Гидрохимические и гидрогеодинамические критерии нефтегазоносности олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Грищенко, Ярослав Игоревич

  • Грищенко, Ярослав Игоревич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 186
Грищенко, Ярослав Игоревич. Гидрохимические и гидрогеодинамические критерии нефтегазоносности олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Грищенко, Ярослав Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАЛЕОГЕНОВОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Тектоника

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.3. Гидрогеологическая характеристика разреза 2

1.3.1. Палеогидрогеодинамика

1.4. Нефтегазогеологическое районирование и нефтегазоносные комплексы

1.5. Геотермическая характеристика

1.6. Характеристика гидрогеологической изученности

2. АНАЛИЗ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОЛИГОЦЕНОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Показатели гидродинамического состояния бассейна

2.2. Гидрогеодинамические системы олигоценового комплекса

2.3. Линейная гидродинамическая зональность олигоценового комплекса

3. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОЛИГОЦЕНОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Общие положения и статистическая обработка данных

3.2. Газовый состав пластовых вод олигоценового комплеса

3.2.1. Физические параметры водорастворенных газов

3.2.2. Компонентный состав водорастворенных газов

3.3. Возраст пластовых вод олигоценового комплекса комплекса

3.4. Ионный состав пластовых вод олигоценового комплекса

3.4.1. Минерализация пластовых вод

3.4.2. Ионно-солевой состав пластовых вод и гидрогеохимические коэффициенты

3.4.3. Степень восстановленное™ сульфатов

3.4.4. Гидрогеохимическая площадная зональность олигоценового комплекса

3.5. Общая гидрогеохимическая характеристика пластовых вод палеоцен-эоценового комплекса

3.6. Гидрохимическая модель формирования ионного состава

пластовых вод олигоценового комплекса

4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПРОДУКТИВНЫХ И НЕПРОДУКТИВНЫХ СТРУКТУР ОЛИГОЦЕНОВОГО КОМПЛЕКСА 15

4.1. Гидрогеологические показатели нефтегазоносности

4.2. Гидрогеологические критерии благоприятности условий сохранности УВ олигоценовых отложений Ставрополья

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимические и гидрогеодинамические критерии нефтегазоносности олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Олигоценовые отложения Центрального и Восточного Предкавказья имеют немалое значение в нефтегазодобывающем комплексе юга России. Очевидная тенденция падения здесь уровня добычи углеводородного сырья в последние десятилетия диктует необходимость изучения еще невостребованного нефтегазового потенциала нетрадиционных коллекторов, развитых в горизонтах осадочного чехла. Такая переориентация геологоразведочных работ требует обобщения и переосмысления гидрогеологической обстановки территории на уровнях от локального (гидрогеологические условия месторождения) до регионального (гидрогеологические условия района, бассейна, провинции). Значительный объем фактического материала, накопленный за все годы изысканий, а также ряд важных теоретических и экспериментальных работ, дают богатую основу для таких исследований.

Одним из объектов Центрального и Восточного Предкавказья, в котором получили развитие нетрадиционные коллекторы, являются глинистые отложения олигоцена, послужившие предметом изучения в настоящей работе.

Цель работы. Выявление и обоснование гидрохимических и гидрогеодинамических показателей, отражающих условия

нефтегазоносности олигоценовых отложений Центрального и Восточного Предкавказья.

Основные задачи исследования:

1. Изучение гидрогеодинамических условий нахождения месторождений нефти и газа олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья.

2. Изучение газового, макро- и микроэлементного состава, химических свойств пластовых вод нефтяных и газовых месторождений Центрального и Восточного Предкавказья олигоценового комплекса и основных закономерностей их изменения по площади.

3. Установление генезиса пластовых вод олигоценового комплекса и условий формирования их ионно-солевого и газового состава.

4. Установление гидрогеологических условий нахождения продуктивных и непродуктивных залежей УВ в олигоценовом комплексе Центрального и Восточного Предкавказья.

5. Определение гидрогеологических критериев нефтегазоносности олигоценовых отложений.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных автором за период его обучения в аспирантуре на кафедре геологии нефти и газа СевКавГТУ с 2005 по 2008 год. Основным объектом изучения послужили палеогеновые отложения Центрального и Восточного Предкавказья. В качестве первичного материала были использованы более 3600 анализов проб пластовых вод и замеров гидродинамических параметров, данные геолого-промысловых исследований и другие материалы научных и производственных организаций. Для исследования были выбраны расширенные химические и газовые анализы проб, взятых до разработки месторождений, что более полно и точно отражает химический состав и обстановку их формирования. Обработка и обобщение фактического материала осуществлялась путем статистической обработки данных, построения графиков и схем, с применением современных научных и программных методов исследований.

Методы исследования. За основу методики исследования была принята концепция о роли гидрогеологического фактора в формировании и сохранении углеводородных месторождений. В процессе исследования был использован рациональный комплекс методов гидрогеологии и нефтегазовой геологии, включающий в себя изучение истории геологического развития, пластовых давлений и температур, химического и газового состава подземных вод путем математического, сравнительного и прогнозного анализа. Помимо общепринятых методик в работе кратко излагается и используется ряд обоснованных частных подходов, представленных в опубликованной литературе и представляющих интерес для исследуемой территории.

Защищаемые положения:

1. Установлена площадная и линейная гидрогеодинамическая зональность олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья на основании изменения коэффициента аномальности пластовых давлений по площади и оценки линейных изменений интенсивности водообмена в нем.

2. Выявлена площадная гидрохимическая зональность пластовых вод олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья, отражающая современные гидрогеологические условия нахождения в нем залежей УВ.

3. Определен компонентный состав пластовых растворов в современной гидрогеодинамической обстановке олигоцена Центрального и Восточного Предкавказья, позволяющий установить их генезис и условия образования сопряженных с ними залежей УВ.

4. Предложены приоритетные гидрогеологические критерии нефтегазоносности, отражающие условия концентрирования и сохранности скоплений углеводородов в глинистых отложениях олигоценового комплекса: для Центрального Предкавказья - метан-азотный коэффициент и содержание в растворах углекислого газа; для Восточного Предкавказья -величина пластового давления и минерализация вод.

Научная новизна:

1. На основании данных о пластовых давлениях, температурах и приведенных напорах определены границы гидрогеодинамических систем олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья, а также границы зон свободного, затрудненного и весьма затрудненного водообмена, показывающие принадлежность газовых провинций Центрального Предкавказья к зонам затрудненного водообмена, а нефтегазовых провинций Восточного Предкавказья к зонам весьма затрудненного водообмена.

2. Предложены схемы гидрохимической, газогидрохимической, гидрогеодинамической и палеогидрогеологической зональности пластовых вод олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья, отражающие комплексные гидрогеологические условия нахождения залежей УВ олигоценовых отложений.

3. Пластовые воды олигоценовых отложений рассмотрены как комплексные растворы, представляющие собой пропорциональную смесь высокоминерализованных с инфильтрационными, либо связанными водами, а на основании обоснованной методики рассчитана степень их смешения.

4. С помощью математических методов установлены гидрогеологические критерии наиболее благоприятных и неблагоприятных условий нефтегазоносности олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья, на основании которых составлены схемы перспектив нефтегазоности.

Практическая значимость и реализация результатов.

Предложенная гидрохимическая и гидрогеодинамическая зональность водоносных горизонтов Центрального и Восточного Предкавказья была использована для уточнения модели формирования залежей УВ, а обоснованные приоритетные показатели сохранности залежей и разработанные на их основе схемы расположения зон, благоприятных для нахождения углеводородных скоплений, могут быть использованы при текущем и перспективном планировании поисково-оценочных и разведочно-эксплуатационных работ на нефть и газ в олигоценовых отложениях Центрального и Восточного Предкавказья.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 25.00.12 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» и отражают гидрогеологические предпосылки формирования месторождений УВ, их поисковые признаки, а также закономерности пространственного размещения.

Результаты данного научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности:

1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа.

2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в журналах «Геология,

геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» и «Недропользование XXI век», рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты исследований были представлены на VI международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, экологии и рационального природопользования» (Новочеркасск, 2008), XII региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009), IV и VI Донском нефтегазовом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2011, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 116 страницах, иллюстрируется 55 рисунками, содержит 12 таблиц и список литературы из 119 наименований.

В первой главе рассмотрены тектонические, гидрогеологические, литологические и геотермические особенности строения палеогенового нефтегазоносного комплекса, в состав которого входят олигоценовые отложений, являющиеся объектом настоящих исследований.

Во второй главе рассматриваются основные гидродинамические предпосылки формирования и сохранности месторождений УВ в олигоценовом комплексе Предкавказья. Гидродинамические условия изучаемой территории являются одним из важнейших факторов формирования и миграции подземных флюидов. Залежи нефти и газа генетически и гидродинамически связаны с водонапорными системами, контролируются ими и могут в течение длительного времени существовать в определенной гидрогеодинамической обстановке.

В третьей главе рассматриваются основные гидрогеохимические предпосылки формирования и сохранности месторождений УВ в олигоценовом комплексе Предкавказья. Основной задачей этой главы является выявление площадной зональности газового, макро- и микроэлементного состава вод, а также выявление основных закономерностей их изменения по площади, а также моделирование условий формирования вмещающих солевых растворов.

В четвертой главе рассматриваются основные гидрогеологические критерии нефтегазоносности недр и выявляются конкретные показатели,

отражающие благоприятные и неблагоприятные условия нахождения залежей УВ в олигоценовых отложениях Ставрополья.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой геологии нефти и газа ЮФУ Сианисяну Эдуарду Саркисовичу, а также своему наставнику, кандидату геолого-минералогических наук, доценту, академику МАМР Анатолию Андреевичу Ярошенко за большую помощь при написании диссертации, поддержку и понимание на протяжении всех лет работы.

Автор также признателен руководству и сотрудникам Ставропольского филиала ФБУ "ТФГИ по Южному федеральному округу" за оказанную помощь в сборе фактического материала.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАЛЕОГЕНОВОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Тектоника

Предкавказская тектоническая область расположена на южном окончании Восточно-Европейской платформы. Эпигерцинская платформа Предкавказья представляет собой сильно суженное продолжение Южно-Туранской эпигерцинской плиты, зажатое между краем ВосточноЕвропейской платформы и горными сооружениями Кавказа.

В географическом отношении Предкавказская тектоническая область делится на три части: Западное Предкавказье, отвечающее Азово (Индоло)-Кубанской низменности; Центральное Предкавказье, совпадающее в основном со Ставропольской возвышенностью и Восточное Предкавказье, отвечающее Терско-Кумской низменности. С севера Предкавказская тектоническая область ограничена протяженной зоной системы Манычских прогибов и кряжем Карпинского, которые отделяет Предкавказье от складчатого Донбасса и Прикаспийской синеклизы. На юге сочленение с мегаантиклинорием Большого Кавказа проходит через Западно-Кубанский и Терско-Каспийский краевые прогибы.

В разрезе описываемой территории выделяются три тектонических этажа. Нижний - герцинский фундамент, сложенный дислоцированными и метаморфизованными породами палеозойского возраста. Возраст этих отложений с запада на восток меняется от девонско-нижнекарбонового до верхнекарбонового [21, 29].

Верхний тектонический этаж представляет собой платформенный чехол, начинающийся отложениями юрского возраста и образующий моноклиналь, полого погружающуюся на юг и юго-восток. В отличие от сложно дифференцированной в структурном отношении поверхности фундамента, тектоника региона по отдельным стратиграфическим комплексам осадочного чехла значительно упрощается, при этом темп сглаживания очертаний тектонических элементов возрастает вверх по разрезу осадочного чехла.

Между осадочным чехлом и фундаментом развита толща пород пермо-триасового возраста, относимая к переходному доплитному [19] комплексу,

развитому в основном в Восточном Предкавказье. Впервые переходный комплекс Предкавказья выделен А.И. Летавиным и Н.А. Крыловым.

На рассматриваемой территории отложения палеогенового возраста образуют два самостоятельных структурно-литологических комплекса -нижний, сложенный терригенно-карбонатными осадками палеоцен-эоценового возраста и верхний - представленный мощным терригенным разрезом олигоцен-эоценового возраста (майкопская серия). В отличие от подстилающих верхне- и нижнемеловых комплексов разновозрастные палеогеновые комплексы не образуют единый структурно-тектонический этаж, а имеют определенные различия в строении своих морфоструктурных форм [78].

В данной работе приводится тектоническая характеристика только Центрального и Восточного Предкавказья, а также некоторых сопредельных районов. Используемая схема тектонического районирования региона, выполнена А.И. Летавиным с соавторами в 1987 г [68]. В ее основу положена структура поверхности фундамента (рис. 1.2).

Фундамент Ставропольского свода представлен метаморфизованными сильно дислоцированными образованиями палеозойского возраста (девон, карбон, пермь) с включениями различных по возрасту и фазам внедрения гранитоидных интрузий. Глубина его залегания в среднем составляет от 800 до 2000 м.

В пределах Ставропольского свода выделяются более мелкие структурные элементы. В центральной части свода располагается пологий субмеридионального простирания Северо-Ставропольский вал с глубиной залегания фундамента от 1400 м (на юге) до 2000 м (на севере). СевероСтавропольский вал осложнен целым рядом локальных структур субмеридиональной ориентировки.

В южной части свода находится Южно-Ставропольский вал, ограниченный системой субширотно-ориентированных разломов. Глубина залегания фундамента здесь резко изменяется от 1000 до 1800 м. Вал осложнен серией кулисообразно сочленяющихся локальных структур четкого субширотного простирания. От Северо-Ставропольского вала он отделяется Сенгилеевской седловиной с абсолютными отметками наиболее погруженных зон -1500 м.

К рис. 1.2. Тектонические элементы (цифры на схеме): Русская допалеозойская платформа: I - Прикаспийская впадина Предкавказская эпигерцинская платформа:

III - Кряж Карпинского (6 - Гашунский прогиб, 7 - Белоглинский вал, 8 - Элистинский вал, 9 -Заветинско-Чилгирское поднятие, 10 - Северо-Бузгинский прогиб, 11 - Бузгинское поднятие, 12 -Цачанхакская моноклиналь, 13 - Сарпинско-Манычская моноклиналь, 13а- Ачинерская ступень, 136 - Харгатинская седловина, 14 - Полдневский вал, 15 - Семеновский прогиб, 16 -Промысловско-Цубукский вал, 17 - Джанайский прогиб, 18 - Камышанско-Каспийская ступень, 18а - Каспийское поднятие, 186 - Краснокамышанская зона поднятий);

IV - Зона Манычских прогибов (1 - Томузловско-Пролетарский прогиб, 2 - Гудиловский прогиб,

3 - Зунда-Талгинская седловина, 4 - Арзгирский прогиб, 5 - Дадынский вал, 6 - Чограйский прогиб, 7 - Северо-Манычская моноклиналь, 8 - Восточно-Манычский прогиб, 9 - Величаевско-Максимокумский вал);

V - Западно-Ставропольская впадина (2 - Песчанокопский прогиб, 3 - Целинская седловина, 4 -Сапьский вал, 5 — Ладовский прогиб, 6 - Расшеватское поднятие, 7 - Григориполисская моноклиналь, 8 - Темижбекский прогиб, 9 - Соколово-Алексеевская зона поднятий);

VI - Ставропольский свод (Северо-Ставропольский вал, 2 - Тищенский прогиб, 3 -Безопасненское поднятие, 4 - Тахта-Кугультинское поднятие, 5 - Приманычская моноклиналь, 6 -Камбулатская терраса, 7 - Грачевско-Благодарненская зона поднятий, 8 - Мирненская зона поднятий, 9 - Новосадовская мульда, 10 - Сенгилеевская седловина, 10а - Сенгилеевское поднятие, 11 - Южно-Ставропольский вал);

VII - Восточно-Ставропольская впадина (1 - Темнолесский прогиб, 2 - Янкульское поднятие, 3 -Спицевский прогиб, 4 - Журавская зона поднятий, 5 - Томузловская ступень, 6 - Александровеко-Георгиевская моноклиналь, 7 - Чернолесский прогиб);

VIII - Прикумская система поднятий (1 - Петропавловское поднятие, 2 - Довсунский прогиб, 3 -Кумский прогиб, 4 - Ачикулакский вал, 5 - Бажиганский прогиб, 6 - Капиевский прогиб, 7 - Озек-Суатское поднятие, 8 - Таловская ступень, 9 - Соленоозерская терраса, 9а - Кумбаторское поднятие, 10 - Чернорынковский прогиб, 11 - Кочубеевский выступ);

IX - Ногайская ступень (Степновское поднятие, 2 - Березкинский прогиб, 3 - Орта-Тюбинское поднятие, 4 - Тереклинский прогиб, 5 - Крайновская ступень);

XIII - Восточно-Кубанская впадина (1 - Спокойненский выступ, 2 - Беломечетский прогиб);

XV - Терско-Каспийский передовой прогиб (1 - Баксанская моноклиналь, 2 - моноклиналь северного борта, 3 - Советско-Курская структурная зона, 4 - Предтерский прогиб, 5 -Притеречная антиклинальная зона, 6 - Терская антиклинальная зона, 7 - Алханчуртовская синклиналь, 8 - Сунженская антиклинальная зона, 9 - Харбижинская седловина, 10 -Кабардинская впадина, 14а- Петропавловская синклиналь, 19 - Сулакский прогиб);

XVI - Северная моноклиналь Центрального Кавказа (2 - Лабино-Зеленчукская моноклиналь, 2а -Черкесско-Фроловская антиклинальная зона, 3 - Минераловодский выступ, 5 - Кисловодская ступень, 6 - Малкинское поднятие, 7 - Балкарская моноклиналь);

XVII - Поднятие Передового хребта Альпийская складчатая зона:

XIX - Антиклинорий Главного хребта.

Схематические выходы на дневную поверхность отложений фундамента, представленных:

4 - средне-верхнепалеозойскими породами передового хребта Центрального Кавказа, 5 -кристаллическими и метаморфическими породами палеозойского и более древнего возраста альпийской складчатой зоны Центрального Кавказа;

6 - краевые швы, 7 - прочие разломы;

Границы тектонических элементов: 8-1 порядка (передовые прогибы, впадины, своды, выступы, системы поднятий и прогибов и пр.), 9 - II порядка (а - валы, прогибы, поднятия, моноклинали, б - структурные зоны, ступени и пр.).

Восточное окончание Ставропольского свода осложнено Мирненской зоной поднятий, представляющей собой по поверхности фундамента (на глубине 2600-2800 м) структурный "нос". С юго-запада к ней примыкает Грачевско-Благодарненская зона поднятий, образующая по фундаменту структурную террасу широтного простирания.

Западный борт свода по поверхности фундамента осложнен разломно-разрывной сетью. Более пологий северный склон Ставропольского свода слагает Приманычская моноклиналь. На ее склоне фундамент погружается на 1800-2000 м.

Восточно-Ставропольская впадина расположена юго-восточнее Ставропольского свода и характеризуется глубиной залегания фундамента от 2000 м (на северо-западе) до 6000 м (на юго-востоке).

Самой значительной по морфологии тектонической структурой впадины является Чернолесский прогиб, расположенный в юго-восточной части впадины. Здесь глубина фундамента в наиболее погруженной части достигает 6000 м. Прогиб имеет в плане изометричное строение, выполнен отложениями юры, перми и триаса и ограничен крупными разломно-разрывными структурами.

Впадина структурно слабо дифференцирована. Из наиболее крупных ее поднятий выделяется Янкульское и Журавское.

Северная моноклиналь Центрального Кавказа представляет собой орогенную структуру, отделяющую передовой прогиб и платформу от альпийских сооружений Кавказа.

К северу от ступени располагается Минераловодский выступ, ограничивающий с северо-запада Терско-Каспийский прогиб. Глубина залегания пород фундамента здесь изменяется от 2500 м - на севере, до 1000 м - на юге. В пределах выступа развиты многочисленные лакколиты, криптолакколиты, дайки и другие формы, связанные с разломами и магматизмом, и сложенные кислыми и щелочными породами. Осадочный чехол представлен отложениями верхней юры, мела и палеогена. Выступ выделяется в структуре фундамента и осадочного чехла.

Ногайская ступень по поверхности фундамента представляет собой сложную систему поднятий и прогибов.

В западной ее части выделяется Степновское поднятие, в пределах которого фундамент погружен на глубину от 4000 м - на севере до 5000 м -

на юге. Восточнее расположен крупный Березкннский прогиб, заполненный значительными по толщине (до 1000 м) вулканогенно-карбонатными породами перми и триаса. Фундамент здесь залегает на глубинах 5000-6000 м. С востока прогиб граничит с Орта-Тюбинским поднятием, в пределах которого фундамент вскрыт на глубинах 4300-5500 м. Восточнее фундамент погружается на глубину до 6000 м и более, образуя Тереклинский прогиб. Самым восточным структурным элементом является Крайновская ступень -пологая терраса с глубинами залегания фундамента от 6000 до 7000 м.

Прикумская система поднятий расположена к востоку от Ставропольского свода и протягивается до Каспийского моря. В региональном плане состоит из разнородных тектонических элементов и имеет ступенчатое строение с погружением с запада на восток от 3000 м до 6000 м. Отложения фундамента здесь в основном перекрыты нижним мелом.

В структуре кайнозойских отложений Прикумская система поднятий на территории Центрального и Восточного Предкавказья как тектонический элемент не выделяется. В западной части в палеогеновом комплексе отложений это - структурная терраса, а в восточной - слабо дифференцированная гомоклиналь. По майкопским и неогеновым отложениям она представляет типичную моноклиналь.

Зона Манычских прогибов располагается вдоль южного борта кряжа Карпинского и по поверхности фундамента представляет протяженную линейную структуру, которая сильно осложнена системой линейно ориентированных и контрастно выраженных поднятий и опусканий в форме горстов и грабенов.

В пределах Центрального и Восточного Предкавказья в зоне Манычских прогибов выделяются Тузловско-Пролетарский и Гудиловский прогибы, Зунда-Талгинская седловина, Арзгирский прогиб, Дадынский вал, Чограйский прогиб, Северо-Манычская моноклиналь, Восточно-Манычский прогиб, Величаевско-Максимокумский вал.

Кряж Карпинского является самым северным элементом Скифской плиты и представляет собой крупную зону поднятий.

В пределах южного борта кряжа, граничащего с зоной Манычских прогибов, выделяются (с запада на восток): Белоглинский вал, Цачанхакская моноклиналь, Бузгинское поднятие, Ачинерская ступень, Джанайский прогиб, Краснокамышанская зона поднятий, Каспийское поднятие.

Для южной части кряжа Карпинского также характерно блоковое строение палеозойского фундамента и сравнительно незначительные глубины залегания [68].

Структурный план палеоцен-эоценовых отложений на территории кряжа отличается высокой степенью структурной деформации, наследуя тем самым тектонические особенности верхнемелового комплекса. Здесь фиксируются не только крупные структуры субширотной ориентировки, разделенные Бузгинским поднятием, но и более мелкие структурные зоны, и осложняющие их локальные поднятия [78].

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Раздел составлен по опубликованным и фондовым материалам, включая геологические и промыслово-геофизические данные по скважинам.

Изучению этого вопроса посвящены работы Б.Л. Александрова, М.С. Бурштара, H.A. Ефимовой, И.Н. Капустиной, Н.Т. Копылова, B.C. Косорева, Б.П. Назаревич, И.А. Назаревич, С.Г. Неручева, Б.А. Онищенко, В.Е. Орла, Е.И., Б.Г. Сократова, Н.Г. Сулейманова, Ю.В. Тернового, Н.Ф. Фролова, Г.Н. Чепака и др.

Кайнозойская эратема KZ Палеогеновая система Р Палеоцен-эоценовые отложения в Ставропольском крае распространены повсеместно. Местами в разрезе Центрального и Восточного Предкавказья наблюдаются признаки трансгрессивного залегания палеоценовых отложений на верхнем мелу, обусловленного значительными движениями в период накопления нижнепалеоценовых осадков.

Палеоценовый отдел Pi Отложения палеоцена в большинстве случаев без видимого углового несогласия залегают на известняках верхнего мела и представлены чередованием мягких красновато-бурых неслоистых мергелей со светло-зелеными и серовато-зелеными мергелями.

В ряде мест Центрального и Восточного Предкавказья наблюдаются признаки трансгрессивного залегания палеоценовых отложений на верхнем мелу в виде непостоянных прослоев конгломерата из меловых галек. Эти факты, а также отсутствие нижнепалеоценовых образований на ряде участков говорят о том, что в период отложения нижнепалеоценовых осадков происходили значительные движения, по-видимому, связанные с ларамийской фазой складчатости.

По своим литолого-фациальным особенностям палеоценовый отдел подразделяется на верхний и нижний подотделы. В состав палеоцена входят эльбурганская, абазинская свиты, а также карапагинская, рассматриваемая ранее под названием свиты Горячего Ключа.

Датский и зеландский ярусы Р| с! - Р1 Эльбурганская свита

Р1 е1

В пределах рассматриваемой территории мощность эльбурганских отложений изменяется от первых метров до 200 м. В северо-западных районах Центрального Предкавказья их мощность может превышать 350 м.

Эльбурган представлен тремя литофациальными типами осадков. В области моноклинали северного склона Кавказа и в юго-восточных районах Предкавказья развит карбонатный тип осадков. Здесь эльбурганские отложения представлены в основном мергелями, реже карбонатными глинами. Мергели темно- или зеленовато-серые, редко черные, крепкие, неслоистые, пелитоморфные. Северная граница распространения этого типа осадков проходит через г. Черкесск, между Кавминводской и Нагутской опорными скважинами, и севернее Отказненской площади. Этот же тип осадков прослеживается и в восточном направлении - Ачикулакском районе.

К северу и северо-востоку, вдоль полосы моноклинали развита глинисто-мергельная фация, представленная глинами, часто карбонатными, с прослоями мергеля и редкими прослойками алевролита. Глины темно-серые, реже серые и светло-серые, содержат примесь алевритового материала, количество которого закономерно убывает с северо-запада на юг-юго-восток в соответствии с изменением фаций эльбурганской свиты от песчано-алевритовых к известково-глинистым.

В Центральном Предкавказье эльбурганская свита представляет собой достаточно характерную и в большинстве разрезов четко выделяющуюся толщу, в состав которой входят песчанистые мергели, известковистые глины, алевритистые мергели и алевролиты.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Грищенко, Ярослав Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Составлены схемы изменения по площади пластовых давлений и приведенных напоров вод олигоценовых отложений, отражающие современную гидрогеодинамическую обстановку на территории Центрального и Восточного Предкавказья.

2. Показано расположение гидрогеодинамических систем бассейнов Центрального и Восточного Предкавказья в олигоценовом комплексе, что позволило по-новому взглянуть на значение динамики пластовых вод в оценке нефтегазоносных районов Ставрополья.

3. Показана линейная гидродинамическая зональность олигоценового комплекса Восточного Предкавказья, разделяющая бассейн на области свободного, затрудненного и весьма затрудненного водообмена.

4. Дополнена и адаптирована к условиям Предкавказья методика В.И. Дюнина и В.И. Корзуна по определению гидродинамической обстановки бассейна вдоль линии тока. Данное дополнение позволило выявить ряд гидродинамических аномалий путем анализа изменения приведенных напоров относительно изменения минерализации пластовых вод.

5. Составлены схемы изменения по площади водорастворенных газов, отдельных ионов и микрокомпонентов, а также гидрохимических коэффициентов, что дало возможность выявить ряд ключевых закономерностей, положенных в основу гидрогеохимической зональности пластовых вод олигоцена на территории Ставрополья.

6. Установлен возраст пластовых вод, находящихся в современном олигоценовом комплексе и представляющих собой омоложенные, автохтонные и аллотигенные растворы.

7. По усовершенствованной методике В.Г. Трачука был уточнен генезис пластовых вод олигоценового комплекса Ставрополья, рассматривающихся как двухкомпонентные растворы, в состав которых входят седиментационные и опресняющие воды.

8. Предложены наиболее информативные показатели условий нефтегазоносности олигоценовых отложений Ставропольского края. Для Центрального Предкавказья это содержание в водах растворенного метана, углекислого газа и азота, а для Восточного - минерализация вод и пластовое давление.

9. Рассчитаны пределы изменения гидрогеологических параметров для наиболее благоприятных и неблагоприятных условий сохранности залежей в Центрально-Предкавказском инфильтрационном бассейне, а также благоприятных и неблагоприятных условий для выявления залежей в Восточно-Предкавказском элизионном бассейне.

10. Составлены схемы, отражающие зоны с благоприятными и неблагоприятными условиями нефтегазоносности олигоценовых отложений Ставрополья.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Приоритетные гидрогеологические критерии нефтегазоносности олигоценовых отложений Центрального и Восточного Предкавказья. // «Недропользование XXI век» - №2(23) 2012 г, стр. 36-37.

2. Общая гидрогеохимическая зональность пластовых вод хадумского водоносного горизонта на территории Предкавказья (Ставропольский край). // «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» -№ 10 2008 г, стр. 34-36.

В других научных изданиях:

1. Гидрохимические зональности пластовых вод палеогенового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья (территория Ставропольского края) // Сборник материалов 6 международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, экологии и рационального природопользования». Новочеркасск, 2008.

2. Гидрогеохимическая зональность пластовых вод олигоценового комплекса на территории Предкавказья (Ставропольский край) // Материалы XII региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука -Северо-Кавказскому региону». Ставрополь, 2008. С. 146-147. (Соавтор: Ярошенко A.A.). ч 3. Гидродинамическая зональность олигоценового гидрогеологического комплекса на территории Восточного Предкавказья // Сборник материалов 73-й межвузовской научно-практической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2009. С. 80-84.

4. Анализ основного компонентного состава водорастворенных газов олигоценового комплекса Предкавказья (Ставропольский край) // Сборник материалов 73-й межвузовской научно-практической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2009. С. 74-80.

5. Возраст пластовых вод олигоценовых отложений Центрального и Восточного Предкавказья // Сборник материалов и выступлений на IV Донском нефтегазовом конгрессе. Ростов-на-Дону, 2011. С. 112-114. (Соавтор: Сианисян Э.С.).

6. Гидродинамическая и гидрохимическая зональность олигоценового комплекса Восточного Предкавказья в связи с его нефтегазоносностью // Сборник материалов и выступлений на IV Донском нефтегазовом конгрессе. Ростов-на-Дону, 2011. С. 109-111. (Соавтор: Сианисян Э.С.).

7. Компонентный состав пластовых растворов олигоценового комплекса Центрального и Восточного Предкавказья как один из показателей их генезиса // Сборник материалов и выступлений на VI Донском нефтегазовом конгрессе. Ростов-на-Дону, 2013. (Соавтор: Сианисян Э.С.).

8. Палеогидрогео динамическая обстановка на территории Центрального и Восточного Предкавказья в палеоген-майкопское время // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире». Уфа, 2013. С. 22-28.