Методы циклического выравнивания и разложения шума для поиска скрытой периодичности в белковых семействах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ласкин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ласкин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
§1.1. Математические методы изучения символьных последовательностей.
Сравнение символьных последовательностей методами динамического программирования. Алгоритмы, используемые программами Blast,
Fasta, PSI-Blast.
Применение методов динамического программирования для поиска периодичностей в символьных последовательностях.
Методы преобразования Фурье, применяемые для изучения периодичности символьных последовательностей.
Применение скрытых марковских моделей для поиска периодичностей символьных последовательностей.
Колмогоровская сложность символьных последовательностей.
Расширенное подобие символьных последовательностей.
§1.2. Принципы организации белковых последовательностей.
Первичная и вторичная структуры белковых последовательностей.
Связь между первичной и вторичной структурой.
Белковая глобула и алгоритмы для предсказания ее конформации.
Базы данных белковых последовательностей, мотивов и пространственных структур.
§1.3. Основы эволюции аминокислотных последовательностей.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ.
§3.1. Информационное разложение символьных последовательностей.
§3.2. Циклическое выравнивание символьных последовательностей.
Циклическое выравнивание.
Профили и циклические профили.
Циклическое профильное выравнивание.
Поиск скрытой периодичности с помощью циклического профильного выравнивания.
Теорема об основном свойстве циклического выравнивания.
Оптимизированные алгоритмы для поиска циклического выравнивания.
§3.3. Статистика выравниваний.
§3.4. Итеративное сканирование и разложение шума.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
§ 4.1. База данных аминокислотных последовательностей со скрытой периодичностью. Программный комплекс для итеративного профильного анализа.
§ 4.2. Скрытая периодичность ЫАО(+)-связывающих доменов.
§ 4.3. Скрытая периодичность активных центров протеинкиназ.
§ 4.4. Скрытая периодичность белков различного функционального назначения.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
§5.1. Сравнение результатов, полученных примененными в настоящей работе методами, с результатами, полученными методами поиска по гомологии и преобразования Фурье.
§5.2. Связь скрытой периодичности с пространственной структурой белков.
§5.3. Возможное эволюционное значение периодического строения аминокислотных последовательностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы циклического выравнивания и разложения шума для поиска скрытой периодичности в белковых семействах»
С началом нового тысячелетия основные надежды человечества на научный прогресс связаны с молекулярной биологией. От представителей данной науки небезосновательно ждут достижения таких значительных результатов, как клонирование организмов, направленное создание лекарств от наследственных и иных заболеваний, создание искусственных организмов, обладающих требуемыми свойствами, и продление человеческой жизни. Недавно были получены важные промежуточные результаты на этом пути -расшифрованы генетические последовательности человека (Venter et al., 2001), а также многих модельных организмов (Adams et al., 2000; Blattner et al., 1997; Mewes et al., 1997), ведутся дальнейшие работы в этой области.
Специфика биологического знания такова, что здесь мы имеем дело с огромными (и все возрастающими) объемами информации; поэтому ее развитие было в значительной мере подстегнуто развитием компьютерной техники, способной вместить и обработать такие объемы, а также компьютерных сетей, благодаря которым появилась возможность оперативного доступа к ней из любой точки. Разнообразие биологической информации привело к тому, что количество одних только бесплатно доступных через Интернет баз данных достигло 548 и продолжает расти (Galperin, 2004). При этом обьем одного только банка нуклеотидных последовательностей Genbank составляет 37.9 миллиарда нуклеотидов в 32.5 миллионах последовательностей, и это число продолжает расти, удваиваясь при этом в среднем каждые 15 месяцев (Benson et al., 2003).
Однако применение вычислительных систем в молекулярной биологии не ограничивается лишь накоплением экспериментально полученной информации и обеспечением доступа к ней. Большое значение имеет также развитие и применение математических методов и алгоритмов, направленных на извлечение биологически значимой информации из имеющихся генетических последовательностей и других элементов данных. Какая же информация может быть извлечена из символьной последовательности с помощью разработанных к настоящему времени математических подходов? Ответ на этот вопрос определяет возможность получения биологически значимой информации из генетических текстов, понимание процессов эволюции генов и эволюционных перестроек геномов, а также создание динамической модели клеточной регуляции и искусственных белков с заранее заданными свойствами.
Одним из способов изучения организации символьной последовательности является исследование ее периодичности. Изучение периодичности символьной последовательности может иметь вполне очевидный биологический смысл, так как множественные тандемные дупликации фрагментов ДНК с последующими заменами оснований, а также вставками и делециями символов могли бы служить основой для эволюции генов и геномов. Обнаружение периодичности в активных центрах ферментов могло бы показывать, что в прошлом гены, кодирующие эти белки, могли бы быть созданы простым повторением сравнительно коротких фрагментов ДНК. Мы также можем предполагать, что такая периодическая структура аминокислотных последовательностей активных сайтов белков может иметь значение для стабилизации конформации белковой глобулы.
Для обнаружения повторов и периодичностей разработаны и обычно используются математические методы, основанные на динамическом программировании или преобразовании Фурье. В данной диссертационной работе для этих целей развивается собственный математический подход к поиску периодичности, который основан на Информационном Разложении (ИР) символьных последовательностей. Основная идея этого подхода заключается в том, что информационное содержание любой символьной / последовательности может быть разложено на взаимно непересекающиеся составные части. Каждая из этих частей представляет собой взаимную информацию между исследуемой символьной последовательностью и искусственной периодической последовательностью с определенной длиной t периода. Зависимость взаимной информации от длины периода может быть представлена в виде графика, который является информационным аналогом автокорреляционной функции, но имеет свои особые свойства. Информационное разложение позволяет обойти некоторые ограничения, которые свойственны динамическому программированию и преобразованию Фурье, и позволяет обнаружить так называемую скрытую периодичность, т.е. периодичность, которую другие развитые в настоящее время математические методы обнаружить не могут.
Однако, подобно преобразованию Фурье, метод информационного разложения в его настоящем виде не способен найти статистически значимую скрытую периодичность в присутствии множественных вставок и делеций символов. Это может привести к тому, что значительная часть скрытой периодичности, которую можно было бы найти в аминокислотных и нуклеотидных последовательностях, остается в настоящее время незамеченной, как методом информационного разложения, так и всеми другими применяемыми алгоритмами и подходами. В этом случае простейшим способом выявления скрытой периодичности со вставками и делециями символов является комбинация информационного разложения и модифицированного профильного анализа. В такой комбинации метод информационного разложения может служить для изначального обнаружения скрытой периодичности и для построения матрицы скрытой периодичности, из которой может быть получена матрица весов аминокислот в каждой позиции периода. После этого модифицированный профильный анализ позволяет выявить скрытую периодичность согласно этой матрице весов во множестве последовательностей из банка данных, такого как Swiss-Prot, но уже в присутствии вставок и делеций. Эти результаты применения модифицированного профильного анализа в свою очередь могут быть использованы для переопределения исходной весовой матрицы с целью улучшения чувствительности и специфичности поиска скрытой периодичности.
Первой целью настоящей диссертационной работы было развитие математических методов Разложения Шума и Циклического Выравнивания. У многих белков из известных белковых семейств тандемная периодичность нарушается присутствием вставок и делеций символов, так что только циклическое выравнивание дает возможность выявить скрытую периодичность в присутствии довольно значительного числа вставок и делеций символов. Методы Разложения Шума и Циклического Выравнивания позволяют также сделать различие между различными видами скрытой периодичности с одной и той же длиной периода. В данной диссертационной работе продемонстрировано, что применяемые алгоритмы способны различить даже столь близкие виды скрытой периодичности как те, что были обнаружены у серин-треониновых и тирозиновых протеинкиназ.
Вторая цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы показать, что скрытая периодичность различной длины и различного вида (задаваемого матрицей периодичности) присутствует во множестве белковых семейств. Для этого мы применили методы Информационного Разложения и Циклического Выравнивания к ряду белковых семейств, аннотированных в Swiss-Prot. В диссертационной работе приведено обсуждение этих результатов и выдвинуто предположение, что скрытая периодичность может отражать происхождение белков посредством множественных тандемных дупликаций в ходе эволюционного процесса.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ласкин, Андрей Александрович
Результаты исследования NAD-связывающих сайтов с помощью периодических матриц длиной 19 и 24 аминокислоты приведены в таблице 4.1:
Всего в Swiss-Prot 39 Период 19 Период 24
Все белки 80000 (взято за 100%) 1121 (1.4%) 2196 (2.7%)
Ьелки, связывающиеся с NAD и его аналогами (согласно ключевым словам) 3454 (взято за 100%) 367 (П%) 1330 (38.5%)
Белки с обозначенными 838 212 402 местами связывания NAD и (взято за 100%) (25%) (48%) его аналогов
Заключение.
В представленной диссертационной работе разработаны математические методы Разложения Шума и Циклического Выравнивания. Необходимость их разработки и применения обусловлена тем, что у многих белков из известных белковых семейств тандемная периодичность нарушается присутствием вставок и делеций символов, так что только циклическое выравнивание дает возможность выявить скрытую периодичность в присутствии довольно значительного числа вставок и делеций символов.
В ходе исследования на конкретных примерах продемонстрировано, что методы Разложения Шума и Циклического Выравнивания позволяют также сделать различие между различными видами скрытой периодичности с одной и той же длиной периода. Применяемые алгоритмы способны различить даже столь близкие виды скрытой периодичности как те, что были обнаружены у серин-треониновых и тирозиновых протеинкиназ.
Разработанные алгоритмы обнаружения скрытой периодичности в генетических последовательностях были реализованы в виде программного комплекса. Кроме инструментов для выявления периодичности, этот комплекс также содержит инструменты для работы с найденными типами периодичности и соотнесения определенных типов периодичности со структурными и функциональными особенностями белков. При программной реализации алгоритмов производилась оптимизация времени выполнения расчетов, была обеспечена возможность пуска наиболее ресурсоемких задач комплекса на суперкомпьютере кластерного типа, а также разработаны унифицированные форматы данных по периодичности с целью быстрого осуществления поисковых запросов и добавления новых функциональных возможностей к комплексу.
В результате проведенной классификации случаев скрытой периодичности белковых последовательностей были изучены и систематизированы накопленные данные о периодичности, что позволило впервые сделать вывод о том, что в ряде практически важных случаев скрытая периодичность свойственна не отдельным белкам, а целым белковым семействам и доменам.
Последующее применение методов Циклического Выравнивания и Разложения Шума позволило подтвердить это предположение и открыть несколько десятков семейств со скрытой периодичностью, в которых она обнаруживается не менее чем в 80% аннотированных последовательностей данных семейств. Примененные методы позволяют исследовать тонкую структуру генетических текстов на уровне, недостижимом с помощью других методов.
Исследована связь скрытой периодичности со строением белков, в частности, с супервторичной структурой укладок Россмана и других нуклеотид-связывающих сайтов, а также с расположением каталитически активных аминокислотных остатков на поверхности белков. Полученные результаты свидетельствуют в пользу происхождения белков и доменов путем множественных дупликаций древних протобелковых структур размером 12-30 аминокислотных остатков, предположения о котором были ранее независимо выдвинуты другими исследователями на основе данных об эволюции и экзон-интронной структуре белков.
Все предложенные и реализованные в рамках данной диссертационной работы алгоритмы обработки и анализа аминокислотных последовательностей могут быть обобщены на случай последовательностей ДНК и элементов вторичных структур, а также негенетических символьных последовательностей произвольного типа. Также некоторые из этих методов могут быть применены для повышения эффективности классического профильного анализа.