Разработка электропривода по системе "непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель" для карьерных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Благодаров, Дмитрий Анатольевич

  • Благодаров, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 196
Благодаров, Дмитрий Анатольевич. Разработка электропривода по системе "непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель" для карьерных экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Благодаров, Дмитрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ.

1.1. Комплекс требований, предъявляемых к экскаваторным электроприводам на современном этапе.

1.2. Обзор существующих систем экскаваторного электропривода и перспективы их развития.

1.Э.Обзор исследований, выполненных в области создания экскаваторных электроприводов переменного тока по системе НПЧ-АД.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ В ЦИКЛЕ ЭКСКАВАЦИИ.

2.1. Исследование механических нагрузок главных электроприводов карьерных экскаваторов по системе НПЧ-АД.

2.2. Анализ влияния механических нагрузок на параметры цикла экскавации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ ПО СИСТЕМЕ НПЧ-АД.

3.1. Объектно-ориентированный модульный тиристорный преобразователь как элемент системы НПЧ-АД.

3.2. Анализ различных вариантов компоновки НПЧ на базе модульных тиристорных преобразователей серии ПТЭМ-2Р.

3.3. Разработка и обоснование структуры управления экскаваторным электроприводом по системе НПЧ-АД, удовлетворяющей комплексу современных технологических требований.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСКАВАТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.

4.1. Разработка имитационной модели экскаваторного электропривода по системе НПЧ-АД

4.2. Разработка алгоритма диагностирования преобразователя типа ПТЭМ-2Р с помощью имитационной модели.

4.3. Исследование энергопотребления главных электроприводов карьерного экскаватора в цикле экскавации.

4.3.1. Исследование цикловых графиков потребляемой мощности.

4.3.2. Компенсация реактивной мощности и улучшение энергетических показателей системы электропривода с помощью ФКУ.

4.3.3. Анализ потерь энергии в питающей линии с учетом и бе* учета компенсации реактивной мощности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ НПЧ-АД.

5.1. Исследование статических и динамических режимов работы электропривода.

5.2. Исследование энергетических показателей и гармонического состава токов и напряжений в системе НПЧ-АД.

5.3. Анализ потребляемой реактивной мощности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЭКСКАВАТОРА ЭКГ-5 ПО СИСТЕМЕ НПЧ-АД.

6.1. Анализ показателей надежности работы НКУ на базе НГ1Ч.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электропривода по системе "непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель" для карьерных экскаваторов»

Актуальность темы. В результате реформирования экономики России в горно-добывающей, угольной и перерабатывающих отраслях выявилось и накопилось ряд негативных явлений и тенденций, которые требуют быстрого решения. К числу наиболее острых следует отнести обновление парка карьерных экскаваторов, который определяет технический уровень и технико-экономические показатели горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) и угольных разрезов.

На сегодняшний день половина действующего парка машин эксплуатируется со сверхнормативным сроком службы и должна быть заменена в течение ближайших нескольких лет, что ограничено отсутствием необходимых финансовых средств.

Рациональным выходом из создавшегося положения является поддержание в работоспособном состоянии действующего парка карьерных экскаваторов за счет модернизации механической и электрической части, позволяющей значительно продлить сроки его безопасной эксплуатации в пределах остаточного ресурса. Одновременно с этим необходимо осуществлять поэтапный вывод из эксплуатации морально устаревших и физически изношенных экскаваторов с заменой на машины большей производительности и технологичности.

В последние годы отечественное горно-транспортнос оборудование начало отставать по своим техническим показателям ог зарубежного в основном из-за низкой надежности комплектующего оборудования. Положение усугубляется тем, что практическое отсутствие в последнее десятилетие заказов на карьерное оборудование в значительной степени дезорганизовало его налаженное производство на машиностроительных заводах РФ и СНГ. Ориентация на полную поставку этого оборудования из стран дальнего зарубежья требует значительных инвестиций, так как стоимость этого оборудования существенно выше стоимости аналогичного оборудования (в 3-4 раза), изготавливаемого на заводах РФ. Кроме того, такой подход приведет к еще большему снижению научно-технического потенциала и возможностей отечественной машиностроительной базы, полной зависимости горно-добывающей и угольной промышленности страны от иностранных фирм.

Эффективность и оптимальность режимов работы карьерных экскаваторов во многом обеспечивается регулируемым электроприводом, поэтому создание простых, надежных, экономичных экскаваторных электроприводов, отвечающих современным технологическим и эксплуатационным условиям, является на сегодняшний день актуальной проблемой.

Экскаваторный электропривод до сих пор остается той областью автоматизированного электропривода, в которой привод переменного тока не получил широкого применения, хотя работы в этом направлении активно ведутся последние два десятилетия как у нас в стране, так и за рубежом. Базовой системой экскаваторного электропривода все еще остается система постоянного тока генератор-двигатель (Г-Д).

Учитывая тяжелые условия эксплуатации и четырехквадраптный режим работы экскаваторных электроприводов в качестве системы электропривода переменного тока следует применять систему «Непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель» (НПЧ-АД). Силовую часть НГГЧ целесообразно комплектовать на базе модульных тиристорных преобразователей в объектно-ориентированном экскаваторном исполнении серии ПТЭМ [1], разработанной на кафедре АЭП МЭИ под руководством профессора Ключева В.И. Данные преобразователи уже более десятилетия успешно эксплуатируются на экскаваторах в качестве тиристорных возбудителей генераторов и хорошо себя зарекомендовали. Замена двигателей постоянного тока асинхронными двигателями, управляемыми с помощью непосредственных преобразователей частоты, позволит увеличить КПД системы электропривода, обеспечит энергосбережение и повысит эксплуатационные показатели, что в целом должно обеспечить экономический эффект.

Цель работы. Разработка и исследование экскаваторного электропривода по системе «Непосредственный преобразователь частоты -асинхронный двигатель»,обеспечивающего повышение производительности и энергосбережение при модернизации главных электроприводов карьерных экскаваторов.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1.Дать анализ существующих систем электроприводов карьерных экскаваторов и указать тенденции их развития, обобщить комплекс требований к экскаватор!;ому электроприводу.

2. Провести теоретическое исследование механических и электрических нагрузок главных электроприводов карьерных экскаваторов в цикле экскавации.

3. Разработать и обосновать структуру управления экскаваторным электроприводом по системе НПЧ-АД, обеспечивающую выполнение совокупности технологических требований.

4. Для исследования работоспособности и энергопотребления разработать имитационную модель экскаваторного электропривода по системе НПЧ-АД.

5. Создать макет и на его основе экспериментально исследовать энергетические показатели в системе НПЧ-АД.

6. Разработать практические рекомендации по выбору, конструктивному размещению, настройке и диагностике силового оборудования предлагаемой системы электропривода.

Методы исследования. Исследования выполнялись с использованием базовых законов теоретических основ электротехники, с применением теории обобщенной электрической машины, методов имитационного математического моделирования.

Экспериментальные исследования выполнялись на разработанном макетном образце электропривода по системе НПЧ-АД как в лабораторных условиях, так и в работе на промышленных объектах.

Новые научные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщены требования к экскаваторному электроприводу и тенденции его развития, на основании которых предложена и обоснована структура управления экскаваторного электропривода по системе НПЧ-АД, отвечающая современным технологическим и эксплуатационным условиям.

2. Создана имитационная модель экскаваторного электропривода по системе НПЧ-АД для комплексного исследования процессов в системе во всем цикле экскавации с учетом особенностей реализации функциональных элементов реального преобразователя и системы управления.

3. На базе имитационной модели предложен алгоритм диагностирования тиристорного преобразователя Г1ТЭМ-2Р в стационарных условиях ремонта на основе таблиц функций неисправности преобразователя.

4. Дана качественная и количественная оценка энергосбережения в системе электроснабжения экскаватора с нерегулируемым фильтро-компенсирующим устройством.

5. Для предлагаемой структуры управления экскаваторного электропривода экспериментально определен характер изменения коэффициента искажения тока нагрузки и коэффициента искажения синусоидальности сетевого напряжения.

6. Разработан вариант конструктивной модернизации главных электроприводов карьерного экскаватора ЭКГ-5 по системе НГ1Ч-АД.

Практическая ценность работы заключается в разработке экономичных, надежных электроприводов переменного тока по системе НПЧ-АД, полностью удовлетворяющих комплексу современных технологических и эксплуатационных требований к экскаваторным приводам. Разработанная имитационная модель позволяет всесторонне исследовать процессы в главных электроприводах карьерных экскаваторов, выполненных на базе модульных тиристорных преобразователей ПТЭМ-2Р. Основные результаты диссертационной работы используются: ОАО «Рудоавтоматика» при разработке главных электроприводов экскаватора ЭКГ-5 по системе НПЧ-АД; ОАО «Лебединский ГОК» для оценки эффективности энергопотребления экскаваторов при модернизации главных электроприводов по системе НПЧ-АД; в НИР кафедры АЭП МЭИ при разработке и исследовании экскаваторных электроприводов переменного тока.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Х1-ой международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика» (г. Харьков, 2003 г); на 1Х-ой и Х-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2003 г., 2004 г.); на заседании кафедры АЭГ1 МЭИ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано девять печатных работ, получен один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 95 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 195 страницах, содержит 62 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Благодаров, Дмитрий Анатольевич

175 ВЫВОДЫ

Расчетным путем показано, что в НКУ на базе НПЧ наработка па отказ составляет 3800 ч , среднее время восстановления 1,4 ч. Разработаны практические рекомендации по выбору силового оборудования и предложен вариант конструктивной модернизации главных электроприводов карьерного экскаватора ЭКГ-5 по системе НПЧ-АД. Полученные результаты используются в промышленности ОАО «Рудоавтоматика» при разработке НКУ управления электроприводами экскаватора ЭКГ-5 по системе НПЧ-АД

Годовой экономический эффект от модернизации составит 1,21 млн. рублей. Срок окупаемости не превысит один год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обобщен комплекс технологических и эксплуатационных требований к экскаваторному электроприводу и даны тенденции его развития, на основании которых разработана и предложена структура управления экскаваторным электроприводом по системе НПЧ-АД.

2. Разработана имитационная модель экскаваторного электропривода по системе НПЧ-АД для комплексного исследования процессов в цикле экскавации с учетом особенностей реализации функциональных элементов реального преобразователя и системы управления.

3. На базе разработанной имитационной модели предложен алгоритм диагностирования тиристорного преобразователя ПТЭМ-2Р в стационарных условиях ремонта логическим методом с использованием таблицы функций неисправности преобразователя.

4. Дана качественная и количественная оценка энергосбережения в системе электроснабжения карьерного экскаватора с нерегулируемым ФКУ.

5. Для предлагаемой структуры управления и силовой части экскаваторного электропривода экспериментально определены коэффициенты искажения тока нагрузки и синусоидальности сетевого напряжения от режимов работы.

6. Даны практические рекомендации по выбору силового оборудования и предложен вариант конструктивной модернизации главных электроприводов карьерного экскаватора ЭКГ-5 по системе НПЧ-АД.

7. Результаты диссертационной работы используются ОАО «Рудоавтоматика» и ОАО «Лебединский ГОК» при разработке экскаваторных электроприводов и оценки эффективности энергопотребления экскаваторов при модернизации главных электроприводов по системе НПЧ-АД.