Разработка алгоритмов и программ для изучения регулярного строения последовательностей ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Шеленков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шеленков, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА НУКЛЕОТИДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ И ИХ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1 Структурная организация последовательностей ДНК.
1.2 Математические методы поиска микросателлитных последовательностей.
1.3 Математические методы классификации периодических последовательностей ДНК.
1.4 Базы данных микросателлитных последовательностей ДНК.
1.5 Веб-серверы поиска микросателлитных последовательностей.
1.6 Периодичность бактериальных и растительных геномов и промоторных районов ДНК, обнаруженная существующими методами.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕГУЛЯРНОСТИ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЯХ ДНК.
2.1 Разработанные алгоритмы.
2.1.1. Алгоритм выявления регулярности последовательностей ДНК.
2.1.2 Алгоритм тассификации периодичности последовательностей ДНК.
2.1.3 Алгоритм модифицированного профильного анализа для выявления скрытой периодичности в последовательностях ДНК.
2.2 Использованные методы.
2.2.1 Методы создания базы данных скрытой периодичности последовательностей ДНК.
2.2.2 Методы создания веб-сервера для поиска скрытой периодичности в последовательностях ДНК.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ.
3.1 Регулярность строения промоторных участков ДНК.
3.2 Классификация скрытой периодичности последовательностей ДНК.
3.3 Выявление микросателлитных. последовательностей алгоритмом модифицированного профильного анализа.
3.4 База данных скрытой периодичности последовательностей ДНК.
3.5 Программная реализация веб-сервера для поиска скрытой периодичности последовательностей ДНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и программ для изучения регулярного строения последовательностей ДНК»
Предметом исследований диссертационной работы являются структурные свойства последовательностей оснований нуклеиновых кислот (ДНК) и их связь с функциональной значимостью этих последовательностей. Основное внимание уделялось обнаружению последовательностей, имеющих регулярное строение, в частности, последовательностей, обладающих скрытой периодичностью и регулярностью других типов.
Актуальность работы определяется необходимостью использования генетической информации, содержащейся в последовательностях ДНК, в различных сферах жизнедеятельности человека, в частности, науке и медицине. Для полноценного применения этой информации требуется ее детальное изучение и анализ. Проблема заключается в том, что в основных базах данных по ДНК уже накоплено большое количество последовательностей, и объем вновь получаемых данных стремительно возрастает. В этих условиях детальный экспериментальный анализ всех последовательностей представляется невозможным. Кроме этого, следует отметить трудоемкость и сравнительную дороговизну экспериментальных исследований, проводящихся па молекулярном уровне. По этой причине развитие математических методов обработки и исследования последовательностей ДНК и белков, а также создание соответствующего программного обеспечения, в настоящее время является актуальным и перспективным научным направлением
В конце XX века с появлением новых технических средств такие области науки как молекулярная биология и генетика вышли на совершенно новый уровень. Рост объемов получаемых биологических данных, в частности, последовательностей геномов различных организмов, приобрел экспоненциальный характер. С наступлением нового века эта тенденция сохранилась. Основным носителем наследственной информации являются молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), представляющих собой двойную спираль, состоящую из двух цепочек азотистых оснований — нуклеотидов. Объем наиболее известного банка данных последовательностей ДНК - Genbank - превышает 85 млрд. нуклеотидов (для сравнения - длина генома человека составляет около 3 млрд. нуклеотидов, высших растений - около 300 млн., бактерий - 3 млн.), при этом в среднем каждые 15 месяцев происходит его удвоение.
Однако, определение последовательности генома является лишь первым шагом на пути к пониманию принципов функционирования генетического аппарата. В настоящее время достоверно известна биологическая роль лишь небольшого числа участков геномов различных организмов. Экспериментальные методы проведения аннотации (выявления функциональной значимости) требуют значительных затрат времени и ресурсов, кроме того, в ряде случаев число рассматриваемых вариантов взаимодействия функциональных элементов настолько велико, что экспериментальное исследование становится невозможным. В связи с этим, на первый план выступают математические методы анализа последовательностей ДНК и белков, которые позволяют эффективно использовать значительные вычислительные мощности, применяемые в настоящее время для подобных исследований. Таким образом, современная биология превращается из описательной науки в вычислительную, что ознаменовалось появлением биоинформатики как совокупности математических методов, алгоритмов и программного обеспечения, предназначенных для анализа биологических данных. В настоящее время биоинформатика является главным научным направлением во многих мировых научных центрах, а появление новых методов в этой области неизменно вызывает широкий резонанс в среде ученых-экспериментаторов. Несомненно, компьютерные методы не могут полностью заменить эксперименты, однако, полученные теоретически результаты способны значительно сократить объемы необходимых лабораторных опытов, а в ряде случаев могут способствовать выявлению общих закономерностей, ускользающих от внимания экспериментаторов.
Одной из важнейших задач аннотации является предсказание генов - участков ДНК, кодирующих белок, а также предсказание функций, выполняемых этим белком. Однако, в геномах высокоразвитых организмов, таких как растения, насекомые и млекопитающие, доля кодирующих последовательностей в геноме составляет не более 10%. Экспериментальные исследования показали, что в некодирующих областях располагаются участки, принципиальным образом влияющие на активность генов и саму возможность их правильного функционирования. К числу таких участков относятся промоторы — важнейшие регуляторные элементы. Кроме того, некоднрующие области генома также содержат большое число повторяющихся последовательностей с различной длиной периода. Несмотря на то, что такие последовательности на первый взгляд представляются бесполезными, они также играют определенную роль в функционировании генетического аппарата, в том числе, в обеспечении эволюционной гибкости вида, то есть, его способности реагировать на изменяющиеся внешние условия.
Предсказание функциональной значимости участка ДНК естественным образом предполагает выявление общих структурных свойств последовательностей, характерных для определенных элементов генома (гены, промоторы, повторы и т.д.). В качестве характеристического свойства может выступать периодичность. Для обнаружения периодичности в последовательностях ДНК было разработано большое число методов, использующих различные алгоритмы, такие как преобразование Фурье, динамическое программирование, исследование статистических свойств распределений символов и др. Каждый из этих методов имеет свои достоинств и недостатки, но ни один из них пока не может претендовать на универсальность.
Целью представленной работы является разработка и программная реализация алгоритмов выявления регулярных структур в последовательностях ДНК, способных обнаруживать периодичность и регулярность, сильно размытые в ходе эволюционного процесса и по этой причине не обнаруживаемые существующими методами поиска периодичности
Методы исследования. В настоящей диссертационной работе предлагается использовать комбинированный подход для выявления регулярности строения последовательностей ДНК, включающий как статистические методы (информационное разложение, критерий серий), так и методы динамического программирования (профильный анализ). Под регулярностью понимается статистически значимое отклонение распределения символов на участке последовательности от ожидаемого для случайной последовательности с тем же символьным составом. Периодичность является частным случаем регулярности, наиболее ярко ее иллюстрирующим. В диссертационной работе решены следующие задачи:
• разработан и программно реализован алгоритм эффективной классификации скрытой периодичности в последовательностях ДНК;
• разработан алгоритм модифицированного профильного анализа для выявления сильно размытой периодичности в различных геномах с использованием полученных классов;
• создана база данных по потенциальным мини- и микросателлитным последовательностям ДНК на основе результатов выявления скрытой периодичности в геномах различных организмов;
• разработан Интернет-сервер для поиска скрытой периодичности;
• разработан и программно реализован алгоритм выявления регулярности последовательностей нуклеиновых кислот, основанный на использовании критерия серий, получены формулы для оценки статистической значимости обнаруженной регулярности;
• разработанный алгоритм применен для выявления регулярности в последовательностях ДНК.
Научная новизна работы.
• Разработан новый алгоритм выявления и классификации скрытой периодичности в последовательностях ДНК.
• Предложен новый алгоритм выявления скрытой периодичности, сочетающий в себе преимущества трех математических методов: расширенного подобия, весовых функций и динамического программирования.
• Разработана база данных, содержащая около 3 млн. последовательностей, обладающих скрытой периодичностью с периодом 2-100, для всех групп организмов.
• Разработан веб-сервер для поиска скрытой периодичности, реализующий новый алгоритм выявления скрытой периодичности.
• Введено понятие регулярности последовательности, расширяющее и дополняющее понятие скрытой периодичности и разработан алгоритм выявления регулярных последовательностей ДНК.
Достоверность результатов работы подтверждена проведенными исследованиями последовательностей ДНК из банков данных Genbank и EPD и сравнением с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались на международных конференциях «Биология - наука XXI века», Пущино, в 2004 (17-21 мая) и 2005 (18-22 апреля) гг., Bioinformatics of genome regulation and structure (Новосибирск, 25-30 июля 2004 г.), I и II международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, 9-15 октября 2006 г. и 7-13 сентября 2008 г.), российско-французском научном симпозиуме по аннотации бактериальных геномов (Тулуза, Франция, 5-6 октября 2006), на международной школе-конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия» (Звенигород, 28 ноября — 2 декабря 2005 г.), а также на ежегодных конкурсах-конференциях аспирантов и сотрудников Центра «Биоинженерия» РАН в 2004-2008 годах.
Практическая значимость работы заключается в разработке и программной реализации алгоритмов выявления и классификации скрытой периодичности и сильнодивергированных повторов в последовательностях ДНК. Применение разработанных алгоритмов позволило получить новые результаты, представляющие несомненный практический интерес и, в то же время, дополняющие системные представления об организации функционирования генетического аппарата в целом. Использование программного обеспечения, реализованного на основе этих алгоритмов, может существенным образом снизить ресурсоемкость ряда лабораторных исследований.
На защиту выносятся
• Алгоритм эффективной классификации скрытой периодичности в последовательностях оснований нуклеиновых кислот.
• Алгоритм поиска сильно размытой периодичности в условиях наличия вставок и делеций символов с использованием классов периодичности.
• База данных по потенциальным мини- и микросателлитным последовательностям ДНК.
• Веб-сервер для выявления скрытой периодичности.
• Алгоритм выявления регулярности последовательностей ДНК.
• Результаты поиска регулярных последовательностей в геномах различных организмов.
Краткое содержание работы.
В первой главе приведены общие сведения по структурной организации молекул генетического аппарата, рассматриваются основные математические методы поиска периодичности в последовательностях ДНК, а также их программная реализация в виде вебсерверов и полученные с их использованием результаты, представленные в общедоступных базах данных. Также рассмотрены существующие методы классификации периодических последовательностей ДНК.
В частности, рассмотрены и критически проанализированы основные существующие методы поиска периодических последовательностей в целом и микросателлитов в частности. Рассмотрены методы, основанные на использовании статистических закономерностей, преобразования Фурье, динамического программирования и профильного анализа, а также комбинированных подходов. Приведены достоинства и недостатки каждой группы методов, а также рассмотрены условия, в которых их применение является целесообразным.
Приведены имеющиеся на момент написания работы экспериментальные данные по периодичности в геномах бактерий и растений, а также промоторных участков ДНК. Эти сведения необходимы для проверки адекватности применения разрабатываемых математических методов.
Во второй главе рассматриваются алгоритмы, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, а также использованные методы. Приводится обоснование оценки статистической значимости получаемых результатов, а также даны результаты численного моделирования, проведенного для получения пороговых значений статистик критерия.
Введено понятие регулярности символьной последовательности, являющееся расширением понятия скрытой периодичности. Приведена математическая модель регулярной последовательности. Предложен алгоритм выявления регулярности в последовательностях ДНК, основанный на применении критерия серий для позиций символов в последовательности. Разработан способ оценки статистической значимости обнаруживаемой регулярности.
Приведено описание алгоритма классификации периодичности последовательностей ДНК. В качестве класса периодичности рассматривается матрица частот нуклеотидов в различных позициях периода. Описан алгоритм классификации и представлена оценка вероятности попадания в получаемые классы случайных последовательностей.
Приведено описание алгоритма профильного анализа - основного алгоритма, использованного для выявления периодичности в последовательностях ДНК в условиях наличия вставок и делеций символов. Рассматриваются формулы для построения динамического выравнивания профилей. Приводится оценка статистической значимости обнаруживаемой периодичности.
Рассмотрены методы создания базы данных скрытой периодичности, приведено описание ее структуры и принципов функционирования.
Рассмотрены методы создания веб-сервера поиска скрытой периодичности, представляющего собой программный комплекс, обеспечивающий возможность доступа через Интернет. Рассматривается архитектура программного комплекса, приведены его функциональная схема и диаграмма потоков данных.
В третьей главе приведены результаты использования разработанных алгоритмов поиска регулярных последовательностей, а также детально описана реализация пользовательского интерфейса базы данных и веб-сервера поиска скрытой периодичности. Обсуждается биологическая значимость и адекватность полученных результатов, приведено сравнение с экспериментально полученными данными.
В частности, приведены результаты поиска регулярных последовательностей в эукариотических промоторах, обсуждается потенциальная биологическая роль регулярности и возможность использования данного свойства для идентификации промоторов в последовательностях ДНК.
Представлены результаты классификации скрытой периодичности для различных групп организмов. Рассматривается биологическая значимость полученных результатов и их соответствие экспериментально выявленным закономерностям.
Приведены результаты поиска мшсросателлитных последовательностей ДНК посредством применения алгоритма модифицированного профильного анализа. Подробно рассматриваются результаты поиска для динуклеотидной периодичности бактерий и растений. Обсуждается функциональная значимость обнаруженных последовательностей.
Также рассматривается программная реализация базы данных скрытой периодичности и веб-сервера поиска скрытой периодичности. Приведено подробное описание интерфейса пользователя.
Основные результаты диссертации представлены в работах:
1. Шеленков А.А, Коротков Е.В. Классификация скрытой периодичности нуклеотидных последовательностей из банка данных Genbank // Материалы 8-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века». — Пущино. - 2004. - С. 245.
2. Shelenkov А.А., Chaley М.В., Korotkov E.V. Revelation and classification of dinucleotide periodicity of bacterial genomes using the methods of information decomposition and modified profile analysis // Proceedings of the International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure. - Novosibirsk. - 2004. - Vol. 2. - P. 293-296.
3. Shelenkov A.A., Chaley M.B., Korotkov E.V. Revelation and classification of dinucleotide periodicity of bacterial genomes using the method of information decomposition // Материалы 9-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». — Пущино. - 2005. - С. 323.
4. Шеленков А.А. Классификационный анализ скрытой периодичности последовательностей оснований нуклеиновых кислот // Материалы международной школы-конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия». — Звенигород. - 2005. - С. 92-93.
5. Shelenkov A. A., Korotkov E.V. Search and Classification of Potential Minisatellite Sequences from Bacterial Genomes // Доклады I Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика». - Пущино. - 2006. - С. 187-188.
6. Шеленков А.А., Коротков Е.В. Поиск регулярных последовательностей в эукариотических промоторах // Доклады II Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика». — Пущино. — 2008. - С. 94-95.
7. Шеленков А.А. LEPSCAN - веб-сервер поиска скрытой периодичности // Доклады II Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика». — Пущино. - 2008. - С. 100-101.
8. Shelenkov А.А., Chaley М.В., Skryabin K.G., Korotkov E.V. Revelation and classification of dinucleotide periodicity of bacterial genomes using the method of information decomposition /
Bioinformatics of Genome Regulation and Structure II. Eds.: Kolchanov N., Hofestaedt R., Milanesi L. - New-York: Springer Science+Business Media Inc. - 2006. - P. 179-188.
9. Shelenkov A.A., Skryabin K.G., Korotkov E.V. Search and Classification of Potential Minisatellite Sequences from Bacterial Genomes // DMA Res. - 2006. — Vol. 13, No. 3. - P. 89-102.
10. Шеленков А.А., Скрябин К.Г., Короткое E.B. Классификационный анализ скрытой динуклеотидной периодичности геномов растений //Генетика. - Т. 44, №1. - С.120-136.
10а. Shelenkov A. A., Skryabin К. G., Korotkov Е. V. Classification Analysis of a Latent Dinucleotide Periodicity of Plant Genomes // Rus. J. Genet. - 2008. - Vol. 44, No. 1. - P.101-114.
11. Shelenkov A.A., Korotkov A.E., Korotkov E.V. MMsat - a database of potential micro- and minisatellites // Gene. - 2008. - Vol. 409, No. 1-2. - P.53-60.
12. Шеленков А.А., Коротков E.B. Поиск регулярных последовательностей в промоторах из геномов различных групп организмов с использованием критерия серий // Математическая биология и биоинформатика. — 2008. - Т .3, №1. - С. 1-15.
ГЛАВА ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА НУКЛЕОТИДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ И ИХ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шеленков, Андрей Александрович
Выводы по обзору методов поиска периодических последовательностей
Для выявления периодических последовательностей разработаны разнообразные математические методы, использующие преобразование Фурье, динамическое программирование и некоторые комбинаторные алгоритмы. Одними из лучших программ поиска тандемных повторов являются Tandem Repeat Finder [30] и MREPS [58]. Однако у всех ранее разработанных алгоритмов есть достаточно серьезные ограничения по выявлению периодичности в нуклеотидных последовательностях.
Основным недостатком использования преобразования Фурье при поиске периодичности в символьных последовательностях является необходимость перекодировки символьной последовательности в числовую. Эту перекодировку можно рассматривать как введение разных весов для равноправных символов, что в конечном итоге может приводить к невозможности обнаружения некоторых типов периодичности при использовании преобразования Фурье [20]. Кроме того, такие методы не способны обнаруживать периодичности при наличии вставок и делеций и они не дают возможность получить матрицу или некоторую другую характеристику типа периодичности, которая могла бы использоваться в дальнейших вычислениях.
При использовании динамического программирования и некоторых других подходов серьезным ограничением для выявления периодичности является поиск идентичных совпадений символов между последовательностями при выявлении повторов. Под идентичными совпадениями понимаются совпадения вида s(i)s(i), i=l, .,h, где s(i) — символ алфавита последовательности, h — размер алфавита символьной последовательности. В случае динамического программирования поиск преимущественно идентичных повторов задается при помощи весовой матрицы совпадений символов. Для аминокислотных последовательностей в качестве такой матрицы выступают РАМ или же BLOSUM, а для нуклеотидных последовательностей это матрица идентичности (Identity matrix) или подобные ей матрицы. В этих матрицах веса идентичных совпадений (аа, tt,cc,gg для нуклеотидной последовательности) значительно выше, чем веса всех других видов парных совпадений. Это приводит к тому, что сильно размытые повторяющиеся последовательности, которые можно обнаружить на статистически значимом уровне только при наличии в последовательности многих периодов (>2). не могут быть выявлены этими методами [20]. Образование таких последовательностей в реальной ДНК может происходить посредством множественных замен оснований, а также путем образования делеций и вставок символов.
Программы поиска тандемных повторов в геномных последовательностях, представленные в пакете EMBOSS [59], находят только те повторы, которые принадлежат к ограниченному множеству возможных типов периодичности (некоторые микросателлиты). Другая группа используемых при поиске периодичности алгоритмов предназначена для осуществления непрямого поиска с использованием методов сжатия данных. Алгоритм [60] обнаруживает «простые последовательности», то есть, некоторую смесь заданных заранее фрагментов. Простые последовательности могут как содержать, так и не содержать тандемные повторы, кроме того, в этом алгоритме не делается попыток определить повторяющийся элемент. Некоторые алгоритмы демонстрируют сильную чувствительность к наличию вставок н делеций, таким образом, они могут обнаруживать только повторы, подчиняющиеся очень строгим правилам [61, 62].
Таким образом, как это уже было отмечено выше, ни один из существующих на данный момент методов поиска периодичности в последовательностях ДНК не может претендовать на универсальность.
1.3 Математические методы классификации периодических последовательностей ДНК
Задача классификации имеет важное прикладное значение во всех областях научного знания. Разработано большое число алгоритмов классификации и кластеризации данных, предназначенных для решения различных задач. В данном разделе приведено краткое описание методов классификации и кластеризации, использованных для анализа последовательностей биополимеров.
Основная задача классификации тех или иных последовательностей ДНК состоит в выделении характерных признаков их структурной организации, по которым возможно было бы отнести вновь получаемые последовательности к уже известным классам, таким образом, определяя функцию этих последовательностей или их участков. Классификация также применяется для определения эволюционной близости последовательностей ДНК из различных геномов, например, путем построения филогенетических деревьев, в которых последовательности располагаются согласно величине их эволюционного расстояния (число произошедших мутаций) от гипотетического общего предка.
В применении к периодическим последовательностям, простейшими классификационными признаками, очевидно, могут выступать размер повторяющегося элемента (длина периода), его нуклеотидный состав, а также число повторов. Часто для определения подобия последовательностей используется множественное выравнивание, однако, этот метод не допускает масштабирования по размеру исследуемого множества последовательностей, что на больших множествах делает его неэффективным с вычислительной точки зрения.
В работе [63] классификация применялась в основном для выявления различий между штаммами бактерий, но также использовалась для дифференциации триплетной периодичности, присущей этим штаммам. В качестве меры была использована взаимная информация, представляющая собой взвешенную сумму всех 16 возможных корреляционных функций для четырех нуклеотидов. Мера рассчитывалась по формуле: п п а Р где ра, p[i - независимые частоты появления символов в позициях i и j, рар (к) - условная вероятность появления символа а в позиции / при условии, что символ Р находится в позиции] = i + к, п=4 (число символов в алфавите последовательности).
В работе [64] предпринята попытка критической оценки различных методов сжатия данных, используемых в качестве аппроксимации Колмогоровской сложности двух сравниваемых последовательностей. Колмогоровская сложность К(х.у) пары последовательностей х и у — это длина самой короткой программы, которая может породить эти последовательности, а также метод их различения. В частности, обсуждается универсальная метрика подобия, определяемая для двух объектов х иу как
37) max{£(x),iCO;)} где х*.^* - самая короткая программа, которая может породить х и у, соответственно, при отсутствии входных данных.
Данная метрика является нормализованной и представляет собой нижнюю границу для любой функции расстояния [65]. Применение данной метрики целесообразно для сравнительно небольших множеств входных данных, размер которых не позволяет получить статистически значимые результаты с помощью выравнивания.
В работе [66] представлена программа для поиска и классификации коротких и длинных рассеянных повторов (SINE и LINE). При поиске производится определение участков с высокой консервативностью нуклеотидного состава путем расчета позиционно-специфичных матриц вероятностей. Элементами таких матриц являются вероятности появления каждого нуклеотида в каждой позиции сканирующего окна, рассчитанные с использованием Марковской модели нулевого уровня. Собственно классификация выполняется с помощью нейронной сети, обучение которой проводится на множестве уже известных повторов, обнаруженных экспериментально.
Следует отметить, что подавляющее большинство методов классификации периодических последовательностей предназначено для разделения повторов по длине или числу повторяющихся элементов, а также для определения эволюционного расстояния между последовательностями. При этом не делается попыток определить классы последовательностей на основании более сложных структурных особенностей повторяющихся элементов, возможно, являющихся общими для геномов различных групп организмов.
1.4 Базы данных микросателлитных последовательностей ДНК
На данный момент существует достаточно большое количество свободно доступных баз данных по тандемным повторам. Среди этих баз встречаются содержащие как экспериментальные данные, так и результаты, полученные применением математических методов, основанных на динамическом программировании или же некоторых комбинаторных алгоритмах. Наиболее известными являются база данных мини- и микросателлитных последовательностей, найденных в бактериальных геномах [3], STRbase [67], TRDB [30], а также TRbase [68]. Краткое описание баз данных по тандемным повторам, микро- и минисателлитным последовательностям с указанием методов, использованных при их создании, приведено в табл. 2 (Интернет-ресурсы активны на 15.10.2008).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представляемая диссертационная работа посвящена разработке и программной реализации алгоритмов поиска регулярности в нуклеотидных последовательностях геномов различных организмов. Частным случаем регулярности является скрытая периодичность, существование которой в некоторых генетических последовательностях было показано ранее [20, 101, 102]. Конкретные задачи проводимого исследования включали разработку алгоритма классификации периодических последовательностей по частотным матрицам встречаемости нуклеотидов в позициях периода. Практическая работа состояла в проведении классификации скрытой периодичности в различных геномах с целью выявления общих закономерностей строения периодических последовательностей. В результате были получены классы периодичности для всех групп организмов, содержащихся в банке данных Genbank, и для различных длин периода. Полученные результаты согласуются с экспериментальными данными по обнаружению микросателлитных последовательностей. Информация по обнаруженным последовательностям была представлена в виде базы данных, доступной для свободного использования в сети Интернет по адресу http://victoria.biengi.ac.rii/mmsat.
Классы периодичности были использованы для расширенного поиска скрытой периодичности в тех же последовательностях ДНК, но уже при возможности наличия вставок и делеций относительно консенсусной последовательности класса. Для проведения такого поиска был разработан алгоритм модифицированного профильного анализа, использующий динамическое программирование для выявления оптимального выравнивания последовательности относительно матрицы класса. В результате такого поиска было обнаружено в 10-100 раз больше потенциальных микросателлитов, чем при поиске алгоритмом информационного разложения. Большая часть обнаруженных последовательностей не выявлялась с помощью аналогичных алгоритмов, в том числе, основанных на преобразовании Фурье и динамическом программировании. Разработанный программный комплекс доступен для удаленного использования в сети Интернет по адресу http://victoria.biengi.ac.ru/lepscan
Обнаружение микросателлитных последовательностей имеет важное практическое значение в связи с их частым использованием для маркирования различных геномов. Кроме того, было показано, что изменение числа повторяющихся элементов в некоторых последовательностях может приводить к возникновению серьезных заболеваний [14, 15]. Еще более важным с практической точкой зрения является обнаружение регулярности в регуляторных элементах генома, в частности, в промоторах — элементах, ответственных за правильное функционирование практически всего генетического аппарата. Тем не менее, при поиске скрытой периодичности в промоторах не было выявлено большого числа повторяющихся последовательностей. Однако, предварительные данные позволяли сделать предположение о наличии регулярности в их строении. Для поиска такой регулярности был разработан и программно реализован новый алгоритм, основанный на критерии серий. Было показано, что более 60% промоторов обладают регулярностью на статистически значимом уровне. В связи с неравномерным распределением регулярных последовательностей по длине промотора, сделано предположение о необходимости наличия регулярности в районах связывания белков с ДНК.
Таким образом, применение разработанных алгоритмов к анализу последовательностей ДНК позволило получить уникальные результаты, проливающие свет на эволюцию и строение геномов и позволяющие предсказывать функциональную роль вновь получаемых генетических последовательностей. Это делает данную работу актуальной, а созданное программное обеспечение востребованным в экспериментальных исследованиях в области молекулярной биологии и генетики.