Разработка электроискровой технологии упрочнения прокатных валков из белого чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Доронин, Олег Николаевич

  • Доронин, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 215
Доронин, Олег Николаевич. Разработка электроискровой технологии упрочнения прокатных валков из белого чугуна: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доронин, Олег Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Условия работы и износ поверхности прокатных валков из белого чугуна

1.1.1 Общие требования, предъявляемые к валкам прокатных станов

1.1.2 Причины выхода из строя валков прокатных станов. Ремонт валков

1.1.3 Состав валковых белых чугунов

1.2 Особенности упрочнения чугунов с использованием высокоэнергетических источников мгновенного нагрева

1.2.1 Опыт и перспективные методы упрочнения чугунных валков

1.2.2 Физические особенности упрочнения чугунов с использованием высокоэнергетических источников мгновенного нагрева

1.3 Метод электроискрового легирования

1.3.1 Современная модель процесса ЭИЛ. Формирование измененных поверхностных слоев на катоде

1.3.2 Состав, структура и свойства легированного слоя

1.3.3 Опыт применения метода ЭИЛ в металлургии

1.4 Электродные материалы

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и оборудование нанесения электроискровых покрытий

2.2 Методики исследования кинетики формирования, структуры, фазового и химического состава получаемых покрытий

2.3 Методика проведения производственных испытаний

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование массопереноса электродных материалов при обработке подложек из белого чугуна

3.2 Исследование шероховатости сформированных покрытий

3.3 Рентгеноструктурное исследование фазового состава сформированных покрытий

3.4 Исследование структуры и свойств сформированных покрытий

3.5 Определение элементного состава сформированных покрытий

3.6 Термодинамический анализ микрометаллургического процесса при электроискровом легировании белого чугуна с использованием электродного материала СТИМ-40НА

3.7 Исследование распределения углерода по толщине покрытия

3.8 Аналитическая оценка влияния обезуглероживания зоны термического влияния на привес катода

3.9 Исследование влияния электроискровой обработки с использованием электродов марки СТИМ-40НА на структуру подложек из износостойкого чугуна

3.10 Исследование износостойкости образцов с электроискровыми покрытиями

3.11 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКОЙ

4.1 Механизм нанесения электроискровых покрытий на поверхность круглого калибра

4.2 Оценка стойкости покрытия на поверхности прокатных валков

4.3 Конструирование технологической оснастки для упрочнения поверхности калибров

4.3.1 Проектирование технологической оснастки

4.3.2 Конструирование технологической оснастки

4.3.3 Анализ влияния вибрации электрода на параметры технологических импульсов при ЭИЛ

4.3.4 Моделирование температурного воздействия на механизмы технологической оснастки

4.3.5 Производственные испытания опытного образца многоэлектродной оснастки

4.4 Отработка технологии контроля толщины покрытия в процессе его нанесения и эксплуатации валков

4.4.1 Постановка задач метода контроля толщины упрочняющих электроискровых покрытий

4.4.2 Гравиметрический анализ обработки образцов для исследования методом магнитной памяти

4.4.3 Замеры параметров поверхности образцов методом магнитной памяти

4.4.4 Определение толщины электроискровых покрытий

4.4.5 Сопоставление результатов замеров выполненных гравиметрическим, микроскопическим и магнитным методами

4.5 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ БЕЛОГО ЧУГУНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ МАРКИ СТИМ ДЛЯ

УПРОЧНЕНИЯ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт испытаний вкладыша роликового направляющего буровой штанги, прошедшего поверхностное упрочнение электроискровой обработкой. ЗАО

«Ресурс»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт испытаний ротора универсального дезинтегратора, прошедшего поверхностное электроискровое упрочнение с применением электродного материала СТИМ-

40НА ЗАО "ОЗНГМ"

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт испытания стойкости калибра №1 комплекта валков №№ 21102 и 21108 чистовой клети стана 350 ОАО«ОЭМК» с поверхностью, упрочненной методом электроискрового легирования с применением электродного материала СТИМ-40НА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электроискровой технологии упрочнения прокатных валков из белого чугуна»

ВВЕДЕНИЕ

Эксплуатационная стойкость прокатных валков является одним из определяющих факторов экономической эффективности прокатного производства. Подавляющее большинство валков сортопрокатных станов сегодня изготавливается из белых износостойких чугунов основными достоинствами которых являются: высокая технологичность, сравнительная дешевизна, обрабатываемость резанием, пригодность для литья и др.. В связи с этим, белые чугуны находят широкое применение в качестве материала для производства деталей промышленного оборудования, расходуемого ремонтопригодного (в производственных условиях) инструмента, такого как валки, волоки, лопатки дробеметов, ролики и.т.п. [1, 2, 3, 4]. Применение традиционных методов термической и химико-термической обработки для упрочнения рабочей поверхности, ввиду неизбежного отпуска и преобразования исходной ледебуритной структуры белого чугуна, не позволяет добиться заметного повышения эксплуатационной стойкости валков. Применение твердых сплавов обеспечивает повышение стойкости инструмента и стабилизирует износ, но в значительной степени усложняет процесс и оборудование, используемое для подготовки и ремонта валков [5, 6, 7].

В условиях модернизации существующих технологических процессов для повышения эксплуатационной стойкости инструмента особенно эффективно использовать технологий, позволяющие создавать новые композитные материалы, в основе которых лежат традиционные сплавы на основе железа, а эксплуатационные характеристики обеспечиваются за счет создания поверхностных слоев со специальными составом и свойствами [8-19]. Особую актуальность для крупногабаритных изделий из белых чугунов приобретает применение методов поверхностной обработки с использованием высокоэнергетических источников мгновенного нагрева, которые выгодно отличаются независимостью от масштабного фактора, возможностью

проведения локальной обработки и применения традиционного вальцетокарного оборудования.

Наиболее технологически доступным для организации упрочнения прокатных валков является метод электроискрового легирования (ЭИЛ), разработанный в 1943 году выдающимися советскими учеными Б. Р. Лазаренко и Н. И. Лазаренко [20, 21, 22, 23]. В основе метода лежат явления электрической эрозии и полярного переноса материала анода на катод при протекании импульсных разрядов в газовой среде.

Основной особенностью получаемых в результате ЭИЛ поверхностных слоёв является высокая прочность сцепления с подложкой, и возможность обеспечения широкого спектра функциональных свойств, таких как [18, 22, 23, 24]:

- увеличение твердости, коррозионной стойкости, износостойкости и жаростойкости;

- уменьшение склонности обработанных поверхностей к схватыванию при трении, в том числе при высоких температурах и в вакууме;

- частичное или полное восстановление размеров деталей машин и инструмента;

- создание промежуточных слоев для других методов поверхностной обработки и поверхностей с определенной шероховатостью.

Наиболее широко в качестве электродных материалов используются чистые металлы, их сплавы, графит, а так же твердые сплавы [19-27]. Наибольший эффект в большинстве случаев применения упрочняющей поверхностной электроискровой обработки получен при использовании твердосплавных электродов на основе карбида вольфрама, получаемых по технологии порошковой металлургии [23, 24, 25]. К недостаткам этих материалов относятся: высокая эрозионная стойкость, низкий коэффициент переноса, низкая жаростойкость, высокая стоимость, низкая производительность, ограниченная толщина формируемого слоя, высокая

шероховатость и пористость [24, 26, 27]. Одним из наиболее перспективных направлений развития метода ЭИЛ является использования новых твердосплавных электродных материалов на безвольфрамовой основе. Качественно отличный принцип организации технологического процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и его модификаций: силового СВС-компактирования и СВС-экструзии, - дает принципиально новые возможности в технологическом процессе получения электродов для ЭИЛ [24, 25, 27, 28].

Учитывая известные достижения в развитии технологических процессов ЭИЛ с применением электродных материалов марки СТИМ [24, 25, 27, 28], сегодня наиболее перспективны прикладные исследования в области упрочняющей электроискровой обработки промышленного инструмента и деталей оборудования, а так же внедрение электродных материалов, оборудования и технологий на предприятиях Российской Федерации.

Основными трудностями при распространении результатов прикладных и экспериментальных исследований по обработке различных материалов и осуществлении их промышленного внедрения является весьма широкий ряд факторов, влияющих на качество покрытий и неаддитивность их взаимного воздействия на технологический процесс электроискрового легирования. Точное аналитическое описание такого воздействия крайне затруднительно, поэтому применение новых сочетаний материалов катода и анода при ЭИЛ требует широкого спектра экспериментальных и аналитических исследований. Несмотря на большой опыт применения данного метода для обработки стальных изделий, его использование на практике для белых чугунов чрезвычайно ограничено, поскольку обработка с использованием высококонцентрированных потоков энергии в ряде случаев может приводить к существенному изменению фазового состава и структуры поверхности изделий изготовленных из них.

В связи с выше изложенным, целью работы являлась разработка технологии электроискрового упрочнения поверхности валков горячей прокатки, изготовленных из белого чугуна, с использованием СВС-электродных материалов на основе карбида и диборида титана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать кинетику массопереноса и механизм формирования покрытий при электроискровой обработке подложек из белого чугуна с использованием СВС-электродных материалов систем ТлС-№А1, ТЧС-М-Мо,

Т1В2-Т1А1, Т1В2-№А1;

- исследовать влияние условий электроискровой обработки белого чугуна электродными материалами марки СТИМ на фазовый состав, структуру и свойства формируемых покрытий. Выбрать состав СВС-электродных материалов и энергетические режимы электроискровой обработки для упрочнения прокатных валков, изготовленных из белого чугуна, обеспечивающие наиболее высокую износостойкость покрытий;

- разработать технологическую оснастку, позволяющую производить электроискровую обработку тел вращения со сложной формой боковой образующей (калибров прокатных валков) в условиях ремонтных подразделений современных прокатных станов и сокращение времени обработки;

- провести опытно-промышленные испытания разработанных технологии и технологической оснастки для электроискрового упрочнения валков прокатных станов;

- разработать метод неразрушающего контроля толщины тонких электроискровых покрытий на основе СВС-электродных материалов, нанесенных методом электроискрового легирования на белый износостойкий чугун.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен механизм формирования покрытий на подложках из белого чугуна СПХН-60 при использовании СВС-электродных материалов СТИМ-20Н (TiC - Ni); СТИМ-20НМ (TiC-Ni-Mo); СТИМ-9/20А (TiB2-TiAl); СТИМ-40НА (TiC-NiAl); СТИМ-11 (TiB2-NiAl). На начальной стадии в широком диапазоне значений энергий единичного импульса, частоты и времени следования импульса в присутствии кислорода воздуха определяющую роль играет химическое взаимодействие цементита подложки с электродным материалом, что приводит к интенсивному газовыделению и обезуглероживанию зоны термического влияния.

2. Установлена зависимость концентрации вторичной фазы карбида титана в покрытии, образующейся в результате высокотемпературного взаимодействия диборида титана электродного материала с белым чугуном, от энергии единичного импульса, заключающаяся в том, что при увеличении энергии более 0,4 Дж наблюдается монотонное снижение её концентрации вплоть до полного исчезновения при 3,0 Дж, что может служить ограничением при выборе энергетических режимов обработки.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана технология электроискрового упрочнения инструмента и деталей промышленного оборудования, изготовленных из белого чугуна, с использованием СВС- электродных материалов на основе систем TiC-NiAl, TiC-Ni-Mo, TiC-Ni, TiB2-TiAl, TiB2-NiAl, которая апробирована на ОАО «ОЭМК», ООО «ОЗНГМ», ООО «Ресурс». Установлен рост эксплуатационной стойкости инструмента в 1,7-4 раза.

2. Разработана и изготовлена новая конструкция многоэлектродного инструмента с независимой подвеской электрододержателей для механизированной обработки деталей, имеющих форму тел вращения со сложной геометрией боковой образующей, позволяющая производить

самопозиционирование рабочих электродов относительно обрабатываемой поверхности.

3. Разработаны рекомендации по применению метода магнитной памяти для неразрушающего «in situ» контроля толщины ЭИЛ-покрытий при нанесении и эксплуатации прокатных валков.

4. Разработаны и апробированы на ОАО «ОЭМК» технология и технологическая оснастка для механизированной электроискровой обработки валков для горячей прокатки, изготовленных из белого чугуна, что позволяет повысить их эксплуатационную стойкость более чем в 4 раза.

На защиту выносятся:

- результаты исследований кинетики формирования электроискровых покрытий на основе СВС-электродных материалов систем TiC-NiAl, TiC-Ni-Мо, TiC-Ni, TiB2-TiAl, TiB2-NiAl на белых чугунах;

- выявленные закономерности влияния состава материала катода и энергетических режимов обработки на структуру и фазовый состав электроискровых покрытий;

- разработанная конструкция модульной технологической оснастки для электроискровой обработки тел вращения со сложной формой боковой образующей;

- предложенная методика магнитного неразрушающего контроля толщины электроискровых покрытий на основе СВС-электродных материалов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Достижения и перспективы развития процессов и машин обработки давлением в металлургии и машиностроении» (Украина, г. Крамоторск, 2009 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и

материалов» (г. Белгород, 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Электроэрозионные и электрохимические технологии в производстве наукоемкой продукции» (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня» (г. Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.); 12-ой Международной научно-технической конференции «Инженерия поверхности и реновация изделий», (Украина, г. Ялта, 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ 2012)» (г. Санкт-Петербург, 2012 гг.); XV Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы техники и технологии» (г. Орел, 2012 г.); 10-й международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ'13) (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), а также на научно-технических семинарах профессорско-преподавательского состава Старооскольского технологического института в 2008-2013 гг.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 17 публикациях. Из них 3 статьи в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК, 13 статей в сборниках трудов конференций, 1 тезисы доклада, зарегистрировано 1 know-how.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и трех приложений. Работа изложена на 206 страницах, включая 81 рисунок, 34 таблицы. Список литературы содержит 152 наименования.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Условия работы и износ поверхности прокатных валков из белого чугуна

1.1.1 Общие требования, предъявляемые к валкам прокатных станов

Прокатный валок является основным рабочим инструментом любого прокатного стана. Валок состоит из следующих конструктивных элементов: бочки, которая воспринимает контактное давление металла; шеек, предназначенных для сопряжения с подшипниковыми узлами передачи нагрузки на промежуточные детали и узлы рабочей клети (подшипники, подушки, нажимные винты, гайки и др.); и приводных трефов, предназначенных для передачи крутящего момента от приводных механизмов. Валки сортовых и балочных станов классифицируют по следующим признакам: назначению, конструкции, материалу, способу изготовления и твердости рабочего слоя бочки [2, 29, 30].

Противоречивые требования к валкам по максимальной прочности к контактным и циклическим нагрузкам при одновременном сохранении высокой твердости глубиной и вязкости рабочего слоя; высокая износостойкость против истирающих усилий; термостойкость; хорошая обрабатываемость и экономичность (минимальный расход на единицу производимой продукции) - делают подбор материала для прокатных валков чрезвычайно трудным. Очевидно, что преимущественное удовлетворение одних требований приводит к неудовлетворению других требований. Например, повышение твердости и глубины отбела снижает прочность [2, 3].

Большое влияние на стойкость валков против износа оказывает их твердость, которая изменяется по глубине рабочего слоя. Характерной чертой является наличие в абсолютном большинстве случаев четкой взаимосвязи между твердостью и стойкостью валков при прокатке (рисунок 1) [1].

Чрезвычайно важно учитывать и сами условия осуществления технологического процесса прокатки. По данным ряда исследователей, приведенным в [1] при прокатке стали нагретой до 900-1250 °С и времени контакта 0,008-0,07 температура поверхности валка может колебаться от 160 до 550 °С, особенно в местах разрушения окалины при контакте с горячим металлом. Такой температурный перепад способствует появлению напряжений сжатия на поверхности валка. Если величина напряжений превысит предел упругости материала, то появляется так называемая сетка разгара [1, 2, 3]. Кроме того, к геометрии среднесортного, мелкосортного и проволочного проката предъявляются чрезвычайно высокие требования, накладывающие ограничения на величины упругого прогиба и смятия поверхности [1, 2, 3, 30]. Таким условиям отвечают чугунные легированные валки, поэтому их широко применяют в предчистовых и чистовых клетях сортовых станов.

1000 \ 750

| 500 %

I

О

25 JO 35 40 45 50 55 60 65 70 ТвердостьHS

Рисунок I. Зависимость стойкости валков от их твердости при прокатке угловой стали.

Чугунные валки для сортовых станов горячей прокатки изготавливают следующих видов: из нелегированного чугуна с пластинчатым (СП) и шаровидным (СШ) графитом; из легированного чугуна с пластинчатым (СПХН) и шаровидным (СШХН) графитом. Легированные чугунные валки с пластинчатым графитом (СПХН и СШХН) изготавливают с отбеленным или с перлито-карбидо-графитовым рабочим слоем, а также двухслойные с рабочей

. _ —< к г г —

--о О -о-

"По « ■ XJ < ■

СсЫ*-"* 1 < 5

поверхностью из легированного отбеленного чугуна и сердцевиной из серого или легированного чугуна [1, 31, 32, 33].

Основным требованием, предъявляемым к валкам чистовых клетей, является малый износ калибров и небольшое огрубление их поверхности. Особое значение валки из белого легированного чугуна приобретают для чистовых клетей, когда прокатываемая профильная полоса имеет пониженные температуру и пластичность, вызывающие повышенный износ калибров.

1.1.2 Причины выхода из строя валков прокатных станов. Ремонт валков

В абсолютном большинстве случаев, вывод валков прокатных станов из эксплуатации и последующий их ремонт обусловлены тремя основными причинами: 1) износ поверхности калибра, который вызывает нарушение геометрии поперечного сечения выходящей полосы; 2) появление поверхностных дефектов на ручье, которые вызывают нарушение требований к качеству поверхности проката; 3) поломка валка.

Наиболее часто вывод калибра прокатного валка из эксплуатации обусловлен износом рабочей поверхности и нарушением геометрии калибра. Несмотря на то, что износ калибра является неотъемлемой частью технологического процесса прокатки и для его компенсации предусмотрены специальные настройки клетей, в ходе эксплуатации валка наступает момент, когда изменение формы и размеров калибра не могут быть исправлены настройкой.

Условия трения и износа валков определяются не скоростью прокатки

(окружной скоростью валков), а скоростью скольжения (опережения,

отставания), которая возникает вследствие вытеснения металла из очага

деформации. Так же необходимо учитывать наличие знакопеременной

нагрузки вызванной изменением направления действия сил трения при

переходе от зоны отставания к зоне опережения. По данным исследований

13

проведенных в работе [34], в общем случае картина износа теоретически должна совпадать с результатами наложения эпюр нормального давления и скорости опережения (отставания) металла в калибре. Ручьи калибра изнашиваются неравномерно, наибольший износ наблюдается в середине дна калибра и в сечениях, соответствующих максимальному обжатию.

Часто степень износа калибров зависит от химического состава прокатываемой стали. Учитывая, что на поверхности ручья всегда есть некоторое количество дефектов, на краях этих микрощелей и микротрещин резко возрастают напряжения, превышающее временное сопротивление металла. Разрушение будет продолжаться до тех пор, пока действует усилие прокатки. Практически всегда при прокатке, происходит местное разрушение оксидной пленки и сваривание ювенильных контактирующих участков, что приводит к отрыву от поверхности валка небольших частиц металла [1].

Вторая причина вывода валков из эксплуатации связана с циклическим нагревом поверхности валка с раскаленным металлом и последующим её охлаждением смазочно-охлаждающими жидкостями. Валки направляют в ремонт при обнаружении так называемой сетки разгара - поверхностных трещин. Они образуются под воздействием резких колебаний температур при прокатке горячего металла и последующего охлаждения поверхности водой. Попадание в дальнейшем холодной воды в эти трещины увеличивают выработку калибров. При прохождении металла через валки температура их поверхности быстро повышается до 60-150°С, затем вследствие охлаждения водой снижается на 30-50 °С. Быстрое изменение температуры поверхностных слоев приводит к развитию знакопеременных напряжений в валке, величина которых достигает 500 МПа [35, 36]. С другой стороны для повышения срока службы калибров необходимо охлаждать валки водой. Такая организация термического режима работы валков значительно затрудняет оптимизацию условий их работ.

Третья причина вывода валков из эксплуатации связана с повышением усилия деформации из-за нарушения технологии прокатки или структуры и свойств валка, приводящие к поломке. Учитывая, что по рекомендациям по проектированию прокатного оборудования, коэффициент запаса прочности достигает 15 раз [30], основной причиной поломки валков, очевидно, является несоблюдение технологии изготовления и эксплуатации. Часто поломки валков вызваны нарушением режима охлаждения валков, что особенно опасно для твердосплавных валков, имеющих низкую теплопроводность. Наиболее опасен местный перегрев.

Для восстановления первоначальных размеров изношенных ручьев и обеспечения чистоты поверхности валки перетачивают, при этом диаметр валка уменьшается. Для сортовых станов горячей прокатки в целях сохранения прочностных характеристик валка допускается переточка не более 10% от начального диаметра валка, а абсолютная толщина снимаемого при переточке слоя металла, колеблется в пределах 2-30 мм, однако она может быть снижена в случае применения двухслойных и бандажированных валков [1, 31-34].

Практика эксплуатации валков на высокопроизодительных прокатных станах показывает, что наибольшей прочностью и технологичностью при обработке и ремонте, обладают валки из хромистого чугуна, поэтому он нашел широкое применение для промежуточных и чистовых клетей сортовых станов.

Одной из самых больших статей расхода прокатного цеха, до 15-20% от общей стоимости передела, являются затраты на приобретение и обработку прокатных валков [1].

Таким образом, необходимо отметить, что ведение валкового хозяйства в условиях современного прокатного стана является чрезвычайно трудной организационной задачей, связанной с необходимостью учета различных факторов, влияющих на стойкость валков в условиях отсутствия общепринятых методик оценки их влияния. Кроме того, в большинстве случаев не представляется возможным прогнозирование износа валков. Применение

новых материалов для изготовления прокатных валков влечет за собой не только изменение технологии самого стана, но и требует значительных затрат на переоборудование вальцетокарных отделений станов.

1.1.3 Состав валковых белых чугунов

Толщина белого слоя двухслойных чугунных валков в зависимости от диаметра может меняться от 15 до 40 мм. Значительно повысить свойства рабочего слоя из белого чугуна позволяет применение технологии центробежного литья. Вследствие вращения формы под воздействием центростремительного ускорения, металл приобретает более мелкозернистую структуру, зерна вытягиваются, а его плотность возрастает с 7,3 г/см до 7,6 г/см3, при этом повышаются предел прочности на растяжение и изгиб, ударная вязкость - примерно на 10%, примерно на 20% увеличивается стойкость. В связи с этим абсолютное большинство валков с отбеленным рабочим слоем изготавливается методом центробежного литья. Химический состав металла валков приведен в таблице 1. [1, 32, 33].

Значительная часть современных исследовательских работ посвящена повышению стойкости и твердости валков за счет подбора соответствующим образом их химического состава [1, 38-40, 43]. Высокие значения твердости и износостойкости белого чугуна по сравнению с серым объясняются тем, что весь углерод в нем связан в карбиды такими сильными карбидообразующими элементами как Т1, Сг, V, Мо, Мп и др. [37]. В свою очередь, плохие литейные свойства таких чугунов и дороговизна легирующих элементов значительно затрудняют их применение [38, 39].

Высокая микротвердость карбидов обуславливает высокую износостойкость белых чугунов [40]. Общая концентрация углерода в износостойких чугунах находится в пределах 1,7-3,6 % , при этом, его влияние на износостойкость и прочность носит экстремальный характер с максимумом

в пределах 2,8-3,6%, в то время как твердость непрерывно возрастает [38].

16

Таблица 1. Химический состав поверхностного слоя чугунных центробежнолитых валков

Обозначение материала валка Твердость Содержание % (по массе) Фирма изготовите ль

С Si Мп Сг Ni Мо V

Н-1С-1170 -Н-1С-Я80 HS 68-82 3,23,5 0,71,4 0,50,8 1,21,9 4,04,8 0,20,5 - Bofors Akers (Швеция)

Н-1Сг-1165-Н-1Сг-Я85 HS 63-87 2,692,9 0,40,8 0,71,2 1,62,6. 1,21,7 0,51,0 -

2,4 0,61,0 0,62,0 2630 0,81,0 0,81,5 до 1% Marichel Ketin Cié (Франция)

Нелегированный чугун HS 58-68 2,83,8 н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. Н.д.

Легированный чугун HS до 85 2,83,8 Н.д. н.д. Н.д. ДО 4 До 1,5 Н.д.

СПХН-60 HS 59-61 3,473,48 0,530,60 0,510,54 0,830,86 1,861,96 Лутугинский завод прокатных валков

СПХН-60 HS 63-65 3,433,53 0,630,67 0,550,74 0,790,8 1,621,95 Днепропетровс кий завод прокатных валков

Сопоставляя данные [17 и 40] по износостойкости карбидов и по уровню твердости, можно расположить их в следующий восходящий ряд:

РеъС -> (Ре,Мп)3С Ме7С3 Ме2ъС6 -> Мо2С УС —> ПС 5/С

Хром является наиболее распространенным легирующим элементом белых чугунов, но увеличение его содержания более 20% снижает износостойкость, так как в чугуне появляются хрупкие иглы заэвтектических карбидов. Исследование стойкости черновых валков мелкосортных станов показали, что стойкость валков, отлитых из чугунов, содержащих до 0,35% Сг на 20-25% выше стойкости валков из высокоуглеродистого 3,5-3,9% С хромоникелевого (0,4-0,8% Сг, 0,8-1,4% №) и магниевого чугунов [1, 40].

Согласно теоретическому обобщению сказанного выше и результатов

прямых исследований следует, что легирование хромистых чугунов ванадием и

титаном позволяет повысить их износостойкость, прочность и твердость, что

связано с образованием самостоятельных карбидов Т1С и УС с очень высокой

17

микротвердостью (более ЗООООМПа). Это самые твердые карбиды из всех известных в белых чугунах [17]. Однако, высокая стоимость ванадия, и трудности, связанные с активностью титана по отношению к газам атмосферы, огнеупорам футеровки, материалам форм, делают выплавку и разливку чугунов, легированных титаном и ванадием, чрезвычайно сложной. В практике содержание ванадия в чугунах может достигать 6,0-7,0 %, титана 1,0-1,5 % [40, 42, 43].

Вместе с тем, высокая износостойкость белого чугуна с оптимальной карбидной структурой реализуется в максимальной степени только тогда, когда металлическая основа сама имеет высокую микротвердость, обеспечивает прочное закрепление карбидов и не деформируется при их нагружении в процессе трения. При этом размеры участков основы между карбидами должны быть достаточно малы, чтобы свести к минимуму изнашивание основы и вымывание или обламывание карбидов, по аналогии с принципом Шарпи [44]. Но для обычных белых чугунов это правило не соблюдается, а при разрушении эвтектического белого чугуна трещина проходит преимущественной по цементитной матрице [40, 43].