Разработка экологически безопасной технологии электрокоагуляционной деминерализации нефтяных сточных пластовых вод (на примере месторождения Дыш Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ганоцкая, Елена Дмитриевна

  • Ганоцкая, Елена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 155
Ганоцкая, Елена Дмитриевна. Разработка экологически безопасной технологии электрокоагуляционной деминерализации нефтяных сточных пластовых вод (на примере месторождения Дыш Краснодарского края): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганоцкая, Елена Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КАК РЕКРЕАЦИОННОГО И НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

1.1 Характеристика Краснодарского края как нефтедобывающего

региона

1.1.1 История развития нефтедобычи на Кубани

1.1.2 Добыча нефти в настоящее время

1.2 Природные особенности региона

1.3 Экологические аспекты нефтедобывающей отрасли

1.4 Обоснование необходимости разработки метода деминерализации сточных пластовых вод

1.4.1 Утилизация сточных пластовых вод как экологическая проблема нефтегазовой отрасли

1.4.2 Заводнение как способ повышения коэффициента извлечения нефти

1.4.3 Извлечение из пластовых вод ценных компонентов

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИОННОЙ

ОЧИСТКИ НА СОСТАВ ПЛАСТОВЫХ ВОД МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДЫШ

2.1. Основные сведения о месторождении Дыш

2.1.1 Географическая характеристика исследуемого объекта

2.1.2 Геологическая изученность месторождения

2.1.3 Физико-гидродинамическая характеристика коллекторов продуктивных пластов

2.1.4 Характеристика режимов эксплуатации и динамика продуктивности скважин

2.1.5 Характеристика пластовых вод месторождения Дыш

2.2. Методы и приборы исследования

2.2.1 Определение жесткости воды комплексонометрическим методом

2.2.2 Определение жесткости воды методом атомной спектрометрии

2.2.3 Измерение рН потенциометрическим методом

2.2.4 Определение общей минерализации пластовых вод весовым методом определения содержания сухого остатка

2.3 Опыты с заводнением керна коллектора

2.4 Исследование понижения минерализации методом электрокоагуляционной очистки

2.5 Анализ и обсуждение результатов исследования

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДУЕМАЯ СХЕМА МОДИФИКАЦИИ ПЛАСТОВЫХ ВОД НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЕЙ

3.1 Способы очистки возвратных пластовых вод

3.1.1 Существующие схемы подготовки воды на нефтеперерабатывающих пр едприятиях

3.1.2 Основные методы и аппараты водоочистки

3.1.3 Теоретические основы процесса электрокоагуляции

3.2 Разработка технологической схемы очистки сточных пластовых вод.,,

3.3 Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии

3.3.1 Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

3.3.2 Расчет суммы предотвращенного экологического ущерба

3.3.3 Затраты на эксплуатацию установки электрокоагуляционной очистки

Выводы к главе 3

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОКРАЩЕНИЯ

АСПО - асфальтосмолопарафиновые отложения ВНК - водонефтяной контакт ЗПВ - закачка пластовых вод КИН - коэффициент извлечения нефти КПД - коэффициент полезного действия МУН - методы увеличения нефтеотдачи НГДУ - нефтегазодобывающее управление НЗ - нефтяное загрязнение

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

ООПТ - особо охраняемые природные территории

ОПС - окружающая природная среда

ПАА - полиакриламид

ПАВ — поверхностно-активные вещества

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПДКрх - предельно-допустимая концентрация для рыбохозяйственных водоемов

ПЗП - призабойная зона пласта

ППД - поддержание пластового давление

ПР - произведение растворимости

СНГ - Содружество независимых государств

СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества

ТКГА - трехкальцевый гидроалюминат

ТУ - технические условия

ЦНИЛ - центральная научно-исследовательская лаборатория ЭК - электрокоагуляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экологически безопасной технологии электрокоагуляционной деминерализации нефтяных сточных пластовых вод (на примере месторождения Дыш Краснодарского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Производственная деятельность нефтедобывающих предприятий оказывает значительное воздействие на природные комплексы и компоненты экосистем, что приводит к изменениям природной среды и формированию так называемых природно-техногенных экосистем. Исследования различных экологических аспектов в процессе оценки воздействия таких систем на окружающую среду и регулирования последствий такого воздействия позволяют расширить и углубить представления о нефтепромысловом техногенезе, а также его влиянии на трансформацию компонентов окружающей природной среды. С учетом приоритетного развития Краснодарского края, как рекреационного региона, вопрос о его загрязнении (в том числе в результате деятельности нефтедобывающих предприятий) стоит особенно остро. Прогрессирующий рост накапливаемых ежегодно опасных нефтяных загрязнений при отсутствии мероприятий по их утилизации приводит к изъятию земельных и водных ресурсов на длительные сроки. При этом проявление последствий негативного воздействия происходит с течением времени, иногда значительно позднее момента попадания загрязнителя в окружающую среду.

В настоящий момент актуальной проблемой является определение статуса и возможностей использования сточных пластовых вод, образующихся на нефтедобывающих предприятиях. Средняя обводненность продукции при добыче нефти в Краснодарском крае превышает 85 %, таким образом, с одной тонной нефти добывается около шести тонн воды. В связи с этим отнесение подтоварных пластовых вод к отходам производства значительно затрудняет эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений на поздних стадиях их разработки.

Как показали результаты последних исследований, существующая в настоящее время на нефтепромыслах схема закачки сточных вод обратно в пласт с добавлением реагентов для повышения нефтеотдачи, приводит к значительному изменению химического состава пластовых вод, что, безусловно, влияет на

состояние недр, а также создает угрозу распространения загрязнения в другие водоносные горизонты.

В решении этой проблемы одной из основных задач является очистка нефтесодержащих сточных пластовых вод с целью достижения устойчивых характеристик природной среды с допустимыми параметрами загрязнений, а также возможного извлечения из оборотных вод товарных компонентов. Тем более, по данным проведенных ранее исследований, применение очищенной сточной пластовой воды с пониженной минерализацией для заводнения нефтяных коллекторов позволяет в ряде случаев повысить коэффициент извлечения нефти. Это создает предпосылки для создания на нефтепромысле замкнутой системы водоснабжения, что ведет к рациональному использованию природных ресурсов (вследствие существенного сокращения потребления воды поверхностных источников водоснабжения для заводнения пластов).

Существующие в настоящее время способы очистки сточных пластовых вод либо дорогостоящи, либо не обеспечивают достаточной степени очистки, а также требуют сооружать на промысле громоздкие системы объектов вспомогательного назначения (реагентное хозяйство, шламовые амбары и т.д.). В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет анализ возможности использования электрокоагуляционного метода очистки сточных пластовых вод.

Регулирование состава пластовых вод, возвращаемых в нефтеносные горизонты, в результате изменения параметров электрокоагуляции:

- позволит снизить их опасность для природных и техногенных систем;

- повлияет на коэффициент извлечения нефти;

- позволит снизить потребление поверхностных вод для заводнения;

- откроет дополнительные возможности для извлечения ценных

компонентов.

Цель исследования разработка экологически безопасной технологии деминерализации нефтяных сточных пластовых вод на примере вод месторождения Дыш.

Для реализации поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучение компонентного состава пластовых вод месторождения Дыш и определение основных тенденций его изменения за время добычи нефти.

2. Экспериментальное использование электрокоагуляции для регулирования минерального состава пластовых вод.

3. Определение уровня деминерализации возвратных пластовых вод в цикле замкнутого водоснабжения нефтепромысла.

4. Разработка технологической схемы деминерализации и рекомендаций по применению деминерализованной пластовой воды месторождения Дыш для заводнения.

5. Разработка рекомендаций по извлечению ценных компонентов из сточных пластовых вод месторождения Дыш.

Научная новизна

1. Предложена обобщающая классификации пластовых вод в зависимости от их места в цикле нефтедобычи.

2. Впервые проведен анализ изменения химического состава пластовых вод месторождения Дыш в результате применения методов увеличения нефтеотдачи.

3. Обоснована необходимость очистки пластовых вод, особенно на месторождениях длительных сроков эксплуатации, для снижения антропогенного воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду и предупреждения последствий загрязнения окружающей среды.

4. Установлено, что электрокоагуляционная очистка сточных пластовых вод приводит к закономерному изменению их минерального состава.

5. Доказано предположение о связи порогового содержания ионов металлов жесткости (Са2+, М^2+) с минеральным составом коллектора.

6. Проведен анализ возможности регуляции процесса электрокоагуляционной очистки посредством изменения напряжения, подаваемого на установку.

Практическая значимость и реализация результатов работы

По результатам проведенных исследований показана технологическая целесообразность деминерализации сточных пластовых вод месторождения Дыш для повышения коэффициента извлечения нефти и снижения техногенного воздействия на окружающую среду.

Проведен расчет предотвращенного экологического ущерба для водных объектов курорта Горячий ключ при применении предлагаемой технологии очистки сточных пластовых вод.

Разработаны технологические режимы извлечения ценных компонентов, таких как бор, бром, литий из пластовых вод и предложена схема технологических процессов

Полученные результаты нашли отражение в отчетах по НИР ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет». Методические разработки внедрены в учебный процесс студентов, специализирующихся по направлениям подготовки 280200.62 - «Защита окружающей среды», 280700.62 - «Техносферная безопасность».

Результаты исследований могут быть использованы как исходные данные для анализа возможности использования электрокоагуляционного метода очистки сточных пластовых вод и оценки возможного экологического ущерба при попадании загрязняющих веществ, содержащихся в пластовых водах, в окружающую среду, а именно: в водные объекты.

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов обеспечены современными методами и средствами исследований, использованием статистических методов обработки информации, подтверждением теоретических положений экспериментальными данными.

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировании задач исследования и проведении экспериментальных лабораторных исследований предлагаемого способа деминерализации сточных пластовых вод; анализе результатов и формулировке выводов проведенных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований изменения состава сточных вод месторождения Дыш за время добычи нефти и анализ влияния нефтедобычи на изменение состава пластовых вод.

2. Возможность использования электрокоагуляционного метода очистки сточных пластовых вод нефтяных месторождений для изменения минерального состава с целью разработки экологически безопасного метода повышения коэффициента извлечения нефти и снижения техногенного воздействия нефтедобывающих предприятий на окружающую среду.

3. Результаты экспериментальных исследований деминерализации сточных пластовых вод месторождения Дыш электрокоагуляционным методом.

4. Рекомендации по извлечению ценных компонентов из пластовых вод месторождения Дыш.

Апробация работы Основные теоретические положения и результаты проведенных исследований были доложены на V Открытой научно-технической конференции «Инновации молодежи - потенциал развития нефтегазовой отрасли», Астрахань, 2013 г.; VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований», г. Краснодар, 2014 г.; XI Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества», г. Москва, 2014 г.

Публикации По результатам работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 3 тезиса Международных конференций.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 25 таблиц, 30 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 137 наименований.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КАК РЕКРЕАЦИОННОГО И НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

1.1 Характеристика Краснодарского края как нефтедобывающего региона

1.1.1 История развития нефтедобычи на Кубани

История добычи нефти на Кубани уходит своими корнями в глубокую древность и связана, в основном, с Таманским полуостровом, его многочисленными грязевыми вулканами и выходом нефтеносных пород на поверхность через разломы и трещины. В V- IV в.в. до н.э. на Тамани и на Керченском полуострове находилось Боспорское царство, жители которого использовали нефть для освещения, для огнеметательных орудий, в медицинских целях. С приходом на Кубань казаков, таманская нефть служила для нужд Российского флота и Черноморского казачьего войска. Еще в 50-х годах XIX века на Тамани велась добыча нефти из колодцев, причем в год добывали от 1000 до 3000 ведер.

Годом рождения отечественной нефтяной промышленности принято считать 1864 г. - год перехода от ручного привода станков для бурения нефтяных скважин к механическому ударному способу (машинному бурению скважин), зачинателем которого был Ардалион (Ардальон) Николаевич Новосильцев (1816 - 1878 гг.). В бассейне реки Кудако (сегодня - Крымский район Краснодарского края) были получены первые фонтаны, дававшие в сутки по три бочки нефти.

Шестидесятые - семидесятые годы - время наивысшего расцвета нефтедобывающей промышленности в Краснодарском крае. В эту пору кубанские нефтяники ежегодно добывали до 6 млн. тонн нефти и до 27 млрд. м3 природного газа.

В последующие годы наметилась тенденция падения уровня добычи нефти, а начиная с 1980 года, оно приняло катастрофический характер.

В создавшейся ситуации переломным стал 1995 год, когда был принят ряд радикальных нормативных, нетрадиционных и технических решений,

направленных на стабилизацию добычи нефти по всем находящимся в разработке месторождениям.

Это дало положительный результат. Уже с 1997 года ситуация стабилизировалась. Впервые за долгие годы наметился рост добычи нефти.

К настоящему времени часть кубанских месторождений уже практически выработали утвержденные извлекаемые запасы. За годы эксплуатации из недр было извлечено более 190 млн. тонн нефти. Это делает перспективным внедрение на Кубани МУН. Однако, учитывая географические особенности региона, особое внимание при разработке и внедрении МУН должно уделяться охране окружающей среды [25].

1.1.2 Добыча нефти в настоящее время

В экономическом отношении Краснодарский край входит в число наиболее развитых регионов Южного федерального округа. Экономическая деятельность Краснодарского края представляет собой единую многоотраслевую индустриально-аграрную структуру, где ведущее место занимает агропромышленный комплекс.

Вместе с тем, значительная доля производства приходится на промышленность. На территории края расположены предприятия топливно-энергетического, химического, машиностроительного, строительного, агропромышленного комплексов, легкой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства. Добыча полезных ископаемых занимает в структуре отгрузки продукции промышленных производств 3,1%, из которых 2,2% приходится на добычу топливно-энергетических полезных ископаемых [19].

Исследование свойств пластовых нефтей и состава растворенных газов проводилось в основном в Краснодарском филиале ВНИИнефти в г. Краснодаре, а также в центральных научно-исследовательских лабораториях (ЦНИЛ) и нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ). Для Краснодарского края характерно изменение свойств нефтей по площади залежей в больших пределах.

При наличии газовой шапки в залежи в периферийной ее части нефть может быть в значительной степени недонасыщена газом.

В настоящее время на территории Краснодарского края разведаны следующие месторождения:

Курчанское месторождение - расположено в западной части Краснодарского края в правобережье р. Кубань. В структурном отношении оно представляет собой складку. Залежи нефти обнаружены в миоценовых отложениях и приурочены к отдельным поднятиям. Плотность пластовой нефти высокая.

Джингинское месторождение — расположено в западной части Краснодарского края, южнее Курчанского месторождения, в левобережье р. Кубань. В структурном отношении оно представляет собой вытянутую в Северо-западном направлении узкую антиклинальную складку.

Анастасиевско-Троицкое месторождение — расположено восточнее Курчанского, на правобережье р. Кубань. Открыто в 1952 г. Месторождение многопластовое.

Кудако-Киевское месторождение - расположено в восточной части Краснодарского края, южнее Анастасиевского-Троицкого, в левобережье р. Кубань. Открыто в 1961 г. В тектоническом отложении оно расположено в пределах южного борта Азово-Кубанского передового прогиба и представляет собой ассиметричную складку северо-западного простирания.

Северо-Крымское месторождение - расположено в западной части Краснодарского края. В тектоническом отложении оно расположено на одной оси с Кудако-Киевским месторождением и отделяется от него узкой синклиналью. Месторождение многопластовое.

Крымское месторождение - расположено в западной части Краснодарского края, южнее Северо-Крымского месторождения. Открыто в 1952 г. В тектоническом отношении оно расположено в пределах южного борта западно-Кубанского передового прогиба и представляет собой удлиненную

антиклинальную складку северо-западного простирания. Месторождение многопластовое.

Абино-Украинское месторождение - расположено в западной части Краснодарского края, восточнее Крымского месторождения. Открыто в 1950 г. В тектоническом отношении оно расположено в пределах южного борта Азово-Кубанского передового прогиба.

Ахтырско-Бугундырское месторождение - расположено в западной части Краснодарского края, восточнее Абино-Украинского месторождения. Открыто в 1949 г. В тектоническом отношении оно расположено в пределах южного борта Азово-Кубанского передового прогиба. Породы палеогена смяты в антиклинально опрокинутую и размытую складку. Над ними залегают моноклинально падающие на север породы неогена. Залежи нефти в породах палеогена экранированы поверхностью размыва с севера.

Месторождение Зыбза-Глубокий Яр - расположено в западной части Краснодарского края, восточнее Ахтырского-Бугундырского. Открыто в 1946 г. В тектоническом отношении оно расположено в центральной части южного борта Азово-Кубанского передового прогиба. Строение месторождения сложное. Наблюдается несоответствие структурных форм палеогеновых и неогеновых отложений. Месторождение многопластовое.

Северо-Ахтырское месторождение - расположено севернее Ахтырско-Бугундырского месторождения. Открыто в 1956 г. В структурном отношении оно представляет собой антиклинальную складку широтного простирания небольших размеров. Промышленная нефтеносность выявлена в отложениях миоцена.

Новодмитриевское месторождение - расположено в западной части Краснодарского края, на 25 км южнее г. Краснодара. Открыто в 1951 г. В тектоническом отношении оно расположено в пределах Калужского пояса погребенных антиклинальных складок, осложняющих южный борт Азово-Кубанского прогиба и представляет собой антиклинальную складку почти широтного простирания (с отклонением на юго-восток), осложненную большим количеством дизъюнктивных нарушений. Месторождение многопластовое.

Восточно-Северское месторождение - расположено юго-западнее г. Краснодара. В тектоническом отношении оно расположено на южном борту Азово-Кубанской впадины. Месторождение построено очень сложно и представляет собой антиклинальную складку в олигоценовых и эоценовых отложениях палеогена, погребенную под моноклинально залегающими отложениями неогена. Простирание структуры близко к широтному, складка асимметрична: северное крыло более крутое, чем южное.

Калужское месторождение - расположено юго-западнее Новодмитриевского месторождения и непосредственно примыкает к нему. Открыто в 1950 г. В тектоническом отношении месторождение приурочено к калужской антиклинальной зоне южного борта Западно-Кубанского передового прогиба и по кумскому горизонту представляет собой антиклинальную складку северо-западного простирания асимметричную, с более крутым северо-восточным крылом. В строении складки принимает участие отложение палеогена и миоцена.

Месторождение Широкая Балка - Веселая - расположена в южной части Краснодарского края. Открыто в 1937 г. В тектоническом отношении оно расположено в пределах южного борта Азово-Кубанского прогиба. Здесь в отложениях выявлена полоса песочно-алевритовых пород, на южной стороне которой заливообразные выступы образуют ряд метологических ловушек, заполненных нефтью.

Месторождение Дыш - расположено юго-восточнее Калужского месторождения. Открыто в 1954 г. В тектоническом отношении представляет собой участок моноклинали, образующей часть южного борта Азово-Кубанского предгорного прогиба. Этот участок моноклинали к востоку осложняется и переходит в так называемый структурный нос, к которому приурочено месторождение Горячий Ключ.

Месторождение Горячий Ключ (Ключевое) находится юго-восточнее месторождения Дыш и непосредственно примыкает к нему. Открыто в 1951 г. [102].

На рисунке 1.1 [83] показаны месторождения полезных ископаемых Краснодарского края.

АЗОВСКОЕ МОРЕ

Примере коЛдтэрск

' Т*« * Г- »А»«

5. .. / ^ Тииэшеаск

5 .. ;( Каяи*тСХОй1 х ВьХГЛки

Павловская

Ч*

. -.брюЦгчж» Д Тихор«цк

БшхмГдит

Номпокроесжоя

N

.Д ? / Кросноорнгйс.оя Корсноаск

* т А Л

Т«ИР«К А ____________ _____п.«.

Кропоткин

№.сс«» ^^«гг

Гупькевини

ланнск «а-Кубами

Устк-Яабииск

Доймем

КРАСНОДАР ^

Анапа

Г

Г .

Новороссийск

А Нефть

А Природный газ п с/

О Ртутные руды

с

Л Мергель О Опока

0 Поваренная соль Ш Гипс

Известняк ЗЭ Пески, гравий Т Источники термальных вод ? Источники минеральных вод

Геленджик

А Шс треке» А

О0 Т В * , Лабинск

Горячий Ключ МАЙКОП

А ^ /{ Гулкий . ГП

Хадыжеиск . 4 мШ^ской

а т : Вди

Ноаокубанск мааир

УЬчнснвг

Аржипо-Осипатка

Отроднол

Туапсе

О

ч

КонеимооостскиО

лдыня

' ш

Па*ю

! Ш

Г

^ I

? Кроемая Поляне

Сочи *

Адлер

?

Рисунок 1.1- Карта месторождений полезных ископаемых Краснодарского края

На рисунке наглядно видно, что источники минеральных вод Горячего Ключа и залежи нефти в Горячеключевском районе расположены в непосредственной близости друг к другу.

Растущая с каждым годом антропогенная нагрузка, а также отсутствие утвержденных зон округов санитарной охраны не позволяет эффективно регулировать хозяйственную деятельность на территории курортов. Нерациональное использование земель рекреационного назначения ведет к деградации экосистем курортных районов. Так как Краснодарский край является преимущественно курортным и сельскохозяйственным регионом, необходимо приложить все усилия для сохранения его рекреационного потенциала.

1.2 Природные особенности региона

Краснодарский край является уникальным регионом России по особенностям географического положения, разнообразию природных условий, почвенных и климатических ресурсов, поверхностных и подземных вод, видов растительного и животного мира [19]. Черноморское побережье края - единственный в нашей стране приморский курортно-рекреационный район с достаточно развитой инфраструктурой.

На территории Краснодарского края находится большое количество ценных природных комплексов, имеющих разный статус и соответственно особый режим охраны. Эти объекты имеют высокое природоохранное, научное и просветительское значение и включены в систему особо охраняемых природных территорий.

Всего на территории Краснодарского края насчитывается 458 особо охраняемых природных территорий, из них: 6 федерального, 424 регионального и 28 местного значения (рисунок 1.2).

Из 424 особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - ООПТ): 1 природный парк, 16 заказников, 1 дендрологический парк, 403 памятника природы и 3 курорта [83].

В Краснодарском крае имеются 3 курорта краевого значения (курорты Туапсинского района, Ейск и Горячий Ключ) и 21 курорт местного значения (таблица 1.1).

По состоянию на 2013 год округа санитарной (горно-санитарной) охраны курортов регионального значения утверждены для курортов краевого значения Горячий Ключ, Ейск и курортов местного значения Темрюкского и Приморско-Ахтарского районов. Для остальных курортов местного значения разработаны проекты округов санитарной (горно-санитарной) охраны. Границы зон округа санитарной (горно-санитарной) охраны ни в одном из муниципальных образований не вынесены в натуру [19].

Каневскар ' •

!о-Ахтар1

югвардейское

■юховецк.

машева

Корено!

улькевич

Гевинномысск

аикол

Гелен)^**к «

Архипо;Ос

>НСК°

|ижеп

щская

юльшои чСочи

легарск

Сальск4*"

о

Изобильный

Про

Ставрополь # °

Мос*мской|Отр^м|я

• I ^ ♦ А Черкез X т/ /

Черкесск

_ >

Ессен Ки

Рисунок 1.2 - Карта-схема расположения особо охраняемых природных

территорий Краснодарского края

Таблица 1.1 - Курорты местного значения на территории Краснодарского края

Наименование муниципального образования Наименование местностей, объявленных курортами местного значения

Апшеронский район г. Апшеронск

г. Хадыженск

станица Нефтяная

Белореченский район село Великовечное

Ейский район станица Должанская

станица Камышеватская

Каневский район станица Привольная

Лабинский район г. Лабинск

Мостовский район поселок Мостовский

Окончание таблицы 1.1

Наименование муниципального образования Наименование местностей, объявленных курортами местного значения

поселок Псебай

поселок Куйбышева с

Отрадненский район станица Отрадная

станица Удобная

Приморско-Ахтарский район г. Приморско-Ахтарск

Ясенская коса

Славянский район г. Славянск-на-Кубани

поселок Ачуево

Темрюкский район Курорты Темрюкского района

Туапсинский район г. Туапсе

Щербиновский район село Глафировка

село Шабельское

1.3 Экологические аспекты нефтедобывающей отрасли

Так как нефтедобывающая промышленность является опасным производством, способным наносить значительный ущерб окружающей среде, при бурении и эксплуатации нефтедобывающих скважин следует принимать дополнительные меры предосторожности, особое внимание уделять предотвращению влияния техногенных источников загрязнения на уязвимые компоненты окружающей среды в рекреационных зонах.

При анализе возможных экологических аспектов можно сделать вывод, что наибольшую угрозу окружающей среде наносят образующиеся отходы производства, а также сброс производственных стоков. При этом возможны следующие негативные воздействия: изменение химического состава поверхностных и подземных вод, изменение химического состава почв, сокращение площади земель, пригодных для использования и т.д.

Так как нефтедобывающая промышленность является не единственной отраслью промышленности в Краснодарском крае, то выделить последствия загрязнения, если речь не идет об авариях (разливы нефти и т.д.), достаточно трудно.

Рассмотрим общие статистические данные по загрязнению окружающей среды в Краснодарском крае.

Загрязнение поверхностных вод. В 2013 году в составе требующих очистки сточных вод объёмом 962,57 млн. м в водные объекты Краснодарского края поступило 44645,03 тонн химических веществ (в 2012 г. - 53658,0 тонн), из них основные: сульфаты - 12009,6 тонн (в 2012 г. - 11228,8 т.), хлориды - 10078,7 тонн (в 2012 г. - 9687,5 т.), кальций - 1788,8 тонн (в 2012 г. - 1764,0 т.), магний -584,1 тонн (в 2012 г. - 565,0 т.), фосфаты - 555,3 тонн (в 2012 г. - 621,7 т.), нитраты - 13268,0 тонн (в 2012 г. - 14825,4 т.). Масса прочих 19 загрязняющих веществ, определяемых в составе сброшенных в поверхностные воды края сточных вод, составила около 14,3% от общей массы загрязняющих примесей. Тем не менее, сброс некоторых из них может приводить к ухудшению качества воды природных водных объектов (нитриты, СПАВ, нефть и нефтепродукты, органические вещества по БПКп, медь, цинк, свинец и др.).

Вклад каждого загрязняющего вещества в общее загрязнение природных поверхностных вод края представлен на диаграмме (рисунок 1.3) [19].

ФосфатыМагшш

Рисунок 1.3 - Соотношение массы загрязняющих веществ, сброшенных в водные

объекты Краснодарского края в 2013 году

Питьевая вода систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.