Совершенствование технологических схем обогащения асбестовой руды на основе характеристик раскрытия минеральных фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Бузунова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузунова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСКРЫТИЯ
МИНЕРАЛЬНЫХ ФАЗ. ТЕОРИЯ ПОСТРОЕНИЯ И РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБОГАЩЕНИЯ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теоретическое моделирование раскрытия минеральных фаз. Теория построения и расчета схем.
1.1.1. Характеристики раскрытия минеральных фаз
1.1.2. Построение схем обогащения на основе характеристик раскрытия минеральных фаз
1.1.3. Пути расчетов технологических схем обогащения 3 О
1.2. Основные принципы обогащения асбестовых руд
1.2.1. Построение технологических схем обогащения асбестовых руд в России, странах СНГ и за рубежом
1.2.2. Выполнение расчетов технологических схем обогащения асбестовых руд традиционным способом
1.3. Постановка задач исследования
Глава 2. ПОЛУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАСКРЫТИЯ
МИНЕРАЛЬНЫХ ФАЗ ДЛЯ АСБЕСТОВОЙ РУДЬ1 И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ
2.1. Определение массовой доли свободного и скрытого асбеста по классам крупности
2.2. Суммарные характеристики массовой доли свободного, скрытого и общего асбеста по классам крупности
2.3. Построение характеристик раскрытия минеральных фаз
2.4. Обоснование применения характеристик раскрытия минеральных фаз
2.5. Выводы
Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ОБОГАЩЕНИЯ
АСБЕСТОВОЙ РУДЫ НА ОСНОВЕ ХАРАКТЕРИСТИК
РАСКРЫТИЯ МИНЕРАЛА И ХАРАКТЕРИСТИК
КРУПНОСТИ
3.1. Исходные данные для выполнения расчета операций обогащения
3.2. Расчет выходов продуктов отдельных операций обогащения рудного и перечистного потоков по заданной шкале классификации
3.2.1. Расчет выхода концентрата
3.2.2. Расчет выходов других продуктов обогащения
3.2.3. Расчет массовой доли свободного и общего асбеста в продуктах обогащения
3.2.4. Расчет масс продуктов, в том числе масс свободного и общего асбеста в продуктах обогащения
3.3. Расчет операции дробления (измельчения)
3.4. Выводы
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
АСБЕСТООБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ НА ОСНОВЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАСКРЫТИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ФАЗ
4.1. Совершенствование отдельных узлов технологической схемы
4.1.1. Допустимые ограничения к качеству исходных продуктов в операции дробления и обогащения рудного потока
4.1.2. Выбор шкалы классификации в операциях грохочения рудного потока на основе характеристик раскрытия минерала и установленных допустимых ограничений к качеству исходных продуктов в операции обогащения
4.2. Анализ характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности исходных продуктов в операции рудного потока
4.3. Выводы
Глава 5. КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВ ЕННЫЙ РАСЧЕТ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ АСБЕСТОВОЙ РУДЫ НА ОСНОВЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАСКРЫТИЯ МИНЕРАЛА И КРУПНОСТИ
5.1. Методика проведения исследований
5.2. Новый метод прогнозирования технологических показателей обогащения асбестовой руды
5.3. Результаты практического применения нового метода прогнозирования на рудах хризотил-асбеста
Джетыгаринского месторождения
5.4. Расчет технологической схемы рудного потока традиционным способом на рудах хризотил-асбеста Джетыгаринского месторождения
5.5. Сравнение прогнозируемых технологических показателей обогащения с практикой
5.6. Выводы 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ 164 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 165 Таблица П.1.1. Экспериментальные данные по обоснованию коэффициента «трудных» зерен в операциях классификации рудного и перечистного потоков за период 2002, 2004, 2005 гг. на АО «Костанайские минералы»
Таблица П. 1.2. Экспериментальные данные по обоснованию коэффициента «трудных» зерен в операциях классификации рудного и перечистного потоков за период 2006 г. на ОАО «Оренбургские минералы»
Таблица П. 1.3. Результаты расчета коэффициента засоренности чернового концентрата рудного потока по гале и пыли -0,4 мм за период 2004, 2005 гг. на АО «Костанайские минералы»
Таблица П. 1.4. Результаты расчета коэффициента засоренности чернового концентрата рудного потока по гале и пыли -0,4 мм за период 2004, 2005 гг. на ОАО «Оренбургские минералы»
Таблица П. 1.5. Результаты расчета коэффициента засоренности концентрата перечистного потока за период
14-16.02.2006 г. на ОАО «Оренбургские минералы» 169 Таблица П. 1.6. Результаты расчета коэффициента засоренности концентрата перечистного потока за период
15-16.03.2007 г. на АО «Костанайские минералы» 169 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 170 Таблицы П.2.1- П.2.7. Исходные данные для построения характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности в операции №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 АО «Костанайские минералы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических схем обогащения асбестовой руды на основе характеристик раскрытия минеральных фаз»
Актуальность работы. В мировой практике обогащения руд большое внимание уделяется решению проблемы прогнозирования технологических показателей и совершенствованию технологического процесса. С развитием детального изучения закономерностей раскрытия минеральных фаз в продуктах обогащения различной крупности создаются методики расчета и проектирования технологических схем обогатительных фабрик. Эти же вопросы актуальны и для асбестовой промышленности.
Поскольку асбестовая руда состоит из минеральных зерен различной крупности, то при оценке и расчете технологических показателей требуется знать закономерность их раскрытия в крупности. В связи с этим возникает необходимость получения эмпирических характеристик раскрытия минеральных фаз для асбестовой руды (асбестосодержащих продуктов) по крупности, что является важной задачей для дальнейшего обоснования их применения.
Объектом исследования является технологическая схема асбофабрик.
Предмет исследования - закономерности изменения характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности в исходных продуктах по стадиям обогащения.
Цель работы. Получение характеристик раскрытия минеральных фаз для асбестовых руд и разработка методики выполнения пооперационного качественно-количественного расчета технологической схемы асбофабрик.
Идея работы заключается в использовании характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности асбестосодержащих продуктов для анализа технологии отдельных циклов обогащения и для выполнения расчета технологической схемы с целью прогнозирования технологических показателей.
Методы исследований. Для получения характеристик раскрытия минеральных фаз по классам крупности использован развернутый анализ определения массовой доли свободного и скрытого асбеста по классам крупности, включая определение гранулометрического состава руды. В работе использованы методы прикладной математики, методы математической статистики и математического моделирования.
Защищаемые научные положения:
1. Закономерности раскрытия минеральных фаз руд хризотил-асбеста (асбестосодержащих продуктов) характеризуются распределением минеральных зерен по крупности; для всех рассмотренных распределений раскрытие зерен начинается в большей крупности и заканчивается в классе +0,5 мм.
2. Расчет технологических схем обогащения асбеста следует осуществлять с учетом эмпирических характеристик раскрытия минерала и характеристик крупности исходного продукта в операцию обогащения.
3. Выбор шкалы классификации в операциях обогащения необходимо осуществлять по эмпирическим характеристикам раскрытия асбеста с учетом установленных допустимых ограничений к качеству исходного продукта в операцию обогащения по доле раскрытия минерала.
4. Построение рациональных схем обогащения асбеста должно начинаться с анализа эмпирических характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности исходных продуктов в операции обогащения.
Научная новизна результатов работы:
1. Экспериментальным путем для руд хризотил-асбеста получены характеристики раскрытия минеральных фаз с учетом распределения крупности руды.
2. Разработана на основе эмпирических характеристик раскрытия минерала и характеристик крупности исходного продукта в операцию обогащения методика расчета операций обогащения технологической схемы:
- введена в расчет формула одного из самых трудноизмеряемых показателей - выхода концентрата от исходного в операцию обогащения рудного и перечистного потоков;
- введены в расчет формулы массовой доли полезного компонента кл.+0,5 мм в продуктах обогащения;
- введен коэффициент, характеризующий долю трудных зерен в нижнем продукте, который используется как поправочный коэффициент вероятностного попадания отдельных частиц асбеста в продукты грохочения;
- введен коэффициент засоренности чернового концентрата и концентрата перечистного потока ;
3. Установлены допустимые ограничения к качеству исходного продукта в операции дробления и обогащения рудного потока по доле раскрытия минерала.
4. Разработаны правила по построению и совершенствованию технологической схемы обогащения асбестовых руд на основе анализа эмпирических характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности исходного продукта в операцию.
Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета операций обогащения асбестовой руды на основе эмпирических характеристик раскрытия минерала и характеристик крупности исходного продукта в операцию обогащения. Выполнение анализа существующей технологии обогащения руд хризотил-асбеста на основе эмпирических характеристик раскрытия минеральных фаз по крупности с целью совершенствования отдельных операций й узлов технологической схемы.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, дублированием проводимых экспериментов, удовлетворительной сходимостью результатов параллельных опытов.
Научное значение работы заключается в разработке характеристик раскрытия минеральных фаз для руд хризотил-асбеста. •
Реализация результатов работы. Результаты расчета технологических схем асбестообогатительных фабрик новым методом использованы для г прогнозирования технологических показателей двух асбестообогатительных комбинатов АО «Костанайские минералы» и ОАО «Оренбургские минералы» с целью совершенствования технологии обогащения руд хризотил-асбеста. Кроме этого для комбинатов разработаны рекомендации по проведению мероприятий на развитие асбестообогатительных фабрик.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на комбинатах ОАО «Оренбургские минералы», АО «Костанайские минералы», на международных научно-практических конференциях:
- молодежных научно-практических конференциях в рамках Уральской горнопромышленной декады (2004г., 2007г., Екатеринбург);
- международных научно-технических конференциях «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (2005, 2006, 2007, 2008 гг - г. Екатеринбург);
- третьей международной научно-практической конференции «Проблемы развития горнодобывающих отраслей промышленности и безопасности контролируемого использования хризотилового волокна и хризотилсо-держащих материалов» (14-15 сентября 2005г., республика Казахстан, г. Жи-тикара).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах, в том числе: в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы, в других изданиях - 4 работы.
Работа выполнена в рамках исследований по договорам с комбинатами ОАО «Оренбургские минералы» и АО «Костанайские минералы» в течение 2004-2007гг. В решении вопросов по договорам автор принимал участие в качестве руководителя разделов и руководителя работ.
Исследования проведены в лабораторных и промышленных условиях. Лабораторные исследования проводились в институте ОАО «НИИпроектасбест», промышленные — на асбестообогатительных фабриках ОАО «Оренбургские минералы» и АО «Костанайские минералы».
В решении вопросов по перечисленным договорам автор принимал участие в качестве руководителя разделов и руководителя работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 5 приложений и перечня использованной литературы из 70 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Бузунова, Татьяна Александровна
5.6 Выводы
1. Расчет технологических показателей обогащения асбестовой руды по заданной схеме до настоящего времени выполняется с помощью балансового расчета схемы при технологическом опробовании фабрики, который считается традиционным в обогащении. Результаты расчета технологической схемы традиционным способом используются для обоснования технологических показателей действующей асбестообогатительной фабрики при фактическом состоянии технологии.
2. В настоящей работе предложен новый метод прогнозирования технологических показателей обогащения асбестовой руды, в основу которого положено использование эмпирических суммарных характеристик раскрытия асбеста и характеристик крупности исходного продукта в операцию обогащения.
3. Прогнозируемые расчетные величины, полученные в результате теоретического расчета, будут всегда лучше, чем по фактическим измерениям, поэтому сравнивать их необходимо в смысле расхождения и результаты сравнений использовать для совершенствования технологии обогащения асбеста на асбестообогатительных фабриках.
4. Сравнение технологических показателей обогащения асбеста по двум вариантам расчета технологических схем традиционным способом и новым методом показало преимущество последнего.
Новый метод расчета не противопоставляется традиционному расчету, лишь дополняет его и обеспечивает совершенствование традиционного расчета схемы за счет:
- использования исходных характеристик раскрытия минерала и крупности материала в каждую операцию обогащения, без измерений масс и массовых долей полезного компонента, выходящих из операции продуктов;
- введения формул расчета одного из самых трудноизмеряемых показателей - выхода концентрата от исходного в операцию обогащения рудного и перечистного потоков;
- введения формул расчета массовой доли полезного компонента кл.+0,5 мм в продуктах обогащения.
5. Новый метод расчета технологических схем асбестообогатительных фабрик использован для прогнозирования технологических показателей двух асбестообогатительных комбинатов АО «Костанайские минералы» и ОАО «Оренбургские минералы» с целью совершенствования технологии обогащения руд хризотил-асбеста.
Результаты расчетов использованы для разработки рекомендаций по проведению мероприятий на развитие асбестообогатительных фабрик. в
Заключение
В диссертационной работе получено решение актуальной научно-практической задачи расчета и совершенствования технологических схем обогащения асбеста. Предложенный метод расчета технологических схем обогащения руд хризотил-асбеста учитывает закономерности раскрытия минерала по классам крупности в каждую операцию и позволяет не только спрогнозировать технологические показатели при заданных условиях обогащения, но и разработать рекомендации по проведению мероприятий на развитие асбестообогатительных фабрик.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:
1. Получены на основе суммарных характеристик массовой доли свободного, скрытого и общего асбеста по классам крупности закономерности раскрытия минеральных фаз в асбестовой руде (асбестосодержащих продуктах): раскрытие минерала -PaCB(d) ,Pacp(d) и закономерности изменения доли сростков Рср(ь0, доли раскрытых зерен асбеста Рсв(d) и доли породы
Рп (d) от крупности.
2. Разработана на основе эмпирических характеристик раскрытия минерала и характеристик крупности исходного продукта в операцию обогащения методика расчета операций обогащения технологической схемы:
- введена в расчет формула одного из самых трудноизмеряемых показателей — выхода концентрата от исходного в операцию обогащения рудного и перечистного потоков;
- введены в расчет формулы массовой доли полезного компонента кл.+0,5 мм в продуктах обогащения;
- введен коэффициент, характеризующий долю трудных зерен в нижнем продукте л:т = 0,1 (коэффициент трудных зерен), который используется
- введен коэффициент засоренности чернового концентрата л:з. Для комбината АО «Костанайские минералы» коэффициент составил кз =1,6, для комбината ОАО «Оренбургские минералы» - к3 = 1,4.
- введен коэффициент засоренности концентрата перечистного потока Л*3. Для комбинатов АО «Костанайские минералы» и ОАО «Оренбургские минералы» коэффициент составил кз =1,0.
3. Для совершенствования технологической схемы асбестообогатительных фабрик ОАО «Оренбургские минералы» и АО «Костанайские минералы» установлены допустимые ограничения к качеству исходных продуктов рудного потока в операции:
- дробления доля раскрытия минерала Р^св+о,5 в классе крупности +0,5 мм не должна превышать 3,5 %, соответственно, Рсссе^ 5 <3,5 %.;
- обогащения доля раскрытия минерала в извлекаемом классе крупности должна быть не менее 16,0 %, соответственно, P<2ca+S > 16,0%.
При изменении характеристики исходной руды меняются условия её переработки, соответственно, изменятся допустимые ограничения по доле раскрытия минерала в исходные продукты операций дробления и обогащения, которые потребуется уточнять.
4. Разработаны правила по совершенствованию технологической схемы обогащения асбестовых руд на основе анализа эмпирических характеристик раскрытия минеральных фаз и характеристик крупности исходного продукта в операцию:
Правило № 1 - Выбор шкалы классификации в операциях обогащения необходимо осуществлять по эмпирическим характеристикам раскрытия минерала с учетом установленных допустимых ограничений к качеству исходного продукта в операцию обогащения по доле раскрытия минерала.
Правило № 2 - Доля сростков в продуктах, поступающих в операцию дробления для вскрытия асбеста должна составлять более 5 %, соответственно, доля породы не более 95 %.
Правило № 3 - Выведение из технологии обогащения обедненных продуктов (класса) необходимо осуществлять при соблюдении условий: доля сростков должна составлять менее 5 %, доля породы - больше 95 %.
Правило № 4 - Графическое совмещение на оси абсцисс в точке 0 границы разделения концентрата с началом раскрытия зерен минерала указывает на то, что установленная шкала классификации в рассматриваемых операциях обогащения предусматривает обогащение руды с учетом её раскрытия по классам крупности.
5. Экспериментально обосновано применение характеристик раскрытия минеральных фаз для совершенствования технологии обогащения руд хризотил-асбеста и прогнозирования технологических показателей на двух асбе-стообогатительных комбинатах АО «Костанайские минералы» и ОАО «Оренбургские минералы».
6. По результатам исследований внедрено:
В цехе обогащения АО «Костанайские минералы» для увеличения выхода высоких марок асбеста в операции грохочения № 2 установлена шкала классификации: верхнее сито размером отверстий - 10 мм; нижнее — 6 мм. Выбор шкалы классификации в операции грохочения № 2 основан на использовании эмпирических характеристик раскрытия минерала и установленных допустимых ограничений к качеству исходного продукта в операцию обогащения по доле раскрытия минерала.
В цехе обогащения ОАО «Оренбургские минералы» в операции дробления № 6 рудного потока по результатам теоретического расчета технологической схемы на увеличение производственной мощности до 550 тыс. т/год установлена одна единица центробежной дробилки ДЦ-1,25. Проведены ис
1. Годэн A.M. Основы обогащения полезных ископаемых: Пер с англ. - М. ГНТИ литературы по черной и цветной металлургии, 1946. - 535 с.
2. Цыпин Е.Ф., Морозов Ю.П., Козин В.З. Моделирование обогатительных процессов и схем: Учебник. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-ва, 1996.-368 с.
3. Чернуха В.И., Русская Э.И. Расчет степени раскрытия руд, представленных биминеральными системами // Изв. вузов. Горный журнал. - 1978. -№8,-С. 154-159.
4. Младецкий И.К., Марюта А.Н. Моделирование процесса магнитной сепарации руд. - Киев: Вища школа — 1984,27 с.
5. Евграфова Е.Л. Оптимизация раскрытия минералов в связи с характерной вкрапленностью руд: дис. канд. техн. наук: - Свердловск, 1991. - 137 с.
6. Козин В.З., Нестерова Т.В. Формулы раскрытия фаз и образования сростков при разрушении кусков руды // Изв. вузов. Горный журнал.- 1995, -№9,-С. 131-136.
7. Белоглазов К.Ф. Закономерности флотационного процесса. - М.: Ме-таллургиздат - 1947, 115 с.
8. Волкова З.В., Смирнова И.В. Сепарируемость твердых тел // Журнал прикладной химии. - 1949. - № 22. - С. 16-18.
9. Евграфова Е.Л., Барский Л.А. Метод количественной оценки степени раскрытия минералов в процессе измельчения в связи с математическим моделированием вкрапленности // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, Новосибирск. - 1989. - № 3. - С. 102-105.
10. Кармазин В.И., Денисенко А.И., Серго Е.Е. Измельчение руд. - М.: Недра - 1968,184 с.
11. Линч А. Дж. Циклы дробления и измельчения. - М.: Недра - 1981,
343 с.
12. Тодес О.М., Юровский А.З. Основные закономерности измельчения минералов // Доклады АН СССР, Новая серия. - 1954, Т. XXVII, № 3. - С. 111-113.
13. Овчинникова Т.Ю. Закономерности изменения фракционного состава продуктов обогащения: дис. канд. техн. наук: - Екатеринбург, 2006. — 181 с.
14. Галич В.М. Определение раскрытия минеральных зерен гравиата-ционно-аналитическим методом // Изв. вузов. Цветная металлургия - 1963. -№4.-С. 41-44.
15. Козин В.З. Исследование руд на обогатимость. Конспект лекций. -Екатеринбург: Изд-во УГГГА. - 2001. - 142 с.
16. Козин В.З. Общая схема обогащения полезных ископаемых // Изв. вузов. Горный журнал. - 2001. - № 4-5. - С.8-16.
17. Козин В.З. Об оптимизации схем обогащения. Материалы международной научно-технической конференции // Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья. Екатеринбург: Издательство АМБ. - 2003. - 530 с.
18. Барский JI.A., Козин В.З. Системный анализ в обогащении полезных ископаемых. - М.: Недра — 1978. - 486 с.
19. Шупов Л.П. Моделирование и расчет на ЭВМ схем обогащения. — М.: Недра- 1980.-288 с.
20. Непомнящий Е.А. Стохастическая теория гравитационного обогащения в слое конечной толщины // Изв. Вузов. Горный журнал. - 1966. - № 7.
- С.172-174.
21. Тихонов О.Н. Закономерности эффективного разделения минералов в процессах обогащения полезных ископаемых. - М.: Недра — 1984. - 208 с.
22. Разумов К.А. Проектирование обогатительных фабрик. - М.: Недра
- 1967. - 502 с.
23. Отчет группы специалистов асбестовой промышленности СССР о командировке на асбестовые предприятия Канады, с 12 по 26 октября 1960 г.: Асбест, инв. № 781. - 1961. - 70 с.
24. Практика обогащения асбестовых руд / М.А. Белов, Н.В. Дябин и др.: Под ред. Ф.П.Софронова - М.: Недра - 1975. - 224 с.
25. Отчет о поездке в Канаду группы специалистов асбестовой промышленности с целью ознакомления с зарубежным опытом добычи и обогащения асбестовых руд.: Москва-Асбест, инв. № 2671. — 1979. - 204 с.
26. Газалеева Г.И. Методы улучшения качества асбеста // Научное издание. Екатеринбург: Изд-во УГГУ. - 2005. - 148 с.
27. Зырянов В.А. Геологическое строение и асбестоносность Западной полосы Баженовского месторождения хризотил-асбеста: дис. канд. геол.-мин. наук: - Ленинград, 1980. - 236 с.
28. Методика определения содержания хризотил-асбеста ОАО «НИИ-проектасбест», 2002.
29. Сычева А.И. Исследования по совершенствованию технологических схем получения товарного асбеста 3 и 4 сортов из рядовых руд хризотил-асбеста: дис. канд. техн. наук: - Свердловск, СГИ, 1972.
30. Козин В.З., Тихонов О.Н. Опробование, контроль и автоматизация обогатительных процессов. - М.: Недра- 1990. - 343 с.
31. Вопросы методики поисков, разведки и промышленной оценки месторождений хризотил-асбеста (методические рекомендации). Уральское территориальное геологическое управление: Свердловск. - 1976. - 168 с.
32. Бузунова Т.А. Использование характеристик раскрытия асбестовой руды по классам крупности с целью оптимизации шкалы классификации // Материалы Уральской горнопромышленной декады 5-15 апреля 2004г.: Изд-во УГГГА.-2004.-325 с.
33. Исследование зависимости обогатимости от вещественного состава руд и корректировка геолого-технологических планов в связи с изменением технологического процесса фабрики: отчет о НИР, инв. № 4302, Кованова Л.И., Зырянов В.А. - 1999. - Том 1 (164 е.).
34. Исследование обогатимости природных типов руд Киембаевского месторождения: отчет о НИР, инв. № 4335, Кованова Л.И., Зырянов В.А. -2000. - Том 1 (224 е.).
35. Исследования взаимосвязи природных свойств руды и технологических показателей для разработки методики планирования величины удельного расхода волокна и трубной группы асбеста: отчет о НИР, инв. № 4363, Кованова Л.И., Зырянов В.А. - 2001. - Том 1 (167 е.).
36. Исследования технологических свойств труднообогатимых руд Киембаевского месторождения: отчет о НИР, инв. № 4394, Кованова Л.И., Зырянов В.А.-2002. - Том 1 (149 е.).
37. Оценка технологического процесса цеха обогащения с учетом свойств исходной руды и изменений в технологической схеме: отчет о НИР, инв. № 4249, Кованова Л.И. - 1997. - Том 1 (С. 74-83). - Том 2 (С. 78-82).
38. Кованова Л.И., Бузунова Т.А. Оптимизация шкалы классификации на основе характеристик раскрытия асбестовой руды Джетыгаринского месторождения // Горно-геологический журнал: Житикара. - 2004. - № 2. - С. 35-39.
39. Кованова Л.И., Бузунова Т.А. Оптимизация шкалы классификации и режимов дробления на основе характеристик раскрытия асбестовой руды // Материалы 10-й международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (16-21 мая 2005 г.). - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2005. - С. 237-242.
40. Кованова Л.И., Бузунова Т.А. Использование характеристик раскрытия асбестовой руды по классам крупности с целью оптимизации шкалы классификации // Материалы 10-й международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (16-21 мая 2005 г.). - Екатеринбург: Изд-во АМБ. - 2005. - С. 237-242.
41. Кованова Л.И., Бузунова Т.А. Оптимизация рудного потока схем обогащения асбеста // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Проблемы развития горнодобывающих отраслей промышленности и безопасности контролируемого использования хри-зотилового волокна и хризотил содержащих материалов» (14-15 сентября 2005 г.). - Республика Казахстан, Житикара: под общ. ред. Галиева С.Ж. -2005.-С. 221-224.
42. Бузунова Т.А. Оптимизация шкалы классификации и режимов дробления в рудном потоке // Известия ВУЗов: Горный журнал.- 2005. - № 5. -С. 77-83.
43. Рационализация качественно-количественного расчета схемы обогащения асбестовой руды: отчет о НИР, инв. № 4576, Кованова Л.И., Бузунова Т.А.-2006. - 59 с.
44. Смирнова Л.Я., Васильева А.З. Исследование руд Киембаевского месторождения хризотил-асбеста и разработка схемы обогащения // Научные труды ВНИИпроектасбеста. - Асбест. — 1972. - № 13, С. 45-56.
45. Долгушин В.Т., Топорков В.И., Степанова Г.М. Оценка эффективности извлечения асбестовых концентратов с применением узкой шкалы классификации рудного потока на фабрике № 2 комбината Ураласбест // Научные труды ВНИИпроектасбеста. - Асбест. — 1970. № 10, С. 71-77.
46. Ершова Г.П. Процесс классификации черновых асбестовых концентратов, содержащих волокно +4,8 мм, в первичных операциях обработки на грохоте ГИД // Научные труды ВНИИпроектасбеста. - Асбест. - 1972. -№ 13,С. 67-77.
47. Проведение опробования согласно разработанной рациональной методики расчета технологической схемы и выполнение пооперационного расчета: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектасбест», № 4615, Т.А. Бузунова. -2007. - 143 с.
48. Разработка технологической части к проекту «Корректировка проекта реконструкции карьера на главном участке Киембаевского месторожде
49. Оптимизация технологической схемы I-III секций цеха обогащения с целью увеличения выработки 3-4 групп асбеста, марки А-5-65 и улучшения фракционного состава готовой продукции: отчет о НИР, ОАО «НИИпроек-тасбест», № 4486, Л.И. Кованова, Т.А. Бузунова - 2004. - 150 с.
50. Оптимизация технологии цеха обогащения с целью снижения затрат на обогащения асбестовой руды: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектас-бест», № 4529, Л.И. Кованова, B.C. Ясенев. - 2005.
51. Бахтина О.С. К методике оценки технологического процесса грохочения асбестовой руды// Научные труды ВНИИпроектасбеста. - Асбест. -1972. - № 13, С. 86-92.
52. Андреев С.Е., Товаров В.В., Перов В.А. Закономерности измельчения и исчисление характеристик гранулометрического состава. - М.: Недра — 1959.-С. 342-345.
53. Оценка технологического процесса цеха обогащения с учетом свойств исходной руды и изменений в технологической схеме: отчет о НИР, Том 1, АО «НИИпроектасбест», № 4284, Л.И. Кованова. - 1998. - 141 с.
54. Технологические и технические исследования параметров работы дробилок ВМД с целью подготовки технического задания на разработку менее энергоемких дробилок: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектасбест», № 4359, Л.И. Кованова, В.Ф. Пшеницын, Т.А. Бузунова. - 2001. - 66 с.
55. Оценка технологических операций №№ 6,7,8,9,10 рудного потока двух технологических линий: в операциях дробления №№ 6,10 по 1 ед. ВМД; в операциях дробления №№ 6,10 по 2 ед. ВМД: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектасбест», № 4381, Л.И. Кованова, Т.А. Бузунова - 2002. - 101 с.
56. Проведение испытаний дробилки центробежной (ДЦ) для определения целесообразности применения в операции дробления № 6 рудного потока: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектасбест», № 4565, Л.И. Кованова, О.Ю. Горбачева. - 2006. - 83 с.
57. Отраслевая инструкция по определению, учету, экономической оценке и нормированию потерь асбеста при переработке руд хризотил-асбеста, ВНИИпроектасбест, № 3089, Концерн «Асбест». - 1989.
58. Исследования по уменьшению невязки товарного баланса с определением допустимой погрешности: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектасбест», № 4433, Л.И. Кованова, В.А. Кожевникова. - 2003.
59. Кожевникова В.А. Товарный баланс асбеста по фракциям II Материалы Молодежной конференции. Горно-геологическая декада, УГГГА. — Екатеринбург. - 2004.
60. Инструкция по составлению товарного баланса на асбофабрике с исключением систематических погрешностей, ОАО «НИИпроектасбест», № 4612, Л.И. Кованова, В.А. Кожевникова. -2007. - 36 с.
61. Киреева Т.А. Разработка экспрессного метода опробования асбестовых руд: дис. канд. техн. наук: - Екатеринбург, УГГГА, 1999. - 175 с:.
62. Увеличение удельного выхода асбеста 3-4 групп до 19 % за счет снижения потерь волокна II сита контрольного аппарата в 5-6 группы асбеста: отчет о НИР, ОАО «НИИпроектасбест», № 4519, Л.И. Кованова, Т.А. Бу-зунова. — 2005. - 133 с.
63. Кованова Л.И., Зырянов В.А., Бузунова Т.А. Принципы прогнозирования технологических показателей на асбестообогатительных фабриках, Известия ВУЗов: Горный журнал, 2004 г., № 4. - С. 95-101.
64. Смирнова Л.Я. Исследование влияния параметров вертикальной молотковой дробилки на эффективность дробления руд хризотил-асбеста: автореф. дис. канд. техн. наук / Л.Я. Смирнова; Горный институт им. В.В. Вахрушева. - Свердловск. - 1967. - 21 с.
65. Степанова Г.М., Диомидов А.П. Исследование процесса классификации волокна при грохочении руд хризотил-асбеста // Научные труды ВНИ-Ипроектасбеста. - Асбест. - 1972. - № 13, С. 78-85.
65. Степанова Г.М., Диомидов А.П. Исследование процесса классификации волокна при грохочении руд хризотил-асбеста // Научные труды ВНИ-Ипроектасбеста. - Асбест. - 1972. - № 13, С. 78-85.
66. Степанова Г.М., Фоминых Л.Ф., Шром Ю.В. Пути совершенствования технологической схемы цеха обогащения асбестообогатительной фабрики № 6 комбината «Ураласбест» // Научные труды ВНИИпроектасбеста. -Асбест. - 1972. - № 13, С. 34-44.
67. Оптимизация технологии цеха обогащения и аэродинамического режима централизованной системы пневмотранспорта и аспирации с целью снижения затрат на обогащение асбестовой руды: отчет о НИР, Том 1 (87 с). -Том 2 (С. 95-121), ОАО «НИИпроектасбест», № 4474, Кованова Л.И., Ясенев B.C., Бузунова Т.А. - 2004.
68. Оценка технологического процесса цеха обогащения с учетом свойств исходной руды и изменений в технологической схеме: отчет о НИР, инв. № 4234, Кованова Л.И. - 1996. - 207 с.
69. Джафаров Н.Н., Джафаров Ф.Н., Каскевич Т.М. Проблемы открытой разработки недр и обогащения полезных ископаемых // Материалы 1ой международной научно-практической конференции (15-17 мая 2003 г.)., - Республика Казахстан, Житикара: под общ. ред. Галиева С.Ж. - 2003. - 248 с.
70. Кованова Л.И., Зырянов В.А. Исследование обогатимости руд Дже-тыгаринского месторождения хризотил-асбеста // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (6-10 июля 2004 г.). - Екатеринбург: - 2004. - С. 247-252.