Разработка алгоритмов управления асинхронным ходом в многоподсистемной энергосистеме и исследование их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Севостьянов, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат технических наук Севостьянов, Антон Олегович
Введение.
1. Краткая характеристика проблемы управления асинхронным ходом в энергосистеме.
Выводы.
2. Режимные характеристики двухчастотного асинхронного хода по линии связи в двухподсистемной ЭЭС.
2.1. Ток по линии.
2.2. Модуль и фаза напряжения в промежуточной точке линии.
2.3. Взаимное скольжение векторов напряжений в промежуточных точках линии.
2.4. Сопротивление на зажимах реле в точке линии.
2.5. Мощность по линии.
2.5.1. Активная мощность по линии.
2.5.2. Реактивная мощность по линии.
Выводы.
3. Режимные характеристики многочастотного асинхронного хода по линиям связи в многоподсистемной ЭЭС.
3.1. Изменения режимных параметров при многочастотном асинхронном ходе.
3.2. Расположение электрического центра качаний при многочастотном асинхронном ходе.
3.3. Примеры многочастотного асинхронного хода.
Выводы.
4. Анализ существующих способов выявления асинхронного хода.
4.1. Способы, реализованные в релейном устройстве типа ЭПО.
4.2. Способы, реализованные в микропроцессорном устройстве на базе аппаратуры МКПА (Дальний Восток).
4.3. Способ выявления асинхронного хода по частоте напряжения в точке линии электропередачи и ее скорости изменения.
4.4. Способ выявления асинхронного хода, реализованный в устройстве САПАХ.
4.5. Способы выявления асинхронного хода на основе измерения угла между ЭДС эквивалентных генераторов.
4.6. Адаптивный способ выявления асинхронного хода.
4.7. Способ выявления асинхронного хода, реализованный в устройстве АЛАР-Ц.
4.8. Способы выявления и ликвидации многочастотного асинхронного хода в мноподсистемных ЭЭС.
Выводы.
5. Разработка метода синтеза алгоритмов управления перетоком мощности по межсистемной связи при асинхронном ходе по ней.
5:1. Теоретическое обоснование подхода к синтезу алгоритмов управления.
5.2. Составление расчетной математической модели ЭЭС для синтеза алгоритмов управления.
5.3. Метод синтеза алгоритмов управления асинхронным ходом по межсистемной связи.
5.4. Алгоритм дискретного управления асинхронным ходом по межсистемной связи.
5.5. Характеристика коммутационной аппаратуры.
5.6. Условия ресинхронизации при использовании дискретного управления асинхронным ходом.
5.7. Разработка методических рекомендаций для научно обоснованного определения величин уставок в алгоритме управляющего устройства.
Выводы.
6. Анализ эффективности алгоритма управления асинхронным ходом.'.
6.1. Описание моделей элементов рассматриваемых ЭЭС для расчетов электромеханических переходных процессов.
6.1.1. Модель генераторов.
6.1.2. Модель регуляторов скорости турбин.
6.1.3. Модель систем возбуждения иАРВ генераторов.
6.1.4. Модель нагрузки.
6.1.5. Модель дискретного алгоритма управления.
6.2. Расчеты асинхронных режимов в двухподсистемной ЭЭС.
6.3. Расчеты асинхронных режимов в многоподсистемной ЭЭС.
6.3.1. Асинхронный режим №1.
6.3.2. Асинхронный режим №2.
6.3.3. Асинхронный режим №3.
6.3.4. Управление асинхронными режимами №1-3.
6.3.5. Асинхронный режим №4.
6.3.6. Управление асинхронным режимом №4.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов управления асинхронным ходом в многоподсистемной энергосистеме и исследование их эффективности»
Актуальность темы. Проблемы сохранения устойчивости синхронной работы генераторов и отдельных подсистем сложных электроэнергетических систем (ЭЭС), а также обеспечения успешной ресинхронизации после возникновения асинхронного хода по линиям электропередачи особенно актуальны для ЕЭС России, учитывая перспективы ее развития.
При эксплуатации энергосистем и энергообъединений разных стран мира в 2002-2005 гг. имели место нарушения их устойчивой работы с возникновением двухчастотного и многочастотного асинхронного хода. В России в 2005 г. произошла крупная авария с выделением на изолированную работу Пермско-Закамского энергорайона, связанного несколькими линиями электропередачи 110-220 кВ с ОЭС Урала.
Одним из средств выявления и прекращения асинхронного хода по линиям электропередачи является автоматика ликвидации асинхронного режима (AJ1AP), действующая, в основном, на деление электрической сети на несинхронно работающие части. В большинстве случаев разрыв связей подсистем может приводить к усугублению аварии. Поэтому становятся актуальными исследования по обеспечению ресинхронизации энергосистем после кратковременного асинхронного хода под воздействием управляющих устройств, реализующих, например, снижение генерирующей мощности в избыточной подсистеме и отключение потребителей в дефицитной подсистеме ЭЭС.
В последние годы особое внимание уделяется такому мероприятию по повышению результирующей устойчивости энергосистем, как управляемые воздействия на их режим при асинхронном ходе. Целесообразно организованными воздействиями на перетоки активной мощности по межсистемным связям, содержащим высоковольтные линии электропередачи, обеспечивается ресинхронизация подсистем в ЭЭС без ее деления на несинхронно работающие части.
Исследованию именно такого рода управления асинхронным ходом по межсистемным связям в сложных многоподсистемных энергосистемах и их объединениях рассматривается в данной диссертационной работе, что позволяет считать ее тему актуальной.
Целью работы является разработка алгоритмов управления асинхронным ходом по межсистемным связям в сложной многоподсистемной энергосистеме и исследование эффективности таких алгоритмов при различных схемно-режимных условиях работы энергосистемы.
Для достижения поставленной цели определены для решения следующие задачи:
• теоретические исследования в направлении поиска научной основы для разработки нового подхода к синтезу алгоритмов управления асинхронным ходом в энергосистеме;
• применение положений теоретической механики и теории переходных электромеханических процессов в энергосистеме для разработки методики синтеза алгоритмов управления перетоками мощности по межсистемным связям с целью сокращения продолжительности асинхронного хода по ним;
• аналитические исследования и выполнение расчетов для обоснования возможности и целесообразности применения дискретного управления выключателями линий- электропередачи межсистемных связей в целях управления перетоком мощности по ним при асинхронном ходе между подсистемами в энергосистеме;, •
• разработка методических рекомендаций для научно обоснованного определения величин уставок в алгоритмах управляющих устройств;
• исследование эффективности управления многочастотным асинхронным ходом с использованием разработанных алгоритмов управления применительно к эквивалентным трех- и четырехподсистемным энергосистемам.
Научная новизна работы.
1. На основе применения отдельных положений теоретической механики и теории ЭЭС разработана методика формирования алгоритмов управления асинхронным ходом по межсистемным связям в многоподсистемной энергосистеме.
2. Разработан метод синтеза алгоритмов управления перетоком активной мощности по межсистемной связи, исходя из условия убывания энергии ее колебаний при асинхронном ходе по связи.
3. Научно обоснована возможность и целесообразность применения дискретного управления асинхронным ходом по межсистемным связям с помощью их выключателей при использовании разработанных алгоритмов управления.
4. С использованием математической базы программного комплекса Mustang.win разработана математическая модель сложной многоподсистемной ЭЭС, и выполнены расчеты, подтверждающие высокую эффективность управления асинхронным ходом по межсистемным связям в сложной энергосистеме при использовании сформированных алгоритмов управления.
5. На примере эквивалентной схемы сложной ЭЭС проведены комплексные исследования эффективности применения разработанных алгоритмов управления в различных схемно-режимных условиях работы энергосистемы.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы фундаментальные положения теоретической механики и теории ЭЭС, методы математического моделирования и анализа устойчивости, а также принципы построения систем противоаварийного управления.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследования режимных свойств ЭЭС при асинхронном ходе, использованием проверенных на практике математических и цифровых моделей ЭЭС и подтверждается результатами выполненных расчетов с использованием современной вычислительной техники, а также сопоставлением переходных процессов без учета и с учетом разработанных алгоритмов управления перетоком мощности по межсистемным связям в многоподсистемной ЭЭС при возникновении многочастотного асинхронного хода.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы управления асинхронным ходом в энергосистемах технически реализуемы и могут найти применения в устройствах AJIAP при установке их на системообразующих и межсистемных связях в сложных ЭЭС и их энергообъединениях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и производственными предприятиями, занимающимися решением задач управления асинхронным ходом в ЭЭС и повышением эффективности управления их результирующей устойчивостью.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на XVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика» в 2010 году (г. Москва), а также на заседании кафедры «Электроэнергетические системы» МЭИ (ТУ).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем работы включает в себя 277 страниц основного текста, 213 рисунков, 17 таблиц и 84 единицы списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Севостьянов, Антон Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современного состояния ЕЭС России и энергообъединений других стран в условиях пониженных резервов генерирующей мощности в отдельных энергосистемах и значительных перетоков мощности по межсистемным связям показывает, что проблема повышения эффективности синхронной работы энергосистем в энергообъединениях и самих энергообъединений становится все более актуальной. Особенно после крупных системных аварий 2003-2005 гг. в энергообъединениях США, Канады и Европейских стран, сопровождавшихся асинхронным ходом по связям между подсистемами. Поэтому возникает необходимость в разработке мероприятий по повышению не только статической и динамической, но и, в не меньшей мере, результирующей устойчивости.
2. Разработан новый подход и метод синтеза алгоритмов управления перетоками мощности по межсистемным связям между подсистемами в сложных энергосистемах, основываясь при этом на использовании фундаментальных положений теоретической механики, теории ЭЭС и специфических закономерностях изменения режимных параметров при асинхронном ходе по линии связи.
3. С использованием получаемых на основе разработанного метода синтеза алгоритмов управления научно обоснована возможность и целесообразность применения дискретного управления асинхронным ходом по межсистемным связям с помощью выключателей, устанавливаемых на линиях электропередачи. Предложено в этом случае применять современную быстродействующую аппаратуру, в частности вакуумные выключатели или тиристорные коммутаторы (полупроводниковые ключи), которые допускают практически неограниченное количество коммутаций.
4. С использованием математической базы программного комплекса Mustang.win разработана математическая модель управляемой сложной многоподсистемной ЭЭС. Выполненными расчетами подтверждена высокая эффективность управления перетоком активной мощности по межсистемным связям при асинхронном ходе по ним, так как при использовании разработанных алгоритмов управления значительно сокращается продолжительность асинхронного хода по межсистемным связям, почти в два раза уменьшается размах колебаний перетока активной мощности по связям, улучшаются условия для сохранения синхронной работы генераторов в подсистемах.
5. Доказано, что для управления перетоками мощности по межсистемным связям в многоподсистемной ЭЭС можно использовать в алгоритмах управляющих устройств, устанавливаемых на подстанциях, параметры режима, замеряемые непосредственно на соответствующей подстанции с управляемой коммутационной аппаратурой.
6. Выполненными расчетами переходных процессов в многоподсистемной энергосистеме при возникновении многочастотного асинхронного хода доказано, что при использовании управления перетоками мощности по межсистемным связям в таких энергосистемах в соответствии с разработанными алгоритмами не только обеспечивается успешная ресинхронизация подсистем, но и уменьшается количество частот асинхронного хода. Так если в сложной ЭЭС возникает трехчастотный асинхронный ход, то благодаря управлению перетоками мощности в соответствии с разработанными алгоритмами асинхронный ход становится двухчастотным и быстро ликвидируется успешной ресинхронизацией подсистем.
7. Разработанные алгоритмы дискретного управления перетоками мощности по межсистемным связям можно рассматривать как дополнительные составляющие к алгоритмам устройств существующих AJIAP, расширяющие их функциональные возможности, и более того,, в перспективе как составляющие алгоритмов управления автоматизированной системы управления переходными режимами в ЕЭС России, которая образуется в результате развития систем мониторинга переходных режимов.