не учитывались силовые нагрузки, возникающие при плотной установке имплантата в костном ложе, величина которых может привести при определённых условиях к отслоению покрытия.
Эти нагрузки зависят от плотности контакта, или натяга, который определяется точностью размеров отверстия костного ложа и имплантата. Последнюю обеспечить сложно ввиду того, что финишными операциями в технологическом цикле изготовления являются неразмерные: пескоструйная или другая обработка для подготовки поверхности и электроплазменное напыление покрытий потоком разноразмерных и имеющих разную скорость частиц. Размерная обработка покрытий методами резания невозможна ввиду требований «чистоты» напыляемой поверхности имплантата. Другие методы размерной обработки пористых биоматериалов в настоящее время малоизучены.
Также следует отметить, что выполненные ранее исследования касались электроплазменного напыления гидроксиапатита и клинических испытаний имплантатов с покрытием из него. В то же время существуют другие материалы, применение которых в имплантологии дает весьма хорошие результаты, в частности - фторапатит. Однако, закономерности получения покрытий электроплазменным напылением из этого материала не изучены, что не позволяет объективно оценить область применения фторапатитовых или гидроксиапатитовых покрытий, их преимущества и недостатки, а также организовать серийное производство имплантатов с фторапатитовыми покрытиями.
С учётом изложенного, а также высокой потребности населения в качественном устранении дефектов зубных рядов посредством установки имплантатов (свыше 30% взрослого населения), тема диссертационной работы является актуальной.
Цель исследований. Повышение качества биопокрытий заключающееся в улучшении остеоинтегративных и функциональных свойств на стоматологических имплантатах на основе использования в качестве покрытия фторапатита, исследования закономерностей и разработки технологий его электроплазменного напыления и финишной кавитационной размерной обработки в ультразвуковом поле.
Поставленная цель достигается путём решения следующих задач.
1. Разработка физической модели имплантата с пористым покрытием при восприятии им жевательных нагрузок и на этой основе установление зависимости между прочностью костной ткани, размерами имплантата и костного ложа, а также режимами электроплазменного напыления, обеспечивающими заданную адгезию покрытия.
2. Определение минимально допустимой пористости покрытия, исходя из величины развиваемых жевательных нагрузок для имплантатов различных размеров и установление ее связи с режимами электроплазменного напыления.
3. Экспериментальное исследование влияния технологических режимов напыления на пористую структуру (размеры нор и пористость), морфологию поверхности и адгезию фторапатитового покрытия и оптимизация режимов по критериям минимально допустимой пористости и сопротивления покрытия отрыву при установке имплантата в костное ложе.
4. Разработка и экспериментальные исследования метода кавитационной размерной обработки имплантата после напыления с целью обеспечения требуемого натяга.
5. Разработка технологических рекомендаций по электроплазменному напылению, кавитационной обработке и технических предложений по созданию оборудования.
6. Внедрение результатов в производство имплантатов.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследований.
1. Зависимость адгезии покрытия от технологических режимов напыления, прочности костной ткани челюсти и натяга, позволяющая по прогнозируемым особенностям строения костного ложа подбирать имплантаты оптимального размера и с необходимой прочностью покрытия, обеспечиваемой режимами электроплазменного напыления
2. Зависимость пористости покрытия от величины жевательной нагрузки, прочности костной ткани и технологических режимов напыления, позволяющая минимизировать её величину и соответственно сохранять оптимальное значение адгезии.
3. Модель кавитационной размерной обработки покрытий в ультразвуковом поле.
4. Результаты экспериментальных исследований процессов электроплазменного напыления титан-фторапатитовых покрытий и их обработки в ультразвуковом поле.
5. Технология получения заданных свойств покрытий, включая их электроплазменное напыление и финишную ультразвуковую обработку, позволяющая обеспечивать пористость покрытия при адгезии 20-25 МПа, в диапазоне 34-50% с размерностью пор не более 20%, а также неравномерность рельефа не более 0,7% и размерную точность 5-10 мкм.
6. Результаты внедрения.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Получены зависимости, устанавливающие корреляцию адгезии и прочности покрытий с технологическими режимами электроплазменного напыления, размерами имплантата и костного ложа, а также прочностью структуры его костной ткани.
2. Получена модель кавитационного размерного разрушения пористой структуры фторапатитового покрытия в ультразвуковом поле.
3. Экспериментально определены параметры структуры фторапатитового покрытия, влияние на них режимов и других условий электроплазменного напыления, а также их взаимосвязь с адгезией. На этой основе установлены режимы электроплазменного напыления обеспечивающие оптимальное соотношение пористости и адгезии.
4. Экспериментально установлена принципиальная возможность размерной кавитационной обработки фторапатитового покрытия в ультразвуковом поле и установлена связь параметров рельефа и точности покрытия с акустическими режимами обработки.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке методики инженерного расчёта размеров и допусков изготовления имплантатов исходя из достижимой адгезии покрытия и прочности костной ткани;
- разработке методики определения минимальной пористости покрытия на имплантатах в зависимости от их размеров и получении зависимостей для расчета режимов электроплазменного напыления;
- разработке технологии электроплазменного напыления титан-фторапатитовых покрытий с заданными по характеристикам костной ткани челюсти свойствами и кавитационной ультразвуковой размерной обработке;
- разработке технических предложений по созданию специального оборудования.
Результаты работы внедрены в НПА «Плазма Поволжья» при изготовлении внутрикостных стоматологических имплантатов с биопокрытиями, полученными электроплазменным напылением.
Часть исследований по данной работе выполнялась автором в СГТУ в рамках проекта Евросоюза "Kopernikus-II" (2000-2003 гг.), финансируемой Министерством образования и науки РФ программы «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования» (2004 г.) и «Областной адресной инвестиционной программы на 2004 г.».
Методы исследования и аппаратура. Теоретические исследования проведены с использованием положений теории прочности и усталостного разрушения, теплопередачи, электроплазменного напыления. В исходных выражениях применены базовые уравнения математической физики. При проведении экспериментальных исследований использованы методы математического планирования многофакторных экспериментов и регрессионного анализа. Использованы специальные программы компьютерной обработки, микрофотографий и экспериментальных значений.
Результаты получены с применением методов металлографии, электронной микроскопии, ИК-спектрометрии и рентгенографии, Использована современная аналитическая аппаратура, включая рентгеновский дифрактометр ДРОН-1М, электронный микроанализатор МАР-2, профилограф с микропроцессорной системой 170111, аналитические весы АДВ-200, оптические микроскопы МБС и МИМ-8. Для обработки результатов использовали, персональный компьютер Pentium-З с оргтехникой и анализатор изображений микроструктур АГПМ-6М.
Экспериментальные результаты получены на оригинальных установках электроплазменного напыления, разработанных на основе установок ВРЕС и «Киев-7». Для изучения кавитационной обработки собрана специальная установка, включающая технологическую ячейку с пьезокерамическим преобразователем, питающимся от генератора УГТ-902.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-й, 6-й и 7-й Международных конференциях «Современные проблемы имплантологии» (Саратов 2000, 2002, 2004 г.г.), Международной научно-технической конференции «Шлифабразив-2000» (Саратов, 2000 г.), 8-й и 10-й научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», 6-й Международной конференции «Плёнки и покрытия 2001» Санкт-Петербург, 2001 г.), Международной конференции «Композит - 2001г.» (Саратов, 2001), (Гурзуф 2001, 2003 г.г.), 9-й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и изложения на 151 страницах машинописного текста. Содержит 34 рисунка, 11 таблиц и 170 литературных источника.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Дударева, Олеся Александровна
5.3. Выводы
1. Разработаны технологические рекомендации по плазменно-дуговому напылению фторапатитовых покрытий на титановом подслое с выбором технологических режимов исходя из требуемых свойств покрытия, характеристик костного ложа и условий функционирования имплантата.
2. Установлено, что напыление фторапатита должно осуществляться при токе дуги плазмотрона 450-460 Л, дистанции напыления 90-100 мм (при необходимости обеспечения максимальной пористости) и дисперсности порошка 30-50 мкм.
3. Разработаны технологические рекомендации, схема установки и определены режимы финишной бесконтактной обработки покрытия, обеспечивающие получение размеров имплантата с точностью 7-10 мкм, что позволяет выдерживать требуемые натяги при его установке в костное ложе.
4. При финишной обработке частота колебаний ультразвука должна выбираться равной 20-22 кГц, амплитуда колебаний - 15-20 мкм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследований решена научно-практическая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в повышении качества плазменно-дуговых биопокрытий на стоматологических имплантатах на основе использования в качестве покрытия фторапатита, установления закономерностей и разработки технологий его напыления и финишной бесконтактной ультразвуковой обработки.
1. Разработана модель функционирования имплантата с пористым плазменно-дуговым покрытием, на основе которой получены зависимости, устанавливающие связь технологических режимов напыления, физико-механических свойств покрытий, конструктивных параметров имплантата, условий его функционирования и характеристик костной ткани пациента. Теоретически установлены минимальные значения адгезии покрытия для имплантатов применяемого диапазона размеров, равные 2,55 - 28,35 МПа, и допуски на размеры имплантата с покрытием, равные 7-10 мкм. Сделан вывод о необходимости минимизации пористости покрытия по критериям адгезионной прочности и удержания имплантата в костном ложе, а также его финишной размерной обработки.
2. Разработаны зависимости, устанавливающие связь общей и открытой пористости покрытия с технологическими режимами напыления, конструктивными элементами имплантата, прочностными характеристиками костной ткани и условиями функционирования имплантата. В результате определены минимально допустимые значения пористости покрытия, составляющие для различных конкретных условий от 12-15% до 50-55%, теоретические значения тока дуги 450-470 А и дистанции напыления 50-110 мм.
3. Разработана модель разрушения агломератов поверхностного слоя покрытия в ультразвуковом поле, на основе которой получена зависимость, описывающая кинетику разрушения агломерата с учетом его формы, прочности материала, адгезионных характеристик, условий кавитации в технологической жидкости и режимов ультразвукового воздействия. В результате определено время начала размерной обработки и определено направление экспериментальных исследований и условия их проведения.
4. Выполнены экспериментальные исследования процесса плазменно-дугового напыления фторапатитовых покрытий на титановом подслое, в результате которых впервые установлена взаимосвязь адгезии покрытия с технологическими режимами, через его пористость. Установлено, что при пористости порядка 34-50% максимальная адгезия покрытия составляет 20-25 МПа при условии соблюдения величин тока дуги 450 А и дистанции напыления 90 мм. Установлено, что при плазменно-дуговом напылении фторапатита наблюдается значительное снижение коэффициента термоударного дробления по сравнению с гидроксиапатитом (на два порядка), что позволяет более оперативно регулировать параметры внешнего слоя биопокрытия путем изменения режимов напыления. Получены регрессионные зависимости параметров шероховатости покрытия от технологических режимов. Установлено, что оптимальный но условиям остеоинтеграции микрорельеф формируется при напылении частиц фторапатита дисперсностью до 70 мкм и на дистанции 90 мм. При этом неравномерность микрорельефа не превышает 10%, а разброс размеров пор - не более 20%, что значительно лучше аналогичных показателей синтетического гидроксиапратита.
5. Проведены экспериментальные исследования, в ходе которых установлено, что при бесконтактном воздействии ультразвукового поля на плазменно-дуговое покрытие возможна его размерная обработка со средней скоростью 0,3 мкм/с. Зависимость съема от времени является^ линейной, а неравномерность покрытия снижается от 10 до 0,7 % в зависимости от времени обработки.
6. Разработаны технологические рекомендации по штазменно-дуговому напылению фторапатитовых покрытий на титановом подслое с выбором технологических режимов исходя из требуемых свойств покрытия, характеристик костного ложа и условий функционирования имплантата: напыление фторанатита должно осуществляться при токе дуги плазмотрона 450-460 Л, дистанции напыления 90-100 мм (при необходимости обеспечения максимальной пористости) и дисперсности порошка 30-50 мкм.
7. Разработаны технологические рекомендации, схема установки и определены режимы финишной бесконтактной обработки покрытия (частота колебаний 20-22 кГц, амплитуда - 15-20 мкм), обеспечивающие получение размеров имплантата с точностью 7-10 мкм, что позволяет выдерживать требуемые натяги при его установке в костное ложе.