Разработка алгоритмов обучения классификаторов технического состояния стрелочного перевода с электроприводом переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канарский Вадим Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Канарский Вадим Андреевич
Введение
1 Анализ неисправностей стрелочных переводов и информация, предоставляемая по ним современными системами технической диагностики
1.1 Анализ статистических данных об отказах связанных с неисправностью стрелочных переводов
1.2 Сравнительный анализ функциональных возможностей по
выявлению предотказных состояний и принципов построения
систем технической диагностики и мониторинга устройств ЖАТ
1.3 Исследование отечественных подходов к диагностике неисправностей стрелочного электропривода и использованию в процессе формирования решения искусственного интеллекта
1.4 Современные подходы к техническому обслуживанию. Реализация прогностического обслуживания в ЖАТ
1.5 Зарубежный опыт применения машинного обучения в железнодорожной инфраструктуре и прогнозировании отказов стрелочного перевода
1.6 Постановка задачи и выбор направления исследований
Основные выводы и результаты по главе
2 Методология обнаружения предотказных состояний элементов стрелочных переводов
2.1 Выявление предотказных состояний стрелочного перевода при выполнении, предусмотренных графиком технического обслуживания, регламентных работ
2.2 Выявление предотказных состояний по метрологическим характеристикам оцениваемых параметров
2.3 Чтение данных архивов мониторинга АПК-ДК ОАО «КИТ», их разметка в соответствии с результатами натурных экспериментов
2.4 Классический подход. Масштабирование, нормализация, двумерное представление многомерного набора данных
2.5 Сэмплирование исходного набора данных по переводам стрелок. Under-sampling и over-sampling
Основные выводы и результаты по главе
3 Обучение классификаторов и оценка достоверности формируемых решений по идентификации неисправности стрелочного перевода
3.1 Классификаторы на основе машинного обучения с учителем
3.2 Компоненты обучения: кросс-валидация и метрика качества
3.3 Кросс-валидация на исходных данных
3.4 Кросс-валидация на семплированных данных о мощности
3.5 Создание нового признакового пространства на базе исходных данных об активной мощности методами Feature Engeneering
3.5.1 Обоснование предпосылок к использованию методов Feature Engeneering
3.5.2 Извлечение статистических показателей
3.5.3 Спектральный анализ кривых мощности. Дискретное преобразование Фурье
3.5.4 Динамическое трансформация временной шкалы для классификаций функций мощности P(t) разной длительности
Основные выводы и результаты по главе
4 Глубокое обучение в задаче классификации состояния стрелочного перевода
4.1 Основные положения и термины
4.2 Подходы глубокого обучения
4.3 Диагностика СП классификаторами на основе рекуррентных нейронных сетей
4.3.1 Разработка, обучение и оценка эффективности классификатора
на основе сетей Элмана
4.3.2 Обучение и оценка эффективности классификатора на управляемом рекуррентном блоке
4.4 Диагностика СП классификатором на основе свёрточных нейросетей
Основные выводы и результаты по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЯ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обучения классификаторов технического состояния стрелочного перевода с электроприводом переменного тока»
Введение
Актуальность темы исследования. Утвержденная Правительством РФ от 17.06.2008 г. № 877-р стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г. предполагает повышение безопасности перевозок, пропускной и провозной способности, а также эффективности функционирования всей транспортной инфраструктуры благодаря внедрению новых цифровых технологий. В достижении поставленных в стратегии задач особая роль отводится системам обеспечения безопасности при управлении перевозочным процессом. Одними из устройств, от стабильной работы которых зависит эффективность и безопасность поездной и маневровой работы на ж.д. транспорте, являются управляемые стрелочные переводы. Их количество на железных дорогах РФ к настоящему времени превышает 150000.
Нарушение нормальной работы стрелочного перевода, как правило, приводит к задержке поездов и сопровождается снижением безопасности движения. Обслуживание переводов на ж.д. РФ осуществляется по системе планово-предупредительного ремонта (ППР), а не по текущему техническому состоянию, что требует значительных временных и материальных затрат и далеко не всегда приводит к желаемому результату по предотвращению отказов. Следовательно, с целью недопущения возникновения отказов, целесообразно перейти к обслуживанию различных устройств, в том числе и стрелочных переводов, по текущему техническому состоянию.
Для контроля функционирования различных устройств на ж.д. транспорте сегодня используются различные системы технической диагностики и мониторинга, такие как: аппаратно-программный комплекс диспетчерского контроля АПК-ДК, система диагностики технических средств СДТС, система автоматизации диагностирования и контроля устройств сигнализации, централизации и блокировки АДК СЦБ и многие другие. Однако потенциал данных систем используется не полностью, т.к., во-первых, приходится постоянно
анализировать очень большие объёмы поступающей информации; во-вторых -регистрируемые параметры обычно позволяют определить только наличие неисправности, а не возможную причину её возникновения. Проблема осложняется ещё и тем, что для контроля состояния устройства далеко не всегда достаточно измерять ток или напряжение на отдельных его элементах. Во многих случаях требуется дополнительная установка множества различного дорогостоящего оборудования в виде разнотипных датчиков, преобразователей, концентраторов и т.п. Следовательно, несмотря на использование на ж.д. транспорте большого количество различных систем технической диагностики, службе железнодорожной автоматики не хватает инструментов и систем поддержки принятия решений, которые могли бы помочь выявлять развития предотказных состояний и причины их возникновения ещё на этапе функционирования устройства или системы до возникновения отказа. Анализ имеющихся публикаций показывает, что научные достижения в данной области требуют дальнейшего исследования по созданию базирующихся на искусственном интеллекте специальных обучаемых классификаторов, обеспечивающих оперативную поддержку принятия обоснованных решений при обнаружении предотказных состояний различных устройств железнодорожной инфраструктуры и диагностике факторов, приведших к их появлению.
На основе архивов данных мониторинга стрелочных переводов предоставленных компанией «Компьютерные и информационные технологии» ОАО «КИТ» от их аппаратно-программного комплекса АПК-ДК, а также статистических данных об отказах, предоставленных Центральной дирекцией инфраструктуры ОАО «РЖД», в диссертации разработаны методы обучения классификаторов на основе метрических моделей, опорных векторов, дерева решений, случайного леса, деревьев с градиентным усилением, линейных моделей, а также нейросетей различного типа.
Представленные подходы к методологии разработки классификаторов состояния стрелочного перевода могут иметь более широкое применение и быть
использованы для диагностики других типов устройств и разработки различных сценариев их технического обслуживания.
Степень разработанности темы. Проблема диагностирования стрелочных приводов была широко освещена в трудах Д.В. Ефанова, А.А. Лыкова, Чухонина В.М., Сапожникова В.В. Технические реализации мониторинга были подробно исследованы Котовым В.К., Павловским А.А., Молодцовым В.П. В работах Горелика А.В., Орлова А.В. представлены различные способы оценки остаточного ресурса стрелочного электропривода. Фундаментальными подходами к выявлению причин отказов на основе спектрального анализа занимались Буряк С.Ю., Гаврилюк, Сердюк Т.Н.
Значительный вклад в исследование и разработку интеллектуальных систем железнодорожного транспорта внесли Никитин А. Б., Бестемьянов П.Ф., Баранов Л.А., Сидоренко В. Г., Бушуев С. В., Долгий И.Д., Годяев А.И. Тарасов Е.М., Тарасова А.Е. Исследования в области интеллектуальных методов диагностирования стрелочного перевода получили продолжение в работах Бочкарева С.В. и Белоусова С.В.
Необходимо также отметить фундаментальные исследования Воронина В.В. в области технического диагностирования; Конькова А.И. в вопросе диагностирования состояния двигателя, его систем и агрегатов; Левенца А.В., Чье Е.У. в области цифровой обработки данных.
Среди работ иностранных авторов по теме диссертации заслуженное внимание получили исследования китайских учёных: Mengyang Li, Xinhong Hei, Wenjiang Ji, Lei Zhu, Yichuan Wang и Yuan Qiu в области глубокого обучения для эффективного решения задачи диагностики стрелочных приводов; Jia Yang, Yongkui Sun, Yuan Cao, Xiaoxi Hu в проектировании цифровых двойников, оптимизирующих техническое обслуживание стрелок на китайском полигоне железных дорог.
В развитии области машинного обучения значительный вклад внесли Turing A., McCarthy J., Minsky M., Rosenblatt F и др.
Однако, несмотря на исследования в данной области, проблема построения обучаемых классификаторов состояния механизмов на основе искусственного интеллекта требует дальнейшей углублённой теоретической проработки. Создание методологии построения таких классификаторов особенно актуально с учётом огромного числа стрелочных переводов, их роли в работе железнодорожного транспорта и обеспечении безопасности движения поездов.
Объектом исследования является стрелочный перевод с электроприводом переменного тока - одно из наиболее многочисленных устройств обеспечения движения поездов на ж.д. транспорте.
Предметом исследования являются алгоритмы машинного и глубокого обучения, адаптированные к задаче классификации временных рядов, описывающих техническое состояние стрелочных переводов с электродвигателями переменного тока.
Целью диссертационной работы является совершенствование систем технической диагностики и мониторинга ЖАТ путем создания инструмента поддержки принятия решения о необходимости проведения технического обслуживания стрелочного перевода за счет внедрения технологий искусственного интеллекта, создание инструмента поддержки принятия решения о необходимости проведения технического обслуживания стрелочного перевода. Данные цели были достигнуты благодаря разработанным в рамках диссертации алгоритмам интеллектуальной обработки первичной информации, получаемой от систем технической диагностики устройств ЖАТ. Для достижения цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи.
Задачи исследования
1. Проанализировать информацию, предоставляемую отечественными системами технической диагностики и мониторинга о состоянии устройств ЖАТ и особенно стрелочного перевода.
2. Проанализировать актуальные исследования по выявлению возможности оценки состояния стрелочного перевода и идентификации
неисправностей по изменению в процессе перевода стрелки электрических параметров электродвигателя во времени.
3. Проанализировать современное состояние научно-технической проблемы разработки классификаторов состояний стрелочного перевода и на основе данного анализа предложить алгоритмы предварительной обработки исходных данных для обучения классификаторов.
4. Методами семплирования преобразовать первичную информацию, получаемую с измерительных устройств системы технической диагностики, для более эффективной разделимости классов в последующем после этого процессе обучения и тестирования классификаторов.
5. Выявить в процессе исследования наиболее значимые признаки каждого класса состояний стрелочного перевода и протестировать их в классических алгоритмах машинного обучения.
6. Разработать алгоритмы обучения классификаторов состояний стрелочного перевода на различных информационных признаках.
7. Разработать модификации нейронных сетей для решения задачи классификации временных рядов и произвести сравнительный анализ их работоспособности на предоставляемых системами технической диагностики временных зависимостях изменения электрических параметров работы электродвигателя при переводе стрелки.
8. Оценить эффективность каждого из предложенных решений, алгоритмов и методов построения обучаемых классификаторов, выявить преимущества и недостатки каждого из исследуемых подходов.
Научная новизна полученных автором результатов состоит в следующем: 1. Разработана и исследована новая методика обнаружения предотказных состояний стрелочного перевода, основанная на использовании телеметрических данных отечественных систем технической диагностики ЖАТ и классификаторов машинного и глубокого обучения.
2. В ходе сравнительного анализа различных математических методов обработки, сжатия, представления и балансировки репрезентативного набора данных, содержащего характеристики изменения мощности двигателей в процессе функционирования стрелочных переводов, был разработан алгоритм, обеспечивающий получение равномерной и хорошо разделённой по классам выборки, пригодной для обучения классификаторов состояния стрелочного перевода.
3. Для фиксируемых системами технической диагностики телеметрических данных работы стрелочного перевода предложены отличающиеся от используемых ранее способы формирования специальных информационных признаков на основе статистических показателей, быстрого преобразования Фурье и метода динамической трансформации временной шкалы. Разработанные алгоритмы обучения классификаторов на данных признаках обеспечили высокую точность выявления наличия и вида предотказного состояния стрелочного перевода.
4. Спроектированы адаптированные для определения технического состояния стрелочного перевода оригинальные модификации рекуррентных и свёрточных нейронных сетей, которые позволяют обеспечить формирование и формализацию вывода в системах поддержки принятия решений по данным, предоставляемым системами мониторинга и технической диагностики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:
1. Разработанная методика, модели и алгоритмы обучения классификаторов могут быть применены при решении задач, связанных с идентификацией состояния оборудования по графикам его диагностируемых параметров.
2. Предложенные алгоритмы обучения и создания классификаторов на основе теории искусственного интеллекта позволяют автоматизировать процесс выявления предотказных состояний стрелочного перевода и могут использоваться
компаниями ОАО «КИТ», ООО «Инфотекс», ООО "НПП "ЮГПРОМАВТОМАТИЗАЦИЯ" и других производителей систем мониторинга при разработке программного обеспечения.
3. Разработанные стратегии машинного и глубокого обучения также могут быть применены в целях совершенствования технической диагностики.
Методология и методы исследования.
Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, были использованы методы математической статистики, аналитической геометрии, спектрального анализа, теории электрических цепей, теории алгоритмов, теории систем искусственного интеллекта, а также основные концепции науки о данных.
Проектирование блоков считывания и обработки данных, обучения классификаторов машинного и глубокого обучения проводилось в среде разработки Jupyter Notebook на языке программирования Python. Чтение и предварительная обработка выполнялись библиотеками Numpy v.1.21.5, Pandas v.1.4.4; балансировка и извлечение признаков - Imbalanced-learn v.0.10.1, TsFresh v.0.20.0, Dtaidistance v.2.3.10; классификация - Scikit-learn v.1.0.2, Pytorch v.1.13.1; визуализация процессов обучения - Matplotlib v.3.5.2, Seaborn v.0.11.2.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ различных математических методов обработки, сжатия, представления и разделения данных, а также разработанный алгоритм последовательного семплирования данных, позволивший сформировать сбалансированную и хорошо разделённую по классам выборку информационных признаков, пригодную для обучения классификаторов состояния стрелочного перевода.
2. Способы создания специальных информационных признаков, формируемых из графиков активной мощности электропривода, основанных на извлечении статистических показателей, коэффициентов быстрого преобразования Фурье, межсигнальных расстояний и обеспечивающих получение признаковых матриц для обучения классификаторов распознавания типа предотказного
состояния стрелочного перевода с высокой точностью, которая для матрицы амплитудного спектра составила 99%.
3. Классификатор на основе рекуррентных нейросетей со спроектированной под исходные данные топологией, а также с определенным в процессе вычислительных экспериментов, числом скрытых состояний, количеством слоев и нейронов в полносвязных слоях с погрешностью диагностики технического состояния, не превышающей 5 %.
4. Классификатор на основе одномерных свёрточных нейросетей с определенным в процессе вычислительных экспериментов числом каналов, количеством ядер слоёв свертки и пуллинга, рассчитанным числом нейронов в полносвязных слоях с погрешностью диагностики технического состояния, не превышающей 5 %.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается применением фундаментальных принципов машинного и глубокого обучения, корректностью поставленных задач и применяемых в процессе исследования математических методов, обоснованностью принятых допущений, а также сопоставлением результатов распознавания состояний с данными натурных исследований и результатами, полученными в работах других авторов.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР» с получением диплома I степени, Хабаровск, 2023; II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные транспортные системы», г. Москва, 2023; XIV Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» , г. Иркутск, 2023; III Международной научно-практической конференции «Цифровые инфокоммуникационные технологии», г. Ростов-на-Дону, 2023, Арктический технологический конкурс 2023 года: финал, г. Москва, 11 декабря 2023.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика по следующим пунктам:
- п. 10. Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах;
- п. 11. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества, надежности функционирования сложных систем управления и их элементов;
- п.13. Методы получения, анализа и обработки экспертной информации, в том числе на основе статистических показателей.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ из которых 5 в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК для данной специальности; 3 в других изданиях ВАК и 3 в изданиях РИНЦ.
Содержащиеся в диссертации алгоритмы и их программные реализации разработаны автором самостоятельно. Описанные научные результаты оригинальны. В опубликованных в соавторстве работах наибольший вклад был внесён автором данного диссертационного исследования, а именно: постановка задачи; проведение исследований и вычислительных экспериментов; интерпретация и обобщение полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, имеющего 112 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 178 страниц, включая 53 рисунка, 13 таблиц и 25 страниц приложений.
1 Анализ неисправностей стрелочных переводов и информация, предоставляемая по ним современными системами технической диагностики
1.1 Анализ статистических данных об отказах связанных с неисправностью стрелочных переводов
Стрелочные переводные устройства (стрелки) являются одним из важнейших элементов электрической централизации (ЭЦ). От исправной работы стрелок зависит возможность организации движения поездов, безопасность и бесперебойность. Для поддержания исправного состояния стрелочных переводов необходимо проводить своевременное и качественное техническое обслуживание, так как данные элементы железнодорожной инфраструктуры подвержены воздействию как климатических, так и механических факторов в условиях эксплуатации.
Согласно статистике на 2019 год на станциях, оборудованных электрической централизацией, насчитывалось 151901 стрелочных переводов, из которых 84064 оборудованы электродвигателями постоянного тока и 67837 оборудованы электродвигателями переменного тока [1]. С расширением сети железных дорог, строительством новых станций с логистической инфраструктурой, количество находящихся в эксплуатации стрелочных переводов постоянно увеличивается.
Долгое время двигатель постоянного тока был предпочтительным для его применения на железной дороге. Однако после 80-к годов прошлого века очевидные преимущества машин переменного тока сделали их лучшей альтернативой. Они проще в конструкции, для их работы не требуются механические контакты (например, щетки), они легче двигателей постоянного тока при эквивалентной мощности, более надёжны в эксплуатации, т.к. имеют в 5.5 раз меньшую интенсивность отказов. Повсеместное использование систем электроснабжения переменного тока в промышленности и на транспорте означает,
что для питания двигателей постоянного тока требуется выпрямители, закупка которых приводит к дополнительным затратам. Поэтому количество стрелочных переводов с электродвигателями переменного тока постоянно увеличивается, а их диагностика становится всё более актуальной.
При планировании работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования применяются два классических подхода, таких как:
1. система планово-предупредительного ремонта (ППР),
2. обслуживание по текущему техническому состоянию.
В настоящее время на железнодорожном транспорте основным видом технического обслуживания является ППР, который занимает 80% рабочего времени обслуживающего персонала. При таком обслуживании, как правило, половина отказов - так называемые «после профилактические», т.е. вызванные ошибками, совершенными при выполнении профилактического обслуживания. Динамика нарушений по службе автоматики за 2015 и 2019 годы, повлекших задержки поездов представлена в таблице 1.1:
Таблица 1.1 - Сравнительный анализ нарушений хозяйства Ш для 2015 и 2019
годов
.................——......................... 2015 г. 2019 г.
Пассажирские поезда (кол-во случаев)
отправление 36 29
прием 320 339
Пригородные поезда (кол-во случаев)
отправление 1364 1198
прием 3403 2799
Грузовые поезда (кол-во случаев)
отправление 81 9474
прием 12561
Задержки пассажирских поездов увеличились на 3,4 %, пригородных и грузовых уменьшились на 16,2 % и 25,1% соответственно.
Согласно распределению Парето главными причинами, вызывающими 80% всех отказов 1 и 2 категории по хозяйству автоматики и телемеханики являются: аппаратура сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) 32,5 %; монтаж стативов и релейные шкафы 16,7%; кабель 11%; рельсовые линии 8,8 %; стрелки 7,5% [1]. Однако как показывает проведённый группой диспетчерского контроля в 2022 г. анализ инцидентов высокой критичности [2] - на долю стрелочных переводов приходится 36,7% всех предотказных состояний напольного оборудования по хозяйству автоматики и телемеханики (см. рис. 1.1).
■ Светофоры ■ Стрелки
■ РЦ ■ Кабель
■ Неисправность изоляции ■ Внешнее энергоснабжение
■ САУТ ■ Остальные
Рисунок 1.1 - Распределение предотказных состояний по основным элементом
напольного оборудования
В ходе исследования причин возникновения отказов было выявлено, что в 2015 году преобладающими были эксплуатационные отказы (48.7 %), возникающие вследствие нарушений установленных правил и норм эксплуатации.
Уже с 2018 г. их число стало существенно сокращаться и к 2019 г. составило только 24 %. Доминирующим видом стали деградационные отказы 34 %, связанные со старением и изнашиванием оборудования, что говорит о несвоевременной замене и выводе из эксплуатации приборов с истекшим сроком пользования (рис. 1.2).
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
о
.кСГ
□П Пп Пп
Л Л
' / /
/ ✓ □ 2015 □ 2019
Л»
к4
Рисунок 1.2 - Гистограмма по видам отказов в хозяйстве автоматики
2015/2019 г.
В категории эксплуатационных отказов наибольший вклад вносит человеческий фактор, проявляющийся в низкой исполнительской дисциплине (28 %) и непредумышленных ошибочных действиях персонала (67 %).
Рассматривая более детально статистику технологических нарушений по вине хозяйства автоматики и телемеханики (службы Ш) можно заметить, что с 2015 г. их доля уменьшилась на 77 %. В общей сложности все виды отказов по вине Ш в 2019 г. привели к потерям, составляющим 13058 поездо-часов [1]. В распределении потерь поездо-часов среди всех хозяйств железнодорожной инфраструктуры служба Ш занимает 9 место. Однако, как показывает проведённый анализ статистических данных, несмотря на положительную динамику по
сокращению количества отказов, их число, как и количество часов задержки поездов по-прежнему остаётся значительным. Также наблюдается увеличение среднего время восстановления отказов, что позволяет сделать вывод о том, что работникам службы Ш зачастую просто не хватает времени на устранение отказа.
По числу всех отказов в хозяйстве автоматики и телемеханики неисправности стрелочного перевода занимают 5 место. Однако среди отказов напольного оборудования, обслуживание которого осуществляется в наиболее сложных условиях при влиянии различных климатических и других дестабилизирующих факторов, предотказные состояния стрелочных переводов занимают практически лидирующее место [2] (см. рис. 1.1). Особенно это проявляется на участках с большой интенсивностью движения, где нарушаются сроки проведения ремонтных работ на стрелочных переводах [1].
Анализ статистических данных показывает, что наибольшее число поломок в стрелочных переводах приходится на стрелки с электроприводами СП-6 (М) и СП-6К (рис. 1.3). Распределение отказов по элементам привода представлено на рис. 1.4.
Проведённый анализ показал, что отказы автопереключателя в большинстве случаев вызваны загрязнением и заиндевением контактов [3]. Неисправности фрикционного сцепления возникают при перекосе трущихся поверхностей из-за некачественного технического обслуживания. Поломки двигателей постоянного тока в большинстве случаев обусловлены наличием коллекторно-щёточного узла, который является наиболее уязвимым и приводит к низкой отказоустойчивости (рис. 1.4). Двигатели переменного тока из-за отсутствия коллектора и щёток лишены подобных недостатков. Однако стрелочные переводы, оборудованные привода с такими двигателями, требуют регулировки тягового усилия с помощью специальных инструментов - устройства контроля усилия стрелочных приводов УКРУП. Как видно из рис. 1.4 значительная доля отказов также приходится на монтаж и курбельный контакт привода.
Автопереключатель
Рисунок 1.3 - Конструкция стрелочного электропривода марки СП-6 [6]
Фрикционное сцепление
Монтаж
Курбельный контакт
Двигатели переменного тока
Двигатели постоянного тока Автопереключатель
175
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Рисунок 1.4 - Отказы стрелочных электроприводов за 2019 год
С 2012 года внедряются двигатели типа ЭМСУ на электронном управлении, которые способны заменить выпускаемые ранее стрелочные электродвигатели. ЭМСУ работают как с постоянным, так и с переменным током. Электронная плата позволяет программно настроить число оборотов и потребляемое напряжение. Универсальность и отказоустойчивость этих двигателей позволила в 3-4 раза сократить межремонтный срок службы [4,5].
При возникновении отказа стрелка или вообще не переводится, либо переходит в состояние защитного отказа [7] и теряет контроль, что с целью обеспечения безопасности, обязательно фиксируется, установленной на станции системой ЭЦ. Например, для предотвращения аварии и поломки двигателя при попадании постороннего предмета между остряком и рамным рельсом предусмотрена фрикционная муфта, ограничивающая момент при резких перегрузках. При этом недоведение остряка из-за наличия постороннего предмета фиксируется схемой управления, которая сигнализирует о потере контроля стрелки. Это в свою очередь приводит к невозможности задания маршрута через изолированный участок, в котором эта стрелка находится [8]. Следовательно, возникновение любого типа отказа всегда сопровождается нарушением поездной и маневровой работы и задержкой поездов. Поэтому, чтобы исключить возникновение отказа необходимо упреждающе выявлять предотказные состояния стрелочного перевода.