Идентификация и анализ тандемных повторов и близких структурированных сигналов в ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Боева, Валентина Анатольевна

  • Боева, Валентина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 126
Боева, Валентина Анатольевна. Идентификация и анализ тандемных повторов и близких структурированных сигналов в ДНК: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Боева, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Микро-, минисателлиты и другие виды тандемных Стр.12 повторов. Механизмы возникновения и размножения в геноме. Их роль и особенности распределения.

Поиск тандемных повторов в последовательностях Стр.28 биополимеров. Обзор алгоритмов и приложений.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава I. Построение статистической модели для оценки Стр.33 статистической значимости наблюдаемых периодических структур. Формулировка статистических критериев, позволяющих идентифицировать характерные сложные структуры в генетических текстах.

Глава 11. Разработка алгоритма поиска периодических Стр.51 структур в последовательностях ДНК с использованием статистических инструментов. Реализация алгоритма и создание web-приложения. Разработка Интернет-сайта, посвященного программе.

Глава III. Создание базы данных тандемных повторов в Стр.60 различных эукариотических организмах. Анализ распределений повторов и выделение характерных особенностей повторов для хромосом.

Глава IV. Анализ распределений повторов с короткой Стр.74 длиной периода и выделение характерных особенностей повторов в различных функциональных участках ДНК на примере D. melanogaster. Гипотеза частичного происхождения минисателлитных последовательностей от микросателлитных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и анализ тандемных повторов и близких структурированных сигналов в ДНК»

Актуальность темы исследования. Основным механизмом геномной эволюции долгое время считались точечные мутации нуклеотидов в последовательностях ДНК. Однако в последнее время было показано, что одним из важных дополнительных механизмов изменчивости являются геномные перестройки, в частности тандемные дупликации и мультипликации.

Механизмы дупликаций коротких слов, приводящие к возникновению и размножению микросателлитов, отличны от механизмов дупликации более длинных участков генома, приводящих к возникновению минисателлитов. Тем не менее, в обоих случаях могут возникнуть новые промоторные области, сайты альтернативного сплайсинга и т.д.

После возникновения сателлитной последовательности в результате действия одного из вышеописанных механизмов возможно изменение последовательности в результате точечных мутаций, что может привести к почти полному «исчезновению» сателлита. По-видимому, именно такие, деградировавшие сателлиты рекрутируются для различных биологических функций, включая регуляцию транскрипции и репликации, структурные модификации белков и т.д. Таким образом, требуется метод поиска сильно вырожденных, тандемно повторяющихся мотивов в последовательностях ДНК. Ввиду значительной вырожденности подобных повторов возможна неверная идентификация случайного участка генома как вырожденной сателлитной последовательности. Поэтому необходима оценка значимости найденных структур как неслучайных.

Вопрос разработки алгоритма для поиска тандемных повторов в ДНК стоит последние пятнадцать лет. В настоящий момент существует более десяти различных программ для поиска периодических структур в последовательностях ДНК. Но пока нельзя сказать, что существует единственно возможный исчерпывающий алгоритм поиска. Каждый алгоритм нацелен на определенную задачу и класс определяемых повторов; степень их вырожденности, длина периода и другие параметры различны от программы к программе.

Объект, предмет и метод исследования. Объектом исследования являются периодические структуры в ДНК: микросателлиты (вырожденные и точные повторы с длиной повторяющейся единицы до 6 п.н.), минисателлиты (точные и средне вырожденные повторы с длиной повторяющейся единицы от 6 п.н. до 100 п.н.), сателлитные последовательности (точные и средне вырожденные тандемные повторы с длиной повторяющейся единицы от 100 п.н. до 200 п.н.) и сильно вырожденные, «исчезающие» тандемные повторы с длиной периода до 200 п.н. Предметом исследования является разработка метода идентификации тандемных повторов в ДНК и анализа свойства распределения тандемных повторов в различных функциональных участках ДНК, а также в хромосомах различных эукариотических геномов. Основные применяемые в диссертационном исследовании методы -автокорреляционный анализ для поиска кандидатных тандемных повторов, метод производящих функций и элементарных языков, а также средств комбинаторного анализа для получения формул для оценки статистической значимости найденных повторов. Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых как в области теории алгоритмов, так и в области построения статистических моделей.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является построение алгоритма идентификации тандемных повторов в ДНК с последующим анализом свойств распределения тандемных повторов в ДНК различных эукариотических геномов. Основным результатом работы должно стать получение алгоритма поиска повторов, удовлетворяющих заданным условиям по степени вырожденности и длине периода, как на уровне полногеномного анализа, так и в коротких ДНК-последовательностях, его использование для картирования геномов на предмет наличия периодических структур, выводы о свойствах распределений повторов в геномах.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач.

• Построение моделей для представления периодических последовательностей в ДНК.

• Получение формул для оценки статистической значимости повторов для построенных моделей через подсчет вероятностей наблюдения данных структур в случайной последовательности.

• Разработка алгоритма идентификации участков ДНК, обладающих периодической структурой на основе методов автокорреляционного анализа.

• Интеграция процедуры оценки статистической значимости с процедурой поиска периодичностей для построения нового современного алгоритма определения сильно и слабо вырожденных тандемных повторов.

• Имплементация алгоритма в виде отдельного приложения, а также создание Интернет-сайта для возможности сканирования последовательностей ДНК на наличие периодических участков через Интернет.

• Создание базы данных тандемных повторов в различных функциональных участках ДНК различных организмов.

• Анализ распределений повторов и выделение характерных особенностей повторов в каждой группе.

Научная новизна диссертационного исследования.

• Благодаря построению нового алгоритма идентификации периодических структур в ДНК стало возможно изучение нового объекта - сильно вырожденных тандемных повторов.

• Стало возможно получение более полных карт повторов для геномов эукариот. С помощью нового метода были определены обладающие периодической структурой участки, покрывающие до 30% генома, значительная часть которых не была определена как таковая до настоящего момента в существующих аннотациях геномов.

• С помощью нового алгоритма поиска повторов стало возможно провести сравнительный анализ распределения повторов с большой длиной периода (до 200п.н.) в маштабе полных геномов эукариот.

Практическая значимость. Получение формул для оценки статистической значимости повторов дает возможность оценить значимость повторов, найденных в ДНК при помощи других алгоритмов, тем самым, давая инструмент для сравнения качества работы различных алгоритмов.

Были созданы базы данных для различных эукариотических геномов, включая геном человека, содержащие информацию о расположении, длине и количестве копий повторов с указанием их статистической значимости. Эти данные могут быть использованы в научных исследованиях как для маскирования повторов для их дальнейшей элиминации, так и для поиска в них различных сигналов: сайтов связывания белков, горячих точек рекомбинации и др.

Также, анализ распределения повторов в геномах близких и далеких организмов позволит лучше понять процессы эволюции геномов, предположить новые возможные механизмы. Более того, сравнение тандемных повторов в различных гаплотипах даст информацию о полиморфизмах и мутационных явлениях. Это может помочь понять причины возникновения некоторых наследственных заболеваний, а также заболеваний, вызванных соматической изменчивостью, в том числе некоторых разновидностей канцерогенеза.

Знание о характерных семействах или свойствах повторов может позволить определить принадлежность последовательностей ДНК к определенным участкам геномов или хромосомам.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты были представлены на Московской Конференции по Вычислительной и Молекулярной Биологии МССМВ в 2003 и 2005 годах, на конференции BGRS по Биоинформатике Геномной Регуляции и Структуре в Новосибирске в 2004 и 2006 годах, на конференции JOBIM в Монреале в 2004 году, на конференции молодых ученых «Ломоносов» в 2004 и 2005 годах, на Международной школе «Биоинформатика, геномика, протеомика» в Алматы в 2006 году, на Международной Конференции по Исследованиям в области Вычислительной Молекулярной Биологии RECOMB в Венеции в 2006 году, на симпозиуме по Биоинформатике, Геномике и Функциональному Назначению Микросателлитов и Полиморфных Тандемных Повторов (VNTRs) MICROSAT в Будапеште в 2006 году, а также на Международной Летней Школе и Симпозиуме по Эволюционной Геномике в Берлине в 2006 году.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертационное исследование состоит из Введения, Обзора Литературы, четырех глав, Заключения, Приложений и библиографического списка. Глава 1 основной части (Результаты и Обсужедение) посвящена подробному описанию построения статистической модели для оценки статистической значимости наблюдаемых периодических структур, используя вероятностные формулы (полученные с помощью производящих функций в рамках теории элементарных языков развитой в INRIA), либо с помощью средств комбинаторной алгебры и формулировке статистических критериев,

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Боева, Валентина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

1) Разработка алгоритма поиска сильно вырожденных тандемных повторов без делеций и вставок.

2) Получение формул для оценки статистической значимости сильно вырожденных тандемных повторов без делеций и вставок с учетом их самоперекрывающейся структуры.

3) Использование разработанного алгоритма для выявления новых объектов, обладающих выраженной регулярной структурой.

4) Выявление характерных паттернов распределения тандемных повторов в зависимости от длин периодов для хромосом различных геномов эукариот, включая геном человека.

5) Выделение семейств локальных и дисперсных микро- и минисателлитов, характерных для той или иной хромосомы, и их анализ с учетом существующих аннотаций.

6) Выявление различий в распределении тандемных повторов в различных функциональных областях геномов: регуляторных, кодирующих, спейсерных, межгенных областях, гетерохроматине, 5'-и 3'- нетранслируемых областях.

ТАБЛИЦЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ

700000

600000 ь- без фильтрации SSV >3 К—SSV >5 >—SSV >7 I—SSV >9 ■—SSV >11 ■—SSV >13

500000 g 300000

200000

100000 о, 400000 а: О

2 3 4 5 б 7 в 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 11 42 43 44 <15 48 47 46 -<9 50 S1 52 53 Я 55 56 57 53 59 60 61 62 КЗ 64 SS 66 67 69 69 70 71 длина периода

Рисунок 2. Суммарное покрытие тандемными повторами с различной длиной периода хромосомы 22 (49554710 п.н.) генома человека (Пая UCSC версия, [93]). Фильтрация на основе различной статистической значимости Prs (SSV = -log10 Prs).

400000

350000

X г 300000 ф

S н 250000

J о.

ЬЙ о г 200000 ф о

X п 150000 га

5

100000 о

50000 Все повторы, найденные TandemSWAN (SSV >15, С = 3) ■ Из них, замаскированные TRF/RepeatMasker

П ГЦ

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Длина периода

Рисунок 3. Покрытие 22-ой хромосомы генома человека тандемными повторами, найденными программами TandemSWAN и TRF/RepeatMasker.