Методы построения и технической эксплуатации электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Минаков, Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Минаков, Денис Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЙ ПОЕЗДОВ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
1.1. Анализ состояния безопасности движения поездов и надежности работы электромеханических устройств железнодорожной автоматики на сети железных дорог
1.2. Анализ состояния безопасности движения на железнодорожных переездах российских железных дорог и надежности работы устройств ограждения
99
1.3. Выводы по главе 1
2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕРЕВОДНЫХ, ЗАМЫКАЮЩИХ И КОНТРОЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА
2.1. Исследование механизма поведения рельса в зоне контакта с колесом движущегося подвижного состава
2.2. Методы предотвращения схода колесной пары подвижного состава при въезде на стрелку в противошерстном направлении
2.3. Исследование методов построения механизмов замыкания остряков и подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов
2.4. Методы обеспечения безопасности и надежной работы замыкающих
устройств стрелки с электроприводами с внутренним замыканием
шибера
2.5. Методы обеспечения безопасности взреза стрелки при движении подвижного состава в пошерстном направлении
2.6. Исследование методов получения контроля фактического
положения стрелки, оборудованной внешними замыкателями
2.7. Выводы по главе 2
3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ НА ПЕРЕГОНАХ И СТАНЦИЯХ
3.1. Методы построения системы управления, контроля и мониторинга технического состояния стрелочных электроприводов нового поколения и стрелочного перевода в целом
3.2. Технические и технологические решения повышения эффективности эксплуатации устройств ограждения железнодорожных переездов
3.3. Методы и механизмы обеспечения аэродинамической устойчивости напольного оборудования железнодорожной автоматики при движении высокоскоростных поездов
3.4. Выводы по главе 3
4. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВАМ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
4.1 .Функциональное назначение технических средств перевода стрелок, устройств ограждения железнодорожных переездов и других напольных устройств железнодорожной автоматики
4.2. Эксплуатационно-технические требования, предъявляемые к стрелочным электроприводам, замыкающим устройствам, устройствам контроля положения стрелок и стрелочной гарнитуре
4.3. Эксплуатационно-технические требования, предъявляемые к
устройствам ограждения железнодорожных переездов
4.4. Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных информационных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение 3
Приложение И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения и технической эксплуатации электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации.
Одним из основных средств повышения пропускной способности железнодорожного транспорта, а так же обеспечения безопасности движения поездов является совершенствование методов построения и технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.
Важной составной частью станционных и перегонных систем железнодорожной автоматики является напольное оборудование. В настоящее время в эксплуатации находится более 136 тысяч стрелочных электроприводов, более 270 тысяч светофоров, более 28 тысяч автошлагбаумов а также других электромеханических устройств. Все это напольное оборудование эксплуатируется в жестких климатических условиях, при значительных механических и других внешних воздействиях. При этом все устройства железнодорожной автоматики должны обеспечивать высокий уровень надежности и безопасности перевозочного процесса.
Организация скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения, увеличение массы и длины составов потребовало разработки новых устройств железнодорожной автоматики, к которым предъявляются дополнительные требования, заключающиеся в повышении производительности труда, снижении эксплуатационных расходов и т.д.
Для выполнения всех этих требований необходимо применять новые конструктивные решения, материалы, «безлюдные» (или малообслуживаемые) технологии при разработке и эксплуатации напольного оборудования. Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости научной и практической оценки существующих и вновь разрабатывающихся конструкций напольного оборудования устройств железнодорожной автоматики с целью обеспечения безопасности движения поездов, надежности и эффективности их
работы, организации скоростного и высокоскоростного движения поездов, а также при подготовке и проведении сертификации.
Степень научной разработанности темы. Совершенствование методов построения и технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики непрерывно велось с начала их применения на железных дорогах. Результаты исследований, приведенные в диссертации, основаны на фундаментальных работах многих известных ученых: В.И. Апатцева, Б.Ф. Безродного, A.M. Брылеева, П.Ф. Бестемьянова, Д.В. Гавзова, Б.Э Глюзберга, A.B. Горелика, В.М. Лисенкова, B.C. Лысюка, Л.Ф. Кондратенко, А.З. Крупицкого, Ю.М. Резникова, В.В. Сапожникова, В.Вл. Сапожникова, Д.В. Шалягина, В.В. Шуваева и др.
Кроме того, значительный опыт в развитии методов построения и технической реализации напольных устройств железнодорожной автоматики был накоплен на кафедре Железнодорожной автоматики, телемеханики и связи МИИТ в ходе многолетних научных исследований, проведенных под руководством Ю.М. Резникова, а затем ЕЛО. Минакова.
Целью работы является разработка научно обоснованных эффективных методов построения напольных устройств железнодорожной автоматики, с учетом условий эксплуатации.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- провести структурный и причинный анализ состояния безопасности движения поездов и надежности работы электромеханических устройств железнодорожной автоматики;
разработать научно обоснованные требования по технической эксплуатации систем управления, контроля и мониторинга технического состояния стрелочного электропривода и стрелочных электроприводов нового поколения и стрелочного перевода в целом;
- разработать методы построения систем обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожных переездах;
- проанализировать аэродинамическую устойчивость напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики от воздействия высокоскоростных поездов, разработать методы технической реализации электромеханических устройств железнодорожной автоматики в условиях скоростного и высокоскоростного движения;
- разработать эксплуатационно-технические требования, предъявляемые к электромеханическим устройствам железнодорожной автоматики в различных эксплуатационных условиях.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором диссертации, состоит в следующем:
- предложены и научно обоснованы технические и технологические решения, позволяющие повысить эффективность эксплуатации электромеханических устройств железнодорожной автоматики на перегонах и станциях;
- предложено научное обоснование условий обеспечения безопасности движения поездов по стрелке, позволяющее повысить эффективность технической эксплуатации стрелочных электроприводов;
- предложена методика технической реализации конструкции мачтовых светофоров, позволяющих обеспечить требуемый уровень безопасности движения поездов в условиях организации скоростного и высокоскоростного движения;
разработаны научно обоснованные эксплуатационно-технические требования, предъявляемые к электромеханическим устройствам железнодорожной автоматики, в том числе при организации скоростного и высокоскоростного движения поездов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
- теоретически доказано, что величина зазора между остряком и рамным рельсом в эксплуатации до 6 мм сохраняет требуемый уровень безопасности движения поездов при эксплуатации комплекса переводных, замыкающих и контрольных устройств стрелочного перевода;
- предложен метод построения системы контроля фактического положения стрелки на примере стрелочных электроприводов, применяемых для организации высокоскоростного движения поездов;
- предложен метод модернизации электроприводов для устройств ограждения железнодорожных переездов на основе бесконтактных принципов построения рабочей и контрольной системы управления, а также разработана схема контроля и управления ими;
- предложены технические и технологические решения мачтовых светофоров, позволяющие обеспечить требуемый уровень безопасности движения поездов в условиях организации скоростного и высокоскоростного движения.
Методология и методы исследований диссертационной работы построены на анализе статистических данных, в работе применены методы аналитического, математического и физического моделирования в сочетании с теоретическим моделированием и экспериментальными исследованиями.
В результате проведенного в рамках диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- результаты анализа состояния безопасности движения поездов и надежности работы электромеханических устройств железнодорожной автоматики на российских железных дорога^; (
- научное обоснование условий обеспечения безопасности движения поездов по стрелке, позволяющее повысить эффективность технической эксплуатации стрелочных электроприводов;
- научно обоснованные методы построения кинематических схем и алгоритма работы стрелочных электроприводов по условию восприятия взреза стрелки взрезными и невзрезными стрелочными электроприводами.
- методы построения системы контроля фактического положения стрелки при организации высокоскоростного движения поездов;
научно обоснованные технические и технологические решения, позволяющие повысить эффективность эксплуатации устройств ограждения железнодорожных переездов.
научно обоснованные методы и механизмы обеспечения аэродинамической устойчивости напольного оборудования железнодорожной автоматики при движении высокоскоростных поездов;
эксплуатационно-технические требования к электромеханическим устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, в том числе при организации скоростного и высокоскоростного движения поездов.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке комплекса переводных и замыкающих устройств стрелочных переводов проекта ПТКБ ЦП №2956 и съездов проекта ПТКБ ЦП №2968 для организации высокоскоростного движения поездов на участке Москва - Санкт-Петербург.
Результаты теоретических исследований по обеспечению аэродинамической устойчивости напольного оборудования СЦБ от воздействия высокоскоростных поездов реализованы в конструкциях железнодорожных светофоров для организации высокоскоростного движения поездов, приняты в постоянную эксплуатацию, рекомендованы для серийного внедрения на участках обращения поездов «Сапсан» на российских железных дорогах.
Разработанные технические решения и схемы управления и контроля электроприводами типа ЭПУЗПБ с бесконтактными датчиками контроля для устройств заградительных переездных типа УЗП реализованы на железнодорожном переезде 234 км станции Подклетное Юго-Восточной железной дороги, приняты в постоянную эксплуатацию, рекомендованы для серийного внедрения на Российских ж.д. (Поручение Президента ОАО «РЖД»
В.И. Якунина от 09 ноября 2010 года № пп-106). Реализация результатов работы подтверждены документами, приведенными в приложениях.
Степень достоверности и апробация результатов основных научных положений, сформулированных в диссертации, обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, результатами внедрения технических и технологических решений, разработанных с участием автора, а также результатами обсуждения материалов работы на научно-практических конференциях и совещаниях:
на заседаниях кафедры «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» РОАТ МГУПС (МИИТ) (2010 - 2014 г.г.) - на IV ч- VI Слетах молодежи ОАО «РЖД» (г. Москва, 2010 - 2012 г.г.); на конкурсе инновационных проектов «Новое звено» и «Корпоративный клуб «Команда 2030» (ОАО «РЖД» 2010 г.);
на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской открытой академии транспорта «Актуальные проблемы транспорта на современном этапе» (г. Москва, РОАТ, 2011 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспортной отрасли: проблемы и решения». Воронежский филиал МИИТ (г. Воронеж, 22 ноября 2013 г.);
на Международной научно-практической конференции, посвященная 75-летию со дня рождения В.Д. Хусидова «Конструкция, динамика и прочность подвижного состава» (г. Москва, МИИТ, 20 марта 2014 г.);
на Международной научно-практической конференция «Инновационные технологии в развитии строительства, машин и механизмов для строительства и коммунального хозяйства, текущего содержания и ремонта железнодорожного пути» (г. Смоленск, МИИТ, 11 апреля 2014 г.);
на Международной научно-практической конференция "Транспорт-2014" (г. Ростов на Дону, ФГБОУ ВПО РГУПС, 22-25 апреля 2014 г.);
на VII Международной научно-практической конференция «ТрансЖАТ-2014» (г. Сочи, 15-17 октября 2014 г.);
на 15-й научно-практической конференции МИИТ «Безопасность движения поездов» (г. Москва, 23-24 октября 2014г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 24 работы, в том числе: 5 в ведущих изданиях из перечня, определенного ВАК России для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций, получено 5 патентов на полезную модель.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников, приложений.
Общий объем работы - 188 страниц, 48 рисунков, 16 диаграмм, 14 таблиц, 9 приложений. Список использованных источников содержит 108 источников.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
1.1. Анализ состояния безопасности движения поездов и надежности работы электромеханических устройств железнодорожной автоматики на сети железных дорог
Статистика отказов средств железнодорожной автоматики и телемеханики (далее - ЖАТ) на сети железных дорог и количество отнесенных отказов ЖАТ за хозяйством автоматики и телемеханики по годам, учтённых в автоматизированной системе АСУ-Ш-2, приведена в таблице 1.1. [4 ... 10,29]
Таблица 1.1- Распределение отказов средств ЖАТ на сети железных дорог по годам
Годы 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Количество отказов средств ЖАТ 40147 37561 34134 33769 27757 24236 23627
Количество отнесенных отказов средств ЖАТ за Ш 21555 20289 18747 16690 14349 13131 12532
На диаграмме 1.1 представлено распределение отказов средств ЖАТ на сети железных дорог по годам.
45000
40000
I Количество отказов средств ЖАТ
I Количество отнесенных отказов средств ЖАТ за Ш
-Экспоненциальная (Количество отказов средств ЖАТ)
Диаграмма 1.1- Распределение отказов средств ЖАТ на сети железных
дорог по годам
Из диаграммы 1.1 видно, что количество нарушений в работе устройств ЖАТ, в том числе и отнесенных за Ш, ежегодно снижается в среднем на 7-9%. Однако, доля отказов в хозяйстве Ш по отношению к другим хозяйствам остается на прежнем уровне и колеблется в пределах 50% (диаграмма 1.2).
Остальные
Диаграмма 1.2 - Распределение отказов средств ЖАТ по хозяйствам Статистика отказов средств ЖАТ на Юго-Восточной железной дороге
(Юго-Восточной дирекции инфраструктуры) и количество отнесенных отказов ЖАТ за хозяйством автоматики и телемеханики по годам приведена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Распределение отказов средств ЖАТ на Юго-Восточной железной дороге по годам.
Годы 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Количество отказов средств ЖАТ 1323 1229 1068 1123 991 882 877
Количество отнесенных отказов средств ЖАТ заШ 763 693 597 562 520 425 488
На диаграмме 1.3 представлено распределение отказов средств ЖАТ на Юго-Восточной железной дороге (Юго-Восточной дирекции инфраструктуры) по годам
т 1400
и
V 1200
о.
и ш 1000
О
т ™ Н 800
£ < о 36 600
О
Ш Н ц 400
V
У X 200
с
О X 0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Год
| Количество отказов средств ЖАТ
| Количество отнесенных отказов средств ЖАТ за Ш
■Экспоненциальная (Количество отказов средств ЖАТ)
Диаграмма 1.3 - Распределение отказов средств ЖАТ на Юго-Восточной железной дороге (Юго-Восточной дирекции инфраструктуры) по годам
Из диаграммы 1.3 видно, что количество нарушений в работе устройств ЖАТ на Юго-Восточной железной дороге, в том числе и отнесенных за Ш, ежегодно снижается в среднем на 5-7%. Однако, доля отказов в хозяйстве Ш по отношению к другим хозяйствам, как и в среднем по всей сети, остается на
прежнем уровне и колеблется на уровне 45-50%. Анализ работы устройств С ЦБ
Распределение количества нарушений нормальной работы устройств ЖАТ по системам по хозяйству автоматики и телемеханики представлена в таблице 1.3 и диаграмме 1.4.
Таблица 1.3 - Распределение нарушений нормальной работы устройств ЖАТ по системам
Год 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
СЦБ 18509 17429 15598 14768 13031 12153 11696
КТСМ, ДИСК 1804 1680 1165 937 511 327 259
УКСПС 1242 1180 1067 985 807 651 577
Кражи 2535 1444 917 814 687 515 389
§
(П
та
5£
5
о о н
и О)
У §
2С
20000 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0
■■■СЦБ
■М диск, ктсм
■■УКСПС ма Кражи
-Экспоненциальная (СЦБ)
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Год
Диаграмма 1.4 - Распределение нарушений нормальной работы устройств ЖАТ
по системам
Из анализа видно, что ежегодно количество отказов устройств СЦБ уменьшается в среднем на 5-7% в год, устройств УКСПС - на 13%. Наилучшие
показатели снижения количества нарушений в работе устройств ЖАТ удалось добиться по устройствам ДИСК, КТСМ. Ежегодно количество отказов по данным устройствам снижается в среднем на 30%. С 2007 года количество отказов ДИСК, КТСМ уменьшилось в 7 раз (с 1804 случая до 259). Доля отказов устройств УКСПС, КТСМ из общего числа отказов устройств ЖАТ с каждым годом снижается, а устройств СЦБ напротив - возрастает.
Распределение количества нарушений нормальной работы устройств ЖАТ по системам по хозяйству автоматики и телемеханики Юго-Восточной железной дороги представлена в таблице 1.4 и диаграмме 1.5.
Таблица 1.4 - Распределение нарушений нормальной работы устройств ЖАТ по Юго-Восточной железной дороге по системам
Год 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
СЦБ 608 544 486 474 453 373 439
диск, КТСМ 57 47 42 25 17 17 14
УКСПС 123 102 69 63 50 35 35
Кражи 80 62 40 37 28 17 16
700
о 600
О
т
™ 500
^400 а
5 зоо
<и
5 200 §
* 100
[ШННВНШН
в
■ ш в 8 9
■ ■ ■ ■
■ ■ ■ ■
ч
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Год
I СЦБ
I ДИСК, КТСМ УКСПС I Кражи
■Экспоненциальная (СЦБ)
Диаграмма 1.5 - Распределение нарушений нормальной работы устройств
ЖАТ по системам
Из анализа видно, что ежегодно по Юго-Восточной железной дороге количество отказов устройств СЦБ уменьшается в среднем на 7-9% в год, ДИСК, КТСМ - 17%, устройств УКСПС - на 20%.
Надёжность работы устройств СЦБ характеризуется не только количеством отказов, но и временем, затраченным на восстановление работоспособного состояния устройств. При общем снижении количества отказов СЦБ, среднее время восстановления отказа за последнее несколько лет остается практически неизменным, хотя в процентном отношении с 2007 года время восстановления сократилось на 40% (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Среднее время на восстановление устройств СЦБ по всей сети дорог и отдельно по ЮВЖД
Год 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Время восстановления по сети 118 89 82 79 76 76 73
Время восстановления по ЮВЖД 72 71 69 64 67 58 59
На диаграмме 1.6 показано среднее время на восстановление устройств СЦБ по всей сети дорог и отдельно по ЮВЖД.
140
120
100
х
•Время
восстановления по сети
•Время
восстановления по ЮВЖД
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Год
Диаграмма 1.6 - Среднее время на восстановление устройств СЦБ Основное количество отказов устройств СЦБ допущено по системам ЭЦ -55%, на устройства АБ приходится 42% отказов СЦБ. Распределение отказов устройств СЦБ по системам приведено на диаграмме 1.7
Остальные
Диаграмма 1.7 - Распределение отказов устройств СЦБ по системам В течение ряда лет доля отказов основных элементов, влияющих на работоспособность систем ЭЦ и АБ остается неизменной и приведена на диаграмме 1.8 (для ЭЦ) и диаграмме 1.9 (для АБ).
аккумуляторы 0,6%
электропитающие устройства 2%
пульты,аппараты управления 3%
элементы защиты 7%
монтажные соединения 22% 25%
аппаратура СЦБ 15%
стрелочный электропривод и..
элементы рельсовой линии 12%
кабель 10%
светофоры 7%
Диаграмма 1.8 - Доля отказов основных элементов с системах ЭЦ
монтажные соединения 26%
40%
Остальные 2%
электропитающие устройства 3%
элементы защиты 7%
аппаратура СЦБ 36%
элементы рельсовой линии 12%
кабель 10%
светофоры 4%
Диаграмма 1.9 - Доля отказов основных элементов с системах АБ
Анализ случаев отказа устройств ЖАТ показывает, что на эксплуатационные причины приходится до 85 % от общего их количества, на производственные (заводские) до 8 %, на схемно-конструктивные - до 5 %, на остальные - 4 %.
При этом эксплуатационные причины, в свою очередь, подразделяются на нарушения правил и технологии производства работ - 65%, нарушение технологии проверки и ремонта в РТУ -15%, прочие - 20 %.
Отказы стрелочных электроприводов
На сети железных дорог РФ в эксплуатации находится 137626 стрелочных электроприводов 22-ух различных типов. Основную долю из них составляют стрелочные электроприводы типа СП-6 - 29711 (22%), СП-6М - 88200 электроприводов (65,0%) от общего количества.
Также на сети железных дорог РФ в эксплуатации находится 6970 электроприводов к УЗП (устройство заградительное переездное).
Количество нарушений нормальной работы устройств СЦБ, допущенных из-за неисправностей стрелочных электроприводов и гарнитур в 2012 году уменьшилось в сравнении с 2011 годом на 4,6% (861/902 случаев).
Количество нарушений по причине отказов стрелочных электроприводов уменьшилось на 5,4% и составило 666 случай в 2012 году против 704 случаев в 2011 году.
Анализируя отказы стрелочных электроприводов по узлам (диаграмма 1.10) необходимо отметить, что по-прежнему, большая часть из них приходится на автопереключатели - 38,6% и стрелочные электродвигатели постоянного тока -22,4%.
По остальным узлам отказы составляют:
- курбельный контакт - 11,7%;
- редуктор (фрикционное сцепление) - 6,2%;
- неисправность монтажа - 9,2%;
- шибер и контрольные линейки - 3,8%;
- стрелочные электродвигатели переменного тока - 4,9%;
- прочие-0,1%.
■ автопереключатель
■ эл/двигатели постоянного тока
■ курбельный контакт
■ редуктор (фрикционное сцепление)
■ неисправность монтажа
■ шибер и контрольные линейки
■ эл/двигатели переменного тока
прочие
Диаграмма 1.10 - Отказы стрелочных электроприводов по узлам Основные причины неисправности автопереключателя электроприводов:
- разрегулировка контактов - 59,1%;
- индевение контактов - 30,0%;
- излом контактных пружин - 2,7%;
- излом контактных колодок - 2,7%);
- излом контактной рессорной пружины - 1,9%;
- неисправность микровыключателя - 1,6%;
- излом ножевых колодок - 1,2%;
- излом рычагов - 0,8%.
Стрелочные электродвигатели постоянного тока отказывали по следующим причинам:
- неисправности щёточного узла - 38,9%;
- обрыв обмотки якоря - 20,8%;
- неисправности коллектора - 22,1 %;
- обрыв обмотки статора - 6,7%;
- неисправности монтажа - 6,0%;
- неисправности изоляции - 5,5%.
На сети железных дорог России эксплуатируются стрелочные электроприводы типа СП: СП-2(Р) - 136 шт., СП-3 - 5291 шт., СП-6 - 29711 шт., СП-6М - 88200 шт., СП-6К - 6355 шт., СП-7К - 83 шт., СП-12 (У) - 1265 шт., СПГ-3, СПГ-ЗМ, СПГБ-4 - 707 шт.; СПГБ-4Б - 1033 шт., СПГБ-4М - 1538 шт.
Стрелочные электропривода типа СП-2, СП-2Р, СП-3, СП-6 и СПВ-5 находятся в эксплуатации уже более 20 лет и выработали установленный в технических условиях срок эксплуатации на данные изделия.
Основными направлениями повышения надежности работы стрелочных электроприводов и электродвигателей являются:
- качественное и своевременное техническое обслуживание;
- создание малообслуживаемых электроприводов с бесконтактным автопереключателем и применение современных композиционных материалов, не требующих смазки, покраски, защищенных от воздействия колебаний температуры, влаги и вандализма;
- разработка современных, надежных стрелочных электродвигателей;
- создание бесконтактного автопереключателя;
- создание электроприводов в полом металлическом брусе - «привод-шпала».
Нарушения нормальной работы светофоров
Количество нарушений нормальной работы устройств С ЦБ из-за неисправности светофоров в 2013 году по сравнению с 2012 годом уменьшилось на 11,8% (689/781 случаев) и составляет 6,1% от общего числа отказов по хозяйству Ш.
Основными причинами отказов светофоров (диаграмма 1.11) являются:
- перегорание светофорных ламп - 373 случаев (54,1% от общего числа нарушений нормальной работы светофоров), в том числе из-за заводских дефектов - 134 случая;
- нарушение контакта в ламподержателе - 140 случаев (20,3%);
- неисправность монтажа - 19 случаев (2,8%);
- отказ светооптических светодиодных систем - 83 случая (12,1%); остальные причины (в т.ч. случаи умышленной порчи и вандализма) -
74 случаев (10,7%).
На рушение к-та дам.подержателе 20»
Перегорание светофорных ламп
Отказ светодиодных
□стальные причины 11%
Неисправность монтажа
Диаграмма 1.11- Распределение доли отказов светофоров по причинам
Увеличение числа отказов из-за неисправности светофоров допущено на Юго-Восточной (+130,8%), Восточно-Сибирской (+80,0%), Северо-Кавказской (+48,0%), Забайкальской (+48,0%) и Калининградской (+37,5 %) железных дорогах.
Наиболее распространёнными причинами, приводящими к перегоранию светофорных ламп раньше установленного срока являются:
- нарушение герметичности лампы;
- некачественная пайка выводов;
- отделение фокусирующего цоколя;
- разрушение изоляции цоколя;
- неправильная регулировка контактов ламподержателя;
- механические повреждения линзовых комплектов.
На станциях Подклетное и разъезд 239 км Юго-Восточной ж.д. автором проводились испытания наружных светофорных линз из ударопрочной оптической пластмассы. Испытания успешно завершены и их серийное производство освоено на Армавирском ЭМЗ - филиале ОАО «ЭЛТЕЗА», что позволяет значительно повысить надёжность линзовых комплектов, увеличить их срок службы, снизить материальные и эксплуатационные затраты [Приложение Ж].
Повышение надёжности работы светофоров с лампами накаливания достигается за счёт тренировки светофорных ламп перед их установкой в эксплуатацию в условиях РТУ дистанций СЦБ, качественной регулировки контактов ламподержателя, повсеместного внедрения двухнитевых светофорных ламп с включением второй нити по схеме с ПКУ.
Кардинально решить проблему повышения надёжности работы светофоров способна комплексная программа замены существующих светофоров с лампами накаливания на светофоры со светодиодными светооптическими системами (далее - ССС).
Основными причинами отказов светодиодных светооптических систем (диаграмма 1.12) являются:
перегорание светофорных ламп - 373 случаев (54,1% от являются:
- нарушения режимов эксплуатации (67,5 %);
- влияние атмосферных и коммутационных перенапряжений (15,6 %);
- применение некачественных покупных комплектующих электрорадиоизделий (13,3 %);
- брак предприятий - изготовителей ССС (3,6 %).
и
Диаграмма 1.12 - Распределение отказов светофоров с ССС по причинам Несмотря на имевшие место случаи отказов, результаты эксплуатации в целом свидетельствуют о перспективности перехода на светодиодные светооптические системы.
Внедрение ССС позволит повысить надёжность работы светофоров и увеличить срок службы, снизить энергопотребление и увеличить периодичность регламентных работ, улучшить видимость сигнальных огней, в том числе при неблагоприятных условиях.
На железнодорожных линиях высокоскоростного движения поездов установка светофоров вообще не является целесообразным. Интервальное движение поездов на этих участках должно быть организовано другими техническими системами и средствами.
Брак изготовителей Г 3.60%
Влияние атмосферы коммутац. перенапрпж.