Исследование и оптимизация энергопотребления в установках совмещенного освещения с автоматическим управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Фомин, Александр Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.09.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Александр Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ.
2.1. Постановка задачи моделирования.
2.2. Методика моделирования осветительной установки совмещенного освещения. Метод опорной яркости.
2.3. Математическое описание физических взаимосвязей в осветительной установке совмещенного освещения.
2.4. Построение математической модели.
2.5. Программная реализация математического моделирования осветительной установки совмещенного освещения.
2.5.1. Численные методы построения математической модели.
2.5.2. Интерфейс расчетной программы и инструкция пользователя.
2.5.3. Тестирование программы.
2.6. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК.
3.1. Постановка задачи исследования.
3.2. Описание логических взаимосвязей в автоматизированных осветительных установках для существующих алгоритмов управления
3.3. Метод априорного расчета энергопотребления автоматизированных осветительных установок.
3.4. Программная реализация расчета годового энергопотребления в зависимости от алгоритма управления осветительными установками
3.4.1. Интерфейс программы и инструкция пользователя.
3.4.2. Тестирование программы расчета энергопотребления.
3.5. Исследование энергопотребления осветительных установок.
3.6. Выводы.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В АВТОМАТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫХ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ.
4.1. Постановка задачи оптимизации.
4.2. Методика построения оптимального алгоритма управления внутренним освещением.
4.3. Программная реализация построения оптимального алгоритма управления освещением.
4.3.1. Интерфейс программы и инструкция пользователя.
4.3.2. Тестирование программы.
4.3.3. Пример оптимизации управления осветительной установкой.
4.4. Вопросы выбора контрольных точек и группировки светильников для автоматического управления освещением.
4.5. Функция самоадаптации и устойчивость алгоритма управления
4.5.1. Самоадаптация оптимального алгоритма к условиям эксплуатации!
4.5.2. Вопросы устойчивости оптимального алгоритма управления.
4.6. Предложения по практической реализации самоадаптирующихся оптимальных алгоритмов управления осветительными установками
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация энергопотребления в установках совмещенного освещения с автоматическим управлением»
Деятельность современного человечества невозможна без электрического освещения. До 20% общего энергопотребления и до 60 % энергопотребления общественных зданий в развитых странах приходится на долю осветительных установок (ОУ) различного назначения [61, 68, 69, 73, 76]. В связи со значительными затратами, связанными с наращиванием производства электроэнергии (ЭЭ), а также ввиду исчерпаемости большинства традиционных энергоресурсов и негативного влияния электростанций на экологическую ситуацию на планете необходимо повышать эффективность использования вырабатываемой энергии, в том числе расходуемой на освещение.
Существуют экстенсивные и интенсивные способы рационализации энергопотребления искусственного освещения. Первые из них заключаются в непосредственном повышении энергетической и световой эффективности источников света и световых приборов. Вторые позволяют повысить энергоэкономичность ОУ при использовании существующего светотехнического оборудования за счет оптимизации режимов его эксплуатации. К этой группе относятся оптимизация размещения светильников в зависимости от конкретных зрительных задач; расширенное использование естественного освещения (ЕО) и применение автоматических или автоматизированных систем управления освещением (СУО). Под автоматическим управлением здесь и далее подразумевается автономная работа СУО, не предусматривающая вмешательства человека. Автоматизированными СУО будем называть все системы, имеющие приборы ручного управления, приоритетные по отношению к автоматическому заданию режима работы ОУ. К этому виду относятся многие из современных серийно производимых СУО.
Следует отметить, что автоматизированные СУО обладают целым рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными (ручными) средствами управления. К ним относятся предоставление пользователю удобных средств индивидуальной настройки режима работы ОУ (дистанционного управления), обеспечение комфортной световой среды за счет автоматического поддержания ее характеристик на указанном пользователем уровне, упрощение электропроводок внутри помещений, гибкость при перепрофилировании и перепланировке помещений, интеграция с другими инженерными системами здания и многое другое.
Несмотря на весь комплекс преимуществ, предоставляемых пользователям СУО, в современной отечественной практике критерием целесообразности новых изделий чаще всего являются лишь их экономические показатели. Однако именно этим и объясняется возросший в последние годы интерес к СУО [91]. Этот факт дает основания надеяться, что за счет привлекательности для потребителей энергосберегающих свойств СУО они в обозримое время найдут широкое применение и в нашей стране. Для этого необходимы в первую очередь всесторонние исследования всех аспектов эксплуатации СУО, и в первую очередь их энергоэкономичности.
Автоматическое управление осветительной установкой позволяет осуществить полный контроль факторов, определяющих потребление электрической энергии: текущей мощности ОУ и времени ее работы. Под текущей мощностью потребителя энергии здесь и далее будем понимать действующее значение мощности этого потребителя в рассматриваемый момент времени. Экономичность СУО является их наиболее важной особенностью в условиях эксплуатации, в которых четкий контроль за работой ОУ и персональная ответственность за расход ЭЭ труднореализуемы. Это относится в первую очередь к наружному освещению и освещению производственных и общественных зданий. В первых двух случаях проблема практически решена за счет широкого внедрения централизации управления освещением и наличия специальных диспетчерских служб, принимающих на себя ответственность за эксплуатацию ОУ. В связи с этим предметом исследования в данной работе являются наиболее распространенные в мире автоматизированные ОУ общественных зданий, обеспечивающие самые высокие показатели по относительной экономии ЭЭ. Автоматизированными ОУ здесь и далее по тексту называются ОУ, оснащенные системами автоматического управления освещением.
Идея изменения текущего режима работы ОУ без участия человека не нова. Первые упоминания в литературе о фотоавтоматах на базе вакуумных фотоэлементов появились еще в 1930-х годах. Однако начало серийного производства и широкого внедрения автоматических устройств совпало с периодом появления и стремительного развития полупроводниковой элементной базы [1,2, 3], концом 50-х - началом 60-х годов XX века. Принцип действия этих устройств основан на полном или частичном отключении осветительной нагрузки при превышении естественной освещенностью заданного уровня, и даже при таком примитивном алгоритме работы они обеспечивали существенную экономию ЭЭ, например, на лестничных клетках жилых зданий [4].
В течение последних десятилетий значительно улучшились характеристики серийно выпускаемого светотехнического оборудования. Появилась техническая возможность глубокого регулирования светового потока газоразрядных ламп, существенно расширяющая потенциал экономии ЭЭ за счет автоматического управления ОУ. Прогресс затронул и СУ О, которые с начала 1990-х годов начали создаваться на базе микропроцессорных комплектов. Современные СУО позволяют снизить текущую мощность ОУ при наличии ЕО в помещении (фактически осуществляя переход от искусственного к совмещенному освещению), отключить светильники или перевести их в дежурный режим при отсутствии в помещении людей, а также исключить работу ОУ вне рабочего времени по сигналам таймеров.
К настоящему моменту многие зарубежные фирмы серийно выпускают обширнейший ассортимент построенных на качественной элементной базе СУО различного назначения, обеспечивающих значительную экономию ЭЭ в ОУ внутреннего освещения. Однако следует отметить, что начиная с самого момента появления СУО существует тенденция к их рассмотрению в первую очередь как электронных устройств, что иногда затмевает роль таких систем в качестве светотехнического компонента ОУ. В качестве примеров такого подхода можно привести управление ОУ лишь на основе измерений горизонтальной освещенности в помещении; контроль освещенности в единственной точке помещения; использование вместо данных об освещенности данных о яркости; отсутствие четких рекомендаций по выбору в помещении контрольных точек для СУО и многое другое. К сожалению, эти недостатки свойственны практически всем известным СУО, что фактически сужает их область применения до помещений с невысокими требованиями к качеству световой среды. Существует необходимость в универсальных СУО, обеспечивающих любые заданные характеристики световой среды в помещении в любой момент времени. Такие системы должны предусматривать контроль различных количественных и качественных характеристик световой среды в помещении, а также учет их распределения в пространстве путем проведения измерений в нескольких характерных точках. При наличии соответствующей теоретической основы реализация подобных СУО вполне возможна на микропроцессорной базе.
Несмотря на то, что количество методов управления ограничено и они одинаково используются практически во всех СУО, приводимые в литературе данные о достигаемой экономии ЭЭ очень противоречивы. Например, оценка снижения энергопотребления за счет управления ОУ по сигналам фотодатчиков (ФД) в различных источниках колеблется от 15 до 80% [13, 55, 81, 91]. Кроме этого, существует тенденция предоставлять подобные данные для конкретного примера эксплуатации СУО при отсутствии общей методики расчета энергоэкономичности. Тем не менее, с учетом высокой стоимости СУО для определения целесообразности их применения в конкретных ОУ необходимо заранее представлять возможности по экономии ЭЭ для заданных условий.
В серийно производимых современных СУО, как и в первых фотоавтоматах, используются простейшие взаимосвязи между измеряемыми уровнями освещенности и значениями световых потоков светильников. Вместе с этим, очевидно, что одному и тому же распределению освещенности в помещении могут соответствовать различные сочетания световых потоков каждого из светильников и, следовательно, различные уровни мощности ОУ. Простейшее управление позволяет найти лишь одно из этих сочетаний, в то время как минимальное энергопотребление ОУ подразумевает поиск оптимального уровня мощности всех светильников. Таким образом, при создании новых СУО желательно закладывать в алгоритм их работы оптимальные зависимости мощности ОУ от контролируемых характеристик световой среды.
Актуальность настоящей работы подтверждается возрастающим вниманием, уделяемым проблемам энергосбережения, в частности вопросам автоматического управления освещением. Из-за высокой стоимости и многочисленных концептуальных недостатков существующие зарубежные СУО, как правило, экономически не оправдывают себя в отечественных условиях эксплуатации. Существует острая необходимость в создании СУО, основной функцией которых будет экономия ЭЭ. Согласно проведенному в гл. 1 анализу литературных данных, наибольшая доля экономии ЭЭ (до 70%) в подобных системах достигается за счет управления ОУ по сигналам внутренних ФД. Предметом рассмотрения данной работы явились системы, реализующие эту функцию.
Для успешного применения существующих СУО в проектной практике необходимо априорно оценивать их возможную энергоэкономичность в конкретных условиях эксплуатации. В настоящее время большая часть исследований энергопотребления автоматизированных ОУ носит экспериментальный характер. Полученные результаты имеют области применения, ограниченные условиями, при которых были поставлены эксперименты. Отдельные типы СУО вообще создавались в первую очередь как электротехнические устройства, и исследования их энергоэкономичности не проводились. Вместе с тем, априорный анализ экономической эффективности произвольного типа СУО требует проведения расчета годового расхода электроэнергии (ЭЭ) в произвольных условиях эксплуатации (включающих параметры ОУ, размеры и свойства помещения, ресурсы светового климата). Данный расчет подразумевает создание математической модели автоматизированной ОУ, описывающей электрические и светотехнические характеристики последней с учетом заложенного в СУО алгоритма управления. Использование подобной модели позволяет существенно снизить временные затраты по сравнению с экспериментальными исследованиями при одновременном расширении области применения полученных результатов.
Принцип действия существующих СУО основан на измерении лишь горизонтальной освещенности в нескольких точках помещения. Вместе с тем, в работах ряда авторов подчеркивается, что совмещенное освещение предъявляет особые требования к качеству световой среды, и в первую очередь к распределению яркостей в пространстве. Таким образом, необходимо создание новых алгоритмов управления освещением, предусматривающих контроль не только количественных, но и качественных характеристик световой среды. Учет этих характеристик также может быть реализован на базе математического моделирования ОУ.
Эквивалентные с точки зрения измеряемых в контрольных точках параметров световой среды режимы работы автоматизированной ОУ могут обеспечиваться при различной текущей мощности ОУ. Следовательно, в каждый момент времени работы ОУ существует, по крайней мере, один режим ее работы, обеспечивающий минимальное (оптимальное) энергопотребление. При разработке новых СУО целесообразно закладывать в них алгоритм управления, обеспечивающий работу ОУ в оптимальном режиме. Таким образом, необходима разработка математической модели, описывающей оптимальный алгоритм управления.
В настоящее время в литературе отсутствуют упоминания о работах по математическому моделированию современных СУО. Это делает невозможным создание общей методики предсказания энергопотребления автоматизированных ОУ, а также придание СУО функций поддержания качественных характеристик световой среды в помещении и разработку оптимальных СУО. Поэтому предлагаемую тему диссертации можно считать актуальной.
Цели работы:
1. Выявление и систематизация основных типов существующих СУО и математическое моделирование их алгоритмов работы.
2. Построение математической модели автоматически управляемой ОУ как единого комплекса совмещенного освещения.
3. Исследование энергопотребления типовых ОУ с СУО на базе полученных моделей с учетом особенностей помещений, характеристик ОУ и алгоритмов управления.
4. Создание алгоритма управления совмещенным освещением, использующего информацию не только о количественных, но и о качественных характеристиках световой среды помещения и обеспечивающего минимальное энергопотребление ОУ (построение оптимального алгоритма управления).
5. Создание комплексного программного обеспечения для исследования СУО, реализующего разработанные модели и полученные алгоритмы управления.
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит четыре приложения. В первой главе произведен анализ литературных данных об истории и современном состоянии систем автоматического управления освещением, подробно рассмотрены возможности экономии ЭЭ в таких системах, выявлены наиболее перспективные с точки зрения энергосбережения методы автоматического управления. В результате проведенного обобщения сообщаемых в литературе экспериментальных данных сделан вывод о наибольшем значении СУО с внутренними фотодатчиками для экономии ЭЭ в общем внутреннем освещении. Отмечено, что данный класс систем в настоящее время недостаточно исследован.
Во второй главе в качестве универсального подхода к автоматизированным ОУ предложено математическое моделирование системы «ОУ - СУО» и подробно рассмотрена методика построения модели для произвольного помещения. Третья глава представляет собой описание применения модели для априорной оценки энергоэкономичности ОУ и СУО в заданных условиях применения. В конце третьей главы приведен пример использования предложенной методики для исследования энергоэкономичности девяти вариантов ОУ одного помещения.
Четвертая глава посвящена оптимизации автоматического управления ОУ по сигналам фотодатчиков. Рассмотрены свойства математической модели ОУ, на основании которых предложен быстродействующий оптимальный алгоритм управления. Сделаны предложения по практической реализации алгоритма в СУО, обеспечению устойчивости и введению в алгоритм оперативной самоадаптации.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций определяется следующими признаками:
1. Использование апробированных и широко применяющихся в проектной практике моделей распределения яркости по небосводу и светораспределения светильников, а также известных методов расчета прямых и отраженных составляющих интегральных характеристик световой среды.
2. Использование априорной оценки погрешности результатов в процессе расчетов.
3. Согласование промежуточных численных результатов, получаемых в процессе построения математических моделей светотехнической части ОУ, с результатами аналитических расчетов для светораспределений светильников, поддающихся аналитическому описанию либо с результатами расчетов на нескольких известных программных продуктах для произвольных типов и размещений светильников.
4. Согласование значений относительной экономии ЭЭ, рассчитанных с использованием предложенной математической модели, с опубликованными в литературе экспериментальными данными, полученными для типовых ОУ, помещений, алгоритмов управления и светоклиматических зон.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен метод расчета регулируемого совмещенного освещения, основанный на опорных значениях яркости источников искусственного и естественного излучения (метод опорной яркости).
2. Впервые предложена математическая модель, описывающая светотехнические и электроэнергетические характеристики автоматизированной ОУ совмещенного освещения с учетом вносимых системой управления обратных связей между характеристиками световой среды и мощностями искусственных излучателей.
3. Разработана методика прогнозирования энергопотребления автоматизированных ОУ с произвольными алгоритмами управления, основанная на математическом моделировании.
4. Разработан оптимальный (обеспечивающий минимальное энергопотребление ОУ) метод автоматического управления ОУ совмещенного освещения, основанный на применении симплекс-алгоритма к части математической модели ОУ, описывающей связи опорных яркостей и контролируемых характеристик световой среды (КХ) в помещении.
Практическая ценность работы:
1. Разработан пакет прикладных программ, осуществляющих расчеты интегральных характеристик световой среды внутри помещений с ОУ совмещенного освещения, применимый для проектирования ОУ.
2. Реализована в виде программного комплекса математическая модель ОУ, обеспечивающая прогнозирование энергопотребления ОУ с существующими алгоритмами управления.
3. Получены зависимости энергопотребления автоматизированных ОУ от алгоритма управления, параметров регулирующего оборудования и коэффициента запаса, принятого при проектировании ОУ для типичных условий эксплуатации в общественных зданиях. Сделаны выводы о целесообразности существующих алгоритмов управления в условиях различных светоклиматических зон.
4. Разработан в виде программного продукта и используется в рамках НИР «Разработка систем управления внутренним освещением демонстрационных объектов в школах, больницах и детских садах МО "Лефортово"» оптимальный алгоритм управления ОУ.
5. Получена требуемая для практического применения СУ О оценка зависимости необходимого количества и размещения контрольных точек от количества и размещения раздельно управляемых групп светильников в ОУ.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований нашли применение в следующих работах:
НИР на тему "Разработка систем управления внутренним освещением демонстрационных объектов в школах, больницах и детских садах МО "Лефортово"", проводимой в рамках направления "Энергосберегающие технологии межотраслевого применения" "Долгосрочной программы энергосбережения в городе Москве" Правительства Москвы. (Руководитель работы -профессор Атаев А.Е.). программных продуктах LCS Calculator (в четырех модификациях), LCS Estimator и LCS Optimizer для 32-битных операционных систем MS Windows, предназначенных для математического моделирования, исследования энергопотребления и оптимизации СУ О соответственно. Программы используются в учебном процессе на кафедре Светотехники МЭИ в рамках курсового, дипломного проектирования и лабораторного практикума. разработанном автором работы учебном курсе «Энергосбережение в осветительных установках» (24 часа).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на пятой и шестой московских международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", четвертой Международной светотехнической конференции молодых ученых "Lux Junior" (Ильменау, 1999), научно-техническом семинаре «Молодые светотехники России» (Москва, 1999), IV международной светотехнической конференции (Вологда, 2000) и на семинарах кафедры Светотехники МЭИ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано десять печатных работ [110-119].
Заключение диссертации по теме «Светотехника», Фомин, Александр Геннадиевич
4.7. Выводы
1. По результатам изучения свойств математической модели, предложенной в предыдущих главах, сделан вывод о линейности взаимосвязей мощности каждого раздельно управляемого элемента ОУ и КХ в каждой контрольной точке. На этом основании задача оптимизации энергопотребления представлена в стандартном для линейного программирования виде.
2. Разработан метод оптимального (с точки зрения энергопотребления) автоматического управления ОУ.
3. Сделаны выводы о количестве и размещении контрольных точек, а также о целесообразности группировки светильников в раздельно управляемые элементы ОУ с точки зрения корректности автоматического управления по условиям световой среды в помещении.
4. Разработан программный продукт, имитирующий работу оптимального алгоритма управления ОУ в реальном времени.
5. Рассмотрены вопросы самоадаптации и устойчивости оптимальных алгоритмов управления ОУ. На основе заложенной в алгоритм математической модели показано выполнение связанных с ними основных требований к алгоритму управления.
6. Предложена концепция построения двух модификаций оптимальных СУО в зависимости от числа раздельно управляемых групп светильников в ОУ. Сформулированы основные требования к элементам таких СУО.
Заключение
Проведенные в настоящей работе исследования позволили получить следующие результаты:
1. Предложена новая концепция математического моделирования автоматизированных ОУ совмещенного освещения, основанная на раздельном рассмотрении взаимосвязей между параметрами ОУ искусственного освещения и КХ в контрольных точках, определяющихся физическими соотношениями и алгоритмом управления. Разработана методика построения математической модели регулируемой ОУ совмещенного освещения.
2. Предложено понятие опорной яркости излучателя, характеризующей масштаб его тела яркости, и основанный на этом понятии метод расчета регулируемого совмещенного освещения на стадии проектирования.
3. Разработан метод предсказания энергопотребления ОУ с известными системами управления, применимый на стадии проектирования ОУ. Предложено математическое описание выделенных по литературным данным существующих алгоритмов управления ОУ, реализованных в подавляющем большинстве серийно выпускаемых СУ О.
4. Проведено исследование энергопотребления ОУ совмещенного освещения с существующими алгоритмами управления, в результате которых получены типичные зависимости мощности регулируемых ОУ от избыточности КХ, характеристик регулирующего оборудования и вида алгоритма управления. Отмечено отсутствие общих закономерностей в изменении энергопотребления при варьировании некоторых параметров.
5. Сформулирована задача автоматического управления с минимальным энергопотреблением. Рассмотрены алгоритмы решения оптимизационной задачи с использованием методов направленного перебора и линейного программирования. Предложен быстродействующий алгоритм оптимального (с точки зрения энергопотребления) автоматического управления ОУ.
6. Сделаны выводы о количестве и размещении контрольных точек, а также о целесообразности группировки светильников в раздельно управляемые элементы ОУ с точки зрения корректности автоматического управления по условиям световой среды в помещении.
7. Разработаны средства самоадаптации и обеспечения устойчивости оптимальных алгоритмов управления ОУ, основанные на математической модели.
8. Предложена концепция построения двух модификаций оптимальных СУ О в зависимости от числа раздельно управляемых групп светильников в ОУ. Сформулированы основные требования к элементам таких СУО.
9. Для частного случая ОУ прямоугольных помещений с боковым или верхним ЕО и потолочными светильниками прямого света разработан комплекс программных продуктов, реализующих построение модели физических взаимосвязей, а также априорный расчет энергопотребления автоматизированных ОУ и имитацию работы оптимального алгоритма управления. Программы оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным программным продуктам, и могут быть использованы при проведении проектных и исследовательских работ, а также в учебном процессе.
Результаты данной работы позволят в дальнейшем проводить детальный экономический анализ СУО с целью выявления их экономической эффективности и сроков окупаемости. Наличие этой информации позволит более широко внедрять автоматизацию управления внутренним освещением, в том числе по оптимальным алгоритмам, в проектную и исследовательскую практику.