Исследование структуры и фазовых превращений в чугуне рабочего слоя центробежно-литых валков при кристаллизации и термической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Горленко, Дмитрий Александрович

  • Горленко, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 128
Горленко, Дмитрий Александрович. Исследование структуры и фазовых превращений в чугуне рабочего слоя центробежно-литых валков при кристаллизации и термической обработке: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горленко, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, постановка цели и задач исследований

1.1 Особенности технологии центробежного литья, определяющие формирование структуры и свойств рабочего слоя

1.2 Влияние химического состава на структуру чугуна рабочего слоя прокатных валков ЛПХНд-71

1.3 Влияние структуры на свойства чугуна рабочего слоя прокатных валков ЛПХНд-71

1.4 Влияние существующих режимов термической обработки на структуру и свойства чугуна рабочего слоя прокатных валков ЛПХНд-71

1.5 Постановка цели и задач исследования

Глава 2 Материал, методика эксперимента и исследования

2.1. Материал исследования

2.2 Моделирование процессов кристаллизации

2.3 Определение температурных интервалов фазовых превращений при нагреве

и охлаждении

2.4 Металлографический анализ

2.5 Методика рентгеноструктурного анализа

2.6 Определение химического состава структурных составляющих в чугуне рабочего слоя

2.7 Определение износостойкости и твердости

Глава 3 Формирование структуры и свойств чугуна рабочего слоя при кристаллизации и существующем режиме термической обработки

3.1 Формирование структуры и свойств чугуна рабочего слоя при кристаллизации

3.2 Исследование распределения химических элементов в структуре чугуна рабочего слоя в литом состоянии

3.3 Исследование структуры и свойств чугуна рабочего слоя при отпуске при температуре 430 °С

3.4 Исследование перераспределения химических элементов в структурных составляющих чугуна рабочего слоя при нагреве до температуры 430 °С

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4 Влияние температуры и скорости нагрева на фазовые превращения в чугуне рабочего слоя прокатного валка ЛПХНд-71

4.1 Исследование связи тепловых эффектов при нагреве чугуна рабочего слоя

с фазовыми превращениями

4.2 Исследование фазовых превращений в чугуне рабочего слоя, сопровождающихся объемными изменениями

4.3 Выводы по четвертой главе

Глава 5 Разработка режима термической обработки, обеспечивающего повышение качества рабочего слоя

5.1 Формирование структуры и свойств чугуна рабочего слоя при отпуске при температуре 300 °С

5.2 Формирование структуры и свойств чугуна рабочего слоя при многократном нагреве до температуры 300 °С

5.3 Исследование перераспределения химических элементов в структурных составляющих чугуна рабочего слоя при однократном и многократном нагреве до температуры 300 °С

5.4 Исследование влияния температуры и кратности отпуска на химический состав вторичных карбидов различных групп

5.5 Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Графическое представление распределения температуры по

сечению прокатного валка после заливки чугуна сердцевины

Приложение Б - Распределение химических элементов между основой, эвтектическими и вторичными карбидами

Приложение В - Акт об использовании в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГТУ» результатов диссертационной работы Горленко Дмитрия Александровича

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и фазовых превращений в чугуне рабочего слоя центробежно-литых валков при кристаллизации и термической обработке»

ВВЕДЕНИЕ

Мировое потребление стали неуклонно растет с акцентом на высокое качество производимого металла и к 2014 году превысило 1,5 млрд. тонн в год. Наибольший прирост дают азиатские регионы, в первую очередь Китай, который преодолел 800 млн. тонный рубеж, Япония — 110 млн. тонн, Южная Корея - 71 млн. тонн. Однако наметившаяся в последние годы тенденция к снижению потребления стали этими странами приводит к пресыщению рынка и усилению конкурентной борьбы среди производителей стали, в число которых входит Россия, которая также наращивает свои производственные мощности. Прокатные валки являются одним из главных инструментов, реализующих как процесс прокатки, так и обеспечивающих необходимое качество проката. При этом-они должны обладать набором высоких эксплуатационных свойств, которые в основном определяются твердостью, прочностью, термостойкостью и износостойкостью, зависящими от структуры материала. Немаловажным фактором в условиях производства является возможность полной выработки ресурса прокатного валка, которая определяется надежностью рабочего слоя.

Рост доли проката из легированных и специальных сталей, вызванный развивающейся нефтегазовой отраслью, продолжает повышать требования к качеству прокатных валков. В современном производстве с хорошей стороны зарекомендовали себя двухслойные валки, сочетающие в себе высокие эксплуатационные свойства поверхности и низкую стоимость материала сердцевины. Наиболее прогрессивным методом получения валков из двух разнородных по химическому составу сплавов является метод центробежного литья, и в настоящее время этот способ изготовления широко востребован зарубежными и отечественными валь-целитейными производствами. Подробное изучение вопросов легирования чугуна никелем, хромом, молибденом, ниобием, ванадием и бором, проведенное зарубежными предприятиями Японии («Экогава сейко», «Хитачи», «Кубота»), Германии («Гонтерман Пайперс»), Франции («Юзинор»), Швеции («Бофорс-Акерс»), а также Российскими заводами (ЗАО «МЗПВ», ОАО «КЗПВ») позволило значи-

тельно улучшить характеристики чугуна рабочего слоя центробежно-литого прокатного валка.

Однако, учитывая высокую стоимость прокатных двухслойных валков из легированных чугунов, исследования с целью повышения их долговечности ведутся недостаточно. Нет научно-обоснованных решений определения режимов термической обработки, в связи с этим не до конца раскрыт потенциал рабочего слоя и прокатного валка в целом. Выявление особенностей протекания фазовых превращений, выделения избыточных карбидов, графитизации и распада мартенсита позволят скорректировать существующие режимы отпуска для получения рациональных структуры и свойств чугуна рабочего слоя, а, следовательно, повысить уровень производства проката во всех аспектах. Поэтому исследование особенностей протекания фазовых превращений, выделения избыточных фаз и распада мартенсита, определение температурно-временных интервалов фазовых превращений при кристаллизации и термической обработке для корректировки существующих режимов отпуска и получения рациональных структуры и свойств чугуна рабочего слоя в производстве чугунных прокатных валков является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках государственного задания на проведение научно-исследовательской работы ГЗ 2014-03 (проект № 4215) «Развитие теории и практики управления макро- и микроструктурой многокомпонентных сплавов со специальными свойствами на основе железа».

Цель работы - разработать температурно-временной режим отпуска прокатных валков ЛПХНд-71 для получения необходимой структуры и свойств, обеспечивающих повышение качества рабочего слоя.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить формирование структуры в процессе кристаллизации чугуна с немонотонным изменением температуры, связанным с технологией литья двухслойных прокатных валков.

2. Исследовать морфологию и состав фаз, образующихся при кристаллизации, изменение количественных соотношений фаз и перераспределение легирующих элементов при последующем нагреве.

3. Определить температурные интервалы фазовых превращений в чугуне рабочего слоя при термической обработке, необходимой для получения эксплуатационных свойств.

4. Определить необходимые температуру и кратность нагрева, обеспечивающие рациональное сочетание мягких и твердых структурных составляющих, для разработки режима термической обработки прокатных валков.

Научная новизна:

Установлено, что при изотермической выдержке, обусловленной заливкой сердцевины валка, в чугуне рабочего слоя валка происходят частичный распад карбидной фазы и выделение включений графита.

Определены температурные интервалы выделения избыточных фаз в чугуне рабочего слоя в пределах 207...295 °С и 400...457 °С, соответствующие образованию вторичных карбидов и выделению хлопьевидного графита, обеспечивающие сочетание мягких и твердых структурных составляющих для разработки режима термической обработки.

Предложена классификация вторичных карбидов по морфологическим признакам и различию химического состава, выявлено наличие трех групп со сходными признаками, установлен приоритет в повышении износостойкости карбидов третьей группы, представленных объемами треугольной и ромбической формы с углом при вершинах 120 с содержанием 60...62 % ниобия и 14... 16 % железа, количество которых регулируется кратностью отпуска.

Впервые обнаружено выделение внутри объема эвтектических карбидов более твердого карбида, увеличивающего износостойкость чугуна, отличного по составу и морфологии, имеющего пластинчатую или кубическую форму и содержащего 45 % ниобия, 2,8 % ванадия и 0,3 % титана.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Определены температурные интервалы образования мягких (бейнита и графита) и твердых (мартенсита и карбидов) фаз, необходимые для разработки режима термической обработки прокатных валков исполнения ЛПХНд-71.

Разработан режим отпуска, обеспечивающий выделение твердых карбидов ниобия в эвтектических карбидах, повышающих износостойкость прокатного валка.

Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» при подготовке магистров, обучающихся по направлению 150400 «Металлургия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования структуры и свойств чугуна рабочего слоя прокатного валка ЛПХНд-71 в процессе кристаллизации и термической обработки по существующей технологии производства.

2. Температурные интервалы фазовых превращений при нагреве литого чугуна рабочего слоя до температуры 1100 °С, информация о которых необходима для управления формированием структуры, обеспечивающей высокие эксплуатационные свойства.

3. Режим термической обработки чугунного прокатного валка ЛПХНд-71.

Степень достоверности подтверждается применением современных методов

исследования фазовых превращений, структуры и свойств легированного чугуна на образцах промышленных прокатных валков. Полученные результаты не противоречат существующим представлениям о процессах, протекающих при кристаллизации и нагреве исследуемого сплава.

Апробация результатов: основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: 71 межрегиональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013 г.); международная научно-практическая конференция «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе»

(г. Уфа, 2013 г.); XXXII заочная научная конференция Research Journal of International Studies (г. Екатеринбург, 2014 г.).

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Особенности технологии центробежного литья, определяющие формирование структуры и свойств рабочего слоя

Одной из важнейших задач металлургической отрасли в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта проката является повышение его качества и экономической эффективности производства. Значительная роль в решении этих задач принадлежит основному инструменту прокатного оборудования - валкам, расходы на которые в структуре себестоимости проката достигают 15...20 %; кроме того, их стойкость существенно влияет на качество металлопродукции и производительность стана [1]. Ужесточение условий эксплуатации современных станов горячей прокатки ведет к значительному повышению требований предъявляемых к рабочей поверхности бочки валка, его осевой части и цапфам [2]. Для удовлетворения возросших требований прокатного производства целесообразнее использовать два вида материалов, что наиболее полно реализуется лишь при двухслойном литье [3, 4]. Рабочий слой валков чистовой группы станов горячей прокатки должен не только противостоять изнашиванию, но и обладать комплексом таких свойств, как: высокая термическая и коррозионная стойкость, отсутствие склонности к налипанию прокатываемой полосы, растрескиванию и выкрошиванию, особенно при повышенных и неравномерных усилиях прокатки, иметь небольшие остаточные напряжения и высокую механическую прочность материалов, высокое качество сваривания рабочего слоя и сердцевины валка, при этом сердцевина валков должна противостоять высоким изгибающим нагрузкам.

При традиционном способе изготовления литых прокатных валков в стационарные формы с заливкой легированного чугуна в изложницу и с последующим вытеснением не затвердевшего остатка новой порцией металла сердцевины после кристаллизации рабочего слоя, не удовлетворяют требованиям современного прокатного производства [5 - 7]. Кроме того, при стационарном способе производства

затруднительно применение перспективных высоколегированных материалов для рабочего слоя валков, таких как высокохромистые чугуны с 15... 17 % хрома или половинчатые чугуны с содержанием 4...5 % никеля в виду резкого увеличения содержания карбидообразующих элементов в сердцевине и шейке валка, что ведет к появлению дефектов и затруднениям при их механической обработке, повышению расхода дефицитных легирующих элементов, низкому выходу годного и другим дефектам [8, 9]. К существенным недостаткам стоит отнести нестабильную глубину и твердость рабочего слоя, а также склонность их к выкрошиванию при эксплуатации [10 - 12]. Этих дефектов лишены валки, произведенные методом центробежного литья, за счет отсутствия переходной зоны от сердцевины к рабочему слою, изготовленному из высоколегированного чугуна, который характеризуется гомогенной структурой и имеет более высокие плотность, прочность и пластичность, а также сохраняет неизменной свою твердость на протяжении всего периода эксплуатации, что отражается в постоянстве уровня износостойкости валка [10, 13 - 18]. Традиционно, валки с рабочим слоем из высокохромистого НьСг чугуна устанавливают в трех первых клетях чистовой группы, а индефинитные 1СЭР валки с рабочим слоем из половинчатого чугуна — в трех последних [19, 20]. Высокое качество рабочих валков последних чистовых клетей прокатных станов достигается и рабочего слоя из улучшенного хромоникелевого чугуна, который содержит мартенсит, эвтектические и вторичные карбиды, остаточный аустенит и графит [21, 22].

Начиная с 1960 г. в ряде стран были разработаны различные способы центробежного литья. Метод горизонтального центробежного литья применяется многими производителями валков, особенно в Японии. Кокиль бочки валка приводится во вращение горизонтально или под углом до 20 затем во вращающийся кокиль бочки подается жидкий металл рабочего слоя, который под воздействием центробежной силы растекается по внутренней поверхности формы. После полной кристаллизации рабочего слоя внутренняя полость полностью заполняется металлом сердцевины под действием статического давления. Недостатком горизонтальной центробежной разливки является дополнительный ликвационный эф-

фект, усиливающий тенденцию к макроликвации и приводящий к химической неоднородности чугуна сердцевины валка. Метод вертикального центробежного литья был разработан и впервые применен в Европе фирмами Ооп1егшапп-Ре1рег8 и Мапс11а1-Ке1:т. Он позволяет контролировать все параметры при разливке и охлаждение, обеспечивая требуемые условия кристаллизации материала валка. Таким образом, данный способ обеспечивает безупречное соединение материалов поверхности и центра валка и затвердевание металла без усадочных раковин в осевой зоне центра валка. Кокиль вращается в течение всего процесса разливки и останавливается только лишь после ее окончания, в результате чего достигается гомогенная плотная структура материала [23, 24].

Прогрессивный способ центробежного литья до относительно недавнего времени не находил применения в отечественной практике производства прокатных валков из-за отсутствия научно-обоснованных решений по использованию больших масс металла разнородных по химическому составу, в том числе высоколегированных материалов для получения заготовок с требуемыми свойствами [25]. В СССР этот способ литья был освоен на Лутугинском заводе прокатных валков, где отливали валки диаметром 400 мм.

Преимущества центробежного способа литья валков состоят в следующем:

- сокращение расхода жидкого металла;

- возможность более простого получения двухслойных валков, в том числе с рабочим слоем из высоколегированных чугунов;

- сокращение расхода легирующих элементов;

- возможность регулирования толщины рабочего слоя;

- снижение вредных выбросов в атмосферу и повышение культуры производства.

- спад твердости по сечению рабочего слоя центробежно-литых валков составляет 1...2 ед. НБО, в то время как при стационарном литье на такую же глубину рабочего слоя - 10... 14 ед. ШБ [5, 6, 21].

При отливке двухслойных валков первым заливают металл в количестве, обеспечивающем получение рабочего слоя необходимой толщины. После кристаллиза-

ции чугуна рабочего слоя валка и прекращения вращения формы, ее переносят в кессон и устанавливают в вертикальное положение, после чего заливают серый чугун сердцевины и шеек валка. После охлаждения в форме валок извлекают и отправляют в термическую печь, где он находится от 72 до 80 часов. Твердость металла рабочего слоя составляет 68...73 ед. HSD или 50...53,5 ед. HRC, что отвечает требованиям, предъявляемым к валкам листопрокатных станов [26].

Основной проблемой при изготовлении крупных двухслойных прокатных валков является сваривание двух разнородных металлов - половинчатого чугуна рабочего слоя и серого чугуна сердцевины. Разработаны специальные технологические приемы, обеспечивающие высокое качество двухслойных валков, в том числе тем-пературно-временные параметры заливки металла рабочего слоя, продолжительность его кристаллизации, регулируемая интенсивностью охлаждения вращающегося кокиля водой [27, 28]. Основной задачей всего технологического процесса становится определение временного интервала между окончанием кристаллизации рабочего слоя и заливкой металла сердцевины для обеспечения прочного их сваривания. Чтобы выполнить эту задачу применяют следующие технологические меры:

- используют флюс с низкой температурой плавления, оказывающей не только рафинирующее, но и защитное действие от внешнего охлаждения на внутренней поверхности рабочего слоя;

- металл сердцевины начинают заливать когда температура поверхности рабочего слоя становится ниже своей температуры солидус на 60.. .70 °С;

- рабочий слой из половинчатого чугуна заливают во вращающуюся форму при температуре на 100... 120 °С выше температуры ликвидус, а сердцевины - при температуре 1380... 1400 °С.

Освоенный метод центробежного литья на заводах России и стран СНГ позволил получать в 3,0 — 3,5 раза более стойкие валки, чем отечественные стационарно-литые, и в среднем в 1,15 - 1,3 раза более стойкие, чем импортные прокатные валки, отлитые статистическим способом. Из конкретных примеров производства и эксплуатации отечественных валков стоит отметить продукцию Магни-

тогорского завода прокатных валков. Стойкость индефинитных валков ЗАО «МЗПВ» изготовленных способом центробежного литья примерно равна стойкости аналогичных импортных валков [7]. Стойкость центробежно-литых сортопрокатных валков на 15 - 20 % выше, чем аналогичных импортных, и на 40 % - отлитых статическим способом валков иностранного производства (фирма «Акерс», Франция) [5, 6, 20, 29]. Помимо этого применение высокопрочного чугуна с шаровидным графитом при изготовлении сердцевины и шеек валков сняло необходимость предварительного разогрева прокатных валков [4, 31, 32]. В результате отказа от этой операции годовая производительность стана 2500 ОАО «ММК» увеличилась более чем на 100 тыс. т [33].

1.2 Влияние химического состава на структуру чугуна рабочего слоя прокатных валков ЛПХНд-71

В составе чугунных валков, кроме железа и обычно сопутствующих элементов (углерода, кремния, марганца, фосфора и серы), могут содержаться хром, церий, никель, кальций, молибден, медь, магний и алюминий. В ограниченных количествах для легирования чугуна используют бор, титан, ванадий, ниобий, теллур. Кроме того, в любом валковом расплаве содержатся газы: кислород (почти весь в виде оксидов), водород и азот. Перечисленные элементы оказывают влияние на структуру валка, а через нее на свойства.

Одним из элементов, обязательно входящих в состав чугуна, является углерод. Углерод при быстром охлаждении образует карбиды, а при медленном - графит, эту особенность углерода используют при производстве валков. В половинчатых чугунах, реализующих оба механизма, углерод частично находится в химическом соединении в виде карбидов железа и легирующих элементов, и в свободном виде - графитовых включениях, поэтому является главным регулятором количества этих избыточных фаз. Повышение содержания углерода приводит к росту твердости и износостойкости белых чугунов за счет увеличения количества карбидов (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Максимально возможное количество свободных карбидов в рабочем слое валков [34]

Содержание углерода, масс. % 2,46 2,68 2,78 2,83 3,00 3,09 3,52

Количество карбидов, % 30,3 33,4 33,9 34,9 37,3 38,5 41,8

Так при увеличении содержания углерода с 1,5 % до 4 % происходит увеличение износостойкости чугунов в три раза, а твердость - всего на 6 %. При высоком содержании углерода в структуре чугуна выделяются заэвтектические карбиды в виде крупной грубой сетки, которые в процессе изнашивания чугуна обламываются и выкрошиваются, снижая износостойкость.

При производстве валков для установления необходимого количества углерода в чугуне, учитывают следующие особенности:

- с увеличением содержания углерода увеличивается склонность к графити-зации [35].

- при содержании углерода выше 3 % и при наличии фосфора в пределах 0,45-0,5 % снижается термическая устойчивость рабочего слоя валков и повышается склонность к выкрошке [35, 36].

- увеличение содержания углерода снижает прочность чугуна в рабочем слое

[37].

Кремний, являясь сильным графитизирующим элементом [38, 39], значительно увеличивает разность температур стабильного и метастабильного эвтектического равновесия за счет снижения температуры метастабильного равновесия. При 0,5 % эта разность составляет около 10 °С, при 2 % - около 40 °С. Поэтому затрудняется переохлаждение чугуна ниже температуры метастабильного равновесия и облегчаются условия образования графита при кристаллизации рабочего слоя валков. Во избежание графитообразования содержание кремния не должно превышать 1,0 %, и чтобы еще больше подавить образование в структуре графита, вводят карбидообразующие легирующие элементы. На практике применялся чугун с низким содержанием кремния (до 0,35 %) и хрома (до 0,8 %). Это диктова-

лось необходимостью получения структуры свободной от включений эвтектического и «отжигового» графита [40].

Для индефинитного валка с рабочим слоем из половинчатого чугуна рекомендуется содержание кремния от 0,3 до 0,5 %, что вызвано его влиянием на устойчивость аустенита в перлитной области, который сдвигает линии «С - образной кривой» влево [41]. При таких концентрациях кремния твердость рабочего слоя валков колеблется в пределах 68...69 единиц Н8Б [40].

Фосфор, растворяясь в железе, образует эвтектику, в виде фосфидов располагается между дендритами на границах аустенитных зерен и при усадке выжимается на поверхность отливки в виде «слезок» [42]. Роль фосфора при повышении содержания углерода возрастает, так как в структуре увеличивается количество твердой и хрупкой составляющей - карбидной и фосфидной эвтектики. Поэтому в валках с высокой твердостью рабочего слоя и повышенным содержанием углерода до 3,1.. .3,4 % содержание фосфора снижают до 0,08 % [35].

Никель является основным легирующим элементом для большинства типов белых чугунов высокой твердости, в том числе и для валкового чугуна. Но при этом необходимо учитывать две стороны его влияния на их структуру и свойства.

С одной стороны, увеличивает склонность к графитизации при эвтектическом превращении. Это компенсируется вводом в чугун хрома в определенных пропорциях. При содержании никеля 4,0...5,0 % эта пропорция составляет около 3:1, такое соотношение принято за рубежом, на отечественных заводах вводят никель и хром в соотношении 5,5...5:1, а некомпенсированный графитизирующий эффект никеля снижают путем уменьшения содержания кремния до 0,25...0,3 % [35, 36].

С другой стороны увеличивает склонность к образованию «графита отжига» при содержании выше 3,6 % и особенно выше 4,0 %. Это наблюдается при медленном охлаждении валков массой 5...7 тонн, в которых процесс графитизации идет достаточно быстро.

Повышение содержания никеля увеличивает устойчивость аустенита в области перлитного и бейнитного распада, сдвигает кривые начала превращения

вправо, понижает критические точки, поэтому облегчает условия получения продуктов бездиффузионного распада. При содержании никеля 4,4 % структура металлической основы состоит в основном из мартенсита, остаточного аустенита, а также бейнита. Такая структура является характерной для рабочего слоя двухслойных хромоникелевых валков. При содержании никеля 4,12...3,82 % бейнит-ная структура приобретает доминирующее положение. При 4,13 % никеля в структуре наряду с нижним и верхним бейнитом имеется мартенсит; при 3,82 % никеля - наблюдаются иглы нижнего бейнита и перистые иглы верхнего бейнита. При снижении содержания никеля в чугуне доля игольчатых структур уменьшается, грубеет их внутренняя структура, появляются колонии сорбитообразного перлита, которые затем и преобладают при содержании никеля менее 3,0 % [40].

В качестве аналога никеля по влиянию на структуру, при частичной его замене, в составе чугуна целесообразно использовать медь, предел растворимости которой в а-железе не превышает 0,35 % [43]. Однако ввод ее в состав чугуна не решает вопрос уменьшения в его структуре графитных включений [44]. Замена никеля медью в валковых чугунах может быть оправдана, если содержание меди в чугуне не превышает 1 %. В этом случае можно снижать количество никеля в чугуне до 2...2,9 % без снижения твердости и износостойкости [37].

Марганец подобно никелю увеличивает устойчивость аустенита, поэтому иногда используется для частичной его замены. При повышении его содержания в чугуне более 1,2... 1,4 % усиливается анизотропия механических свойств в рабочем слое валков, поэтому валки с высоким содержанием марганца могут эксплуатироваться в условиях прокатки, не сопровождающихся применением значительных динамических нагрузок. Содержание марганца стремятся поддерживать на относительно низком уровне (0,3...0,7 %), так как марганец, увеличивая предельную растворимость углерода в аустените, повышает его устойчивость и препятствует превращению в продукты распада при дальнейшей термической обработке [40, 45].

Хром является главным легирующим элементом группы белых износостойких чугунов. Он уменьшает растворимость углерода в а- и у-железе, увеличивает

количество эвтектической составляющей. В а-железе хром имеет неограниченную растворимость, в у-железе — растворяется до 12 %. В чугунах даже при небольшом содержании хрома образуется карбидная фаза цементитного типа, обогащенная хромом [40, 46, 47]. Свойства сплавов Бе-Сг-С обусловливаются двумя важными особенностями хрома как легирующего элемента — ограничением у-области и образованием карбидов. При этом образуется легированный хромом цементит (Бе, Сг)3С, в котором может быть растворено до 18...20 % Сг и ледебурит с неблагоприятной морфологией, не удовлетворяющей принципу Шарпи для обеспечения высокой износостойкости [40]. В ледебуритной колонии легированный хромом цементит является матричной фазой, а аустенит - разветвленной. Принцип Шарпи предполагает обратное, поэтому механические свойства, износо- и теплостойкость чугуна с карбидами цементитного типа напрямую связаны как с хрупкостью цементита, так и с тем, что он является матричной фазой в ледебурите [48 - 50]. Хром сосредоточен преимущественно в карбидах. Так, в валковом чугуне при общем содержании хрома 0,94... 1,38 % он распределяется между карбидами и матрицей в отношении 4:1 - 10:1. В хромоникелевых чугунах типа «Ни-хард», где содержание хрома не превышает 1,5... 1,6 %, Сг не образует специальных карбидов, при этом оказывает влияние и на структуру металлической основы: стабилизирует аустенит. При увеличении содержания хрома до 1,8 % несколько уменьшается количество никеля, необходимое для создания мартенситной основы. Хром при содержании до 1,2 % оказывает весьма слабое инокулирующее влияние. Поэтому в чугунах, применяемых при производстве двухслойных валков, не замечено влияние хрома на величину зерна. При повышении содержания хрома более 1 % все характеристики чугуна несколько снижаются, за исключением микротвердости перлита [41,51].