Разработка эффективных комплексных органоминеральных добавок для регулирования реологических свойств бетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Леденев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леденев, Андрей Александрович
1 Состояние вопроса.
1.1 Управление реологическими свойствами бетонных смесей, структурой и физико-механическими характеристиками бетонов путем применения добавок.
1.1.1 Влияние поверхностно-активных веществ на реологические свойства цементного теста, растворных и бетонных смесей, процессы формирования структуры и физико-механические показатели бетонов.
1.1.2 Роль тонкодисперсных минеральных добавок в создании структуры и обеспечении свойств бетонных смесей и бетонов.
1.1.3 Роль комплексных органоминеральных добавок в создании структуры и обеспечении свойств бетонных смесей и бетонов.
1.2 Научно-практические предпосылки реализации методов исследования реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем - минеральных паст, цементного теста и бетонных смесей.
1.2.1 Основные представления классической макрореологии.
1.2.2 Положения микрореологии.
1.2.3 Реологические свойства цементного теста, растворных и бетонных смесей и основные технологические факторы, влияющие на их изменение.
1.2.4 Виброреологические свойства бетонных смесей.
1.3 Цель, задачи и содержание исследований.
2 Методика и методы исследований, сырьевые материалы.
2.1 Методологические основы исследований.
2.2. Характеристики свойств сырьевых материалов.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Стандартные методы исследований свойств сырьевых материалов.
2.3.2 Методика исследований процессов адсорбции ПАВ на поверхности минеральных компонентов.
2.3.3 Методы определения реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем - минеральных паст, цементного теста, и реологических, виброреологических свойств бетонных смесей
2.3.4 Методика исследований микрореологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем с учетом фрактально-кластерных проявлений.
2.3.5 Методика определения показателя фрактальности частиц 81 минеральных компонентов и микроструктуры цементного камня
2.3.6 Методы микроскопического анализа.
2.3.7 Методы определения основных свойств бетонных смесей и физико-механических характеристик бетонов.
3 Результаты исследований структурно-реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем.
3.1 Результаты исследований влияния свойств поверхности, природы, дисперсности частиц твердой фазы на структурно-реологические характеристики минеральных паст.
3.2 Результаты исследований влияния ПАВ на реологические свойства минеральных паст.
3.3 Выводы по главе 3.
4 Разработка комплексных органоминеральных добавок, обеспечивающих регулирование реологических бетонных смесей и повышение физико-механических характеристик бетонов.
4.1 Обоснование выбора компонентов и реализация способов приготовления комплексных органоминеральных добавок.
4.2 Результаты исследований по определению рациональных дозировок компонентов комплексных органоминеральных добавок
4.3 Результаты исследований влияния способов приготовления комплексных органоминеральных добавок на свойства цементного теста и цементного камня.
4.4 Результаты исследований влияния составов комплексных органоминеральных добавок на свойства цементного теста и цементного камня.
4.5 Пути повышения эффективности применения поликарбоки-латных гиперпластификаторов в составе органоминеральных добавок.
4.6 Выводы по главе
5 Результаты исследований влияния разработанных органоминеральных добавок на свойства бетонных смесей и бетонов.
5.1 Результаты исследований влияния органоминеральных добавок на реологические и виброреологические свойства бетонных смесей
5.2 Результаты исследований влияния органоминеральных добавок на основные свойства бетонов.
5.3 Технико-экономическая эффективность от использования органоминеральных добавок.
5.4 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных комплексных органоминеральных добавок для регулирования реологических свойств бетонных смесей»
Актуальность работы. Изучению роли комплексных органоминеральных добавок (ОМД), содержащих высокодисперсные минеральные компоненты и поверхностно-активные вещества (ПАВ) - суперпластификаторы (СП) или гиперпластификаторы (ГП), в формировании структуры и обеспечении свойств бетонных смесей и бетонов посвящены работы многих исследователей. Вместе с тем, задачи повышения эффективности применения комплексных ОМД требуют дальнейшего детального изучения, предметом которого должно являться, в первую очередь, расширение сырьевой базы минеральных компонентов за счет использования местных доступных материалов. Для минеральных компонентов еще недостаточно исследовано влияние их дисперсности, природы, свойств поверхности частиц на свойства бетонных смесей и бетонов. Необходимо получить новые знания о механизме совместного действия минеральных компонентов с различными видами ПАВ, а также о влиянии способов приготовления ОМД на свойства бетонных смесей и бетонов. В связи с расширением в практике строительства объемов выпуска высококачественных бетонных смесей, отличающихся повышенной подвижностью, вплоть до самоуплотняющихся, возникает необходимость в регулировании их реологических свойств. Принятые в стандартах технические показатели реологических свойств бетонных смесей не всегда дают адекватную характеристику проявления этих свойств. На практике часто требуется получение бетонных смесей равной удобоукладывае-мости, оцениваемой стандартными техническими показателями, но с различными величинами реологических свойств, которые обеспечивают сохранение структуры бетонных смесей при транспортировании и в то же время высокую текучесть при формовании. В связи с этим при оценке свойств бетонных смесей необходимо использовать реологические показатели в физических единицах: напряжение сдвига, предельное напряжение сдвига, эффективную вязкость.
На основании вышеизложенного в работе были сформулированы цель и задачи исследований.
Целыо диссертационной работы является разработка составов и способов приготовления эффективных комплексных ОМД с использованием минеральных компонентов, полученных на основе местного сырья и ПАВ различного вида, для регулирования реологических свойств бетонных смесей и повышения физико-механических характеристик бетонов.
Основными задачами работы являются:
1) разработка методов и методик исследования структурно-реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем — минеральных паст, цементного теста, растворных и бетонных смесей, процессов формирования структуры бетонов как многоуровневых систем;
2) изучение влияния природы, свойств поверхности, дисперсности минеральных компонентов, полученных на основе местного сырья и ПАВ различного вида, на структурно-реологические свойства минеральных паст;
3) разработка составов и способов приготовления эффективных комплексных ОМД для бетонных смесей и бетонов;
4) определение путей повышения эффективности использования гиперпластификаторов поликарбоксилатного типа в составе ОМД;
5) исследование влияния комплексных ОМД на реологические и виброреологические свойства бетонных смесей и основные физико-механические характеристики бетонов.
Научная новизна работы:
1) разработаны новые методологические подходы к исследованию структурно-реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем — минеральных паст, цементного теста, растворных и бетонных смесей, процессов формирования структуры бетонов как многоуровневых систем;
2) уточнены представления о механизме реологического поведения обводненных дисперсных систем при их течении в условиях изменяемого напряжения сдвига;
3) получены новые данные о влиянии природы, свойств поверхности, дисперсности минеральных компонентов на структурно-реологические характеристики минеральных паст, являющихся основой для комплексных ОМД;
4) показано, что в качестве количественной характеристики структуры обводненных дисперсно-зернистых систем на микроуровне и микроструктуры цементного камня может выступать показатель их фрактальной размерности — А
5) уточнена возможность регулирования реологических свойств бетонных смесей в широких пределах при применении разработанных эффективных комплексных ОМД, содержащих полученные на основе местного сырья минеральные компоненты и ПАВ различного вида;
6) определены пути повышения эффективности использования поликар-боксилатного гиперпластификатора в ОМД за счет его частичного замещения в составе комплексной химической добавки на полиэтиленгликоль, являющийся более дешевым и доступным химическим сырьем.
Достоверность результатов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных средств и методов измерений; применением современных микроскопических и физико-химических методов; использованием статистической обработки результатов экспериментов; полученными данными не противоречащими известным положениям и результатам других авторов.
Практическая значимость работы. Разработаны составы и способы приготовления новых видов эффективных комплексных ОМД с использованием минеральных компонентов, полученных на основе местного сырья и ПАВ различного вида, для регулирования реологических свойств бетонных смесей и повышения физико-механических характеристик бетонов. Определены пути повышения эффективности использования поликарбоксилатных гиперпластификаторов в составе ОМД. Разработаны технологические рекомендации по применению комплексных ОМД для бетонных смесей и бетонов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 62-й, 63-й межотраслевых научно-практических конференциях «Инновации для строительной отрасли» (Воронеж 2007, 2008); 64-й, 65-й всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (Воронеж 2009, 2010); III и IV международных научно-технических конференциях «Наука, техника и технология XXI» (Нальчик 2007, 2009); международной научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк 2007); межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск 2008); международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж 2008).
Внедрение результатов. Научно-практические результаты диссертационных исследований реализованы в производственном процессе ООО «Воронеж-стройдеталь» (г. Воронеж) при проведении монолитного бетонирования на объекте строительства Нововоронежской АЭС-2 (Воронежская обл., г. Нововоро-неж). Методические разработки и результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров по специальностям: 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 072000 «Стандартизация и сертификация», магистрантов направления «Строительство» по программе «Технология строительных материалов, изделий и конструкций».
На защиту выносятся:
1) методы и методики исследования структурно-реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем — минеральных паст, цементного теста, растворных и бетонных смесей, представления о процессе формирования структуры бетонов как многоуровневых систем;
2) теоретические представления о механизме реологического поведения обводненных дисперсно-зернистых систем при их течении в условиях изменяемого напряжения сдвига;
3) результаты экспериментальных исследований влияния природы, свойств поверхности, дисперсности минеральных компонентов, полученных на основе местного сырья, а также ПАВ различного вида на структурно-реологические свойства минеральных паст;
4) разработанные составы и способы приготовления комплексных ОМД;
5) результаты исследований влияния комплексных ОМД на реологические, виброреологические свойства бетонных смесей и основные физико-механические характеристики бетонов.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 9 опубликованных научных статьях, в том числе в 2 изданиях, определенных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, изложена на 187 страницах, в том числе машинописного текста 107 страниц, 35 таблиц, 79 рисунков, библиографического списка из 143 наименований, 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Леденев, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны методологические подходы к исследованию реологических свойств обводненных дисперсно-зернистых систем, растворных и бетонных смесей, их структуры с учетом фрактально-кластерных проявлений на различных масштабных уровнях.
2. Уточнены и дополнены существующие представления о механизме реологического поведения обводненных дисперсно-зернистых систем при их течении в условиях изменяемого напряжения сдвига. Показано проявление с увеличением напряжения сдвига «кластерного» характера течения дисперсно-зернистых систем, заключающегося в трех стадиях изменения эффективной вязкости: первоначальное ее снижение с увеличением напряжения сдвига, последующий рост и дальнейшее снижение в результате разрыва сплошности систем.
3. Показано, что в качестве количественной характеристики структуры обводненных дисперсно-зернистых систем на микроуровне и микроструктуры цементного камня может выступать показатель их фрактальной размерности — Д позволяющий оценить свойства формирующихся структур.
4. Установлено влияние природы, свойств поверхности, дисперсности минеральных компонентов, полученных из местного сырья, на структурно-реологические характеристики минеральных паст, являющихся основой комплексных ОМД. Показано, что варьирование свойствами минеральных компонентов дает возможность регулировать реологические параметры обводненных дисперсий: предельное напряжение сдвига от 16,3 Па до 547,5 Па и эффективную вязкость от 5,4 Па-с до 39,5 Па-с, а также плотность формирующихся Л структур от 1332 кг/м до 2004 кг/м .
5. Разработаны составы и эффективные способы приготовления комплексных ОМД: предадсорбционным сухим нанесением ПАВ на поверхность минерального компонента; дискретным распределением ПАВ на поверхности минерального компонента; в виде суспензии с последующей сушкой. Показано, что разработанные ОМД обеспечивают снижение водопотребности бетонных смесей от 25 до 47 %, уменьшение водо- и раствороотделения бетонных смесей от 30 до 60 %, повышение марки бетонных смесей по удобоукладываемости, увеличение прочности бетонов на сжатие в 1,8 . 2,3 раза.
6. Установлено, что способ приготовления ОМД в виде суспензии с последующей сушкой вследствие большего пластифицирующе-водоредуцирующего действия способствует большему, на 10 . 15 %, повышению прочности бетона по сравнению с использованием ОМД, приготовленных другими разработанными способами.
7. Определены пути повышения эффективности использования поликар-боксилатного гиперпластификатора в ОМД за счет его частичного замещения, на 25 . 50 %, в составе комплексной химической добавки на полиэтиленгли-коль, являющийся более дешевым и доступным химическим сырьем.
8. Установлено, что применение разработанных ОМД позволяет регулировать реологические и виброреологические свойства бетонных смесей в широких диапазонах. Так, варьируя видами ОМД, возможно получать равноподвиж-ные бетонные смеси, характеризующиеся различными величинами реологических свойств: предельное напряжение сдвига изменяется в 1,4, а эффективная вязкость в 2,8 раза.
9. Использование разработанных ОМД в оптимизированных составах бетонных смесей позволяет получить бетоны с улучшенными физико-механическими свойствами: классом по прочности - В90, морозостойкостью -F400, водопоглощением 3,2 %, истираемостью - 0,4 г/см , водонепроницаемостью - W20.
10. Разработаны технологические рекомендации по применению комплексных ОМД на основе местного и доступного минерального сырья, которые позволяют регулировать реологические свойства бетонных смесей и улучшать физико-механические свойства бетонов.
11. Технико-экономический эффект достигается за счет снижения затрат на получение ОМД, снижения дозировки гиперпластификатора в составе ОМД, повышения качества бетонных смесей и бетонов и составляет (при сопоставлении с производством выпускаемых в настоящее время высококачественных бетонов мощностью 10000 м ) 650000 рублей в год (в ценах 2010 г.).