Разработка автоматизированной системы оперативного контроля качества продукции нефтехимического предприятия: На примере Ангарской нефтехимической компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Хомина, Лариса Степановна

  • Хомина, Лариса Степановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 176
Хомина, Лариса Степановна. Разработка автоматизированной системы оперативного контроля качества продукции нефтехимического предприятия: На примере Ангарской нефтехимической компании: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хомина, Лариса Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА НА НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

§ 1.1. Общая характеристика нефтехимического предприятия.

§ 1.2. Технические требования к качеству моторных топлив.

§ 1.3. Качество нефтепродуктов - производное сырья, параметров нефтепереработки и компаундирования.

§ 1.4. Лабораторные информационные системы.

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО НЕФТИ - ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА.

§ 2.1. Оценка свойств нефти.

§ 2.2.Модели отдельных показателей.

§ 2.3. Виртуальное приготовление регламентных смесей.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

§ 3.1. Функциональный синтез.

§ 3.2. Исходная информация по показателям качества продукции.

§ 3.3. Функциональные задачи системы управления качеством.

ГЛАВА 4. ГЕНЕРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

§ 4.1 Методология разработки информационного обеспечения.

§ 4.2. Структура базы данных.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ.

§ 5.1. Разработка лабораторных информационных систем.

§ 5.2. Разработка системы оперативного контроля качества.

ГЛАВА 6. СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

АНГАРСКОЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ.

§6.1. Унифицированные лабораторные системы.

§ 6.2. Информационно-аналитическая система «Качество» - составная часть корпоративной системы оперативного управления Ангарской нефтехимической компанией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы оперативного контроля качества продукции нефтехимического предприятия: На примере Ангарской нефтехимической компании»

В последнее время отечественные предприятия по мере продвижения своей продукции на рынки сбыта все чаще сталкиваются с жесткими требованиями к ее качеству.

Именно качество продукции является основой конкурентоспособности любого нефтехимического предприятия. Кроме качества конкурентоспособность зависит от сроков поставки, производительности, гарантий, сервисного обслуживания и ряда других слагаемых. Однако именно качество занимает 70% "весомости" всех показателей конкурентоспособности.

Качеству отдают предпочтение покупатели при выборе продукции.

Для достижения высокого качества нефтехимической продукции нужны соответствующее технологическое оборудование, заинтересованный квалифицированный персонал, а главное, хорошо отлаженная организация работ, в том числе четкое управление качеством.

Условимся понимать под качеством совокупность свойств и характеристик продукции, под обеспечением качества - формирование требуемых характеристик продукции при ее создании, а под управлением качеством - воздействие на процесс создания продукции с целью обеспечения качества [1-3].

Управление качеством - один из важнейших аспектов управления предприятием, наряду с управлением снабжением, финансами, производством. Проблема состоит в том, чтобы вывести управление качеством на первый план, внедрив "тотальное управление качеством", как это сделано на лучших зарубежных предприятиях - лидерах в области качества, успешно завоевывающих мировые рынки [4-6].

Каждому предприятию для успешной и устойчивой работы необходимо обеспечить выпуск запланированного объема продукции, соблюсти установленные сроки, добиться низкой себестоимости изделий и при этом обеспечить требуемый уровень качества. Трудность одновременного достижения этих целей заключается в том, что на практике они, как правило, противоречат друг другу. Увеличение объемов и сокращение сроков выпуска продукции зачастую приводит к снижению качества, а повышение качества обычно требует дополнительных затрат и снижения темпов производства [7, 8].

Возросшая мировая конкуренция привела к ужесточению требований, предъявляемых потребителем к качеству продукции. Для успешной экономической деятельности организаций разрабатываются высокоэффективные системы качества и руководящие указания, дополняющие требования к продукции, приводимые в стандартах и технических условиях.

Стандарты ИСО серии 9000 [9, 10] реализуют опыт, накопленный национальными предприятиями в этой области. Одним из важнейших достижений является установление требований, предъявляемых к системам качества, которыми следует пользоваться при их оценке. Стандарты ИСО серии 9000 нашли широкое распространение во многих странах и, особенно в европейском регионе, в связи с созданием общеевропейского рынка. Следует отметить, что в Европе требования к системам качества предъявляются в 95 % всех контрактов. Подобные требования предъявляются и к российским предприятиям-экспортерам. Стандарты ИСО серии 9000 предназначены для обеспечения общего руководства качеством в основных отраслях промышленности. Они оказывают методологическую помощь при выработке общих требований обеспечения качества, исходя из конкретных задач, вида продукции и процессов, практического опыта предприятия, а также содержат так называемые модели качества. Однако, как показывает практика, в стандартах ИСО серии 9000 слабо отражены вопросы экономической эффективности и обеспечения конкурентоспособности системы качества, а также вопросы взаимоотношений с субподрядчиками, в частности, своевременности и качества поставок.

Кроме того, действующие стандарты ИСО серии 9000 в основном базируются на отраслях промышленности, связанных со сборкой изделий из различных компонентов, а поэтому в перерабатывающих отраслях, в частности, в нефтепереработке и нефтехимии, их применение затруднительно.

Тем не менее, стандарты ИСО серии 9000 пользуются широкой популярностью во всем мире

Помимо них также применяются и другие системы стандартизации. К ним относятся:

- Система управления качеством продукции на основе требований QS 9000 [11-14];

- Система тотального управления качеством (TQM) [6].

Выше неоднократно упоминались проблемы управления качеством и контроля качества.

В стандартах ИСО 8402 и ИСО 9000:2000 есть два термина: "quality control" и "quality management", которые на русский язык переведены соответственно как "управление качеством" и "общее руководство качеством/административное управление качеством" или "менеджмент качества".

Далее будет использоваться только первый из них. Его можно сформулировать следующим образом: оперативное управление качеством (quality control) - это методы и виды деятельности оперативного характера, включающие контроль качества, сбор и распределение информации о качестве, принятие оперативных решений по качеству и их реализацию на всех этапах производства, хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации продукции.

Главным в этом определении является контроль качества - одна из основных функций в процессе управления качеством. Это также наиболее объемная функция по применяемым методам, которым посвящено большое количество работ в разных областях знания. Значение контроля качества заключается в том, что он позволяет установить соответствие продукции заданным требованиям или выявить допущенные отступления, чтобы исправить их перед поставкой продукции заказчику.

Встречаются разные определения контроля. В стандарте ИСО 8402 говорится, что контроль - это деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний или оценки одной или нескольких характеристик объекта и сравнение полученных результатов с установленными требованиями для того, чтобы определить, достигнуто ли соответствие по каждой из нормируемых характеристик [15-16].

В частности, для анализа результатов контроля качества при крупносерийном и массовом производстве широкое распространение получили методы статистического контроля качества (Statistical Quality Control -SQC). Наиболее известными среди них стали "семь инструментов контроля качества", которые сначала широко применялись в кружках качества в Японии, а затем и в других странах благодаря своей эффективности и доступности для рядовых работников предприятия. В состав "семи инструментов" входят: диаграмма Парето, причинно-следственная диаграмма, контрольные карты, гистограммы, метод расслоения, графики, диаграмма разброса [8, 17].

Актуальность выполненной работы обусловлена тем, что системы оперативного контроля качества являются важными подсистемами автоматизированных систем оперативного управления производством.

В свое время такие системы назывались диспетчерскими и были ориентированы в основном на Диспетчерскую службу предприятия. Целесообразность их не подвергалась сомнению, однако "живучесть" в основном определялась возможностями и доступностью технических средств, которые в 80 -е годы были довольно ограниченными.

Работы по созданию подобных систем в крупной нефтехимической компании на уровне заводов и компании в целом подтвердили их актуальность, а стремительно развивающиеся информационные технологии создали предпосылки для успешной реализации [18-21].

За рубежом для систем этого класса используется термин "MES" (Manufacturing Execution Systems) [22-24].

Системы оперативного управления, создаваемые в Ангарской нефтехимической Компании (АНХК), обеспечивают доступ производственного персонала к информации о текущей ситуации на участках производства, заводах и в Компании в целом. Это становится возможным благодаря единому хранилищу производственных данных Компании о ходе технологических процессов, запасах сырья, качестве выпускаемой продукции. Совокупность систем оперативного управления АНХК получила название КСОУ (корпоративной системы оперативного управления) [25].

Разработка и внедрение системы оперативного контроля качества -компоненты системы оперативного управления - обеспечивает реализацию важнейших функций КСОУ и обеспечивает ее дальнейшее развитие.

Все рассмотренные выше методы контроля качества в основном разрабатывались и внедрялись на объектах с дискретным характером производства (машиностроение, приборостроение и т.п.). На предприятиях с непрерывным характером производства (таких как нефтеперерабатывающие) вопросы контроля качества имеют свою специфику.

Научные результаты, полученные автором в данной работе, связаны с анализом этой специфики, разработкой технических решений по организации системы контроля качества на нефтехимическом предприятии, внедрением этих решений в рамках работ по информационным технологиям, созданию и совершенствованию автоматизированных систем управления [26-28].

При этом в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000 в работе проведена инвентаризация всех информационных потоков, их формализация, разработаны способы и алгоритмы представления оперативному руководству полной картины ("информационного портрета") состояния производства [28].

Цель работы - исследование взаимосвязей между количественными и качественными показателями товарной продукции (нормируемыми ГОСТ и

ТУ) и характеристиками исходного сырья, построение системы оперативного контроля качества нефтехимического предприятия, разработка функционального, математического и информационного обеспечения этой системы и соответствующих унифицированных решений, внедрение полученных методических результатов в практику работы Ангарской нефтехимической Компании.

Решение поставленных задач потребовало провести системный анализ объекта управления, определить основные требования к организационному, функциональному, информационному, математическому и программному обеспечению системы оперативного контроля качества, разработать и внедрить методы и модели оперативной оценки качества нефти, осуществить функциональный синтез, разработать структуру базы данных и информационное обеспечение.

Соответственно, в первой главе работы рассматриваются общая характеристика нефтехимического предприятия, технические требования к качеству моторных топлив - основному виду продукции нефтехимического предприятия топливной направленности, основные факторы, влияющие на качество нефтепродуктов: качество сырья, параметры нефтепереработки и компаундирования товарной продукции, приведен обзор лабораторных информационных систем.

Во второй главе разработан метод решения важнейшей для нефтехимического предприятия проблемы - оперативного определения свойств (потенциала) основного сырья - товарной и подготовленной нефти.

Третья глава посвящена функциональному синтезу системы оперативного контроля качества продукции нефтехимического предприятия; в четвертой главе рассматриваются функции и методология проектирования информационного обеспечения и структуры базы данных этой системы.

Пятая глава включает методические вопросы разработки лабораторных информационных систем и системы оперативного контроля качества на основе унифицированных решений.

В заключительной шестой главе рассмотрены вопросы практической реализации лабораторных информационных систем и информационно-аналитической системы "Качество".

Методы исследований. Для решения поставленных задач используются методы:

- технологического обследования и алгоритмизации объектов автоматизации;

- системного анализа и исследования операций;

- построения моделей информационной базы данных на основе технологии IDEF1X.

Научная новизна. В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана оригинальная методика оперативной оценки нормируемых свойств нефти, основанная на математических моделях зависимостей важнейших показателей от измеряемых параметров;

2. Предложена методика виртуального приготовления регламентных смесей, позволяющая оценить потенциальное содержание "светлых" нефтепродуктов в нефти;

3. Разработан комплекс алгоритмов, позволяющий использовать результаты анализов в системе оперативного управления производством для представления необходимой информации на всех уровнях (оператор -технолог - руководитель производства - руководитель компании);

4. Разработана методика построения автоматизированной системы оперативного контроля качества продукции нефтехимического предприятия, включающая системный анализ объекта контроля, разработку функциональной, математической и информационной структур, а также методику освоения и ввода в эксплуатацию.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработанные информационные системы внедрены во всех лабораториях Ангарской нефтехимической Компании.

2. Разработана и внедрена информационно-аналитическая система «Качество» - составная часть корпоративной системы оперативного управления Ангарской нефтехимической Компанией.

3. Предложенные в работе унифицированные решения и методика построения автоматизированной системы контроля качества продукции, могут быть использованы при разработке аналогичных систем на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.

4. Разработанная методика оперативной оценки качества нефти позволяет несколько раз в сутки определять потенциальное содержание отдельных фракций и интегрального выхода "суммы светлых" углеводородов.

5. В работе предложен и реализован подход к синтезу структуры реляционной базы данных, основанный на использовании ER диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Хомина, Лариса Степановна

Основные результаты работы

1. Проведен обзор отечественных и зарубежных подходов к управлению качеством и разработке систем оперативного контроля качества нефтехимическим предприятиям.

2. Проведен системный анализ зависимости качества нефтепродуктов от свойств нефти, параметров нефтепереработки и компаундирования.

3. Разработаны математические модели зависимостей показателей качества нефти и методика оценки потенциала на базе виртуального смешивания регламентных смесей, что позволило в десятки раз ускорить процедуру определения содержания светлых компонентов в нефти.

4. Разработана методика формирования функциональных задач системы управления качеством.

5. Разработано функциональное, информационное и математическое обеспечение системы.

6. Разработана методология формирования реляционной базы данных (построение информационной модели предприятия).

7. Разработана методика внедрения системы, в основу которой положены унифицированные решения по функциональному, информационному и математическому обеспечению.

8. Система оперативного контроля качества внедрена в Ангарской нефтехимической Компании в составе корпоративной системы оперативного управления, что обеспечило руководству Компании возможность своевременной оценки состояния производства и принятия оптимальных управляющих воздействий.

Заключение

В 1995 г. когда начиналась работа по автоматизации лабораторий контроля качества Ангарской нефтехимической Компании, об информационных технологиях, компьютерах, современных базах данных специалисты знали только от коллег и из средств массовой информации.

Все документы, рабочие журналы, паспорта на готовую продукцию оформлялись вручную, необходимая информация передавалась по телефону.

Сложившаяся ситуация тормозила процесс повышения эффективности производства, приводила к большим потерям, ухудшала технико-экономические показатели компании.

В первой главе работы было показано, что эффективность любого нефтехимического предприятия зависит при постоянном наборе технологических установок, главным образом, от характеристик исходного сырья, параметров нефтепереработки и компаундирования.

Вопросы экспрессной оценки "качества" исходного сырья - нефти рассмотрены в главе 2. Соответственно, в главах 3-6 и приложениях 2,3 работы приведены решения по функциональному, информационному и математическому обеспечению систем контроля качества. Эти решения сделали возможным создание и внедрение системы оперативного контроля качества продукции Ангарской нефтехимической Компании.

Система позволила руководству оперативно контролировать и менять параметры нефтепереработки и компаундирования, обеспечила возможность на этой основе оптимального функционирования корпоративной системы оперативного управления.

В результате внедрения системы оперативного контроля качества продукции был автоматизирован ряд важнейших функций лабораторий:

- ведение рабочих журналов;

- формирование «историй» объекта по качеству;

- хранение архивов анализов и представление данных из них;

- статистическая обработка данных архива;

- формирование паспортов качества;

- ведение журнала отгрузки товарной продукции;

- формирование справок о браке.

Автоматизированные рабочие места лаборантов, начальников смен, руководства лабораторий и Центра технологических исследований и контроля были включены в единую компьютерную сеть Компании.

Вся информация, формируемая системой, стала доступной технологам и производственникам, что позволило на качественно новой основе решать задачи повышения эффективности технологических процессов.

Внедрение систем оперативного контроля качества в отдельных лабораториях сделало реальной и осуществимой задачу формирования единого информационного пространства данных по качеству - основы решения задач мониторинга производства.