Разработка альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы после кукурузы на зерно на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Урожай и качество зерна в зависимости от удобрения, плодородия почвы и ее обработки
1.2. Защита растений, урожай и качество зерна
1.3. Альтернативные технологии как фактор оздоровления агрофитоценоза
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Программа и методика проведения исследований
2.3. Агротехника и погодные условия в годы проведения опыта
3. ДЕЙСТВИЕ ПЛОДОРОДИЯ, УДОБРЕНИЯ, ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие растений
3.2. Площадь листьев озимой пшеницы и эффективность их работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы после кукурузы на зерно на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»
Зерновое хозяйство является основой всего продовольственного комплекса России. Под посевы зерновых культур отводится свыше половины пашни, на долю зерновых приходится более одной трети стоимости валового продукта отрасли растениеводства и треть всех кормов в животноводстве. На Кубани озимая пшеница ежегодно возделывается на площади более 1 млн. га. В степных районах края под эту культуру отводят около 40% пашни.
Краснодарский край традиционно был и остается одним из основных регионов, производящий качественное продовольственное зерно пшеницы.
Однако переход к рыночной экономике в начале 90-х годов привел к сокращению валовых сборов и качества зерна. Произошло это по многим негативным причинам. К ним следует отнести необоснованное изменение структуры посевов и сокращение площадей под озимую пшеницу, нарушение технологий выращивания зерновых и зернобобовых культур, либерализацию цен на средства производства, значительный диспаритет цен на промышленную продукцию и зерно.
В связи с этим резко снизилась экономическая эффективность производства зерна. Многие хозяйства из-за тяжелого финансового положения оказались не в состоянии закупать в полном объеме дорогостоящие удобрения и средства защиты растений, т.е. применять интенсивную технологию, а других, менее затратных и более экономически выгодных технологий предложено не было. Все это отрицательно сказалось не только на урожайности возделываемых культур, но и на почвенном плодородии.
Повсеместное ухудшение фитосанитарного состояния полей также резко снизило доходность растениеводческой отрасли.
Поэтому в настоящее время вопросам разработки альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы, обеспечивающих получение стабильной урожайности и качества зерна при значительном сокращении энергоресурсов, уделяется большое внимание.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы для хозяйств с различным экономическим потенциалом, направленным на стабилизацию урожайности и качества зерна на основе оптимизации доз удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы на разных уровнях почвенного плодородия с учетом охраны окружающей среды.
В задачу исследований входило:
- изучить влияние уровня плодородия, системы удобрения, систем защиты растений и способов основной обработки почвы на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы;
- изучить фитосанитарное состояние посевов в зависимости от условий и приемов возделывания этой культуры;
- изучить влияние изучаемых технологий на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых агро-приемов.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в 1995-1997 гг. в модельном опыте было одновременно изучено влияние четырех основных элементов технологии: уровня плодородия почвы, дозы удобрения, системы защиты растений и способов основной обработки почвы на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на зерно.
На основании проведенных исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы альтернативные и ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы сорта Руфа, обеспечивающие получение планируемых урожаев экологически безопасного, высококачественного зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- получение высоких урожаев (более 6 т/га) высококачественного зерна при выращивании среднерослых сортов озимой пшеницы на повышенном фоне почвенного плодородия при внесении N60P60K40 ДО посева + N60 рано весной + N3o в фазу колошения в сочетании с химической защитой растений от сорняков при рекомендуемом способе обработки почвы на фоне безотвальной обработки или вспашки под предшественник;
- в санитарных зонах на почвах среднего плодородия получение не менее 5 т/га качественного зерна возможно при внесении N30P30K20 до посева + N30 рано весной + N30 в фазу колошения и применение биологических средств защиты растений от вредителей и болезней при рекомендуемом способе обработки почвы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попов, Николай Алексеевич
выводы
1. Изучаемые технологии оказывали слабое влияние на продолжительность межфазных периодов вегетации озимой пшеницы. Этот показатель в наибольшей степени определялся погодными условиями, складывающимися в каждый, отдельно взятый год.
2. Увеличение доз минеральных удобрений и использование средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней способствовало лучшей сохранности озимой пшеницы после перезимовки. В фазу кущения количество растений на единице площади было на 8-9%, а побегообразование на 25-60% больше, чем на контроле (экстенсивная технология). Густота продуктивного стеблестоя на изучаемых технологиях перед уборкой урожая была на 44-45% больше, чем при возделывании озимой пшеницы по экстенсивной технологии.
Интенсификация агротехнических приемов увеличивала линейный рост растений (на 22-26%) по сравнению с контрольным вариантом, однако это не приводило к перерастанию озимой пшеницы и ее полеганию.
3. Наибольшая площадь листьев и индекс листовой поверхности у озимой пшеницы сформировался в фазу колошения при интенсивной технологии ее возделывания. Внесение высокой дозы минеральных туков и использование интегрированной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней способствовало значительно большему формированию ассимиляционной поверхности (на 74%) и индекса листовой поверхности (на 109-120%)), по сравнению с экстенсивной технологией. При экологически допустимой технологии эти показатели по сравнению с интенсивной были на 25% и 12% меньше.
4. По мере интенсификации технологий фотосинтетический потенциал л посевов увеличивался с 1,126-1,417 млн. м /га'сутки при экстенсивной л технологии до 2,669-2,984 млн. м /гасутки при интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы.
5. В течение вегетации озимой пшеницы содержание сухого вещества возрастало по всем технологиям возделывания вплоть до восковой спелости зерна. Увеличение доз минеральных удобрений способствовало более интенсивному накоплению сухого вещества по сравнению с экстенсивной технологией - от 37-68% в начале вегетации до 33-41% в фазу колошения.
6. Наибольшее количество азота и калия в растениях озимой пшеницы отмечалось в фазу кущения, а фосфора - в начале выхода в трубку. В дальнейшем уровень NPK в растениях снижался. Под влиянием изучаемых агроприемов содержание азота в растениях по сравнению с контрольным вариантом увеличилось на 0,63-2,45%, фосфора - на 0,11-0,28%, калия на 0,14-0,89%.
7. Содержание влаги в почве и потребление ее растениями озимой пшеницы в значительной степени определялось погодными условиями. Внесение минеральных удобрений и использование средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней способствовало более экономному ее расходованию. л
Наибольший коэффициент водопотребления (1756 м /т) отмечался при возделывании озимой пшеницы по экстенсивной технологии, а наименьший (939 м /т) - при экологически допустимой технологии.
8. Наиболее высокая засоренность посевов отмечалась на безотвальном способе основной обработки почвы. Независимо от сочетания других агроприемов, более эффективной в подавлении сорной растительности оказалась баковая смесь гербицидов старане + гродил. Она снижала численность сорняков до уровня, не оказывающего значительного влияния на рост и продуктивность озимой пшеницы.
9. Повышение уровня плодородия почвы и применение удобрений, а также использование вспашки снижает поражение растений корневой гнилью в 1,2-2,1 раза по сравнению с поверхностной обработкой, и сдерживает развитие и распространении церкоспороза на 7,5-30%.
При повышении доз минеральных удобрений на среднем, повышенном и высоком фонах плодородия почвы возрастает целесообразность применения фунгицидов в борьбе с бурой ржавчиной.
10. В среднем за 3 года исследований наибольшая биологическая урожайность получена на рекомендуемом способе обработки почвы при возделывании озимой пшеницы по экологически допустимой технологии. Она на
345,3 г/м (80%) превышала контроль (экстенсивную технологию). Близкая к этой величине биологическая урожайность получена и на вспашке с приемами глубокого рыхления. Превышение над контролем составило л
340,6-339,8 г/м (79%). Повышение урожайности произошло за счет увеличения продуктивного стеблестоя, озерненности колоса и массы зерна с одного колоса.
11. Интенсификация изучаемых технологий увеличивала урожайность зерна озимой пшеницы. В среднем за 3 года опытов наибольшая урожайность отмечалась при внесении средней дозы минеральных удобрений на фоне повышенного почвенного плодородия и использования интегрированной системы защиты растений от сорняков на фоне вспашки с приемами глубокого рыхления. Она составила 7,05 т/га и была на 3,19 т/га (83%) больше, чем при экстенсивной технологии.
12. Увеличение доз минеральных удобрений и использование средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней существенно увеличивало содержание клейковины (на 3,0-3,6%) и белка (на 0,7-1,4%) в зерне озимой пшеницы, но практически не оказало влияния на массу 1000 зерен. Под влиянием агротехнологий несколько увеличилась стекловидность зерна. Значительное влияние на технологические качества зерна оказывали и условия погоды.
13. Экономически наиболее выгодно и энергетически целесообразно под озимую пшеницу, выращиваемую после кукурузы на зерно, проводить поверхностную обработку почвы, вносить до посева среднюю дозу минеральных удобрений (N60P6oK4o) и проводить подкормки в фазу кущения
N60) весной и в фазу колошения (N30) в сочетании с защитой посевов от сорняков. Это позволит получать с единицы площади чистый доход в размере 9,65 тыс. руб., при сравнительно низкой себестоимости продукции и высокой рентабельности производства. Коэффициент чистой эффективности при этом составляет 2,15. Высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность получена и при применении беспестицидной технологии выращивания озимой пшеницы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края получение высоких устойчивых урожаев с высоким качеством зерна (более 6,0 т/га) возможно при возделывании озимой пшеницы по экологически допустимой технологии на повышенном фоне почвенного плодородия, внесении средних доз минеральных удобрений (NeoPeoIQo до посева -I- N60 в подкормку рано весной + N3o в фазу колошения) с использованием химических средств защиты растений от сорняков. Эта технология обеспечивает не только сравнительно низкую себестоимость продукции и высокую норму рентабельности его производства, но и энергетически более выгодна. Коэффициент чистой эффективности составляет 2,15.
В санитарных зонах края целесообразным также является возделывание озимой пшеницы по беспестицидной технологии на среднем фоне почвенного плодородия, предусматривающее внесение минимальной дозы минеральных удобрений (N30P30K20 до посева + N30 в подкормку рано весной + N30 в фазу колошения) и использование биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Эта технология обеспечивает получение урожая зерна более 5 т/га, чистого дохода в размере 8,52 тыс.руб., низкой себестоимости единицы продукции (0,98 тыс. руб.) и высокого уровня рентабельности (150%).