Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кучерова, Елена Аркадьевна

  • Кучерова, Елена Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 190
Кучерова, Елена Аркадьевна. Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ижевск. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучерова, Елена Аркадьевна

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Анализ методов получения прогнозной трудоемкости в легкой промышленности.

1.1 Обзор методов повышения эффективности работы предприятий 10 легкой промышленности.

1.2 Обзор систем автоматизации на предприятиях швейной промышленности.

1.3 Обзор методов разработки нормативов трудоемкости.

Цели и задачи исследования.

2 Определение и исследование показателя сложности изделий трикотажной промышленности.

2.1 Математическая модель конструктивно-технологической сложности и трудоемкости трикотажных изделий.

2.2 Выбор значимых факторов, влияющих на трудоемкость изготовления трикотажных изделий.

2.3 Исследование показателя сложности основной конструкции при выполнении операций раскроя.

2.4 Исследование показателя сложности переплетения при раскрое.

2.5 Исследование показателя сложности рисунка при раскрое.

2.6 Исследование сложности осноёной конструкции и сложности отделки при операциях пошива.

2.7 Исследование показателя сложности переплетения при пошиве.

Выводы.

3 Создание автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ».

3.1 Структура и функциональные возможности автоматизированной системы определения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ».

3.2 Модель расчета сложности и трудоемкости трикотажных изделий.

3.3 Структура информационных компонентов системы.

Выводы.

4 Реализация результатов исследований на предприятиях трикотажной промышленности.

4.1 Подготовка данных для расчета прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов.

4.2 Расчет прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов и администрирование системы «ПРОТТИ».

4.3 Оценка рентабельности планируемого изделия в производстве

Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива»

Легкая промышленность - единственная отрасль, в которой за годы реформ произошло беспрецедентное падение объемов производства. Критическое положение отрасли определяется рядом сложных как внутренних, так и внешних проблем: неудовлетворительным финансовым положением, недостатком оборотных средств, отсутствием необходимых сырьевых ресурсов, опережающим ростом цен на энергоносители по сравнению с ценами на готовую продукцию, отсутствием защитных мер на внутреннем и внешних рынках по отношению к отечественным товаропроизводителям.

Например, по данным Госкомстата Удмуртии, удельный вес отрасли в промышленном производстве республики снизился почти в 7 раз - с 4,1 в начале девяностых годов до 0,7% в 2002 году, что существенно превышает темпы падения по промышленности республики в целом. Вместе с тем, индекс физического объема производства в 1999 году составил 110 %, впервые с начала девяностых годов продемонстрировав рост производства. В 2001 г. темпы роста легкой промышленности несколько снизились, но тенденция роста, как физических объемов, так. и удельного веса отрасли в промышленном производстве республики, сохраняется.

Несмотря на увеличение объемов производства предприятий легкой промышленности в 1999-2003 гг., финансовое состояние многих из них продолжает оставаться напряженным. Рентабельность большинства предприятий почти нулевая. Удельный вес убыточных предприятий отрасли в 2001 году составлял 30%, в настоящее время около 40% предприятий легкой промышленности Удмуртии убыточны. Рентабельность отрасли в 2003 г. резко упала по сравнению с 1999 г., вследствие роста затрат, направленных на погашение кредитов, при неизменном объеме производства.

Недостаток сырья и его качество всегда были одной из главных проблем легкой промышленности. В условиях Удмуртской республики на остроту этих проблем влияет и удаленность от основных рынков сырья, и отсутствие собственных сырьевых предприятий.

Уход с рынка одежды отечественных товаропроизводителей компенсировался поступлением товаров из Европы, Азии, Америки. Представители иностранных фирм и совместных предприятий закупают и реализуют изделия, изготовленные в Китае, Тайване, Гонконге, в Италии, Португалии, Египте. Значительные партии одежды ввозятся «челноками» из Турции, Кореи, Китая, Арабских Эмиратов.

Общепризнанно, что качество основной массы ввозимой в Россию, как детской, так и взрослой одежды очень низкое. Особенно неблагополучное положение складывается с товарами детского ассортимента. Ввозятся детские товары низкого качества, не соответствующие российским санитарно-гигиеническим нормам. Естественно, такие товары гораздо дешевле отечественных, и в отсутствие должного контроля они без труда вытесняют качественные товары отечественных производителей. Удельный вес импортных товаров в России составляет от 70 до 85%, отечественные товары практически вытеснены с внутреннего рынка. На внутреннем рынке России объем нелегальной продукции оценивается в 10 млрд. долларов США.

В то же время, предприятия легкой промышленности обладают значительным потенциалом, поскольку в период приватизации и перестройки им удалось сохранить производственные помещения, квалифицированный персонал и оборудование. Специфика производства предприятий отрасли, высокие коэффициенты ликвидности и оборачиваемости средств, приближенность к конечному потребителю продукции создают предпосылки для эффективного использования финансовых ресурсов и максимально быстрой отдачи вложенных средств. Отрасль традиционно являлась эффективной, высокодоходной и быстро окупаемой (длительность оборота финансовых ресурсов в среднем составляла 45 дней) [1,2,3].

Перспектива развития легкой промышленности просматривается в реконструкции и техническом перевооружении предприятий отрасли, в повсеместном внедрении систем автоматизации, в организации выпуска товаров, отвечающих современным требованиям, в переподготовке кадров, в кооперации предприятий легкой промышленности с др. промышленными предприятиями республики и других направлениях. Поэтому на основании распоряжения Правительства Удмуртской Ресцублики от 19.05.2003 г. № 345-р разработана республиканская целевая программа «Развитие текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики на 20042010 годы» [4,5].

Одним из способов ускорения адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям рынка является автоматизация на всех этапах производства изделий. В разработанной программе по развитию легкой промышленности Удмуртии в разделе производственных мероприятий отмечается, что важным направлением является автоматизация производства.

На предприятиях легкой промышленности Удмуртии не существует сквозных систем автоматизации. Степень автоматизации предприятий этой отрасли самая низкая по промышленности в целом.

Проблемы с автоматизацией приводят к плохо контролируемому использованию сырьевых, производственных и людских ресурсов, а, следовательно, к некачественному менеджменту. Повышение цен на сырье, на электроэнергию ставит задачу определения оптимальной номенклатуры изделий на этих предприятиях в ряд особо острых. Поэтому такие задачи, как, например, задача предварительного определения прогнозной трудоемкости изготовления изделий для оценки их себестоимости и рентабельности производства, является жизненно необходимой для предприятий любой формы собственности с различными организационно-техническими условиями производства [6,7,8,9].

Существующие методы предварительной оценки трудоемкости изготовления определены лишь для отдельных операций и не дают удовлетворительных результатов, на что в сильной мере влияет организационное, структурное и технологическое многообразие производства [10,11,12,2]. А потому получение количественного прогнозного показателя, учитывающего все особенности реального производства, является очень актуальной задачей.

Характеристика состояния производства, обзор перспектив развития легкой промышленности, обзор применяемых средств автоматизации и оценка применяемых методов нормирования определили цель настоящей работы - провести комплексное исследование деловых процессов для трикотажной отрасли легкой промышленности, на основе полученных выводов разработать математическую модель сложности трикотажных изделий и на ее основе создать автоматизированную систему определения прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива изделий.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проанализированы методы повышения эффективности работы трикотажных предприятий легкой промышленности, эффективность применения автоматизации процессов на предприятиях данного профиля, а также методы получения прогнозной трудоемкости. Проведенный анализ позволил выбрать методологию и уровень исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели сложности и трудоемкости групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий как перспективному методу нормирования, позволяющему получать прогнозную трудоемкость изготовления изделий на ранних этапах предварительной подготовки производства и решать вопрос о целесообразности производства изделия.

В третьей главе на основе математической модели сложности и прогнозной трудоемкости представлена разработка автоматизированной системы определения трудоемкости операций раскроя и пошива изделий трикотажных предприятий.

Четвертая глава отражает практическую реализацию теории сложности в условиях конкретного предприятия и конкретной САПР. По статистическим данным установлена адекватность разработанной модели и область ее применения.

Результатом работы является математическая модель сложности групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий, методика определения прогнозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на операциях раскроя и пошива и создание на ее основе автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ».

Данная работа является примером инновационной деятельности ученых Уральского и Ижевского государственных технических университетов. Автор выражает признательность за консультации по теории сложности доктору технических наук, профессору Якимовичу Б.А.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кучерова, Елена Аркадьевна

Выводы

Использование методики определения прогнозной трудоемкости групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий на основе показателя конструктивно-технологической сложности и возможностей системы «ПРОТТИ» позволило эффективно реализовать задачу сквозной автоматизации предварительной подготовки производства с получением эскиза модели, ее описания, описания узлов обработки и характеристик используемых полотен, а также прогнозных численных значений трудоемкости раскроя и пошива и трудоемкости изделия в целом.

В общем объеме выпускаемых изделий наибольший вес имеют изделия из полотна, вывязываемого на предприятии ЗАО «САКТОН» по группе кругловязального оборудования КЛК и «Метин». Наиболее затратной при производстве является группа женских костюмов, что определило выбор ее в качестве объекта расчетов.

Использование предлагаемой методики определения численных значений составляющих показателя структурно-параметрической сложности трикотажных изделий позволило оперативно и с достаточной степенью точности определить прогнозные численные значения трудоемкости групп операций раскроя и пошива, а также изделия в целом.

Применение системы «ПРОТТИ» позволило использовать величины прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива для оценки возможных перспектив выпуска определенной номенклатуры изделий и, кроме того, обеспечило эффективное и оперативное решение конкретной производственной задачи автоматизации создания конструкторско-технологической документации.

Система определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий «ПРОТТИ», созданная на основе результатов проведенных исследований, была внедрена в производство и используется на ЗАО «САКТОН» для определения себестоимости осваиваемой модели и оценки ее рентабельности в производстве. Кроме того, систему «ПРОТТИ» можно использовать для выбора конструктивных решений модели с точки зрения трудоемкости ее реализации и выявления неэффективных технологических решений.

Заключение

Результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1) Одним из перспективных направлений получения прогнозной трудоемкости для трикотажных изделий является метод оценки сложности, который представляет сложность трикотажных изделий в виде параметрического ряда, включающего 3 основных группы факторов: конструктивных, субстантных и организационно-технологических.

2) Выявлены значимые факторы, служащие причиной увеличения трудоемкости выполнения этапов раскроя и пошива. Для раскроя этими факторами являются: основная конструкция, переплетение и рисунок полотна. Для пошива в качестве значимых определены факторы: основная конструкция, отделка и переплетение полотна.

3) Для операций раскроя установлены линейные зависимости сложности основной конструкции от количества деталей кроя, линейные зависимости сложности переплетения от количества слоев в настиле и определена сложность рисунка для раппорта 2-5 см.

4) Для операций пошива установлены величины сложностей для отдельных видов переплетений, и установлено, что отраслевой классификатор может быть применен для определения сложности основной конструкции и отделки.

5) Установлена количественная математическая зависимость между сложностями раскроя и пошива и соответствующими трудоемкостями в виде уравнений регрессии. Относительная ошибка прогноза не превышает 5%.

Получены следующие практические результаты:

1) На основе проведенных исследований разработаны алгоритмы расчета прогнозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива на примере женских костюмов;

2) Разработана и внедрена в производство автоматизированная система определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий "ПРОТТИ", на основе которой возможно решение задач формирования необходимой документации на проектируемое изделие, оценивание трудоемкости операций раскроя и пошива вновь осваиваемых в производство изделий, формирование оптимальной номенклатуры производства. Система внедрена в производство на ЗАО «САКТОН». Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы оценивается в 102 тыс. руб/год при сокращении пошива 1 опытной партии в месяц (в ценах 2004 года).