Разработка эффективных способов и средств освещения улиц городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Карачев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карачев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОЦЕНКА ПРИНЦИПОВ НОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТАНОВОК НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ.
1.1. Развитие принципов нормирования установок наружного освещения.^
1.2. Зависимость яркости адаптации от распределения яркости в поле зрения
1.3. Анализ современных принципов нормирования показателей установок наружного освещения
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРШШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВ НОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТАНОВОК НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Теоретические основы нормирования средних яркостей дорожных покрытий.
2.2. Экспериментальные исследования функций зрения при низкой яркости поля адаптации
2.3. Рекомендации по совершенствованию норм наружного освещения улиц городов
Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК СО СВЕТОТЕХШНЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СВЕТИЛЬНИКОВ
3.1. Расчетные исследования формирования основных показателей осветительных установок
3.2. Анализ и оценка светотехнических характеристик светильников с позиций формирования световой среды улиц города.
3.3. Обобщенные показатели установок наружного освещения улвд.*.
Глава 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ УЛИЦ
ГОРОДОВ.
4.1. Метод определения образцовых КСС и допусков на них для светильников наружного освещения
4.2. Способы пространственного размещения светильников с учетом освещения фасадов зданий
4.3. Исследование экономичности установок наружного освещения с новыми ГЛДЦ.
Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ НОМЕНКЛАТУРНОГО РЯДА СВЕТИЛЬНИКОВ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ УЛИЦ ГОРОДОВ
5.1. Обоснование перспективного номенклатурного ряда светильников наружного освещения с ГЛВД.
5.2. Разработка основ унификации светильников наружного освещения.
5.3. Применение основных положений работы для решения ряда технических задач.
ШВОДЫ ПО РАБОТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных способов и средств освещения улиц городов»
В утвержденных ХХУТ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 г." указано: "Улучшать жилищные и культурно-бытовые условия жизни населения., развивать коммунальное хозяйство и транспорт, благоустройство городов и сел" Д/. Это в полной мере относится к развитию и совершенствованию систем наружного освещения городов и населенных пунктов нашей страны.
Искусственное освещение города - один из важнейших элементов его благоустройства. Освещение улиц и площадей имеет огромное значение для работы водителей и безопасности движения автотранспорта и пешеходов. Оно способствует увеличению пропускной способности автомагистралей и значительно снижает количество дорожно-транспортных происшествий в темное время суток. Наряду с этим искусственное освещение определяет вечерний облик города, создававши установками различного назначения: утилитарного, архитектурного, светосигнального, рекламного. Все эти виды наружного искусственного освещения создают своеобразную световую архитектуру улиц и площадей.
Освещение улиц и площадей, обеспечивающее выполнение зрительных задач водителями и пешеходами, создается установками утилитарного наружного освещения (УУНО). В соответствии с требованиями нормативной документации - /2-4/ утилитарное освещение является обязательным.
Наружное освещение при совокупном действии многочисленных осветительных установок различного функционального назначения формирует, так называемую, "световую среду вечернего города" /5/.
Световая среда вечернего города" определяется распределением световых потоков и яркостей, образованных совокупным действием разных по характеру и назначению светотехнических средств, организованных так, чтобы их комплексное воздействие на человека обеспечивало бы его целеустремленную деятельность. Следует отметить, что понятие "световая среда вечернего города" является частью более общего понятия "городская среда" /б/.
Необходимость организации благоприятного воздействия на человека всех видов наружного освещения обуславливает постановку вопроса о комфортности такого воздействия. Таким образом, возникает проблема обеспечения комфортности световой среды в области наружного освещения городов.
Комфортность проявляется в благоприятном физиологическом состоянии зрительного анализатора, обеспечиваемом согласованием свойств зрительного анализатора с показателями освещения и условиями выполнения типичных зрительных задач основными пользователями. Предполагается, что комфортное освещение должно обеспечиваться при использовании средств наружного освещения массового (серийного) производства.
Принимая за основу приведенное выше понятие "световой среды вечернего города", представляется целесообразным производить оценку световой среды вечернего города применительно к двум основным пользователям освещения - водителям автотранспорта и пешеходам. Оценка степени соответствия установок наружного освещения (УНО) требованиям основных потребителей осуществляется регламентацией ряда количественных и качественных показателей, значения которых отражены в отечественной нормативной документации и рекомендациях ЖО /2-4,7/. Нормируемые показатели УНО тесно связаны с технико-экономическими возможностями и современным уровнем развития способов и средств искусственного освещения, с принципами развития современного градостроительства, с развитием транспортных средств и изменениями условий их передвижения в городе. В этом состоит динамика развития техники искусственного освещения вообще и наружного освещения, в частности, что подтверждается высказыванием /8/: "Нормы, которые мы называли комфортными, по своему существу не являются однозначными и для каждой работы охватывают определенный участок шкалы освещенностей. В принципе они должны быть настолько выше гигиенически минимальных, насколько это допускается технико-экономическими возможностями данной страны и в данное время".
Изложенное позволяет сформулировать задачи, актуальность и практическую ценность данной работы, посвященной комплексному решению проблемы повышения эффективности и экономичности установок наружного освещения.
Актуальность работы определяется необходимостью повышения эффективности УНО при строгом режиме расходования электроэнергии, выделяемой на цели наружного освещения. Решение проблемы повышения эффективности УНО при совмещении таких противоречивых требований связывается с повышением технического уровня светильников, с широким использованием новых газоразрядных ламп высокого давления, в частности, натриевых ламп высокого давления ШЕЕЩ.
Целью работы явилась разработка теоретических основ комплексного повышения эффективности установок наружного освещения улиц городов на основе широкого применения светильников с новыми источниками света.
Достижение цели осуществлено решением следующих задач. I. Обоснованием связи между совокупностью свойств человека, определяющих зрительное восприятие, нормируемыми значениями количественных и качественных показателей искусственного освещения и техническим уровнем светотехнических средств освещения.
2. Установлением связи выходных параметров установок наружного освещения со светотехническими характеристиками светильников, определением факторов, влияющих на эффективность и экономичность осветительных установок.
3. Проведением экспериментальных исследований в целях выявления возможности улучшения зрительной работоспособности водителей автотранспорта и пешеходов.
4. Определением требований к свет©распределению светильников наружного освещения; разработкой предложений по совершенствованию способов и средств наружного освещения улиц городов.
Научную новизну работы составляют теоретические основы нормирования и ранжирования средних яркостей дорожного покрытия улиц, а также комплексной оценки светотехнического уровня осветительных установок наружного освещения. Разработаны теоретические основы определения образцовых кривых силы света и назначения допусков на их изменения. Установлена функциональная связь медцу количественными и качественными показателями осветительных установок и характернотиками светильников наружного освещения.
Практическая ценность работы состоит в разработанных методах нормирования и ранжирования уровней средних яркостей дорожных покрытий; комплексной оценки светотехнического уровня осветительных установок по расчетным данным фактического и порогового контрастов; определения образцовых кривых силы света светильников наружного освещения и установления допусков на их отклонения. Результаты работы использованы при разработке нормативных документов: "Инструкции по проектированию наружного освещения V9 городов, поселков и сельских населенных пунктов" СН 541-82 /4/;
ГОСТ 8045-82. Светильники для наружного освещения. Общие технические условия'Ую/; „ОСТ. Светильники для наружного освещения. Типы, основные параметры и размеры. Типаж*/ В процессе выполнения работы разработаны методы и программы комплексного расчета показателей установок наружного освещения с использованием ЭВМ, что, несомненно, найдет широкое применение в проектной практике, а также в разработке типовых решений освещения улиц и друтой нормативной документации. Основные положения по разработке унифицированных серий светильников и организации их. производства были использованы в разработках новых унифицированных серий светильников наружного освещения типов: ЕКУ01-250 400: ЖУ01-400 РТУ01-125, РТУ01-125, УК0-01-6 /8/ -1У-400, ИСУ01^2000 /11-15/ и т.д. Экономический эффект от внедрения светильников типа ЖУ01--400 и ИСУ01-2000 на лихославльском заводе "Светотехника" в первые два года составил более 1,8 млн. руб.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Карачев, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Повышение эффективности и экономичности установок наружного освещения улиц городов может быть обеспечено при решении вопросов' совершенствования теоретических основ нормирования параметров искусственного освещения; совершенствования методов многовариантных расчетов и поиска наилучших проектных решений; прогнозирования развития установок и разработки перспективной номенклатуры осветительных средств с учетом рациональной организации их производства.
2. Проведенные исследования позволили разработать теоретические основы нормирования и ранжирования средних яркостей дорожных покрытий с учетом физиологических свойств зрительного анализатора, условий выполнения зрительной работы и технического уровня средств освещения. Это позволяет производить комплексную оценку эффективности установок наружного освещения по значению расчетной видимости, определяемой отношением фактического контраста к пороговому.
3. Из установленных экспериментальными исследованиями данных следует: отрицательное влияние на зрительные функции неравномерности распределения яркости в центре поля зрения ослабевает с увеличением средней яркости фона, вместе с тем, при снижении неравномерного распределения яркости ^ 3) отрицательное совокупное действие ослепленности -и неравномерного распределения яркости уменьшается на 10 * 15 %; отношения яркости периферии (фасадов зданий L дд) к яркости фона (дорожных покрытий L п) в зависимости от критерия субъективной оценки находятся в следующих пределах: L /1 = 0,2-0,7,
Д Д • w что является нижней и верхней границей благоприятного восприятия перспективы улицы, и = 1.0 - 1,7, что соответствует границе дискомфорта, определяемого ощущением монотонности и потемнения фона; благоприятное зрительное восприятие цвета человеческого лица в условиях низких уровней яркости поля адаптации обеспечивается Ю1ВД при вертикальной освещенности 10 лк и более, МГЛ - 30 лк и более.
4. Расчетные исследования с помощью ЭВМ показали, что предельные отношения ширины проезжей части улицы к высоте установки светильников ( 8 /Нсв)пр. ПРИ которых обеспечивается регламентируемое значение неравномерности распределения яркости, могут быть в пределах 0,75-1,0 для одностороннего и 2,0-2,5 - для двухстороннего расположения светильников относительно проезжей части. Наиденная количественная зависимость показателя ослепленности от параметров осветительной установки и характеристик светильников может быть использована для анализа и оценки его возможных значении. Например,показано, что для светильников с лампами типа ДНаТ показатель ослепленности может быть снижен в 1,5 раза и более.
5. Разработанный метод расчета образцовых кривых силы света светильников наружного освещения, позволил определить светораспределение светильников, обеспечивающее наилучшие качественные показатели осветительных установок. Так, коэффициент неравномерности распределения яркости может быть снижен до двух, а показатель ослепленности P^IOO. Разработаны основы установления допусков на значения силы света в зависимости от допустимых отклонений выходного параметра осветительной установки. Показано, что допуск на силы света в разных направлениях различен. Так, допуск на силы
JUJHUU, света совпадающие с направлениеглГзрения водителей, может быть в 20 раз больше величины допуска на силы света, характеризуемые противоположным направлением.
6. Технико-экономический анализ установок наружного освещения выявил перспективность широкого внедрения натриевых ламп высокого давления, а также закономерности изменения соотношения составляющих частей приведенных затрат в зависимости от изменения параметров осветительных установок. Так, при высокой нормируемой яркости доля затрат на электроэнергию составляет 50 % и более, в то время как при низких яркостях она равна 20-30 %. Затраты на амортизацию и обслуживание светотехнического оборудования составляют 30-35 и 40-45 % соответственно, что указывает на необходимость проведения работ по снижению себестоимости и повышению надежности светильников с маломощными ГЛЕЩ.
7. Предложенная математическая модель, позволяет прогнозировать развитие установок наружного освещения и производство светильников с учетом возможного изменения их характеристик. На примере показано, что с увеличением технического уровня производимых промышленностью светильников снижается потребность в них в количественном выражении.
8. Разработанные светотехническая и конструктивно-технологическая классификации позволили осуществить в короткие сроки ОКР по созданию унифицированных серий светильников наружного освещения.