Методы диагностирования и прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Бочкарев, Сергей Владимирович

  • Бочкарев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 208
Бочкарев, Сергей Владимирович. Методы диагностирования и прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарев, Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

1. Актуальность проблемы автоматизации определения технического состояния стрелочного переводного устройства

1.1 Анализ статистических данных по отказам стрелочного переводного устройства

1.2. Характеристика устройства стрелочного электропривода как объекта обеспечения надежности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики

1.3. Анализ методов технического диагностирования стрелочного переводного устройства

1.3.1 Актуальность проблемы автоматизации технического обслуживания стрелочного переводного устройства

1.3.2. Системы технической диагностики и мониторинга для определения технического состояния стрелочного переводного устройства

1.3.3. Зарубежный опыт в техническом диагностировании стрелочного переводного устройства

1.3.4. Анализ модели прогнозирования стрелочного переводного устройства на основе времени перевода стрелки

1.3.5. Анализ диагностической модели стрелочного переводного устройства на основе индикации крайнего положения стрелки

1.3.6. Выявление предотказных состояний стрелочного переводного устройства

1.3.7. Преимущества и недостатки существующих методов анализа контролируемых параметров стрелочного переводного устройства

1.4. Выводы

2. Методы синтеза моделей диагностирования и прогнозирования технического

состояния стрелочного переводного устройства

2.1. Выбор диагностических параметров для построения модели диагностирования и прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства

2.2. Анализ особенностей диагностических параметров для синтеза диагностической модели и модели прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства

2.3. Выбор математического аппарата для синтеза диагностической модели и модели прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства

2.4. Синтез диагностической модели и модели прогнозирования стрелочного переводного устройства

2.4.1. Модель диагностирования стрелочного переводного устройства на основе метода многокритериальной оценки

2.4.2. Диагностическая модель на основе метода нейронных сетей

2.4.3. Сравнение двух методов

2.4.4. Модель диагностирования на основе комбинированного метода

2.4.5. Модель прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства на основе оценки изменения диагностического параметра линией тренда

2.5. Выводы

3. Синтез алгоритмов диагностирования и прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства

3.1. Алгоритмы диагностирования и прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства

3.1.1. Алгоритм диагностирования стрелочного переводного устройства на основе метода многокритериальной оценки параметра

3.1.2. Алгоритм диагностирования стрелочного переводного устройства на основе нейросетевого метода

3.1.3. Алгоритм прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства на основе оценки изменения диагностического параметра линией тренда

3.2. Разработка алгоритма поиска неисправностей в стрелочном электроприводе с электродвигателем постоянного тока

3.3. Синтез аппаратуры съема диагностической информации

3.4. Алгоритм диагностирования стрелочного переводного устройства на основе комбинированного метода

3.5. Выводы

4. Разработка системного подхода для определения эффективности внедрения систем технической диагностики и мониторинга

4.1. Концепция оценки эффективности функционирования системы технической диагностики и мониторинга

4.2. Разработка комплексной системы показателей эффективности систем технической диагностики и мониторинга

4.3. Алгоритм расчета показателей системы эффективности систем технической диагностики и мониторинга

4.4. Оценка показателей эффективности систем технической диагностики и мониторинга для стрелочного переводного устройства

4.5. Выводы

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников

4

Приложение

ПЛ. Классификация стрелочных электроприводов

П.2. Диаграмма работы схемы управления стрелочным электроприводом с двигателем постоянного тока

П.З. Пример решения задачи диагностирования при эквивалентных неисправностях в стрелочном переводном устройстве

П.4. Фрагмент исходного кода алгоритма распознавания графиков тока перевода

П.5. Расчет технико-экономических показателей эффективности систем технической диагностики и мониторинга для стрелочного переводного устройства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностирования и прогнозирования технического состояния стрелочного переводного устройства»

Введение

Одним из важнейших узлов железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) является стрелочное переводное устройство (СПУ), которое включает в себя стрелку, электропривод (СЭП) и схему управления (СУ). СПУ -неотъемлемая часть системы электрической централизации (ЭЦ). Именно благодаря СЭП и схеме управления осуществляется перевод стрелки с проверкой условий безопасности движения поездов, установка и размыкание маршрутов с контролем фактического положения стрелки. От исправной работы СПУ зависит безопасность перевозочного процесса, выполнение графика движения поездов, поскольку его отказ снижает надежность системы ЭЦ и может привести к авариям.

СЭП относится к напольному оборудованию систем ЖАТ, располагается непосредственно на железнодорожной линии и, поэтому, подвержен воздействию внешних факторов в условиях эксплуатации. Поэтому для содержания СПУ в исправном состоянии требуется повышенное внимание обслуживающего персонала. Наиболее распространенным является регламентный (планово-предупредительный) способ обслуживания устройств систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ). Ремонтно-профилактические работы по обслуживанию СПУ выполняются в соответствии с инструкцией по техническому обслуживанию устройств СЖАТ ЦШ-720-09. В инструкции указаны периодичность технического обслуживания, состав работ, число и квалификация исполнителей, нормы и допуски измеряемых параметров, технология обслуживания, приборы, при помощи которых производятся измерения. При регламентном обслуживании, невзирая на проводимые мероприятия, половина отказов так называемые «послепрофилактические». По данным железных дорог ежегодный процент отказов СПУ составляет 15% от общего числа отказов систем ЭЦ.

Наиболее характерными причинами отказов в работе СЭП являются: - подгар, обледенение или нарушение регулировки контактов автопереключателя (АП);

- нарушение работы электродвигателя (ЭД) постоянного тока;

- нарушение работы фрикционного сцепления;

- неисправность курбельного контакта;

- неисправности монтажа элементов СУ СЭП;

Вопросами в области надежности эксплуатации узлов СЭП занимались такие организации, как ГТСС, НТЦ «Информационные технологии». Совершенствовались блок АП, редуктор, фрикционное сцепление. Для ввода в постоянную эксплуатацию новых устройств перевода, запирания и контроля стрелок затрачивается много времени и финансов, и поэтому остается актуальным вопрос совершенствования технического диагностирования уже эксплуатируемых СЭП. Большое распространение на сети железных дорог РФ получили приводы СП-6, СП-6М с ЭД постоянного тока. Несмотря на то, что при новом проектировании внедряются только СЭП с ЭД переменного тока, в эксплуатации по-прежнему находится большое количество СПУ с ЭД постоянного тока, поэтому вопросы повышения надежности при их эксплуатации, обслуживании, устранении неисправностей являются актуальными.

Контроль технического состояния СПУ может выполняться обслуживающим персоналом службы сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) вручную (с использованием технических средств и по технологии, предусмотренных в инструкции ЦШ-720-09). Системы технической диагностики и мониторинга (СТДМ), такие как АПК-ДК, АСДК и АДК-СЦБ позволяют автоматизировать многие операции этого контроля. На базе этих систем на Железных дорогах организуются Центры технического диагностирования и мониторинга (ЦТДМ), в которых собирается и обрабатывается информация о текущем состоянии не только стрелок, но и других устройств ЖАТ. Однако современные СТДМ позволяют контролировать только некоторые параметры СПУ:

• фактическое нахождение стрелки в крайнем или среднем положении;

• время перевода стрелки;

• ток перевода стрелки;

• усилие перевода;

• напряжение питания контрольной цепи СУ СЭП

• сопротивление изоляции кабеля.

Анализ этих параметров позволяет:

^ выявлять некоторые неисправности:

о попадание постороннего предмета между остряком и рамным

рельсом (работа СЭП на фрикцию); о неисправность ЭД (при индивидуальном переводе стрелки); о нарушение изоляции кабеля; о взрез стрелки; фиксировать проявление неисправностей:

о потерю, кратковременное пропадание и внезапную смену

контроля стрелки; о увеличенное или уменьшенное время перевода; о невозможность перевода стрелки.

При этом количество отказов СПУ остается достаточно большим, а некоторые отказы могут быть не выявлены. Например, при установке маршрута могут одновременно переводиться несколько стрелок, график рабочего тока, снимаемого с шунта общего амперметра на табло, на основании анализа которого делаются выводы о состоянии рабочей цепи СУ СЭП, получается усредненным, не несущим информации об особенностях отдельных СЭП.

Актуальность диссертационной работы определяется отсутствием в СТДМ:

- совершенных алгоритмов синтеза диагностических моделей СПУ;

- оптимального набора контролируемых параметров;

- алгоритмов поиска неисправностей для схем управления СЭП с ЭД поиска

неисправностей на основе диагностических моделей;

- научно-обоснованных алгоритмов выявления предотказных состояний для

СПУ;

- системы технико-экономической оценки эффективности внедрения СТДМ.

В области теории и практики разработки моделей, методов и алгоритмов, лежащих в основе диагностирования, большой вклад внесли своими работами В.М. Глушков, И.Е. Дмитренко, В.Н. Иванченко, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, В.П. Калявин, Б.Д. Перникис. В области теории и практики создания современных технологий управления на железнодорожном транспорте, а также в области создания аппаратно-программных средств автоматизации процессов технического диагностирования большой вклад внесли своими работами A.B. Гриненко, A.B. Горелик, В.Б. Гуменников, А.Е. Федорчук, JT.T. Кузин, A.A. Сепетый, Э.К. Лецкий, Е.М. Тарасов, А.Н. Шабельников, Д.В. Швалов и другие ученые.

Значительный вклад в решение задач по повышению надёжности и эффективности функционирования систем ЖАТ внесли известные учёные и специалисты Б.Ф. Безродный, П.Ф. Бестемьянов, Б.М. Ведерников, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, Д.В. Гавзов, Н.Я. Меньщиков, E.H. Розенберг, В.И. Талалаев, В.И. Шаманов, Р.Ш. Ягудин и многие другие.

Объектом исследования в диссертационной работе является СПУ.

Предмет исследования - методы и алгоритмы диагностирования и прогнозирования технического состояния СПУ.

Целью диссертационной работы является разработка методов совершенствования диагностирования и прогнозирования технических состояний СПУ. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Синтез диагностической модели (ДМ) схемы управления СЭП на основе исследования изменений параметров СПУ (тока перевода стрелки, напряжения в линейных проводах) при различных видах неисправностей.

2. Разработка алгоритмов диагностирования СПУ на основе ДМ.

3. Разработка алгоритмов поиска неисправностей в СЭП с ЭД постоянного тока на основе ДМ схемы управления СЭП для локализации и сокращения времени поиска неисправностей.

4. Разработка метода прогнозирования изменения диагностических параметров СЭП и оценка погрешности прогнозирования относительно своевременности и достоверности фиксации предотказных состояний.

5. Разработка требований и синтез аппаратуры измерения напряжения в линейных проводах.

6. Разработка и обоснование комплексной системы технико-экономических показателей эффективности внедрения СТДМ и алгоритма их расчета для выявления зависимости между характеристиками надежности устройств ЖАТ, свойствами СТДМ, безопасностью и бесперебойностью движения поездов. Оценка эффективности предложенных методов диагностирования и прогнозирования технического состояния СПУ.

На защиту выносятся:

1. Набор диагностических параметров (ток перевода и напряжение в линейных проводах) и диагностических критериев (ДКП) для их анализа, позволяющий расширить множество выявляемых неисправностей.

2. Диагностические алгоритмы и модели, позволяющие повысить надежность работы СПУ.

3. Метод и алгоритм прогнозирования изменения диагностического параметра (напряжение в линейных проводах) СПУ, позволяющий своевременно отслеживать постепенные отказы и оповещать о них.

4. Комплексная система технико-экономических показателей эффективности внедрения СТДМ и алгоритм их расчета, позволяющий определить количественную и качественную зависимость между характеристиками надежности систем ЖАТ, безопасности и бесперебойности движения поездов и свойствами СТДМ.

Методы исследования. Для решения задач поставленных в диссертационной работе использованы методы математического анализа, теории нейронных сетей, теории надежности и теории вероятностей.

Достоверность научных результатов полученных в диссертационной работе основана на строгом применении математических методов и сравнении результатов распознавания кривых тока перевода и напряжений в линейных проводах с данными эксперимента. Подтверждается публикациями и докладами на научно-практических конференциях, а также справкой о внедрении результатов работы.

Научная новизна:

1. Предложены методы синтеза ДМ СПУ на основе исследования изменений диагностических параметров (тока перевода стрелки, напряжения в линейных проводах) при различных видах неисправностей с использованием метода многокритериальной оценки параметра и нейросетевого метода.

2. Предложена диагностическая модель СПУ на основе комбинации методов многокритериальной оценки параметра и нейросетевого метода.

3. Разработан алгоритм прогнозирования изменения напряжения в линейных проводах путем непрерывного анализа его изменения и расчета времени до возможного отказа.

4. Разработана и обоснована комплексная система показателей эффективности внедрения СТДМ и алгоритм их расчета, в основе которой лежат свойства СТДМ, показатели надежности устройств ЖАТ, а также безопасность и бесперебойность движения поездов.

Апробация и реализация. Полученная в работе объектная модель реализована в виде программного модуля и является функциональным расширением программного комплекса «Мониторинг».

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-ой, 2-ой международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные системы на транспорте» март 2011 г., март 2012 г.; П-ой международной конференции «Наука и жизнь» 18-19 декабря 2012 г., Германия; заседаниях кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Санкт-

11

Петербургского государственного университета путей сообщения в 2012 и 2014

гг.; а также на «Неделях науки» ПГУПС в 2011 и 2012 гг.

При написании диссертационной работы были получены новые научные и

практические результаты:

1. Выбраны и обоснованы диагностические параметры и их ДК для СПУ, обеспечившие возможность построения диагностических моделей по току перевода и по напряжению в линейных проводах.

2. Синтезирована диагностическая модель СПУ по напряжению в линейных проводах и по току перевода стрелки с ЭД постоянного тока на основе метода многокритериальной оценки параметра, позволяющая расширить множество выявляемых неисправностей.

3. Синтезирована ДМ СПУ по току перевода стрелки с ЭД постоянного тока на основе нейросетевого метода, позволившая усовершенствовать ДМ на основе многокритериальной оценки параметра.

4. Разработан алгоритм диагностирования СПУ по току перевода стрелки с ЭД постоянного тока на основе комплексного метода, позволивший повысить достоверность диагностирования СПУ.

5. Разработаны алгоритмы поиска отказов в схеме управления СЭП с ЭД постоянного тока с использованием ДМ СПУ, позволяющие сократить время восстановления работоспособности СПУ (с 3, 3 часов до 2, 12 часов).

6. Разработан алгоритм фиксации предотказного состояния для стрелочного электропривода на основе анализа тенденции изменения напряжения в линейных проводах к границе допустимых значений.

7. На основании предложенной комплексной системы показателей эффективности разработана методика расчета этих показателей, позволяющая определить изменения величины эксплуатационных расходов на обслуживание устройств, выбрать оптимальное количество контролируемых параметров, определить достоверность методов диагностирования и прогнозирования.

1. Актуальность проблемы автоматизации определения технического состояния

стрелочного переводного устройства

1.1 Анализ статистических данных по отказам стрелочного переводного

устройства

В инфраструктуре железных дорог особое место занимают СЖАТ, поскольку эффективность перевозочного процесса непосредственно связана с их работой. Отказы устройств ЖАТ могут серьезно влиять на безопасность движения поездов, приводя к последствиям от задержек и простоев поездов до аварий и крушений.

Надежное функционирование устройств ЖАТ обеспечивает заданный уровень пропускной способности железнодорожной линии и, поэтому, является основной задачей службы сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) (службы Ш). Оценка качества работы службы Ш напрямую зависит от количества допущенных отказов устройств СЦБ и динамики их изменения.

По статистике хозяйство автоматики и телемеханики занимает первое место по количеству отказов от их общего количества (рисунок 1.1) [3]:

Рис. 1.1. Распределение количества отказов по хозяйствам за 2012 год

Анализ возникающих отказов показывает, что основной их причиной является нарушение технологического процесса эксплуатации (эксплуатационные отказы). На эксплуатационные отказы приходится до 86% всех отказов устройств ЖАТ [3, 4, 74, 79].

По статистике выделяют следующие причины эксплуатационных отказов

[74]: некачественное выполнение работ (42-44% от эксплуатационных отказов

13

устройств ЖАТ), невыполнение сроков проверки (12-15%), нарушение правил производства работ (4,0-5,5%), некачественная проверка в РТУ (9-10%), другие причины (16-22%), причина не установлена (9-12%) [3, 4, 79].

Таким образом, основные причины эксплуатационных отказов - нарушение технической эксплуатации устройств ЖАТ. Все действия производятся обслуживающим персоналом. Уменьшение влияния человеческого фактора на технологический процесс является необходимой мерой для повышения его качества, а это возможно только повышением уровня его автоматизации [98].

Надёжность работы устройств СЦБ характеризуется не только количеством отказов, но и временем восстановления работоспособного состояния устройств ЖАТ. Одной из задач эксплуатационного персонала является сокращение времени восстановления работоспособности устройств ЖАТ. Большая часть отказов, вызвавшая задержки поездов, приходится на отказы, произошедшие по вине человеческого фактора, связанного с нарушением технологического процесса эксплуатации [3, 4, 79]. На рисунке 1.2 показано распределение среднего времени восстановления отказов по железным дорогам за 2012 г.

Рис. 1.2. Среднее время восстановления отказов по дорогам в 2012 году

Несмотря на целый ряд мероприятий по повышению надежности устройств

ЖАТ, к которым относят планово-профилактические работы, организацию новых

методов обслуживания [2], обучение обслуживающего персонала правилам и

14

методам устранения отказов, время поиска локализации и устранения неисправностей остается относительно большим.

Большое время поиска и устранения отказа объясняется рядом объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относится территориальная рассредоточенность и затрудненный доступ к некоторым напольным устройствам СЦБ. К субъективному фактору можно отнести нехватку опыта и квалификации обслуживающего персонала дистанции СЦБ.

Статистика отказов за несколько лет показывает, что в течение года распределение отказов СЦБ неравномерно [3, 4]. Так ежегодно фиксируется увеличение количества отказов в летний период с мая по август и в зимний — с ноября по декабрь. Такое изменение отказов объясняется наступлением грозового периода в летнее время и большим количеством осадков и перепадом температур в зимнее время.

В течение многолетних наблюдений выявлены элементы устройств СЦБ, подвергающиеся отказам больше всего (рисунок 1.3) [3].

Рельсовые

Элементы

защиты от __ Аппаратура

перенапряжен' * <1Й70г СЦБ

ия

Монтаж

стапливав, ,„, ч _

* 25(34 х Стрелки

репейных •—- 4 г

шкафов

. , втГ^"""- V '

Кабельные и

Аккумуляторы \ ,, '1Э,>" "7С6-' / / воздушные

> Ч ' ^ линии

Электролита ^ " ч /

ющие Светофоры

устройства

Пульты табло, аппараты управлений

Рис.1.3. Распределение отказов устройств СЦБ по элементам

Известно, что основное количество отказов устройств СЦБ приходится на устройства ЭЦ (55,4%) и на устройства АБ (41,4%) [3].

Распределение отказов систем ЭЦ по элементам представлено на рисунке 1.4. Большая часть отказов приходится на монтажные соединения (21,6% от

общего числа отказов), аппаратуру СЦБ (15,3%), стрелочный электропривод и гарнитуру (13,6%), элементы рельсовой линии (12,6%) [3, 4, 43].

Элементы рельсовойлинии 14аа —

Элементы защи-ы ^-"""1200-—- Аппаратура СЦБ

/

1000-"--'800

' /

Л

Монтажные / / / / '200^ соединения """ <№0

-.Я»

Аккумулятор к

\

4 4 Г

ч Стрелочный

ч^ злектроприеоди

гарнитура

\ V

- \ ^

Электролита ющие *

устройства

/ ' Кабель

- /

/ /

Светофор

Аппараты управления

Рис. 1.4. Распределение отказов устройств ЭЦ по элементам

Физический износ и моральное старение устройств и систем ЭЦ, недостаточные объемы их обновления вошли в последние годы в число основных факторов, влияющих на надежность работы технических средств и безопасность движения. Так, с превышением нормативного срока (более 15 лет) эксплуатируется более 76% общего числа стрелок ЭЦ [3, 4]. На сети российских железных дорог на 2012 г. в эксплуатации находилось 135268 СЭП различных типов. Подробная классификация СЭП по типу электродвигателя, схеме управления СЭП и коммутации рабочей и контрольной цепей представлена в приложении П1. В основном (рисунок 1.5) это приводы типов СП-6 (29711 устройств) и СП-6М (88200).

100000 т — 90000 80000 ' 70000 60000 |

50000 ----

40000 < 34432 30000 < 20000 -1 10000 -О

88200

80994:

29711

□ 2009 О 2012

17135

17357

СП-б

СП 6М

Прочие

Рис. 1.5. Типы СЭП, применяемых на сети железных дорог РФ

Электроприводам серии СП присущи следующие недостатки:

• сложность регулировки и обслуживания контактного автопереключателя;

• недостаток диагностической информации о техническом состоянии электропривода;

• непредсказуемость последствий взреза стрелки.

Итак, анализ статистических данных показывает, что на дорогах РФ эксплуатируется большое число СЭП с превышением нормативного срока эксплуатации. Обеспечение требуемого уровня безопасности работы устройства возможно лишь при повышении качества технического обслуживания устройств. Это, в свою очередь, возможно при повышении уровня автоматизации [81].

1.2. Характеристика устройства стрелочного электропривода как объекта

обеспечения надежности функционирования систем железнодорожной

автоматики и телемеханики

СПУ является одним из ответственных элементов систем ЭЦ, включающий в себя схему управления (СУ), СЭП и стрелку (рисунок 1.6), воздействие на которые оказывается элементами управления (ЭУ).

Рис. 1.6. Стрелочное переводное устройство

СЭП является напольным устройством и подвергается механическим

(динамическое воздействие при проходе поезда), электромагнитным,

климатическим (осадки, перепады температуры) воздействиям, которые могут

приводить к нарушению нормального функционирования СЭП. Кроме того, к

этому могут приводить ошибки обслуживающего персонала.

17

СУ СЭП являются наиболее ответственными узлами систем ЭЦ. К схемам управления СЭП предъявляются следующие основные требования:

• осуществление подачи питания на ЭД привода (перевод стрелки) и контроль положения остряков стрелочного перевода;

• невозможность перевода остряков стрелки, занятой подвижным составом;

• невозможность перевода остряков стрелки, замкнутой в маршруте;

• невозможность самопроизвольного перевода стрелки;

• двухполюсное отключение ЭД от линейных проводов в нерабочем состоянии;

• самоотключение ЭД контактами АП СЭП в конце перевода стрелки;

• исключение возможности получения ложного контроля;

• исключение возможности ложного срабатывания контрольной цепи при коротком замыкании кабельной линии и сообщениях линейных проводов;

• отказ в работе ненадежных элементов должен приводить схему в защитное состояние;

СПУ относится к восстанавливаемым устройствам долгосрочного использования, требующим постоянного технического обслуживания и обладающим следующими свойствами надежности [25, 45, 46, 79]: контролепригодность, ремонтопригодность, долговечность [25, 45, 46, 79] и сохраняемость [25, 45, 46, 77]. Постоянное техническое обслуживание позволяет увеличивать срок эксплуатации СПУ и поддерживать его в исправном состоянии в условиях сложного спектра нагрузок [47].

Под контролепригодностью понимается свойство объекта, характеризующее его приспособленность к проведению контроля заданными средствами [22, 24, 45, 46, 79]. Характеристики контролепригодности У СЭП:

- контроль крайнего положения стрелки (информация от контрольных реле или с ламп контроля крайнего положения на пульте-табло);

- значения тока перевода стрелки (информация с амперметра на пульте-табло);

- значения усилия перевода стрелки (измерение осуществляется ручным средством - УКРУПом);

- значения времени перевода (информация с секундомера на пульте-табло);

- контроль взреза стрелки (звонок взреза, лампа контроля взреза на пульте-табло);

- значения сопротивления обмоток в ЭД постоянного тока (измерением осуществляется мегаомметром 4100/1);

- значения сопротивления изоляции в ЭД токоведущих частей относительно корпуса (измерением осуществляется мегаомметром 4100/1);

- значения напряжения на выводах ЭД при работе на фрикцию (измерением осуществляется комбинированным прибором Ц-4380);

- контроль замыкания остряков стрелки при закладке щупа на 2 мм и не замыкания остряков стрелки при закладке щупа на 4 мм.

Перечень измерительных приборов, рекомендованных для применения при технической эксплуатации СПУ, установлен Инструкцией по техническому обслуживанию № ЦШ-720-09.

Работы по техническому обслуживанию СЭП производятся в свободное от движения время (в интервалы между поездами) по согласованию с дежурным по станции.

Основным недостатком определения технического состояния СПУ с использованием ручных средств измерения является отсутствие оценки качества работы и контроля выполнения технического обслуживания работниками дистанции СЦБ, от работы которых во многом зависит надежность функционирования устройств ЖАТ и жесткая привязанность к графику движения поездов.

Под ремонтопригодностью понимается свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния в результате проведения технического обслуживания и ремонтов [23, 45, 46, 79].

Возможны два основных способа фиксации отказа [14]: непосредственно в момент отказа (например, внезапная потеря контроля стрелки по причине неисправности выпрямительного блока БДР) и в момент срабатывания устройства (например, стрелка не переводится по причине попадания постороннего предмета между остряком и рамным рельсом). Первый способ дает возможность начать поиск в момент времени когда произошел отказ и устранить его до того момента, когда появится необходимость использовать отказавший объект. При втором способе проявление отказа объекта фиксируется при его использовании, а это может приводить к нарушению технологического процесса.

На рисунке. 1.7. приведена классификация отказов УСЭП по возможности обнаружения и предотвращения отказов [36].

Рис.1.7. Классификация отказов СПУ.

К обнаруживаемым отказам УСЭП относятся те отказы, которые имеют внешнее проявление: разрегулировка контактов АП, обрыв обмоток якоря ЭД, неисправность щеточного узла ЭД, перегорание предохранителя в рабочей цепи, пробой БДР и др. Перечисленные неисправности приводят к потере контроля положения стрелки, либо к невозможности ее перевода.

К необнаруживаемым отказам относятся те, которые не имеют внешнего проявления: односторонний пробой изоляции в гарнитуре СЭП, понижение сопротивления изоляции кабеля и т.д. Без дополнительных проверок перечисленные неисправности могут остаться незамеченными.

К отказам, предотвращаемым техническим персоналом, относятся постепенные отказы [45, 46, 79, 83], устранение которых позволяет предотвратить возникновение отказа, например: увеличение времени перевода стрелки, повышение или уменьшение напряжения в линейных проводах СУ СЭП, повышение или уменьшение среднего значения рабочего тока перевода стрелки.

К отказам, не предотвращаемым техническим персоналом, относятся отказы, которые носят внезапный характер (внезапные отказы), например: перегорание предохранителя в рабочей цепи СУ СЭП, взрез стрелки, обрыв провода в схеме и др.

Анализируя отказы СЭП по узлам (рисунок 1.8), необходимо отметить, что большая часть из них приходится на АП - 339 случаев (39%) в 2009 г., и 257 (38, 6%) случаев в 2012, ЭД постоянного тока - 175 случаев (20%) в 2009 г. и 149 случаев (22, 4%) в 2012 г.

Причиной более трети отказов АП является неправильная регулировка пружин контактных колодок и недостаточная глубина врубания ножей. Излом контактных колодок происходит в основном из-за некачественного выполнения технического обслуживания, когда врубающиеся ножи разбивают колодки, а также вследствие появления трещин при низких температурах в местах сопряжения металла с пластмассой [3,4].