Разработка экспрессного метода опробования асбестовых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Киреева, Татьяна Алексеевна

  • Киреева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 175
Киреева, Татьяна Алексеевна. Разработка экспрессного метода опробования асбестовых руд: дис. кандидат технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киреева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава! СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Элементы теории опробования

1.2. Опробование асбестовых руд

1.3. Задачи исследования.

Глава II. ТЕОРИЯ ОПРОБОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ОБОГАЩЕНИЯ

СО СЛОЖНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

2.1. Гранулометрический состав опробуемого продукта

2.1.1. Математическое описание гранулометрического состава.

2.1.2. Влияние вида и параметров распределения гранулометрического состава на формулу минимальной массы пробы

2.2. Массовая доля определяемого компонента

2.2.1. Зависимость массовой доли от класса крупности

2.2.2. Влияние функции массовой доли на формулу минимальной массы пробы

2.3. Варианты формул минимальной массы пробы

2.4. Дисперсия покускового опробования для руд, состоящих из сростков.

ВЫВОДЫ.

Глава III. КОНСТРУИРОВАНИЕ ВИБРАЦИОННОГО ИСТИРА

ТЕЛЯ - ПРОСЕИВАТЕЛЯ АСБЕСТОВОЙ РУДЫ

3.1. Разработка принципиального решения

3.1.1. Основная задача конструирования

3.1.2. Устройство и принцип действия вибрационного истирателя.

3.1.3. Новое техническое решение

3.2. Расчет минимальной массы пробы асбестовой руды

3.3. Расчеты основных размеров вибраторов

3.4. Расчеты рабочей площади и сектора установки сетки.

3.5. Устройство для проведения экспресс - анализа асбестовой руды.

ВЫВОДЫ.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПРОБОВАНИЯ АСБЕСТОВОЙ РУДЫ

4.1. Выбор критерия оценки качества лабораторных испытаний

4.2. Разработка технологической схемы покускового исследования

4.3. Дисперсия покускового опробования

4.3.1. Назначение и методика получения функции

4.3.2. Погрешность метода анализа

4.4. Зависимость массовой доли и дисперсии покускового опробования от крупности

ВЫВОДЫ.

Глава V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССОВОЙ ДОЛИ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА +0.5 мм В

РУДЕ.

5.1. Выбор режимов обработки асбестовых проб

5.2. Технологическая схема экспресс - анализа асбестовых проб.

5.3. Расчет погрешностей результатов опробования асбестовых руд.

5.3.1. Случайная погрешность.

5.3.2. Систематическая погрешность

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспрессного метода опробования асбестовых руд»

В современных условиях опробованию как методу получения информации о свойствах перерабатываемых масс отводится особая роль в обогащении полезных ископаемых. Прогрессивное развитие техники и внедрение высокопроизводительного аналитического оборудования обусловили возможность оперативного использования данных анализа исходных проб для управления технологическим процессом и его оптимизации. В настоящее время на обогатительных фабриках более 30% всех видов анализа выполняется с помощью рентгеноспектральных анализаторов. Так, основанный на измерении флюоресцентного излучения пробы как характеристики массовой доли компонента рентгеновский флюоресцентный спектрометр СРМ-18 позволяет выполнять экспрессный многокомпонентный количественный анализ различных материалов рентгеноспектральным методом в диапазоне химических элементов от магния до урана с максимальной производительностью ( при работе с ЭВМ) 1000-2500 анализов в сутки /39/.

Проблема получения экспресс - информации о содержании хризотил-асбеста в исходной пробе обусловлена прежде всего специфическими особенностями асбестовой руды. Полезный минерал и вмещающая пустая порода асбестовой руды имеют практически одинаковый химический состав. Это свойство препятствует применению рентгеноспектрального метода и других высокопроизводительных ядерно-физических или химических способов определения массовой доли компонента в руде. Применяемый в настоящее время на асбестообогатительных фабриках механический метод анализа асбестовых проб не позволяет обеспечить потребителя оперативной информацией о качестве поступающей руды. Причиной этому являются характерные обосенности хризотил - асбеста. Волокнистое строение и свойство асбеста расщепляться на тончайшие эластичные волокна высокой механической прочности способствуют превращению агрегатов асбеста в распушенное волокно большой удельной поверхности, обуславливающей высокую адсорбционную активность асбеста /78/. Эта особенность оказывает отрицательное воздействие на весь процесс механической обработки асбестовой руды. Дело в том, что выделяющаяся в результате измельчения - истирания кусков руды пыль, оседая на распушенную поверхность асбеста, легко впитывается им, существенно снижая качество получаемого концентрата. Поэтому задача получения очищенного асбеста требует разделения вскрытого асбестового волокна и образующихся мелких фракций породы, исключающего возможность адсорбирования.

Традиционный способ решения этой задачи заключается во введении в технологический процесс операций периодического удаления пылевидных частиц породы на механическом сите после каждой стадии измельчения и распушки. Причем работы выполняются вручную, привнося тем самым субъективный фактор в оценку качества асбестовых проб, а также повышая трудоемкость выполняемых операций. Продолжительность проведения анализа на содержание хризотил - асбеста в руде традиционным способом составляет 6 - 7 часов, что практически исключает возможность оперативного управления технологическим процессом.

Попытки решения проблемы опробования асбестовой руды затрагивали, в основном, лишь техническую сторону вопроса, оставляя без внимания теоретические аспекты проблемы. Большое значение для точности определения массовой доли компонента имеет представительность пробы. Существующая теоретическая база недостаточно развита и не в состоянии обеспечить опробователя совершенными формулами, позволяющими производить точные расчеты минимальной массы пробы, необходимой и достаточной для проведения анализа. Так, определение массы пробы асбестовой руды выполняется по формуле /61/, дающей высокую погрешность вычислений, приводя к завышению получаемых результатов. Это обстоятельство оказывает влияние на все последующие этапы опробования. Переработка проб большой массы вовлекает в процесс крупногабаритные установки, повышает металлоемкость и энергоемкость используемого оборудования, увеличивает частоту технического обслуживания и усложняет технологическую схему исследования качественных характеристик асбестовых проб. Процесс в целом становится неэкономичным.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на решение проблемы опробования асбестовых руд. На основе реально существующих закономерностей изменения массовой доли определяемого компонента от размера кусков и законов распределения гранулометрического состава опробуемого продукта получена формула минимальной массы пробы, позволяющая совершенствовать расчеты и решить вопрос о представительности пробы на анализ. Формула является универсальной и может быть использована практически для любого полезного ископаемого со сложными характеристиками.

Сформулирован принципиально новый подход к решению задачи разделения распушенных волокон и пылевидных частиц породы в процессе механической обработки асбестовой руды, основанный на различиях прочностных свойств полезного минерала и пустой породы.

На примерах опробования асбестовой руды Киембаевского месторождения реализованы пути экспрессного исследования технологических показателей обогатительного процесса и качественных характеристик асбестовых проб.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Киреева, Татьяна Алексеевна

выводы

1. С целью оперативного управления технологическим процессом на фабрике следует применять экспрессный метод анализа на определение массовой доли хризотил - асбеста + 0.5 мм в руде на пробах массой 1 кг крупностью материала 6 мм на основе разработанной конструкции вибрационного истирателя - просеивателя асбестовой руды (ВИПР).

2. Режимы обработки асбестовых проб на установке ВИПР зависят от уровня заполнения внутреннего пространства стакана исследуемым материалом, диаметра мелющего тела и времени истирания - просеивания асбестовых проб.

Уровень заполнения внутреннего пространства стакана исследуемым материалом составляет 12 % объема. Увеличение уровня загрузки приводит к ограничению свободы движения ролика планетарного вибратора по внутренней поверхности стакана, затрудняя процесс измельчения асбестовой руды.

Диаметр мелющего тела, соответствующий обычному, составляет 60 - 70% от внутреннего диаметра стакана. Изменение этого размера в большую или меньшую стороны приводит к снижению интенсивности процесса механической обработки асбестовой руды.

Время обработки асбестовых проб, обеспечивающее эффективное измельчение руды с одновременной распушкой вскрытых волокон асбеста и удаление основной массы пылевидных частиц породы, составляет 45 с. Дальнейшее увеличение времени истирания - просеивания руды полностью исключает "тонкую" галю и пыль, но приводит к частичному переизмельчению асбестового волокна.

3. Технология определения массовой доли хризотил - асбеста +0.5 мм в руде разработана на основе выбранных режимов работы установки ВИПР, создающей возможность разделения распушенных волокон асбеста и пылевидных частиц породы - 0.5 мм непосредственно в процессе механической обработки опробуемого продукта в замкнутой емкости рабочего органа машины, тем самым исключая вспомогательные операции, предназначенные для этой цели, и существенно упрощая методику анализа, с предварительным дроблением исходной пробы до крупности 6 мм, и контрольным обезгалива-нием на механическом сите, позволяет получить экспресс-информацию о массовой доле хризотил-асбеста +0.5 мм в руде и оперативно управлять процессом. Результаты опробования экспресс - методом согласуются с промышленными данными, полученными на сырье Киембаевского месторождения традиционным способом. При этом относительная погрешность результатов опробования составила 6.2%.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии экспрессного метода опробования асбестовых руд на базе установки ВИПР составит 779452 руб. (в ценах на начало 1998 г.) при сроке окупаемости капитальных вложений 0,24 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция экспрессного метода опробования асбестовых руд, состоящая в совокупном решении теоретических, технических и технологических задач исследования, способствует получению экспрессной информации о массовой доле хризотил - асбеста +0.5 мм в руде и обеспечивает возможность оперативного использования данных анализа для управления технологическим процессом.

Теоретическое изучение влияния вида и параметров распределения гранулометрического состава опробуемого продукта и математическое описание закономерности изменения массовой доли определяемого компонента от крупности с правосторонней асимметричностью позволили совершенствовать расчеты минимальной массы пробы продуктов обогащения со сложенными характеристиками.

Экспериментальное определение массовой доли асбеста в различных классах крупности и дисперсии покускового опробования дает возможность для конкретных условий получать параметры распределения, необходимость установления которых возникает при расчетах минимальной массы пробы.

Техническое устройство, основанное на совмещении функций измельчителя, распушителя и грохота, позволяет осуществить эффективное разделение распушенных волокон асбеста и пылевидных частиц породы непосредственно в результате механической обработки асбестовой руды, ускоряя процесс получения концентрата асбеста.

Технология экспрессного метода опробования асбестовых руд, разработанная на основе теории опробования продуктов обогащения со сложными характеристиками и вибрационного истирателя-просеивателя руды обеспечивает экспрессность получаемой информации и способствует повышению качества анализируемых проб.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Вид и параметры распределений гранулометрического состава опробуемого продукта оказывают влияние на величину коэффициента К формулы минимальной массы пробы. Вычисления минимальной массы пробы по формуле, включающей плотность распределения вероятности крупности Розина - Раммлера, приводят к ее снижению для распределений с большой долей мелких классов по сравнению с обычным расчетом, основанном на равномерном законе распределения гранулометрического состава с коэффициентом К= 0.25.

Для параметра с уравнения Розина - Раммлера, реально изменяющегося в диапазоне 0.8 - 3.0, значения коэффициента К находятся в интервале 0.065 - 0.288.

2. Законы изменения массовой доли определяемого компонента, являющейся функцией крупности материала, влияют на результаты вычислений минимальной массы пробы. Для реально существующих зависимостей массовой доли от крупности a(d) выведена формула минимальной массы пробы, использование которой приводит к уменьшению массы пробы по сравнению с фактически проводимыми расчетами, основанными на предположении о постоянстве массовой доли определяемого компонента ОС = const для всего опробуемого массива.

При кратности а0 / ос', равной 7-8, расчетное значение минимальной массы пробы снижается почти в два раза.

3. Теоретические исследования влияния законов распределения гранулометрического состава co(d) и зависимости массовой доли от крупности a(d), по возможным сочетаниям которых сформированы четыре варианта интегральных формул позволили совершенствовать расчеты минимальной массы пробы продуктов обогащения со сложными характеристиками, сводящиеся к определению коэффициентов Кип.

IV вариант формул, отражающий закон распределения гранулометрического состава опробуемого продукта 60(d) Розина-Раммлера и функциональную зависимость массовой доли определяемого компонента от крупности aid), имеет наиболее широкий диапазон значений коэффициента П от 0.009 до 0.032 в соответствии с возможными изменениями параметра распределения с. Применение данной формулы вместо традиционных вычислений по I варианту, предполагающему неизменность массовой доли а от крупности d и равномерное распределение гранулометрического состава опробуемого продукта, приводит к снижению минимальной массы пробы при кратности а0 !а', равной 2-4, почти в четыре раза.

4. Отклонение P(äWx) от принятой величины jP(ow) = 90% /39/, выявленное путем сопоставления расчетных значений a,max с учетом характерных кривых со(а) квазидискретного, экспоненциального и квазинормального законов распределения массовой доли компонента, производимых по аналитической формуле дисперсии покускового опробования Sk для руд, состоящих из сростков, с графиком кумулятивной функции распределения Р(а), составляет 2 - 18%. Для повышения точности расчетов по формуле Sk, приближающих теоретические вычисления к экспериментальным данным, следует принимать значения а^ах в соответствии с Р(агт^) = 12- 88%.

5. Вибрационный истиратель, принцип действия которого основан на явлении самосинхронизации вибраторов дебалансного и планетарного типов, позволяет совершенствовать процесс обработки проб асбестовой руды путем совмещения операций измельчения кусков руды, распушки вскрытых волокон асбеста и просеивания мелких фракций породы минус 0.5 мм.

Масса пробы асбестовой руды крупностью 6 мм составляет 1 кг.

6. Принципы рациональной организации процесса разрушения асбестовой руды, реализуемые в вибрационном истирателе, создают эффективные условия для измельчения частиц породы, имеющих хрупкую структуру, и распушки пластичных волокон асбеста под действием касательных деформационных нагрузок, создаваемых при обкатке ролика планетарного вибратора по внутренней поверхности стакана.

Эксцентриситет дебалансного вибратора £¡ = 122 мм, а эксцентриситет планетарного вибратора фсоставляет 28мм.

7. С целью устранения адсорбирования пылевидных частиц породы распушенными волокнами асбеста стакан неподвижно крепится в раме, имеющей пылеотводящий патрубок, а в боковой поверхности стакана выполнены окна, с наружной стороны закрытые сеткой с размером ячейки 0.5 мм. Для уменьшения давления на сетку окна стакана снабжены ребрами жесткости толщиной 2-3 мм, расположенными перпендикулярно движению ролика планетарного вибратора. Скос, выполненный в нижней части окна, позволяет ускорить процесс проникновения частиц к поверхности сетки, а скос в верхней части способствует возвращению недоизмельченных кусков обратно в зону измельчения.

Расчетная площадь рабочей поверхности сетки Sp = 246.3-102 мм2. Стороны сектора эффективного просеивания мелких фракций породы у образуют с осью X углы 155 - 175°.

8. Технологическая схема покускового исследования, разработанная на основе изученных особенностей асбестовой руды, оказывающих влияние на параметры опробования, включающая измельчение продукта в замкнутой емкости вибрационного истирателя, извлечение распушенного асбестового волокна с удалением мелких фракций породы - 0.5 мм и контрольное обез-галивание на механическом сите, позволяет определять массовую долю асбеста по классам крупности.

Время механической обработки кусков асбестовой руды составляет 45 с.

9. Зависимость массовой доли асбеста как функция крупности, определенная механическим способом по разработанной технологической схеме покускового исследования асбестовой руды, составляет основу для расчета минимальной массы пробы по формуле четвертого варианта, базирующимся на функциональной зависимости массовой доли от крупности с правосторонней асимметричностью: Oí0 — 26.1% ; а! = 6.7%.

10. Дисперсия покускового опробования асбестовой руды получена впервые. Кривая функции ^ жс закономерно изменяется с увеличением размера кусков, принимая максимальное значение при крупности б/, равной 0.5 мм. Использование результатов определения дисперсии покускового опробования линейно - объемным методом для классов менее 18 мм с расчетным коэффициентом Кр = 1.4 , средне арифметическим значением изучаемой пробы, позволяет устранить возникающую погрешность при совместной обработке серий кусков этих классов, что способствует применению полученных данных при проектировании схем подготовки проб и выборе рациональной технологии исследования асбестовой руды.

11. Режимы обработки асбестовых проб на установке ВИПР зависят от уровня заполнения внутреннего пространства стакана исследуемым материалом, диаметра мелющего тела и времени истирания - просеивания асбестовых проб.

Уровень заполнения внутреннего пространства стакана исследуемым материалом составляет 12 % объема. Увеличение уровня загрузки приводит к ограничению свободы движения ролика планетарного вибратора по внутренней поверхности стакана, затрудняя процесс измельчения асбестовой руды.

Диаметр мелющего тела, соответствующий обычному, составляет 60 - 70% от внутреннего диаметра стакана. Изменение этого размера в большую или меньшую стороны приводит к снижению интенсивности процесса механической обработки асбестовой руды.

Время обработки асбестовых, проб, обеспечивающее эффективное измельчение руды с одновременной распушкой вскрытых волокон асбеста и удаление основной массы пылевидных частиц породы, составляет 45 с.

Дальнейшее увеличение времени истирания - просеивания руды полностью исключает "тонкую" галю и пыль, но приводит к частичному переизмельчению асбестового волокна.

12. Технология определения массовой доли хризотил - асбеста + 0.5 мм в руде разработана на основе выбранных режимов работы установки ВИПР, создающей возможность разделения распушенных волокон асбеста и пылевидных частиц породы - 0.5 мм непосредственно в процессе механической обработки опробуемого продукта в замкнутой емкости рабочего органа машины, тем самым исключая вспомогательные операции, предназначенные для этой цели, и существенно упрощая методику анализа, с предварительным дроблением исходной пробы до крупности 6 мм, и контрольным обезгаливанием на механическом сите, позволяет получить экспресс-информацию о массовой доле хризотил - асбеста +0.5 мм в руде и оперативно управлять процессом. Результаты опробования экспресс - методом согласуются с промышленными данными, полученными на сырье Киембаевского месторождения традиционным способом. При этом относительная погрешность результатов опробования составила 6.2%.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии экспрессного метода опробования асбестовых руд на базе установки ВИПР составит 779452 руб. (в ценах на начало 1998 г.) при сроке окупаемости капитальных вложений 0,24 года.