Разработка экспертной системы поддержки пользователей в сфере технического сервиса легкового автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Бакулов Петр Андреевич

  • Бакулов Петр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 140
Бакулов Петр Андреевич. Разработка экспертной системы поддержки пользователей в сфере технического сервиса легкового автотранспорта: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакулов Петр Андреевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ систем поддержки пользователя в сфере обслуживания

легкового автотранспорта

1.1. Система устранения неисправности частного легкового автомобиля

1.2. Изменение технического состояния автомобиля

1.3. Анализ и перспективы развития бортовых систем контроля и диагностики автомобилей

1.4. Средства измерений и обработка результатов при диагностике автомобилей

1.5. Автоматизированная система поддержки пользователя в сфере обслуживания легкового автотранспорта

1.6. Анализ эффективности диагностики с применением экспертной системы

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Построение экспертной системы диагностирования неисправностей легкового автомобиля

2.1. Формирование экспертной системы на основе косвенной

диагностической информации

2.1.1. Общие предпосылки

2.1.2. Определение экспертной системы

2.2. Методика формирования экспертной системы на основе информации, полученной от экспертов с привлечением аппарата нечёткой логики

2.3. Методика формирования базы знаний системы на основе фактических данных о симптомах и неисправностях автомобилей разных марок и

моделей

2.4. Математическая модель определения меры доверия к результатам диагностирования

2.5. Оптимизационные алгоритмы расчёта апостериорной вероятности возникновения неисправности

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Извлечение знаний и обучение экспертной системы

3.1. Сбор и обработка экспертных данных в рамках формирования базы

знаний экспертной системы

3.1.1. Статистическая обработка экспертных оценок

3.1.2. Зависимости вероятностей неисправностей автомобиля от

пробега

3.2. Извлечение знаний из статистических данных

3.2.1. Построение ассоциативных правил для извлечения знаний из статистических данных

3.2.2. Поиск и исключение противоречий в базе знаний

3.2.3. Алгоритмы заполнения таблиц

3.3. Генерирование вопросов автовладельцу для установления диагноза экспертной системой

3.3.1. Структурная схема генерации вопросов

3.3.2. Сферы рассеивания гипотез в пространстве свидетельств

3.3.3. Объяснение решения экспертной системой

3.3.4. Пользовательский интерфейс

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Администрирование экспертной системы и информационное взаимодействие между автовладельцем и СТО. Технико -экономическое обоснование разработанных решений

4.1. Порядок использования экспертной системы

4.1.1. Формирование лексически корректных вопросов

4.1.2. Программная реализация экспертной системы

4.1.3. Работа администратора-эксперта

4.2. Информационное взаимодействие между автовладельцем и СТО

4.3. Направления повышения эффективности при внедрении разработанных решений

4.4. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспертной системы поддержки пользователей в сфере технического сервиса легкового автотранспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Исходя из анализа современной практики внедрения информационных технологий в автомобильной отрасли, можно сделать вывод о постоянном увеличении количества электронных устройств, которые облегчают процесс управления автомобилем, а также все более растущее количество информационно-телематических сервисов, превращающих автомобиль в точку доступа в сеть Internet.

В части применения телематических подсистем, позволяющих получить доступ к информационной системе автомобиля, автопроизводителями развиваются два направления: информационный обмен с автомобилем владельца и информационный обмен со станцией технического обслуживания (СТО). Однако оба указанных направления исключают пласт информационных сервисов «СТО-автовладелец» как для случая организации регламентных работ по техническому обслуживанию автомобиля, так и при организации и выполнении внепланового ремонта.

Набор информационных сервисов взаимодействия автовладельца и СТО, объединённый в единую программную реализацию, позволяет эффективно решать две прикладные задачи:

• запись на техническое обслуживание и ремонт в автоматизированном режиме;

• автоматическое определение вероятных неисправностей по косвенным признакам, указанным водителем, без участия сотрудников СТО. Верно, определённые вероятные неисправности в некоторых случаях

позволят предотвратить выход из строя ключевых и дорогостоящих узлов автомобиля в случае серьёзной поломки, или оптимально спланировать посещение СТО в случае возникновения некритичной неисправности.

Данная работа направлена на создание методологических основ построения самообучающейся экспертной системы, позволяющей повысить качество технического обслуживания автомобилей благодаря раннему

диагностированию возникающих неисправностей силами автовладельца в режиме удалённого взаимодействия с экспертной системой.

Объектом исследования является процесс формирования базы знаний и извлечение из этой базы информации в рамках экспертной системы о вероятных неисправностях автомобилей различных моделей и комплектаций.

Предметом исследования является экспертная система, хранящая в своей базе знаний зависимости вероятности возникновения неисправности от набора косвенных признаков, выявляемых водителем органолептически.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является снижение стоимости ремонта (при поддержании заданного уровня надежности) для автовладельца и повышение эффективности загрузки СТО благодаря наличию предварительной информации о внешних проявлениях неисправности, сформированной автовладельцем в режиме удалённого взаимодействия с экспертной системой. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обзор современных подходов к диагностике автомобиля и вариантов автоматизированного диагностирования неисправностей с использованием возможностей экспертных систем.

2. Создание модели формирования базы знаний, используемой для определения множества возможных неисправностей.

3. Создание модели вычисления вероятностей возникновения неисправностей агрегатов и узлов автомобиля.

4. Разработка технологии сбора и обработки данных о симптомах и предварительных диагнозах. Идентификация разработанных моделей и алгоритмов диагностирования.

5. Разработка методики формирования вопросов для автовладельца, на основе которых рассчитывается прогнозный перечень вероятных неисправностей его автомобиля.

Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и их экспериментальном подтверждении о применимости использования

математического аппарата нечёткой логики в рамках экспертной системы, осуществляющей поиск множества вероятных неисправностей, функционирующей в виде авторизованного интернет-ресурса. На защиту выносятся:

• Информационная модель «единица диагностирования», которая лежит в основе базы знаний экспертной системы.

• Математическая модель определения меры доверия к результатам диагностирования.

• Оптимизационные алгоритмы расчёта апостериорной вероятности возникновения неисправности.

• Методика наполнения экспертной системы данными о неисправностях и их симптомах.

• Результаты практического использования разработанной информационной системы диагностирования неисправностей автомобиля в момент их возникновения.

Практическая ценность. Выполненная научная работа явилась составной частью информационной системы, реализованной в виде авторизованного интернет-ресурса, с которым производится взаимодействие через мобильное приложение «GuruDrive» для платформ Android и iOS.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ), г. Москва 2013, 2014, 2015 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, библиографического списка из 161 наименований, трех приложений. Объем работы: 136 стр. печатного текста, 33 рисунка, 14 таблиц, 3 приложения.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕГКОВОГО АВТОТРАНСПОРТА

1.1. Система устранения неисправности частного легкового автомобиля

С каждым днем автомобилей становится больше, технически они становятся сложнее, и простому водителю, автовладельцу, совершенно не под силу разобраться, с чем связана та или иная поломка.

В сервисном обслуживании частного легкового автотранспорта на данный момент присутствует слишком много несовершенства. Препятствием дальнейшему развитию является человеческий фактор. Нехватка должных компетенций у сотрудников сервисной станции, как дилерской, так и независимой, являет собой не редкий случай. Это приводит к некачественному ремонту автомобиля, а главное, к недовольству клиента. Именно клиент -главный ориентир работы в данной сфере. Клиент - это физическое или юридическое лицо, приобретающее для своих собственных нужд легковой автотранспорт. Порой (достаточно часто) эти нужды шире, чем просто перемещение из точки А в точку Б. Сегодня клиент желает видеть в собственном автомобиле не просто средство передвижения, а нечто большее -предмет гордости, статуса, роскоши. В процессе обслуживание предмета своей гордости, клиенту хочется видеть должное качество. Понятие качества, безусловно, шире, чем просто грамотно выполненные регламентные работы по ТО и ТР. Каждому хочется тратить меньше времени в ожидании приемки автомобиля. Каждому хочется при наступлении вопроса, связанного с обслуживанием автомобиля, решать его в максимально короткие сроки - то есть немедленно. Каждый человек (клиент) хочет видеть на СТО удовлетворение своих потребностей. Качественный ремонт, моментальное исполнение, отличная консультация. Основой всему перечисленному является информация. Каждый клиент хочет обладать информацией - качественной,

грамотной, корректной и чем ее больше, тем лучше. В постиндустриальном обществе информация - главный ресурс.

Кроме того, не стоит забывать и про ошибочные предположения до проведения компетентной диагностики автомобиля. Некоторые водители совершают серьезную ошибку, делая диагноз самостоятельно. Они приступают к ремонту, не осознавая того, что впустую тратят время и силы. После некомпетентного ремонта часто появляются новые неисправности.

Проведение компьютерной диагностики сегодня позволяет мгновенно отыскать практически любые поломки. Поэтому, зачастую её проводят при любом посещении сервиса. Профессиональное оборудование сегодня в достатке, а станций хватает, поэтому услуги стали доступными всем автомобилистам. Тем не менее, распознать поломку различных узлов непросто, а значит, без необходимых данных обойтись не всегда реально.

Всё это касается того случая, когда произошла поломка или выход из строя какого-либо узла или агрегата автомобиля и водитель уже не имеет выбора и должен привести свой транспорт на диагностирование в условиях СТО.

При консультации водителя по вопросам, связанных с определенными неисправностями автомобиля с мастером-приемщиком СТО, последний будет производить консультацию таким образом, чтобы мотивировать потенциального клиента к обязательному приезду в сервис.

Далее, при приезде на СТО в процессе диагностирования определенной неисправности, существует посредник между автовладельцем и диагностом СТО в лице мастера-приемщика, который в силу, тех или иных обстоятельств, потенциально может искажать описание признаков неисправности.

Существующая схема последовательности выявления и устранения неисправности частного автомобиля приведена на рис. 1.1, на которой видны места потери и искажения информации.

На приведенной схеме явно видно, что потеря и искажение информации происходит в первом звене - водитель, при восприятии неисправности и, в силу

отсутствия возможности напрямую передать информацию эксперту-диагносту; вторым звеном является - мастер-приёмщик, искажающий информацию при описании неисправности в заказ-наряде, которую мог бы передать автовладелец напрямую эксперту.

Автомобиль Водитель

Проявление ........Востприятие

неисправности неисправности

Мастер-приемщик

Описание неисправности в заказ-наряде

- потеря/искажение информации, которую возможно устранить

- неустранимая потеря/искажение информации

Эксперт-диагност

Выявление неисправности по данным заказ-наряда

Рисунок 1.1 - Существующая схема последовательности выявления и устранения неисправности частного автомобиля

Также, исходя из рис. 1.1 следует, что отсутствие взаимосвязи автомобиля и СТО, т.е. информации о техническом состоянии транспортного средства, приводит к искажению результатов диагностирования.

Кроме того, существует вероятность некомпетентной диагностики, например, когда мастером-консультантом не будет рекомендовано автовладельцу воспользоваться эвакуатором. Вследствие чего из возможного предотказного состояния узел может перейти в состояние полного выхода из строя или затронуть соседние/сопряженные узлы и агрегаты автомобиля.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что водителю в поиске какой-либо неисправности, не хватает информации и рекомендаций по дальнейшим своим действиям.

1.2. Изменение технического состояния автомобиля

Оценка технического состояния автомобиля и выявление неисправностей называется диагностикой. От качества проведения диагностики зависит и объем ремонтных работ, и затраты на его проведение. В зависимости от способа проведения различают следующие виды диагностики [17, 100, 110]:

• диагностика по внешним признакам (косвенная диагностика);

• техническая диагностика (прямая диагностика).

Автовладелец, наделенный знаниями об устройстве автомобиля, в состоянии самостоятельно провести диагностику по внешним признакам. Особенно это актуально, если вы находитесь в пути и до ближайшего автосервиса многие километры.

Техническое диагностирование требует специализированных знаний и навыков, а также применения различных приборов. По этой причине техническая диагностика осуществляется, в основном, в специализированных центрах. Один из вариантов технической диагностики является компьютерная диагностика. С помощью специального программного обеспечения проверяется работоспособность электронных составных частей автомобиля.

Опытный водитель производит косвенную диагностику автомобиля постоянно - от момента посадки в автомобиль и до конечной остановки. Это происходит почти непроизвольно. Во время движения основное внимание уделяется показаниям контрольно-измерительных приборов, а также параметрам движения: режиму работы двигателя, устойчивости, плавности хода, легкости управления, эффективности торможения. Несоответствие стандартным параметрам, как правило, свидетельствует о возникшей неисправности.

При диагностике следует руководствоваться следующими принципами

[13, 14]:

• выявление всех очевидных фактов, другими словами, определение всех внешних признаков неисправности;

• проведение диагностирования от простого к сложному, последовательно, исключая возможные неисправности.

Как показывает практика, неисправность системы автомобиля редко возникает внезапно. Внешние признаки неисправности появляются постепенно. Следует помнить, что крупных неисправностей можно избежать, если своевременно диагностировать и устранить мелкие неполадки.

Показатели неисправностей, соответствующие определенным органам чувств человека, можно разделить на нижеперечисленные виды:

• акустические (слух);

• визуальные (зрение);

• эксплуатационные (обоняние и осязание).

Определенная неисправность может иметь несколько внешних признаков. Это могут быть как признаки одного вида, так и их сочетание. Например, неисправность в топливной системе сопровождается повышенным расходом топлива, а также запахом бензина в салоне и следами от подтекшего топлива под автомобилем.

С другой стороны, несколько неисправностей могут иметь похожие внешние признаки. К примеру, повышенный расход топлива свидетельствует о повреждении форсунок, а также некорректной установке угла опережения зажигания, низком давлении в шинах и др.

Самую большую группу составляют акустические виды неисправностей: всевозможные шумы, стуки, скрипы, гул, скрежет, треск и др. Источники посторонних звуков многочисленны, но основными являются неисправности двигателя, трансмиссии, ходовой части и рулевого управления. В кругу автомобилистов есть крылатая поговорка: «Хороший стук всегда наружу вылезет». Многие ее понимают буквально и эксплуатируют автомобиль до существенной поломки. Однако, смысл поговорки иной - каждый посторонний звук в автомобиле говорит о зарождающейся неисправности. И чем раньше она будет выявлена, тем меньшие последствий будут для автомобиля и, соответственно, для владельца. Самое главное не ошибиться с диагнозом.

При появлении посторонних звуков в автомобиле водитель должен точно понимать, при каких звуках (неисправностях) можно продолжать движение, а при каких движение категорически запрещено. Например, большинство посторонних звуков в двигателе не допускает дальнейшую эксплуатацию автомобиля.

Для диагностирования неисправности по звуку необходимо установить характер звука, источник распространения, а также изменение звучания при увеличении скорости и смене направления движения. Звук должен прослушиваться как в салоне автомобиля, так и за его пределами, в том числе в подкапотном пространстве.

Визуальная диагностика неисправностей производится на основе показаний контрольно-измерительных приборов на панели управления, а также посредством внешнего осмотра автомобиля. При проведении внешнего осмотра внимание уделяется наличию подтеков под автомобилем, исправности шин, внешних осветительных приборов. Время от времени проводится осмотр систем и механизмов в подкапотном пространстве. Проверяется уровень масла и специальных жидкостей, наличие подтеков на двигателе и коробке передач, целостность воздушных патрубков и электрической проводки.

К эксплуатационным показателям неисправностей относятся признаки, определяющиеся с помощью обоняния и осязания. Запахи играют немаловажную роль в диагностике неисправностей систем автомобиля. Так, запах бензина в салоне является признаком неисправности топливной системы, запах выхлопных газов (не учитывая, впереди едущее транспортное средство) -о неисправности выпускной системы, запах подгоревшего машинного масла - о неисправности системы смазки. Сладкий химический аромат появляется при подтекании охлаждающей жидкости - неисправности системы охлаждения. Прогоревший катализатор сопровождается запахом тухлых яиц. Имеет свой специфичный запах и плавящаяся проводка электрооборудования автомобиля.

С помощью осязания определяются многие неисправности. Например, рывки при движении указывают на повреждения в системе зажигания. Затрудненное переключение передач проявляется при неисправности коробки. Неисправности элементов подвески (пружин, амортизаторов) сопровождаются проседанием автомобиля. Увеличенный ход педали тормоза говорит о неисправности тормозной системы и т.д.

Таким образом, по внешним признакам можно определить большое количество неисправностей, но отнюдь не все, особенно в части электроники. Часто современному автомобилю необходима техническая диагностика.

Задачи по устранению обнаруженных неисправностей, признаки которых приведены в Приложении А, каждый водитель решает по своему усмотрению. Устранение некоторых неисправностей не требует особых навыков. Тем не менее, значительные ремонтные работы лучше доверять специалистам.

Методы диагностирования агрегатов и узлов характеризуются способом измерения и физической сущностью диагностических параметров. Обычно принято выделять три основные группы методов, выделенных в зависимости от вида диагностических параметров (Приложение Б, рис. Б.1).

Необходимо построить структурную схему своего агрегата или узла, подобрать метод диагностирования и параметр диагностирования, наиболее подходящий всем четырем основным требованиям: чувствительность, стабильность, однозначность и информативность.

1.3. Анализ и перспективы развития бортовых систем контроля и диагностики автомобилей

Совершенствование информационных систем началось с применения измерителей загрузки ДВС. Российской разработкой является универсальная информационная система (УИС), которая отслеживает показатели действительной скорости движения, буксования двигателя и пройденного пути [35, 57].

Но перечень контролируемых показателей современных информационных систем значительно больше. Так, обязательным компонентом таких систем стала глобальная система позиционирования (GPS). Можно отметить и одну из первых разработок: систему МИРКОМ-200 на основе операционной системы Windows 5.ОСЕ Pro с выдающимся диапазоном рабочих температур: от -40С до +70С. Собранная системой информация может применяться при анализе не только на текущем МЭС, но и переносится на

другие платформы посредством технологий Bluetooth, USB и других НиВ-разветвителей [84, 87].

Существуют информационные системы и непосредственного единичного контроля или «Single Type System» (STS). Иностранные разработчики STS это фирмы Agrotronic (Франция), Timken (Великобритания), Sky Eye, Linetronic (США) [115]. Среди отечественных разработок отметим систему СДМ. Она выполняет учет израсходованного дизельного топлива за любой период времени, пройдённые участок пути, технологическую операцию. СДМ позволила уменьшить эксплуатационные затраты топлива на 10-15% на каждую единицу техники [34].

Первой системой, дающей рекомендации, в нашей стране стало автономное устройство «Советчик», на базе микропроцессора [37]. Аналогичные системы производят и зарубежные фирмы Datatronic, Spartronic. Системы подсказывают оператору о возможных изменениях режима работы ДВС по данным текущих значений нагрузки и частоты вращения коленчатого вала. Современные системы уже имеют речевой вывод информации. Типичным представителем является система «Warning Speaker» [100], информирующая оператора об изменении порядка 30 показателей: температура двигателя, уровень тормозной жидкости, давление масла, напряжение бортовой сети и т.д.

Чаще встречаются электронные системы автоматического управления (ЭСАУ) фирмы Bosch [100]. Их использование необходимо для удовлетворения высоких требований по экологичности, экономичности, эксплуатационным характеристикам, удобству обслуживания и диагностики, предъявляемым к современным машинам законодательно и непосредственно потребителями. К системам автоматического управления относятся также навигационные системы [47]. Широко применяется разработанная на базе ЭСАУ гироскопическая система VDS для повышения курсовой устойчивости транспортных средств в сложных условиях движения. При внештатных условиях движения VDS оказывает совместное воздействие на крутящий

момент ДВС и на антиблокировочную систему тормозов ABS, чем исключает боковой увод агрегата при поворотах.

Бортовые системы стали неотъемлемой частью электронного оснащения автомобилей [47]. В прошлом они рассматривались как побочный результат внедрения более сложных микропроцессорных систем управления, но в последнее время стали одним из главных направлений компьютеризации автотранспортных средств. Микропроцессорным бортовым средствам отводятся задачи мониторинга технического состояния агрегатов, узлов, систем и автомобиля в целом. По итогам сбора данных формируются рекомендации по дальнейшей эксплуатации или по проведению ТО, ТР или мелкого ремонта.

Современные бортовые системы классифицируются как смешанные или комбинированного типа. А именно [104]:

• системы контрольных точек. Обеспечивают вывод сигналов на внешние средства диагностирования;

• бортовые системы контроля. Предназначены для контроля параметров функционирования на предмет соответствия допускам и контроля технического состояния с выводом результатов на экраны в кабине оператора;

• системы диагностирования. Функционируют совместно со стационарными информационно-управляющими центрами.

Данные системы служат для косвенного обобщенного мониторинга работоспособности узлов и агрегатов с сохранением результатов в бортовой накопитель для дальнейшего прогнозирования и учета ресурса и наработок узлов, корректирования режимов ТО [57].

Диагностика только с помощью внешних средств не исключает эксплуатацию объекта с неисправностями и внезапных отказов. Она не производит оптимизации выбора режима движения и проведения ТО и ТР, не устраняет накопления неисправностей. Так что в среднем более 30% всего подвижного состава эксплуатируются с существенными неисправностями [45, 77]. Ухудшение технического состояния - основная причина отказов разной

сложности, которые негативно сказываются на надежности автомобильной техники.

Существующие разработки показывают целесообразность диагностики встроенными средствами: ДВС и его узлов, основных функциональных качеств автотранспортных средств по функциональным параметрам агрегатов, а также интегральных показателей работоспособности важнейших единиц сборки [92].

Устанавливаемые на бортовые системы устройства все чаще объединяют на микропроцессорной основе в один компонент с другими устройствами контроля: навигатором, панелью мультимедиа, указателем рекомендации переключения передач и т.д. Их связывают с автоматическими регуляторами впрыска, зажигания, работой трансмиссии и т.д. Такие связи возникают как при использовании общих датчиков рабочих параметров одновременно для нескольких компонентов, так и при обработке, отображении и накоплении данных общими для них блоками.

Для поэлементной проверки, для определения характера неисправностей и для поиска отказавших элементов микропроцессорные системы управления оснащаются интерфейсами вторичных мобильных приборов [8 8]. Однако такие системы в комплексе со вторичным оборудованием следует относить ко внешним средствам диагностики со всеми присущими им возможностями.

Возможности и сфера контроля технического состояния автомобиля встроенными средствами приведены в Приложении Б, рис. Б.1.

От простейших «однопараметрических» индикаторов состояния узлов и агрегатов, которые просто дополняли функции приборной панели, разработки последнего десятилетия дошли до встроенных систем диагностики. Многообразие их функциональных возможностей, архитектуры и способа выдачи результатов отражает классификация по функциональным и структурным признакам (Приложение Б, рис. Б.2).

Существует тенденция к интеграции всего электронного оснащения автомобиля на основе нескольких, казалось бы, отнюдь не первостепенных систем: мультиплексной, автомобильной (реже ее называют водительской),

информационной и ВСД [20, 34, 67, 91]. Эта интеграция захватывает все стороны аппаратного построения, функционирования, взаимодействия микропроцессорных систем-компонентов и ставит конечной целью создание автомобильной локальной сети, объединяющей рассредоточенные по узлам и агрегатам автомобиля компоненты посредством трех указанных выше разветвленных систем [9, 17, 19]. При этом сама встроенная система не будет иметь собственных конструктивных блоков (исключая лишь ряд встроенных датчиков). На функциональном или программном уровне она войдет в более сложные системы, такие как комплексное управление ДВС и трансмиссией. Но функции контроля и диагностирования традиционных механических узлов и электронного оснащения автомобиля остаются именно в такой «распределенной» встроенной системе, на входы которой подаются сигналы с контрольных точек и встроенных диагностических датчиков [93].

Для оперативной оценки технического состояния автомобилей перспективным есть использование телематических систем [8], внедрение которых в режиме реального времени технического состояния и эксплуатационных показателей систем транспортного средства предусматривает применение средств связи ближнего и дальнего действия, а также спутниковых навигационных систем.